Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

31ème Grand Prix de Gouy Sous Bellonne

1-2-3 & Juniors


C’est le tour de Geoffrey Venel !


Jean-Marc Hecquet
La 31ème édition du Grand Prix de Gouy sous Bellonne a réuni les meilleurs coureurs du comité et des comités voisins, 80 coureurs étaient sur la ligne de départ pour affronter 24 tours de circuit soit 110 km. Par un soleil printanier bien nourri, les nombreux spectateurs allaient assister à une belle bataille entre les clubs de la région et les autres.

On n’y a vu que du jaune !

Dès le départ, sur le superbe parcours de Gouy sous Bellonne, beaucoup d’attaques tentent de se mettre en place, mais suite à la réaction de la meute, elles seront vite avortées.

Après ce début de course en fanfare, 5 hommes forcent à nouveau le verrou, là encore sans suite… très vite sous l’impulsion des voisins douaisiens il y eut le feu ! Evoluant sous un fond jaune colza bien sympathique de champs aux couleurs du printemps et sous un ciel bleu horizon… les hommes de Laurent Pillon allaient entrer en scène… Excusez du peu… . Romain Devos, Pierre Drancourt, Geoffrey Venel, Romain Pillon, Bastien Delrot, Rémi Marquette (ESEG Douai) que du jaune douaisien… Mais ceux-ci aux couleurs « locales de colza » ne furent pas les seuls à arborer le « jaune lumineux » ! les cambrésiens faisant aussi partie de la fête avec Rudy Kowalski, Carlo Meneghetti et Anthony Mansion (CC Cambrai)… Sous ce ciel bleu azur, et afin de compléter la palette de couleurs les « bleus raismois » s’invitèrent aussi en tête de de gondole avec Mickael Delattre, Fabien Fournier, Sébastien Desmet (EC Raismes). Et pour que cette palette de couleurs fût complète s’y associèrent Gauthier Cliquot (VS Chartrain), Pierre Garson (Sojasun), Nicolas Garbet (Villeneuve), Alexandre Defretin (Nogent), Mathieu Selwa (Club Neutre) et Dimitri Corriette (Barlin)… Nous n’étions qu’au quinzième kilomètre !

Delattre et Venel se font la belle

L’avance des fuyards augmenta timidement pour plafonner ensuite à plus de 30s… En contre, une douzaine d’hommes tentèrent le bon de sortie, mais ne purent revenir jouer les premiers rôles… Cette confusion troubla momentanément l’échappée. Celle-ci répondant présente aux diverses attaques de Romain Devos, et Pierre Drancourt (Douai), ou encore Romain Pillon (Douai) et Sébastien Desmet (Raismes)… Là encore on veilla aux grains… Au fil des tours tout rentra dans l’ordre, jusqu’au moment choisi par Geoffrey Venel (Douai) et Mickael Delattre (Raismes) de s’extraire avec force de l’échappée… Ces deux-là, unissant leurs efforts prirent leur indépendance, malgré quelques réactions en contre comme Sébastien Desmet (Raismes) et Romain Pillon (Douai). Ou encore Pierre Garson (Sojasun), et Pierre Drancourt (Douai)… les hommes de Laurent Pillon verrouillant toutes tentatives… A noter peu après la mi-course la chute de Dimitri Corriette (Barlin) qui fut transporté ensuite vers le CHR de Douai. Si devant le duo garda de quoi envisager un final sans soucis, en contre dans l’ex échappée, il y eut des « sortants » et des « entrants »… C’est ainsi que l’on retrouva Alban Cormier (Nogent), Wilfried Daumont (Douai) ou encore Vladimiras Kokorevas (Raismes). Alors que pour la paire « Venel Delattre » des idées de victoire furent envisagées, derrière il y eut un dernier sursaut avec Romain Pillon (Douai), Romain Devos (Douai), Rémi Marquette (Douai) Alban Cormier (Nogent) et Sébastien Desmet (Raismes)…

Devant la foule réunie Geoffrey Venel (Douai) fut sans partage, succédant ainsi au palmarès à Adam Gawlik (Cambrai) en 2008, Alexandre Gratiot (UV Aube) en 2009 et Benoit Sinner (Team Bonnat 91). Mickael Delattre (EC Raismes) et un peu plus tard Romain Pillon (Douai) complétèrent le podium d’une belle épreuve, superbement organisée par le CC Cambrai.

Classement :
1 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI 2 h 35’ 01
2 DELATTRE Mickaël EC RAISMES Porte du Hainaut 
3 PILLON Romain ESEG DOUAI à 44"
4 DEVOS Romain ESEG DOUAI 
5 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 
6 DESMET Sebastien EC RAISMES Porte du Hainaut 
7 CORMIER ALBAIN CC NOGENT / OISE à 55"
8 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 
9 SELWA MICHAÊL NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 
10 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI à 1 ’ 22
11 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 
12 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES Porte du Hainaut 
13 CLIQUOT Gauthier VS CHARTRAIN 
14 BEAUDOIN Matthieu ESEG DOUAI 
15 FOURNIER Fabien EC RAISMES Porte du Hainaut 
16 POULEUR Nicolas US RONCQUOISE 
17 GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN 
18 MANSION Anthony CC CAMBRESIEN 
19 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN 
20 MIKOLAJCZAK Joël UV LIMOUSINE 
21 DECROUY Stéphane VC LAONNOIS 
22 GARSON PIERRE SOJASUN ESPOIR ACNC 
23 EISAKS Kalvis EC RAISMES Porte du Hainaut 
24 ATAKIECHIEV Roufat AMIENS SPORT à 2 ’ 10
25 LEMOUEL Dimitri CC CAMBRESIEN 
26 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 
27 LAVALARD Gérald EC RAISMES Porte du Hainaut 
28 MASSART Arnaud EC RAISMES Porte du Hainaut 
29 FOBERT Arthur EC RAISMES Porte du Hainaut 
30 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 
31 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 
32 VENEL Thomas ESEG DOUAI 
33 BOTEREL Stephen U.V.C.A TROYES 
34 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE 
35 MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN 
36 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT 
37 DUHAMEL Arnaud ESC MERICOURT 
38 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE 
39 TAISNE Fabrice VC MAUBEUGEOIS 
40 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 
41 VANYPER Sylvain US RONCQUOISE 
42 BRUNEAU Thomas VCU HALLUIN 
43 BASTIN Fabrice ESC MERICOURT 
44 DELABRE Mickael EC RAISMES Porte du Hainaut 
45 SAGNIER Jean-François DUNKERQUE LITTORAL 
46 LAFFILLE Ludwig CC NOGENT / OISE 
47 WELVAERT Eric CC VIEUX CONDEEN 
48 GODIMUS Fabien GAZ ELEC C DE DOUAI 
49 VERDIN Maxime EC RAISMES Porte du Hainaut 
50 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 
51 FOBERT VICTOR CC NOGENT / OISE 
52 FOBERT VICTOR CC NOGENT / OISE

La 31ème édition du Grand Prix de Gouy sous Bellonne a réuni les meilleurs coureurs du comité et des comités voisins, 80 coureurs étaient sur la ligne de départ pour affronter 24 tours de circuit soit 110 km. Par un soleil printanier bien nourri, les nombreux spectateurs allaient assister à une belle bataille entre les clubs de la région et les autres.

On n’y a vu que du jaune !

Dès le départ, sur le superbe parcours de Gouy sous Bellonne, beaucoup d’attaques tentent de se mettre en place, mais suite à la réaction de la meute, elles seront vite avortées.

Après ce début de course en fanfare, 5 hommes forcent à nouveau le verrou, là encore sans suite… très vite sous l’impulsion des voisins douaisiens il y eut le feu ! Evoluant sous un fond jaune colza bien sympathique de champs aux couleurs du printemps et sous un ciel bleu horizon… les hommes de Laurent Pillon allaient entrer en scène… Excusez du peu… . Romain Devos, Pierre Drancourt, Geoffrey Venel, Romain Pillon, Bastien Delrot, Rémi Marquette (ESEG Douai) que du jaune douaisien… Mais ceux-ci aux couleurs « locales de colza » ne furent pas les seuls à arborer le « jaune lumineux » ! les cambrésiens faisant aussi partie de la fête avec Rudy Kowalski, Carlo Meneghetti et Anthony Mansion (CC Cambrai)… Sous ce ciel bleu azur, et afin de compléter la palette de couleurs les « bleus raismois » s’invitèrent aussi en tête de de gondole avec Mickael Delattre, Fabien Fournier, Sébastien Desmet (EC Raismes). Et pour que cette palette de couleurs fût complète s’y associèrent Gauthier Cliquot (VS Chartrain), Pierre Garson (Sojasun), Nicolas Garbet (Villeneuve), Alexandre Defretin (Nogent), Mathieu Selwa (Club Neutre) et Dimitri Corriette (Barlin)… Nous n’étions qu’au quinzième kilomètre !

Delattre et Venel se font la belle

L’avance des fuyards augmenta timidement pour plafonner ensuite à plus de 30s… En contre, une douzaine d’hommes tentèrent le bon de sortie, mais ne purent revenir jouer les premiers rôles… Cette confusion troubla momentanément l’échappée. Celle-ci répondant présente aux diverses attaques de Romain Devos, et Pierre Drancourt (Douai), ou encore Romain Pillon (Douai) et Sébastien Desmet (Raismes)… Là encore on veilla aux grains… Au fil des tours tout rentra dans l’ordre, jusqu’au moment choisi par Geoffrey Venel (Douai) et Mickael Delattre (Raismes) de s’extraire avec force de l’échappée… Ces deux-là, unissant leurs efforts prirent leur indépendance, malgré quelques réactions en contre comme Sébastien Desmet (Raismes) et Romain Pillon (Douai). Ou encore Pierre Garson (Sojasun), et Pierre Drancourt (Douai)… les hommes de Laurent Pillon verrouillant toutes tentatives… A noter peu après la mi-course la chute de Dimitri Corriette (Barlin) qui fut transporté ensuite vers le CHR de Douai. Si devant le duo garda de quoi envisager un final sans soucis, en contre dans l’ex échappée, il y eut des « sortants » et des « entrants »… C’est ainsi que l’on retrouva Alban Cormier (Nogent), Wilfried Daumont (Douai) ou encore Vladimiras Kokorevas (Raismes). Alors que pour la paire « Venel Delattre » des idées de victoire furent envisagées, derrière il y eut un dernier sursaut avec Romain Pillon (Douai), Romain Devos (Douai), Rémi Marquette (Douai) Alban Cormier (Nogent) et Sébastien Desmet (Raismes)…

Devant la foule réunie Geoffrey Venel (Douai) fut sans partage, succédant ainsi au palmarès à Adam Gawlik (Cambrai) en 2008, Alexandre Gratiot (UV Aube) en 2009 et Benoit Sinner (Team Bonnat 91). Mickael Delattre (EC Raismes) et un peu plus tard Romain Pillon (Douai) complétèrent le podium d’une belle épreuve, superbement organisée par le CC Cambrai.

Classement :
1 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI 2 h 35’ 01
2 DELATTRE Mickaël EC RAISMES Porte du Hainaut 
3 PILLON Romain ESEG DOUAI à 44"
4 DEVOS Romain ESEG DOUAI 
5 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 
6 DESMET Sebastien EC RAISMES Porte du Hainaut 
7 CORMIER ALBAIN CC NOGENT / OISE à 55"
8 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 
9 SELWA MICHAÊL NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 
10 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI à 1 ’ 22
11 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 
12 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES Porte du Hainaut 
13 CLIQUOT Gauthier VS CHARTRAIN 
14 BEAUDOIN Matthieu ESEG DOUAI 
15 FOURNIER Fabien EC RAISMES Porte du Hainaut 
16 POULEUR Nicolas US RONCQUOISE 
17 GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN 
18 MANSION Anthony CC CAMBRESIEN 
19 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN 
20 MIKOLAJCZAK Joël UV LIMOUSINE 
21 DECROUY Stéphane VC LAONNOIS 
22 GARSON PIERRE SOJASUN ESPOIR ACNC 
23 EISAKS Kalvis EC RAISMES Porte du Hainaut 
24 ATAKIECHIEV Roufat AMIENS SPORT à 2 ’ 10
25 LEMOUEL Dimitri CC CAMBRESIEN 
26 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 
27 LAVALARD Gérald EC RAISMES Porte du Hainaut 
28 MASSART Arnaud EC RAISMES Porte du Hainaut 
29 FOBERT Arthur EC RAISMES Porte du Hainaut 
30 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 
31 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 
32 VENEL Thomas ESEG DOUAI 
33 BOTEREL Stephen U.V.C.A TROYES 
34 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE 
35 MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN 
36 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT 
37 DUHAMEL Arnaud ESC MERICOURT 
38 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE 
39 TAISNE Fabrice VC MAUBEUGEOIS 
40 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 
41 VANYPER Sylvain US RONCQUOISE 
42 BRUNEAU Thomas VCU HALLUIN 
43 BASTIN Fabrice ESC MERICOURT 
44 DELABRE Mickael EC RAISMES Porte du Hainaut 
45 SAGNIER Jean-François DUNKERQUE LITTORAL 
46 LAFFILLE Ludwig CC NOGENT / OISE 
47 WELVAERT Eric CC VIEUX CONDEEN 
48 GODIMUS Fabien GAZ ELEC C DE DOUAI 
49 VERDIN Maxime EC RAISMES Porte du Hainaut 
50 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 
51 FOBERT VICTOR CC NOGENT / OISE 
52 FOBERT VICTOR CC NOGENT / OISE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais