Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

33ème Boucles Catalanes


Arnaud Demare dans la légende Catalane


Jean-Marc Hecquet
Les coureurs du CC Nogent ont frappé fort à l’occasion de cette édition 2011 des Boucles Catalanes, tout d’abord avec Mathieu Simon qui effectua un sacré numéro avant de rentrer dans le rang, puis avec Arnaud Demare qui paracheva le travail en portant l’estocade lors d’un sprint massif.

C’est donc reparti dans le monde des « amateurs » avec les Courses au Soleil en Pays Catalan... Epreuve Franco Espagnole organisée par Roussillon Animations, une équipe dynamique orchestrée par Claude Soubielle... Une édition 2011 qui a donc débuté aujourd’hui avec les Boucles Catalanes ou un périple magnifique de 124 km de Perpignan à Gerone... Le tout sous l’œil amusé de l’ex Grand Champion Espagnol Julio Jimenez, vainqueur d’étapes et Prix de la Montagne sur la Vuelta, le Tour et le Giro dans les années 60. C’est donc aux pieds d’un Canigou enneigé et sous un ciel bleu azur, qu’un peloton fort de 169 unités s’envola de Perpignan en sillonnant dans les vignobles tout proche.

De nombreuses cavales sur les routes du roussillon

Un peloton qui s’élança dès 12h30 de Perpignan et de s’orienter vers Ponteilla Trouillas et Bages km 17.7. Dans un décor de rêve et sous un ciel radieux on ne fit pas de tourisme... il y eut tout d’abord... cette chute collective dans la liaison puis une fois le départ donné, un tempo imposé par quelques écuries fortement représentées.. C’est ainsi qu’on retrouva très vite une bordure composée de Mathieu Gaye (Montpellier), Anthony Perez (Haute Garonne), Romain Chan Tsin (Villeneuve), Nicolas Morel (Martigues), Laurent Denonfoux (Aix), Jérémy Cornu (Vendée U), Herberts Pudans (Dijon), Clément Penven (Nogent), Ludovic Bret (Team U), Alexis Coulon (Dijon) Cucwa Zbiegniew (Villeneuve), Pierre Bourot (Vulco) Guillaume Malle (Véranda) et le rescapé de la route Samuel Plouhinec (Véranda) de retour à a compétition après ses déboires passés... Derrière, on avisa et tout rentra dans l’ordre, même si Cyrille Vincenti (Team U), Herberts Pudans (Dijon), Kevin Denis (Vérenda), Thomas Rostollan (Aix) rallumèrent la mèche... Km 20 on se bouscula à nouveau au portillon avec Fabien Schmidt (Team U), Anthony Perez (Hte garonne), Benoit Jarrier (Veranda), Grégoire Tarride (Martigues) en contre. Derrière on avisa, même si peu après benjamin Chauvion (Team U), Herberts Pudans (Dijon), Samuel Plouhinec (Véranda) relancèrent l’allure...

Les thermes des Boulou en vue, se fut au tour de Frédéric Bichot (Vérenda), Mickael Rénou (Team U), Guillaume Bonnet (Vulco), Johann Rigoulay (Véranda), Christophe Goutille (Martigues), Anthony Perez (hte Garonne), Mathieu Converset (Aix), Mickael Mazin (Occitane), Loic Barre (Armée), Alexis Bodiot (Armée), Nicolas Queyranne (Aix) mais se fut sans suite... un peloton compact embrayant en direction du Col du Perthus

Les pentes du Perthus donnent des envies

On remit çà à nouveau avec Nicolas Morel (Martigues), Christophe Goutille (Martigues) flanqués de Sébastien Fournet Fayard (Véranda)... Puis les Nicolas Morel (Martigues), Christophe Goutille (Martigues) remirent le couvert en compagnie de Samuel Plouhinec (Véranda)... ce coup là fut plus percutant... avec une différence qui permit à ce trio de basculer en Espagne avec 30s d’avance sur un autre trio composé de Kevin Cherruault (Team U), Frédéric Meninin (Vulco) et le nogentais Mathieu Simon (CC Nogent)... avec un regroupement à six au km 58 soit une fois la Jonquera passée. A six, un écart probant de plus de 1.10 fut annoncé... mais ne creusant pas sur un peloton emmené le plus souvent par la formation de l’armée de terre..

Arnaud Demare en patron

Sur les longues et rectilignes routes catalanes menant à Verges, l’échappée fut toujours en point de mire... et les écarts stagnèrent tout d’abord, puis diminuèrent au fil des kilomètres avec un regroupement général à Jafre (km 101)... On assista ensuite à de nombreuses attaques isolées... ce fut tout d’abord Cyrille Vincentini (Tean U) qui insista mais fut repris puis déposé par Benjamin Chauvion (Team U), lui-même repris par Axel Gagiardi (Team Vuco)... Ces deux là ne ménagèrent pas leurs efforts mais furent repris à moins de dix bornes du but... Le dernier bon de sortie fut Herberts Pudans (Dijon) qui tenta le coup dans la dernière montée de Sant Julia de Ramis... C’est un peloton compact qui s’engagea boulevard Ramba Xavier Cubat pour l’explication finale... « Je me suis engagé dans la bagarre dès les premières longueurs de l‘avenue menant à l’arrivée... j’étais en cinquième position, puis j’ai appuyé et j’ai tout donné en faisant la différence sur Joël Pearson (Team U) et Julien Gonnet (Armée de terre).. » C’est un premier succès pour le nogentais, un surdoué qui devrait ne pas en rester là.

« Je pense que c’est une belle victoire, pour mettre l‘équipe dans le bon sens... Arnaud c’est un patron et l’équipe sait maintenant pour qui rouler... notre dernier succès ici c’était il y a deux ans avec Arnaud Molmy  » déclare Charlie Leconte... une fois le protocole passé... maintenant rendez vous ce dimanche pour un Girone Perpignan pimenté par une superbe route du littoral via Cerbère Banuys... on en salive déjà...

Perpignan – Gérone, 124 km :
1 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise en 2h46’15’’
2 PEARSON Joël Team U NANTES Atlantique à 00’00"
3 GONNET Julien Armée de Terre à 00’00"
4 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja à 00’00"
5 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
6 PEREZ Anthony Haute Garonne à 00’00"
7 COMET Pierre Haute Garonne à 00’00"
8 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
9 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
10 LAFFILLE Ludwig C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
12 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
13 JOOERT Gert C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
14 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne à 00’00"
15 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve à 00’00"
16 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
17 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
18 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
19 SCHMIDT Fabien Team U NANTES Atlantique à 00’00"
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
21 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne à 00’00"
22 ROBINSON Thomas Team U NANTES Atlantique à 00’00"
23 MORICE Julien Vendée U Pays de Loire à 00’00"
24 CUCWA Zbignieuw C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
25 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
26 GUILLEMOIS Romain Vendée U Pays de Loire à 00’00"
27 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
28 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
29 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
30 BRET Ludovic Team U NANTES Atlantique à 00’00"
31 BARRE Loïc Armée de Terre à 00’00"
32 BERTHOLET Quentin RP Saint Martin - Tournai à 00’00"
33 JAKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
34 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
35 MEZURE Tony Union Cycliste Monaco à 00’00"
36 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
37 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
39 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
40 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
41 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
42 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
43 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
44 SINNER Benoît Armée de Terre à 00’00"
45 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
46 FOBERT Victor C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
47 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. à 00’00"
48 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
49 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
50 MAUGE Corentin Vendée U Pays de Loire à 00’00"
51 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
52 PEUDPIECE Anthony Entente Sud Gascogne à 00’00"
53 BICHOT Fréddy Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
54 THEVENEZ Geoffrey Vendée U Pays de Loire à 00’00"
55 LEBEAU Dorian Haute Garonne à 00’00"
56 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
57 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
58 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
59 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
60 BODIOT Alexis Armée de Terre à 00’00"
61 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
62 LE VESSIER Steven Team U NANTES Atlantique à 00’00"
63 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
64 CLOAREC Mathieu Team U NANTES Atlantique à 00’00"
65 CORMIER Albain C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
66 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
67 RENOU Mickaël Team U NANTES Atlantique à 00’00"
68 CORNU Jérémy Vendée U Pays de Loire à 00’00"
69 GEOFFROY Benoît SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
70 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
71 LAFON Jean Baptiste Haute Garonne à 00’00"
72 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
73 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation à 00’00"
74 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
75 TARRIDE Grégoire Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
76 PEYROTON Thomas U.S. Montauban 82 à 00’00"
77 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
78 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
79 GUYOT Romain Vendée U Pays de Loire à 00’00"
80 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre à 00’00"
81 SANVICENTE Lilian C.A. Castelsarrasin à 00’00"
82 REY Fabien Entente Sud Gascogne à 00’00"
83 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation à 00’00"
84 BRIARD Etienne Team U NANTES Atlantique à 00’00"
85 CONVERSET Mathieu Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
86 ORTIZ Jérémy Armée de Terre à 00’00"
87 LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de Loire à 00’00"
88 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
89 VINCENTI Cyrille Team U NANTES Atlantique à 00’00"
90 CHARRIER Franck Team U NANTES Atlantique à 00’00"
91 CANTOURNET Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 0 :01 :00
92 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0 :01 :16
93 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe à 01’23"
94 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe à 01’23"
95 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme à 01’51"
96 PIOLINE Renaud CR4C Roanne à 02’38"
97 REBECCHI Sébastien Charvieu Chavagneux I.C. à 02’45"
98 COGNARD Matthieu NFCC - Formation France à 03’12"
99 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise à 03’17"
100 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain à 03’17"
101 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation à 03’17"
102 GAYE Mathieu Montpellier Languedoc C. à 03’17"
103 CHAUVIN Benjamin Team U NANTES Atlantique à 03’17"
104 CHERRUAULT Kévin Team U NANTES Atlantique à 03’17"
105 CARDIS Romain Team Véranda Rideau Sarthe à 03’17"
106 LEVEAU Jérémy Team Véranda Rideau Sarthe à 03’17"
107 COLLET Matthias Armée de Terre à 03’17"
108 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
109 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne à 17’11"
110 RAID Risto C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
111 BIDORINI Baptiste Bicis Esteve à 17’11"
112 BROSSAIS Clément Haute Garonne à 17’11"
113 CANDEBAT Renaud Haute Garonne à 17’11"
114 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne à 17’11"
115 VANDEKERKOVE Robin RP Saint Martin - Tournai à 17’11"
116 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois à 17’11"
117 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe à 17’11"
118 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 17’11"
119 ROQUES Maximilien Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
120 PRIEUR Julien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 17’11"
121 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja à 17’11"
122 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
123 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre à 17’11"
124 GUYOT Yann Armée de Terre à 17’11"
125 DELALAIRE Jonathan Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
126 AULAS Alexandre Armée de Terre à 17’11"
127 COMBAUD Romain Armée de Terre à 17’11"
128 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois à 17’11"
129 LE HYARIC Steven C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
130 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne à 17’11"
131 FABIO Jérémy Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
132 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
133 FROU RUBAU Marc Bicis Esteve à 18’40"
134 SMITH Peters C.C. Villeneuve St Germain à 18’40"
135 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve à 18’40"
136 PICOULET Anthony Union Cycliste Monaco à 18’40"
137 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 18’40"
138 GAUTARD David Véloce Club Rouen 76 à 18’40"
139 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro à 19’25"
140 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire à 19’25"
141 HEREDIA LoÏc Haute Garonne à 21’37"
142 PENZA Mathieu Haute Garonne à 21’37"
143 STAELEN Marc Top 16 à 22’25"
144 DELALAIRE Jason Etoile Sportive La Garde à 22’25"
145 CARTON Laurent RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
146 CAPELLE Ludovic RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
147 ASTALS FERNANDEZ Cristian Tarragona Campo Claro à 22’25"
148 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 22’25"
149 MILOT Charlie Occitane Cyclisme Formation à 22’25"
150 BIAU Sébastien G.S. Coursan Narbonne à 22’25"
151 PATIN Dimitri C.C. Villeneuve St Germain à 22’25"
152 PASQUIER Damien Beaupréau Vélo Sport à 22’25"
153 WEYLAND Xavier RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
154 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne à 22’25"
155 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre à 22’25"

Les coureurs du CC Nogent ont frappé fort à l’occasion de cette édition 2011 des Boucles Catalanes, tout d’abord avec Mathieu Simon qui effectua un sacré numéro avant de rentrer dans le rang, puis avec Arnaud Demare qui paracheva le travail en portant l’estocade lors d’un sprint massif.

C’est donc reparti dans le monde des « amateurs » avec les Courses au Soleil en Pays Catalan... Epreuve Franco Espagnole organisée par Roussillon Animations, une équipe dynamique orchestrée par Claude Soubielle... Une édition 2011 qui a donc débuté aujourd’hui avec les Boucles Catalanes ou un périple magnifique de 124 km de Perpignan à Gerone... Le tout sous l’œil amusé de l’ex Grand Champion Espagnol Julio Jimenez, vainqueur d’étapes et Prix de la Montagne sur la Vuelta, le Tour et le Giro dans les années 60. C’est donc aux pieds d’un Canigou enneigé et sous un ciel bleu azur, qu’un peloton fort de 169 unités s’envola de Perpignan en sillonnant dans les vignobles tout proche.

De nombreuses cavales sur les routes du roussillon

Un peloton qui s’élança dès 12h30 de Perpignan et de s’orienter vers Ponteilla Trouillas et Bages km 17.7. Dans un décor de rêve et sous un ciel radieux on ne fit pas de tourisme... il y eut tout d’abord... cette chute collective dans la liaison puis une fois le départ donné, un tempo imposé par quelques écuries fortement représentées.. C’est ainsi qu’on retrouva très vite une bordure composée de Mathieu Gaye (Montpellier), Anthony Perez (Haute Garonne), Romain Chan Tsin (Villeneuve), Nicolas Morel (Martigues), Laurent Denonfoux (Aix), Jérémy Cornu (Vendée U), Herberts Pudans (Dijon), Clément Penven (Nogent), Ludovic Bret (Team U), Alexis Coulon (Dijon) Cucwa Zbiegniew (Villeneuve), Pierre Bourot (Vulco) Guillaume Malle (Véranda) et le rescapé de la route Samuel Plouhinec (Véranda) de retour à a compétition après ses déboires passés... Derrière, on avisa et tout rentra dans l’ordre, même si Cyrille Vincenti (Team U), Herberts Pudans (Dijon), Kevin Denis (Vérenda), Thomas Rostollan (Aix) rallumèrent la mèche... Km 20 on se bouscula à nouveau au portillon avec Fabien Schmidt (Team U), Anthony Perez (Hte garonne), Benoit Jarrier (Veranda), Grégoire Tarride (Martigues) en contre. Derrière on avisa, même si peu après benjamin Chauvion (Team U), Herberts Pudans (Dijon), Samuel Plouhinec (Véranda) relancèrent l’allure...

Les thermes des Boulou en vue, se fut au tour de Frédéric Bichot (Vérenda), Mickael Rénou (Team U), Guillaume Bonnet (Vulco), Johann Rigoulay (Véranda), Christophe Goutille (Martigues), Anthony Perez (hte Garonne), Mathieu Converset (Aix), Mickael Mazin (Occitane), Loic Barre (Armée), Alexis Bodiot (Armée), Nicolas Queyranne (Aix) mais se fut sans suite... un peloton compact embrayant en direction du Col du Perthus

Les pentes du Perthus donnent des envies

On remit çà à nouveau avec Nicolas Morel (Martigues), Christophe Goutille (Martigues) flanqués de Sébastien Fournet Fayard (Véranda)... Puis les Nicolas Morel (Martigues), Christophe Goutille (Martigues) remirent le couvert en compagnie de Samuel Plouhinec (Véranda)... ce coup là fut plus percutant... avec une différence qui permit à ce trio de basculer en Espagne avec 30s d’avance sur un autre trio composé de Kevin Cherruault (Team U), Frédéric Meninin (Vulco) et le nogentais Mathieu Simon (CC Nogent)... avec un regroupement à six au km 58 soit une fois la Jonquera passée. A six, un écart probant de plus de 1.10 fut annoncé... mais ne creusant pas sur un peloton emmené le plus souvent par la formation de l’armée de terre..

Arnaud Demare en patron

Sur les longues et rectilignes routes catalanes menant à Verges, l’échappée fut toujours en point de mire... et les écarts stagnèrent tout d’abord, puis diminuèrent au fil des kilomètres avec un regroupement général à Jafre (km 101)... On assista ensuite à de nombreuses attaques isolées... ce fut tout d’abord Cyrille Vincentini (Tean U) qui insista mais fut repris puis déposé par Benjamin Chauvion (Team U), lui-même repris par Axel Gagiardi (Team Vuco)... Ces deux là ne ménagèrent pas leurs efforts mais furent repris à moins de dix bornes du but... Le dernier bon de sortie fut Herberts Pudans (Dijon) qui tenta le coup dans la dernière montée de Sant Julia de Ramis... C’est un peloton compact qui s’engagea boulevard Ramba Xavier Cubat pour l’explication finale... « Je me suis engagé dans la bagarre dès les premières longueurs de l‘avenue menant à l’arrivée... j’étais en cinquième position, puis j’ai appuyé et j’ai tout donné en faisant la différence sur Joël Pearson (Team U) et Julien Gonnet (Armée de terre).. » C’est un premier succès pour le nogentais, un surdoué qui devrait ne pas en rester là.

« Je pense que c’est une belle victoire, pour mettre l‘équipe dans le bon sens... Arnaud c’est un patron et l’équipe sait maintenant pour qui rouler... notre dernier succès ici c’était il y a deux ans avec Arnaud Molmy  » déclare Charlie Leconte... une fois le protocole passé... maintenant rendez vous ce dimanche pour un Girone Perpignan pimenté par une superbe route du littoral via Cerbère Banuys... on en salive déjà...

Perpignan – Gérone, 124 km :
1 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise en 2h46’15’’
2 PEARSON Joël Team U NANTES Atlantique à 00’00"
3 GONNET Julien Armée de Terre à 00’00"
4 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja à 00’00"
5 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
6 PEREZ Anthony Haute Garonne à 00’00"
7 COMET Pierre Haute Garonne à 00’00"
8 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
9 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
10 LAFFILLE Ludwig C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
12 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
13 JOOERT Gert C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
14 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne à 00’00"
15 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve à 00’00"
16 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
17 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
18 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
19 SCHMIDT Fabien Team U NANTES Atlantique à 00’00"
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
21 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne à 00’00"
22 ROBINSON Thomas Team U NANTES Atlantique à 00’00"
23 MORICE Julien Vendée U Pays de Loire à 00’00"
24 CUCWA Zbignieuw C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
25 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
26 GUILLEMOIS Romain Vendée U Pays de Loire à 00’00"
27 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
28 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
29 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
30 BRET Ludovic Team U NANTES Atlantique à 00’00"
31 BARRE Loïc Armée de Terre à 00’00"
32 BERTHOLET Quentin RP Saint Martin - Tournai à 00’00"
33 JAKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
34 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
35 MEZURE Tony Union Cycliste Monaco à 00’00"
36 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
37 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
39 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
40 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
41 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
42 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
43 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
44 SINNER Benoît Armée de Terre à 00’00"
45 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
46 FOBERT Victor C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
47 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. à 00’00"
48 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
49 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain à 00’00"
50 MAUGE Corentin Vendée U Pays de Loire à 00’00"
51 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
52 PEUDPIECE Anthony Entente Sud Gascogne à 00’00"
53 BICHOT Fréddy Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
54 THEVENEZ Geoffrey Vendée U Pays de Loire à 00’00"
55 LEBEAU Dorian Haute Garonne à 00’00"
56 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
57 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
58 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
59 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
60 BODIOT Alexis Armée de Terre à 00’00"
61 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 00’00"
62 LE VESSIER Steven Team U NANTES Atlantique à 00’00"
63 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
64 CLOAREC Mathieu Team U NANTES Atlantique à 00’00"
65 CORMIER Albain C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
66 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
67 RENOU Mickaël Team U NANTES Atlantique à 00’00"
68 CORNU Jérémy Vendée U Pays de Loire à 00’00"
69 GEOFFROY Benoît SCO Dijon Team Lapierre à 00’00"
70 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe à 00’00"
71 LAFON Jean Baptiste Haute Garonne à 00’00"
72 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
73 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation à 00’00"
74 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
75 TARRIDE Grégoire Martigues Sport Cyclisme à 00’00"
76 PEYROTON Thomas U.S. Montauban 82 à 00’00"
77 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
78 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
79 GUYOT Romain Vendée U Pays de Loire à 00’00"
80 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre à 00’00"
81 SANVICENTE Lilian C.A. Castelsarrasin à 00’00"
82 REY Fabien Entente Sud Gascogne à 00’00"
83 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation à 00’00"
84 BRIARD Etienne Team U NANTES Atlantique à 00’00"
85 CONVERSET Mathieu Amical Vélo Club Aixois à 00’00"
86 ORTIZ Jérémy Armée de Terre à 00’00"
87 LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de Loire à 00’00"
88 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise à 00’00"
89 VINCENTI Cyrille Team U NANTES Atlantique à 00’00"
90 CHARRIER Franck Team U NANTES Atlantique à 00’00"
91 CANTOURNET Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 0 :01 :00
92 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0 :01 :16
93 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe à 01’23"
94 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe à 01’23"
95 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme à 01’51"
96 PIOLINE Renaud CR4C Roanne à 02’38"
97 REBECCHI Sébastien Charvieu Chavagneux I.C. à 02’45"
98 COGNARD Matthieu NFCC - Formation France à 03’12"
99 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise à 03’17"
100 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain à 03’17"
101 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation à 03’17"
102 GAYE Mathieu Montpellier Languedoc C. à 03’17"
103 CHAUVIN Benjamin Team U NANTES Atlantique à 03’17"
104 CHERRUAULT Kévin Team U NANTES Atlantique à 03’17"
105 CARDIS Romain Team Véranda Rideau Sarthe à 03’17"
106 LEVEAU Jérémy Team Véranda Rideau Sarthe à 03’17"
107 COLLET Matthias Armée de Terre à 03’17"
108 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
109 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne à 17’11"
110 RAID Risto C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
111 BIDORINI Baptiste Bicis Esteve à 17’11"
112 BROSSAIS Clément Haute Garonne à 17’11"
113 CANDEBAT Renaud Haute Garonne à 17’11"
114 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne à 17’11"
115 VANDEKERKOVE Robin RP Saint Martin - Tournai à 17’11"
116 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois à 17’11"
117 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe à 17’11"
118 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 17’11"
119 ROQUES Maximilien Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
120 PRIEUR Julien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 17’11"
121 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja à 17’11"
122 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
123 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre à 17’11"
124 GUYOT Yann Armée de Terre à 17’11"
125 DELALAIRE Jonathan Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
126 AULAS Alexandre Armée de Terre à 17’11"
127 COMBAUD Romain Armée de Terre à 17’11"
128 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois à 17’11"
129 LE HYARIC Steven C.C. Villeneuve St Germain à 17’11"
130 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne à 17’11"
131 FABIO Jérémy Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
132 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme à 17’11"
133 FROU RUBAU Marc Bicis Esteve à 18’40"
134 SMITH Peters C.C. Villeneuve St Germain à 18’40"
135 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve à 18’40"
136 PICOULET Anthony Union Cycliste Monaco à 18’40"
137 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 18’40"
138 GAUTARD David Véloce Club Rouen 76 à 18’40"
139 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro à 19’25"
140 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire à 19’25"
141 HEREDIA LoÏc Haute Garonne à 21’37"
142 PENZA Mathieu Haute Garonne à 21’37"
143 STAELEN Marc Top 16 à 22’25"
144 DELALAIRE Jason Etoile Sportive La Garde à 22’25"
145 CARTON Laurent RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
146 CAPELLE Ludovic RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
147 ASTALS FERNANDEZ Cristian Tarragona Campo Claro à 22’25"
148 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin à 22’25"
149 MILOT Charlie Occitane Cyclisme Formation à 22’25"
150 BIAU Sébastien G.S. Coursan Narbonne à 22’25"
151 PATIN Dimitri C.C. Villeneuve St Germain à 22’25"
152 PASQUIER Damien Beaupréau Vélo Sport à 22’25"
153 WEYLAND Xavier RP Saint Martin - Tournai à 22’25"
154 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne à 22’25"
155 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre à 22’25"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais