Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

33ème GP de Burbure


Pierre Kieffer la preuve par quatre


.

Du coté du CC Manqueville Lillers et des amis du Président Jean Claude Danel , on pouvait se frotter les mains… avec 117 coureurs présents , à l’occasion du 33ème GP de Burbure sur un parcours de 6.4km balayé par les vents pour un total de 70.4 km. Un parcours à la campagne qui permit très vite à certains de passer le nez à la porte afin de succéder à Laurent Delobelle (2009) Miguel Bourdon (2008) et François Beauduin (2007). Epreuve comptant pour la dernière manche du Challenge Artois

Dès le départ,  Christian Leblond (Haillicourt) mettait le feu en compagnie de trois coureurs …prenant dix secondes sur un peloton très compact. Dans la seconde circonférence du circuit Arnaud Duhamel (Mericourt), Geoffrey Dhénin (Bethune) Christian Leblond (Haillicourt), et Ludovic Lefrancq (Noeux) tentent la belle, pris en chasse par François Gobaille (Pévèle)…Mais le peloton s’interposa.

Puis se fut au tour d’Arnaud Duhamel, le Méricourtois de service, et le Lyonnais David Dufossé (Oullins) d’entrer en jeu , tandis que Pierre Kieffer (Henin) Jonathan Cousin (Mericourt),  mettaient la pression afin de revenir sur le duo de tête. Peu avant la mi course, le scénario se dessina avec un quatuor décisif composé de Pierre Kieffer (Henin) Jonathan Cousin (Mericourt), David Dufossé (Oullins) et Arnaud Duhamel (Mericourt). Ce coup là prenant dans un premier temps 25s sur un peloton décimé par la chute d’Eric Allart (Haillicourt) sur le secteur de Rieux ( fracture de la clavicule) . Km 48, si l’allure n’eut l’occasion de faiblir devant , en contre on se mobilisa avec en chasse Alain dourlens (Hesdin), Frédéric Karas (Bethune), Sylvain Duranel (Dunkerque), Jérémy Pauchet (TAC), Sébastien Vast (Arras), et Fabrice Bojkowski (Hem).

A moins de vingt bornes du but , devant le quatuor s’entendit à merveilles à une trentaine de seconde d’avance sur des contres comme Emmanuel Beugny (Aire), Laurent Lanoo (Halluin)..ou encore Sébastien Sautejean (Lapugnoy), Christian Leblond (Haillicourt), Laurent Begliomini (Gazelec) qui tentèrent un ultime retour mais devaient se résigner à rentrer dans le rang.

A deux tours du terme, David Dufossé plaçait une première banderille. Puis se fut au tour de Pierre Kieffer d’entrer en jeu  . L’héninois plaçant un contre qui s’avéra payant, avec un Pierre Kieffer qui s’en allant cueillir en costaud son quatrième bouquet de la saison. A 15s Jonathan Cousin , David Dufossé et Arnaud Duhamel se disputèrent les dernières places disponibles sur le podium. Coté lillérois à noter la 10ème Jean Sébastien Pouille (CCML)

CLASSEMENT
1. Kieffer Pierre EC Henin en 1h57.57 :35.812km/h de moyenne
2. Cousin Jonathan VC Méricourt à 15s
3. Dufossé David Oullins
4. Duhamel Arnaud Méricourt
5. Sart Bruno CS Outreau
6. Carvin Antoine CC Isbergues
7. Begliomini Laurent Gazelec Douai
8. Morlet Patrick La Cherizienne
9. Grillot Mickael Wambrechies
10. Pouille Jean Sébastien CCML
11. Hardy Jean Philippe La Cherizienne
12. Laurent Benoit C Cambrai
13. Lannoo Laurent VCU Halluin
14. Hellebois Alain USOBL
15. Loones Kevin VC St Omer
16. Duplouy Jérome CCIM
17. Delobelle Sébastien SC Boulogne
18. Noisiez Christophe CCIM
19. Sautejean Sébastien Lapugnoy
20. Galien Rudy UVC Calais

Du coté du CC Manqueville Lillers et des amis du Président Jean Claude Danel , on pouvait se frotter les mains… avec 117 coureurs présents , à l’occasion du 33ème GP de Burbure sur un parcours de 6.4km balayé par les vents pour un total de 70.4 km. Un parcours à la campagne qui permit très vite à certains de passer le nez à la porte afin de succéder à Laurent Delobelle (2009) Miguel Bourdon (2008) et François Beauduin (2007). Epreuve comptant pour la dernière manche du Challenge Artois

Dès le départ,  Christian Leblond (Haillicourt) mettait le feu en compagnie de trois coureurs …prenant dix secondes sur un peloton très compact. Dans la seconde circonférence du circuit Arnaud Duhamel (Mericourt), Geoffrey Dhénin (Bethune) Christian Leblond (Haillicourt), et Ludovic Lefrancq (Noeux) tentent la belle, pris en chasse par François Gobaille (Pévèle)…Mais le peloton s’interposa.

Puis se fut au tour d’Arnaud Duhamel, le Méricourtois de service, et le Lyonnais David Dufossé (Oullins) d’entrer en jeu , tandis que Pierre Kieffer (Henin) Jonathan Cousin (Mericourt),  mettaient la pression afin de revenir sur le duo de tête. Peu avant la mi course, le scénario se dessina avec un quatuor décisif composé de Pierre Kieffer (Henin) Jonathan Cousin (Mericourt), David Dufossé (Oullins) et Arnaud Duhamel (Mericourt). Ce coup là prenant dans un premier temps 25s sur un peloton décimé par la chute d’Eric Allart (Haillicourt) sur le secteur de Rieux ( fracture de la clavicule) . Km 48, si l’allure n’eut l’occasion de faiblir devant , en contre on se mobilisa avec en chasse Alain dourlens (Hesdin), Frédéric Karas (Bethune), Sylvain Duranel (Dunkerque), Jérémy Pauchet (TAC), Sébastien Vast (Arras), et Fabrice Bojkowski (Hem).

A moins de vingt bornes du but , devant le quatuor s’entendit à merveilles à une trentaine de seconde d’avance sur des contres comme Emmanuel Beugny (Aire), Laurent Lanoo (Halluin)..ou encore Sébastien Sautejean (Lapugnoy), Christian Leblond (Haillicourt), Laurent Begliomini (Gazelec) qui tentèrent un ultime retour mais devaient se résigner à rentrer dans le rang.

A deux tours du terme, David Dufossé plaçait une première banderille. Puis se fut au tour de Pierre Kieffer d’entrer en jeu  . L’héninois plaçant un contre qui s’avéra payant, avec un Pierre Kieffer qui s’en allant cueillir en costaud son quatrième bouquet de la saison. A 15s Jonathan Cousin , David Dufossé et Arnaud Duhamel se disputèrent les dernières places disponibles sur le podium. Coté lillérois à noter la 10ème Jean Sébastien Pouille (CCML)

CLASSEMENT
1. Kieffer Pierre EC Henin en 1h57.57 :35.812km/h de moyenne
2. Cousin Jonathan VC Méricourt à 15s
3. Dufossé David Oullins
4. Duhamel Arnaud Méricourt
5. Sart Bruno CS Outreau
6. Carvin Antoine CC Isbergues
7. Begliomini Laurent Gazelec Douai
8. Morlet Patrick La Cherizienne
9. Grillot Mickael Wambrechies
10. Pouille Jean Sébastien CCML
11. Hardy Jean Philippe La Cherizienne
12. Laurent Benoit C Cambrai
13. Lannoo Laurent VCU Halluin
14. Hellebois Alain USOBL
15. Loones Kevin VC St Omer
16. Duplouy Jérome CCIM
17. Delobelle Sébastien SC Boulogne
18. Noisiez Christophe CCIM
19. Sautejean Sébastien Lapugnoy
20. Galien Rudy UVC Calais


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais