Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

34ème GP de Longuenesse Paul Mametz

1-2-3 & Juniors


Drancourt sort le grand jeu !


Alexandre Leroux
Pour le 34ème GP de Longuenesse Paul Mametz, ils furent 81 à s’élancer sur le circuit de 4,2km à effectuer 25 fois pimenté par la cote de la rue du Château. Par une belle après midi printanière ce fut donc la « rentrée » du peloton « Nord Pas de Calais », sur une organisation parfaite de la JS Longuenesse dirigée par son duo Céline Lecoustre et Maryse Fournier... Après l’annulation 2010, suite à la tempête, Longuenesse a donc repris gout au cyclisme de compétition...

David Skrzypczak allume la mèche

Pour cette première confrontation entre les ténors du Comité emmenés par les formations de Dunkerque Close 2, ESEG Douai, CC Cambrai, EC Raismes PF et les invités franciliens d’Argenteuil Val de Seine il fallut être vigilant...une fois le tour de chauffe terminé David Skrzypzak (ESEG Douai) porta sa grande « carcasse » aux commandes déclenchant les premières hostilités... Le douaisien, trouvant appui sur le vigilant Rudy Kowalski (CC Cambrai)... Puis ce fut au tour de Pierre Drancourt (ESEG Douai) de s’inviter à la fête, malgré un Carlo Ménéghetti (Cambrai) et Nicolas Pelleriaux (OCVO) qui ne donnèrent pas suite à ce mouvement... Dommage, car Pierre Drancourt fit la jonction ! Puis, et malgré être resté dans le ventre mou du peloton, ce fut le tour de Léo Fortin (ESEG Douai) de passer le nez à la porte... le « retraité » du peloton qui a repris du service dans les rangs de l’écurie de Laurent Pillon s’arquebouta à son tour, revenant sur les hommes de tête en compagnie du jeune espoir Mickael Delabre (EC Raismes) qui sentit le bon coup après dix minutes de course...

L’ESEG Douai mène la danse

Très vite ils furent donc cinq aux commandes, le rideau étant tombé... Coté douaisien Pierre Drancourt, Léo Fortin et David Skrzypczak (ESEG Douai) auxquels s’associèrent Rudy Kowalski (CC Cambrai) ainsi que Mickael Delabre (ECRPF) creusèrent possédant jusqu’à 4 minutes d’avance sur un groupe de contre dans lequel David Deroo (ESEG Douai) veilla aux grains... Puis, peu avant la mi-course, il y eut ce sursaut de Carlo Ménéghetti (Cambrai) surveillé comme du petit lait par David Deroo (Cambrai)... Cette débauche d’énergie du cambrésien, déclencha en contre une bordure intéressante, emmenée par les roses d’Argenteuil avec Renaud Brunet (UC Alençon), Luc Blanchon (Argenteuil), Fabien Le Bourhis (Argenteuil), Steeve Meilleur (Argenteuil) John Saccomandi (Argenteuil), Steve Touboul (Argenteuil), Mickael Delattre (Raismes), Florent Brochart (Dunkerque) qui récupérèrent au passage Meneghetti et Deroo.

Pierre Drancourt malgré Rudy Kowalski

Tour à tour pour la gagne, les douaisiens à l’avant lancèrent quelques banderilles... David Skrzypczak (ESEG Douai) imité ensuite par Pierre Drancourt (ESEG Douai) et Léo Fortin (ESEG Douai) mais se trouvèrent contrariés par un Rudy Kowalski (CC Cambrai) qui ne lâcha rien... Sans paniquer, il fallut un Pierre Drancourt des grands jours afin de conclure...

« La course d’hier en Belgique nous est restée dans les jambes... on ne sait pas affolé, mais c’est vrai que Kowalski nous a perturbés... » lâcha Pierre Drancourt une fois l‘arrivée passée.. « C’est une victoire intéressante, elle tombe bien...  ». Dimanche prochain à Lillers pour le capitaine de route douaisien le scénario sera différent, le douaisien se voyant bien se glisser dans une échappée au long court... « Là à Lillers, avec les nombreuses formations présentes je vais essayer de me glisser et pourquoi pas... » de son coté, Rudy Kowalski le « Tom Pouce » cambrésien, sans exprimer sa joie, eut cette réponse résignée « une fois la décision faite, il est évident que contre le trio douaisien nous devions logiquement ne pas peser lourd... » Mais voilà, le champion Nord Pas de Calais espoir de cyclo cross fait parti de cette race des coriaces... et il nous déroula une fin de course intéressante et prometteuse !

Classement :
1 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI en 2h48’30
2 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 12"
3 FORTIN Léo ESEG DOUAI à 35"

4 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI à 40"
5 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
6 BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95
7 DEROO David ESEG DOUAI
8 MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95
9 MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN

10 TOUBOUL Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 4’32"
11 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 LE BOURHIS Fabien ARGENTEUIL VAL SEINE 95
13 BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY
14 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN
15 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
16 MORELE Yohann CC CAMBRESIEN
17 ?
18 PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95
19 BUFFARD Julien ARGENTEUIL VAL SEINE 95
20 DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
21 PAYEN Geoffrey CC CAMBRESIEN
22 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
23 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN
25 TIELEMANS Pierre CL BARLIN
26 DECROIX Jordan CL BARLIN
27 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS
28 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
29 RINGOT Romain CC MANQUEVILLE LILLERS
30 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95
31 BROCHART Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Pour le 34ème GP de Longuenesse Paul Mametz, ils furent 81 à s’élancer sur le circuit de 4,2km à effectuer 25 fois pimenté par la cote de la rue du Château. Par une belle après midi printanière ce fut donc la « rentrée » du peloton « Nord Pas de Calais », sur une organisation parfaite de la JS Longuenesse dirigée par son duo Céline Lecoustre et Maryse Fournier... Après l’annulation 2010, suite à la tempête, Longuenesse a donc repris gout au cyclisme de compétition...

David Skrzypczak allume la mèche

Pour cette première confrontation entre les ténors du Comité emmenés par les formations de Dunkerque Close 2, ESEG Douai, CC Cambrai, EC Raismes PF et les invités franciliens d’Argenteuil Val de Seine il fallut être vigilant...une fois le tour de chauffe terminé David Skrzypzak (ESEG Douai) porta sa grande « carcasse » aux commandes déclenchant les premières hostilités... Le douaisien, trouvant appui sur le vigilant Rudy Kowalski (CC Cambrai)... Puis ce fut au tour de Pierre Drancourt (ESEG Douai) de s’inviter à la fête, malgré un Carlo Ménéghetti (Cambrai) et Nicolas Pelleriaux (OCVO) qui ne donnèrent pas suite à ce mouvement... Dommage, car Pierre Drancourt fit la jonction ! Puis, et malgré être resté dans le ventre mou du peloton, ce fut le tour de Léo Fortin (ESEG Douai) de passer le nez à la porte... le « retraité » du peloton qui a repris du service dans les rangs de l’écurie de Laurent Pillon s’arquebouta à son tour, revenant sur les hommes de tête en compagnie du jeune espoir Mickael Delabre (EC Raismes) qui sentit le bon coup après dix minutes de course...

L’ESEG Douai mène la danse

Très vite ils furent donc cinq aux commandes, le rideau étant tombé... Coté douaisien Pierre Drancourt, Léo Fortin et David Skrzypczak (ESEG Douai) auxquels s’associèrent Rudy Kowalski (CC Cambrai) ainsi que Mickael Delabre (ECRPF) creusèrent possédant jusqu’à 4 minutes d’avance sur un groupe de contre dans lequel David Deroo (ESEG Douai) veilla aux grains... Puis, peu avant la mi-course, il y eut ce sursaut de Carlo Ménéghetti (Cambrai) surveillé comme du petit lait par David Deroo (Cambrai)... Cette débauche d’énergie du cambrésien, déclencha en contre une bordure intéressante, emmenée par les roses d’Argenteuil avec Renaud Brunet (UC Alençon), Luc Blanchon (Argenteuil), Fabien Le Bourhis (Argenteuil), Steeve Meilleur (Argenteuil) John Saccomandi (Argenteuil), Steve Touboul (Argenteuil), Mickael Delattre (Raismes), Florent Brochart (Dunkerque) qui récupérèrent au passage Meneghetti et Deroo.

Pierre Drancourt malgré Rudy Kowalski

Tour à tour pour la gagne, les douaisiens à l’avant lancèrent quelques banderilles... David Skrzypczak (ESEG Douai) imité ensuite par Pierre Drancourt (ESEG Douai) et Léo Fortin (ESEG Douai) mais se trouvèrent contrariés par un Rudy Kowalski (CC Cambrai) qui ne lâcha rien... Sans paniquer, il fallut un Pierre Drancourt des grands jours afin de conclure...

« La course d’hier en Belgique nous est restée dans les jambes... on ne sait pas affolé, mais c’est vrai que Kowalski nous a perturbés... » lâcha Pierre Drancourt une fois l‘arrivée passée.. « C’est une victoire intéressante, elle tombe bien...  ». Dimanche prochain à Lillers pour le capitaine de route douaisien le scénario sera différent, le douaisien se voyant bien se glisser dans une échappée au long court... « Là à Lillers, avec les nombreuses formations présentes je vais essayer de me glisser et pourquoi pas... » de son coté, Rudy Kowalski le « Tom Pouce » cambrésien, sans exprimer sa joie, eut cette réponse résignée « une fois la décision faite, il est évident que contre le trio douaisien nous devions logiquement ne pas peser lourd... » Mais voilà, le champion Nord Pas de Calais espoir de cyclo cross fait parti de cette race des coriaces... et il nous déroula une fin de course intéressante et prometteuse !

Classement :
1 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI en 2h48’30
2 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 12"
3 FORTIN Léo ESEG DOUAI à 35"

4 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI à 40"
5 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
6 BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95
7 DEROO David ESEG DOUAI
8 MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95
9 MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN

10 TOUBOUL Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 4’32"
11 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 LE BOURHIS Fabien ARGENTEUIL VAL SEINE 95
13 BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY
14 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN
15 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
16 MORELE Yohann CC CAMBRESIEN
17 ?
18 PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95
19 BUFFARD Julien ARGENTEUIL VAL SEINE 95
20 DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
21 PAYEN Geoffrey CC CAMBRESIEN
22 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
23 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN
25 TIELEMANS Pierre CL BARLIN
26 DECROIX Jordan CL BARLIN
27 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS
28 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
29 RINGOT Romain CC MANQUEVILLE LILLERS
30 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95
31 BROCHART Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais