Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

34ème GP de la Ville de Pérenchies


Arnaud Demare règne sur Pérenchies


.

Le jeune nogentais Arnaud Demare (CC Nogent) a fait forte impression , tout d’abord en revenant en compagnie d’Adrien Petit (CC Nogent) sur une échappée de 23 unités à moins de vingt bornes du but….puis en crucifiant ses compagnons de route avec la manière ce Grand Prix de Pérenchies, remportant à 19ans l’une des épreuves « phare » de notre calendrier international …

Tour commença sur le premier circuit « Campagnard » avec de nombreuses tentatives …on notera les coups de forces d’Antoine Gorichon ( Big Mat) imité ensuite par Michal Olejnik (USSAP Barentin), ou encore par Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) et Kevin Lalouette ( USSAP Barentin).. Se fut plus sérieux ensuite avec Rudy Kowalski (Cambrai) qui fut à l’origine d’un trio composé de Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) Gaylor Cumont (USSAP Barentin) .
Mais tout rentra dans l’ordre, le peloton fort de 132 unités veillant aux grains..même si le nordiste de l’USSAP Barentin Jean Simon Carré ralluma la mèche… Nouvelle attaque km 34 de Rudy Kowalski (Cambrai) très en jambes associé à Nicolas Garbé (CC Villeneuve)…ou encore peu après avec « papy » Gérald Lavalard (EC Raismes) qui vit ses efforts s’envoler suite au passage imminent d’un train… A signaler ensuite, la lourde chute de Laurent Carton (ESEG Douai).

Des pavés qui ont secoué le peloton

Au menu de la seconde partie d’épreuve un secteur « pavés » de bonnes intentions long de 1.8km et qui eut l’occasion de secouer le peloton à cinq reprises…le premier à si présenter fut Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), qui obligea la meute à se mobiliser…cette mobilisation scindant le peloton en trois, avec une dizaine de coureurs aux commandes dont Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), Mathieu Simon (Nogent), l’ex champion de Belgique Gert Omloop (Palmas), Vytautas Kaupas (Differdange), Thomas Chamon (Dunkerque), Brian Ligneel (Jong), Philip Nielsen (Concordia), Adam Gawlik (Cambrai), Benoit Drujon (Big Mat)…mais en contre on avisa et tout rentra dans l’ordre…Secoué , le peloton le fut à nouveau avec Adam Gawlik (Cambrai),Egidijus Juodvakis (Palmas) et Mathieu Simon ( Nogent) qui animèrent .. et qui se trouvèrent épaulés par un groupe composé de Joeri Calleeuw (Jong), Pierre Drancourt (Douai), Gert Omloop (Palmas), Jimmy Turgis (Nogent), Robert Retschke (Differdange), Hakan Nilsson (Differdange), Michal Olejnik (USSAP), Steven De Neef (Jong), Timothy Vangheel (Palmas), Thomas Guldhammer (Energi), Matthias Lisson (Kokken), Dimitri Claeys (Netapp), Aistrup Nikola (Concordia), Alexander Gottfried (Netapp), Renaud Pioline (Big Mat), Michael Reihs (Kokken)…

Adrien Petit amène Arnaud Demare au nirvana

en vu du final ils furent tout d’abord dix neuf aux commandes puis vingt trois …suite aux gros efforts fournis par Arnaud Demare , Adrien Petit (CC Nogent), Anthony Louis (EC Raismes), et Pierre Luc Perrichon (SCO Dijon). Ces quatre là rentrèrent sur les hommes de tête à moins de vingt bornes de l’arrivée…Malgré quelques tentatives de sorties l’échappée arriva vaillante et organisée en vu de l’emballage final…A ce petit jeu Arnaud Demare (Nogent) fut le plus inspiré « A la flamme rouge j’ai tenté le coup …profitant du marquage d’Adrien Petit » le nogentais ne se posa pas de questions , le coup de bluff portant ses fruits…Arnaud Demare résista et jubila remportant l’épreuve avec panache…Adrien Petit complétant le podium aux dépends de Philipp Bielsen (Concordia), à noter l‘encourageante 12ème place d’Anthony Louis (Raismes) qui progresse au fil des sorties.

1 Demare Arnaud CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
2 Petit Adrien CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
3 Nielsen Philip TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 3h29’10"
4 Retschke Robert CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 3h29’10"
5 Nikola Aistrup TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 3h29’10"
6 Juodvalkis Egidijus PALMANS-CRAS 3h29’10"
7 Dietziker Andreas TEAM NETAPP 3h29’10"
8 Pioline Renaud CMA 93 BIG MAT 3h29’10"
9 Reihs Michael DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
10 Calleeuw Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 3h29’10"
11 Omloop Gert PALMANS-CRAS 3h29’10"
12 Louis Anthony EC RAISMES PETITE FORET 3h29’10"
13 Meenhorst Alexander TEAM NETAPP 3h29’10"
14 Jebjerg Kasper DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
15 Claeys Dimitri TEAM NETAPP 3h29’10"
16 Lalouette Kevin USSAP BARENTIN 3h29’10"
17 Lisson Matthias DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
18 Olejnik Michal USSAP BARENTIN 3h29’10"
19 Vanhaecke Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h29’10"
20 Drancourt Pierre ESEG DOUAI 3h29’10"
21 Turgis Jimmy CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
22 Perichon Pierre-Luc SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 3h29’10"
23 Romsse Peter DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h29’10"
24 Gawlik Adam CC CAMBRAI 3h29’10"
25 Guldhammer Thomas TEAM ENERGI FYN TEF 3h29’10"
26 De Neef Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 3h29’10"
27 Nilsson Hakan CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 3h29’10"
28 Duyn Huub TEAM NETAPP 3h29’10"
29 Pedersen Soren TEAM ENERGI FYN TEF 3h29’10"
30 Dewey Douglas TEAM DESHUYTTER 5’20"
31 Dupont Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
32 Sinclair David TEAM DESHUYTTER 6’40"
33 Fobert Victor EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
34 Redding Sam TEAM DESHUYTTER 6’40"
35 Blanchy Michael MULTISPORT CYCLING TEAM 6’40"
36 Dassonville Flavien CC NOGENT SUR OISE 6’40"
37 Gratiot Alexandre CC NOGENT SUR OISE 6’40"
38 Verwaest Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
39 Just Thomas TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 6’40"
40 Baillet Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
41 Heymans Cyrille CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 6’40"
42 Lancien Olivier CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
43 Ligneel Brian JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
44 Bihel César CMA 93 BIG MAT 6’40"
45 Verraes Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
46 Vangheel Timothy PALMANS-CRAS 6’40"
47 Harbonnier Sébastien CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 6’40"
48 Nankervis Tommy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
49 Kruopis Aidis PALMANS-CRAS 6’40"
50 Vasseur Ludovic EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
51 Durant Jaquim JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
52 Boire Sébastien SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 6’40"
53 Cessot Jonathan SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 6’40"
54 Vandermeersch Adien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
55 Meneghetti Carlo CC CAMBRAI 6’40"
56 Rouat Geoffrey CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
57 Delrot Bastien TEAM NETAPP 6’40"
58 Carré Jean Simon USSAP BARENTIN 6’40"
59 Gottfried Alexander TEAM NETAPP 6’40"
60 Jorgensen Rene DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 6’40"
61 Van Becelaere Tom PALMANS-CRAS 6’40"
62 Chamon Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
63 Colin Anthony ESEG DOUAI 6’40"
64 Huys Stijn PALMANS-CRAS 6’40"
65 Lefebvre Tanguy EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
66 Drujon Benoit CMA 93 BIG MAT 6’40"
67 Chedhomme Morgan CC NOGENT SUR OISE 6’40"
68 Deresmes Goeffrey ESEG DOUAI 6’40"
69 Immouni Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
70 Venel Goeffrey ESEG DOUAI 6’40"
71 Olejnik Tomasz USSAP BARENTIN 6’40"
72 Behague Fabian ESEG DOUAI 6’40"
73 Kowalsi Rudy CC CAMBRAI 6’40"
74 Bacon Romain CMA 93 BIG MAT 6’40"

Le jeune nogentais Arnaud Demare (CC Nogent) a fait forte impression , tout d’abord en revenant en compagnie d’Adrien Petit (CC Nogent) sur une échappée de 23 unités à moins de vingt bornes du but….puis en crucifiant ses compagnons de route avec la manière ce Grand Prix de Pérenchies, remportant à 19ans l’une des épreuves « phare » de notre calendrier international …

Tour commença sur le premier circuit « Campagnard » avec de nombreuses tentatives …on notera les coups de forces d’Antoine Gorichon ( Big Mat) imité ensuite par Michal Olejnik (USSAP Barentin), ou encore par Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) et Kevin Lalouette ( USSAP Barentin).. Se fut plus sérieux ensuite avec Rudy Kowalski (Cambrai) qui fut à l’origine d’un trio composé de Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) Gaylor Cumont (USSAP Barentin) .
Mais tout rentra dans l’ordre, le peloton fort de 132 unités veillant aux grains..même si le nordiste de l’USSAP Barentin Jean Simon Carré ralluma la mèche… Nouvelle attaque km 34 de Rudy Kowalski (Cambrai) très en jambes associé à Nicolas Garbé (CC Villeneuve)…ou encore peu après avec « papy » Gérald Lavalard (EC Raismes) qui vit ses efforts s’envoler suite au passage imminent d’un train… A signaler ensuite, la lourde chute de Laurent Carton (ESEG Douai).

Des pavés qui ont secoué le peloton

Au menu de la seconde partie d’épreuve un secteur « pavés » de bonnes intentions long de 1.8km et qui eut l’occasion de secouer le peloton à cinq reprises…le premier à si présenter fut Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), qui obligea la meute à se mobiliser…cette mobilisation scindant le peloton en trois, avec une dizaine de coureurs aux commandes dont Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), Mathieu Simon (Nogent), l’ex champion de Belgique Gert Omloop (Palmas), Vytautas Kaupas (Differdange), Thomas Chamon (Dunkerque), Brian Ligneel (Jong), Philip Nielsen (Concordia), Adam Gawlik (Cambrai), Benoit Drujon (Big Mat)…mais en contre on avisa et tout rentra dans l’ordre…Secoué , le peloton le fut à nouveau avec Adam Gawlik (Cambrai),Egidijus Juodvakis (Palmas) et Mathieu Simon ( Nogent) qui animèrent .. et qui se trouvèrent épaulés par un groupe composé de Joeri Calleeuw (Jong), Pierre Drancourt (Douai), Gert Omloop (Palmas), Jimmy Turgis (Nogent), Robert Retschke (Differdange), Hakan Nilsson (Differdange), Michal Olejnik (USSAP), Steven De Neef (Jong), Timothy Vangheel (Palmas), Thomas Guldhammer (Energi), Matthias Lisson (Kokken), Dimitri Claeys (Netapp), Aistrup Nikola (Concordia), Alexander Gottfried (Netapp), Renaud Pioline (Big Mat), Michael Reihs (Kokken)…

Adrien Petit amène Arnaud Demare au nirvana

en vu du final ils furent tout d’abord dix neuf aux commandes puis vingt trois …suite aux gros efforts fournis par Arnaud Demare , Adrien Petit (CC Nogent), Anthony Louis (EC Raismes), et Pierre Luc Perrichon (SCO Dijon). Ces quatre là rentrèrent sur les hommes de tête à moins de vingt bornes de l’arrivée…Malgré quelques tentatives de sorties l’échappée arriva vaillante et organisée en vu de l’emballage final…A ce petit jeu Arnaud Demare (Nogent) fut le plus inspiré « A la flamme rouge j’ai tenté le coup …profitant du marquage d’Adrien Petit » le nogentais ne se posa pas de questions , le coup de bluff portant ses fruits…Arnaud Demare résista et jubila remportant l’épreuve avec panache…Adrien Petit complétant le podium aux dépends de Philipp Bielsen (Concordia), à noter l‘encourageante 12ème place d’Anthony Louis (Raismes) qui progresse au fil des sorties.

1 Demare Arnaud CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
2 Petit Adrien CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
3 Nielsen Philip TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 3h29’10"
4 Retschke Robert CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 3h29’10"
5 Nikola Aistrup TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 3h29’10"
6 Juodvalkis Egidijus PALMANS-CRAS 3h29’10"
7 Dietziker Andreas TEAM NETAPP 3h29’10"
8 Pioline Renaud CMA 93 BIG MAT 3h29’10"
9 Reihs Michael DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
10 Calleeuw Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 3h29’10"
11 Omloop Gert PALMANS-CRAS 3h29’10"
12 Louis Anthony EC RAISMES PETITE FORET 3h29’10"
13 Meenhorst Alexander TEAM NETAPP 3h29’10"
14 Jebjerg Kasper DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
15 Claeys Dimitri TEAM NETAPP 3h29’10"
16 Lalouette Kevin USSAP BARENTIN 3h29’10"
17 Lisson Matthias DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 3h29’10"
18 Olejnik Michal USSAP BARENTIN 3h29’10"
19 Vanhaecke Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h29’10"
20 Drancourt Pierre ESEG DOUAI 3h29’10"
21 Turgis Jimmy CC NOGENT SUR OISE 3h29’10"
22 Perichon Pierre-Luc SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 3h29’10"
23 Romsse Peter DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h29’10"
24 Gawlik Adam CC CAMBRAI 3h29’10"
25 Guldhammer Thomas TEAM ENERGI FYN TEF 3h29’10"
26 De Neef Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 3h29’10"
27 Nilsson Hakan CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 3h29’10"
28 Duyn Huub TEAM NETAPP 3h29’10"
29 Pedersen Soren TEAM ENERGI FYN TEF 3h29’10"
30 Dewey Douglas TEAM DESHUYTTER 5’20"
31 Dupont Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
32 Sinclair David TEAM DESHUYTTER 6’40"
33 Fobert Victor EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
34 Redding Sam TEAM DESHUYTTER 6’40"
35 Blanchy Michael MULTISPORT CYCLING TEAM 6’40"
36 Dassonville Flavien CC NOGENT SUR OISE 6’40"
37 Gratiot Alexandre CC NOGENT SUR OISE 6’40"
38 Verwaest Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
39 Just Thomas TEAM CONCORDIA FORSIKRING-HIMMERLAND 6’40"
40 Baillet Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
41 Heymans Cyrille CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 6’40"
42 Lancien Olivier CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
43 Ligneel Brian JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
44 Bihel César CMA 93 BIG MAT 6’40"
45 Verraes Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
46 Vangheel Timothy PALMANS-CRAS 6’40"
47 Harbonnier Sébastien CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 6’40"
48 Nankervis Tommy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
49 Kruopis Aidis PALMANS-CRAS 6’40"
50 Vasseur Ludovic EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
51 Durant Jaquim JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 6’40"
52 Boire Sébastien SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 6’40"
53 Cessot Jonathan SCO DIJON - TEAM LAPIERRE 6’40"
54 Vandermeersch Adien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
55 Meneghetti Carlo CC CAMBRAI 6’40"
56 Rouat Geoffrey CC VILLENEUVE ST GERMAIN 6’40"
57 Delrot Bastien TEAM NETAPP 6’40"
58 Carré Jean Simon USSAP BARENTIN 6’40"
59 Gottfried Alexander TEAM NETAPP 6’40"
60 Jorgensen Rene DESIGNA KOKKEN TEAM BLUE WATER 6’40"
61 Van Becelaere Tom PALMANS-CRAS 6’40"
62 Chamon Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
63 Colin Anthony ESEG DOUAI 6’40"
64 Huys Stijn PALMANS-CRAS 6’40"
65 Lefebvre Tanguy EC RAISMES PETITE FORET 6’40"
66 Drujon Benoit CMA 93 BIG MAT 6’40"
67 Chedhomme Morgan CC NOGENT SUR OISE 6’40"
68 Deresmes Goeffrey ESEG DOUAI 6’40"
69 Immouni Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 6’40"
70 Venel Goeffrey ESEG DOUAI 6’40"
71 Olejnik Tomasz USSAP BARENTIN 6’40"
72 Behague Fabian ESEG DOUAI 6’40"
73 Kowalsi Rudy CC CAMBRAI 6’40"
74 Bacon Romain CMA 93 BIG MAT 6’40"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais