Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

35ème GP de Perenchies

ME 1.2


Anthony COLIN honore ses rendez-vous !


Jean-Marc Hecquet

Bruno Carlos

succès chez les professionnels. Cela faisait quinze ans, depuis Grégory Barbier (1996) qu’un Nordiste n’avait plus gagné dans cette épreuve. Le Cominois Anthony Colin a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve en effectuant une course parfaite, comme toute la formation Roubaix-Lille Métropole. Amateur de courses à pavés (il a remporté Paris-Roubaix juniors et le Circuit du Pévèle à Bersée), Anthony Colin a concrétisé sa bonne forme du moment, après avoir connu un passage à vide à l’issue des « 4 Jours de Dunkerque » où il avait décroché le maillot de meilleur grimpeur.

Kevin Lalouette en éclaireur…Et Dimitri Corriette dans la cour des grands !

Tour commença sur le premier circuit « Campagnard » avec de nombreuses tentatives…
Comme celle à huit qui dès la première dizaine de kilomètres propulsa les Kevin Lalouette (Roubaix Lille M), Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Aurélien Louvel His (USSAP Barentin), Vytautas Kaupas (Team Differdange), Raid Risto (CC Villeneuve St G), Alex Meenhorst (Team Differdange), Marcin Wolski (Multisport CT) et Miraliyev Sultanmurat (Trek Team Astana) en première ligne… Mais le peloton veilla aux grains et tout rentra dans l’ordre. Puis Kevin Lalouette trouva sa place dans l’échappée matinale, très internationale et forte de 22 éléments… outre le « Beauvaisien Roubaisien » on y retrouva les nordistes nogentais comme Alexandre Defretin Ludwig Laffilé (CC Nogent), le belge Kevin Van Dyck (Jong Vlaanderen Bauknecht), les douaisiens Bastien Delrot, Romain Pillon (ESEG Douai), l’allemand Kevin Grieten (Team Colba Mercury Dourphonie), Benjamin Le Roscouet (SCO Dijon), le chilien Luis Mansilla Almonacid, le polonais Olejnik Mickael(USSAP Barentin)l’allemand André Benoit….et oui ! (Team Schwale Trier), Romain Villa Anthony Picard (UV Aube)le Lituanien Vytautas Kaupas, le suédois Joans Ljungblad (Differdange), les polonais Marcin Wolski (Multisport Cycling Team), Adam Gawlik (EC Raismes), le kazakh Artyom Zakharov (Trek Team Astana), Morgan Chedhomme, Kevin Francillette, Aliaume Leblond (CMA 93 Big Mat), et le surprenant Dimitri Corriette (Comité Nord Pas de Calais)… Le jeune barlinois « incorporé » dans l’échappée, fut collectif jouant son rôle dans l’échappée qui creusa jusqu’à 1’20 avant d’entrer dans le pavé de Capinghem menant à Ennetières. A noter le bon comportement des « hommes » de Jérome Casagrande. La sélection kenyane au peloton dans la première partie de l’épreuve, fut ensuite malmenée sur le secteur pavé…

Des pavés qui ont secoué le peloton
Au menu de la seconde partie d’épreuve un secteur « pavés » de bonnes intentions long de 1.8km et qui eut l’occasion de secouer l’échappée, puis le peloton…Le premier à s’y présenter fut l’isberguois Ludwig Laffilé (CC Nogent), qui obligea l’échappée à se mobiliser… Celle-ci perdant quelques unités sur crevaisons ou sur chute…. Mais les Roubaisiens prirent les choses en mains dès le premier des cinq passages sur le pavé d’Ennetières. Cette mobilisation des roubaisiens scindant le peloton en trois…Devant, tentant les dernières cartouches et afin de se distancer d’une formation roubaisienne de plus en plus menaçante il y eut quelques banderilles.. Adam Gawlik (EC Raismes), Bastien Delrot (ESEG Douai) ou encore Berik Kupeshov (Trek Team Astana) tentèrent avant un regroupement général d’un premier peloton à l’avant.


Roubaix Lille Métropole amène Anthony Colin au nirvana
les dernières circonférences par Ennetières en Weppes et son mont Pindo furent décisives, surtout que tout d’abord le vent dans les plaines du Weppes et la ligne de chemin de fer du Fresnel vinrent pimenter ce final. Kevin Lalouette (Roubaix Lille M), remit çà en compagnie de Romain Delalot (Nogent) puis furent contrés et imités par Flavien Maurelet (Nogent), Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) Jean Luc Périchon (SCO Dijon) Anthony Colin (Roubaix LM) et Berik Kupeshov (Trek Team Astana)… Mais là encore, l’avant dernier passage sur le pavé fit ses ravages avec deux candidats au final qui montrèrent le nez à la fenêtre… Jean Luc Périchon (SCO Dijon) Anthony Colin (Roubaix LM) tentant « discrètement » le coup ! Mais ce fut sans compter sur une dernière vague composée de Kalvis Eisaks (Raismes) Vytautas Kaupas (Differdange) Emilien Claire (UV Aube) Romain Delalot (CC Nogent), Steven de Neef , Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen), David Skrzypczak (ESEG Douai) Benjamin Cantournet , Jean Luc Périchon, Jocelyn Lemperrière (SCO Dijon), et Mickael Olejnik (USSAP Barentin) auxquels s’ajoutèrent les roubaisiens en nombre dont Morgan Kneisky, Matthieu Boulo, Anthony Colin, Florian Le Corre (Roubaix Lille M). Le rideau étant tombé ! . Dans le dernier tour, à la sortie du secteur pavé, Delalot (Nogent) prenait quelques longueurs et Colin sautait dans sa roue. Dans la foulée, Anthony Colin (Roubaix LM) embraya à nouveau, trouvant appui sur le solide vainqueur de Paris Arras : Romain Delalot (CC Nogent). Les deux hommes complices dans l’effort se présentèrent aux pieds de la rue de la prévôté menant à l’arrivée.. Derrière, les trois Roubaisiens contrôlaient parfaitement. « je me suis découvert un peu trop loin de l’arrivée » lâcha le nogentais (2ème qui effectuera la fin de saison chez Cofidis ) une fois la ligne passée… « Delalot m’a surpris en attaquant de très loin. Ensuite j’ai vu qu’il plafonnait ..j’ai effectué le reste ! » souligna un Anthony Colin tout heureux de ce dénouement et plébiscité par ses supporters venus en nombre.
Et comme un bonheur n’arrive jamais seul Morgan Kneisky(Roubaix) compléta le podium au grand plaisir du trio « JC Cannone, f Delcambre et D Verbrackel »

Résultats :
1 Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 3h35’37"
2 Delalot Romain CC NOGENT SUR OISE 
3 Kneisky Morgan Roubaix Lille Métropole 3h36’42"
4 Clere Emilien UV Aube 
5 Kaupas Vytautas Team Differdange 
6 Desriac Loïc Roubaix Lille Métropole 
7 Verraes Benjamin Jong Vlaanderen-Bauknecht 
8 Olejnik Mickael USSAP BARENTIN 
9 Lemperriere Jocelyn SCO Dijon 
10 Skrzypczak David ESEG Douai 
11 De Neef Steven Jong Vlaanderen-Bauknecht 
12 Perichon Jean-Luc SCO Dijon 
13 Eisaks Kalvis EC Raismes Petite Forêt 
14 Cantournet Benjamin SCO Dijon 
15 Le Corre Florian Roubaix Lille Métropole 3h36’57"
16 Villa Romain UV Aube 
17 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 
18 Meenhorst Alex Team Differdange 
19 Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole 
20 Francois Jurgen Team Colba mercury-Dourphonie 
21 Van Coppernolle Francesco Jong Vlaanderen-Bauknecht 
22 Gratiot Alexandre CC NOGENT SUR OISE 
23 Cumont Gaylord USSAP BARENTIN 
24 Fraissé Matthias Villeneuve St Germain 
25 Fouldrin Antoine ESEG Douai 
26 Panassenko Nikita Trek Team Astana 
27 Lalouette Kevin Roubaix Lille Métropole 
28 Vangheel Timothy Team Colba mercury-Dourphonie 
29 Vermeer Tom Team Colba mercury-Dourphonie 
30 Mansilla Almonacid Luis USSAP BARENTIN 
31 Laffile Ludwig CC NOGENT SUR OISE 
32 Sladkov Yevgeniy Trek Team Astana 
33 Gatskiy Pavel Trek Team Astana 
34 Pillon Romain ESEG Douai 
35 Fortin Léo ESEG Douai 
36 Kaupas Gediminas Team Differdange 
37 Gawlik Adam EC Raismes Petite Forêt 
38 Le Roscouet Benjamin SCO Dijon 
39 Fondard Romain SCO Dijon 
40 Delrot Bastien ESEG Douai 
41 Kupeshov Berik Trek Team Astana 
42 Maniusis Martynas Dunkerque Littoral cyclisme 
43 Zakharov Artyom Trek Team Astana 
44 Burton Jeremy Dunkerque Littoral cyclisme 
45 Oborski Dominik Multisport cycling team 
46 Wolski Marcin Multisport cycling team 
47 Durant Joaquim Jong Vlaanderen-Bauknecht 
48 Van Dyck Kevin Jong Vlaanderen-Bauknecht 
49 Roger Maxime CC NOGENT SUR OISE 
50 Maurelet Flavien CC NOGENT SUR OISE 
51 Delmarquette Rémi ESEG Douai 
52 Benoit André Team Schwalle Trier 
53 Zangerle Joel Team Differdange 
54 Fobert Victor CC NOGENT SUR OISE 
55 Carre Jean Simon USSAP BARENTIN 
56 Immouni Aziz Dunkerque Littoral cyclisme 
57 Boire Sébastien SCO Dijon 
58 Lepla Jeroen Jong Vlaanderen-Bauknecht 
59 Nikitin Matvey Trek Team Astana 
   
 Abandons :  
 Cormier Albin CC NOGENT SUR OISE 
 Defretin Alexandre CC NOGENT SUR OISE 
 Mangham Wade Dunkerque Littoral cyclisme 
 Honorez Jeremy Dunkerque Littoral cyclisme 
 Depecker Rudy Dunkerque Littoral cyclisme 
 Mc Leod Ruaraidh Dunkerque Littoral cyclisme 
 Brochard Florent Dunkerque Littoral cyclisme 
 Devos Romain ESEG Douai 
 Thilloy Aurélien ESEG Douai 
 Van Lancker Dieter Team Colba mercury-Dourphonie 
 Schulz Phillip Team Colba mercury-Dourphonie 
 Grieten Kevin Team Colba mercury-Dourphonie 
 Wytinck Niels Team Colba mercury-Dourphonie 
 Geoffroy Benoit SCO Dijon 
 Pudans Herberts SCO Dijon 
 Gougeard Florent USSAP BARENTIN 
 Louvel-His Aurélien USSAP BARENTIN 
 Have Quentin USSAP BARENTIN 
 Olejnik Tomasz USSAP BARENTIN 
 Fliessgarten Andreas Team Schwalle Trier 
 Muth Fabian Team Schwalle Trier 
 Keunecke Karsten Team Schwalle Trier 
 Hoeber Benjamin Team Schwalle Trier 
 Vieten Rolf-Martin Team Schwalle Trier 
 Caresmel Alexis Villeneuve St Germain 
 Garbet Nicolas Villeneuve St Germain 
 Jakin Alo Villeneuve St Germain 
 Morel Jeremy Villeneuve St Germain 
 Patin Dimitri Villeneuve St Germain 
 Risto Raid Villeneuve St Germain 
 Barteau Gregory Villeneuve St Germain 
 Boulo Matthieu Roubaix Lille Métropole 
 Clement Pierre Damien UV Aube 
 Rabaud Julien UV Aube 
 Picard Anthony UV Aube 
 Knudsen Morten Team Differdange 
 Ljungblad Jonas Team Differdange 
 Fedrigo Nicolas Multisport cycling team 
 Debucquoy Didier Multisport cycling team 
 Debucquoy Rafael Multisport cycling team 
 Kokorevas Vladimiras EC Raismes Petite Forêt 
 Lefebvre Tanguy EC Raismes Petite Forêt 
 Delattre Mickaël EC Raismes Petite Forêt 
 Fournier Fabien EC Raismes Petite Forêt 
 Dewuitte Maximilien EC Raismes Petite Forêt 
 Fobert Arthur EC Raismes Petite Forêt 
 Kuzin Sergey Trek Team Astana 
 Miraliyev Sultanmurat Trek Team Astana 
 Corriette Dimitri Comité Nord-Pas de Calais 
 Kowalski Rudy Comité Nord-Pas de Calais 
 Morelle Yohan Comité Nord-Pas de Calais 
 Rigaux Jean-Jacques Comité Nord-Pas de Calais 
 Lemouel Dimitri Comité Nord-Pas de Calais 
 Billon Alexandre CMA 93 Big Mat 
 Chedhomme Morgan CMA 93 Big Mat 
 Delagneau Florian CMA 93 Big Mat 
 Drujon Benoit CMA 93 Big Mat 
 Francillette Kevin CMA 93 Big Mat 
 Leblond Aliaume CMA 93 Big Mat 
 Zakayo Ndery Nat Kenya 
 Samuel Mwangi Nat Kenya 
 Sammy Ekiru Nat Kenya 
 Agorir Paul Nat Kenya 
 Kangangi Suleiman Nat Kenya 
 John Njoroge Nat Kenya 

 

succès chez les professionnels. Cela faisait quinze ans, depuis Grégory Barbier (1996) qu’un Nordiste n’avait plus gagné dans cette épreuve. Le Cominois Anthony Colin a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve en effectuant une course parfaite, comme toute la formation Roubaix-Lille Métropole. Amateur de courses à pavés (il a remporté Paris-Roubaix juniors et le Circuit du Pévèle à Bersée), Anthony Colin a concrétisé sa bonne forme du moment, après avoir connu un passage à vide à l’issue des « 4 Jours de Dunkerque » où il avait décroché le maillot de meilleur grimpeur.

Kevin Lalouette en éclaireur…Et Dimitri Corriette dans la cour des grands !

Tour commença sur le premier circuit « Campagnard » avec de nombreuses tentatives…
Comme celle à huit qui dès la première dizaine de kilomètres propulsa les Kevin Lalouette (Roubaix Lille M), Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Aurélien Louvel His (USSAP Barentin), Vytautas Kaupas (Team Differdange), Raid Risto (CC Villeneuve St G), Alex Meenhorst (Team Differdange), Marcin Wolski (Multisport CT) et Miraliyev Sultanmurat (Trek Team Astana) en première ligne… Mais le peloton veilla aux grains et tout rentra dans l’ordre. Puis Kevin Lalouette trouva sa place dans l’échappée matinale, très internationale et forte de 22 éléments… outre le « Beauvaisien Roubaisien » on y retrouva les nordistes nogentais comme Alexandre Defretin Ludwig Laffilé (CC Nogent), le belge Kevin Van Dyck (Jong Vlaanderen Bauknecht), les douaisiens Bastien Delrot, Romain Pillon (ESEG Douai), l’allemand Kevin Grieten (Team Colba Mercury Dourphonie), Benjamin Le Roscouet (SCO Dijon), le chilien Luis Mansilla Almonacid, le polonais Olejnik Mickael(USSAP Barentin)l’allemand André Benoit….et oui ! (Team Schwale Trier), Romain Villa Anthony Picard (UV Aube)le Lituanien Vytautas Kaupas, le suédois Joans Ljungblad (Differdange), les polonais Marcin Wolski (Multisport Cycling Team), Adam Gawlik (EC Raismes), le kazakh Artyom Zakharov (Trek Team Astana), Morgan Chedhomme, Kevin Francillette, Aliaume Leblond (CMA 93 Big Mat), et le surprenant Dimitri Corriette (Comité Nord Pas de Calais)… Le jeune barlinois « incorporé » dans l’échappée, fut collectif jouant son rôle dans l’échappée qui creusa jusqu’à 1’20 avant d’entrer dans le pavé de Capinghem menant à Ennetières. A noter le bon comportement des « hommes » de Jérome Casagrande. La sélection kenyane au peloton dans la première partie de l’épreuve, fut ensuite malmenée sur le secteur pavé…

Des pavés qui ont secoué le peloton
Au menu de la seconde partie d’épreuve un secteur « pavés » de bonnes intentions long de 1.8km et qui eut l’occasion de secouer l’échappée, puis le peloton…Le premier à s’y présenter fut l’isberguois Ludwig Laffilé (CC Nogent), qui obligea l’échappée à se mobiliser… Celle-ci perdant quelques unités sur crevaisons ou sur chute…. Mais les Roubaisiens prirent les choses en mains dès le premier des cinq passages sur le pavé d’Ennetières. Cette mobilisation des roubaisiens scindant le peloton en trois…Devant, tentant les dernières cartouches et afin de se distancer d’une formation roubaisienne de plus en plus menaçante il y eut quelques banderilles.. Adam Gawlik (EC Raismes), Bastien Delrot (ESEG Douai) ou encore Berik Kupeshov (Trek Team Astana) tentèrent avant un regroupement général d’un premier peloton à l’avant.


Roubaix Lille Métropole amène Anthony Colin au nirvana
les dernières circonférences par Ennetières en Weppes et son mont Pindo furent décisives, surtout que tout d’abord le vent dans les plaines du Weppes et la ligne de chemin de fer du Fresnel vinrent pimenter ce final. Kevin Lalouette (Roubaix Lille M), remit çà en compagnie de Romain Delalot (Nogent) puis furent contrés et imités par Flavien Maurelet (Nogent), Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) Jean Luc Périchon (SCO Dijon) Anthony Colin (Roubaix LM) et Berik Kupeshov (Trek Team Astana)… Mais là encore, l’avant dernier passage sur le pavé fit ses ravages avec deux candidats au final qui montrèrent le nez à la fenêtre… Jean Luc Périchon (SCO Dijon) Anthony Colin (Roubaix LM) tentant « discrètement » le coup ! Mais ce fut sans compter sur une dernière vague composée de Kalvis Eisaks (Raismes) Vytautas Kaupas (Differdange) Emilien Claire (UV Aube) Romain Delalot (CC Nogent), Steven de Neef , Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen), David Skrzypczak (ESEG Douai) Benjamin Cantournet , Jean Luc Périchon, Jocelyn Lemperrière (SCO Dijon), et Mickael Olejnik (USSAP Barentin) auxquels s’ajoutèrent les roubaisiens en nombre dont Morgan Kneisky, Matthieu Boulo, Anthony Colin, Florian Le Corre (Roubaix Lille M). Le rideau étant tombé ! . Dans le dernier tour, à la sortie du secteur pavé, Delalot (Nogent) prenait quelques longueurs et Colin sautait dans sa roue. Dans la foulée, Anthony Colin (Roubaix LM) embraya à nouveau, trouvant appui sur le solide vainqueur de Paris Arras : Romain Delalot (CC Nogent). Les deux hommes complices dans l’effort se présentèrent aux pieds de la rue de la prévôté menant à l’arrivée.. Derrière, les trois Roubaisiens contrôlaient parfaitement. « je me suis découvert un peu trop loin de l’arrivée » lâcha le nogentais (2ème qui effectuera la fin de saison chez Cofidis ) une fois la ligne passée… « Delalot m’a surpris en attaquant de très loin. Ensuite j’ai vu qu’il plafonnait ..j’ai effectué le reste ! » souligna un Anthony Colin tout heureux de ce dénouement et plébiscité par ses supporters venus en nombre.
Et comme un bonheur n’arrive jamais seul Morgan Kneisky(Roubaix) compléta le podium au grand plaisir du trio « JC Cannone, f Delcambre et D Verbrackel »

Résultats :
1 Colin Anthony Roubaix Lille Métropole 3h35’37"
2 Delalot Romain CC NOGENT SUR OISE 
3 Kneisky Morgan Roubaix Lille Métropole 3h36’42"
4 Clere Emilien UV Aube 
5 Kaupas Vytautas Team Differdange 
6 Desriac Loïc Roubaix Lille Métropole 
7 Verraes Benjamin Jong Vlaanderen-Bauknecht 
8 Olejnik Mickael USSAP BARENTIN 
9 Lemperriere Jocelyn SCO Dijon 
10 Skrzypczak David ESEG Douai 
11 De Neef Steven Jong Vlaanderen-Bauknecht 
12 Perichon Jean-Luc SCO Dijon 
13 Eisaks Kalvis EC Raismes Petite Forêt 
14 Cantournet Benjamin SCO Dijon 
15 Le Corre Florian Roubaix Lille Métropole 3h36’57"
16 Villa Romain UV Aube 
17 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 
18 Meenhorst Alex Team Differdange 
19 Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole 
20 Francois Jurgen Team Colba mercury-Dourphonie 
21 Van Coppernolle Francesco Jong Vlaanderen-Bauknecht 
22 Gratiot Alexandre CC NOGENT SUR OISE 
23 Cumont Gaylord USSAP BARENTIN 
24 Fraissé Matthias Villeneuve St Germain 
25 Fouldrin Antoine ESEG Douai 
26 Panassenko Nikita Trek Team Astana 
27 Lalouette Kevin Roubaix Lille Métropole 
28 Vangheel Timothy Team Colba mercury-Dourphonie 
29 Vermeer Tom Team Colba mercury-Dourphonie 
30 Mansilla Almonacid Luis USSAP BARENTIN 
31 Laffile Ludwig CC NOGENT SUR OISE 
32 Sladkov Yevgeniy Trek Team Astana 
33 Gatskiy Pavel Trek Team Astana 
34 Pillon Romain ESEG Douai 
35 Fortin Léo ESEG Douai 
36 Kaupas Gediminas Team Differdange 
37 Gawlik Adam EC Raismes Petite Forêt 
38 Le Roscouet Benjamin SCO Dijon 
39 Fondard Romain SCO Dijon 
40 Delrot Bastien ESEG Douai 
41 Kupeshov Berik Trek Team Astana 
42 Maniusis Martynas Dunkerque Littoral cyclisme 
43 Zakharov Artyom Trek Team Astana 
44 Burton Jeremy Dunkerque Littoral cyclisme 
45 Oborski Dominik Multisport cycling team 
46 Wolski Marcin Multisport cycling team 
47 Durant Joaquim Jong Vlaanderen-Bauknecht 
48 Van Dyck Kevin Jong Vlaanderen-Bauknecht 
49 Roger Maxime CC NOGENT SUR OISE 
50 Maurelet Flavien CC NOGENT SUR OISE 
51 Delmarquette Rémi ESEG Douai 
52 Benoit André Team Schwalle Trier 
53 Zangerle Joel Team Differdange 
54 Fobert Victor CC NOGENT SUR OISE 
55 Carre Jean Simon USSAP BARENTIN 
56 Immouni Aziz Dunkerque Littoral cyclisme 
57 Boire Sébastien SCO Dijon 
58 Lepla Jeroen Jong Vlaanderen-Bauknecht 
59 Nikitin Matvey Trek Team Astana 
   
 Abandons :  
 Cormier Albin CC NOGENT SUR OISE 
 Defretin Alexandre CC NOGENT SUR OISE 
 Mangham Wade Dunkerque Littoral cyclisme 
 Honorez Jeremy Dunkerque Littoral cyclisme 
 Depecker Rudy Dunkerque Littoral cyclisme 
 Mc Leod Ruaraidh Dunkerque Littoral cyclisme 
 Brochard Florent Dunkerque Littoral cyclisme 
 Devos Romain ESEG Douai 
 Thilloy Aurélien ESEG Douai 
 Van Lancker Dieter Team Colba mercury-Dourphonie 
 Schulz Phillip Team Colba mercury-Dourphonie 
 Grieten Kevin Team Colba mercury-Dourphonie 
 Wytinck Niels Team Colba mercury-Dourphonie 
 Geoffroy Benoit SCO Dijon 
 Pudans Herberts SCO Dijon 
 Gougeard Florent USSAP BARENTIN 
 Louvel-His Aurélien USSAP BARENTIN 
 Have Quentin USSAP BARENTIN 
 Olejnik Tomasz USSAP BARENTIN 
 Fliessgarten Andreas Team Schwalle Trier 
 Muth Fabian Team Schwalle Trier 
 Keunecke Karsten Team Schwalle Trier 
 Hoeber Benjamin Team Schwalle Trier 
 Vieten Rolf-Martin Team Schwalle Trier 
 Caresmel Alexis Villeneuve St Germain 
 Garbet Nicolas Villeneuve St Germain 
 Jakin Alo Villeneuve St Germain 
 Morel Jeremy Villeneuve St Germain 
 Patin Dimitri Villeneuve St Germain 
 Risto Raid Villeneuve St Germain 
 Barteau Gregory Villeneuve St Germain 
 Boulo Matthieu Roubaix Lille Métropole 
 Clement Pierre Damien UV Aube 
 Rabaud Julien UV Aube 
 Picard Anthony UV Aube 
 Knudsen Morten Team Differdange 
 Ljungblad Jonas Team Differdange 
 Fedrigo Nicolas Multisport cycling team 
 Debucquoy Didier Multisport cycling team 
 Debucquoy Rafael Multisport cycling team 
 Kokorevas Vladimiras EC Raismes Petite Forêt 
 Lefebvre Tanguy EC Raismes Petite Forêt 
 Delattre Mickaël EC Raismes Petite Forêt 
 Fournier Fabien EC Raismes Petite Forêt 
 Dewuitte Maximilien EC Raismes Petite Forêt 
 Fobert Arthur EC Raismes Petite Forêt 
 Kuzin Sergey Trek Team Astana 
 Miraliyev Sultanmurat Trek Team Astana 
 Corriette Dimitri Comité Nord-Pas de Calais 
 Kowalski Rudy Comité Nord-Pas de Calais 
 Morelle Yohan Comité Nord-Pas de Calais 
 Rigaux Jean-Jacques Comité Nord-Pas de Calais 
 Lemouel Dimitri Comité Nord-Pas de Calais 
 Billon Alexandre CMA 93 Big Mat 
 Chedhomme Morgan CMA 93 Big Mat 
 Delagneau Florian CMA 93 Big Mat 
 Drujon Benoit CMA 93 Big Mat 
 Francillette Kevin CMA 93 Big Mat 
 Leblond Aliaume CMA 93 Big Mat 
 Zakayo Ndery Nat Kenya 
 Samuel Mwangi Nat Kenya 
 Sammy Ekiru Nat Kenya 
 Agorir Paul Nat Kenya 
 Kangangi Suleiman Nat Kenya 
 John Njoroge Nat Kenya 

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais