Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

38ème Grand Prix Falcao à Isbergues

1-2-3 & Juniors


Vermeulen pour un nouveau doublé douaisien


Jean-Marc Hecquet
Par une fraiche fin d’après midi, ils furent 80 à répondre présents à l‘invitation du CC Isbergues Molinghem cher au Président Michel Bouchart. Sur le circuit de 2km d’Isbergues à effectuer 40 fois les choses sont allées très vite avec une attaque décisive d’une quinzaine d’unités…

Juste avant, il y eut du mouvement avec Pierre Drancourt (Douai), Kévin Tuybens (Camphin), Valérian Vermeulen (Douai), Fabien Fournier (Raismes) et Anthony Benoit (Lapugnoy)… Puis le tour suivant, on haussa encore la mire avec Fabien Fournier (Raismes), Valérian Vermeulen (Douai), Kevin Tuybens (Camphin) et Pierre Drancourt (Douai)…

Vermeulen, Drancourt et Benoit assurent le spectacle

Cette entame pied au plancher dégagea ensuite 14 francs tireurs après 12km de course… Fabien Fournier (Raismes), Romain Devos (Douai), Valérian Vermeulen (Douai), Wifried Daumont (Douai), Pierre Drancourt (Douai), Adrien Deheme (Cambrai), Geoffrey Venel (Douai), Olivier Duranel (Barlin), François Xavier Cravec (Merville), Tony Mallet (Laborne), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Alexis Wallez (Camphin), Stephane Decrouy (Laon) et Pierre Tielemans (Barlin) laissant le peloton sur place…

Mais là encore, on ne musarda pas, certains ne vouant pas entrer dans la routine… Un trio composé de Pierre Drancourt, de Valérian Vermeulen (ESEG Douai) et l’inspiré Gaëtan Benoit (RLCP Lapugnoy) creusa, et creusa encore laissant le contre à plus de 1.30 et le peloton à un tour. Ce trio effectua un véritable festival, reprenant un à un les attardés… Du peloton et afin de ne pas prendre un tour Mickael Delattre (Raismes) et les douaisiens David Skrzypczak, Romain Pillon (ESEGD) eurent un sursaut d’orgueil encouragés par les nombreux spectateurs.

Pour la gagne, et sous l’œil amusé de Laurent Pillon les douaisiens ajustèrent l‘infortuné Gaetan Benoit… l’occasion pour Valérian Vermeulen de remporter son second succès de la saison et un nouveau doublé grâce à Pierre Drancourt. Un peu plus tard Alexis Wallez (Camphin) se détacha de ses petits camarades afin de prendre une honorable 4ème place.

Classement :
1 VERMEULEN Valérian E S E G Douai 01:41:38
2 DRANCOURT Pierre E S E G Douai 00:00:00
3 BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 00:01:00
4 WALLEZ Alexis VC Camphin en Carembault 01:22:00
5 VENEL Geoffrey E S E G Douai 
6 DEHAME Adrien CC Cambresien 
7 FOURNIER Fabien EC Raismes Petite Forêt Porte du hainault 
8 DEVOS Romain E S E G Douai 
9 DURANEL Olivier CL Barlin 
10 TIELEMANS Pierre CL Barlin 
11 MALLET Tony Souvenir Daniel Laborne 
12 DAUMONT Wilfried E S E G Douai 
13 DECROUY Stéphane VC Laonnois 
14 SKRZYPCZAK David E S E G Douai 
15 DELATTRE Mickaël EC Raismes Petite Forêt Porte du hainault 
16 PILLON Romain E S E G Douai 
17 DURANEL Thierry CL Barlin 
18 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 
19 TOUBOUL Steeve Argenteuil Val Seine 95 
20 POULEUR Nicolas US Roncquoise 
21 TUYBENS Kévin VC Camphin en Carembault 
22 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 
23 CRESPIN Alexis CL Barlin 
24 SAUTEJEAN Sébastien C C Isbergues Molinghem 
25 BRUNELOT Vincent CL Barlin 
26 CORNE Antoine EC Abbevilloise 
27 HAUW Grégory US Gravelinoise 
28 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévinois 
29 BOUCHART Gaylor C C Isbergues Molinghem 
30 BARUZZI Greg Dunkerque Littoral Cyclisme 
31 DUCROCQ Renaud CC Cambresien 
32 DEGRAEVE Yann Aire V C 
33 VIANE Mickaël RO Cominoise 

Par une fraiche fin d’après midi, ils furent 80 à répondre présents à l‘invitation du CC Isbergues Molinghem cher au Président Michel Bouchart. Sur le circuit de 2km d’Isbergues à effectuer 40 fois les choses sont allées très vite avec une attaque décisive d’une quinzaine d’unités…

Juste avant, il y eut du mouvement avec Pierre Drancourt (Douai), Kévin Tuybens (Camphin), Valérian Vermeulen (Douai), Fabien Fournier (Raismes) et Anthony Benoit (Lapugnoy)… Puis le tour suivant, on haussa encore la mire avec Fabien Fournier (Raismes), Valérian Vermeulen (Douai), Kevin Tuybens (Camphin) et Pierre Drancourt (Douai)…

Vermeulen, Drancourt et Benoit assurent le spectacle

Cette entame pied au plancher dégagea ensuite 14 francs tireurs après 12km de course… Fabien Fournier (Raismes), Romain Devos (Douai), Valérian Vermeulen (Douai), Wifried Daumont (Douai), Pierre Drancourt (Douai), Adrien Deheme (Cambrai), Geoffrey Venel (Douai), Olivier Duranel (Barlin), François Xavier Cravec (Merville), Tony Mallet (Laborne), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Alexis Wallez (Camphin), Stephane Decrouy (Laon) et Pierre Tielemans (Barlin) laissant le peloton sur place…

Mais là encore, on ne musarda pas, certains ne vouant pas entrer dans la routine… Un trio composé de Pierre Drancourt, de Valérian Vermeulen (ESEG Douai) et l’inspiré Gaëtan Benoit (RLCP Lapugnoy) creusa, et creusa encore laissant le contre à plus de 1.30 et le peloton à un tour. Ce trio effectua un véritable festival, reprenant un à un les attardés… Du peloton et afin de ne pas prendre un tour Mickael Delattre (Raismes) et les douaisiens David Skrzypczak, Romain Pillon (ESEGD) eurent un sursaut d’orgueil encouragés par les nombreux spectateurs.

Pour la gagne, et sous l’œil amusé de Laurent Pillon les douaisiens ajustèrent l‘infortuné Gaetan Benoit… l’occasion pour Valérian Vermeulen de remporter son second succès de la saison et un nouveau doublé grâce à Pierre Drancourt. Un peu plus tard Alexis Wallez (Camphin) se détacha de ses petits camarades afin de prendre une honorable 4ème place.

Classement :
1 VERMEULEN Valérian E S E G Douai 01:41:38
2 DRANCOURT Pierre E S E G Douai 00:00:00
3 BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 00:01:00
4 WALLEZ Alexis VC Camphin en Carembault 01:22:00
5 VENEL Geoffrey E S E G Douai 
6 DEHAME Adrien CC Cambresien 
7 FOURNIER Fabien EC Raismes Petite Forêt Porte du hainault 
8 DEVOS Romain E S E G Douai 
9 DURANEL Olivier CL Barlin 
10 TIELEMANS Pierre CL Barlin 
11 MALLET Tony Souvenir Daniel Laborne 
12 DAUMONT Wilfried E S E G Douai 
13 DECROUY Stéphane VC Laonnois 
14 SKRZYPCZAK David E S E G Douai 
15 DELATTRE Mickaël EC Raismes Petite Forêt Porte du hainault 
16 PILLON Romain E S E G Douai 
17 DURANEL Thierry CL Barlin 
18 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 
19 TOUBOUL Steeve Argenteuil Val Seine 95 
20 POULEUR Nicolas US Roncquoise 
21 TUYBENS Kévin VC Camphin en Carembault 
22 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 
23 CRESPIN Alexis CL Barlin 
24 SAUTEJEAN Sébastien C C Isbergues Molinghem 
25 BRUNELOT Vincent CL Barlin 
26 CORNE Antoine EC Abbevilloise 
27 HAUW Grégory US Gravelinoise 
28 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévinois 
29 BOUCHART Gaylor C C Isbergues Molinghem 
30 BARUZZI Greg Dunkerque Littoral Cyclisme 
31 DUCROCQ Renaud CC Cambresien 
32 DEGRAEVE Yann Aire V C 
33 VIANE Mickaël RO Cominoise 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais