Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

39ème GP de Chocques Den (3ème et Jun)


Olivier Duranel en patron


.

Après sa victoire noeuxoise Olivier Duranel avait tenu à rectifier « Gatean Benoit est tombé dans le dernier virage…il y avait eu prises de risques » et tous les spectateurs présents ce soir là constatèrent la facilité d’Oliver Duranel qui remporta l’organisation du VC Noeux . Pour le GP de Chocques , c’est Philippe Duhamel qui déclencha les hostilités dans le final …le barlinois une fois encore inspiré , s’imposa fort logiquement succédant au palmarès à son frère Thierry …

Pour cette épreuve très prisée du peloton régional, ils furent 65 à s’élancer sans retenues sur les 7,9km menant à Gonnehem et à effectuer 13fois à la grande satisfaction des élus locaux dont Yvon Massart Maire et toute son équipe , sans oublier un bataillon du C.C.Manqueville Lillers présent au grand complet aux cotés d’Alain Lelong qui rendirent hommage à Bernard Caudron. Au départ de cette épreuve , une grande première avec la présence de trois coureurs chinois ..en stage dans la région ceci évoluèrent dans le peloton des régionaux avec aisance …Il y avait là la belle Dimah Chansiewkhemg , mais aussi Luke Chenyouijie et encore Leong Youg Yi Marcu qui firent que le GP de Chocques fut très vite débridé…
Début d’épreuve verrouillée
Après quelques gouttes dès le départ , la course fut emmenée tambours battants par quelques baroudeurs dont Mathieu Leblond (Team Haillicourt) Jean louis Delobelle (CCML) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Xavier Castenéda (Gravelines)…
Au fil des tours l’écrémage s’effectua , surtout lorsque David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux) insistèrent Derrière on avisa.
A mi course , et profitant d’une ouverture, une nouvelle bordure prit forme grâce Raphael Devienne (C C Cambrai) , l’ex recordman de l’heure junior dégoupillant en compagnie de Jean louis Delobelle (CCML), Olivier Duranel (Barlin), Thierry Duranel (Barlin), Dimitri Vanhalwyn (VCU Halluin), Maurice Delory (Noeux) , Philippe Duhamel (Gazelec) Xavier Castenéda (Gravelines), Yannick Dutailly (Hazebrouck)Rémy Cassez (Noeux),…Puis après un bel effort de l’arrière revinrent grâce à Lino Barmio (Raismes), Thierry Robillart (Barlin), Alexis Crespin (Barlin), Jean Baptiste Taleux (C Neutre), Hervé Deroubaix (CCML), Mathieu Leblond (Haillicourt), David Ternoy (Lapugnoy), Christian Leblond (USOBL), Thierry Duranel (Barlin) Stephane Lequien (Doullens)

Le coup de rein décisif d’Olivier Duranel
Ils furent ensuite une vingtaine à faire la décision , laissant le peloton à bonnes distances.
. Devant la foule des grands jours venue prendre part aux festivités locales, l’artificier du jour fut Philippe Duhamel (Gazelec) . Ce dernier lors d’un classement intermédiaire se dégagea à nouveau en présence de Yannick Dutailly (Hazebrouck) et d’Olivier Duranel (Barlin). Ces trois là effectuant un forcing afin de ne plus être inquiété …même si en contre Lino Barmio (Raismes) et ses amis n’abdiquèrent pas. Dans la dernière longueur, et pour la victoire finale Olivier Duranel fut le plus prompt . Le leader de la formation barlinoise mystifia tout son monde dont le redoutable Philippe Duhamel (Gazelec) et Yannick Dutailly (Hazebrouck)…un peu plus tard Jean Baptiste Taleux (C Neutre) remporta le sprint du peloton …pour le vainqueur du jour les bonnes habitudes se poursuivent « Nous étions nombreux avec Barlin , les échappées se sont multipliés jusqu’au moment où Duhamel a fait le forcing sur une prime intermédiaire …nous sommes partis à trois on a collaboré et on s’est expliqué à la pédale. J’avais de bonnes jambes … »

CLASSEMENT
1 DURANEL Olivier CL BARLIN
2 DUHAMEL Philippe GAZELEC DE DOUAI
3 DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE
4 TALEUX Jean Baptiste CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS
5 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
6 HAUW Grégory US GRAVELINOISE
7 VANHALWYN Dimitri VCU HALLUINOISE
8 CRESPIN Alexis CL BARLIN
9 BARMIO Lino EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
10 TERNOY David RLC PUNEENNE
11 DEROUBAIX Hervé CC MANQUEVILLE LILLERS
12 DURANEL Thierry CL BARLIN
13 LEQIEN STEPHANE 0 RC DOULLENS
14 DURANEL Vincent CL BARLIN
15 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE
16 CASSEZ Rémy VC NOEUXOIS
17 LEBLOND Christian USO BRUAY-LA-BUISSIERE
18 LEBLOND Mathieu TEAM COMPETITION CYCLISTE
19 DEVIENNE Raphaël CC CAMBRESIEN
20 LEVAS Laurent GAZELEC DE DOUAI
21 CRAVEC François Xavier EC HAZEBROUCK MERVILLE
22 DUBOIS Christophe CC MANQUEVILLE LILLERS
23 MOLINA Pédro GAZELEC DE DOUAI
24 ROUSSEL EMMANUEL RLC PUNEENNE
25 SAUTEJEAN SEBASTIEN SEBASTIEN RLC PUNEENNE
26 LEONG YONG YI MARCUS 0 PASSIONNE JFT CYCLING
27 RAJCZAK Walter TEAM COMPETITION CYCLISTE
28 CHAN SIEW KHENG DINAH 0 PASSIONNE JFT CYCLING
29 CAUWET FRANCK O GRANDE SYNTHE
30 WITTEK Céline CV LIEVINOIS

Après sa victoire noeuxoise Olivier Duranel avait tenu à rectifier « Gatean Benoit est tombé dans le dernier virage…il y avait eu prises de risques » et tous les spectateurs présents ce soir là constatèrent la facilité d’Oliver Duranel qui remporta l’organisation du VC Noeux . Pour le GP de Chocques , c’est Philippe Duhamel qui déclencha les hostilités dans le final …le barlinois une fois encore inspiré , s’imposa fort logiquement succédant au palmarès à son frère Thierry …

Pour cette épreuve très prisée du peloton régional, ils furent 65 à s’élancer sans retenues sur les 7,9km menant à Gonnehem et à effectuer 13fois à la grande satisfaction des élus locaux dont Yvon Massart Maire et toute son équipe , sans oublier un bataillon du C.C.Manqueville Lillers présent au grand complet aux cotés d’Alain Lelong qui rendirent hommage à Bernard Caudron. Au départ de cette épreuve , une grande première avec la présence de trois coureurs chinois ..en stage dans la région ceci évoluèrent dans le peloton des régionaux avec aisance …Il y avait là la belle Dimah Chansiewkhemg , mais aussi Luke Chenyouijie et encore Leong Youg Yi Marcu qui firent que le GP de Chocques fut très vite débridé…
Début d’épreuve verrouillée
Après quelques gouttes dès le départ , la course fut emmenée tambours battants par quelques baroudeurs dont Mathieu Leblond (Team Haillicourt) Jean louis Delobelle (CCML) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Xavier Castenéda (Gravelines)…
Au fil des tours l’écrémage s’effectua , surtout lorsque David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux) insistèrent Derrière on avisa.
A mi course , et profitant d’une ouverture, une nouvelle bordure prit forme grâce Raphael Devienne (C C Cambrai) , l’ex recordman de l’heure junior dégoupillant en compagnie de Jean louis Delobelle (CCML), Olivier Duranel (Barlin), Thierry Duranel (Barlin), Dimitri Vanhalwyn (VCU Halluin), Maurice Delory (Noeux) , Philippe Duhamel (Gazelec) Xavier Castenéda (Gravelines), Yannick Dutailly (Hazebrouck)Rémy Cassez (Noeux),…Puis après un bel effort de l’arrière revinrent grâce à Lino Barmio (Raismes), Thierry Robillart (Barlin), Alexis Crespin (Barlin), Jean Baptiste Taleux (C Neutre), Hervé Deroubaix (CCML), Mathieu Leblond (Haillicourt), David Ternoy (Lapugnoy), Christian Leblond (USOBL), Thierry Duranel (Barlin) Stephane Lequien (Doullens)

Le coup de rein décisif d’Olivier Duranel
Ils furent ensuite une vingtaine à faire la décision , laissant le peloton à bonnes distances.
. Devant la foule des grands jours venue prendre part aux festivités locales, l’artificier du jour fut Philippe Duhamel (Gazelec) . Ce dernier lors d’un classement intermédiaire se dégagea à nouveau en présence de Yannick Dutailly (Hazebrouck) et d’Olivier Duranel (Barlin). Ces trois là effectuant un forcing afin de ne plus être inquiété …même si en contre Lino Barmio (Raismes) et ses amis n’abdiquèrent pas. Dans la dernière longueur, et pour la victoire finale Olivier Duranel fut le plus prompt . Le leader de la formation barlinoise mystifia tout son monde dont le redoutable Philippe Duhamel (Gazelec) et Yannick Dutailly (Hazebrouck)…un peu plus tard Jean Baptiste Taleux (C Neutre) remporta le sprint du peloton …pour le vainqueur du jour les bonnes habitudes se poursuivent « Nous étions nombreux avec Barlin , les échappées se sont multipliés jusqu’au moment où Duhamel a fait le forcing sur une prime intermédiaire …nous sommes partis à trois on a collaboré et on s’est expliqué à la pédale. J’avais de bonnes jambes … »

CLASSEMENT
1 DURANEL Olivier CL BARLIN
2 DUHAMEL Philippe GAZELEC DE DOUAI
3 DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE
4 TALEUX Jean Baptiste CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS
5 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
6 HAUW Grégory US GRAVELINOISE
7 VANHALWYN Dimitri VCU HALLUINOISE
8 CRESPIN Alexis CL BARLIN
9 BARMIO Lino EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
10 TERNOY David RLC PUNEENNE
11 DEROUBAIX Hervé CC MANQUEVILLE LILLERS
12 DURANEL Thierry CL BARLIN
13 LEQIEN STEPHANE 0 RC DOULLENS
14 DURANEL Vincent CL BARLIN
15 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE
16 CASSEZ Rémy VC NOEUXOIS
17 LEBLOND Christian USO BRUAY-LA-BUISSIERE
18 LEBLOND Mathieu TEAM COMPETITION CYCLISTE
19 DEVIENNE Raphaël CC CAMBRESIEN
20 LEVAS Laurent GAZELEC DE DOUAI
21 CRAVEC François Xavier EC HAZEBROUCK MERVILLE
22 DUBOIS Christophe CC MANQUEVILLE LILLERS
23 MOLINA Pédro GAZELEC DE DOUAI
24 ROUSSEL EMMANUEL RLC PUNEENNE
25 SAUTEJEAN SEBASTIEN SEBASTIEN RLC PUNEENNE
26 LEONG YONG YI MARCUS 0 PASSIONNE JFT CYCLING
27 RAJCZAK Walter TEAM COMPETITION CYCLISTE
28 CHAN SIEW KHENG DINAH 0 PASSIONNE JFT CYCLING
29 CAUWET FRANCK O GRANDE SYNTHE
30 WITTEK Céline CV LIEVINOIS


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais