Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

3ème Cyclo-Cross d’Haillicourt

Elites-Non Elites


Kris Lapère Dompte les Locaux.


Jean-Marc Hecquet

Sur un terrain accidenté, mais dans d’excellentes conditions de course, Thierry Demandrille, et ses amis du team Cycliste Haillicourtois proposèrent un circuit « pleine nature » dessiné sur les reliefs voisins de la Fosse 6.
Si lors des deux premières éditions la RLCP Lapugnoy s’était imposée logiquement avec à la fois Anthony Benoit (2009) et Gaétan Benoit (2010) qui eurent l’occasion de s’inscrire au palmarès de l’épreuve, cette année avec le belge Kris Lapère (Mez) et Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole) il y eut du répondant.

Benoit, Flahaut et Lapère assurent le spectacle


Dès le départ Denis Flahaut (Roubaix) prit l’épreuve à son compte talonné par Gaétan Benoit (Lapugnoy) Ludovic Lefrancq (CV Liévin) et le belge Kris Lapère (Mez) bien inspiré. Mais très vite sur le parcours technique dessiné par Thierry Demandrille, Kris Lapère (Mez) passa aux commandes, malgré la détermination de Gaétan Benoit (Lapugnoy) Ludovic Lefrancq (CV Liévin) et Denis Flahaut (Roubaix) Coté Non Elites Vincent Duranel (Barlin) bien inspiré, profita d’un départ en demie teinte de Sébastien Dassonville (Liévin). Puis très vite, devant on s’installa aux commandes. Kris Lapère (Mez) Denis Flahaut (Roubaix) et Gaétan Benoit (Lapugnoy) mettant le turbo. Cette attaque désorganisa la meute en contre avec Eddy Lefebre (Fourmies) Jérémy Benoit (Lapugnoy) et autre Kevin Demeester (Fourmies) qui tentèrent de s’organiser.

Lapère porte l’estocade et Flahaut crève


La demi-heure de course passée, tour à tour on attaqua. Gaétan Benoit (Lapugnoy) avec Kris Lapère (Mez) ou encore Kris Lapère (Mez) avec Denis Flahaut (Roubaix). Le podium étant dessiné depuis longtemps, même si en contre Jérémy Benoit (Lapugnoy), Kevin Demeester (Fourmies), Vincent Duranel (Barlin) et Sébastien Dassonville (Liévin) ne lâchèrent pas le morceau ! Pour la gagne, suite aux attaques répétées du tandem Kris Lapère (Mez) Denis Flahaut (Roubaix), Gaétan Benoit (Lapugnoy) perdit le contact se méfiant de Denis Flahaut (Roubaix) comme du loup blanc. Kris Lapère (Mez) haussa une nouvelle fois le niveau « C’est ma première victoire cette saison, et je savais qu’une arrivée avec Denis Flahaut n’aurait tourné à mon avantage ». Mais voilà, la chance lui donna un petit coup de mains, car entre temps Denis Fahaut creva de l‘arrière « j’étais bien, c’est une victoire qui me passe sous le nez c’est le destin » du coup, et dans la mesure qu’il n’avait pas relâché son effort Gaétan Benoit (Lapugnoy) s’intercala « je n’étais pas aux mieux, mais j’ai réalisé une bonne course ». Coté Non élites, Vincent Duranel (Barlin) résista à la menace Sébastien Dassonville (Liévin) et Nicolas Fontaine (Dunkerque)

Classement :

1 Lapère Kris Mez Team Belgique en 50.45
2 Benoit Gatean RLCP Lapugnoy à 14s
3 Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole à 1.04
4 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy à 1.40
5 Demeester Kevin UV Fourmies à 2.27
6 Duranel Vincent CL Barlin à 2.37
7 Dassonville Sébastien CV Lievin à 2.53
8 Lefebvre Eddy UV Fourmies à 3.04
9 Lefrancq Ludovic CV Lievin . à 3.06
10 Chalas Jean Pierre CC Cambrai à 3.36
11 Fontaine Nicolas Dunkerque LC à 1 tour
12 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
13 Landas Manuel Team Waymel
14 Caze Alban CV Lievin
15 Baroux Nicolas US Gravelines
16 Dassonville Geoffrey CV Lievin à 2t
17 Pouble Laurent EC Bourthes
18 Lefebvre Sébastien UV Fourmies
19 Deldycke Olivier EC Hazebrouck
20 Tison Cédric VC Quercitain
21 Gilliers Emmanuel US Gravelines
22 Durant Didier ESC Bully
23 Masson Arnaud CC Cambrai
24 Dejonckheere Auréien Roubaix Lille M
25 Daise Loic VC Noeux
26 Benoit Kevin Club Neutre
27 Pouille Jean Sébastien CC Manqueville Lillers
28 Terrier Arnaud VC Noeux
29 Billaud Samuel CC Isbergues
30 Guerin René Doullens
31 Degraeve Yann Aire VC
32 Gronier Frédéric CC Cambrai
33 Sannier Lionel ES Arques

Classement Non Elites :
 
1 Duranel Vincent CL Barlin à 2.37
2 Dassonville Sébastien CV Lievin à 2.53
3 Fontaine Nicolas Dunkerque LC à 1 tour
4 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
5 Landas Manuel Team Waymel
6 Caze Alban CV Lievin
7 Baroux Nicolas US Gravelines
8 Dassonville Geoffrey CV Lievin à 2t
9 Pouble Laurent EC Bourthes
10 Lefebvre Sébastien UV Fourmies
11 Deldycke Olivier EC Hazebrouck
12 Tison Cédric VC Quercitain
13 Gilliers Emmanuel US Gravelines
14 Durant Didier ESC Bully
15 Masson Arnaud CC Cambrai
16 Dejonckheere Auréien Roubaix Lille M
17 Daise Loic VC Noeux
18 Benoit Kevin Club Neutre
19 Pouille Jean Sébastien CC Manqueville Lillers
20 Terrier Arnaud VC Noeux
21 Billaud Samuel CC Isbergues
22 Guerin René Doullens
23 Degraeve Yann Aire VC
24 Gronier Frédéric CC Cambrai
25 Sannier Lionel ES Arques

Sur un terrain accidenté, mais dans d’excellentes conditions de course, Thierry Demandrille, et ses amis du team Cycliste Haillicourtois proposèrent un circuit « pleine nature » dessiné sur les reliefs voisins de la Fosse 6.
Si lors des deux premières éditions la RLCP Lapugnoy s’était imposée logiquement avec à la fois Anthony Benoit (2009) et Gaétan Benoit (2010) qui eurent l’occasion de s’inscrire au palmarès de l’épreuve, cette année avec le belge Kris Lapère (Mez) et Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole) il y eut du répondant.

Benoit, Flahaut et Lapère assurent le spectacle


Dès le départ Denis Flahaut (Roubaix) prit l’épreuve à son compte talonné par Gaétan Benoit (Lapugnoy) Ludovic Lefrancq (CV Liévin) et le belge Kris Lapère (Mez) bien inspiré. Mais très vite sur le parcours technique dessiné par Thierry Demandrille, Kris Lapère (Mez) passa aux commandes, malgré la détermination de Gaétan Benoit (Lapugnoy) Ludovic Lefrancq (CV Liévin) et Denis Flahaut (Roubaix) Coté Non Elites Vincent Duranel (Barlin) bien inspiré, profita d’un départ en demie teinte de Sébastien Dassonville (Liévin). Puis très vite, devant on s’installa aux commandes. Kris Lapère (Mez) Denis Flahaut (Roubaix) et Gaétan Benoit (Lapugnoy) mettant le turbo. Cette attaque désorganisa la meute en contre avec Eddy Lefebre (Fourmies) Jérémy Benoit (Lapugnoy) et autre Kevin Demeester (Fourmies) qui tentèrent de s’organiser.

Lapère porte l’estocade et Flahaut crève


La demi-heure de course passée, tour à tour on attaqua. Gaétan Benoit (Lapugnoy) avec Kris Lapère (Mez) ou encore Kris Lapère (Mez) avec Denis Flahaut (Roubaix). Le podium étant dessiné depuis longtemps, même si en contre Jérémy Benoit (Lapugnoy), Kevin Demeester (Fourmies), Vincent Duranel (Barlin) et Sébastien Dassonville (Liévin) ne lâchèrent pas le morceau ! Pour la gagne, suite aux attaques répétées du tandem Kris Lapère (Mez) Denis Flahaut (Roubaix), Gaétan Benoit (Lapugnoy) perdit le contact se méfiant de Denis Flahaut (Roubaix) comme du loup blanc. Kris Lapère (Mez) haussa une nouvelle fois le niveau « C’est ma première victoire cette saison, et je savais qu’une arrivée avec Denis Flahaut n’aurait tourné à mon avantage ». Mais voilà, la chance lui donna un petit coup de mains, car entre temps Denis Fahaut creva de l‘arrière « j’étais bien, c’est une victoire qui me passe sous le nez c’est le destin » du coup, et dans la mesure qu’il n’avait pas relâché son effort Gaétan Benoit (Lapugnoy) s’intercala « je n’étais pas aux mieux, mais j’ai réalisé une bonne course ». Coté Non élites, Vincent Duranel (Barlin) résista à la menace Sébastien Dassonville (Liévin) et Nicolas Fontaine (Dunkerque)

Classement :

1 Lapère Kris Mez Team Belgique en 50.45
2 Benoit Gatean RLCP Lapugnoy à 14s
3 Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole à 1.04
4 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy à 1.40
5 Demeester Kevin UV Fourmies à 2.27
6 Duranel Vincent CL Barlin à 2.37
7 Dassonville Sébastien CV Lievin à 2.53
8 Lefebvre Eddy UV Fourmies à 3.04
9 Lefrancq Ludovic CV Lievin . à 3.06
10 Chalas Jean Pierre CC Cambrai à 3.36
11 Fontaine Nicolas Dunkerque LC à 1 tour
12 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
13 Landas Manuel Team Waymel
14 Caze Alban CV Lievin
15 Baroux Nicolas US Gravelines
16 Dassonville Geoffrey CV Lievin à 2t
17 Pouble Laurent EC Bourthes
18 Lefebvre Sébastien UV Fourmies
19 Deldycke Olivier EC Hazebrouck
20 Tison Cédric VC Quercitain
21 Gilliers Emmanuel US Gravelines
22 Durant Didier ESC Bully
23 Masson Arnaud CC Cambrai
24 Dejonckheere Auréien Roubaix Lille M
25 Daise Loic VC Noeux
26 Benoit Kevin Club Neutre
27 Pouille Jean Sébastien CC Manqueville Lillers
28 Terrier Arnaud VC Noeux
29 Billaud Samuel CC Isbergues
30 Guerin René Doullens
31 Degraeve Yann Aire VC
32 Gronier Frédéric CC Cambrai
33 Sannier Lionel ES Arques

Classement Non Elites :
 
1 Duranel Vincent CL Barlin à 2.37
2 Dassonville Sébastien CV Lievin à 2.53
3 Fontaine Nicolas Dunkerque LC à 1 tour
4 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
5 Landas Manuel Team Waymel
6 Caze Alban CV Lievin
7 Baroux Nicolas US Gravelines
8 Dassonville Geoffrey CV Lievin à 2t
9 Pouble Laurent EC Bourthes
10 Lefebvre Sébastien UV Fourmies
11 Deldycke Olivier EC Hazebrouck
12 Tison Cédric VC Quercitain
13 Gilliers Emmanuel US Gravelines
14 Durant Didier ESC Bully
15 Masson Arnaud CC Cambrai
16 Dejonckheere Auréien Roubaix Lille M
17 Daise Loic VC Noeux
18 Benoit Kevin Club Neutre
19 Pouille Jean Sébastien CC Manqueville Lillers
20 Terrier Arnaud VC Noeux
21 Billaud Samuel CC Isbergues
22 Guerin René Doullens
23 Degraeve Yann Aire VC
24 Gronier Frédéric CC Cambrai
25 Sannier Lionel ES Arques


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais