Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème Prix des Ecoles de Vélo de Lillers


Les Ecoles de Vélo sous le soleil de Lillers.


.

Dimanche 16 Mai 2010 : Assise sur l’un des derniers contreforts de l’Artois et ouverte sur la plaine de la Lys, Lillers accueille le 3ème Prix des Ecoles de Vélo de Lillers, organisé par le président Jean-Claude Danel et l’équipe du CC Manqueville-Lillers, sous patronage de la FFC. Le circuit, long de 1.5 km, roulant, hormis le tape-cul de la place de la Mairie, emprunte les rues du centre-ville. L’épreuve est réservée aux prélicenciés, poussins, pupilles, benjamins et autres minimes. Un ciel nuageux, des températures voisines des 15°C et un vent de 30 km/h n’ont pas découragé le public lillerois, présent pour les premières épreuves de la journée.Senna et Nino Billaud, de l’ES Arques, assurent le spectacle, chez les prélicenciés.

Senna, l’ainé des frangins, deuxième à Armentières, part favori. L’épreuve se déroule en deux manches voire une belle sur une distance de 300 m. Senna remporte la première avec détermination. Il fera preuve de beaucoup d’élégance dans la deuxième manche, en accompagnant Nino jusqu’à la ligne. Les deux mascottes des Ecoles de Vélo ont assuré le spectacle, au grand bonheur de l’assistance.

Classement

1 BILLAUD SENNA E.S. ARQUES
2 BILLAUD NINO E.S. ARQUES

Louis Nabor de l’AC Bourthes, surprend tout le monde chez les poussins.

Tom Behague de l’EC Hénin, avec trois victoires à Armentières, Spycker et Hellemmes, part favori comme Margot Frappart du CV Liévin, en féminines, victorieuse à Troisvilles. Trois tours de circuit, dont un retenu, sont à parcourir soit une distance de 4,5 km. Quatorze concurrents sont au départ, donné à 14h04. Benoit Facon du CC Isbergues-Molinghem, lance la course, suivi par Louis Nabor de l’AC Bourthes. Le bourthois prend le relais dans le deuxième tour et précède Ugo Ananie de l’ES Arques et Benoit Facon d’une poignée de secondes. Le peloton, emmené par le favori Tom Béhague, est à vingt secondes. Louis Nabor surprend les spécialistes, et remporte sa première victoire devant Ugo Ananie et Benoit Facon. Margot Gathe du CEC Albert, termine première féminine.

Classement

1 NABOR LOUIS Poussin A.C. BOURTHES
2 ANANIE UGO Poussin 2 E.S. ARQUES
3 FACON BENOIT Poussin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
4 BEHAGUE TOM Poussin 1 E.C. HENIN
5 POUILLE CORENTIN Poussin 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
6 CASTEL BASTIEN Poussin 2 C.L. BARLIN
7 MARIEN THIMOTHE Poussin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
8 DANEL JEROME Poussin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
9 MORIEUX BENJAMIN Poussin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
10 GATHE MARGOT Poussin 2 C.E.C. ALBERT
11 FRAPPART MARGOT Poussin 1 C.V. LIEVIN
12 REY LOIC Poussin 2 C.C. CAUCHOIS
13 FACHE MAUREEN Poussin 1 DUNKERQUE L.C.
14 VARLET GUILLAUME Poussin 1 C.L. BARLIN

Corentin Degrutère du CC Isbergues-Molinghem domine le calendrier « pupilles ».

Avec trois victoires acquises à Armentières, Spycker et Hellemmes, Corentin Degrutère part grand favori. Six tours de circuit, dont un retenu, sont à parcourir, soit une distance de 9 km. Trente concurrents sont au départ, donné à 14h27. Corentin Degrutère prend la direction de la course dès le départ réel. Au deuxième passage, le favori possède une dizaine de secondes sur un premier groupe formé de Mathieu Gérard du CC Manqueville-Lillers, Edouard Leclerc et Maxime Leroux du CC Isbergues-Molinghem. Le sociétaire du CCML lâche prise au tour suivant. L’écart entre Corentin et ses deux équipiers progresse à chaque tour. Corentin Degrutère remporte sa quatrième victoire avec trente-huit secondes d’avance sur Maxime Leroux qui prend la deuxième place, en réglant au sprint, Edouard Leclerc. Manon Pauchet de l’Arras VC termine première féminine. Beau triplé du CC Isbergues-Molinghem.

Classement


1 DEGRUTERE CORENTIN Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
2 LEROUX MAXIME Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
3 LECLERC EDOUARD Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
4 GERARD MATHIEU Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
5 DEWINTRE GAUTHIER Pupille E.S. ARQUES
6 SAUL STEVE Pupille E.C. HENIN
7 GAMAND QUENTIN Pupille C.C. BAPAUME
8 ROBILLART CESAR Pupille C.L. BARLIN
9 RIFFLET SIMON Pupille C.C. SALOUEL
10 DELAUNOIS SIMON Pupille C.L. BARLIN
11 ANANIE LEO Pupille E.S. ARQUES
12 DESSAINT KELLIAN Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
13 PAUCHET MANON P 2 ARRAS V.C.
14 CAUX MARIUS P 2 ESC BULLY
15 DELILLE RAPHAEL P 2 ESC BULLY
16 SAILLY PIERRE Pupille E.C. HENIN
17 VANHOOSTHUYSE LAURINE P 1 E.C. HENIN
18 HUGARD CORENTIN Pupille E.C. HENIN
19 SAIS DA CRUZ THEO Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
20 BOUCLET CORENTIN Pupille C.L. BARLIN
21 DELERUE FLORENT P 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
22 DELEPLACE ELODIE Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
23 CAPELLE ROMANE Pupille C.L. BARLIN
24 BUQUET CHLOE Pupille E.S. ARQUES
25 MEHAYE LUCIE P 1 C.L. BARLIN
26 COUSIN THEO P 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
27 CAULIER BRIAN Pupille E.C. HENIN
28 CAUET CORALIE Pupille O. HESDIN MARCONNE
29 LECLERC CLEMENT P 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
30 AHRENS THIBAULT P 2 E.C. HENIN

Une première pour Maxime Pouille du CC Manqueville-Lillers, en benjamins.

Erwan Ranvin du CC Isbergues-Molinghem, victorieux à Spycker, Helfaut et Hellemmes, part favori. Corentin Waras du CC Cauchois, deuxième à Spycker, Hellemmes et Isbergues, aimerait bien en décrocher une. Maxime Pouille du CC Manqueville-Lillers, troisième à Helfaut, court dans son jardin. Neuf tours de circuit sont à parcourir, soit une distance de 13,5 km. Le départ est donné à 14h58. Vingt-huit concurrents sont au départ, dont une féminine, Meyrine Gamand du CC Bapaume qui part en « éclaireuse », vingt secondes avant les garçons. Maxime Pouille met le turbo dès le départ. Au premier passage, il précède Corentin Waras et Erwan Ranvin de huit secondes. Le cauchois lâche prise au deuxième tour, avant d’être pris en remorque, au suivant, par un groupe formé d’Alexis Delaporte de l’AC Ailly-sur-Somme, Arnaud Pruvost du CCIM, Julien Guillaume de l’EC Ognes, Florian Castel et François Caudron du CL Barlin. L’écart qui sépare Maxime Pouille d’Erwan Ranvin n’excède pas les six secondes. Au sixième tour, Erwan revient sur le leader. Neuf kilomètres ont été parcourus. Les deux hommes possèdent quarante-quatre secondes sur le groupe de chasse qui a perdu l’ognois Julien Guillaume. Au sprint, Maxime Pouille devance d’une roue Erwan Ranvin et remporte, sur ses terres, la première victoire de sa saison. Une minute et seize secondes plus tard, Corentin Waras du CC Cauchois, excellant pistard, ne laisse le soin à personne de lui disputer la troisième place.

Classement

1 POUILLE MAXIME Benjamin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
2 RANVIN ERWAN Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
3 WARAS CORENTIN Benjamin 2 C.C. CAUCHOIS
4 CASTEL FLORIAN Benjamin 2 C.L. BARLIN
5 CAUDRON FRANCOIS B 1 C.L. BARLIN
6 PRUVOST ARNAUD Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
7 DELAPORTE ALEXIS Benjamin 2 A.C. AILLY SUR SOMME
8 HENNERE LOIC Benjamin 2 O. HESDIN MARCONNE
9 CAULIER PHILIPPE Benjamin 1 E.C. HENIN
10 BUQUET GAETAN Benjamin 1 E.S. ARQUES
11 JULIEN GUILLAUME Benjamin 1 E.C. OGNES
12 THUEUX THEO Benjamin 1 C.L. BARLIN
13 FACON BAPTISTE Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
14 LEGRAND MARVIN Benjamin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
15 TRAVAGLINI ALEXANDRE Benjamin 1 V.C. AUXI
16 PERUE ALEXIS B 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
17 DUCATEZ THIBAUT Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
18 LEROY FRANCOIS B 1 C.L. BARLIN
19 KMIECZAK AXEL B 1 C.L. BARLIN
20 VANHOOSSTHUYSE CASSIN B 1 E.C. HENIN
21 CAPELLE GAETAN Benjamin 1 C.L. BARLIN
22 MEHAYE ALEXIS B 1 C.L. BARLIN
23 GAMAND MEYRINE Benjamin 1 C.C. BAPAUME
24 CARON AXEL Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
25 DELEPLACE DAMIEN Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
26 KACZMAREK FLORIAN Benjamin 1 C.L. BARLIN
27 FOURNEZ JULIEN B 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
28 LECLERC MAXIME Benjamin 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS

Raid solitaire pour Benjamin Travaglini, du VC Auxi, chez les minimes.

Benjamin Travaglini du VC Auxi, vainqueur à Spycker et à Curgies, Charles-Antoine Dourlens de l’Olympique Hesdin-Marconne, également vainqueur à Spycker mais en minime 1, et Florent Fache du Dunkerque LC, vainqueur à Hellemmes, se partagent les faveurs des pronostiqueurs. Quinze tours de circuit sont à parcourir soit une distance de 22,5 km. Le départ est donné à 15h34. Vingt-quatre concurrents sont au départ dont deux féminines, Léa Douchin du CC Manqueville-Lillers et Laura Deleplace du CC Isbergues-Molinghem, qui partent en « éclaireuses », une vingtaine de secondes avant le peloton des garçons, emmené par François Vérove de l’UC Solrézienne. Au premier passage, Léa Douchin précède de peu Benjamin Travaglini puis Charles-Antoine Dourlens. Le peloton, emmené par Nicolas Wailly du CL Barlin est à huit secondes. Après trois kilomètres, Benjamin Travaglini a pris la tête, poursuivi par un groupe composé de Nicolas Wailly, Florent Fache et Charles-Antoine Dourlens. L’écart qui sépare l’homme de tête de ses trois poursuivants va passer, au fil des tours, de huit à quarante secondes à l’antépénultième passage sur la ligne. Benjamin Travaglini du VC Auxi, remporte, à Lillers, la troisième victoire de sa saison. Charles-Antoine Dourlens règle au sprint, ses deux compagnons, et prend la deuxième place devant Nicolas Wailly et Florent Fache. Léa Douchin du CC Manqueville-Lillers termine première féminine. Les commentaires de Nicolas Wailly du CL Barlin, troisième de l’épreuve : « Je suis content de moi, de toute façon, Benjamin était trop fort. J’ai fait de mon mieux et je suis satisfait. La course m’a plu mais les victoires, cette année, ce n’est pas ce qui m’importe le plus. L’année prochaine en cadet, ça va être bien. »

1 TRAVAGLINI BENJAMIN V.C. AUXI
2 DOURLENS CHARLES O. HESDIN MARCONNE
3 WAILLY NICOLAS C.L. BARLIN
4 FACHE FLORENT DUNKERQUE L.C.
5 REGNIER ROMAIN V.C. ST OMER
6 DELOBELLE QUENTIN AIRE VC
7 BOULAIN MAXENCE C.L. BARLIN
8 PRATO KEVIN C.L. BARLIN
9 CAUET DAVID O. HESDIN MARCONNE
10 JOLY REMY C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
11 DOQUET MALCOLM ESEG DOUAI
12 VANSCHOORS JULIEN U.V. HAUTMONTOISE
13 VEROVE FRANCOIS UC SOLREZIENNE
14 DROUSIE GIAMMI UC SOLREZIENNE
15 WATRELOT JEAN O. HESDIN MARCONNE
16 LEROY ANTOINE C.L. BARLIN
17 CAUET DIDIER O. HESDIN MARCONNE
18 HOEL GREGORY C.C. CAMBRAI
19 ISEMBRANDT LOUIS ANTOINE ESEG DOUAI
20 DOUCHIN LEA C.C. MANQUEVILLE LILLERS
21 D’ASSUNCAO PIERRE C.C. MANQUEVILLE LILLERS
22 DELEPLACE LAURA C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
23 BUQUET KEVIN E.S. ARQUES

Bilan des clubs.

Sept épreuves ont été proposées aux lillerois. Sur l’ensemble de ces classements : le CC Isbergues-Molinghem ramène un podium complet en pupilles, une deuxième place en benjamins et une troisième place en poussins ; l’ES Arques remporte un doublé en prélicenciés et une deuxième place en poussins. Bravo à tous.

Dimanche 16 Mai 2010 : Assise sur l’un des derniers contreforts de l’Artois et ouverte sur la plaine de la Lys, Lillers accueille le 3ème Prix des Ecoles de Vélo de Lillers, organisé par le président Jean-Claude Danel et l’équipe du CC Manqueville-Lillers, sous patronage de la FFC. Le circuit, long de 1.5 km, roulant, hormis le tape-cul de la place de la Mairie, emprunte les rues du centre-ville. L’épreuve est réservée aux prélicenciés, poussins, pupilles, benjamins et autres minimes. Un ciel nuageux, des températures voisines des 15°C et un vent de 30 km/h n’ont pas découragé le public lillerois, présent pour les premières épreuves de la journée.Senna et Nino Billaud, de l’ES Arques, assurent le spectacle, chez les prélicenciés.

Senna, l’ainé des frangins, deuxième à Armentières, part favori. L’épreuve se déroule en deux manches voire une belle sur une distance de 300 m. Senna remporte la première avec détermination. Il fera preuve de beaucoup d’élégance dans la deuxième manche, en accompagnant Nino jusqu’à la ligne. Les deux mascottes des Ecoles de Vélo ont assuré le spectacle, au grand bonheur de l’assistance.

Classement

1 BILLAUD SENNA E.S. ARQUES
2 BILLAUD NINO E.S. ARQUES

Louis Nabor de l’AC Bourthes, surprend tout le monde chez les poussins.

Tom Behague de l’EC Hénin, avec trois victoires à Armentières, Spycker et Hellemmes, part favori comme Margot Frappart du CV Liévin, en féminines, victorieuse à Troisvilles. Trois tours de circuit, dont un retenu, sont à parcourir soit une distance de 4,5 km. Quatorze concurrents sont au départ, donné à 14h04. Benoit Facon du CC Isbergues-Molinghem, lance la course, suivi par Louis Nabor de l’AC Bourthes. Le bourthois prend le relais dans le deuxième tour et précède Ugo Ananie de l’ES Arques et Benoit Facon d’une poignée de secondes. Le peloton, emmené par le favori Tom Béhague, est à vingt secondes. Louis Nabor surprend les spécialistes, et remporte sa première victoire devant Ugo Ananie et Benoit Facon. Margot Gathe du CEC Albert, termine première féminine.

Classement

1 NABOR LOUIS Poussin A.C. BOURTHES
2 ANANIE UGO Poussin 2 E.S. ARQUES
3 FACON BENOIT Poussin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
4 BEHAGUE TOM Poussin 1 E.C. HENIN
5 POUILLE CORENTIN Poussin 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
6 CASTEL BASTIEN Poussin 2 C.L. BARLIN
7 MARIEN THIMOTHE Poussin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
8 DANEL JEROME Poussin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
9 MORIEUX BENJAMIN Poussin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
10 GATHE MARGOT Poussin 2 C.E.C. ALBERT
11 FRAPPART MARGOT Poussin 1 C.V. LIEVIN
12 REY LOIC Poussin 2 C.C. CAUCHOIS
13 FACHE MAUREEN Poussin 1 DUNKERQUE L.C.
14 VARLET GUILLAUME Poussin 1 C.L. BARLIN

Corentin Degrutère du CC Isbergues-Molinghem domine le calendrier « pupilles ».

Avec trois victoires acquises à Armentières, Spycker et Hellemmes, Corentin Degrutère part grand favori. Six tours de circuit, dont un retenu, sont à parcourir, soit une distance de 9 km. Trente concurrents sont au départ, donné à 14h27. Corentin Degrutère prend la direction de la course dès le départ réel. Au deuxième passage, le favori possède une dizaine de secondes sur un premier groupe formé de Mathieu Gérard du CC Manqueville-Lillers, Edouard Leclerc et Maxime Leroux du CC Isbergues-Molinghem. Le sociétaire du CCML lâche prise au tour suivant. L’écart entre Corentin et ses deux équipiers progresse à chaque tour. Corentin Degrutère remporte sa quatrième victoire avec trente-huit secondes d’avance sur Maxime Leroux qui prend la deuxième place, en réglant au sprint, Edouard Leclerc. Manon Pauchet de l’Arras VC termine première féminine. Beau triplé du CC Isbergues-Molinghem.

Classement


1 DEGRUTERE CORENTIN Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
2 LEROUX MAXIME Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
3 LECLERC EDOUARD Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
4 GERARD MATHIEU Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
5 DEWINTRE GAUTHIER Pupille E.S. ARQUES
6 SAUL STEVE Pupille E.C. HENIN
7 GAMAND QUENTIN Pupille C.C. BAPAUME
8 ROBILLART CESAR Pupille C.L. BARLIN
9 RIFFLET SIMON Pupille C.C. SALOUEL
10 DELAUNOIS SIMON Pupille C.L. BARLIN
11 ANANIE LEO Pupille E.S. ARQUES
12 DESSAINT KELLIAN Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
13 PAUCHET MANON P 2 ARRAS V.C.
14 CAUX MARIUS P 2 ESC BULLY
15 DELILLE RAPHAEL P 2 ESC BULLY
16 SAILLY PIERRE Pupille E.C. HENIN
17 VANHOOSTHUYSE LAURINE P 1 E.C. HENIN
18 HUGARD CORENTIN Pupille E.C. HENIN
19 SAIS DA CRUZ THEO Pupille C.C. MANQUEVILLE LILLERS
20 BOUCLET CORENTIN Pupille C.L. BARLIN
21 DELERUE FLORENT P 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
22 DELEPLACE ELODIE Pupille C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
23 CAPELLE ROMANE Pupille C.L. BARLIN
24 BUQUET CHLOE Pupille E.S. ARQUES
25 MEHAYE LUCIE P 1 C.L. BARLIN
26 COUSIN THEO P 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
27 CAULIER BRIAN Pupille E.C. HENIN
28 CAUET CORALIE Pupille O. HESDIN MARCONNE
29 LECLERC CLEMENT P 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
30 AHRENS THIBAULT P 2 E.C. HENIN

Une première pour Maxime Pouille du CC Manqueville-Lillers, en benjamins.

Erwan Ranvin du CC Isbergues-Molinghem, victorieux à Spycker, Helfaut et Hellemmes, part favori. Corentin Waras du CC Cauchois, deuxième à Spycker, Hellemmes et Isbergues, aimerait bien en décrocher une. Maxime Pouille du CC Manqueville-Lillers, troisième à Helfaut, court dans son jardin. Neuf tours de circuit sont à parcourir, soit une distance de 13,5 km. Le départ est donné à 14h58. Vingt-huit concurrents sont au départ, dont une féminine, Meyrine Gamand du CC Bapaume qui part en « éclaireuse », vingt secondes avant les garçons. Maxime Pouille met le turbo dès le départ. Au premier passage, il précède Corentin Waras et Erwan Ranvin de huit secondes. Le cauchois lâche prise au deuxième tour, avant d’être pris en remorque, au suivant, par un groupe formé d’Alexis Delaporte de l’AC Ailly-sur-Somme, Arnaud Pruvost du CCIM, Julien Guillaume de l’EC Ognes, Florian Castel et François Caudron du CL Barlin. L’écart qui sépare Maxime Pouille d’Erwan Ranvin n’excède pas les six secondes. Au sixième tour, Erwan revient sur le leader. Neuf kilomètres ont été parcourus. Les deux hommes possèdent quarante-quatre secondes sur le groupe de chasse qui a perdu l’ognois Julien Guillaume. Au sprint, Maxime Pouille devance d’une roue Erwan Ranvin et remporte, sur ses terres, la première victoire de sa saison. Une minute et seize secondes plus tard, Corentin Waras du CC Cauchois, excellant pistard, ne laisse le soin à personne de lui disputer la troisième place.

Classement

1 POUILLE MAXIME Benjamin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
2 RANVIN ERWAN Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
3 WARAS CORENTIN Benjamin 2 C.C. CAUCHOIS
4 CASTEL FLORIAN Benjamin 2 C.L. BARLIN
5 CAUDRON FRANCOIS B 1 C.L. BARLIN
6 PRUVOST ARNAUD Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
7 DELAPORTE ALEXIS Benjamin 2 A.C. AILLY SUR SOMME
8 HENNERE LOIC Benjamin 2 O. HESDIN MARCONNE
9 CAULIER PHILIPPE Benjamin 1 E.C. HENIN
10 BUQUET GAETAN Benjamin 1 E.S. ARQUES
11 JULIEN GUILLAUME Benjamin 1 E.C. OGNES
12 THUEUX THEO Benjamin 1 C.L. BARLIN
13 FACON BAPTISTE Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
14 LEGRAND MARVIN Benjamin 1 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
15 TRAVAGLINI ALEXANDRE Benjamin 1 V.C. AUXI
16 PERUE ALEXIS B 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
17 DUCATEZ THIBAUT Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
18 LEROY FRANCOIS B 1 C.L. BARLIN
19 KMIECZAK AXEL B 1 C.L. BARLIN
20 VANHOOSSTHUYSE CASSIN B 1 E.C. HENIN
21 CAPELLE GAETAN Benjamin 1 C.L. BARLIN
22 MEHAYE ALEXIS B 1 C.L. BARLIN
23 GAMAND MEYRINE Benjamin 1 C.C. BAPAUME
24 CARON AXEL Benjamin 1 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
25 DELEPLACE DAMIEN Benjamin 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
26 KACZMAREK FLORIAN Benjamin 1 C.L. BARLIN
27 FOURNEZ JULIEN B 2 C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
28 LECLERC MAXIME Benjamin 2 C.C. MANQUEVILLE LILLERS

Raid solitaire pour Benjamin Travaglini, du VC Auxi, chez les minimes.

Benjamin Travaglini du VC Auxi, vainqueur à Spycker et à Curgies, Charles-Antoine Dourlens de l’Olympique Hesdin-Marconne, également vainqueur à Spycker mais en minime 1, et Florent Fache du Dunkerque LC, vainqueur à Hellemmes, se partagent les faveurs des pronostiqueurs. Quinze tours de circuit sont à parcourir soit une distance de 22,5 km. Le départ est donné à 15h34. Vingt-quatre concurrents sont au départ dont deux féminines, Léa Douchin du CC Manqueville-Lillers et Laura Deleplace du CC Isbergues-Molinghem, qui partent en « éclaireuses », une vingtaine de secondes avant le peloton des garçons, emmené par François Vérove de l’UC Solrézienne. Au premier passage, Léa Douchin précède de peu Benjamin Travaglini puis Charles-Antoine Dourlens. Le peloton, emmené par Nicolas Wailly du CL Barlin est à huit secondes. Après trois kilomètres, Benjamin Travaglini a pris la tête, poursuivi par un groupe composé de Nicolas Wailly, Florent Fache et Charles-Antoine Dourlens. L’écart qui sépare l’homme de tête de ses trois poursuivants va passer, au fil des tours, de huit à quarante secondes à l’antépénultième passage sur la ligne. Benjamin Travaglini du VC Auxi, remporte, à Lillers, la troisième victoire de sa saison. Charles-Antoine Dourlens règle au sprint, ses deux compagnons, et prend la deuxième place devant Nicolas Wailly et Florent Fache. Léa Douchin du CC Manqueville-Lillers termine première féminine. Les commentaires de Nicolas Wailly du CL Barlin, troisième de l’épreuve : « Je suis content de moi, de toute façon, Benjamin était trop fort. J’ai fait de mon mieux et je suis satisfait. La course m’a plu mais les victoires, cette année, ce n’est pas ce qui m’importe le plus. L’année prochaine en cadet, ça va être bien. »

1 TRAVAGLINI BENJAMIN V.C. AUXI
2 DOURLENS CHARLES O. HESDIN MARCONNE
3 WAILLY NICOLAS C.L. BARLIN
4 FACHE FLORENT DUNKERQUE L.C.
5 REGNIER ROMAIN V.C. ST OMER
6 DELOBELLE QUENTIN AIRE VC
7 BOULAIN MAXENCE C.L. BARLIN
8 PRATO KEVIN C.L. BARLIN
9 CAUET DAVID O. HESDIN MARCONNE
10 JOLY REMY C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
11 DOQUET MALCOLM ESEG DOUAI
12 VANSCHOORS JULIEN U.V. HAUTMONTOISE
13 VEROVE FRANCOIS UC SOLREZIENNE
14 DROUSIE GIAMMI UC SOLREZIENNE
15 WATRELOT JEAN O. HESDIN MARCONNE
16 LEROY ANTOINE C.L. BARLIN
17 CAUET DIDIER O. HESDIN MARCONNE
18 HOEL GREGORY C.C. CAMBRAI
19 ISEMBRANDT LOUIS ANTOINE ESEG DOUAI
20 DOUCHIN LEA C.C. MANQUEVILLE LILLERS
21 D’ASSUNCAO PIERRE C.C. MANQUEVILLE LILLERS
22 DELEPLACE LAURA C.C. ISBERGUES MOLINGHEM
23 BUQUET KEVIN E.S. ARQUES

Bilan des clubs.

Sept épreuves ont été proposées aux lillerois. Sur l’ensemble de ces classements : le CC Isbergues-Molinghem ramène un podium complet en pupilles, une deuxième place en benjamins et une troisième place en poussins ; l’ES Arques remporte un doublé en prélicenciés et une deuxième place en poussins. Bravo à tous.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais