Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème critérium de la St Jean à Cauchy la Tour Pass’C.


Yoann Bisiaux fete la St Jean


.

 Le critérium nocturne de la St Jean organisé par le CC Cauchois du Président Jean François Pépin fut une fois encore très disputé. Sur son traditionnel parcours intramuros de 1,450km, ils furent 58 à en découdre afin de succéder à David Ternoy (2008) et Mathieu Komassa le lauréat de la dernière édition.

Sur cette épreuve semi-nocturne, il n’y eut pas de temps morts…La première banderille étant lancée par Stephane Quièvre (CV Lievin), épaulé ensuite par Jean Louis Delobelle (CCML). Ce duo voyant rentrer le peloton et tout rentra dans l’ordre… La fête continua ensuite avec Nicolas Blondiaux (ESEG Douai), Jérémy Hardy (St Omer), Alain Hellebois (USOB), Cedric Cailleux (AS SMA), Jonathan Cousin (Méricourt), Anthony Verdier (EC Lieu), Benoit Bocquillon (CCIM) qui prendront jusqu’à quarante secondes d’avance sur un peloton qui tarda à réagir

Yoann Bisiaux un homme heureux

Malgré les effort s de certains membres de l’échappée , derrière en contre on s’organisa et tout rentra dans l’ordre.
Puis il y eut cette cassure à cinq, qui s’amorça en vu de la mi-course avec du beau monde comme Yoann Bisiaux (CC Paillencourt), Samuel Billaud (CCIM) , Jérome Duplouy (CCIM), François Xavier Cravec (Hazebrouck Merville), Stéphane Ceccaldi (CV Bethune) avec une avance de 45s…En contre on rectifia le titre et on avisa avec un regroupement devenu inévitable…la « bonne » se dessina peu après avec Stéphane Ceccaldi (CV Bethune), Jonathan Cousin (Méricourt) Yoann Bisiaux (CC Paillencourt), Nicolas Blondiaux (ESEG Douai),Romain Ringot (VC St Omer), Laurent Begliomini (Gazelec Douai).
Ce coup là fut le bon avec une avance qui plafonna tout d’abord à 20s ..Puis avec aisance l‘échappée augmenta son avance jusqu’au moment où il fut question de mettre un tour au peloton. En vu du final, les tentatives d’attaque se succédèrent …tout d’abord avec Jonathan Cousin (Mericourt) puis Romain Ringot (VC St Omer), qui tenta de surprendre leurs anciens compagnons d’échappée…Tout le monde restant vigilant tout rentra dans l’ordre…jusqu’au moment choisi par Yoann Bisiaux (CC Paillencourt) . le solide coureur de Paillencourt brisant la glace en vu du dernier tour…Remportant ainsi une belle épreuve , lui qui dédia cette victoire à son futur bébé…8s plus tard Jonathan Cousin (Mericourt) et Nicolas Blondiaux (Douai) complétant le podium. Jérome Trinel (CCIM) à 1mn40 remportant le sprint du peloton

1. Bisiaux Yoann CC Paillencourt
2. Cousin Jonathan VC Méricourt
3. Blondiaux Nicolas ESEG Douai
4. Begliomini Laurent Gazelec Douai
5. Ringot Romain VC St Omer
6. Ceccadi Stéphane CV Bethune
7. Trinel Jérome CC Isbergues
8. Hellebois Alain USOBL
9. Verdier Anthony EC Lieu
10. Cattez Charles CCIM
11. Duriez Philippe Gazelec Douai
12. Volpoet Nicolas CC Armentières
13. Mullie Sebastien Lincelles
14. Breyne David OGS
15. Bastin Fabrice Mericourt

 Le critérium nocturne de la St Jean organisé par le CC Cauchois du Président Jean François Pépin fut une fois encore très disputé. Sur son traditionnel parcours intramuros de 1,450km, ils furent 58 à en découdre afin de succéder à David Ternoy (2008) et Mathieu Komassa le lauréat de la dernière édition.

Sur cette épreuve semi-nocturne, il n’y eut pas de temps morts…La première banderille étant lancée par Stephane Quièvre (CV Lievin), épaulé ensuite par Jean Louis Delobelle (CCML). Ce duo voyant rentrer le peloton et tout rentra dans l’ordre… La fête continua ensuite avec Nicolas Blondiaux (ESEG Douai), Jérémy Hardy (St Omer), Alain Hellebois (USOB), Cedric Cailleux (AS SMA), Jonathan Cousin (Méricourt), Anthony Verdier (EC Lieu), Benoit Bocquillon (CCIM) qui prendront jusqu’à quarante secondes d’avance sur un peloton qui tarda à réagir

Yoann Bisiaux un homme heureux

Malgré les effort s de certains membres de l’échappée , derrière en contre on s’organisa et tout rentra dans l’ordre.
Puis il y eut cette cassure à cinq, qui s’amorça en vu de la mi-course avec du beau monde comme Yoann Bisiaux (CC Paillencourt), Samuel Billaud (CCIM) , Jérome Duplouy (CCIM), François Xavier Cravec (Hazebrouck Merville), Stéphane Ceccaldi (CV Bethune) avec une avance de 45s…En contre on rectifia le titre et on avisa avec un regroupement devenu inévitable…la « bonne » se dessina peu après avec Stéphane Ceccaldi (CV Bethune), Jonathan Cousin (Méricourt) Yoann Bisiaux (CC Paillencourt), Nicolas Blondiaux (ESEG Douai),Romain Ringot (VC St Omer), Laurent Begliomini (Gazelec Douai).
Ce coup là fut le bon avec une avance qui plafonna tout d’abord à 20s ..Puis avec aisance l‘échappée augmenta son avance jusqu’au moment où il fut question de mettre un tour au peloton. En vu du final, les tentatives d’attaque se succédèrent …tout d’abord avec Jonathan Cousin (Mericourt) puis Romain Ringot (VC St Omer), qui tenta de surprendre leurs anciens compagnons d’échappée…Tout le monde restant vigilant tout rentra dans l’ordre…jusqu’au moment choisi par Yoann Bisiaux (CC Paillencourt) . le solide coureur de Paillencourt brisant la glace en vu du dernier tour…Remportant ainsi une belle épreuve , lui qui dédia cette victoire à son futur bébé…8s plus tard Jonathan Cousin (Mericourt) et Nicolas Blondiaux (Douai) complétant le podium. Jérome Trinel (CCIM) à 1mn40 remportant le sprint du peloton

1. Bisiaux Yoann CC Paillencourt
2. Cousin Jonathan VC Méricourt
3. Blondiaux Nicolas ESEG Douai
4. Begliomini Laurent Gazelec Douai
5. Ringot Romain VC St Omer
6. Ceccadi Stéphane CV Bethune
7. Trinel Jérome CC Isbergues
8. Hellebois Alain USOBL
9. Verdier Anthony EC Lieu
10. Cattez Charles CCIM
11. Duriez Philippe Gazelec Douai
12. Volpoet Nicolas CC Armentières
13. Mullie Sebastien Lincelles
14. Breyne David OGS
15. Bastin Fabrice Mericourt


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais