Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème édition des écoles de Cyclisme à Norrent Fontes


De la graine de champions …


.

Michel Bouchart , Président du CC Isbergues Molinghem et Marc Boulnois Maire de Norrent Fontes pouvaient être satisfaits …Sous une ciel bleu, et par une après midi agréable , ils furent nombreux à prendre place sur le circuit proposé afin de voir évoluer de la graine de champions…dernière épreuve du calendrier 2010 , elle fut déterminante pour le challenge départemental , sur les différentes courses réservées des prélicenciès aux minimes il y eut de l’intensité…Ceci sous les yeux des Présidents René Pelcat et de Jean Daniel Blaringhem sans oublier Françoise Wident maitre d’œuvre du challenge départemental

Prélicenciés
Senna Billaud fait mouche…
Sur les deux épreuves proposées aux « prélicenciés » Sena Billaud (ES Arques) , champion du Pas de Calais et leader du chalenge départemental Pas de Calais , est venu à bout de ses plus proches adversaires . In notera la bonne résistance de Gwendoline Turbant (Bapaume) et de Timéo Marien (CCIM). A signaler les grands débuts de Ruben Galien (CCIM) qui n’est autre que le « p’tit fils » de l’organisateur Michel Bouchart

Classement général Prélicenciés
1 BILLAUD Senna ES Arques Prélicenciés
2 TURBANT Gwéndoline C C Bapaume Prélicenciés
3 MARIEN Timéo C C Isbergues Molinghem Prélicenciés
4 TAVERNIER Manon EC Faches Thumesnil Ronchin Prélicenciés
5 BILLAUD Nino ES Arques Prélicenciés
6 VANOOSTHUYSE Amélie EC Héninoise Prélicenciés
7 LEROUX Ninon C C Isbergues Molinghem Prélicenciés
8 GALIEN Rubén C C Isbergues Molinghem Prélicenciés

Poussins
Benoit Facon Maitre des lieux !

Dans la série « Poussins » la lutte fut âpre avec une domination locale du CCIM . Michel Bouchart voyant pas moins de trois de ses représentants faire partis du bon wagon …Il y avait là Lugwig Bouchart, Jérome Danel, Benoit Facon (CCIM) épaulés par le solide Louis Nabor (Bourthes) et le voisin Corentin Pouille (CCML) leader jusque là du Challenge Départemental Pas de Calais . Dans l’emballage final Benoit Facon eut le dernier mot ajustant Louis Nabor et Ludwig Bouchart (CCIM). Coté Poussins 1 le podium est le suivant Jérome Danel (CCIM), Thom Behague (EC Henin) et Benjamin Morieux (CCML). Au final du Chalenge départemental c’est Benoit Facon (CCIM) qui s’impose définitivement.

Classement général Poussins
FACON Benoit C C Isbergues Molinghem Pou2
NABOR Louis AC de Bourthes et ses Environs Pou2
BOUCHART Ludwig C C Isbergues Molinghem Pou2
DANEL Jérôme C C Isbergues Molinghem Pou1
POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers Pou2
ANANIE Ugo ES Arques Pou2
BEHAGUE Tom EC Heninoise Pou1
MARIEN Thimoté C C Isbergues Molinghem Pou2
MORIEUX Benjamin CC Manqueville Lillers Pou1
SEYS Appoline V C Roubaix Pou2
MARTIN Fabien CC Manqueville Lillers Pou1
QUIEVRE Thomas VC St Omer Pou1
HAYNAU Jérémy Dunkerque Littoral Cyclisme Pou1
FRAPPART Margot C V Liévin Pou1
GARBE Maxence C C Cauchois Pou2
TURBANT Clément C C Bapaume Pou2
FACHE Maureen Dunkerque Littoral Cyclisme Pou1

Pupilles
Corentin DEGRUTERE pour un doublé isberguois

Dans cette série , une fois le ménage effectué , Corentin Degrutère (CCIM) se porta à l’attaque…la détermination du jeune isberguois fut telle , que derrière on plia…Seul le dunkerquois Kévin Gadenne (Dunkerque LC) talonné par le leader du challenge départemental Edouard Leclerc (CCIM) restèrent aux contacts. Coté Pupilles 1 le mot de la fin est revenu à Jimmy Haynau (Dunkerque) aux dépends de Quentin Gamans (Bapaume) et Gautier Dewintre (Arques). Pour la victoire finale, Corentin Degrutère (CCIM) ne lâcha rien , et les Edouard Leclerc (CCIM), Kévin Gadenne (Dunkerque LC) ne purent que constater . Un Corentin Degrutère (CCIM) qui s’empare du même coup du Challenge Pupilles.

Classement général Pupilles
DEGRUTERE Corentin C C Isbergues Molinghem Pu2
LECLERC Edouard C C Isbergues Molinghem Pu2
GADENNE Kévin Dunkerque Littoral Cyclisme Pu2
LEROUX Maxime C C Isbergues Molinghem Pu2
DEMOL Valère VCU Halluinoise Pu2
GERARD Mathieu CC Manqueville Lillers Pu2
HAYNAU Jimmy Dunkerque Littoral Cyclisme Pu1
GAMAND Quentin C C Bapaume Pu1
ROBILLART César C L Barlin Pu1
TAVERNIER Romain EC Faches Thumesnil Ronchin Pu1
DEWINTRE Gautier ES Arques Pu1
BRODEL Robin CC Manqueville Lillers Pu1
BAUDENS Alexandre C C Isbergues Molinghem Pu2
ANANIE Léo ES Arques Pu2
DESSAINT Kellian CC Manqueville Lillers Pu1
CAULIER Brian EC Heninoise Pu2
VANOOSTHUYSE Laurine EC Heninoise Pu1
BRUNNIN Camille VC Roubaix Lille Métropole Pu1
HUGARD Corentin EC Heninoise Pu2
LEFEVRE Quentin C C Isbergues Molinghem Pu2
SAIS DA CRUZ Théo CC Manqueville Lillers Pu1
LECOCQ Justine C C Isbergues Molinghem Pu2
DELRUE Florent C C Isbergues Molinghem Pu1
BUQUET Chloé E S Arques Pu2
AHRENS Thibault EC Heninoise Pu2
DELEPLACE Elodie C C Isbergues Molinghem Pu1

Benjamins
Le bon coup de rein de WARAS

En benjamins, en présence du leader du Challenge Départemental Erwin Ranvin (CCIM) une fois la dislocation faite, c’est un groupe d’une dizaine d’unités qui anima la course avec de nombreuses tentatives de sorties.. tour à tour Maxime Pouille (CCML) , voir Corentin Waras (Cauchy) ou encore Killyan Houcke (Armentières) tentèrent en vains…C’est donc devant des parents atentifs que Corentin Waras (Cauchy) plaça une mine victorieuse à moins de 100m de la ligne Killyan Houcke (Armentières), et Arnaud Pruvost (CCIM) complétant le podium. Chez les Benjamins 1 la palme est revenue à Maxime Pouille (CCML) devant Erwan Ranvin (CCIM) et Axel Dufau (St Omer)

Classement général Benjamins
1 WARAS Corentin C C Cauchois B2
2 HOUCKE Killyan CC Armentièrois B2
3 PRUVOST Arnaud C C Isbergues Molinghem B2
4 HENNERE Loïc O Hesdin Marconne B2
5 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers B1
6 RANVIN Erwann C C Isbergues Molinghem B1
7 DUFAU Axel VC St Omer B1
8 DUCATEZ Thibault C C Isbergues Molinghem B2
9 COURBOT Hugo VC St Omer B1
10 SEYS Tatiana V C Roubaix B2
11 CARON Axel C C Isbergues Molinghem B1
12 DELECOURT Jérôme VC St Omer B2
13 VANDENBERGHE Priscilla Dunkerque Littoral Cyclisme B1
14 BUQUET Caëtan ES Arques B1
15 VANOOSTHUYSE Cassien EC Heninoise B1
16 CAULIER Philippe EC Heninoise B1
17 FOURNIER Mathilde Dunkerque Littoral Cyclisme B1
18 DELRUE Alexis C C Isbergues Molinghem B2
19 JAMI Adam VCU Halluinoise B1
20 FACON Baptiste C C Isbergues Molinghem B1
21 ROUSSEL Adrien C C Isbergues Molinghem B1
22 DALLENNE Guillaume E C Henin B1
23 DELABY Quentin VC St Omer B2
24 DELEPLACE Damien C C Isbergues Molinghem B2
25 LEGRAND Marvin CC Manqueville Lillers B1
26 BOUCHART Zoé C C Isbergues Molinghem B1
27 GAMAND Meyrine C C Bapaume B1
28 DELAHAYE Hugo E C Henin B1

Minimes
Cyril Hespel malgré Charles DOURLENS

Pour clôturer cette après midi de cyclisme à Norrent Fontes , se sont les minimes qui s’élancèrent avec un peloton qui tarda à hausser le ton . Sous la conduite des roubaisisens Cyril Hespel, Axel Cailleau et Charles Brunnin (VC Roubaix) parents et suiveurs assistèrent à une épreuve verrouillée…Puis peu avant la mi course et par enchantement , le peloton se réveilla sous les assauts du barlinois Nicolas Wailly (CL Barlin) imités ensuite par Maxence Petit (Wattignies) ou encore Grégory Hoel (Cambrai) . Enfin ils furent sept à se mobiliser pour le dernier acte . Il y avait là Pierre Haudiquet (TAC) ,Charles Dourlens (Hesdin) Cyril Hespel, Axel Cailleau (CV Roubaix) Nicolas Wailly (CL Barlin) Maxence Petit (Wattignies) et Florent Fache (Dunkerque). Malgré quelques banderilles , ces sept là se présentèrent pour la gagne …le mot de la fin revenant au solide Cyril Hespel (CV Roubaix) qui devança Charles Dourlens (Hesdin) et Nicolas Wailly (CL Barlin). Chez les minimes 1 à retenir le podium composé de Charles Dourlens (Hesdin) Pierre Haudiquet (TAC) et Jean Lou Watrelot (Hesdin)

Classement général Minimes
1 HESPEL Cyril VC Roubaix Lille Métropole M2
2 DOURLENS Charles Antoine O Hesdin Marconne M1
3 WAILLY Nicolas C L Barlin M2
4 CAILLEAU Axel VC Roubaix Lille Métropole M2
5 PETIT Maxence U C Wattignies M2
6 FACHE Florent Dunkerque Littoral Cyclisme M2
7 HAUDIQUET Pierre Touquet ACC M1
8 WATRELOT Jean Lou O Hesdin Marconne M1
9 HOEL Grégory CC Cambrésien M1
10 LECLERC Rémy RO Cominoise M1
11 BRUNNIN Charles VC Roubaix Lille Métropole M1
12 DELOBELLE Quentin Aire V C M2
13 REGNIER Romain VC St Omer M1
14 BUZELIN Nicolas CC Brimeux M1
15 JOLY Rémi C C Isbergues Molinghem M2
16 BECOURT Florian C C Isbergues Molinghem M1
17 CARLIER Anthony Dunkerque Littoral Cyclisme M1
18 DOUCHIN Léa CC Manqueville Lillers M2
19 DEGRUTERE Ophélie C C Isbergues Molinghem M1
20 LECOCQ Florine C C Isbergues Molinghem M1
21 DELEPLACE Laura C C Isbergues Molinghem M2

Michel Bouchart , Président du CC Isbergues Molinghem et Marc Boulnois Maire de Norrent Fontes pouvaient être satisfaits …Sous une ciel bleu, et par une après midi agréable , ils furent nombreux à prendre place sur le circuit proposé afin de voir évoluer de la graine de champions…dernière épreuve du calendrier 2010 , elle fut déterminante pour le challenge départemental , sur les différentes courses réservées des prélicenciès aux minimes il y eut de l’intensité…Ceci sous les yeux des Présidents René Pelcat et de Jean Daniel Blaringhem sans oublier Françoise Wident maitre d’œuvre du challenge départemental

Prélicenciés
Senna Billaud fait mouche…
Sur les deux épreuves proposées aux « prélicenciés » Sena Billaud (ES Arques) , champion du Pas de Calais et leader du chalenge départemental Pas de Calais , est venu à bout de ses plus proches adversaires . In notera la bonne résistance de Gwendoline Turbant (Bapaume) et de Timéo Marien (CCIM). A signaler les grands débuts de Ruben Galien (CCIM) qui n’est autre que le « p’tit fils » de l’organisateur Michel Bouchart

Classement général Prélicenciés
1 BILLAUD Senna ES Arques Prélicenciés
2 TURBANT Gwéndoline C C Bapaume Prélicenciés
3 MARIEN Timéo C C Isbergues Molinghem Prélicenciés
4 TAVERNIER Manon EC Faches Thumesnil Ronchin Prélicenciés
5 BILLAUD Nino ES Arques Prélicenciés
6 VANOOSTHUYSE Amélie EC Héninoise Prélicenciés
7 LEROUX Ninon C C Isbergues Molinghem Prélicenciés
8 GALIEN Rubén C C Isbergues Molinghem Prélicenciés

Poussins
Benoit Facon Maitre des lieux !

Dans la série « Poussins » la lutte fut âpre avec une domination locale du CCIM . Michel Bouchart voyant pas moins de trois de ses représentants faire partis du bon wagon …Il y avait là Lugwig Bouchart, Jérome Danel, Benoit Facon (CCIM) épaulés par le solide Louis Nabor (Bourthes) et le voisin Corentin Pouille (CCML) leader jusque là du Challenge Départemental Pas de Calais . Dans l’emballage final Benoit Facon eut le dernier mot ajustant Louis Nabor et Ludwig Bouchart (CCIM). Coté Poussins 1 le podium est le suivant Jérome Danel (CCIM), Thom Behague (EC Henin) et Benjamin Morieux (CCML). Au final du Chalenge départemental c’est Benoit Facon (CCIM) qui s’impose définitivement.

Classement général Poussins
FACON Benoit C C Isbergues Molinghem Pou2
NABOR Louis AC de Bourthes et ses Environs Pou2
BOUCHART Ludwig C C Isbergues Molinghem Pou2
DANEL Jérôme C C Isbergues Molinghem Pou1
POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers Pou2
ANANIE Ugo ES Arques Pou2
BEHAGUE Tom EC Heninoise Pou1
MARIEN Thimoté C C Isbergues Molinghem Pou2
MORIEUX Benjamin CC Manqueville Lillers Pou1
SEYS Appoline V C Roubaix Pou2
MARTIN Fabien CC Manqueville Lillers Pou1
QUIEVRE Thomas VC St Omer Pou1
HAYNAU Jérémy Dunkerque Littoral Cyclisme Pou1
FRAPPART Margot C V Liévin Pou1
GARBE Maxence C C Cauchois Pou2
TURBANT Clément C C Bapaume Pou2
FACHE Maureen Dunkerque Littoral Cyclisme Pou1

Pupilles
Corentin DEGRUTERE pour un doublé isberguois

Dans cette série , une fois le ménage effectué , Corentin Degrutère (CCIM) se porta à l’attaque…la détermination du jeune isberguois fut telle , que derrière on plia…Seul le dunkerquois Kévin Gadenne (Dunkerque LC) talonné par le leader du challenge départemental Edouard Leclerc (CCIM) restèrent aux contacts. Coté Pupilles 1 le mot de la fin est revenu à Jimmy Haynau (Dunkerque) aux dépends de Quentin Gamans (Bapaume) et Gautier Dewintre (Arques). Pour la victoire finale, Corentin Degrutère (CCIM) ne lâcha rien , et les Edouard Leclerc (CCIM), Kévin Gadenne (Dunkerque LC) ne purent que constater . Un Corentin Degrutère (CCIM) qui s’empare du même coup du Challenge Pupilles.

Classement général Pupilles
DEGRUTERE Corentin C C Isbergues Molinghem Pu2
LECLERC Edouard C C Isbergues Molinghem Pu2
GADENNE Kévin Dunkerque Littoral Cyclisme Pu2
LEROUX Maxime C C Isbergues Molinghem Pu2
DEMOL Valère VCU Halluinoise Pu2
GERARD Mathieu CC Manqueville Lillers Pu2
HAYNAU Jimmy Dunkerque Littoral Cyclisme Pu1
GAMAND Quentin C C Bapaume Pu1
ROBILLART César C L Barlin Pu1
TAVERNIER Romain EC Faches Thumesnil Ronchin Pu1
DEWINTRE Gautier ES Arques Pu1
BRODEL Robin CC Manqueville Lillers Pu1
BAUDENS Alexandre C C Isbergues Molinghem Pu2
ANANIE Léo ES Arques Pu2
DESSAINT Kellian CC Manqueville Lillers Pu1
CAULIER Brian EC Heninoise Pu2
VANOOSTHUYSE Laurine EC Heninoise Pu1
BRUNNIN Camille VC Roubaix Lille Métropole Pu1
HUGARD Corentin EC Heninoise Pu2
LEFEVRE Quentin C C Isbergues Molinghem Pu2
SAIS DA CRUZ Théo CC Manqueville Lillers Pu1
LECOCQ Justine C C Isbergues Molinghem Pu2
DELRUE Florent C C Isbergues Molinghem Pu1
BUQUET Chloé E S Arques Pu2
AHRENS Thibault EC Heninoise Pu2
DELEPLACE Elodie C C Isbergues Molinghem Pu1

Benjamins
Le bon coup de rein de WARAS

En benjamins, en présence du leader du Challenge Départemental Erwin Ranvin (CCIM) une fois la dislocation faite, c’est un groupe d’une dizaine d’unités qui anima la course avec de nombreuses tentatives de sorties.. tour à tour Maxime Pouille (CCML) , voir Corentin Waras (Cauchy) ou encore Killyan Houcke (Armentières) tentèrent en vains…C’est donc devant des parents atentifs que Corentin Waras (Cauchy) plaça une mine victorieuse à moins de 100m de la ligne Killyan Houcke (Armentières), et Arnaud Pruvost (CCIM) complétant le podium. Chez les Benjamins 1 la palme est revenue à Maxime Pouille (CCML) devant Erwan Ranvin (CCIM) et Axel Dufau (St Omer)

Classement général Benjamins
1 WARAS Corentin C C Cauchois B2
2 HOUCKE Killyan CC Armentièrois B2
3 PRUVOST Arnaud C C Isbergues Molinghem B2
4 HENNERE Loïc O Hesdin Marconne B2
5 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers B1
6 RANVIN Erwann C C Isbergues Molinghem B1
7 DUFAU Axel VC St Omer B1
8 DUCATEZ Thibault C C Isbergues Molinghem B2
9 COURBOT Hugo VC St Omer B1
10 SEYS Tatiana V C Roubaix B2
11 CARON Axel C C Isbergues Molinghem B1
12 DELECOURT Jérôme VC St Omer B2
13 VANDENBERGHE Priscilla Dunkerque Littoral Cyclisme B1
14 BUQUET Caëtan ES Arques B1
15 VANOOSTHUYSE Cassien EC Heninoise B1
16 CAULIER Philippe EC Heninoise B1
17 FOURNIER Mathilde Dunkerque Littoral Cyclisme B1
18 DELRUE Alexis C C Isbergues Molinghem B2
19 JAMI Adam VCU Halluinoise B1
20 FACON Baptiste C C Isbergues Molinghem B1
21 ROUSSEL Adrien C C Isbergues Molinghem B1
22 DALLENNE Guillaume E C Henin B1
23 DELABY Quentin VC St Omer B2
24 DELEPLACE Damien C C Isbergues Molinghem B2
25 LEGRAND Marvin CC Manqueville Lillers B1
26 BOUCHART Zoé C C Isbergues Molinghem B1
27 GAMAND Meyrine C C Bapaume B1
28 DELAHAYE Hugo E C Henin B1

Minimes
Cyril Hespel malgré Charles DOURLENS

Pour clôturer cette après midi de cyclisme à Norrent Fontes , se sont les minimes qui s’élancèrent avec un peloton qui tarda à hausser le ton . Sous la conduite des roubaisisens Cyril Hespel, Axel Cailleau et Charles Brunnin (VC Roubaix) parents et suiveurs assistèrent à une épreuve verrouillée…Puis peu avant la mi course et par enchantement , le peloton se réveilla sous les assauts du barlinois Nicolas Wailly (CL Barlin) imités ensuite par Maxence Petit (Wattignies) ou encore Grégory Hoel (Cambrai) . Enfin ils furent sept à se mobiliser pour le dernier acte . Il y avait là Pierre Haudiquet (TAC) ,Charles Dourlens (Hesdin) Cyril Hespel, Axel Cailleau (CV Roubaix) Nicolas Wailly (CL Barlin) Maxence Petit (Wattignies) et Florent Fache (Dunkerque). Malgré quelques banderilles , ces sept là se présentèrent pour la gagne …le mot de la fin revenant au solide Cyril Hespel (CV Roubaix) qui devança Charles Dourlens (Hesdin) et Nicolas Wailly (CL Barlin). Chez les minimes 1 à retenir le podium composé de Charles Dourlens (Hesdin) Pierre Haudiquet (TAC) et Jean Lou Watrelot (Hesdin)

Classement général Minimes
1 HESPEL Cyril VC Roubaix Lille Métropole M2
2 DOURLENS Charles Antoine O Hesdin Marconne M1
3 WAILLY Nicolas C L Barlin M2
4 CAILLEAU Axel VC Roubaix Lille Métropole M2
5 PETIT Maxence U C Wattignies M2
6 FACHE Florent Dunkerque Littoral Cyclisme M2
7 HAUDIQUET Pierre Touquet ACC M1
8 WATRELOT Jean Lou O Hesdin Marconne M1
9 HOEL Grégory CC Cambrésien M1
10 LECLERC Rémy RO Cominoise M1
11 BRUNNIN Charles VC Roubaix Lille Métropole M1
12 DELOBELLE Quentin Aire V C M2
13 REGNIER Romain VC St Omer M1
14 BUZELIN Nicolas CC Brimeux M1
15 JOLY Rémi C C Isbergues Molinghem M2
16 BECOURT Florian C C Isbergues Molinghem M1
17 CARLIER Anthony Dunkerque Littoral Cyclisme M1
18 DOUCHIN Léa CC Manqueville Lillers M2
19 DEGRUTERE Ophélie C C Isbergues Molinghem M1
20 LECOCQ Florine C C Isbergues Molinghem M1
21 DELEPLACE Laura C C Isbergues Molinghem M2


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais