Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème étape de la Boucle de l’Artois

Coupe de France LOOK


Pierre-Luc PERICHON dans le vent


Bernard Blanchard
Pierre-Luc Perichon remporte la 22éme édition de La Boucle de l’Artois à l’issue de 3 étapes courues sous un fort vent et à une très vive allure. Malgré tout, cette victoire n’est pas due seulement à son talent, mais également à un formidable esprit d’équipe.

Pour cette 3éme et dernière étape décisive, c’est entre Arras-Bapaume-Ste Catherine Les Arras que la 22éme édition de la Boucle de l’Artois, prit son envol pour une virée de 101km qu’Alain Petit proposa aux 141 rescapés. Dont le leader Samuel PLOUHINEC (Véranda Rideau Sarthe). Condition météo excellente grand soleil.

Un petit rappel du classement général, Samuel Plouhinec possède 17 secondes sur Nikolay MIHAYLOV, le seul non-partant est Geoffrey Corniau. Le départ fut donné à 15h pour un petit tour dans ARRAS. Dès le départ réel les choses sérieuses commencent, le peloton est très étiré, 10éme km deux coureurs arrivent à sortir Sylvain CHOLLETON (CR4C Roanne) et Jérémy FABIO (Martigues SC) Tout rentre dans l’ordre quelques kilomètres plus loin. Ça roule très très vite, des bordures se forment, il y a de nombreuses chutes, les coureurs sont très nerveux. Aux 25éme km nouvelle attaque celle de Fabien SCHMIDT (UC Nantes Atlantique) et Gert JOEAAR (CC Villeneuve Saint-Germain) écart maximum 45 secondes.

Sprint intermédiaire :
Gert JOEAAR
Fabien SCHIMDT
Niels BROUZES

Chute de David Deroo

Nouvelle chute beaucoup plus grave que celle du début de course qui met à terre David DEROO, direction Hôpital d’ARRAS ou l’on diagnostique une fracture de la hanche : bon rétablissement DAVID.

La course est complétement débridée, plus personne ne controle. Regroupement d’une soixantaine de coureurs. C’est reparti pour Alexandre GRATIOT (CC Nogent-sur-Oise), Mickaël JEANNIN (CC Etupes), Tomasz OLEJNIK (USSA Pavilly Barentin), Mathieu TEYCHENNE-COUTET (Chambéry CF), Damien BRANAA (Entente Sud Gascogne), Anthony GRAFFIN (Sablé Sarthe Cyclisme), François LAMIRAUD (CR4C Roanne). On entre dans les 30 dernier kilomètres, le groupe de tête ce complète de Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain), Yoann BARBAS (Chambéry CF), Cyrille PATOUX (VC Rouen 76), Julien RABAUD (Club Champagne Charlott’), Maxime DANIEL (Sojasun espoir-ACNC), Kévin CHERRUAULT (UC Nantes Atlantique), Martins TRAUTMANIS (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Angelo TULIK (Vendée U) et Pierre-Luc PERICHON (SCO Dijon). Attention à ce moment de la course Pierre-Luc est virtuel maillot rose, ce matin il était 4éme au classement général à 29 secondes de PLOUHINEC. L’écart grandit 1’10 avec le peloton. La bataille fait rage dans l’échappée, ca attaque de partout. Angelo TULIK, après Camille THOMINET. Il reste 15km et une nouvelle banderille !!! là-ils sont 4 Tomasz OLEJNIK (USSA Pavilly Barentin), Mathieu TEYCHENNE-COUTET (Chambéry CF), Kévin CHERRUAULT (UC Nantes Atlantique), et Cyrille PATOUX (VC Rouen 76), l’écart à 10km de l’arrivée est de 25 secondes avec le reste de l’échappée et 2 minutes avec le peloton. Plus que 3 hommes en tête Cyril PATOUX vient de coincer. Attaque de Tomasz OLEJNIK à 2km on se regarde derrière, la messe est dite, victoire de la dernière étape pour Tomasz OLEJNIK et classement général pour Pierre-Luc PERICHON.

Classement :
1 Tomasz OLEJNIK USSAPB 2h20’59’’
2 Kevin CHERRUAULT UCNA à 02’’
3 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 06’’
4 * Maxime DANIEL ACNC à 35’’
5 Damien BRANAA ESG ’’ 
6 * Angelo TULIK V.U à 43’’
7 * Alexandre GRATIOT CCNSO ’’ 
8 Cyrille PATOUX VCR76 ’’ 
9 * Camille THOMINET CCVG ’’ 
10 François LAMIRAUD CR4CR ’’ 
11 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’ 
12 Yoann BARBAS CCF ’’ 
13 Julien RABAUD UVA ’’ 
14 Anthony GRAFFIN 2SC à 45’’
15 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’ 
16 Mickaël JEANNIN CCED à 01’10’’
17 Alo JAKIN CCVG à 01’31’’
18 * Méven LEBRETON G.C ’’ 
19 Nicolas GALVEZ VCVV à 01’41’’
20 Mathieu CHIOCCA CCED ’’ 
21 * Raphaël VERINI MSC ’’ 
22 * Emmanuel KEO ACNC ’’ 
23 Renaud PIOLINE CR4CR ’’ 
24 Sander MAASING ECSEL ’’ 
25 Gert JOEAAR CCVG ’’ 
26 * Fabien SCHMIDT UCNA ’’ 
27 Thomas BOUTEILLE CCED ’’ 
28 * Kevin FOUACHE CCF ’’ 
29 * Matthias FRAISSE CCVG ’’ 
30 Mickaël SZKOLNIK ESG ’’ 
31 * Jules PIJOURLET CCF ’’ 
32 * Thomas GIRARD CCF ’’ 
33 * Thomas WELTER CCF ’’ 
34 Morgan LAMOISSON V.U ’’ 
35 * Guillaume BONNET VCVV ’’ 
36 * Anthony MALDONADO MSC ’’ 
37 * Adrien GOUJON G.C ’’ 
38 Jean Simon CARRE USSAPB ’’ 
39 * Anthony SAUX UCNA ’’ 
40 * Romain GUILLEMOIS V.U ’’ 
41 Niels BROUZES VCR76 ’’ 
42 Herberts PUDANS SCOD ’’ 
43 * Maxime RENAULT ACNC ’’ 
44 Benoit DRUJON CMA93 ’’ 
45 Samuel PLOUHINEC VRS ’’ 
46 Jerome MAINARD CR4CR ’’ 
47 * Clément SAINT MARTIN USSAPB ’’ 
48 * Jimmy TURGIS CCNSO ’’ 
49 * Etienne TORTELIER ACNC ’’ 
50 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’ 
51 Emilien CLERE UVA ’’ 
52 Pierre BOURLOT VCVV ’’ 
53 Clément MAHE BIC ’’ 
54 Benjamin PASCUAL SCOD ’’ 
55 * Anthony SOARES CR4CR ’’ 
56 Julien PETILLEAU 2SC ’’ 
57 * Alliaume LEBLOND CMA93 ’’ 
58 Mathieu BERNAUDEAU V.U ’’ 
59 Julien MAZET GSCB ’’ 
60 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C ’’ 
61 * Quentin PACHER ESG ’’ 
62 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’ 
63 Julien SCHICK TOP16 ’’ 
64 Alexandre LEMAIR VCR76 ’’ 
65 Romuald HERVE 2SC ’’ 
66 Ludovic BRET UCNA ’’ 
67 * Erwan TEGUEL UCNA ’’ 
68 Romain VILLA UVA ’’ 
69 Fabien REY ESG ’’ 
70 Gael DESRIAC TOP16 ’’ 
71 Geoffrey VENEL ESEGD à 01’51’’
72 * Yoann PAILLOT TOP16 à 01’51’’
73 Franck CHARRIER UCNA ’’ 
74 Simas KONDROTAS ECR ’’ 
75 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’ 
76 Benjamin CANTOURNET SCOD ’’ 
77 Grégory CASSINI VCVV à 03’31’’
78 Bryan NAULEAU V.U ’’ 
79 Erwan BRENTERCH AVCP à 04’20’’
80 * Camille CHANCRIN ECSEL ’’ 
81 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 05’25’’
82 Mickael CLARICO GUA à 06’16’’
83 Sébastien BOIRE SCOD ’’ 
84 * Jeremy MOREL CCVG à 06’39’’
85 * Rémi LAFFITTE ESG ’’ 
86 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 06’57’’
87 * Morgan POULARD ECSEL ’’ 
88 Mathieu SIMON CCNSO ’’ 
89 * Florent MALLEGOL BIC ’’ 
90 Jéremy FABIO MSC ’’ 
91 Steven LE HYARIC CCVG ’’ 
92 * Damien LE FUSTEC TOP16 à 07’02’’
93 Anthony VIGNES BIC ’’ 
94 * Julien JEGOU BIC à 08’06’’
95 Joann RUFFINE GUA ’’ 
96 Jean Edouard ANTZ AVCP ’’ 
97 * Antoine LAVIEU AVCP ’’ 
98 Martin PUUSEPP G.C ’’ 
99 * Adrien ALIDOR GUA ’’ 
100 * Antoine MABILEAU 2SC à 12’17’’
101 * Victor MAZOYER MSC ’’ 
102 Romain LEJEUNE UVA ’’ 
103 Romain SMET TOP16 ’’ 
104 * Quentin BERNIER CR4CR ’’ 
105 Thibaut VILLA UVA ’’ 
106 * Stéphane DUGUENET G.C ’’ 
107 * Fabrice SEIGNEUR ACNC ’’ 
108 Sylvain CHOLLETON CR4CR ’’ 
Ab * Clément PENVEN CCNSO
Ab Yann MORITZ V.U
Ab Fabien SIDANER BIC
Ab * Rudy MOLARD CCED
Ab * Boris ZIMINE CCED
Ab * Edouard LOUYEST ACNC
Ab * Julien DUVAL USSAPB
Ab Etienne PIERET USSAPB
Ab Thomas ROSTOLLAN AVCP
Ab * Christopher DE SOUZA VCR76
Ab David BOUTVILLE VCR76
Ab * Thibault HUCHE VCR76
Ab Fabien FRAISSIGNES GSCB
Ab * Mickael QUEIROZ GSCB
Ab * Anthony PEREZ GSCB
Ab * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB
Ab * Marc FLAVIEN ECSEL
Ab Silver SCHULTZ ECSEL
Ab Nicolas CAPDEPUY ESG
Ab Martial GENE GUA
Ab Florent GOHIER 2SC
Ab Franck VERMEULEN VRS
Ab * Benoit JARRIER VRS
Ab * Maxime LE MONTAGNER VRS
Ab * Alban PIQUET VRS
Ab Morgan CHEDHOMME CMA93
Ab * Théo VIMPERE CMA93
Ab Kalvis EISAKS ECR
Ab Maximilien DEWUITE ECR
Ab David DEROO ESEGD
Ab Valérian VERMEULEN ESEGD
Ab Damien ALBARET MSC
Ab Julien NICOLAS MSC
NP Geoffrey CORNIAU UVA

Classement général de la Boucle de l’Artois 2011 :
1 Pierre Luc PERICHON SCOD 6h58’38’’
2 Samuel PLOUHINEC VRS à 27’’
3 * Romain GUILLEMOIS V.U à 53’’
4 Niels BROUZES VCR76 à 57’’
5 * Jimmy TURGIS CCNSO à 01’06’’
6 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 01’11’’
7 Clément MAHE BIC à 01’36’’
8 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 02’08’’
9 Martin TRAUTMANIS VCVV à 02’09’’
10 Herberts PUDANS SCOD à 03’07’’
11 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’27’’
12 Morgan LAMOISSON V.U à 03’41’’
13 * Jules PIJOURLET CCF à 03’55’’
14 * Etienne TORTELIER ACNC à 03’56’’
15 Fabien REY ESG ’’ 
16 * Méven LEBRETON G.C à 04’05’’
17 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 06’10’’
18 * Florent MALLEGOL BIC à 06’26’’
19 * Anthony SAUX UCNA à 07’00’’
20 * Thomas WELTER CCF à 07’58’’
21 * Kevin FOUACHE CCF à 08’08’’
22 Romain VILLA UVA à 08’15’’
23 Julien PETILLEAU 2SC à 08’52’’
24 * Camille CHANCRIN ECSEL à 10’40’’
25 * Maxime DANIEL ACNC à 13’04’’
26 François LAMIRAUD CR4CR à 13’16’’
27 Cyrille PATOUX VCR76 à 13’21’’
28 Kevin CHERRUAULT UCNA à 13’37’’
29 * Angelo TULIK V.U à 13’43’’
30 Jean Simon CARRE USSAPB à 13’47’’
31 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 14’17’’
32 * Camille THOMINET CCVG à 14’22’’
33 Mickaël SZKOLNIK ESG à 14’28’’
34 * Fabien SCHMIDT UCNA à 14’29’’
35 Yoann BARBAS CCF à 14’35’’
36 Alexandre LEMAIR VCR76 à 14’36’’
37 * Erwan TEGUEL UCNA à 14’39’’
38 * Raphaël VERINI MSC à 14’40’’
39 Alo JAKIN CCVG à 14’42’’
40 * Guillaume BONNET VCVV à 14’45’’
41 * Clément SAINT MARTIN USSAPB à 14’50’’
42 Julien MAZET GSCB à 14’57’’
43 Mickaël JEANNIN CCED à 15’02’’
44 Mathieu CHIOCCA CCED à 15’21’’
45 Benjamin PASCUAL SCOD à 15’29’’
46 Franck CHARRIER UCNA ’’ 
47 * Maxime RENAULT ACNC à 15’39’’
48 Mathieu BERNAUDEAU V.U à 15’49’’
49 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 15’59’’
50 Emilien CLERE UVA à 16’03’’
51 Renaud PIOLINE CR4CR à 16’06’’
52 Bryan NAULEAU V.U à 16’11’’
53 Benoit DRUJON CMA93 à 16’18’’
54 Gael DESRIAC TOP16 à 16’19’’
55 * Anthony MALDONADO MSC à 16’22’’
56 Gert JOEAAR CCVG à 16’23’’
57 Julien RABAUD UVA à 16’24’’
58 * Matthias FRAISSE CCVG à 16’25’’
59 Grégory CASSINI VCVV à 16’34’’
60 Benjamin CANTOURNET SCOD à 16’50’’
61 Sander MAASING ECSEL à 16’56’’
62 Ludovic BRET UCNA à 17’13’’
63 Erwan BRENTERCH AVCP à 17’15’’
64 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 19’31’’
65 Mathieu SIMON CCNSO à 19’56’’
66 Jean Edouard ANTZ AVCP à 20’13’’
67 * Damien LE FUSTEC TOP16 à 20’24’’
68 Sébastien BOIRE SCOD à 21’20’’
69 * Yoann PAILLOT TOP16 à 21’25’’
70 * Alexandre GRATIOT CCNSO à 21’40’’
71 Martin PUUSEPP G.C à 21’41’’
72 Stéphane ROSSETTO CCNSO à 21’59’’
73 Damien BRANAA ESG à 22’10’’
74 Jerome MAINARD CR4CR à 22’12’’
75 Joann RUFFINE GUA à 22’20’’
76 Simas KONDROTAS ECR à 22’22’’
77 * Adrien GOUJON G.C à 22’52’’
78 * Quentin PACHER ESG à 22’53’’
79 Geoffrey VENEL ESEGD à 23’10’’
80 * Anthony SOARES CR4CR à 23’15’’
81 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C à 23’18’’
82 Anthony GRAFFIN 2SC à 23’24’’
83 Pierre BOURLOT VCVV à 23’46’’
84 Julien SCHICK TOP16 à 24’15’’
85 Nicolas GALVEZ VCVV à 24’29’’
86 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 24’45’’
87 * Emmanuel KEO ACNC à 24’48’’
88 Romuald HERVE 2SC à 25’01’’
89 * Thomas GIRARD CCF à 25’19’’
90 Romain SMET TOP16 à 25’57’’
91 Romain LEJEUNE UVA à 26’59’’
92 * Rémi LAFFITTE ESG à 27’13’’
93 * Quentin BERNIER CR4CR à 27’15’’
94 Mickael CLARICO GUA à 28’00’’
95 Jéremy FABIO MSC à 28’07’’
96 Anthony VIGNES BIC à 28’09’’
97 Steven LE HYARIC CCVG à 28’27’’
98 * Morgan POULARD ECSEL à 28’52’’
99 * Julien JEGOU BIC à 29’15’’
100 * Jeremy MOREL CCVG à 29’16’’
101 * Antoine LAVIEU AVCP à 29’21’’
102 * Adrien ALIDOR GUA à 29’30’’
103 * Fabrice SEIGNEUR ACNC à 33’02’’
104 * Stéphane DUGUENET G.C à 33’19’’
105 Thibaut VILLA UVA à 33’21’’
106 * Antoine MABILEAU 2SC à 34’02’’
107 Sylvain CHOLLETON CR4CR à 34’33’’
108 * Victor MAZOYER MSC à 35’21’’

Pierre-Luc Perichon remporte la 22éme édition de La Boucle de l’Artois à l’issue de 3 étapes courues sous un fort vent et à une très vive allure. Malgré tout, cette victoire n’est pas due seulement à son talent, mais également à un formidable esprit d’équipe.

Pour cette 3éme et dernière étape décisive, c’est entre Arras-Bapaume-Ste Catherine Les Arras que la 22éme édition de la Boucle de l’Artois, prit son envol pour une virée de 101km qu’Alain Petit proposa aux 141 rescapés. Dont le leader Samuel PLOUHINEC (Véranda Rideau Sarthe). Condition météo excellente grand soleil.

Un petit rappel du classement général, Samuel Plouhinec possède 17 secondes sur Nikolay MIHAYLOV, le seul non-partant est Geoffrey Corniau. Le départ fut donné à 15h pour un petit tour dans ARRAS. Dès le départ réel les choses sérieuses commencent, le peloton est très étiré, 10éme km deux coureurs arrivent à sortir Sylvain CHOLLETON (CR4C Roanne) et Jérémy FABIO (Martigues SC) Tout rentre dans l’ordre quelques kilomètres plus loin. Ça roule très très vite, des bordures se forment, il y a de nombreuses chutes, les coureurs sont très nerveux. Aux 25éme km nouvelle attaque celle de Fabien SCHMIDT (UC Nantes Atlantique) et Gert JOEAAR (CC Villeneuve Saint-Germain) écart maximum 45 secondes.

Sprint intermédiaire :
Gert JOEAAR
Fabien SCHIMDT
Niels BROUZES

Chute de David Deroo

Nouvelle chute beaucoup plus grave que celle du début de course qui met à terre David DEROO, direction Hôpital d’ARRAS ou l’on diagnostique une fracture de la hanche : bon rétablissement DAVID.

La course est complétement débridée, plus personne ne controle. Regroupement d’une soixantaine de coureurs. C’est reparti pour Alexandre GRATIOT (CC Nogent-sur-Oise), Mickaël JEANNIN (CC Etupes), Tomasz OLEJNIK (USSA Pavilly Barentin), Mathieu TEYCHENNE-COUTET (Chambéry CF), Damien BRANAA (Entente Sud Gascogne), Anthony GRAFFIN (Sablé Sarthe Cyclisme), François LAMIRAUD (CR4C Roanne). On entre dans les 30 dernier kilomètres, le groupe de tête ce complète de Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain), Yoann BARBAS (Chambéry CF), Cyrille PATOUX (VC Rouen 76), Julien RABAUD (Club Champagne Charlott’), Maxime DANIEL (Sojasun espoir-ACNC), Kévin CHERRUAULT (UC Nantes Atlantique), Martins TRAUTMANIS (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Angelo TULIK (Vendée U) et Pierre-Luc PERICHON (SCO Dijon). Attention à ce moment de la course Pierre-Luc est virtuel maillot rose, ce matin il était 4éme au classement général à 29 secondes de PLOUHINEC. L’écart grandit 1’10 avec le peloton. La bataille fait rage dans l’échappée, ca attaque de partout. Angelo TULIK, après Camille THOMINET. Il reste 15km et une nouvelle banderille !!! là-ils sont 4 Tomasz OLEJNIK (USSA Pavilly Barentin), Mathieu TEYCHENNE-COUTET (Chambéry CF), Kévin CHERRUAULT (UC Nantes Atlantique), et Cyrille PATOUX (VC Rouen 76), l’écart à 10km de l’arrivée est de 25 secondes avec le reste de l’échappée et 2 minutes avec le peloton. Plus que 3 hommes en tête Cyril PATOUX vient de coincer. Attaque de Tomasz OLEJNIK à 2km on se regarde derrière, la messe est dite, victoire de la dernière étape pour Tomasz OLEJNIK et classement général pour Pierre-Luc PERICHON.

Classement :
1 Tomasz OLEJNIK USSAPB 2h20’59’’
2 Kevin CHERRUAULT UCNA à 02’’
3 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 06’’
4 * Maxime DANIEL ACNC à 35’’
5 Damien BRANAA ESG ’’ 
6 * Angelo TULIK V.U à 43’’
7 * Alexandre GRATIOT CCNSO ’’ 
8 Cyrille PATOUX VCR76 ’’ 
9 * Camille THOMINET CCVG ’’ 
10 François LAMIRAUD CR4CR ’’ 
11 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’ 
12 Yoann BARBAS CCF ’’ 
13 Julien RABAUD UVA ’’ 
14 Anthony GRAFFIN 2SC à 45’’
15 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’ 
16 Mickaël JEANNIN CCED à 01’10’’
17 Alo JAKIN CCVG à 01’31’’
18 * Méven LEBRETON G.C ’’ 
19 Nicolas GALVEZ VCVV à 01’41’’
20 Mathieu CHIOCCA CCED ’’ 
21 * Raphaël VERINI MSC ’’ 
22 * Emmanuel KEO ACNC ’’ 
23 Renaud PIOLINE CR4CR ’’ 
24 Sander MAASING ECSEL ’’ 
25 Gert JOEAAR CCVG ’’ 
26 * Fabien SCHMIDT UCNA ’’ 
27 Thomas BOUTEILLE CCED ’’ 
28 * Kevin FOUACHE CCF ’’ 
29 * Matthias FRAISSE CCVG ’’ 
30 Mickaël SZKOLNIK ESG ’’ 
31 * Jules PIJOURLET CCF ’’ 
32 * Thomas GIRARD CCF ’’ 
33 * Thomas WELTER CCF ’’ 
34 Morgan LAMOISSON V.U ’’ 
35 * Guillaume BONNET VCVV ’’ 
36 * Anthony MALDONADO MSC ’’ 
37 * Adrien GOUJON G.C ’’ 
38 Jean Simon CARRE USSAPB ’’ 
39 * Anthony SAUX UCNA ’’ 
40 * Romain GUILLEMOIS V.U ’’ 
41 Niels BROUZES VCR76 ’’ 
42 Herberts PUDANS SCOD ’’ 
43 * Maxime RENAULT ACNC ’’ 
44 Benoit DRUJON CMA93 ’’ 
45 Samuel PLOUHINEC VRS ’’ 
46 Jerome MAINARD CR4CR ’’ 
47 * Clément SAINT MARTIN USSAPB ’’ 
48 * Jimmy TURGIS CCNSO ’’ 
49 * Etienne TORTELIER ACNC ’’ 
50 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’ 
51 Emilien CLERE UVA ’’ 
52 Pierre BOURLOT VCVV ’’ 
53 Clément MAHE BIC ’’ 
54 Benjamin PASCUAL SCOD ’’ 
55 * Anthony SOARES CR4CR ’’ 
56 Julien PETILLEAU 2SC ’’ 
57 * Alliaume LEBLOND CMA93 ’’ 
58 Mathieu BERNAUDEAU V.U ’’ 
59 Julien MAZET GSCB ’’ 
60 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C ’’ 
61 * Quentin PACHER ESG ’’ 
62 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’ 
63 Julien SCHICK TOP16 ’’ 
64 Alexandre LEMAIR VCR76 ’’ 
65 Romuald HERVE 2SC ’’ 
66 Ludovic BRET UCNA ’’ 
67 * Erwan TEGUEL UCNA ’’ 
68 Romain VILLA UVA ’’ 
69 Fabien REY ESG ’’ 
70 Gael DESRIAC TOP16 ’’ 
71 Geoffrey VENEL ESEGD à 01’51’’
72 * Yoann PAILLOT TOP16 à 01’51’’
73 Franck CHARRIER UCNA ’’ 
74 Simas KONDROTAS ECR ’’ 
75 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’ 
76 Benjamin CANTOURNET SCOD ’’ 
77 Grégory CASSINI VCVV à 03’31’’
78 Bryan NAULEAU V.U ’’ 
79 Erwan BRENTERCH AVCP à 04’20’’
80 * Camille CHANCRIN ECSEL ’’ 
81 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 05’25’’
82 Mickael CLARICO GUA à 06’16’’
83 Sébastien BOIRE SCOD ’’ 
84 * Jeremy MOREL CCVG à 06’39’’
85 * Rémi LAFFITTE ESG ’’ 
86 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 06’57’’
87 * Morgan POULARD ECSEL ’’ 
88 Mathieu SIMON CCNSO ’’ 
89 * Florent MALLEGOL BIC ’’ 
90 Jéremy FABIO MSC ’’ 
91 Steven LE HYARIC CCVG ’’ 
92 * Damien LE FUSTEC TOP16 à 07’02’’
93 Anthony VIGNES BIC ’’ 
94 * Julien JEGOU BIC à 08’06’’
95 Joann RUFFINE GUA ’’ 
96 Jean Edouard ANTZ AVCP ’’ 
97 * Antoine LAVIEU AVCP ’’ 
98 Martin PUUSEPP G.C ’’ 
99 * Adrien ALIDOR GUA ’’ 
100 * Antoine MABILEAU 2SC à 12’17’’
101 * Victor MAZOYER MSC ’’ 
102 Romain LEJEUNE UVA ’’ 
103 Romain SMET TOP16 ’’ 
104 * Quentin BERNIER CR4CR ’’ 
105 Thibaut VILLA UVA ’’ 
106 * Stéphane DUGUENET G.C ’’ 
107 * Fabrice SEIGNEUR ACNC ’’ 
108 Sylvain CHOLLETON CR4CR ’’ 
Ab * Clément PENVEN CCNSO
Ab Yann MORITZ V.U
Ab Fabien SIDANER BIC
Ab * Rudy MOLARD CCED
Ab * Boris ZIMINE CCED
Ab * Edouard LOUYEST ACNC
Ab * Julien DUVAL USSAPB
Ab Etienne PIERET USSAPB
Ab Thomas ROSTOLLAN AVCP
Ab * Christopher DE SOUZA VCR76
Ab David BOUTVILLE VCR76
Ab * Thibault HUCHE VCR76
Ab Fabien FRAISSIGNES GSCB
Ab * Mickael QUEIROZ GSCB
Ab * Anthony PEREZ GSCB
Ab * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB
Ab * Marc FLAVIEN ECSEL
Ab Silver SCHULTZ ECSEL
Ab Nicolas CAPDEPUY ESG
Ab Martial GENE GUA
Ab Florent GOHIER 2SC
Ab Franck VERMEULEN VRS
Ab * Benoit JARRIER VRS
Ab * Maxime LE MONTAGNER VRS
Ab * Alban PIQUET VRS
Ab Morgan CHEDHOMME CMA93
Ab * Théo VIMPERE CMA93
Ab Kalvis EISAKS ECR
Ab Maximilien DEWUITE ECR
Ab David DEROO ESEGD
Ab Valérian VERMEULEN ESEGD
Ab Damien ALBARET MSC
Ab Julien NICOLAS MSC
NP Geoffrey CORNIAU UVA

Classement général de la Boucle de l’Artois 2011 :
1 Pierre Luc PERICHON SCOD 6h58’38’’
2 Samuel PLOUHINEC VRS à 27’’
3 * Romain GUILLEMOIS V.U à 53’’
4 Niels BROUZES VCR76 à 57’’
5 * Jimmy TURGIS CCNSO à 01’06’’
6 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 01’11’’
7 Clément MAHE BIC à 01’36’’
8 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 02’08’’
9 Martin TRAUTMANIS VCVV à 02’09’’
10 Herberts PUDANS SCOD à 03’07’’
11 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’27’’
12 Morgan LAMOISSON V.U à 03’41’’
13 * Jules PIJOURLET CCF à 03’55’’
14 * Etienne TORTELIER ACNC à 03’56’’
15 Fabien REY ESG ’’ 
16 * Méven LEBRETON G.C à 04’05’’
17 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 06’10’’
18 * Florent MALLEGOL BIC à 06’26’’
19 * Anthony SAUX UCNA à 07’00’’
20 * Thomas WELTER CCF à 07’58’’
21 * Kevin FOUACHE CCF à 08’08’’
22 Romain VILLA UVA à 08’15’’
23 Julien PETILLEAU 2SC à 08’52’’
24 * Camille CHANCRIN ECSEL à 10’40’’
25 * Maxime DANIEL ACNC à 13’04’’
26 François LAMIRAUD CR4CR à 13’16’’
27 Cyrille PATOUX VCR76 à 13’21’’
28 Kevin CHERRUAULT UCNA à 13’37’’
29 * Angelo TULIK V.U à 13’43’’
30 Jean Simon CARRE USSAPB à 13’47’’
31 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 14’17’’
32 * Camille THOMINET CCVG à 14’22’’
33 Mickaël SZKOLNIK ESG à 14’28’’
34 * Fabien SCHMIDT UCNA à 14’29’’
35 Yoann BARBAS CCF à 14’35’’
36 Alexandre LEMAIR VCR76 à 14’36’’
37 * Erwan TEGUEL UCNA à 14’39’’
38 * Raphaël VERINI MSC à 14’40’’
39 Alo JAKIN CCVG à 14’42’’
40 * Guillaume BONNET VCVV à 14’45’’
41 * Clément SAINT MARTIN USSAPB à 14’50’’
42 Julien MAZET GSCB à 14’57’’
43 Mickaël JEANNIN CCED à 15’02’’
44 Mathieu CHIOCCA CCED à 15’21’’
45 Benjamin PASCUAL SCOD à 15’29’’
46 Franck CHARRIER UCNA ’’ 
47 * Maxime RENAULT ACNC à 15’39’’
48 Mathieu BERNAUDEAU V.U à 15’49’’
49 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 15’59’’
50 Emilien CLERE UVA à 16’03’’
51 Renaud PIOLINE CR4CR à 16’06’’
52 Bryan NAULEAU V.U à 16’11’’
53 Benoit DRUJON CMA93 à 16’18’’
54 Gael DESRIAC TOP16 à 16’19’’
55 * Anthony MALDONADO MSC à 16’22’’
56 Gert JOEAAR CCVG à 16’23’’
57 Julien RABAUD UVA à 16’24’’
58 * Matthias FRAISSE CCVG à 16’25’’
59 Grégory CASSINI VCVV à 16’34’’
60 Benjamin CANTOURNET SCOD à 16’50’’
61 Sander MAASING ECSEL à 16’56’’
62 Ludovic BRET UCNA à 17’13’’
63 Erwan BRENTERCH AVCP à 17’15’’
64 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 19’31’’
65 Mathieu SIMON CCNSO à 19’56’’
66 Jean Edouard ANTZ AVCP à 20’13’’
67 * Damien LE FUSTEC TOP16 à 20’24’’
68 Sébastien BOIRE SCOD à 21’20’’
69 * Yoann PAILLOT TOP16 à 21’25’’
70 * Alexandre GRATIOT CCNSO à 21’40’’
71 Martin PUUSEPP G.C à 21’41’’
72 Stéphane ROSSETTO CCNSO à 21’59’’
73 Damien BRANAA ESG à 22’10’’
74 Jerome MAINARD CR4CR à 22’12’’
75 Joann RUFFINE GUA à 22’20’’
76 Simas KONDROTAS ECR à 22’22’’
77 * Adrien GOUJON G.C à 22’52’’
78 * Quentin PACHER ESG à 22’53’’
79 Geoffrey VENEL ESEGD à 23’10’’
80 * Anthony SOARES CR4CR à 23’15’’
81 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C à 23’18’’
82 Anthony GRAFFIN 2SC à 23’24’’
83 Pierre BOURLOT VCVV à 23’46’’
84 Julien SCHICK TOP16 à 24’15’’
85 Nicolas GALVEZ VCVV à 24’29’’
86 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 24’45’’
87 * Emmanuel KEO ACNC à 24’48’’
88 Romuald HERVE 2SC à 25’01’’
89 * Thomas GIRARD CCF à 25’19’’
90 Romain SMET TOP16 à 25’57’’
91 Romain LEJEUNE UVA à 26’59’’
92 * Rémi LAFFITTE ESG à 27’13’’
93 * Quentin BERNIER CR4CR à 27’15’’
94 Mickael CLARICO GUA à 28’00’’
95 Jéremy FABIO MSC à 28’07’’
96 Anthony VIGNES BIC à 28’09’’
97 Steven LE HYARIC CCVG à 28’27’’
98 * Morgan POULARD ECSEL à 28’52’’
99 * Julien JEGOU BIC à 29’15’’
100 * Jeremy MOREL CCVG à 29’16’’
101 * Antoine LAVIEU AVCP à 29’21’’
102 * Adrien ALIDOR GUA à 29’30’’
103 * Fabrice SEIGNEUR ACNC à 33’02’’
104 * Stéphane DUGUENET G.C à 33’19’’
105 Thibaut VILLA UVA à 33’21’’
106 * Antoine MABILEAU 2SC à 34’02’’
107 Sylvain CHOLLETON CR4CR à 34’33’’
108 * Victor MAZOYER MSC à 35’21’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais