Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème étape de la COUPE des Nations U23 à Saguenay la Baie (Canada)


Johan LEBON persiste et signe


.

Johan Lebon , sur les deux premières étapes s’était bien manifesté ..Mais voilà, si pour l‘étape de Jonquière l’ex Champion du Monde Junior 2008 ne fut pas récompensé de ses efforts , celle de La Baie le lendemain laissa des traces…Alors , dans le clan français on serra les coudes et une mise aux points fut faite par Nicolas Dubois . Les effets furent immédiats, sur l’étape de Kénogami Johan Lebon se manifesta tout d’abord en contre en compagnie de Nairo Quintana (Colombie), puis après un scénario idéal qui tourna à son avantage. Le « Bretagne Schuller » fila au but à 15 bornes avec à la clef une victoire importante pour le brave Johan Lebon qui devrait le remettre en selle.

Après les deux premières étapes « marathon » de la Coupe des Nations à Saguenay et après l’épreuve « musclée » de la Baie…les « rescapés » de cette 3ème édition se sont donc retrouvés à Kénogami pour une nouvelle étape de 141km et un circuit de 14.1km à effectuer 10 fois…avec au passage une virée via le barrage de la rivière le Saguenay…pimentée par une pente à 9% menant sur la route de la dam 2…
Malgré la fatigue cumulée du coté des organisateurs on garde le sourire Bernard Noel « nous somme à la moitié de cette édition 2010 , c’est dur pour les coureurs , mais c’est aussi pénible pour nous…même si nous avons toujours le moral.. »et il en fallut du moral pour à la fois les coureurs et les bénévoles de Saguenay car la pluie annoncée se précisa à 12h tapante …Une pluie froide , cinglante trempant les coureurs jusqu’aux os et qui dura pendant près de 3h36….
A 12h tapante sur une même ligne , on retrouva donc les 13 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont
Maillot jaune de leader : Daniel Teklehaimanot (UCI)
Maillot Vert des Points Chauds Arnaud Courteille (France)
Maillot à pois de Grimpeur Ki Ho Choi (UCI)
Maillot Banc du Meilleur Jeune : Arman Kamyshev Kazakhstan

La belle aventure de Boily et Bederbekov
Sous un ciel gris, les mouvements ne tardèrent dès l’entame de la première circonférence avec le colombien Jhon Darwin Atapuma (Colombie), et un David Boily (Canada) intéressé par le trophée des Grimpeurs dessinés sur les pentes
Puis David Boily (Canada) eut a possibilité de poursuivre son effort , se trouvant épauler par l’allemand Mike William (Allemagne) et le kazakh Miras Bederbekov (Kazakhstan)….derrière les « cadors » dont Daniel Teklehaimanot (UCI) surveillèrent l’évolution du coin de l‘œil. Du coté des animateurs, Mike William (Allemagne) lacha prise laissant le duo David Boily (Canada) Miras Bederbekov (Kazakhstan) animer l’épreuve….
Puis l‘heure passée , il y eut cette étincelle …Johan Lebon (France) décida d’entrer en jeu et se fut en compagnie du colombien Nairo Alexander Quintana (Colombie). Mais voilà accusant un retard de pus de deux minutes , Lebon et Nairon rentrèrent dans le rang après avoir navigués en contre pendant plus de vingt bornes…de quoi espérer !

La valse des casaques pour un nouveau leader Lucas MEZGEC
Pour le leader du jour Daniel Teklehaimanot (UCI), les soucis arrivèrent petit à petit …tout d’abord par une crevaison qui l’obligea à forcer afin de rentrer…Puis avec le froid , le coureur du continent Africain commençant à glisser au fond du peloton…Jusqu’au moment où le protégé de Michel Trézel perdit définitivement le contact , mais mis un point d’honneur à terminer courageusement l’étape. Autre titulaire d’un maillot spécifique de grimpeur : Ki Ho Choi (UCI) …ce dernier perdit un à un tous ses pois à l’avantage du Canadien David Boily (Canada) poussé par son public afin de créer l’exploit celui d’être le meilleur grimpeur de l‘épreuve de Bernard Noel.
David Boily (Canada) et Miras Bederbekov (Kazakhstan se trouvèrent sur la menace d’ un nouveau mouvement à a mi course…il y avait là Mathieu Desniou (France), Blaz Furdi (Slovénie), Ricky Jorgensen (Danemark), et Carson Miller (USA) qui passèrent entre les gouttes afin de revenir sur le duo de tête …L’opération faite , ils furent donc six devant…mais ne profitèrent pas de leur avantage…L‘entame du final s’annonçant une bordure d’une quinzaine d’unités refit surface , reprenant au passage une partie de l’échappée , sauf David Boily (Canada) qui résista afin de grignoter les derniers points du Prix des Monts…Le regroupement s’effectua donc sous la pluie …
A Deux tours de la fin on remit ça avec Marcel Meisen (Allemagne), Jhon Darwin Atapuma (Colombie), Jarlinson Pantano (Colombie), Camillo Suarez (Colombie), et Nikita Umerbekov (Kazakhstan) qui n’eurent pas plus de succès…un premier peloton remettant de l‘ordre dans la maison peu avant le dernier tour…Ce fut le moment choisi par le français Johan Lebon (France) d’enclencher …seul il s’arracha de la meute et teint en respect ses principaux opposants dont les colombiens…20s, 30s Johan Lebon résista …remportant devant un public conquis une superbe victoire …devançant l’allemand Marcel Meisen (Allemagne) à 22s et Jarlinson Pantano (Colombie)…
Coté « Maillot Jaune » le Slovène Luka Mezgec (Slovenie) nouveau leader a marqué un point en laissant son dauphin Camilo Suarez (Colombie) à 16s et Arnaud Courteille (France ) à 18s

Classement de la 3ème étape
1 LEBON, Johan France 03:36:22 ---- 21 11
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:36:44 +00:22 17 6
3 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:36:44 +00:22 17 4
4 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:36:44 +00:22 13
5 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:36:44 +00:22 13 1
6 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:36:49 +00:27 10
7 DEMARE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 9
8 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:36:55 +00:33 8
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:36:55 +00:33 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:36:55 +00:33 6
11 MEZGEC, Luka Slovénie 03:36:55 +00:33 5
12 KING, Benjamin USA 03:36:55 +00:33 4
13 COURTEILLE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 3
14 KASA, Gabor Mixte UCI 03:36:55 +00:33 2
15 J QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:36:55 +00:33 1
16 BAJC, Andi Slovénie 03:37:01 +00:39
17 FURDI, Blaz Slovénie 03:37:04 +00:42
18 CHAVES, Johan Colombie 03:37:11 +00:49
19 MILLER, Carson USA 03:37:11 +00:49 5 3
20 CLAPP, Pelle Danemark 03:37:11 +00:49
21 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:37:11 +00:49
22 MANNION, Gavin USA 03:37:11 +00:49
23 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:37:11 +00:49
24 SOUPE, Geoffrey France 03:37:11 +00:49
25 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:37:11 +00:49
26 PLAICE, Keir Canada A 03:37:19 +00:57
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:37:19 +00:57
28 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:37:19 +00:57
29 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:37:19 +00:57
30 HOULE, Hugo, Canada B 03:37:19 +00:57
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:37:19 +00:57
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:37:19 +00:57
33 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:37:19 +00:57 3 2
34 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:37:19 +00:57
35 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:37:19 +00:57
36 THILL, TOM Luxembourg 03:37:19 +00:57
37 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:37:19 +00:57
38 FARRELL, Corey USA 03:37:19 +00:57
39 MEYER, Mads Danemark 03:37:29 +01:07
40 CARRETERO, Ramon Panama 03:37:29 +01:07
41 JOANISSE, Michael Canada A 03:37:29 +01:07
42 BOILY, David Canada A 03:37:36 +01:14 8 5
43 DESNIOU, Mathieu France 03:37:36 +01:14
44 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:37:48 +01:26 9 6
45 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:37:48 +01:26
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:40:05 +03:43
47 JARC, Blaz Slovénie 03:43:08 +06:46
48 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:43:08 +06:46
49 HOUSE, Cole USA 03:43:08 +06:46
50 MEYER, Yannick Allemagne 03:43:08 +06:46
51 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:08 +06:46
52 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:08 +06:46
53 RIES, Philipp Allemagne 03:43:08 +06:46
54 RIGGS, Jamie Canada A 03:45:25 +09:03
55 FONSECA, Armindo France 03:50:44 +14:22
56 CASTILLO, Jorge Panama 03:51:43 +15:21
57 LUX, Ivo Luxembourg 03:52:39 +16:17
58 DANNER, Fabian Allemagne 03:52:39 +16:17
59 J PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:52:39 +16:17
60 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:52:39 +16:17
61 WILLAM, Mike Allemagne 03:55:10 +18:48
62 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:55:14 +18:52
63 PRENDERGAST, Charles Irlande Abandon
64 PINO, Fabian Panama Abandon
65 LAVERY, Philip Irlande Abandon
66 JANG, Chan Jea Mixte UCI Abandon
67 BENNET, Sam Irlande Abandon
68 DE LEON, Jose Panama Abandon
69 DUCHESNE, Antoine Canada B Abandon

Classement Général après 3 épreuves
1 Luka MEZGEC SLO SLOVÉNIE en 10h20’04"
2 Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN COL COLOMBIE à 13"
3 Arnaud COURTEILLE FRA FRANCE à 15"
4 Arnaud PAPILLON CAN CANADA à 16"
5 Christopher JUUL JENSEN DEN DANEMARK à 17"
6 Ki Ho CHOI HKG HONG KONG à 29"
7 Arman KAMYSHEV KAZ KAZAKHSTAN à 33"
8 Benjamin KING USA ÉTATS-UNIS à 37"
9 Marek CANECKY SVK SLOVAQUIE à 38"
10 Carson MILLER USA ÉTATS-UNIS à 51"
11 Geoffrey SOUPE FRA FRANCE à 1’06"
12 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIE à 1’15"
13 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL COLOMBIE à 1’30"
14 Gabor KASA SRB SERBIE à 1’30"
15 Blaz FURDI SLO SLOVÉNIE à 1’39"
16 Jhoan CHÁVEZ COL COLOMBIE à 1’46"
17 Salazar Castaneda HUGO SEBASTIAN COL COLOMBIE à 3’21"
18 Yevgeniy PELYAIKIN KAZ KAZAKHSTAN à 3’25"
19 David BOILY CAN CANADA à 3’33"
20 Ricky Eno JORGENSEN DEN DANEMARK à 3’34"
21 Mathieu DESNIOU FRA FRANCE à 3’35"
22 Andi BAJC SLO SLOVÉNIE à 5’48"
23 Joel ZANGERLE LUX LUXEMBOURG à 5’58"
24 Daniil FOMINYKH KAZ KAZAKHSTAN à 6’06"
25 Pierrick NAUD CAN CANADA à 6’06"
26 Hugo HOULE CAN CANADA à 6’08"
27 Michael JOANNISSE CAN CANADA à 6’16"
28 Mads MEYER DEN DANEMARK à 6’16"
29 Blaz JARC SLO SLOVÉNIE à 6’38"
30 Nicki RASMUSSEN DEN DANEMARK à 9’07"
31 Keir PLAICE CAN CANADA à 10’02"
32 Matteo DAL-CIN CAN CANADA à 10’07"
33 Simon LAMBERT-LEMAY CAN CANADA à 11’55"
34 Sascha WEBER GER ALLEMAGNE à 11’55"
35 Marcus CHRISTIE IRL IRLANDE à 12’09"
36 Ramon CARRETERO PAN PANAMÁ à 14’06"
37 Johan LE BON FRA FRANCE à 14’20"
38 Marcel MEISEN GER ALLEMAGNE à 14’47"
39 Miras BEDERBEKOV KAZ KAZAKHSTAN à 14’52"
40 Nikita UMERBEKOV KAZ KAZAKHSTAN à 14’53"
41 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COLOMBIE à 14’58"
42 Arnaud DEMARE FRA FRANCE à 15’03"
43 Sebastian LANDER DEN DANEMARK à 15’18"
44 Gavin MANNION USA ÉTATS-UNIS à 15’20"
45 Pelle CLAPP DEN DANEMARK à 15’20"
46 Tom THILL LUX LUXEMBOURG à 15’28"
47 Vladislav GORBUNOV KAZ KAZAKHSTAN à 15’28"
48 Corey FARRELL USA ÉTATS-UNIS à 15’28"
49 Daniel TEKLEHAYMANOT ERI ÉRYTHRÉE à 15’32"
50 Spencer SMITHEMAN CAN CANADA à 15’57"
51 Cole HOUSE USA ÉTATS-UNIS à 16’10"
52 Jan TRATNIK SLO SLOVÉNIE à 18’14"
53 Yauheni PATENKA BLR BIÉLORUSSIE à 18’38"
54 Philipp RIES GER ALLEMAGNE à 21’11"
55 Yannick MAYER GER ALLEMAGNE à 21’17"
56 Amindo FONSECA FRA FRANCE à 28’53"
57 Jamie RIGGS CAN CANADA à 29’48"
58 Jorge CASTILLO PAN PANAMÁ à 29’52"
59 Ivo LUX LUX LUXEMBOURG à 30’48"
60 Fabian DANNER GER ALLEMAGNE à 30’48"
61 Mike WILLAM GER ALLEMAGNE à 33’19"
62 Tom SCHANEN LUX LUXEMBOURG à 33’23"

Classement Général Sprint après 3 épreuves
1 SUAREZ, Camilo Andres Colombie
2 MEISEN, Marcel Allemagne
3 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI
4 MEZGEC, Luka Slovénie
5 COURTEILLE, Arnaud France
6 PAPILLON, Arnaud Canada B
7 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
8 LEBON, Johan France
9 HOULE, Hugo, Canada B
10 LANDER, Sebastian Danemark
11 PANTANO, Jarlinson Colombie
12 RIES, Philipp Allemagne
13 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
14 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan
15 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
16 KING, Benjamin USA
17 JARC, Blaz Slovénie
18 CANECKY, Marek Mixte UCI
19 MILLER, Carson USA
20 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
21 DEMARE, Arnaud France
22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie
23 THILL, TOM Luxembourg
24 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
25 MANNION, Gavin USA
26 BOILY, David Canada A

Classement Général Prix des Monts
1 BOILY, David Canada A
2 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
3 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI
4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 MILLER, Carson USA
7 RASMUSSEN, Nicki Danemark
8 SOUPE, Geoffrey France
9 JARC, Blaz Slovénie
10 JØRGENSEN, Ricky Danemark
11 LEBON, Johan France
12 WILLAM, Mike Allemagne

Classement Meilleur jeune
1. CHOI, Ki Ho Mixte UCI
2. KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
3. QUINTANA, Nairo Alexander Colombie
4. CHAVES, Johan Colombie
5. SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie

Par équipe après 3 étapes
1. Mixte UCI 31.01.25
2. Slovénie 31.02.17
3. Colombie 31.03.40
4. France 31.03.40
5. Danemark 31.07.21

Johan Lebon , sur les deux premières étapes s’était bien manifesté ..Mais voilà, si pour l‘étape de Jonquière l’ex Champion du Monde Junior 2008 ne fut pas récompensé de ses efforts , celle de La Baie le lendemain laissa des traces…Alors , dans le clan français on serra les coudes et une mise aux points fut faite par Nicolas Dubois . Les effets furent immédiats, sur l’étape de Kénogami Johan Lebon se manifesta tout d’abord en contre en compagnie de Nairo Quintana (Colombie), puis après un scénario idéal qui tourna à son avantage. Le « Bretagne Schuller » fila au but à 15 bornes avec à la clef une victoire importante pour le brave Johan Lebon qui devrait le remettre en selle.

Après les deux premières étapes « marathon » de la Coupe des Nations à Saguenay et après l’épreuve « musclée » de la Baie…les « rescapés » de cette 3ème édition se sont donc retrouvés à Kénogami pour une nouvelle étape de 141km et un circuit de 14.1km à effectuer 10 fois…avec au passage une virée via le barrage de la rivière le Saguenay…pimentée par une pente à 9% menant sur la route de la dam 2…
Malgré la fatigue cumulée du coté des organisateurs on garde le sourire Bernard Noel « nous somme à la moitié de cette édition 2010 , c’est dur pour les coureurs , mais c’est aussi pénible pour nous…même si nous avons toujours le moral.. »et il en fallut du moral pour à la fois les coureurs et les bénévoles de Saguenay car la pluie annoncée se précisa à 12h tapante …Une pluie froide , cinglante trempant les coureurs jusqu’aux os et qui dura pendant près de 3h36….
A 12h tapante sur une même ligne , on retrouva donc les 13 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont
Maillot jaune de leader : Daniel Teklehaimanot (UCI)
Maillot Vert des Points Chauds Arnaud Courteille (France)
Maillot à pois de Grimpeur Ki Ho Choi (UCI)
Maillot Banc du Meilleur Jeune : Arman Kamyshev Kazakhstan

La belle aventure de Boily et Bederbekov
Sous un ciel gris, les mouvements ne tardèrent dès l’entame de la première circonférence avec le colombien Jhon Darwin Atapuma (Colombie), et un David Boily (Canada) intéressé par le trophée des Grimpeurs dessinés sur les pentes
Puis David Boily (Canada) eut a possibilité de poursuivre son effort , se trouvant épauler par l’allemand Mike William (Allemagne) et le kazakh Miras Bederbekov (Kazakhstan)….derrière les « cadors » dont Daniel Teklehaimanot (UCI) surveillèrent l’évolution du coin de l‘œil. Du coté des animateurs, Mike William (Allemagne) lacha prise laissant le duo David Boily (Canada) Miras Bederbekov (Kazakhstan) animer l’épreuve….
Puis l‘heure passée , il y eut cette étincelle …Johan Lebon (France) décida d’entrer en jeu et se fut en compagnie du colombien Nairo Alexander Quintana (Colombie). Mais voilà accusant un retard de pus de deux minutes , Lebon et Nairon rentrèrent dans le rang après avoir navigués en contre pendant plus de vingt bornes…de quoi espérer !

La valse des casaques pour un nouveau leader Lucas MEZGEC
Pour le leader du jour Daniel Teklehaimanot (UCI), les soucis arrivèrent petit à petit …tout d’abord par une crevaison qui l’obligea à forcer afin de rentrer…Puis avec le froid , le coureur du continent Africain commençant à glisser au fond du peloton…Jusqu’au moment où le protégé de Michel Trézel perdit définitivement le contact , mais mis un point d’honneur à terminer courageusement l’étape. Autre titulaire d’un maillot spécifique de grimpeur : Ki Ho Choi (UCI) …ce dernier perdit un à un tous ses pois à l’avantage du Canadien David Boily (Canada) poussé par son public afin de créer l’exploit celui d’être le meilleur grimpeur de l‘épreuve de Bernard Noel.
David Boily (Canada) et Miras Bederbekov (Kazakhstan se trouvèrent sur la menace d’ un nouveau mouvement à a mi course…il y avait là Mathieu Desniou (France), Blaz Furdi (Slovénie), Ricky Jorgensen (Danemark), et Carson Miller (USA) qui passèrent entre les gouttes afin de revenir sur le duo de tête …L’opération faite , ils furent donc six devant…mais ne profitèrent pas de leur avantage…L‘entame du final s’annonçant une bordure d’une quinzaine d’unités refit surface , reprenant au passage une partie de l’échappée , sauf David Boily (Canada) qui résista afin de grignoter les derniers points du Prix des Monts…Le regroupement s’effectua donc sous la pluie …
A Deux tours de la fin on remit ça avec Marcel Meisen (Allemagne), Jhon Darwin Atapuma (Colombie), Jarlinson Pantano (Colombie), Camillo Suarez (Colombie), et Nikita Umerbekov (Kazakhstan) qui n’eurent pas plus de succès…un premier peloton remettant de l‘ordre dans la maison peu avant le dernier tour…Ce fut le moment choisi par le français Johan Lebon (France) d’enclencher …seul il s’arracha de la meute et teint en respect ses principaux opposants dont les colombiens…20s, 30s Johan Lebon résista …remportant devant un public conquis une superbe victoire …devançant l’allemand Marcel Meisen (Allemagne) à 22s et Jarlinson Pantano (Colombie)…
Coté « Maillot Jaune » le Slovène Luka Mezgec (Slovenie) nouveau leader a marqué un point en laissant son dauphin Camilo Suarez (Colombie) à 16s et Arnaud Courteille (France ) à 18s

Classement de la 3ème étape
1 LEBON, Johan France 03:36:22 ---- 21 11
2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:36:44 +00:22 17 6
3 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:36:44 +00:22 17 4
4 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:36:44 +00:22 13
5 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:36:44 +00:22 13 1
6 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:36:49 +00:27 10
7 DEMARE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 9
8 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:36:55 +00:33 8
9 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:36:55 +00:33 7
10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:36:55 +00:33 6
11 MEZGEC, Luka Slovénie 03:36:55 +00:33 5
12 KING, Benjamin USA 03:36:55 +00:33 4
13 COURTEILLE, Arnaud France 03:36:55 +00:33 3
14 KASA, Gabor Mixte UCI 03:36:55 +00:33 2
15 J QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:36:55 +00:33 1
16 BAJC, Andi Slovénie 03:37:01 +00:39
17 FURDI, Blaz Slovénie 03:37:04 +00:42
18 CHAVES, Johan Colombie 03:37:11 +00:49
19 MILLER, Carson USA 03:37:11 +00:49 5 3
20 CLAPP, Pelle Danemark 03:37:11 +00:49
21 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:37:11 +00:49
22 MANNION, Gavin USA 03:37:11 +00:49
23 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:37:11 +00:49
24 SOUPE, Geoffrey France 03:37:11 +00:49
25 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:37:11 +00:49
26 PLAICE, Keir Canada A 03:37:19 +00:57
27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:37:19 +00:57
28 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:37:19 +00:57
29 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:37:19 +00:57
30 HOULE, Hugo, Canada B 03:37:19 +00:57
31 LANDER, Sebastian Danemark 03:37:19 +00:57
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:37:19 +00:57
33 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:37:19 +00:57 3 2
34 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:37:19 +00:57
35 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:37:19 +00:57
36 THILL, TOM Luxembourg 03:37:19 +00:57
37 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:37:19 +00:57
38 FARRELL, Corey USA 03:37:19 +00:57
39 MEYER, Mads Danemark 03:37:29 +01:07
40 CARRETERO, Ramon Panama 03:37:29 +01:07
41 JOANISSE, Michael Canada A 03:37:29 +01:07
42 BOILY, David Canada A 03:37:36 +01:14 8 5
43 DESNIOU, Mathieu France 03:37:36 +01:14
44 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:37:48 +01:26 9 6
45 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:37:48 +01:26
46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:40:05 +03:43
47 JARC, Blaz Slovénie 03:43:08 +06:46
48 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:43:08 +06:46
49 HOUSE, Cole USA 03:43:08 +06:46
50 MEYER, Yannick Allemagne 03:43:08 +06:46
51 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:08 +06:46
52 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:08 +06:46
53 RIES, Philipp Allemagne 03:43:08 +06:46
54 RIGGS, Jamie Canada A 03:45:25 +09:03
55 FONSECA, Armindo France 03:50:44 +14:22
56 CASTILLO, Jorge Panama 03:51:43 +15:21
57 LUX, Ivo Luxembourg 03:52:39 +16:17
58 DANNER, Fabian Allemagne 03:52:39 +16:17
59 J PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:52:39 +16:17
60 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:52:39 +16:17
61 WILLAM, Mike Allemagne 03:55:10 +18:48
62 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:55:14 +18:52
63 PRENDERGAST, Charles Irlande Abandon
64 PINO, Fabian Panama Abandon
65 LAVERY, Philip Irlande Abandon
66 JANG, Chan Jea Mixte UCI Abandon
67 BENNET, Sam Irlande Abandon
68 DE LEON, Jose Panama Abandon
69 DUCHESNE, Antoine Canada B Abandon

Classement Général après 3 épreuves
1 Luka MEZGEC SLO SLOVÉNIE en 10h20’04"
2 Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN COL COLOMBIE à 13"
3 Arnaud COURTEILLE FRA FRANCE à 15"
4 Arnaud PAPILLON CAN CANADA à 16"
5 Christopher JUUL JENSEN DEN DANEMARK à 17"
6 Ki Ho CHOI HKG HONG KONG à 29"
7 Arman KAMYSHEV KAZ KAZAKHSTAN à 33"
8 Benjamin KING USA ÉTATS-UNIS à 37"
9 Marek CANECKY SVK SLOVAQUIE à 38"
10 Carson MILLER USA ÉTATS-UNIS à 51"
11 Geoffrey SOUPE FRA FRANCE à 1’06"
12 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIE à 1’15"
13 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL COLOMBIE à 1’30"
14 Gabor KASA SRB SERBIE à 1’30"
15 Blaz FURDI SLO SLOVÉNIE à 1’39"
16 Jhoan CHÁVEZ COL COLOMBIE à 1’46"
17 Salazar Castaneda HUGO SEBASTIAN COL COLOMBIE à 3’21"
18 Yevgeniy PELYAIKIN KAZ KAZAKHSTAN à 3’25"
19 David BOILY CAN CANADA à 3’33"
20 Ricky Eno JORGENSEN DEN DANEMARK à 3’34"
21 Mathieu DESNIOU FRA FRANCE à 3’35"
22 Andi BAJC SLO SLOVÉNIE à 5’48"
23 Joel ZANGERLE LUX LUXEMBOURG à 5’58"
24 Daniil FOMINYKH KAZ KAZAKHSTAN à 6’06"
25 Pierrick NAUD CAN CANADA à 6’06"
26 Hugo HOULE CAN CANADA à 6’08"
27 Michael JOANNISSE CAN CANADA à 6’16"
28 Mads MEYER DEN DANEMARK à 6’16"
29 Blaz JARC SLO SLOVÉNIE à 6’38"
30 Nicki RASMUSSEN DEN DANEMARK à 9’07"
31 Keir PLAICE CAN CANADA à 10’02"
32 Matteo DAL-CIN CAN CANADA à 10’07"
33 Simon LAMBERT-LEMAY CAN CANADA à 11’55"
34 Sascha WEBER GER ALLEMAGNE à 11’55"
35 Marcus CHRISTIE IRL IRLANDE à 12’09"
36 Ramon CARRETERO PAN PANAMÁ à 14’06"
37 Johan LE BON FRA FRANCE à 14’20"
38 Marcel MEISEN GER ALLEMAGNE à 14’47"
39 Miras BEDERBEKOV KAZ KAZAKHSTAN à 14’52"
40 Nikita UMERBEKOV KAZ KAZAKHSTAN à 14’53"
41 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COLOMBIE à 14’58"
42 Arnaud DEMARE FRA FRANCE à 15’03"
43 Sebastian LANDER DEN DANEMARK à 15’18"
44 Gavin MANNION USA ÉTATS-UNIS à 15’20"
45 Pelle CLAPP DEN DANEMARK à 15’20"
46 Tom THILL LUX LUXEMBOURG à 15’28"
47 Vladislav GORBUNOV KAZ KAZAKHSTAN à 15’28"
48 Corey FARRELL USA ÉTATS-UNIS à 15’28"
49 Daniel TEKLEHAYMANOT ERI ÉRYTHRÉE à 15’32"
50 Spencer SMITHEMAN CAN CANADA à 15’57"
51 Cole HOUSE USA ÉTATS-UNIS à 16’10"
52 Jan TRATNIK SLO SLOVÉNIE à 18’14"
53 Yauheni PATENKA BLR BIÉLORUSSIE à 18’38"
54 Philipp RIES GER ALLEMAGNE à 21’11"
55 Yannick MAYER GER ALLEMAGNE à 21’17"
56 Amindo FONSECA FRA FRANCE à 28’53"
57 Jamie RIGGS CAN CANADA à 29’48"
58 Jorge CASTILLO PAN PANAMÁ à 29’52"
59 Ivo LUX LUX LUXEMBOURG à 30’48"
60 Fabian DANNER GER ALLEMAGNE à 30’48"
61 Mike WILLAM GER ALLEMAGNE à 33’19"
62 Tom SCHANEN LUX LUXEMBOURG à 33’23"

Classement Général Sprint après 3 épreuves
1 SUAREZ, Camilo Andres Colombie
2 MEISEN, Marcel Allemagne
3 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI
4 MEZGEC, Luka Slovénie
5 COURTEILLE, Arnaud France
6 PAPILLON, Arnaud Canada B
7 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
8 LEBON, Johan France
9 HOULE, Hugo, Canada B
10 LANDER, Sebastian Danemark
11 PANTANO, Jarlinson Colombie
12 RIES, Philipp Allemagne
13 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
14 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan
15 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
16 KING, Benjamin USA
17 JARC, Blaz Slovénie
18 CANECKY, Marek Mixte UCI
19 MILLER, Carson USA
20 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
21 DEMARE, Arnaud France
22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie
23 THILL, TOM Luxembourg
24 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
25 MANNION, Gavin USA
26 BOILY, David Canada A

Classement Général Prix des Monts
1 BOILY, David Canada A
2 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
3 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI
4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 MILLER, Carson USA
7 RASMUSSEN, Nicki Danemark
8 SOUPE, Geoffrey France
9 JARC, Blaz Slovénie
10 JØRGENSEN, Ricky Danemark
11 LEBON, Johan France
12 WILLAM, Mike Allemagne

Classement Meilleur jeune
1. CHOI, Ki Ho Mixte UCI
2. KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
3. QUINTANA, Nairo Alexander Colombie
4. CHAVES, Johan Colombie
5. SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie

Par équipe après 3 étapes
1. Mixte UCI 31.01.25
2. Slovénie 31.02.17
3. Colombie 31.03.40
4. France 31.03.40
5. Danemark 31.07.21


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais