Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème étape du Franco Belge 2010 (HAZEBROUCK / ICHTEM)


Adam Blythe reprend son bien


.

Sur le coup de 13h les rescapés des deux premières étapes s’élancèrent pour la 3ère étape de la 70ème édition du Franco Belge . L’étape la plus courte de cette édition 2010 dessinée entre la capitale des « Flandres Françaises » et Ichtegem .Longue de 158 km , un moment attendu, avec le passage des monts de Flandres l’occasion pour quelques « prétendants » de se positionner … A noter que dans la première heure : 3 prix des monts dans les Monts des Flandres sont proposés et dans son final 3 rushs ..à suivre.

Au départ :

Un nouveau maillot jaune l’italien Jacopo Guarnieri (Liquidas) qui à Poperinge a détrôné pour deux petites secondes le sprinter anglais Adam Blythe (Omega Lotto)…
Maillot jaune Kia Motors : Jacopo Guarnieri (Liquidas)
Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek (Team Milram)
Maillot Blanc des Jeunes : Adam Blythe (Omega)
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato (Vacansoleil)

En ce samedi 2 octobre , se fut donc l’effervescence sur la Grand Place d’Hazebrouck . Une citée impliquée dans les événements cyclistes . Après l’organisation d’un départ d’étape pour les 4 Jours 2008 , Jean Pierre Allossery Maire d’Hazebrouck déroula à nouveau le tapis rouge pour le Franco Belge 2010.

Une étape annoncée nerveuse avec dès le 16ème kilomètre , les célèbres prix des monts de Mt des Cats, Mt Noir et Mt Rouge. Et dans son final les traditionnelles boucles de 22.4 km balayées par les vents…à effectuer trois fois fut très attendue en terres flamandes à la grande satisfaction de Louis Cousaert . Une arrivée 2010 jugée à Ichtegem , là où la saison dernière Tim Boonen l’avait emporté…

Une fois Hazebrouck (km 0) dans le rétro, les 179 rescapés s’élancèrent via Hondeghem, Saint Sylvestre Cappel (km 3.2) Départ très rapide du peloton et d’emblée deux coureurs attaquent ROUX Anthony (FDJ) et MCEWEN Robbie (KAT)
Une perturbation ondulera sur le pays et y apportera un ciel chargé et quelques pluies. Ces dernières, plus consistantes en tout début de journée dans le sud-est, s’espaceront rapidement avant toutefois de reprendre en fin d’après-midi dans le nord-ouest. Malgré l’absence quasi totale d’éclaircies, les températures n’évolueront pas et resteront donc assez douces. Vent de 20 à 30 km/h
Très vite , se pointa à l’horizon les géants des Flandres avec pour certains coureurs quelques envies de grands larges…
Par Steenvoorde (km 10.3)
Godewaersvelde (km 12.5)
Berthen (km 16) et d’aller chercher les premiers “points” des grimpeurs jugés sur les hauteurs du Monts des Cats
La pluie ne laisse guère de répits aux coureurs qui se lancent immédiatement à l’offensive. Si Anthony Roux et Robbie McEwen sont vite repris par le peloton, cela ne calme pas les ardeurs des plus offensifs qui profitent des premières difficultés du jour pour placer de nombreuses banderilles. Le peloton explose de l’arrière où de nombreux groupes sont annoncés distancés. Km 45, Nico Sijmens prend les devants, il est bientôt rattrapé par Robin Chaingneau et Sébastien Delfosse, puis par un autre duo composé de Rob Ruygh et Johan Coenen. Les 5 fuyards vont conjuguer leurs efforts pour creuser un écart qui ne dépassera jamais les 3 minutes.

GPMt 1 Mont des Cats km 16.5 . « Colette Be)
1 MARCATO Marco *
2 RAVARD Anthony
3 COMMEYNE Davy
4 TJALLINGI Maarten
COMMEYNE Davy (LAN) continue sur sa lancée mais se relève, le peloton roule à vive allure
Et d’aller franchir l’ex poste frontière franco belge du Mont Noir
Par Saint Jans Cappel (km 20.6)
Boeschepe (km 23)

GPMt 2. Mont Noir km 23.6 . « Colette Be)
1 VANTOMME Maxime *
2 ZINGLE Romain *
3 HOOGERLAND Johnny
4 LOWIK Gerben

Passage sur le site commercial du Mont Noir afin de se rendre à Westouter et Mont Rouge par le coté moins difficile .

La belle aventure de SIJMENS CHAINGNEAU DEFOSSE RUYGH et COENEN

GPMt 3. Mont Rouge km 25.6 . « Colette Be)
1 TANKINK Bram
2 CHEREL Mickael *
3 SEELDRAYERS Kevin *
4 HOOGERLAND Johnny

Et de prendre la direction de Poperinge par Heuveland (km 26.7), Klijte (km 28.8), Poperinge (km 35.2)
SIJMENS Nico (COF) à l’attaque, CHAINGNEAU Robin (SKS) et 166 DELFOSSE Sébastien (LAN) le rejoignent…en contre RUYGH Rob (VAC) a rejoint COENEN Johan (TSV) et le duo conjugue ses efforts pour revenir sur le groupe de tête portant l’échappée à cinq unités
Afin de rejoindre le site de ravitaillement Koekelare (km 80.4) la caravane évolua dans une campagne flamande sans difficultés par Westvleteren (km 41.7), Oostvleteren (km 47.2)
Reninge (km 50.3),Noordschote (km 53.8), Merkem (km 55.8), Houthulst (km 61.6), Woumen (km 63.9), Dirsmuide (km 65.8), Beerst (km 69.8)

Rush 1. Beerst km 70.9 . m-worker.
1.CHAINGNEAU Robin (SKS)
2 COENEN Johan (TSV)
3. DELFOSSE Sébastien (LAN)
Boevekerke km 80.2
Koekelare km 80.4
Ravito sur 2km “frituur t Boerhof “
Entrée sur le circuit local
Ichtegem km 86.3, 1er passage sur la ligne
Eenegem (km 95.1)
Bekegem (km 100.6)
Ichtegem km 112.2 , 2ème passage sur la ligne
Adam Blythe remet le couvert

Rush 2. Ichtegem . m-worker. Km 122.2
CHAINGNEAU Robin (SKS)
COENEN Johan (TSV)
DELFOSSE Sébastien (LA
Eenegem
Bekegem
Ichtegem km 135.1 , 3ème passage sur la ligne
Derrière, le peloton emmené par les Liquigas gère parfaitement son affaire. La pluie redouble de violence alors que les hommes de tête entament le premier des 3 tours du circuit final avec une avance de 2 minutes. Ce n’est pas suffisant pour Nico Sijmens qui décide de partir seul, il sera repris par Rob Ruygh et Johan Coenen. Le coureur de la Cofidis continue d’harceler ses compagnons d’échappée en multipliant les offensives, mais sans plus de succès. A 13 kilomètres du terme, regroupement général, le peloton roule à très vive allure empêchant toutes sorties.

Rush 3. Ichtegem . m-worker. Km 135.1
COENEN Johan (TSV)
RUYGH Rob (VAC)
SIJMENS Nico (COF)
Eenegem
Bekegem
Ichtegem km 158 , arrivée
Les intempéries rendent la course complètement débridée, le peloton se casse en deux laissant à l’arrière des hommes fatigués par la débauche d’efforts consentis tout au long de cette journée très humide. Un nouveau sprint massif se prépare dans les rues d’Ichtegem, le plus rapide du jour se nomme Adam Blythe qui se rappelle à notre bon souvenir après sa victoire de jeudi à Mouscron. Il devance Wouter Weylandt et Denis Galimzyanov. Le jeune coureur de l’équipe Omega Pharma reprend du même coup le maillot jaune de leader, prend le maillot vert ainsi que le maillot blanc, Marco Marcato conserve quant à lui son maillot rouge.

1 BLYTHE Adam * OLO 03:37:30
2 WEYLANDT Wouter * QSI 03:37:30
3 GALIMZYANOV Denis * KAT 03:37:30
4 STEEGMANS Gert RSH 03:37:30
5 CASPER Jimmy SAU 03:37:30
6 VAN HUMMEL Kenny SKS 03:37:30
7 KREDER Raymond * GRM 03:37:30
8 CHAVANEL Sébastien FDJ 03:37:30
9 GODDAERT Kristof * ALM 03:37:30
10 PETIT Adrien * COF 03:37:30
11 GUARNIERI Jacopo * LIQ 03:37:30
12 COMMEYNE Davy LAN 03:37:30
13 VAN MARCKE Sep * TSV 03:37:30
14 CHTIOUI Rafaa * ASA 03:37:30
15 DEWEER Jochen * BEL 03:37:30
16 MATHEOU Romain * SAU 03:37:30
17 BACQUET Fabien * AUB 03:37:30
18 BOUCHER David LAN 03:37:30
19 VANLANDSCHOOT James WIL 03:37:30
20 PLANCKAERT Baptiste * LAN 03:37:30
21 VIVIANI Elia * LIQ 03:37:30
22 LEMARCHAND Romain * AUB 03:37:30
23 TANKINK Bram RAB 03:37:30
24 DEHAES Kenny * OLO 03:37:30
25 MCEWEN Robbie KAT 03:37:30
26 RUYGH Rob * VAC 03:37:30
27 AVERY Clinton * RSH 03:37:30
28 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 03:37:30
29 PICHOT Alexandre BTL 03:37:30
30 HADDOU Nadir AUB 03:37:30
31 CIOLEK Gérald * MRM 03:37:30
32 VANTOMME Maxime * KAT 03:37:30
33 ZAHNER Simon BMC 03:37:30
34 CURVERS Roy SKS 03:37:30
35 SCHEIRLINCKX Staf OLO 03:37:30
36 LODEWYCK Klaas * TSV 03:37:30
37 COZZA Steven * GRM 03:37:30
38 DEVENYNS Dries QSI 03:37:30
39 CHEREL Mickael * FDJ 03:37:30
40 KRIVSTOV Yuri ALM 03:37:30
41 EICHLER Markus MRM 03:37:30
42 CLAUDE Mathieu BTL 03:37:30
43 ZINGLE Romain * COF 03:37:30
44 BONNAIRE Olivier FDJ 03:37:30
45 DEROO David * SKS 03:37:30
46 DEMOITIE Antoine * PCW 03:37:30
47 BELLEMAKERS Dirk * LAN 03:37:30
48 MAES Nikolas * QSI 03:37:30
49 TJALLINGI Maarten RAB 03:37:30
50 DELAPLACE Anthony * SAU 03:37:30
51 DEVILLERS Gilles * PCW 03:37:30
52 NEIRYNCK Stijn * TSV 03:37:30
53 RAVARD Anthony ALM 03:37:30
54 CHAINGNEAU Robin * SKS 03:37:30
55 LOWIK Gerben OLO 03:37:30
56 TRUSOV Nikolai * KAT 03:37:30
57 MARCATO Marco * VAC 03:37:30
58 BERARD Julien * ALM 03:37:30
59 CAPPELLE Dieter WIL 03:37:30
60 CHICCHI Francesco LIQ 03:37:30
61 SCHAR Mickaël * BMC 03:37:30
62 PINEAU Cédric * RLM 03:37:30
63 GENE Yohann BTL 03:37:30
64 KNEISKY Morgan * RLM 03:37:30
65 BOUYER Frank BTL 03:37:30
66 BALLAN Alessandro BMC 03:37:30
67 BURGHARDT Marcus BMC 03:37:30
68 WEICHT Michael * MRM 03:37:30
69 DION Renaud RLM 03:37:30
70 GUESDON Frédéric FDJ 03:37:30
71 DE VOCHT Wim MRM 03:37:30
72 HOOGERLAND Johnny VAC 03:37:30
73 FLENS Rik RAB 03:37:30
74 DI PAOLO Francesco ASA 03:37:30
75 HOJ Frank SAX 03:37:30
76 VAN SUMMEREN Johan GRM 03:37:30
77 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 03:37:30
78 STEURS Geert TSV 03:37:30
79 VAN HOECKE Gijs * BEL 03:37:30
80 SCHAFER Stefan * MRM 03:37:30
81 DELFOSSE Sébastien LAN 03:37:30
82 BOONEN Tom QSI 03:37:30
83 DE BACKER Bert * SKS 03:37:30
84 BUSCHE Mathew * RSH 03:37:30
85 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 03:37:30
86 LABBE Arnaud COF 03:37:30
87 LEQUATRE Geoffroy RSH 03:37:30
88 AMORISON Frédéric LAN 03:37:30
89 BRANDT Christophe OLO 03:37:30
90 PATERSKI Maciej * LIQ 03:37:30
91 SAGAN Juraj * LIQ 03:37:30
92 IGNATYEV Mikhail * KAT 03:37:30
93 HUPOND Thierry * SKS 03:37:30
94 GOESINNEN Floris SKS 03:37:30
95 STEENSEN André * SAX 03:37:30
96 FUGLSANG Jakob * SAX 03:37:30
97 MURAVYEV Dmitriy RSH 03:37:30
98 REDA Francesco QSI 03:37:30
99 MARTIAS Ronny SAU 03:37:30
100 DUFRASNE Jonathan * BEL 03:37:30
101 ESKOV Nikita KAT 03:37:30
102 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 03:37:30
103 GARDEYN Gorik VAC 03:37:30
104 PRONI Alessandro ASA 03:37:30
105 RICCO Riccardo VAC 03:37:30
106 NUYENS Nick RAB 03:37:30
107 MARZOLI Ruggero ASA 03:37:30
108 COENEN Johan TSV 03:37:30
109 STROETINGA Wim * MRM 03:37:30
110 DAENINCK Benoit RLM 03:37:30
111 BODROGI Laszlo KAT 03:37:30
112 REZA Kévin * BTL 03:37:30
113 KEUKELEIRE Jens * COF 03:37:30
114 VANDENBERGH Stijn * KAT 03:37:30
115 RIBLON Christophe ALM 03:37:30
116 LE LAY David ALM 03:37:30
117 CIMOLAI Davide * LIQ 03:37:30
118 IRIZAR Markel RSH 03:37:30
119 SMUKULIS Gatis * ALM 03:37:30
120 ONGARATO Alberto VAC 03:37:30
121 VOIGT Jens SAX 03:37:30
122 KLOSTERGAARD Kasper SAX 03:37:30
123 PINOT Thibaut * FDJ 03:37:30
124 KAISEN Olivier OLO 03:37:30
125 SEELDRAYERS Kevin * QSI 03:37:30
126 SIJMENS Nico COF 03:37:30
127 VAN IMPE Kevin QSI 03:37:30
128 KLUGE Roger * MRM 03:37:30
129 FANTINI Alessandro * ASA 03:37:30
130 DEBUSSCHERE Jens * OLO 03:37:30
131 LOUBET Julien * ALM 03:39:09
132 DUGGAN Timmy GRM 03:39:09
133 CAMMAERTS Edwig * PCW 03:37:30
134 VAN WINDEN Dennis * RAB 03:40:58
135 LEEZER Tom * RAB 03:40:58
136 MOURIS Jens VAC 03:41:23
137 VERHEYEN Geert LAN 03:41:23
138 SCHEIRLINCKX Bert LAN 03:41:23
139 BEYER Chad * BMC 03:41:23
140 GESINK Robert * RAB 03:42:12
141 HONING Reiner ASA 03:42:12
142 MOLLEMA Bauke * RAB 03:42:12
143 BREYNE Jonathan * BEL 03:43:33
144 DRON Boris * PCW 03:44:12
145 BERTHOLET Quentin * PCW 03:44:12
146 FAUCON Guillaume * AUB 03:44:12
147 MEYER Travis * GRM 03:44:12
148 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 03:44:12
149 CIAVATTA Paolo * ASA 03:44:12
150 SABATINI Fabio * LIQ 03:44:12
151 FAIRLY Caleb * GRM 03:44:12
152 LOUDER Jeff BMC 03:44:12
153 POULHIES Stéphane * SAU 03:44:12
154 HIVERT Jonathan * SAU 03:44:12
155 DE GENDT Thomas * TSV 03:44:12
156 DEGAND Thomas * WIL 03:44:12
157 HABEAUX Grégory WIL 03:44:12
158 CAPPELLE Andy WIL 03:44:12
159 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 03:44:12
160 JEROME Vincent * BTL 03:44:12
161 GERARD Arnaud * FDJ 03:44:12
162 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 03:44:12
163 LEPLA Jeroen * BEL 03:44:12
164 SPRICK Mathieu BTL 03:44:12
165 BOECKMANS Kris * TSV 03:44:12
166 ROUX Anthony * FDJ 03:44:50

Bonifications

1 BLYTHE Adam * OLO 10
2 COENEN Johan TSV 7
3 CHAINGNEAU Robin * SKS 6
4 WEYLANDT Wouter * QSI 6
5 GALIMZYANOV Denis * KAT 4
6 DELFOSSE Sébastien LAN 2
7 RUYGH Rob * VAC 2
8 SIJMENS Nico COF 1

Classement général après 3 étapes

1 BLYTHE Adam * OLO 12:10:21 00:00:00
2 GUARNIERI Jacopo * LIQ 12:10:29 00:00:08
3 VAN MARCKE Sep * TSV 12:10:32 00:00:11
4 MARCATO Marco * VAC 12:10:32 00:00:11
5 CIOLEK Gérald * MRM 12:10:33 00:00:12
6 VIVIANI Elia * LIQ 12:10:33 00:00:12
7 COENEN Johan TSV 12:10:34 00:00:13
8 CHICCHI Francesco LIQ 12:10:35 00:00:14
9 CURVERS Roy SKS 12:10:35 00:00:14
10 CHAINGNEAU Robin * SKS 12:10:35 00:00:14
11 FUGLSANG Jakob * SAX 12:10:35 00:00:14
12 GODDAERT Kristof * ALM 12:10:37 00:00:16
13 RUYGH Rob * VAC 12:10:39 00:00:18
14 DELFOSSE Sébastien LAN 12:10:39 00:00:18
15 PATERSKI Maciej * LIQ 12:10:39 00:00:18
16 VAN HUMMEL Kenny SKS 12:10:41 00:00:20
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 12:10:41 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 12:10:41 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 12:10:41 00:00:20
20 BACQUET Fabien * AUB 12:10:41 00:00:20
21 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 12:10:41 00:00:20
22 COMMEYNE Davy LAN 12:10:41 00:00:20
23 MATHEOU Romain * SAU 12:10:41 00:00:20
24 STEEGMANS Gert RSH 12:10:41 00:00:20
25 NEIRYNCK Stijn * TSV 12:10:41 00:00:20
26 BOUCHER David LAN 12:10:41 00:00:20
27 COZZA Steven * GRM 12:10:41 00:00:20
28 HADDOU Nadir AUB 12:10:41 00:00:20
29 TANKINK Bram RAB 12:10:41 00:00:20
30 RAVARD Anthony ALM 12:10:41 00:00:20
31 VANLANDSCHOOT James WIL 12:10:41 00:00:20
32 PICHOT Alexandre BTL 12:10:41 00:00:20
33 VANTOMME Maxime * KAT 12:10:41 00:00:20
34 LEMARCHAND Romain * AUB 12:10:41 00:00:20
35 DION Renaud RLM 12:10:41 00:00:20
36 DEWEER Jochen * BEL 12:10:41 00:00:20
37 TJALLINGI Maarten RAB 12:10:41 00:00:20
38 AVERY Clinton * RSH 12:10:41 00:00:20
39 LODEWYCK Klaas * TSV 12:10:41 00:00:20
40 CLAUDE Mathieu BTL 12:10:41 00:00:20
41 MCEWEN Robbie KAT 12:10:41 00:00:20
42 DELAPLACE Anthony * SAU 12:10:41 00:00:20
43 KNEISKY Morgan * RLM 12:10:41 00:00:20
44 DEHAES Kenny * OLO 12:10:41 00:00:20
45 BALLAN Alessandro BMC 12:10:41 00:00:20
46 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 12:10:41 00:00:20
47 KEUKELEIRE Jens * COF 12:10:41 00:00:20
48 CHTIOUI Rafaa * ASA 12:10:41 00:00:20
49 MAES Nikolas * QSI 12:10:41 00:00:20
50 LOWIK Gerben OLO 12:10:41 00:00:20
51 CHEREL Mickael * FDJ 12:10:41 00:00:20
52 DEMOITIE Antoine * PCW 12:10:41 00:00:20
53 SCHEIRLINCKX Staf OLO 12:10:41 00:00:20
54 VAN HOECKE Gijs * BEL 12:10:41 00:00:20
55 FLENS Rik RAB 12:10:41 00:00:20
56 SCHAR Mickaël * BMC 12:10:41 00:00:20
57 DEVILLERS Gilles * PCW 12:10:41 00:00:20
58 LABBE Arnaud COF 12:10:41 00:00:20
59 TRUSOV Nikolai * KAT 12:10:41 00:00:20
60 PINEAU Cédric * RLM 12:10:41 00:00:20
61 BERARD Julien * ALM 12:10:41 00:00:20
62 REZA Kévin * BTL 12:10:41 00:00:20
63 EICHLER Markus MRM 12:10:41 00:00:20
64 HOOGERLAND Johnny VAC 12:10:41 00:00:20
65 CAMMAERTS Edwig * PCW 12:10:41 00:00:20
66 ZAHNER Simon BMC 12:10:41 00:00:20
67 MARZOLI Ruggero ASA 12:10:41 00:00:20
68 DEVENYNS Dries QSI 12:10:41 00:00:20
69 BELLEMAKERS Dirk * LAN 12:10:41 00:00:20
70 STEURS Geert TSV 12:10:41 00:00:20
71 STEENSEN André * SAX 12:10:41 00:00:20
72 PETIT Adrien * COF 12:10:41 00:00:20
73 PRONI Alessandro ASA 12:10:41 00:00:20
74 AMORISON Frédéric LAN 12:10:41 00:00:20
75 BONNAIRE Olivier FDJ 12:10:41 00:00:20
76 ZINGLE Romain * COF 12:10:41 00:00:20
77 DEROO David * SKS 12:10:41 00:00:20
78 DE BACKER Bert * SKS 12:10:41 00:00:20
79 GENE Yohann BTL 12:10:41 00:00:20
80 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 12:10:41 00:00:20
81 ESKOV Nikita KAT 12:10:41 00:00:20
82 BODROGI Laszlo KAT 12:10:41 00:00:20
83 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 12:10:41 00:00:20
84 GOESINNEN Floris SKS 12:10:41 00:00:20
85 KLOSTERGAARD Kasper SAX 12:10:41 00:00:20
86 VANDENBERGH Stijn * KAT 12:10:41 00:00:20
87 GUESDON Frédéric FDJ 12:10:41 00:00:20
88 VAN SUMMEREN Johan GRM 12:10:41 00:00:20
89 LEQUATRE Geoffroy RSH 12:10:41 00:00:20
90 DAENINCK Benoit RLM 12:10:41 00:00:20
91 SCHAFER Stefan * MRM 12:10:41 00:00:20
92 MURAVYEV Dmitriy RSH 12:10:41 00:00:20
93 SAGAN Juraj * LIQ 12:10:41 00:00:20
94 IRIZAR Markel RSH 12:10:41 00:00:20
95 RICCO Riccardo VAC 12:10:41 00:00:20
96 REDA Francesco QSI 12:10:41 00:00:20
97 CIMOLAI Davide * LIQ 12:10:41 00:00:20
98 CAPPELLE Dieter WIL 12:11:05 00:00:44
99 BOONEN Tom QSI 12:11:06 00:00:45
100 DUFRASNE Jonathan * BEL 12:11:39 00:01:18
101 VOIGT Jens SAX 12:11:39 00:01:18
102 WEYLANDT Wouter * QSI 12:12:03 00:01:42
103 SIJMENS Nico COF 12:12:08 00:01:47
104 KRIVSTOV Yuri ALM 12:12:09 00:01:48
105 STROETINGA Wim * MRM 12:12:09 00:01:48
106 HOJ Frank SAX 12:12:09 00:01:48
107 DE VOCHT Wim MRM 12:12:09 00:01:48
108 DI PAOLO Francesco ASA 12:12:09 00:01:48
109 HUPOND Thierry * SKS 12:12:09 00:01:48
110 DEBUSSCHERE Jens * OLO 12:12:09 00:01:48
111 NUYENS Nick RAB 12:12:09 00:01:48
112 BURGHARDT Marcus BMC 12:12:09 00:01:48
113 VAN IMPE Kevin QSI 12:12:09 00:01:48
114 FANTINI Alessandro * ASA 12:12:09 00:01:48
115 BOUYER Frank BTL 12:12:26 00:02:05
116 IGNATYEV Mikhail * KAT 12:13:04 00:02:43
117 BUSCHE Mathew * RSH 12:13:04 00:02:43
118 PINOT Thibaut * FDJ 12:13:04 00:02:43
119 ONGARATO Alberto VAC 12:13:04 00:02:43
120 BRANDT Christophe OLO 12:13:24 00:03:03
121 LE LAY David ALM 12:13:24 00:03:03
122 KAISEN Olivier OLO 12:13:24 00:03:03
123 SMUKULIS Gatis * ALM 12:13:24 00:03:03
124 RIBLON Christophe ALM 12:13:24 00:03:03
125 KLUGE Roger * MRM 12:13:29 00:03:08
126 LOUBET Julien * ALM 12:15:03 00:04:42
127 DUGGAN Timmy GRM 12:15:08 00:04:47
128 HONING Reiner ASA 12:15:23 00:05:02
129 MOLLEMA Bauke * RAB 12:15:23 00:05:02
130 LEEZER Tom * RAB 12:15:37 00:05:16
131 VAN WINDEN Dennis * RAB 12:15:37 00:05:16
132 CASPER Jimmy SAU 12:15:54 00:05:33
133 GALIMZYANOV Denis * KAT 12:15:57 00:05:36
134 SCHEIRLINCKX Bert LAN 12:16:02 00:05:41
135 MOURIS Jens VAC 12:16:02 00:05:41
136 BEYER Chad * BMC 12:16:19 00:05:58
137 VERHEYEN Geert LAN 12:16:19 00:05:58
138 WEICHT Michael * MRM 12:16:43 00:06:22
139 SEELDRAYERS Kevin * QSI 12:16:46 00:06:25
140 BREYNE Jonathan * BEL 12:17:42 00:07:21
141 GESINK Robert * RAB 12:18:06 00:07:45
142 HABEAUX Grégory WIL 12:18:21 00:08:00
143 FAIRLY Caleb * GRM 12:18:21 00:08:00
144 DEGAND Thomas * WIL 12:18:49 00:08:28
145 FAUCON Guillaume * AUB 12:18:51 00:08:30
146 SPRICK Mathieu BTL 12:18:51 00:08:30
147 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 12:18:51 00:08:30
148 HIVERT Jonathan * SAU 12:18:51 00:08:30
149 DE GENDT Thomas * TSV 12:19:44 00:09:23
150 BERTHOLET Quentin * PCW 12:19:46 00:09:25
151 SABATINI Fabio * LIQ 12:19:46 00:09:25
152 LEPLA Jeroen * BEL 12:19:46 00:09:25
153 CAPPELLE Andy WIL 12:19:46 00:09:25
154 DRON Boris * PCW 12:19:56 00:09:35
155 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 12:20:06 00:09:45
156 CIAVATTA Paolo * ASA 12:20:06 00:09:45
157 LOUDER Jeff BMC 12:20:06 00:09:45
158 JEROME Vincent * BTL 12:20:11 00:09:50
159 MEYER Travis * GRM 12:20:16 00:09:55
160 MARTIAS Ronny SAU 12:21:34 00:11:13
161 GERARD Arnaud * FDJ 12:21:45 00:11:24
162 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 12:23:24 00:13:03
163 GARDEYN Gorik VAC 12:24:35 00:14:14
164 BOECKMANS Kris * TSV 12:26:14 00:15:53
165 POULHIES Stéphane * SAU 12:26:39 00:16:18
166 ROUX Anthony * FDJ 12:27:23 00:17:02

Prix des Monts
1 MARCATO Marco * VAC 34 0
2 FUGLSANG Jakob * SAX 14 20
3 DEGAND Thomas * WIL 14 20
4 SEELDRAYERS Kevin * QSI 9 25
5 TANKINK Bram RAB 6 28
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 28
7 PINEAU Cédric * RLM 6 28
8 CHEREL Mickael * FDJ 5 29
9 CURVERS Roy SKS 4 30
10 RAVARD Anthony ALM 4 30
11 LOWIK Gerben OLO 4 30
12 HOOGERLAND Johnny VAC 4 30
13 ZINGLE Romain * COF 4 30
14 COMMEYNE Davy LAN 3 31
15 VAN MARCKE Sep * TSV 1 33
16 TJALLINGI Maarten RAB 1 33

Classement des jeunes
1 BLYTHE Adam * OLO 12:10:21 00:00:00
2 GUARNIERI Jacopo * LIQ 12:10:29 00:00:08
3 VAN MARCKE Sep * TSV 12:10:32 00:00:11
4 MARCATO Marco * VAC 12:10:32 00:00:11
5 CIOLEK Gérald * MRM 12:10:33 00:00:12
6 VIVIANI Elia * LIQ 12:10:33 00:00:12
7 CHAINGNEAU Robin * SKS 12:10:35 00:00:14
8 FUGLSANG Jakob * SAX 12:10:35 00:00:14
9 GODDAERT Kristof * ALM 12:10:37 00:00:16
10 RUYGH Rob * VAC 12:10:39 00:00:18
11 PATERSKI Maciej * LIQ 12:10:39 00:00:18
12 KREDER Raymond * GRM 12:10:41 00:00:20
13 PLANCKAERT Baptiste * LAN 12:10:41 00:00:20
14 BACQUET Fabien * AUB 12:10:41 00:00:20
15 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 12:10:41 00:00:20

Classement par équipes
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 36:31:57 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 36:32:01 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 36:32:03 00:00:06
4 SAUR SOJASUN SAU 36:32:03 00:00:06
5 BIG MAT AUBER 93 AUB 36:32:03 00:00:06
6 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 36:32:03 00:00:06
7 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 36:32:03 00:00:06
8 KATUSHA KAT 36:32:03 00:00:06
9 SKIL SHIMANO SKS 36:32:03 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 36:32:03 00:00:06
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 36:32:03 00:00:06
12 GARMIN - TRANSITIONS GRM 36:32:03 00:00:06
13 QUICK STEP QSI 36:32:03 00:00:06
14 AG2R LA MONDIALE ALM 36:32:03 00:00:06
15 FDJ FDJ 36:32:03 00:00:06
16 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 36:32:03 00:00:06
17 BMC RACING TEAM BMC 36:32:03 00:00:06
18 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 36:32:03 00:00:06
19 RADIOSCHACK RSH 36:32:03 00:00:06
20 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 36:32:03 00:00:06
21 LOTTO BODYSOL PCW 36:32:03 00:00:06
22 RABOBANK RAB 36:32:03 00:00:06
23 TEAM SAXO BANK SAX 36:32:03 00:00:06
24 VERANDAS WILLEMS WIL 36:32:03 00:00:06
25 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 36:33:01 00:01:04

Sur le coup de 13h les rescapés des deux premières étapes s’élancèrent pour la 3ère étape de la 70ème édition du Franco Belge . L’étape la plus courte de cette édition 2010 dessinée entre la capitale des « Flandres Françaises » et Ichtegem .Longue de 158 km , un moment attendu, avec le passage des monts de Flandres l’occasion pour quelques « prétendants » de se positionner … A noter que dans la première heure : 3 prix des monts dans les Monts des Flandres sont proposés et dans son final 3 rushs ..à suivre.

Au départ :

Un nouveau maillot jaune l’italien Jacopo Guarnieri (Liquidas) qui à Poperinge a détrôné pour deux petites secondes le sprinter anglais Adam Blythe (Omega Lotto)…
Maillot jaune Kia Motors : Jacopo Guarnieri (Liquidas)
Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek (Team Milram)
Maillot Blanc des Jeunes : Adam Blythe (Omega)
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato (Vacansoleil)

En ce samedi 2 octobre , se fut donc l’effervescence sur la Grand Place d’Hazebrouck . Une citée impliquée dans les événements cyclistes . Après l’organisation d’un départ d’étape pour les 4 Jours 2008 , Jean Pierre Allossery Maire d’Hazebrouck déroula à nouveau le tapis rouge pour le Franco Belge 2010.

Une étape annoncée nerveuse avec dès le 16ème kilomètre , les célèbres prix des monts de Mt des Cats, Mt Noir et Mt Rouge. Et dans son final les traditionnelles boucles de 22.4 km balayées par les vents…à effectuer trois fois fut très attendue en terres flamandes à la grande satisfaction de Louis Cousaert . Une arrivée 2010 jugée à Ichtegem , là où la saison dernière Tim Boonen l’avait emporté…

Une fois Hazebrouck (km 0) dans le rétro, les 179 rescapés s’élancèrent via Hondeghem, Saint Sylvestre Cappel (km 3.2) Départ très rapide du peloton et d’emblée deux coureurs attaquent ROUX Anthony (FDJ) et MCEWEN Robbie (KAT)
Une perturbation ondulera sur le pays et y apportera un ciel chargé et quelques pluies. Ces dernières, plus consistantes en tout début de journée dans le sud-est, s’espaceront rapidement avant toutefois de reprendre en fin d’après-midi dans le nord-ouest. Malgré l’absence quasi totale d’éclaircies, les températures n’évolueront pas et resteront donc assez douces. Vent de 20 à 30 km/h
Très vite , se pointa à l’horizon les géants des Flandres avec pour certains coureurs quelques envies de grands larges…
Par Steenvoorde (km 10.3)
Godewaersvelde (km 12.5)
Berthen (km 16) et d’aller chercher les premiers “points” des grimpeurs jugés sur les hauteurs du Monts des Cats
La pluie ne laisse guère de répits aux coureurs qui se lancent immédiatement à l’offensive. Si Anthony Roux et Robbie McEwen sont vite repris par le peloton, cela ne calme pas les ardeurs des plus offensifs qui profitent des premières difficultés du jour pour placer de nombreuses banderilles. Le peloton explose de l’arrière où de nombreux groupes sont annoncés distancés. Km 45, Nico Sijmens prend les devants, il est bientôt rattrapé par Robin Chaingneau et Sébastien Delfosse, puis par un autre duo composé de Rob Ruygh et Johan Coenen. Les 5 fuyards vont conjuguer leurs efforts pour creuser un écart qui ne dépassera jamais les 3 minutes.

GPMt 1 Mont des Cats km 16.5 . « Colette Be)
1 MARCATO Marco *
2 RAVARD Anthony
3 COMMEYNE Davy
4 TJALLINGI Maarten
COMMEYNE Davy (LAN) continue sur sa lancée mais se relève, le peloton roule à vive allure
Et d’aller franchir l’ex poste frontière franco belge du Mont Noir
Par Saint Jans Cappel (km 20.6)
Boeschepe (km 23)

GPMt 2. Mont Noir km 23.6 . « Colette Be)
1 VANTOMME Maxime *
2 ZINGLE Romain *
3 HOOGERLAND Johnny
4 LOWIK Gerben

Passage sur le site commercial du Mont Noir afin de se rendre à Westouter et Mont Rouge par le coté moins difficile .

La belle aventure de SIJMENS CHAINGNEAU DEFOSSE RUYGH et COENEN

GPMt 3. Mont Rouge km 25.6 . « Colette Be)
1 TANKINK Bram
2 CHEREL Mickael *
3 SEELDRAYERS Kevin *
4 HOOGERLAND Johnny

Et de prendre la direction de Poperinge par Heuveland (km 26.7), Klijte (km 28.8), Poperinge (km 35.2)
SIJMENS Nico (COF) à l’attaque, CHAINGNEAU Robin (SKS) et 166 DELFOSSE Sébastien (LAN) le rejoignent…en contre RUYGH Rob (VAC) a rejoint COENEN Johan (TSV) et le duo conjugue ses efforts pour revenir sur le groupe de tête portant l’échappée à cinq unités
Afin de rejoindre le site de ravitaillement Koekelare (km 80.4) la caravane évolua dans une campagne flamande sans difficultés par Westvleteren (km 41.7), Oostvleteren (km 47.2)
Reninge (km 50.3),Noordschote (km 53.8), Merkem (km 55.8), Houthulst (km 61.6), Woumen (km 63.9), Dirsmuide (km 65.8), Beerst (km 69.8)

Rush 1. Beerst km 70.9 . m-worker.
1.CHAINGNEAU Robin (SKS)
2 COENEN Johan (TSV)
3. DELFOSSE Sébastien (LAN)
Boevekerke km 80.2
Koekelare km 80.4
Ravito sur 2km “frituur t Boerhof “
Entrée sur le circuit local
Ichtegem km 86.3, 1er passage sur la ligne
Eenegem (km 95.1)
Bekegem (km 100.6)
Ichtegem km 112.2 , 2ème passage sur la ligne
Adam Blythe remet le couvert

Rush 2. Ichtegem . m-worker. Km 122.2
CHAINGNEAU Robin (SKS)
COENEN Johan (TSV)
DELFOSSE Sébastien (LA
Eenegem
Bekegem
Ichtegem km 135.1 , 3ème passage sur la ligne
Derrière, le peloton emmené par les Liquigas gère parfaitement son affaire. La pluie redouble de violence alors que les hommes de tête entament le premier des 3 tours du circuit final avec une avance de 2 minutes. Ce n’est pas suffisant pour Nico Sijmens qui décide de partir seul, il sera repris par Rob Ruygh et Johan Coenen. Le coureur de la Cofidis continue d’harceler ses compagnons d’échappée en multipliant les offensives, mais sans plus de succès. A 13 kilomètres du terme, regroupement général, le peloton roule à très vive allure empêchant toutes sorties.

Rush 3. Ichtegem . m-worker. Km 135.1
COENEN Johan (TSV)
RUYGH Rob (VAC)
SIJMENS Nico (COF)
Eenegem
Bekegem
Ichtegem km 158 , arrivée
Les intempéries rendent la course complètement débridée, le peloton se casse en deux laissant à l’arrière des hommes fatigués par la débauche d’efforts consentis tout au long de cette journée très humide. Un nouveau sprint massif se prépare dans les rues d’Ichtegem, le plus rapide du jour se nomme Adam Blythe qui se rappelle à notre bon souvenir après sa victoire de jeudi à Mouscron. Il devance Wouter Weylandt et Denis Galimzyanov. Le jeune coureur de l’équipe Omega Pharma reprend du même coup le maillot jaune de leader, prend le maillot vert ainsi que le maillot blanc, Marco Marcato conserve quant à lui son maillot rouge.

1 BLYTHE Adam * OLO 03:37:30
2 WEYLANDT Wouter * QSI 03:37:30
3 GALIMZYANOV Denis * KAT 03:37:30
4 STEEGMANS Gert RSH 03:37:30
5 CASPER Jimmy SAU 03:37:30
6 VAN HUMMEL Kenny SKS 03:37:30
7 KREDER Raymond * GRM 03:37:30
8 CHAVANEL Sébastien FDJ 03:37:30
9 GODDAERT Kristof * ALM 03:37:30
10 PETIT Adrien * COF 03:37:30
11 GUARNIERI Jacopo * LIQ 03:37:30
12 COMMEYNE Davy LAN 03:37:30
13 VAN MARCKE Sep * TSV 03:37:30
14 CHTIOUI Rafaa * ASA 03:37:30
15 DEWEER Jochen * BEL 03:37:30
16 MATHEOU Romain * SAU 03:37:30
17 BACQUET Fabien * AUB 03:37:30
18 BOUCHER David LAN 03:37:30
19 VANLANDSCHOOT James WIL 03:37:30
20 PLANCKAERT Baptiste * LAN 03:37:30
21 VIVIANI Elia * LIQ 03:37:30
22 LEMARCHAND Romain * AUB 03:37:30
23 TANKINK Bram RAB 03:37:30
24 DEHAES Kenny * OLO 03:37:30
25 MCEWEN Robbie KAT 03:37:30
26 RUYGH Rob * VAC 03:37:30
27 AVERY Clinton * RSH 03:37:30
28 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 03:37:30
29 PICHOT Alexandre BTL 03:37:30
30 HADDOU Nadir AUB 03:37:30
31 CIOLEK Gérald * MRM 03:37:30
32 VANTOMME Maxime * KAT 03:37:30
33 ZAHNER Simon BMC 03:37:30
34 CURVERS Roy SKS 03:37:30
35 SCHEIRLINCKX Staf OLO 03:37:30
36 LODEWYCK Klaas * TSV 03:37:30
37 COZZA Steven * GRM 03:37:30
38 DEVENYNS Dries QSI 03:37:30
39 CHEREL Mickael * FDJ 03:37:30
40 KRIVSTOV Yuri ALM 03:37:30
41 EICHLER Markus MRM 03:37:30
42 CLAUDE Mathieu BTL 03:37:30
43 ZINGLE Romain * COF 03:37:30
44 BONNAIRE Olivier FDJ 03:37:30
45 DEROO David * SKS 03:37:30
46 DEMOITIE Antoine * PCW 03:37:30
47 BELLEMAKERS Dirk * LAN 03:37:30
48 MAES Nikolas * QSI 03:37:30
49 TJALLINGI Maarten RAB 03:37:30
50 DELAPLACE Anthony * SAU 03:37:30
51 DEVILLERS Gilles * PCW 03:37:30
52 NEIRYNCK Stijn * TSV 03:37:30
53 RAVARD Anthony ALM 03:37:30
54 CHAINGNEAU Robin * SKS 03:37:30
55 LOWIK Gerben OLO 03:37:30
56 TRUSOV Nikolai * KAT 03:37:30
57 MARCATO Marco * VAC 03:37:30
58 BERARD Julien * ALM 03:37:30
59 CAPPELLE Dieter WIL 03:37:30
60 CHICCHI Francesco LIQ 03:37:30
61 SCHAR Mickaël * BMC 03:37:30
62 PINEAU Cédric * RLM 03:37:30
63 GENE Yohann BTL 03:37:30
64 KNEISKY Morgan * RLM 03:37:30
65 BOUYER Frank BTL 03:37:30
66 BALLAN Alessandro BMC 03:37:30
67 BURGHARDT Marcus BMC 03:37:30
68 WEICHT Michael * MRM 03:37:30
69 DION Renaud RLM 03:37:30
70 GUESDON Frédéric FDJ 03:37:30
71 DE VOCHT Wim MRM 03:37:30
72 HOOGERLAND Johnny VAC 03:37:30
73 FLENS Rik RAB 03:37:30
74 DI PAOLO Francesco ASA 03:37:30
75 HOJ Frank SAX 03:37:30
76 VAN SUMMEREN Johan GRM 03:37:30
77 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 03:37:30
78 STEURS Geert TSV 03:37:30
79 VAN HOECKE Gijs * BEL 03:37:30
80 SCHAFER Stefan * MRM 03:37:30
81 DELFOSSE Sébastien LAN 03:37:30
82 BOONEN Tom QSI 03:37:30
83 DE BACKER Bert * SKS 03:37:30
84 BUSCHE Mathew * RSH 03:37:30
85 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 03:37:30
86 LABBE Arnaud COF 03:37:30
87 LEQUATRE Geoffroy RSH 03:37:30
88 AMORISON Frédéric LAN 03:37:30
89 BRANDT Christophe OLO 03:37:30
90 PATERSKI Maciej * LIQ 03:37:30
91 SAGAN Juraj * LIQ 03:37:30
92 IGNATYEV Mikhail * KAT 03:37:30
93 HUPOND Thierry * SKS 03:37:30
94 GOESINNEN Floris SKS 03:37:30
95 STEENSEN André * SAX 03:37:30
96 FUGLSANG Jakob * SAX 03:37:30
97 MURAVYEV Dmitriy RSH 03:37:30
98 REDA Francesco QSI 03:37:30
99 MARTIAS Ronny SAU 03:37:30
100 DUFRASNE Jonathan * BEL 03:37:30
101 ESKOV Nikita KAT 03:37:30
102 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 03:37:30
103 GARDEYN Gorik VAC 03:37:30
104 PRONI Alessandro ASA 03:37:30
105 RICCO Riccardo VAC 03:37:30
106 NUYENS Nick RAB 03:37:30
107 MARZOLI Ruggero ASA 03:37:30
108 COENEN Johan TSV 03:37:30
109 STROETINGA Wim * MRM 03:37:30
110 DAENINCK Benoit RLM 03:37:30
111 BODROGI Laszlo KAT 03:37:30
112 REZA Kévin * BTL 03:37:30
113 KEUKELEIRE Jens * COF 03:37:30
114 VANDENBERGH Stijn * KAT 03:37:30
115 RIBLON Christophe ALM 03:37:30
116 LE LAY David ALM 03:37:30
117 CIMOLAI Davide * LIQ 03:37:30
118 IRIZAR Markel RSH 03:37:30
119 SMUKULIS Gatis * ALM 03:37:30
120 ONGARATO Alberto VAC 03:37:30
121 VOIGT Jens SAX 03:37:30
122 KLOSTERGAARD Kasper SAX 03:37:30
123 PINOT Thibaut * FDJ 03:37:30
124 KAISEN Olivier OLO 03:37:30
125 SEELDRAYERS Kevin * QSI 03:37:30
126 SIJMENS Nico COF 03:37:30
127 VAN IMPE Kevin QSI 03:37:30
128 KLUGE Roger * MRM 03:37:30
129 FANTINI Alessandro * ASA 03:37:30
130 DEBUSSCHERE Jens * OLO 03:37:30
131 LOUBET Julien * ALM 03:39:09
132 DUGGAN Timmy GRM 03:39:09
133 CAMMAERTS Edwig * PCW 03:37:30
134 VAN WINDEN Dennis * RAB 03:40:58
135 LEEZER Tom * RAB 03:40:58
136 MOURIS Jens VAC 03:41:23
137 VERHEYEN Geert LAN 03:41:23
138 SCHEIRLINCKX Bert LAN 03:41:23
139 BEYER Chad * BMC 03:41:23
140 GESINK Robert * RAB 03:42:12
141 HONING Reiner ASA 03:42:12
142 MOLLEMA Bauke * RAB 03:42:12
143 BREYNE Jonathan * BEL 03:43:33
144 DRON Boris * PCW 03:44:12
145 BERTHOLET Quentin * PCW 03:44:12
146 FAUCON Guillaume * AUB 03:44:12
147 MEYER Travis * GRM 03:44:12
148 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 03:44:12
149 CIAVATTA Paolo * ASA 03:44:12
150 SABATINI Fabio * LIQ 03:44:12
151 FAIRLY Caleb * GRM 03:44:12
152 LOUDER Jeff BMC 03:44:12
153 POULHIES Stéphane * SAU 03:44:12
154 HIVERT Jonathan * SAU 03:44:12
155 DE GENDT Thomas * TSV 03:44:12
156 DEGAND Thomas * WIL 03:44:12
157 HABEAUX Grégory WIL 03:44:12
158 CAPPELLE Andy WIL 03:44:12
159 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 03:44:12
160 JEROME Vincent * BTL 03:44:12
161 GERARD Arnaud * FDJ 03:44:12
162 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 03:44:12
163 LEPLA Jeroen * BEL 03:44:12
164 SPRICK Mathieu BTL 03:44:12
165 BOECKMANS Kris * TSV 03:44:12
166 ROUX Anthony * FDJ 03:44:50

Bonifications

1 BLYTHE Adam * OLO 10
2 COENEN Johan TSV 7
3 CHAINGNEAU Robin * SKS 6
4 WEYLANDT Wouter * QSI 6
5 GALIMZYANOV Denis * KAT 4
6 DELFOSSE Sébastien LAN 2
7 RUYGH Rob * VAC 2
8 SIJMENS Nico COF 1

Classement général après 3 étapes

1 BLYTHE Adam * OLO 12:10:21 00:00:00
2 GUARNIERI Jacopo * LIQ 12:10:29 00:00:08
3 VAN MARCKE Sep * TSV 12:10:32 00:00:11
4 MARCATO Marco * VAC 12:10:32 00:00:11
5 CIOLEK Gérald * MRM 12:10:33 00:00:12
6 VIVIANI Elia * LIQ 12:10:33 00:00:12
7 COENEN Johan TSV 12:10:34 00:00:13
8 CHICCHI Francesco LIQ 12:10:35 00:00:14
9 CURVERS Roy SKS 12:10:35 00:00:14
10 CHAINGNEAU Robin * SKS 12:10:35 00:00:14
11 FUGLSANG Jakob * SAX 12:10:35 00:00:14
12 GODDAERT Kristof * ALM 12:10:37 00:00:16
13 RUYGH Rob * VAC 12:10:39 00:00:18
14 DELFOSSE Sébastien LAN 12:10:39 00:00:18
15 PATERSKI Maciej * LIQ 12:10:39 00:00:18
16 VAN HUMMEL Kenny SKS 12:10:41 00:00:20
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 12:10:41 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 12:10:41 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 12:10:41 00:00:20
20 BACQUET Fabien * AUB 12:10:41 00:00:20
21 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 12:10:41 00:00:20
22 COMMEYNE Davy LAN 12:10:41 00:00:20
23 MATHEOU Romain * SAU 12:10:41 00:00:20
24 STEEGMANS Gert RSH 12:10:41 00:00:20
25 NEIRYNCK Stijn * TSV 12:10:41 00:00:20
26 BOUCHER David LAN 12:10:41 00:00:20
27 COZZA Steven * GRM 12:10:41 00:00:20
28 HADDOU Nadir AUB 12:10:41 00:00:20
29 TANKINK Bram RAB 12:10:41 00:00:20
30 RAVARD Anthony ALM 12:10:41 00:00:20
31 VANLANDSCHOOT James WIL 12:10:41 00:00:20
32 PICHOT Alexandre BTL 12:10:41 00:00:20
33 VANTOMME Maxime * KAT 12:10:41 00:00:20
34 LEMARCHAND Romain * AUB 12:10:41 00:00:20
35 DION Renaud RLM 12:10:41 00:00:20
36 DEWEER Jochen * BEL 12:10:41 00:00:20
37 TJALLINGI Maarten RAB 12:10:41 00:00:20
38 AVERY Clinton * RSH 12:10:41 00:00:20
39 LODEWYCK Klaas * TSV 12:10:41 00:00:20
40 CLAUDE Mathieu BTL 12:10:41 00:00:20
41 MCEWEN Robbie KAT 12:10:41 00:00:20
42 DELAPLACE Anthony * SAU 12:10:41 00:00:20
43 KNEISKY Morgan * RLM 12:10:41 00:00:20
44 DEHAES Kenny * OLO 12:10:41 00:00:20
45 BALLAN Alessandro BMC 12:10:41 00:00:20
46 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 12:10:41 00:00:20
47 KEUKELEIRE Jens * COF 12:10:41 00:00:20
48 CHTIOUI Rafaa * ASA 12:10:41 00:00:20
49 MAES Nikolas * QSI 12:10:41 00:00:20
50 LOWIK Gerben OLO 12:10:41 00:00:20
51 CHEREL Mickael * FDJ 12:10:41 00:00:20
52 DEMOITIE Antoine * PCW 12:10:41 00:00:20
53 SCHEIRLINCKX Staf OLO 12:10:41 00:00:20
54 VAN HOECKE Gijs * BEL 12:10:41 00:00:20
55 FLENS Rik RAB 12:10:41 00:00:20
56 SCHAR Mickaël * BMC 12:10:41 00:00:20
57 DEVILLERS Gilles * PCW 12:10:41 00:00:20
58 LABBE Arnaud COF 12:10:41 00:00:20
59 TRUSOV Nikolai * KAT 12:10:41 00:00:20
60 PINEAU Cédric * RLM 12:10:41 00:00:20
61 BERARD Julien * ALM 12:10:41 00:00:20
62 REZA Kévin * BTL 12:10:41 00:00:20
63 EICHLER Markus MRM 12:10:41 00:00:20
64 HOOGERLAND Johnny VAC 12:10:41 00:00:20
65 CAMMAERTS Edwig * PCW 12:10:41 00:00:20
66 ZAHNER Simon BMC 12:10:41 00:00:20
67 MARZOLI Ruggero ASA 12:10:41 00:00:20
68 DEVENYNS Dries QSI 12:10:41 00:00:20
69 BELLEMAKERS Dirk * LAN 12:10:41 00:00:20
70 STEURS Geert TSV 12:10:41 00:00:20
71 STEENSEN André * SAX 12:10:41 00:00:20
72 PETIT Adrien * COF 12:10:41 00:00:20
73 PRONI Alessandro ASA 12:10:41 00:00:20
74 AMORISON Frédéric LAN 12:10:41 00:00:20
75 BONNAIRE Olivier FDJ 12:10:41 00:00:20
76 ZINGLE Romain * COF 12:10:41 00:00:20
77 DEROO David * SKS 12:10:41 00:00:20
78 DE BACKER Bert * SKS 12:10:41 00:00:20
79 GENE Yohann BTL 12:10:41 00:00:20
80 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 12:10:41 00:00:20
81 ESKOV Nikita KAT 12:10:41 00:00:20
82 BODROGI Laszlo KAT 12:10:41 00:00:20
83 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 12:10:41 00:00:20
84 GOESINNEN Floris SKS 12:10:41 00:00:20
85 KLOSTERGAARD Kasper SAX 12:10:41 00:00:20
86 VANDENBERGH Stijn * KAT 12:10:41 00:00:20
87 GUESDON Frédéric FDJ 12:10:41 00:00:20
88 VAN SUMMEREN Johan GRM 12:10:41 00:00:20
89 LEQUATRE Geoffroy RSH 12:10:41 00:00:20
90 DAENINCK Benoit RLM 12:10:41 00:00:20
91 SCHAFER Stefan * MRM 12:10:41 00:00:20
92 MURAVYEV Dmitriy RSH 12:10:41 00:00:20
93 SAGAN Juraj * LIQ 12:10:41 00:00:20
94 IRIZAR Markel RSH 12:10:41 00:00:20
95 RICCO Riccardo VAC 12:10:41 00:00:20
96 REDA Francesco QSI 12:10:41 00:00:20
97 CIMOLAI Davide * LIQ 12:10:41 00:00:20
98 CAPPELLE Dieter WIL 12:11:05 00:00:44
99 BOONEN Tom QSI 12:11:06 00:00:45
100 DUFRASNE Jonathan * BEL 12:11:39 00:01:18
101 VOIGT Jens SAX 12:11:39 00:01:18
102 WEYLANDT Wouter * QSI 12:12:03 00:01:42
103 SIJMENS Nico COF 12:12:08 00:01:47
104 KRIVSTOV Yuri ALM 12:12:09 00:01:48
105 STROETINGA Wim * MRM 12:12:09 00:01:48
106 HOJ Frank SAX 12:12:09 00:01:48
107 DE VOCHT Wim MRM 12:12:09 00:01:48
108 DI PAOLO Francesco ASA 12:12:09 00:01:48
109 HUPOND Thierry * SKS 12:12:09 00:01:48
110 DEBUSSCHERE Jens * OLO 12:12:09 00:01:48
111 NUYENS Nick RAB 12:12:09 00:01:48
112 BURGHARDT Marcus BMC 12:12:09 00:01:48
113 VAN IMPE Kevin QSI 12:12:09 00:01:48
114 FANTINI Alessandro * ASA 12:12:09 00:01:48
115 BOUYER Frank BTL 12:12:26 00:02:05
116 IGNATYEV Mikhail * KAT 12:13:04 00:02:43
117 BUSCHE Mathew * RSH 12:13:04 00:02:43
118 PINOT Thibaut * FDJ 12:13:04 00:02:43
119 ONGARATO Alberto VAC 12:13:04 00:02:43
120 BRANDT Christophe OLO 12:13:24 00:03:03
121 LE LAY David ALM 12:13:24 00:03:03
122 KAISEN Olivier OLO 12:13:24 00:03:03
123 SMUKULIS Gatis * ALM 12:13:24 00:03:03
124 RIBLON Christophe ALM 12:13:24 00:03:03
125 KLUGE Roger * MRM 12:13:29 00:03:08
126 LOUBET Julien * ALM 12:15:03 00:04:42
127 DUGGAN Timmy GRM 12:15:08 00:04:47
128 HONING Reiner ASA 12:15:23 00:05:02
129 MOLLEMA Bauke * RAB 12:15:23 00:05:02
130 LEEZER Tom * RAB 12:15:37 00:05:16
131 VAN WINDEN Dennis * RAB 12:15:37 00:05:16
132 CASPER Jimmy SAU 12:15:54 00:05:33
133 GALIMZYANOV Denis * KAT 12:15:57 00:05:36
134 SCHEIRLINCKX Bert LAN 12:16:02 00:05:41
135 MOURIS Jens VAC 12:16:02 00:05:41
136 BEYER Chad * BMC 12:16:19 00:05:58
137 VERHEYEN Geert LAN 12:16:19 00:05:58
138 WEICHT Michael * MRM 12:16:43 00:06:22
139 SEELDRAYERS Kevin * QSI 12:16:46 00:06:25
140 BREYNE Jonathan * BEL 12:17:42 00:07:21
141 GESINK Robert * RAB 12:18:06 00:07:45
142 HABEAUX Grégory WIL 12:18:21 00:08:00
143 FAIRLY Caleb * GRM 12:18:21 00:08:00
144 DEGAND Thomas * WIL 12:18:49 00:08:28
145 FAUCON Guillaume * AUB 12:18:51 00:08:30
146 SPRICK Mathieu BTL 12:18:51 00:08:30
147 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 12:18:51 00:08:30
148 HIVERT Jonathan * SAU 12:18:51 00:08:30
149 DE GENDT Thomas * TSV 12:19:44 00:09:23
150 BERTHOLET Quentin * PCW 12:19:46 00:09:25
151 SABATINI Fabio * LIQ 12:19:46 00:09:25
152 LEPLA Jeroen * BEL 12:19:46 00:09:25
153 CAPPELLE Andy WIL 12:19:46 00:09:25
154 DRON Boris * PCW 12:19:56 00:09:35
155 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 12:20:06 00:09:45
156 CIAVATTA Paolo * ASA 12:20:06 00:09:45
157 LOUDER Jeff BMC 12:20:06 00:09:45
158 JEROME Vincent * BTL 12:20:11 00:09:50
159 MEYER Travis * GRM 12:20:16 00:09:55
160 MARTIAS Ronny SAU 12:21:34 00:11:13
161 GERARD Arnaud * FDJ 12:21:45 00:11:24
162 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 12:23:24 00:13:03
163 GARDEYN Gorik VAC 12:24:35 00:14:14
164 BOECKMANS Kris * TSV 12:26:14 00:15:53
165 POULHIES Stéphane * SAU 12:26:39 00:16:18
166 ROUX Anthony * FDJ 12:27:23 00:17:02

Prix des Monts
1 MARCATO Marco * VAC 34 0
2 FUGLSANG Jakob * SAX 14 20
3 DEGAND Thomas * WIL 14 20
4 SEELDRAYERS Kevin * QSI 9 25
5 TANKINK Bram RAB 6 28
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 28
7 PINEAU Cédric * RLM 6 28
8 CHEREL Mickael * FDJ 5 29
9 CURVERS Roy SKS 4 30
10 RAVARD Anthony ALM 4 30
11 LOWIK Gerben OLO 4 30
12 HOOGERLAND Johnny VAC 4 30
13 ZINGLE Romain * COF 4 30
14 COMMEYNE Davy LAN 3 31
15 VAN MARCKE Sep * TSV 1 33
16 TJALLINGI Maarten RAB 1 33

Classement des jeunes
1 BLYTHE Adam * OLO 12:10:21 00:00:00
2 GUARNIERI Jacopo * LIQ 12:10:29 00:00:08
3 VAN MARCKE Sep * TSV 12:10:32 00:00:11
4 MARCATO Marco * VAC 12:10:32 00:00:11
5 CIOLEK Gérald * MRM 12:10:33 00:00:12
6 VIVIANI Elia * LIQ 12:10:33 00:00:12
7 CHAINGNEAU Robin * SKS 12:10:35 00:00:14
8 FUGLSANG Jakob * SAX 12:10:35 00:00:14
9 GODDAERT Kristof * ALM 12:10:37 00:00:16
10 RUYGH Rob * VAC 12:10:39 00:00:18
11 PATERSKI Maciej * LIQ 12:10:39 00:00:18
12 KREDER Raymond * GRM 12:10:41 00:00:20
13 PLANCKAERT Baptiste * LAN 12:10:41 00:00:20
14 BACQUET Fabien * AUB 12:10:41 00:00:20
15 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 12:10:41 00:00:20

Classement par équipes
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 36:31:57 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 36:32:01 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 36:32:03 00:00:06
4 SAUR SOJASUN SAU 36:32:03 00:00:06
5 BIG MAT AUBER 93 AUB 36:32:03 00:00:06
6 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 36:32:03 00:00:06
7 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 36:32:03 00:00:06
8 KATUSHA KAT 36:32:03 00:00:06
9 SKIL SHIMANO SKS 36:32:03 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 36:32:03 00:00:06
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 36:32:03 00:00:06
12 GARMIN - TRANSITIONS GRM 36:32:03 00:00:06
13 QUICK STEP QSI 36:32:03 00:00:06
14 AG2R LA MONDIALE ALM 36:32:03 00:00:06
15 FDJ FDJ 36:32:03 00:00:06
16 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 36:32:03 00:00:06
17 BMC RACING TEAM BMC 36:32:03 00:00:06
18 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 36:32:03 00:00:06
19 RADIOSCHACK RSH 36:32:03 00:00:06
20 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 36:32:03 00:00:06
21 LOTTO BODYSOL PCW 36:32:03 00:00:06
22 RABOBANK RAB 36:32:03 00:00:06
23 TEAM SAXO BANK SAX 36:32:03 00:00:06
24 VERANDAS WILLEMS WIL 36:32:03 00:00:06
25 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 36:33:01 00:01:04


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais