Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

3ème manche du Mini-Tour : Hellemmes

Ecole de Vélo


Gressier perce, Nolain éclate


Philippe Seys
Sur le petit circuit d’ Hellemmes se déroulait la troisième manche du Minitour 2011 avec 165 participants au total.

Petit mais costaud le circuit avec du vent et ce faux-plat qui vous fait chauffer les jambes à chaque passage. Particularité d’ Hellemmes : une épreuve matinale, les dossards se prennent à 08h00 pour un premier départ à 09h00 en général après que les parents bougent un ou deux véhicules mal placés. Vis-à-vis de la sécurité, un gros peloton de coursiers locaux, une voiture ouvreuse bien audible et un break plutôt encombrant aux dires de certains coureurs.

Pas évident non plus de suivre la tête de course avec le grand nombre de tours à parcourir et un éclatement selon les forces de chacun.

L’ As Hellemmes du Président Lambert connait les organisations et à l’ image du guidon d’ or ( le 12 septembre prochain ), rien ne manque ( mis à part le pain à l’ heure du podium ).

Les bâillements matinaux valent tout à fait ceux de la digestion et chacun peut rejoindre son activité dominicale et pour beaucoup les routes des 4J.

En dépit de nuages menaçants, la météo s’ est montrée clémente. En dehors de Maureen Fache en pleine ligne droite, pas d’incidents à signaler alors que le circuit contient des virages à angle droit sur une route étroite.

La loco devant les ateliers SNCF n’ est pas d’ actualité en face des TGV ou des trains rapides.

En Minimes, Gressier perce son pneu en début de course. Un tour de retard pour lui. Dommage au vu de ses résultats. Il en va ainsi du Minitour, un incident sur les 6 épreuves et le général s’ envole surtout si les participants sont nombreux et réguliers.

Beau spectacle toujours que cette course de minimes où les 1 se mêlent aux 2 même pour le sprint final. Ils furent une douzaine à se maintenir en tête sur les 25 tours. Charles Brunnin a souvent vu les roues de ce groupe à quelques mètres mais une accélération devant relançait l’ allure. Tentatives de sorties nombreuses mais toujours sans succès.

 5 armentiérois sur le porte bagages cela calme aussi les ardeurs des plus braves surtout s’ ils sont bons au sprint à l’ image de Dendauw toujours aussi souriant.
Il fait juste ce qu’ il faut de travail pour ne pas laisser partir quelques courageux mais sans jamais contrer.

Ses résultats en piste montrent son sens de la course et il touche le jackpot avec sa victoire scratch dans un sprint final sans besoin de photo finish. A côté de ces bêtes de course, de nombreux minimes apprennent les distances et les vitesses des courses Ecoles de cyclisme. C’ est le but du minitour.

Les filles parties bien avant les garçons eurent le plaisir de rouler plusieurs tour en tête et cela aurait pu durer plus longtemps si Olivia Gadenne avait eu de l’ aide.

On a souvent vu les 1 devant à l’ image de Waras ou Houcke. Leurs podiums sont amplement mérités. Gressier termine dans le paquet de tête mais à un tour et sans espoir de classement en raison de son changement de roue.

Minimes 1
1 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
2 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIE MARQUETTE
6 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIE MARQUETTE
7 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
8 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 BASSETTO Gianni EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 BORDAS Bastien EC WAMBRECHIE MARQUETTE
11 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
12 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIE MARQUETTE
13 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE
15 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
16 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 MALFAIT Orane LES CH`TIS CYCLISTES
18 BRYSSE Jérome DUNKERQUE LITTORAL
19 BERNARD Hugo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Minimes 2
1 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
2 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
3 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
4 DONDAINE Brayan RO COMINOISE
5 FOURCROY Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS
8 LELEU Lucas CC ARMENTIEROIS
9 QUESTROY Hugo CC ARMENTIEROIS
10 BUIRETTE Honoré RO COMINOISE
11 TRISTAM Pierre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 RICOLEAU Jean Sébastien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE
14 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS
15 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 DASSONNEVILLE Adrien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 GEORGES Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
18 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE
19 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
20 FLAMENT Jérôme EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
21 HAYNAU Dylan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Je rédige ces lignes en lisant l’actualité sur Wouter Weylandt et ce terrible drame sur les routes du Giro. Il avait 26 ans. Cela me fait remonter des souvenirs d’ il y a un peu plus d’un an avec la mort d’ Adrien Pinto lors de l’ Inter-régions Cadets. Weylandt avait choisi ce métier et il connaissait les risques mais nos gosses ?

Ils sont nombreux ceux qui n’ aiment pas les courses des écoles de cyclisme en dehors des plateaux d’ adresse. Ont’ ils raison ?, vont’ ils nous dire un jour qu’ils nous avaient prévenus….

Ils repartiront eux aussi en voiture avec deux bières dans le corps et sans doute la clope au bec et le téléphone à l’ oreille en oubliant quelque peu les limitations de vitesses ; juste un peu, assez pour rejoindre les 4000 victimes de la route.

Revenons à Hellemmes pour les Benjamins 2. En dernière place du groupe de tête composé de 9 éléments réglé par Colpin se promène Nolain Jordan. Au tour précédent il était encore en tête de ce groupe mais avec…. Un tour d’ avance. Chapeau bas monsieur Nolain. Il est parti dans le faux-plat au second tour et si Delangue ou Colpin tentèrent d’ accrocher, ils ne réussirent pas à suivre le Tgv.

Même gêné par la voiture officielle, il prenait 10 secondes au tour. De quoi se rassurer pour les championnats du Nord de Wormhout . Alana Castrique a bien tenté une sortie mais il ne fallait pas quand même exagérer. Se prendre un tour, passe encore mais laisser passer une fille, pas question et c’ est Colpin qui se chargera de ramener le groupe. Il ne devait pas y avoir d’ entente parfaite car les 4 ( Colpin, Castrique, Bernard et Delangue ) se firent rattraper par la chasse des dunkerquois.

Benjamins 2
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
5 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS
6 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 CLAEYS Alexandre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
9 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
10 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 MEHAYE Alexy CL BARLIN
12 BRIET Martin AS HELLEMMES
13 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
14 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
15 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
16 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
17 POLLET Alexis VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
19 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
20 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
21 MEERPOEL Claire RO COMINOISE
22 SEYS Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
23 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
24 JACQUEMONT Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 THUEUX Théo CL BARLIN
26 VANDENBERGHE Priscilla DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
27 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 MERIAUX Rémi AS HELLEMMES
29 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
30 RICO Colline VCU HALLUINOISE

Benjamins 1, le plus actif : Kévin Gadenne. Il aura tout essayé pour sortir mais toujours de l’ avant.

Il fait plaisir à voir ce gamin à l’ attaque mais sortir de sa roue et sans surprise les pointure que sont les Isbergois et Jakiela parait à l’ heure actuelle mission impossible. Un peu plus sage, le Roubaisien obtient la victoire en attaquant juste au dernier virage. Jeanne Elsens est dans le groupe de tête pour sa place de meilleure féminine.

Benjamins 1
1 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
6 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
7 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
8 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 ELSLANDER Pierre EC WAMBRECHIE MARQUETTE
10 DEBUY Justin CC ARMENTIEROIS
11 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
12 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
14 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
15 MONSOREZ Pierre RO COMINOISE
16 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
17 CAUX Marius ESC DE BULLY
18 HUGARD Corentin EC HENINOISE
 
Chez les Pupilles 2, on a cru un instant que les armentiérois voulaient rouler ensemble. Après s’être séparés de César Robillart, De Marez et Leleu s’ offrirent quelques tours à deux puis De Marez parti pour son cavalier seul habituel. Au chaud mais pourtant au travail dans un groupe de 6 en poursuite, Santraine règle le tout pour la troisième place.

Pupilles 2
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 MAES Leo EC WAMBRECHIE MARQUETTE
5 ROBILLART Cesar CL BARLIN
6 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
7 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
8 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
9 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
10 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
11 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
12 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
14 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
15 ZOLOPA Louis UV FOURMISIENNE
16 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
17 VERSLYPE Solene CC ARMENTIEROIS
18 HAYNAU Jimmy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
20 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
21 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
22 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
23 DEGRYSE Oréade RO COMINOISE
24 CORNETTE Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Quelle mauvaise langue raconte qu’ a Fourmies, ils n’ ont pas de routes, uniquement des chemins de cyclo-cross ?

Clément Leplat s’ affirme dans cette catégorie et au sprint sur le groupe des 5 restants. Il a tenté plusieurs fois de sortir mais sans réussite jusqu’ au dernier virage. C’est au train rapide que les 5 se sont formés en perdant tour après tour des éléments.

Pupilles 1
1 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
2 TRIOUX Martin UC TROISVILLE INCHY B
3 DELVA Evan VCU HALLUINOISE
4 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
5 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
6 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
8 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 MONSOREZ Martin RO COMINOISE
12 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
13 BAILLY Alexia VCU HALLUINOISE

En Poussins 2, si Trentesaux comme à son habitude sort en tête suivi de son compère de club Mathias Roger. Derrière cela ne faiblit pas pour Jérôme Danel en poursuite derrière les deux canaris .

Il reviendra sur Roger dans le dernier tour pour le déposer dans le dernier bout droit devenu le mur d’ Hellemmes.

Poussins 2
1 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
2 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
4 RATAJCZAK Cyril VCU HALLUINOISE
5 BEHAGUE Tom EC HENINOISE
6 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
7 OSTYN William RO COMINOISE
8 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE
9 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
10 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
11 HAYNAU Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 EVRARD Arthur RO COMINOISE
13 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
16 FRAPPART Margot EC HENINOISE
17 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

10 poussins 1
Flament Arthur et Billaud Senna se portant en tête dès la fin du tour lâché. Quelques secondes derrière pointe Duvivier puis Geldhof. Au passage suivant, Billaud se présente seul à 20 mètres devant Flament. 5 secondes d’ écart à l’ arrivée pour Billaud qui semblait tout étonné de sa victoire.

Poussins 1
1 BILLAUD Senna ES ARQUES
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
3 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
4 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 DUC Eliott RO COMINOISE
6 LENGLART Noa CL BARLIN
7 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
8 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 PAISIN Noah EC HENINOISE

11 pré-licenciés aux différents départs.
La catégorie reine au niveau de l’applaudimètre s’ est exprimée sans souci, la pente ralentissait suffisamment avant de percuter certains les parents chargés du freinage. Avec de vrais sprinters comme ceux du podium se mélangent des mômes qui font juste la distance devant leur public tout souriants. C’ est le charme des pré-licenciés.

Prélicenciés
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
4 BILLAUD Nino ES ARQUES
5 DELVA Cyril VCU HALLUINOISE
6 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
7 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
9 DUVIVIER Adam AS HELLEMMES
10 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES
11 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE

Sur le petit circuit d’ Hellemmes se déroulait la troisième manche du Minitour 2011 avec 165 participants au total.

Petit mais costaud le circuit avec du vent et ce faux-plat qui vous fait chauffer les jambes à chaque passage. Particularité d’ Hellemmes : une épreuve matinale, les dossards se prennent à 08h00 pour un premier départ à 09h00 en général après que les parents bougent un ou deux véhicules mal placés. Vis-à-vis de la sécurité, un gros peloton de coursiers locaux, une voiture ouvreuse bien audible et un break plutôt encombrant aux dires de certains coureurs.

Pas évident non plus de suivre la tête de course avec le grand nombre de tours à parcourir et un éclatement selon les forces de chacun.

L’ As Hellemmes du Président Lambert connait les organisations et à l’ image du guidon d’ or ( le 12 septembre prochain ), rien ne manque ( mis à part le pain à l’ heure du podium ).

Les bâillements matinaux valent tout à fait ceux de la digestion et chacun peut rejoindre son activité dominicale et pour beaucoup les routes des 4J.

En dépit de nuages menaçants, la météo s’ est montrée clémente. En dehors de Maureen Fache en pleine ligne droite, pas d’incidents à signaler alors que le circuit contient des virages à angle droit sur une route étroite.

La loco devant les ateliers SNCF n’ est pas d’ actualité en face des TGV ou des trains rapides.

En Minimes, Gressier perce son pneu en début de course. Un tour de retard pour lui. Dommage au vu de ses résultats. Il en va ainsi du Minitour, un incident sur les 6 épreuves et le général s’ envole surtout si les participants sont nombreux et réguliers.

Beau spectacle toujours que cette course de minimes où les 1 se mêlent aux 2 même pour le sprint final. Ils furent une douzaine à se maintenir en tête sur les 25 tours. Charles Brunnin a souvent vu les roues de ce groupe à quelques mètres mais une accélération devant relançait l’ allure. Tentatives de sorties nombreuses mais toujours sans succès.

 5 armentiérois sur le porte bagages cela calme aussi les ardeurs des plus braves surtout s’ ils sont bons au sprint à l’ image de Dendauw toujours aussi souriant.
Il fait juste ce qu’ il faut de travail pour ne pas laisser partir quelques courageux mais sans jamais contrer.

Ses résultats en piste montrent son sens de la course et il touche le jackpot avec sa victoire scratch dans un sprint final sans besoin de photo finish. A côté de ces bêtes de course, de nombreux minimes apprennent les distances et les vitesses des courses Ecoles de cyclisme. C’ est le but du minitour.

Les filles parties bien avant les garçons eurent le plaisir de rouler plusieurs tour en tête et cela aurait pu durer plus longtemps si Olivia Gadenne avait eu de l’ aide.

On a souvent vu les 1 devant à l’ image de Waras ou Houcke. Leurs podiums sont amplement mérités. Gressier termine dans le paquet de tête mais à un tour et sans espoir de classement en raison de son changement de roue.

Minimes 1
1 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
2 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIE MARQUETTE
6 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIE MARQUETTE
7 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
8 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 BASSETTO Gianni EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 BORDAS Bastien EC WAMBRECHIE MARQUETTE
11 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
12 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIE MARQUETTE
13 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 DUJARDIN Romain VCU HALLUINOISE
15 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
16 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 MALFAIT Orane LES CH`TIS CYCLISTES
18 BRYSSE Jérome DUNKERQUE LITTORAL
19 BERNARD Hugo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Minimes 2
1 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
2 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
3 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
4 DONDAINE Brayan RO COMINOISE
5 FOURCROY Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS
8 LELEU Lucas CC ARMENTIEROIS
9 QUESTROY Hugo CC ARMENTIEROIS
10 BUIRETTE Honoré RO COMINOISE
11 TRISTAM Pierre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 RICOLEAU Jean Sébastien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE
14 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS
15 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 DASSONNEVILLE Adrien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
17 GEORGES Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
18 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE
19 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
20 FLAMENT Jérôme EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
21 HAYNAU Dylan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Je rédige ces lignes en lisant l’actualité sur Wouter Weylandt et ce terrible drame sur les routes du Giro. Il avait 26 ans. Cela me fait remonter des souvenirs d’ il y a un peu plus d’un an avec la mort d’ Adrien Pinto lors de l’ Inter-régions Cadets. Weylandt avait choisi ce métier et il connaissait les risques mais nos gosses ?

Ils sont nombreux ceux qui n’ aiment pas les courses des écoles de cyclisme en dehors des plateaux d’ adresse. Ont’ ils raison ?, vont’ ils nous dire un jour qu’ils nous avaient prévenus….

Ils repartiront eux aussi en voiture avec deux bières dans le corps et sans doute la clope au bec et le téléphone à l’ oreille en oubliant quelque peu les limitations de vitesses ; juste un peu, assez pour rejoindre les 4000 victimes de la route.

Revenons à Hellemmes pour les Benjamins 2. En dernière place du groupe de tête composé de 9 éléments réglé par Colpin se promène Nolain Jordan. Au tour précédent il était encore en tête de ce groupe mais avec…. Un tour d’ avance. Chapeau bas monsieur Nolain. Il est parti dans le faux-plat au second tour et si Delangue ou Colpin tentèrent d’ accrocher, ils ne réussirent pas à suivre le Tgv.

Même gêné par la voiture officielle, il prenait 10 secondes au tour. De quoi se rassurer pour les championnats du Nord de Wormhout . Alana Castrique a bien tenté une sortie mais il ne fallait pas quand même exagérer. Se prendre un tour, passe encore mais laisser passer une fille, pas question et c’ est Colpin qui se chargera de ramener le groupe. Il ne devait pas y avoir d’ entente parfaite car les 4 ( Colpin, Castrique, Bernard et Delangue ) se firent rattraper par la chasse des dunkerquois.

Benjamins 2
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
5 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS
6 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 CLAEYS Alexandre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
9 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
10 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 MEHAYE Alexy CL BARLIN
12 BRIET Martin AS HELLEMMES
13 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
14 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
15 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
16 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
17 POLLET Alexis VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
19 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
20 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
21 MEERPOEL Claire RO COMINOISE
22 SEYS Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
23 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
24 JACQUEMONT Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 THUEUX Théo CL BARLIN
26 VANDENBERGHE Priscilla DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
27 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 MERIAUX Rémi AS HELLEMMES
29 DEPRIESTER Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
30 RICO Colline VCU HALLUINOISE

Benjamins 1, le plus actif : Kévin Gadenne. Il aura tout essayé pour sortir mais toujours de l’ avant.

Il fait plaisir à voir ce gamin à l’ attaque mais sortir de sa roue et sans surprise les pointure que sont les Isbergois et Jakiela parait à l’ heure actuelle mission impossible. Un peu plus sage, le Roubaisien obtient la victoire en attaquant juste au dernier virage. Jeanne Elsens est dans le groupe de tête pour sa place de meilleure féminine.

Benjamins 1
1 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
6 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
7 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
8 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 ELSLANDER Pierre EC WAMBRECHIE MARQUETTE
10 DEBUY Justin CC ARMENTIEROIS
11 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
12 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
14 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
15 MONSOREZ Pierre RO COMINOISE
16 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
17 CAUX Marius ESC DE BULLY
18 HUGARD Corentin EC HENINOISE
 
Chez les Pupilles 2, on a cru un instant que les armentiérois voulaient rouler ensemble. Après s’être séparés de César Robillart, De Marez et Leleu s’ offrirent quelques tours à deux puis De Marez parti pour son cavalier seul habituel. Au chaud mais pourtant au travail dans un groupe de 6 en poursuite, Santraine règle le tout pour la troisième place.

Pupilles 2
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 MAES Leo EC WAMBRECHIE MARQUETTE
5 ROBILLART Cesar CL BARLIN
6 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
7 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
8 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
9 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
10 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
11 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
12 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
14 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
15 ZOLOPA Louis UV FOURMISIENNE
16 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
17 VERSLYPE Solene CC ARMENTIEROIS
18 HAYNAU Jimmy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
20 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
21 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
22 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
23 DEGRYSE Oréade RO COMINOISE
24 CORNETTE Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Quelle mauvaise langue raconte qu’ a Fourmies, ils n’ ont pas de routes, uniquement des chemins de cyclo-cross ?

Clément Leplat s’ affirme dans cette catégorie et au sprint sur le groupe des 5 restants. Il a tenté plusieurs fois de sortir mais sans réussite jusqu’ au dernier virage. C’est au train rapide que les 5 se sont formés en perdant tour après tour des éléments.

Pupilles 1
1 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
2 TRIOUX Martin UC TROISVILLE INCHY B
3 DELVA Evan VCU HALLUINOISE
4 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
5 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
6 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
8 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 MONSOREZ Martin RO COMINOISE
12 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
13 BAILLY Alexia VCU HALLUINOISE

En Poussins 2, si Trentesaux comme à son habitude sort en tête suivi de son compère de club Mathias Roger. Derrière cela ne faiblit pas pour Jérôme Danel en poursuite derrière les deux canaris .

Il reviendra sur Roger dans le dernier tour pour le déposer dans le dernier bout droit devenu le mur d’ Hellemmes.

Poussins 2
1 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
2 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
4 RATAJCZAK Cyril VCU HALLUINOISE
5 BEHAGUE Tom EC HENINOISE
6 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
7 OSTYN William RO COMINOISE
8 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE
9 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
10 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
11 HAYNAU Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 EVRARD Arthur RO COMINOISE
13 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
16 FRAPPART Margot EC HENINOISE
17 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

10 poussins 1
Flament Arthur et Billaud Senna se portant en tête dès la fin du tour lâché. Quelques secondes derrière pointe Duvivier puis Geldhof. Au passage suivant, Billaud se présente seul à 20 mètres devant Flament. 5 secondes d’ écart à l’ arrivée pour Billaud qui semblait tout étonné de sa victoire.

Poussins 1
1 BILLAUD Senna ES ARQUES
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
3 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
4 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 DUC Eliott RO COMINOISE
6 LENGLART Noa CL BARLIN
7 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
8 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 PAISIN Noah EC HENINOISE

11 pré-licenciés aux différents départs.
La catégorie reine au niveau de l’applaudimètre s’ est exprimée sans souci, la pente ralentissait suffisamment avant de percuter certains les parents chargés du freinage. Avec de vrais sprinters comme ceux du podium se mélangent des mômes qui font juste la distance devant leur public tout souriants. C’ est le charme des pré-licenciés.

Prélicenciés
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
4 BILLAUD Nino ES ARQUES
5 DELVA Cyril VCU HALLUINOISE
6 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
7 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
9 DUVIVIER Adam AS HELLEMMES
10 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES
11 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais