Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

44ème GP Hulot à Isbergues sen 3 jun


Dimitri Corriette sans complexes


.

Le jeune Dimitri Corriette (CL Barlin) récent Challenge Régional 3ème catégorie a une nouvelle fois brillé …Sur le GP Hulot d’ Isbergues le coureur d’Allouagne fut impressionnant succède au palmarès à Nicolas Huret (2009) Cyril Crépel (2008) Jean Paul Rasseuneur (2007)Sylvain Bouchart (2006) Fracky Monté (2005) et Samuel Bodart (2004)

Une 44ème édition qui enregistra la présence de la formation Passionne JFT (Asie) avec Dinah Chan, Marcus Leong et Luke Chen , le tout sous la houlette du Champion du monde Handisport Laurent Thirionet.
Tout commença par le tempo imposé par le local Arnaud Buisine (CC Isbergues)et Jérémy Benoit (Lapugnoy) bien décidés à déclencher les hostilités dès le premier tour du traditionnel circuit tracé dans la commune de Berguette.
Tentant ainsi de fractionner un peloton composé d’une centaine d’unités qui ne ménagea pas ses efforts sur les 85,8kms proposés.
En contre on ne musarda pas par une belle fin d’après midi , et tout rentra dans l’ordre

Une échappée bien orchestrée par Descamps Taleux Ancelot et les frères Duranel

Sur une course de haute tenue , réglée par Michel Bouchart et ses amis du CCIM, le scénario allait se poursuivre et s’accélérer dès la quinzaine de kilomètres. C’est ainsi que très vite Jean Baptiste Taleux (Club Neutre) allait une fois encore être décisif emmenant dans son sillage, Jean François Sagnier (Arras) Jonathan Cousin (Méricourt) ….Là encore en contre on avisa !
Lors du regroupement une nouvelle bordure prit forme Baptiste Taleux (Club Neutre) Sébastien Ancelot (St Quentin Amateur) , Michel Descamps (Gazelec), et les frères Duranel (Barlin)Thierry et Vincent faisant partis de la fête.
Une échappée expérimentée qui allait rondement mener son affaire pendant plus de quarante kilomètres grâce à Michel Descamps qui retrouva là une nouvelle jeunesse….
En contre on tenta de s’intercaler comme les essais de Jean Louis Delobelle (CCML), Alexis Crespin (Barlin), Jean François Sagnier (Arras) et Kévin Tuybens (Camphin) .

Dimitri Corriette persiste et signe

Du coté de l’échappée il y eut des soucis la bonne harmonie au sein du groupe étant remise en cause suite à l’attaque du longiligne Sébastien Ancelot (St Quentin Amateur)…Le regroupement devenant de plus en plus d’actualité …jusqu’au moment où ils furent à nouveau cinq devant à moins de vingt bornes du final. Il y avait là Gautier Vanhaecke (Camphin), Jean Jacques Rigaux (Gazelec Douai), Guillaume Frère (Arques) Pierre Kieffer (Henin) et Dimitri Corriette (Barlin) dans son maillot de Champion régional FFC. Ces cinq là effectuèrent un sacré numéro tenant tout d’abord tête au peloton , puis en effectuant la différence afin de ne plus être inquiétés. Même si en contre Renaud Ducrocq (Outreau) , tout d’abord avec Jonathan Cousin (Méricourt) puis avec Aurélien Mortreux (Camphin) s’intercalèrent , c’est donc un bras de fer à cinq pour la gagne que proposa Michel Bouchart aux nombreux spectateurs . A ce petit jeu Dimitri Corriette (Barlin) se découvrit à 200m de la ligne « il m’a impressionné… » relata Jean Jacques Rigaux une fois la ligne passée . « il n’y a rien à dire c’était lui le plus fort » compléta Pierre Kieffer le récent lauréat du GP de Ames . Et pour Dimitri Corriette de poursuivre « je suis en ce moment sur un nuage…C’est ma 3ème victoire depuis le début de saison…Lorsque l’on sait retrouvé à cinq devant tout le monde a roulé…sans chercher à se compliquer la vie… » outre les trois succès enregistrés à ce jour le protégé de Bernard Duranel a empoché dernièrement le titre régional Nord pas de Calais Sen 3 et le titre départemental 62….en attendant de passer à l’étage supérieure ..ce qui ne devrait pas tarder !

Distance course 85,8 Km
Moyenne Course 43,340

1 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 01:58:47
2 RIGAUX Jean Jacques Allez Denain 00:00
3 VANHAECKE Gautier VC Camphin 00:00
4 FRERE Guillaume ES Arques 00:00
5 KIEFFER Pierre EC Héninoise 00:03
6 DUCROCQ Renaud CS Outreau 00:17
7 MORTREUX Aurélien VC Camphin 00:17
8 DESCAMPS Michel Gaz Elec de Douai 00:27
9 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe 00:27
10 RYBICKI Thomas US Roncq 00:27
11 TUYBENS Kévin VC Camphin 00:27
12 SAGNIER Jean-François Arras VC 00:27
13 BARUZZI Greg VC Beauvésien Oise 00:27
14 MASSART Arnaud La Cherizienne 00:27
15 CRESPIN Alexis CL Barlin 00:27
16 SAUTEJEAN Sébastien RLC Punéenne 00:27
17 BOULANGER Romain VC Wattignies 00:27
18 LAVIEVILLE Vincent UVC Calais 00:27
19 LIEBERT Jacky VTT XC Team 00:27
20 VERDIN David C C Isbergues Molinghem 00:27
21 LYOEN Jean-Pierre UVC Calais 00:27
22 MIKOLAJCZAK Joel ESEG Douai 00:27
23 TOUZART Thierry EC Audruicq 00:27
24 HENU Mascine VC Camphin 00:27
25 MARTIN Jérémy UC Wattignies 00:27
26 COUSIN Jonathan ESC Méricourtoise 00:27
27 CASE Alban CV Liévin 00:27
28 BREYNE David O Grande Synthe 00:27
29 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 00:27

Le jeune Dimitri Corriette (CL Barlin) récent Challenge Régional 3ème catégorie a une nouvelle fois brillé …Sur le GP Hulot d’ Isbergues le coureur d’Allouagne fut impressionnant succède au palmarès à Nicolas Huret (2009) Cyril Crépel (2008) Jean Paul Rasseuneur (2007)Sylvain Bouchart (2006) Fracky Monté (2005) et Samuel Bodart (2004)

Une 44ème édition qui enregistra la présence de la formation Passionne JFT (Asie) avec Dinah Chan, Marcus Leong et Luke Chen , le tout sous la houlette du Champion du monde Handisport Laurent Thirionet.
Tout commença par le tempo imposé par le local Arnaud Buisine (CC Isbergues)et Jérémy Benoit (Lapugnoy) bien décidés à déclencher les hostilités dès le premier tour du traditionnel circuit tracé dans la commune de Berguette.
Tentant ainsi de fractionner un peloton composé d’une centaine d’unités qui ne ménagea pas ses efforts sur les 85,8kms proposés.
En contre on ne musarda pas par une belle fin d’après midi , et tout rentra dans l’ordre

Une échappée bien orchestrée par Descamps Taleux Ancelot et les frères Duranel

Sur une course de haute tenue , réglée par Michel Bouchart et ses amis du CCIM, le scénario allait se poursuivre et s’accélérer dès la quinzaine de kilomètres. C’est ainsi que très vite Jean Baptiste Taleux (Club Neutre) allait une fois encore être décisif emmenant dans son sillage, Jean François Sagnier (Arras) Jonathan Cousin (Méricourt) ….Là encore en contre on avisa !
Lors du regroupement une nouvelle bordure prit forme Baptiste Taleux (Club Neutre) Sébastien Ancelot (St Quentin Amateur) , Michel Descamps (Gazelec), et les frères Duranel (Barlin)Thierry et Vincent faisant partis de la fête.
Une échappée expérimentée qui allait rondement mener son affaire pendant plus de quarante kilomètres grâce à Michel Descamps qui retrouva là une nouvelle jeunesse….
En contre on tenta de s’intercaler comme les essais de Jean Louis Delobelle (CCML), Alexis Crespin (Barlin), Jean François Sagnier (Arras) et Kévin Tuybens (Camphin) .

Dimitri Corriette persiste et signe

Du coté de l’échappée il y eut des soucis la bonne harmonie au sein du groupe étant remise en cause suite à l’attaque du longiligne Sébastien Ancelot (St Quentin Amateur)…Le regroupement devenant de plus en plus d’actualité …jusqu’au moment où ils furent à nouveau cinq devant à moins de vingt bornes du final. Il y avait là Gautier Vanhaecke (Camphin), Jean Jacques Rigaux (Gazelec Douai), Guillaume Frère (Arques) Pierre Kieffer (Henin) et Dimitri Corriette (Barlin) dans son maillot de Champion régional FFC. Ces cinq là effectuèrent un sacré numéro tenant tout d’abord tête au peloton , puis en effectuant la différence afin de ne plus être inquiétés. Même si en contre Renaud Ducrocq (Outreau) , tout d’abord avec Jonathan Cousin (Méricourt) puis avec Aurélien Mortreux (Camphin) s’intercalèrent , c’est donc un bras de fer à cinq pour la gagne que proposa Michel Bouchart aux nombreux spectateurs . A ce petit jeu Dimitri Corriette (Barlin) se découvrit à 200m de la ligne « il m’a impressionné… » relata Jean Jacques Rigaux une fois la ligne passée . « il n’y a rien à dire c’était lui le plus fort » compléta Pierre Kieffer le récent lauréat du GP de Ames . Et pour Dimitri Corriette de poursuivre « je suis en ce moment sur un nuage…C’est ma 3ème victoire depuis le début de saison…Lorsque l’on sait retrouvé à cinq devant tout le monde a roulé…sans chercher à se compliquer la vie… » outre les trois succès enregistrés à ce jour le protégé de Bernard Duranel a empoché dernièrement le titre régional Nord pas de Calais Sen 3 et le titre départemental 62….en attendant de passer à l’étage supérieure ..ce qui ne devrait pas tarder !

Distance course 85,8 Km
Moyenne Course 43,340

1 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 01:58:47
2 RIGAUX Jean Jacques Allez Denain 00:00
3 VANHAECKE Gautier VC Camphin 00:00
4 FRERE Guillaume ES Arques 00:00
5 KIEFFER Pierre EC Héninoise 00:03
6 DUCROCQ Renaud CS Outreau 00:17
7 MORTREUX Aurélien VC Camphin 00:17
8 DESCAMPS Michel Gaz Elec de Douai 00:27
9 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe 00:27
10 RYBICKI Thomas US Roncq 00:27
11 TUYBENS Kévin VC Camphin 00:27
12 SAGNIER Jean-François Arras VC 00:27
13 BARUZZI Greg VC Beauvésien Oise 00:27
14 MASSART Arnaud La Cherizienne 00:27
15 CRESPIN Alexis CL Barlin 00:27
16 SAUTEJEAN Sébastien RLC Punéenne 00:27
17 BOULANGER Romain VC Wattignies 00:27
18 LAVIEVILLE Vincent UVC Calais 00:27
19 LIEBERT Jacky VTT XC Team 00:27
20 VERDIN David C C Isbergues Molinghem 00:27
21 LYOEN Jean-Pierre UVC Calais 00:27
22 MIKOLAJCZAK Joel ESEG Douai 00:27
23 TOUZART Thierry EC Audruicq 00:27
24 HENU Mascine VC Camphin 00:27
25 MARTIN Jérémy UC Wattignies 00:27
26 COUSIN Jonathan ESC Méricourtoise 00:27
27 CASE Alban CV Liévin 00:27
28 BREYNE David O Grande Synthe 00:27
29 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 00:27


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais