Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

45ème GP Hulot à Isbergues

3 & Juniors - Pass Cyclisme Non Open


Debruille et Fouret à l’arrachée !


Jean-Marc Hecquet
Morgan Debruille (Feignies) a brillé… sur le GP Hulot d’ Isbergues le coureur de Feignies fut impressionnant dans le final, succèdant au palmarès à Dimitri Corriette (2010) Nicolas Huret (2009) Cyril Crépel (2008) Jean Paul Rasseuneur (2007)Sylvain Bouchart (2006) Fracky Monté (2005) et Samuel Bodart (2004). Coté Pass Cyclisme, le mot de la fin est revenu à François Fouret (VC Harnes). Une 45ème édition prisée puisqu’ils furent 67 pour l’épreuve Reg 3 et 35 pass Cyclisme… Coté surprise, la non présence de commissaires officiels FFC… Heureusement que Virginie Terrier passait par là !

Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing) animent en pass’C

Tout commença par le tempo imposé par Romain Ringot (CCML) Jean Charles Mouttier (Camphin) bien décidés à déclencher les hostilités dès le premier tour du traditionnel circuit tracé dans la commune de Berguette. Tentant ainsi de fractionner un peloton composé qui ne ménagea pas ses efforts sur les 85, 8kms proposés. En contre on ne musarda pas par une belle fin d’après midi, et tout rentra dans l’ordre…

Une échappée bien orchestrée par Anthony Flinois (VTT St Amand), Gautier Vanhecke (Camphin), Romain Ringot (CCML) Sébastien Dassonville (Lievin) et Xavier Lebrun (OGS) s’organisa ensuite… chez les « départementaux », et après un tour de chauffe ils furent tout d’abord trois Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing), et Eric Duquesnoy (CN) à embrayer… Ce dernier laissant filer ensuite les deux compères, qui embrayèrent sans se poser de questions.

Au fil des deux courses, la situation se stabilisa même si les Romain Ringot (CCML) Johan Dejonckheere (OGS), Michel Descamps (Gazelec Douai), Fabrice Bojkowski (Hem) et Arnaud Duhamel (Méricourt) s’en donnèrent à cœur joie !

Un sprint final à l’avantage de Morgan Debruille

 Pour la paire Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing), il y eut des moments difficiles se retrouvant sous la menace de Frédéric Guilbert (Biache), Stéphane Quièvre (Lievin), François Fouret (Harnes) et Pascal Bertin (Lillers). Le regroupement final devenant prévisible c’est à la pédale que François Fouret (Harnes) devança le groupe Yannick Galien (CN) et Stéphane Quièvre (Lievin) complétant le podium Pass Cyclisme.

Pour l’autre épreuve et en vue du final, les attaques furent nombreuses et variées… Aurelien Mortreux (Camphin), Sébastien Dassonville (Lievin) tentèrent le coup… Tout comme Anthony Flinois (VTT St Amand), Gautier Vanhecke (Camphin), et Jonathan Benoit (Lapugnoy) ou encore Yann Degraeve (Aire) voir Hervé Deroubaix (CCML) et Kevin Fourniez (TAC Touquet) ou encore Fabrice Bojkowski (Hem)… Mais c’est un peloton encore fourni qui embraya pour la victoire. A ce petit jeu, c’est Morgan Debruille (Feignies) qui raffla la mise « C’est ma première victoire. . de la saison… Dans le dernier virage, j’étais bien placé et dans le faux plat menant à l’arrivée, j’ai tout donné ! ». Guillaume Beauduin (Paillencourt) et pierre Tielemans (Barlin) complétant le podium.

Classement 3 & Juniors :
1 DEBRUILLE Morgan EC Feignies 01:59:02
2 BAUDUIN Guillaume CC Paillencourt
3 TIELEMANS Pierre CL Barlin
4 BENOIT Jonathan RLC Punéenne
5 DESCAMPS Michel Gaz Elec de Douai
6 DE JONCKHEERE Johan O Grande Synthe
7 DECROIX Jordan CL Barlin
8 GRESSIER Julien ES Arques
9 LERMYTTE Marc Dunkerque Littoral Cyclisme
10 LONGELIN Sébastien US Valenciennes Marly
11 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe
12 TOLLET Guillaume VC Santerre Vermandois
13 TORZEWSKI Corentin CL Barlin
14 RINGOT Romain CC Manqueville Lillers
15 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
16 LEBRUN Xavier O Grande Synthe
17 FOURNIEZ Kévin CC Touquet
18 VANHALWYN Dimitri VCU Halluinoise
19 TRINEL Jérôme C C Isbergues Molinghem
20 MOUTIEZ Jean Charles VC Camphin

Classement Pass Cyclisme Non Open :
1 FOURET François VC Harnaisien 01:40:12
2 GALIEN Yannick Club Neutre N PdC
3 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
4 HELLEBOIS Alain USO Bruay la Buissière
5 WUIBAUT Nathanael US Valenciennes Marly
6 GUILBERT Frédéric Club Neutre N PdC
7 CAPELLE Francky EC Tourquenoise
8 DUQUESNOY Eric Club Neutre N PdC
9 POTIER Sébastien Club Neutre N PdC
10 MILLE Jacques EC Wambrechies Marqu. Lille
11 PARISIS Franck USO Bruay la Buissière
12 BERTIN Pascal CC Manqueville Lillers
13 NOISIEZ Christophe C C Isbergues Molinghem
14 MORTREUX Jérôme C C Isbergues Molinghem
15 JACQUIN David VC Noeuxois
16 TERRIER Arnaud VC Noeuxois
17 LAMOUR Alain CC Manqueville Lillers
18 LIVE Frédéric O Hesdin Marconne
19 DUMONT Thierry Team Waymel
20 PRUVOST Pascal USO Bruay la Buissière
21 SENIS Denis EC Tourquenoise

Morgan Debruille (Feignies) a brillé… sur le GP Hulot d’ Isbergues le coureur de Feignies fut impressionnant dans le final, succèdant au palmarès à Dimitri Corriette (2010) Nicolas Huret (2009) Cyril Crépel (2008) Jean Paul Rasseuneur (2007)Sylvain Bouchart (2006) Fracky Monté (2005) et Samuel Bodart (2004). Coté Pass Cyclisme, le mot de la fin est revenu à François Fouret (VC Harnes). Une 45ème édition prisée puisqu’ils furent 67 pour l’épreuve Reg 3 et 35 pass Cyclisme… Coté surprise, la non présence de commissaires officiels FFC… Heureusement que Virginie Terrier passait par là !

Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing) animent en pass’C

Tout commença par le tempo imposé par Romain Ringot (CCML) Jean Charles Mouttier (Camphin) bien décidés à déclencher les hostilités dès le premier tour du traditionnel circuit tracé dans la commune de Berguette. Tentant ainsi de fractionner un peloton composé qui ne ménagea pas ses efforts sur les 85, 8kms proposés. En contre on ne musarda pas par une belle fin d’après midi, et tout rentra dans l’ordre…

Une échappée bien orchestrée par Anthony Flinois (VTT St Amand), Gautier Vanhecke (Camphin), Romain Ringot (CCML) Sébastien Dassonville (Lievin) et Xavier Lebrun (OGS) s’organisa ensuite… chez les « départementaux », et après un tour de chauffe ils furent tout d’abord trois Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing), et Eric Duquesnoy (CN) à embrayer… Ce dernier laissant filer ensuite les deux compères, qui embrayèrent sans se poser de questions.

Au fil des deux courses, la situation se stabilisa même si les Romain Ringot (CCML) Johan Dejonckheere (OGS), Michel Descamps (Gazelec Douai), Fabrice Bojkowski (Hem) et Arnaud Duhamel (Méricourt) s’en donnèrent à cœur joie !

Un sprint final à l’avantage de Morgan Debruille

 Pour la paire Denis Senis , Franckie Capelle (Tourcoing), il y eut des moments difficiles se retrouvant sous la menace de Frédéric Guilbert (Biache), Stéphane Quièvre (Lievin), François Fouret (Harnes) et Pascal Bertin (Lillers). Le regroupement final devenant prévisible c’est à la pédale que François Fouret (Harnes) devança le groupe Yannick Galien (CN) et Stéphane Quièvre (Lievin) complétant le podium Pass Cyclisme.

Pour l’autre épreuve et en vue du final, les attaques furent nombreuses et variées… Aurelien Mortreux (Camphin), Sébastien Dassonville (Lievin) tentèrent le coup… Tout comme Anthony Flinois (VTT St Amand), Gautier Vanhecke (Camphin), et Jonathan Benoit (Lapugnoy) ou encore Yann Degraeve (Aire) voir Hervé Deroubaix (CCML) et Kevin Fourniez (TAC Touquet) ou encore Fabrice Bojkowski (Hem)… Mais c’est un peloton encore fourni qui embraya pour la victoire. A ce petit jeu, c’est Morgan Debruille (Feignies) qui raffla la mise « C’est ma première victoire. . de la saison… Dans le dernier virage, j’étais bien placé et dans le faux plat menant à l’arrivée, j’ai tout donné ! ». Guillaume Beauduin (Paillencourt) et pierre Tielemans (Barlin) complétant le podium.

Classement 3 & Juniors :
1 DEBRUILLE Morgan EC Feignies 01:59:02
2 BAUDUIN Guillaume CC Paillencourt
3 TIELEMANS Pierre CL Barlin
4 BENOIT Jonathan RLC Punéenne
5 DESCAMPS Michel Gaz Elec de Douai
6 DE JONCKHEERE Johan O Grande Synthe
7 DECROIX Jordan CL Barlin
8 GRESSIER Julien ES Arques
9 LERMYTTE Marc Dunkerque Littoral Cyclisme
10 LONGELIN Sébastien US Valenciennes Marly
11 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe
12 TOLLET Guillaume VC Santerre Vermandois
13 TORZEWSKI Corentin CL Barlin
14 RINGOT Romain CC Manqueville Lillers
15 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
16 LEBRUN Xavier O Grande Synthe
17 FOURNIEZ Kévin CC Touquet
18 VANHALWYN Dimitri VCU Halluinoise
19 TRINEL Jérôme C C Isbergues Molinghem
20 MOUTIEZ Jean Charles VC Camphin

Classement Pass Cyclisme Non Open :
1 FOURET François VC Harnaisien 01:40:12
2 GALIEN Yannick Club Neutre N PdC
3 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
4 HELLEBOIS Alain USO Bruay la Buissière
5 WUIBAUT Nathanael US Valenciennes Marly
6 GUILBERT Frédéric Club Neutre N PdC
7 CAPELLE Francky EC Tourquenoise
8 DUQUESNOY Eric Club Neutre N PdC
9 POTIER Sébastien Club Neutre N PdC
10 MILLE Jacques EC Wambrechies Marqu. Lille
11 PARISIS Franck USO Bruay la Buissière
12 BERTIN Pascal CC Manqueville Lillers
13 NOISIEZ Christophe C C Isbergues Molinghem
14 MORTREUX Jérôme C C Isbergues Molinghem
15 JACQUIN David VC Noeuxois
16 TERRIER Arnaud VC Noeuxois
17 LAMOUR Alain CC Manqueville Lillers
18 LIVE Frédéric O Hesdin Marconne
19 DUMONT Thierry Team Waymel
20 PRUVOST Pascal USO Bruay la Buissière
21 SENIS Denis EC Tourquenoise


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais