Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

46ème GP de Labeuvrière (3 et Jun)


Au bon souvenir de DELORY


.

Sur le 46ème Grand Prix de Labeuvrière réservé aux Sen 3 et Jun , organisé par toute l‘équipe du CCML dont le Président Jean Claude Danel, c’est donc l’expérimenté Maurice Delory (VC Noeux) , qui s’est imposé sur une épreuve longue de 102km. Malgré David Ternoy (Lapugnoy) le noeuxois a remporté un succès mérité, lui qui attendait cette récompense depuis plus de deux ans… faisant parler une nouvelle fois fait parler la poudre . Il succède ainsi à Sébastien Longelin (2009) Thierry Duranel (2008), Gaetan Benoit (2007), Alexis Crespin (2006) et Guillaume Poiret (2005)

Duhamel et Benoit en cavale
D’entrée sur le circuit habituel de 6,3km, c’est la pluie orageuse qui handicapa le peloton fort de soixante dix unités malgré tout on ne musarda pas. Avec quelques guerriers prêts à mobiliser les troupes comme Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent en jeu après quelques kilomètres…Entre temps, suite à une glissage ils furent quelques uns à se retrouver au sol avec un peloton qui fut scindé en deux.
Devant , la paire Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) se prit au jeu , avec une avance qui passa très vite de 20s à 45s d’avance …Même si en contre il y eut de timides réactions comme avec Yannick Dutailly (Hesdin), Maxence Vasseur (V Condé), Axel Kaca (Wasquehal), Mathieu Defontaine (Douai) et Marc Lermytte (Dunkerque) ou un peu plus tard avec Axel Kaca (Wasquehal), Rémi Kosowski (Lievin), Thierry Duranel (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin),Maurice Delory (Noeux), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Geoffrey Planque (Calais)

Delory Ternoy une histoire de trajectoire
Peu avant la mi course, la pluie cessa …avec une route qui s’assécha très vite…Du coup en contre on haussa le ton et l’avance du duo Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) ne fit que décroitre …avec un regroupement de onze unités annoncé. Il y avait là , outre la paire Duhamel Benoit, Fabrice Bojkowski (Hem), Thierry Touzart (Audruicq), Xavier Castaneda (Gravelines) Maurice Delory (Noeux), Axel Kaca (Wasquehal), Michel Descamps (Gazelec Douai) David Ternoy (Lapugnoy), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin)…
Contre toute attente, se fut la « vieille »garde qui anima la fin de course avec un quatuor qui s’extirpa à moins de vingt bornes du but …les David Ternoy (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin), Thierry Touzart (Audruicq) et Maurice Delory (Noeux) prenant progressivement le large…dans le final Yannick Dutailly (Hesdin), puis Thierry Touzart (Audruicq) furent écartés laissant « table rase » à David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux)…Devant un large public , le noeuxois à 200m vira en tête mais changea intentionnellement de trajectoire …aux dépends d’un Ternoy qui se releva très vite..Maurice Delory remporta donc l‘épreuve , mais dut attendre le verdict avant d’exprimer sa joie !

Classement :
1 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
2 TERNOY David RLC PUNEENNE
3 TOUZART Thierry EC AUDRUICQ
4 DUTAILLY YANNICK OH HESDIN
5 DESCAMPS Michel GAZELEC DE DOUAI
6 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE
7 DUHAMEL Philippe GAZELEC DE DOUAI
8 BENOIT JEREMY RLC PUNEENNE
9 KACA Axel TEAM WASQUEHAL JUNIOR
10 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE
11 RINGOT Romain VC ST OMER
12 PARENT Tom CC VIEUX CONDEEN
13 DUBOIS Christophe CC MANQUEVILLE LILLERS
14 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS
15 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN
16 DEREGNAUCOURT Goran AS HELLEMMES
17 EVRARD Guillaume ARRAS VC
18 KOSOWSKI Rémi CV LIEVINOIS
19 LAHONTA Emmanuel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 BOJKOWSKI Fabrice VC DE HEM
21 BREYNE DAVID O.G.SYNTHE
22 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES
23 RINGOT BORIS ES ARQUES
24 PUIGSEGUR René Louis CC ARMENTIEROIS
25 DHENNIN Geoffrey CV BETHUNOIS
26 DUFLOS Cédric CL BARLIN
27 BARALLE Quentin CC CAMBRESIEN
28 BLONDEL Julien USO BRUAY-LA-BUISSIERE
29 JEWULA Philippe DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
30 VAN ESLANDER Jordan CV LIEVINOIS
31 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
32 HABOURY Jérôme ES ARQUES
33 DEFONTAINE Mathieu ESEG DOUAI

Sur le 46ème Grand Prix de Labeuvrière réservé aux Sen 3 et Jun , organisé par toute l‘équipe du CCML dont le Président Jean Claude Danel, c’est donc l’expérimenté Maurice Delory (VC Noeux) , qui s’est imposé sur une épreuve longue de 102km. Malgré David Ternoy (Lapugnoy) le noeuxois a remporté un succès mérité, lui qui attendait cette récompense depuis plus de deux ans… faisant parler une nouvelle fois fait parler la poudre . Il succède ainsi à Sébastien Longelin (2009) Thierry Duranel (2008), Gaetan Benoit (2007), Alexis Crespin (2006) et Guillaume Poiret (2005)

Duhamel et Benoit en cavale
D’entrée sur le circuit habituel de 6,3km, c’est la pluie orageuse qui handicapa le peloton fort de soixante dix unités malgré tout on ne musarda pas. Avec quelques guerriers prêts à mobiliser les troupes comme Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent en jeu après quelques kilomètres…Entre temps, suite à une glissage ils furent quelques uns à se retrouver au sol avec un peloton qui fut scindé en deux.
Devant , la paire Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) se prit au jeu , avec une avance qui passa très vite de 20s à 45s d’avance …Même si en contre il y eut de timides réactions comme avec Yannick Dutailly (Hesdin), Maxence Vasseur (V Condé), Axel Kaca (Wasquehal), Mathieu Defontaine (Douai) et Marc Lermytte (Dunkerque) ou un peu plus tard avec Axel Kaca (Wasquehal), Rémi Kosowski (Lievin), Thierry Duranel (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin),Maurice Delory (Noeux), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Geoffrey Planque (Calais)

Delory Ternoy une histoire de trajectoire
Peu avant la mi course, la pluie cessa …avec une route qui s’assécha très vite…Du coup en contre on haussa le ton et l’avance du duo Philippe Duhamel (Gazelec Douai) et Jérémy Benoit (Lapugnoy) ne fit que décroitre …avec un regroupement de onze unités annoncé. Il y avait là , outre la paire Duhamel Benoit, Fabrice Bojkowski (Hem), Thierry Touzart (Audruicq), Xavier Castaneda (Gravelines) Maurice Delory (Noeux), Axel Kaca (Wasquehal), Michel Descamps (Gazelec Douai) David Ternoy (Lapugnoy), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin)…
Contre toute attente, se fut la « vieille »garde qui anima la fin de course avec un quatuor qui s’extirpa à moins de vingt bornes du but …les David Ternoy (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin), Thierry Touzart (Audruicq) et Maurice Delory (Noeux) prenant progressivement le large…dans le final Yannick Dutailly (Hesdin), puis Thierry Touzart (Audruicq) furent écartés laissant « table rase » à David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux)…Devant un large public , le noeuxois à 200m vira en tête mais changea intentionnellement de trajectoire …aux dépends d’un Ternoy qui se releva très vite..Maurice Delory remporta donc l‘épreuve , mais dut attendre le verdict avant d’exprimer sa joie !

Classement :
1 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
2 TERNOY David RLC PUNEENNE
3 TOUZART Thierry EC AUDRUICQ
4 DUTAILLY YANNICK OH HESDIN
5 DESCAMPS Michel GAZELEC DE DOUAI
6 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE
7 DUHAMEL Philippe GAZELEC DE DOUAI
8 BENOIT JEREMY RLC PUNEENNE
9 KACA Axel TEAM WASQUEHAL JUNIOR
10 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE
11 RINGOT Romain VC ST OMER
12 PARENT Tom CC VIEUX CONDEEN
13 DUBOIS Christophe CC MANQUEVILLE LILLERS
14 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS
15 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN
16 DEREGNAUCOURT Goran AS HELLEMMES
17 EVRARD Guillaume ARRAS VC
18 KOSOWSKI Rémi CV LIEVINOIS
19 LAHONTA Emmanuel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 BOJKOWSKI Fabrice VC DE HEM
21 BREYNE DAVID O.G.SYNTHE
22 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES
23 RINGOT BORIS ES ARQUES
24 PUIGSEGUR René Louis CC ARMENTIEROIS
25 DHENNIN Geoffrey CV BETHUNOIS
26 DUFLOS Cédric CL BARLIN
27 BARALLE Quentin CC CAMBRESIEN
28 BLONDEL Julien USO BRUAY-LA-BUISSIERE
29 JEWULA Philippe DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
30 VAN ESLANDER Jordan CV LIEVINOIS
31 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
32 HABOURY Jérôme ES ARQUES
33 DEFONTAINE Mathieu ESEG DOUAI


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais