Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

46ème GP de Lillers souvenir Bruno Comini


Sublime Benoit Daeninck


.

L’épreuve lilléroise est bénie des dieux… le temps incertains des derniers jours… laissant place à un ciel bleu et une après midi ensoleillée pour le GP de Lillers . Un souvenir Bruno Comini ,qui a une fois encore fait recette . Ceci surtout grâce à un peloton international fort de 140 unités représentant 20 équipes, qui s’élancèrent pour une 46ème édition dès plus convoitée. En présence des élus locaux dont Lucien Andries Maire de Lillers , de René Pelcat au four et au moulin mais aussi d’invités prestigieux …

Les douaisiens et Dunkerquois passent le museau à la fenêtre
Dès le départ , l’allure fut rapide avec un peloton très étiré , via Busnettes et Busnes l’occasion pour l’allemand Grischa Janorschke (Nutixxion) d’allumer la mèche..Une épreuve très active des les premiers kilomètres avec le néerlandais Wico Kelderman (Rabobank) qui a don tour passa le nez à la fenêtre …. à l’issu du premier passage sur la ligne on embraya à nouveau avec les clubs nordistes représentés par Anthony Colin (ESEG Douai) et le belge Thomas Chamon (Dunkerqie LC) qui se mêlèrent à la fête .Les escarmouches via St Venant (km 20) continuèrent avec Laurent Carton (ESEG Douai) ou encore vers St Floris, avec l’anglais Tobyn Horton (Sporcket) mais via Calonne sur la Lys, Robecq , ces attaques désordonnées n’ébranlant pas un peloton serein…
Face au vent et en direction du Béthunois ,les Big Mat imposèrent leurs présences aux commandes mais malgré tout il y eut quelques coups de forces comme celui de Ken Vanmarcke (BCV) ou encore via Gonnehem km une tentative de sortie pour Alexis Bodiot (Nogent) et Thomas Vanhaecke (Dunkerque LC). Mais les Rabobank vers Busnettes (Km 44) remirent de l’ordre dans la maison . De retour via Lillers (km 52) ils furent neuf à s’inviter via la boucle du Haut Lillérois à parcourir à trois reprises . 44,5km étant effectués dans la première heure.

Anthony Colin et Nicolas Baldo à la fête
Il y avait là Thomas Vanhaecke (Dunkerque Littoral Cyclisme)Alexis Bodiot (CC Nogent sur Oise) Florian Vachon (Bretagne Schuller) Joeri Adams (Rabobank CT) Jonathan Thiré (BigMat - Auber 93) Kim Lachmann (Team Nutrixxion Sparkasse) Mariusz Wiesiak (Team Nippo) Pierre Drancourt et Anthony Colin (ESEG Douai) Thomas Chamon (Dunkerque Littoral Cyclisme) Marius Bernatonis (Altas Personal-BMC). Avec un écrémage logique suite aux deux premières difficultés du jour les prix des monts d’Hurionville, et Ames qui permirent au remuant douaisien Anthony Colin (ESEG Douai) de s’isoler aux commandes en compagnie de Nicolas Baldo . Un français courant pour la formation belge Atlas. Sur le plateau artésien , balayé par les vents ¾ face ; le duo composé augmenta son avantage passant les 1.15 d’avance…en contre les « orange » roubaisiens et les « bleu et vert » de Bretagne Schuller se marquèrent à la culotte…Un fait de course qui permit à Fredrik Johansson (Team Sprocket), David Skrzypczack (ESEG Douai) et Quentin Santy (CC Nogent sur Oise) de rentre sur les hommes de tête , portant l’échappée à cinq unités au km82.

Un bras de fer Bretagne , Roubaix à l’avantage de Daeninck
Si la bande à Daeninck ne passera certainement pas ses vacances en Bretagne…Les Schuller accentuèrent les mauvaises intentions, tentant d’enrayer les bonnes intentions des roubaisiens… » On s’est un peu fait peur en constatant qu’on emmenait cinq Bretagne Schuller avec nous » Lâcha Cedric Pineau à l’arrivée…ce marquage tournant momentanément à l’avantage des cinq fuyards…le peloton pointant à plus de 2mn…La dernière Boucle des Monts fut fatale à l’échappée , avec en contre une nouvelle belle bordure composée de Jocelyn Bar, Benoit Daeninck, Renaud Dion, Cédric Pineau et Steven Tronet (Roubaix Lille Métropole) flanqués de Florian Vachon, Sébastien Duret, Gaël Malacarne, Jean-Marc Bideau et Laurent Pichon (Bretagne Schuller) le dernier acte venait de commencer…tout étant à refaire à moins d’une trentaine de bornes de l’arrivée …Le dernier coup de rein fut le bon , évitant de laisser rentrer d’autres unités Benoit Daeninck (Roubaix) se rua dans la bagarre finale , jetant ses dernières cartouches en compagnie de Jean Marc Bideau (Bretagne S). En guerrier , le vainqueur de l’édition 2007 , prit les choses en mains asphyxiant un Jean Marc Bideau tout heureux de se retrouver en si bonne posture… » On peut dire que c’est ma course… » admet Benoit Daeninck lors du protocole. Pendant ce temps , en contre l’ex vainqueur du Samyn, Renaud Dion (Roubaix) s’invita à son tour à la fête , venant chercher une belle place d’honneur . pour la victoire et en « patron » Benoit Daeninck eut l’occasion d’exulter s’imposant aux dépends d’un Jean Marc Bideau qui n’abdiqua que dans la dernière longueur et d’un Renaud Dion qui compléta le podium. « Je me sens bien à Lillers, j’y suis motivé …c’est quand meme incroyable d’obtenir autant de réussite en cinq participations .. et je suis content pour Jean Charles Canonne et toute l’équipe ». il est vrai que la formation roubaisienne très active à Lillers , puisque Cédric Pineau (4ème) , Arnaud Molmy (5ème ) complètent la bonne journée des hommes de Charles Cannone. Sans oublier la bonne prestation des poulains de Laurent Pillon avec un Anthony Colin combatif qui cette saison sera épaulé par un autre coureur de tempérament David Skrzypczak à suivre...

CLASSEMENT
1 2 DAENINCK Benoit RLM 4 23 4
2 17 BIDEAU Jean-Marc BSC à
3 3 DION Renaud RLM à 0 10
4 1 PINEAU Cédric RLM à 0 14
5 6 MOLMY Arnaud RLM à 0 14
6 32 BACQUET Fabien AUB à 0 14
7 46 JORGENSEN Christian GLU à 0 14
8 34 HADDOU Nadir AUB à 0 14
9 11 DELPECH Jean-Luc BSC à 0 14
10 194 DEMARE Arnaud CCN à 0 14
11 14 BONSERGENT Stéphane BSC à 0 14
12 38 THIRE Jonathan AUB à 0 14
13 218 SALZINGER Florian ARH à 0 14
14 187 VANMARCKE Ken BCVW à 0 14
15 216 KUSZTOR Peter ARH à 0 14
16 94 RAKE Christer TJB à 0 14
17 193 DASSONVILLE Flavien CCN à 0 14
18. BAR Jocelyn RLM à 0 14
19 213 BERNATONIS Marius ARH à 0 14
20 154 NANKERVIS Tommy Dunkerque à 0 14
21 42 JUUL JENSEN Christophe GLU à 0 14
22 41 BOCHMANN Lasse GLU à 0 14
23 44 CHRISTENSEN Mads GLU à 0 14
25 63 LACHMANN Kim TSP à 0 14
26 22 BROERS Remco RAB à 0 14
27 197 SANTY Quentin CCN à 0 14
28 25 KELDERMAN Wico RAB à 0 14
30 211 BAER Michaël ARH à 0 14
31 43 JORGENSEN Ricky Eno GLU à 0 14
32 198 SIMON Mathieu CCN à 0 14
33 123 LASIS Mormunds COLBA à 0 14
34 121 DE MUNSTER Gregory COLBA à 0 14
35 172 CAPELLE Ludovic RPF à 0 14
36 54 PUTSEP Erki KCT à 0 14
37 92 HAAVARDSHOLM Ole TJB à 0 14
38 144 SKRZYPCZAK David Douai à 0 14
39 65 JANORSCHKE Grischa TSP à 0 14
40 96 VOLD Svein Erik TJB à 0 14
41 74 DEVILLERS Gilles PCW à 0 14
42 195 LESSCHAEVE Rudy CCN à 0 14
43 215 HACECKY Vojtech ARH à 0 14
44 24 KEIZER Martijn RAB à 0 14
45 13 VACHON Florian BSC à 0 14
46 15 DURET Sébastien BSC à 0 14
47 8 TRONET Steven RLM à 0 14
48 4 KNEISKY Morgan RLM à 0 14
49 27 SINKELDAM Ramon RAB à 0 14
50 21 ADAMS Joeri RAB à 0 14
51 82 BARLA Luca PPO à 0 14
52 191 BODIOT Alexis CCN à 0 14
53 91 SORTVEIT SONDRE Gjerd TJB à 0 14
54 18 PICHON Laurent BSC à 0 14
55 192 CHEDHOMME Morgan CCN à 0 14
56 61 RADOCHLA Steffen TSP à 0 14
57 88 WIESIAK Mariusz PPO à 0 14
58 93 REMME Stian TJB à 0 14
59 67 FUCHS Sergej TSP à 0 14
60 157 VAN DERMEERSCH Adrie Dunkerque à 0 14
61 7 PINEAU Cédric RLM à 0 14
62 212 BALDO Nicolas ARH à 0 14
63 47 JORGENSEN Kasper Lind GLU à 0 14
64 81 BATTAGLINI Mirko PPO à 0 14
65 31 BROUZES Niels AUB à 0 14
66 62 SCHWEIZER Michael TSP à 0 14
67 16 MALACARNE Gaël BSC à 0 14
68 37 MEDEREL Maxime AUB à 0 14
69 83 INOUE Kazuo PPO à 0 14
70 12 JEGOU Lilian BSC à 0 14
71 35 MOMBAERTS Johan AUB à 0 14
72 143 DERESMES Geoffrey Douai à 0 14
73 142 COLIN Anthony Douai à 0 14
74 122 COMMINETTE Jean Miche COLBA à 0 14
75 118 ANDERSON Jack SPK à 0 14
76 33 LE BOULCH Dimitri AUB à 0 14
26 OCKELOEN Jasper RAB Non classé
148 CREPEL Ciryl Douai Non classé
163 KOMAR Jakub Cambrai Non classé
66 OBST René TSP Non classé
114 LARSEN Richard SPK Non classé
203 DEVALDDER Glenn GAVERZICHT Non classé
156 VAN BELLEGHEM Dajo Dunkerque Non classé
85 KIKUCHI Masaaki PPO Non classé
116 HORTON Tobyn SPK Non classé
55 PUUSEPP Martin KCT Non classé
112 GUSTAVSSON Niklas SPK Non classé
Partants : 149 Non partants : 2 Abandons : 65 Autres : 0

L’épreuve lilléroise est bénie des dieux… le temps incertains des derniers jours… laissant place à un ciel bleu et une après midi ensoleillée pour le GP de Lillers . Un souvenir Bruno Comini ,qui a une fois encore fait recette . Ceci surtout grâce à un peloton international fort de 140 unités représentant 20 équipes, qui s’élancèrent pour une 46ème édition dès plus convoitée. En présence des élus locaux dont Lucien Andries Maire de Lillers , de René Pelcat au four et au moulin mais aussi d’invités prestigieux …

Les douaisiens et Dunkerquois passent le museau à la fenêtre
Dès le départ , l’allure fut rapide avec un peloton très étiré , via Busnettes et Busnes l’occasion pour l’allemand Grischa Janorschke (Nutixxion) d’allumer la mèche..Une épreuve très active des les premiers kilomètres avec le néerlandais Wico Kelderman (Rabobank) qui a don tour passa le nez à la fenêtre …. à l’issu du premier passage sur la ligne on embraya à nouveau avec les clubs nordistes représentés par Anthony Colin (ESEG Douai) et le belge Thomas Chamon (Dunkerqie LC) qui se mêlèrent à la fête .Les escarmouches via St Venant (km 20) continuèrent avec Laurent Carton (ESEG Douai) ou encore vers St Floris, avec l’anglais Tobyn Horton (Sporcket) mais via Calonne sur la Lys, Robecq , ces attaques désordonnées n’ébranlant pas un peloton serein…
Face au vent et en direction du Béthunois ,les Big Mat imposèrent leurs présences aux commandes mais malgré tout il y eut quelques coups de forces comme celui de Ken Vanmarcke (BCV) ou encore via Gonnehem km une tentative de sortie pour Alexis Bodiot (Nogent) et Thomas Vanhaecke (Dunkerque LC). Mais les Rabobank vers Busnettes (Km 44) remirent de l’ordre dans la maison . De retour via Lillers (km 52) ils furent neuf à s’inviter via la boucle du Haut Lillérois à parcourir à trois reprises . 44,5km étant effectués dans la première heure.

Anthony Colin et Nicolas Baldo à la fête
Il y avait là Thomas Vanhaecke (Dunkerque Littoral Cyclisme)Alexis Bodiot (CC Nogent sur Oise) Florian Vachon (Bretagne Schuller) Joeri Adams (Rabobank CT) Jonathan Thiré (BigMat - Auber 93) Kim Lachmann (Team Nutrixxion Sparkasse) Mariusz Wiesiak (Team Nippo) Pierre Drancourt et Anthony Colin (ESEG Douai) Thomas Chamon (Dunkerque Littoral Cyclisme) Marius Bernatonis (Altas Personal-BMC). Avec un écrémage logique suite aux deux premières difficultés du jour les prix des monts d’Hurionville, et Ames qui permirent au remuant douaisien Anthony Colin (ESEG Douai) de s’isoler aux commandes en compagnie de Nicolas Baldo . Un français courant pour la formation belge Atlas. Sur le plateau artésien , balayé par les vents ¾ face ; le duo composé augmenta son avantage passant les 1.15 d’avance…en contre les « orange » roubaisiens et les « bleu et vert » de Bretagne Schuller se marquèrent à la culotte…Un fait de course qui permit à Fredrik Johansson (Team Sprocket), David Skrzypczack (ESEG Douai) et Quentin Santy (CC Nogent sur Oise) de rentre sur les hommes de tête , portant l’échappée à cinq unités au km82.

Un bras de fer Bretagne , Roubaix à l’avantage de Daeninck
Si la bande à Daeninck ne passera certainement pas ses vacances en Bretagne…Les Schuller accentuèrent les mauvaises intentions, tentant d’enrayer les bonnes intentions des roubaisiens… » On s’est un peu fait peur en constatant qu’on emmenait cinq Bretagne Schuller avec nous » Lâcha Cedric Pineau à l’arrivée…ce marquage tournant momentanément à l’avantage des cinq fuyards…le peloton pointant à plus de 2mn…La dernière Boucle des Monts fut fatale à l’échappée , avec en contre une nouvelle belle bordure composée de Jocelyn Bar, Benoit Daeninck, Renaud Dion, Cédric Pineau et Steven Tronet (Roubaix Lille Métropole) flanqués de Florian Vachon, Sébastien Duret, Gaël Malacarne, Jean-Marc Bideau et Laurent Pichon (Bretagne Schuller) le dernier acte venait de commencer…tout étant à refaire à moins d’une trentaine de bornes de l’arrivée …Le dernier coup de rein fut le bon , évitant de laisser rentrer d’autres unités Benoit Daeninck (Roubaix) se rua dans la bagarre finale , jetant ses dernières cartouches en compagnie de Jean Marc Bideau (Bretagne S). En guerrier , le vainqueur de l’édition 2007 , prit les choses en mains asphyxiant un Jean Marc Bideau tout heureux de se retrouver en si bonne posture… » On peut dire que c’est ma course… » admet Benoit Daeninck lors du protocole. Pendant ce temps , en contre l’ex vainqueur du Samyn, Renaud Dion (Roubaix) s’invita à son tour à la fête , venant chercher une belle place d’honneur . pour la victoire et en « patron » Benoit Daeninck eut l’occasion d’exulter s’imposant aux dépends d’un Jean Marc Bideau qui n’abdiqua que dans la dernière longueur et d’un Renaud Dion qui compléta le podium. « Je me sens bien à Lillers, j’y suis motivé …c’est quand meme incroyable d’obtenir autant de réussite en cinq participations .. et je suis content pour Jean Charles Canonne et toute l’équipe ». il est vrai que la formation roubaisienne très active à Lillers , puisque Cédric Pineau (4ème) , Arnaud Molmy (5ème ) complètent la bonne journée des hommes de Charles Cannone. Sans oublier la bonne prestation des poulains de Laurent Pillon avec un Anthony Colin combatif qui cette saison sera épaulé par un autre coureur de tempérament David Skrzypczak à suivre...

CLASSEMENT
1 2 DAENINCK Benoit RLM 4 23 4
2 17 BIDEAU Jean-Marc BSC à
3 3 DION Renaud RLM à 0 10
4 1 PINEAU Cédric RLM à 0 14
5 6 MOLMY Arnaud RLM à 0 14
6 32 BACQUET Fabien AUB à 0 14
7 46 JORGENSEN Christian GLU à 0 14
8 34 HADDOU Nadir AUB à 0 14
9 11 DELPECH Jean-Luc BSC à 0 14
10 194 DEMARE Arnaud CCN à 0 14
11 14 BONSERGENT Stéphane BSC à 0 14
12 38 THIRE Jonathan AUB à 0 14
13 218 SALZINGER Florian ARH à 0 14
14 187 VANMARCKE Ken BCVW à 0 14
15 216 KUSZTOR Peter ARH à 0 14
16 94 RAKE Christer TJB à 0 14
17 193 DASSONVILLE Flavien CCN à 0 14
18. BAR Jocelyn RLM à 0 14
19 213 BERNATONIS Marius ARH à 0 14
20 154 NANKERVIS Tommy Dunkerque à 0 14
21 42 JUUL JENSEN Christophe GLU à 0 14
22 41 BOCHMANN Lasse GLU à 0 14
23 44 CHRISTENSEN Mads GLU à 0 14
25 63 LACHMANN Kim TSP à 0 14
26 22 BROERS Remco RAB à 0 14
27 197 SANTY Quentin CCN à 0 14
28 25 KELDERMAN Wico RAB à 0 14
30 211 BAER Michaël ARH à 0 14
31 43 JORGENSEN Ricky Eno GLU à 0 14
32 198 SIMON Mathieu CCN à 0 14
33 123 LASIS Mormunds COLBA à 0 14
34 121 DE MUNSTER Gregory COLBA à 0 14
35 172 CAPELLE Ludovic RPF à 0 14
36 54 PUTSEP Erki KCT à 0 14
37 92 HAAVARDSHOLM Ole TJB à 0 14
38 144 SKRZYPCZAK David Douai à 0 14
39 65 JANORSCHKE Grischa TSP à 0 14
40 96 VOLD Svein Erik TJB à 0 14
41 74 DEVILLERS Gilles PCW à 0 14
42 195 LESSCHAEVE Rudy CCN à 0 14
43 215 HACECKY Vojtech ARH à 0 14
44 24 KEIZER Martijn RAB à 0 14
45 13 VACHON Florian BSC à 0 14
46 15 DURET Sébastien BSC à 0 14
47 8 TRONET Steven RLM à 0 14
48 4 KNEISKY Morgan RLM à 0 14
49 27 SINKELDAM Ramon RAB à 0 14
50 21 ADAMS Joeri RAB à 0 14
51 82 BARLA Luca PPO à 0 14
52 191 BODIOT Alexis CCN à 0 14
53 91 SORTVEIT SONDRE Gjerd TJB à 0 14
54 18 PICHON Laurent BSC à 0 14
55 192 CHEDHOMME Morgan CCN à 0 14
56 61 RADOCHLA Steffen TSP à 0 14
57 88 WIESIAK Mariusz PPO à 0 14
58 93 REMME Stian TJB à 0 14
59 67 FUCHS Sergej TSP à 0 14
60 157 VAN DERMEERSCH Adrie Dunkerque à 0 14
61 7 PINEAU Cédric RLM à 0 14
62 212 BALDO Nicolas ARH à 0 14
63 47 JORGENSEN Kasper Lind GLU à 0 14
64 81 BATTAGLINI Mirko PPO à 0 14
65 31 BROUZES Niels AUB à 0 14
66 62 SCHWEIZER Michael TSP à 0 14
67 16 MALACARNE Gaël BSC à 0 14
68 37 MEDEREL Maxime AUB à 0 14
69 83 INOUE Kazuo PPO à 0 14
70 12 JEGOU Lilian BSC à 0 14
71 35 MOMBAERTS Johan AUB à 0 14
72 143 DERESMES Geoffrey Douai à 0 14
73 142 COLIN Anthony Douai à 0 14
74 122 COMMINETTE Jean Miche COLBA à 0 14
75 118 ANDERSON Jack SPK à 0 14
76 33 LE BOULCH Dimitri AUB à 0 14
26 OCKELOEN Jasper RAB Non classé
148 CREPEL Ciryl Douai Non classé
163 KOMAR Jakub Cambrai Non classé
66 OBST René TSP Non classé
114 LARSEN Richard SPK Non classé
203 DEVALDDER Glenn GAVERZICHT Non classé
156 VAN BELLEGHEM Dajo Dunkerque Non classé
85 KIKUCHI Masaaki PPO Non classé
116 HORTON Tobyn SPK Non classé
55 PUUSEPP Martin KCT Non classé
112 GUSTAVSSON Niklas SPK Non classé
Partants : 149 Non partants : 2 Abandons : 65 Autres : 0


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais