Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

47ème Grand Prix de Lillers

ME 1.2


La Bomba Denis Flahaut a frappé !


Jean-Marc Hecquet
Lors de la présentation du Roubaix Lille Métropole, Jean Charles Canonne le Président du RLM l’avait prédit… « Nous irons à Lillers pour gagner et notre saison commencera là-bas »… Alors lorsque Denis Flahaut eut dépassé victorieusement la ligne d’arrivée, devinez qui fut l’un des premiers à savourer le succès du jour en compagnie du prouvysien… et bien un président heureux qui verrait bien son « loulou » s’imposer le 14 avril prochain à Denain…

Ils étaient 175 à briguer la succession de Benoît Daeninck qui portait, hier, le dossard numéro 1. La présence de deux équipes continentales professionnelles (Bretagne-Schuller et la FDJ) et d’un fort contingent de formations continentales laissaient entrevoir de belles joutes en perspective. Et personne ne fût déçu. Ce 47ème Grand Prix de Lillers - Souvenir Bruno Comini aura connu un beau déroulement et un final à suspense.

Romain Pillon en éclaireur…

Dans la première ronde de Busnettes, il y eut un premier mouvement avec Thomas Kvist (Glub), Stefan Van Winden (Jo Piels) et Patrick Ruckert (Rucanor)… Mais les hostilités furent lancés dès le 11ème kilomètre une fois le 1er sprint intermédiaire de Lillers terminé…

Sprint de Lillers km 11
1. Laurent Beuret Atlas
2. René Hooghiemster Ubbing
3. Romain Pillon ESEG Douai

Le Néerlandais Hooghiemster (Ubbink-Koga), l’Anglais Mac Lean (Team Pasta Montegrappa), le Suisse Beuret (Atlas-Personal) et Romain Pillon (ESEG Douai), le fils du directeur sportif de la formation des Enfants de Gayant, l’ex-pro Laurent… Ce groupe filant bon train vers la boucle de « St Venant Robecq ». Ils étaient rejoints, à St Venant (km 22) par le Danois Kvist (Glud & Marstrand), le Néerlandais Hamelink (Jo Piel’s) et Thire (BigMat-Auber 93).

Sprint Lillers km 53
1. Thomas Kvist Glub
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. René Hooghiemster Ubbing

Les sept fuyards compteront près de cinq minutes d’avance, avant d’aborder la boucle des monts de 35 km à parcourir à trois reprises. Mais au pied du premier passage de la côte de Hurionville (km 61), la FDJ et Roubaix-Lille Métropole se portaient en tête du peloton.

Prix des Monts de Hurionville km 61.5
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. René Hooghiemster Ubbing

Prix des Monts de Ames km 67.2
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Laurent Brunet Atlas

Prix des Monts de Fauquehem km 77.3
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Jonathan Thire Big Mat

Sprint Lillers km 87.5
1. Romain Pillon ESEG Douai
2. Jonathan Thire Big Mat
3. David Mac Lean Pasta Montgrappa

Prix des Monts de Hurionville km 96.5
1. David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Thomas Kvist Glub
3. Laurent Beuret Atlas

Prix des Monts de Ames km 102.2
1. René Hooghiemster Ubbing
2. Jonathan Thire Big Mat
3. Thomas Kvist Glub

Prix des Monts de Fauquehem km 112.3
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Arnaud Gérard FdJ

Alors que Mac Lean était le premier à donner des signes de faiblesse, un groupe de 14 coureurs se formait et revenait sur les leaders avant la deuxième ascension de la côte d’Amettes. On y retrouvait le vainqueur sortant, Benoit Daeninck et son équipier Anthony Colin (Roubaix-Lille Métropole), Jean Marc Bideau et Laurent Pichon (Bretagne-Schuller), le Calaisien Arnaud Molmy et Ronan Racault (Big Mat-Auber 93), le Néerlandais Ramon Sinkeldam (Rabobank), le Hongrois Peter Kusztor (Atlas-Personal), David Deroo et Pierre Drancourt (ESEG Douai) ainsi que quatre FDJ : l’ancien champion du monde juniors, Arnaud Gérard, Anthony Geslin, l’Australien Wesley Sulzberger (2ème à Isbergues en 2009) et le spécialiste de cyclo-cross, Steve Chainel…

Sprint Lillers km 122.3
1. Romain Pillon ESEG Douai
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Arnaud Gérard Fd J

Prix des Monts de Hurionville km 131.5
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Steve Chainel FdJ

Prix des Monts de Ames km 137.4
1. Arnaud Molmy Big Mat
2. David Deroo ESEG Douai
3. Arnaud Gérard FdJ

Prix des Monts de Fauquehem km 147.3
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Arnaud Gérard FdJ
3. Wesley Sulberger FdJ

Sprint Lillers km 158
1. Arnaud Gérard FdJ
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Jonathan Thire Big Mat

Une arrivée au sprint... Bingo pour Denis Flahaut

La dernière circonvolution dans les monts d’Artois eut pour effet de réduire le groupe de tête à onze unités. Benoit Daeninck, Jean Marc Bideau, Ramon Sinkeldam, Jonathan Thire, Arnaud Molmy, les deux Douaisiens et les quatre représentants de la FDJ qui pensaient avoir fait le plus dur. Mais les Danois de Glud & Marstrand ne lâchèrent pas le morceau et maintenaient le peloton à une trentaine de secondes. Dans l’emballage final soit à 13 bornes de l’arrivée les Anthony Geslin, Wesler Sulzberger, Jean Marc Bideau, Johatan Thire, et le lillois David Deroo en décidèrent autrement… Mais voilà, Anthony Geslin, 3ème du Mondial 2005, qui tentait de faire la belle en solitaire dans le final tomba tout d’abord, puis réapparu… attaqua de nouveau mais fut repris dans le dernier kilomètre. Et c’est au sprint que se concluait ce 47ème Grand Prix de Lillers. Denis Flahaut (RLM), alias « la bomba » se montrait le plus rapide et devançait Fabien Bacquet (Big Mat-Auber 93), le Danois Nikola Aistrup (Team Concordia), Stéphane Bonsergent (Bretagne), Pirmin Lang (Atlas) et Steve Chainel (FDJ).

« Nous avons très bien géré le final et le sprint, reconnaissait le dernier vainqueur du Grand Prix de Denain. Cyrille Guimard voulait faire rouler mes équipiers à 20 km de l’arrivée. Mais, j’ai préféré attendre le tout dernier moment pour mettre la machine en route. Ils ont accompli un gros un gros travail pour m’emmener le sprint. Loïc Desriac s’est montré impressionnant dans le dernier kilomètre. Pour leur travail accompli, je ne pouvais pas me louper. Je suis très content d’avoir gagné, car désormais, ils savent qu’ils peuvent me faire confiance ». Le Prouvysien glanait le premier bouquet de la saison 2011 pour Roubaix-Lille Métropole. Ce succès devrait en appeler d’autres.

Classement :
1 FLAHAUT Denis RLM FRA 04:08:13
2 BACQUET Fabien AUB FRA mt
3 AISTRUP Nikola VPC DEN mt
4 BONSERGENT Stéphane BSC FRA mt
5 LANG Pirmin ARH SUI mt
6 CHAINEL Steve FDJ FRA mt
7 DRUJON Mathieu AUB FRA mt
8 RINKER Félix ARH GER mt
9 KUZNETSOV Viacheslav TIK RUS mt
10 VINTHER Troels GLU DEN mt
11 RACAULT Ronan AUB FRA mt
12 DE WITTE Jonathan WBC BEL mt
13 DEMOITIE Antoine PCW BEL mt
14 VERMEULEN Valérian ESD FRA mt
15 BROUZES Niels VCR FRA mt
16 DRON Boris PCW BEL mt
17 BRUS Marco RUC NED mt
18 LHOTELLERIE Clément RPM FRA mt
19 KHOLODOV Alexander TIK RUS mt
20 GULDHAMMER Rasmus VPC DEN mt
21 DEVILLERS Gilles WBC BEL mt
22 LOUIS Anthony NPC FRA mt
23 VAN DER LIJKE Nick RB3 NED mt
24 THILLOY Aurélien ESD FRA mt
25 KUSZTOR Peter ARH HUN mt
26 DECHESNE Julien PCW BEL mt
27 SKRZYPCZAK David ESD FRA mt
28 SOLOMENNIKOV Andrey TIK RUS mt
29 DUFRASNE Jonathan WBC BEL mt
30 JORGENSEN Christian GLU DEN mt
31 MENEGHETTI Carlo NPC FRA mt
32 DE BOER Joris RUC NED mt
33 LEGRAND Philippe WBC BEL mt
34 RANGEE Frédéric VCR FRA mt
35 HALLEGUEN Mathieu BSC FRA mt
36 BOTMAN Win UBK NED mt
37 KNIESKY Morgan RLM FRA mt
38 VANDERMEERSCH Adrien DKC FRA mt
39 VAN WINDEN Stefan CJP NED mt
40 DURET Sébastien BSC FRA mt
41 KUIPER Bouke UBK NED mt
42 MOREL Jérémy CCV FRA mt
43 LAENGEN Vegard Stake TJM NOR mt
44 MOLMY Arnaud AUB FRA mt
45 JUUL JENSEN Christophe GLU DEN mt
46 AASSVOLD Lorents Ola PBC NOR mt
47 DEROO David ESD FRA mt
48 JENSEN Christer TJM NOR à 0:09
49 FONSECA Armindo BSC FRA à 0:10
50 SORENSEN Jimmy GLU DEN à 0:10
51 VAN AGTMAAL Peter UBK NED à 0:10
52 GESLIN Anthony FDJ FRA à 0:10
53 SALZINGER Florian ARH GER à 0:10
54 NOVIKOV Nikita TIK RUS à 0:10
55 BONNET William FDJ FRA à 0:15
56 BONNAIRE Olivier FDJ FRA à 0:15
57 SULZBERGER Wesley FDJ FRA à 0:17
58 MOKROV Dimitry TIK RUS à 0:23
59 DASSONVILLE Flavien AUB FRA à 0:23
60 GERARD Arnaud FDJ FRA à 0:25
61 KOWALSKI Rudy NPC FRA à 0:25
62 BALDO Nicolas ARH FRA à 0:25
63 DAENINCK Benoît RLM FRA à 0:25
64 FORTIN Léo ESD FRA à 0:25
65 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM NOR à 0:31
66 SINKELDAM Ramon RB3 NED à 0:31
67 BEURET Laurent ARH SUI à 0:31
68 DRANCOURT Pierre ESD FRA à 0:31
69 HOOGHIEMSTER Rene UBK NED à 0:35
70 PICHON Laurent BSC FRA à 0:35
71 TE STROET Rens CJP NED à 0:42
72 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA à 0:46
73 JORGENSEN Kasper Linde GLU DEN à 0:48
74 BERLING Michael GLU DEN à 0:48
75 GUAY Julien RLM FRA à 0:48
76 COLIN Anthony RLM FRA à 0:58
77 DESRIAC Loic RLM FRA à 0:58
78 PILLON Romain ESD FRA à 1:26
79 LEFEBVRE Tanguy RPF FRA à 1:36
80 THIRE Jonathan AUB FRA à 2:19
81 KVIST Thomas Vedel GLU DEN à 3:00
82 BOCHMANN Lasse GLU DEN à 3:13
83 WILMANN Frederik TJM NOR à 3:26
84 MORLAND Morten PBC NOR à 4:33
85 HAMELINK Jasper CJP NED à 6:29

Classement Général des Sprints
1. Romain Pillon ESEG Douai 16
2. Arnaud Gérard FdJ 6
3. Arnaud Molmy Big Mat 6
4. René Hooghiemster Ubbing 5
5. Thomas Kvist Glub 5

Classement Général Prix des Monts
1. Jonathan Thire Big Mat 19
2. Romain Pillon ESEG Douai 12
3. Arnaud Molmy Big Mat 8
4. René Hooghiemster Ubbing 6
5. Arnaud Gérard FdJ 5

Classement de la Combativité
1. Romain Pillon ESEG Douai 28
2. Jonathan Thire Big Mat 23
3. Arnaud Molmy Big Mat 14
4. Arnaud Gérard Fdj 11
5. René Hooghiemster Ubbing 11

Lors de la présentation du Roubaix Lille Métropole, Jean Charles Canonne le Président du RLM l’avait prédit… « Nous irons à Lillers pour gagner et notre saison commencera là-bas »… Alors lorsque Denis Flahaut eut dépassé victorieusement la ligne d’arrivée, devinez qui fut l’un des premiers à savourer le succès du jour en compagnie du prouvysien… et bien un président heureux qui verrait bien son « loulou » s’imposer le 14 avril prochain à Denain…

Ils étaient 175 à briguer la succession de Benoît Daeninck qui portait, hier, le dossard numéro 1. La présence de deux équipes continentales professionnelles (Bretagne-Schuller et la FDJ) et d’un fort contingent de formations continentales laissaient entrevoir de belles joutes en perspective. Et personne ne fût déçu. Ce 47ème Grand Prix de Lillers - Souvenir Bruno Comini aura connu un beau déroulement et un final à suspense.

Romain Pillon en éclaireur…

Dans la première ronde de Busnettes, il y eut un premier mouvement avec Thomas Kvist (Glub), Stefan Van Winden (Jo Piels) et Patrick Ruckert (Rucanor)… Mais les hostilités furent lancés dès le 11ème kilomètre une fois le 1er sprint intermédiaire de Lillers terminé…

Sprint de Lillers km 11
1. Laurent Beuret Atlas
2. René Hooghiemster Ubbing
3. Romain Pillon ESEG Douai

Le Néerlandais Hooghiemster (Ubbink-Koga), l’Anglais Mac Lean (Team Pasta Montegrappa), le Suisse Beuret (Atlas-Personal) et Romain Pillon (ESEG Douai), le fils du directeur sportif de la formation des Enfants de Gayant, l’ex-pro Laurent… Ce groupe filant bon train vers la boucle de « St Venant Robecq ». Ils étaient rejoints, à St Venant (km 22) par le Danois Kvist (Glud & Marstrand), le Néerlandais Hamelink (Jo Piel’s) et Thire (BigMat-Auber 93).

Sprint Lillers km 53
1. Thomas Kvist Glub
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. René Hooghiemster Ubbing

Les sept fuyards compteront près de cinq minutes d’avance, avant d’aborder la boucle des monts de 35 km à parcourir à trois reprises. Mais au pied du premier passage de la côte de Hurionville (km 61), la FDJ et Roubaix-Lille Métropole se portaient en tête du peloton.

Prix des Monts de Hurionville km 61.5
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. René Hooghiemster Ubbing

Prix des Monts de Ames km 67.2
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Laurent Brunet Atlas

Prix des Monts de Fauquehem km 77.3
1.David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Jonathan Thire Big Mat

Sprint Lillers km 87.5
1. Romain Pillon ESEG Douai
2. Jonathan Thire Big Mat
3. David Mac Lean Pasta Montgrappa

Prix des Monts de Hurionville km 96.5
1. David Mac Lean Pasta Montgrappa
2. Thomas Kvist Glub
3. Laurent Beuret Atlas

Prix des Monts de Ames km 102.2
1. René Hooghiemster Ubbing
2. Jonathan Thire Big Mat
3. Thomas Kvist Glub

Prix des Monts de Fauquehem km 112.3
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Romain Pillon ESEG Douai
3. Arnaud Gérard FdJ

Alors que Mac Lean était le premier à donner des signes de faiblesse, un groupe de 14 coureurs se formait et revenait sur les leaders avant la deuxième ascension de la côte d’Amettes. On y retrouvait le vainqueur sortant, Benoit Daeninck et son équipier Anthony Colin (Roubaix-Lille Métropole), Jean Marc Bideau et Laurent Pichon (Bretagne-Schuller), le Calaisien Arnaud Molmy et Ronan Racault (Big Mat-Auber 93), le Néerlandais Ramon Sinkeldam (Rabobank), le Hongrois Peter Kusztor (Atlas-Personal), David Deroo et Pierre Drancourt (ESEG Douai) ainsi que quatre FDJ : l’ancien champion du monde juniors, Arnaud Gérard, Anthony Geslin, l’Australien Wesley Sulzberger (2ème à Isbergues en 2009) et le spécialiste de cyclo-cross, Steve Chainel…

Sprint Lillers km 122.3
1. Romain Pillon ESEG Douai
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Arnaud Gérard Fd J

Prix des Monts de Hurionville km 131.5
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Steve Chainel FdJ

Prix des Monts de Ames km 137.4
1. Arnaud Molmy Big Mat
2. David Deroo ESEG Douai
3. Arnaud Gérard FdJ

Prix des Monts de Fauquehem km 147.3
1. Jonathan Thire Big Mat
2. Arnaud Gérard FdJ
3. Wesley Sulberger FdJ

Sprint Lillers km 158
1. Arnaud Gérard FdJ
2. Arnaud Molmy Big Mat
3. Jonathan Thire Big Mat

Une arrivée au sprint... Bingo pour Denis Flahaut

La dernière circonvolution dans les monts d’Artois eut pour effet de réduire le groupe de tête à onze unités. Benoit Daeninck, Jean Marc Bideau, Ramon Sinkeldam, Jonathan Thire, Arnaud Molmy, les deux Douaisiens et les quatre représentants de la FDJ qui pensaient avoir fait le plus dur. Mais les Danois de Glud & Marstrand ne lâchèrent pas le morceau et maintenaient le peloton à une trentaine de secondes. Dans l’emballage final soit à 13 bornes de l’arrivée les Anthony Geslin, Wesler Sulzberger, Jean Marc Bideau, Johatan Thire, et le lillois David Deroo en décidèrent autrement… Mais voilà, Anthony Geslin, 3ème du Mondial 2005, qui tentait de faire la belle en solitaire dans le final tomba tout d’abord, puis réapparu… attaqua de nouveau mais fut repris dans le dernier kilomètre. Et c’est au sprint que se concluait ce 47ème Grand Prix de Lillers. Denis Flahaut (RLM), alias « la bomba » se montrait le plus rapide et devançait Fabien Bacquet (Big Mat-Auber 93), le Danois Nikola Aistrup (Team Concordia), Stéphane Bonsergent (Bretagne), Pirmin Lang (Atlas) et Steve Chainel (FDJ).

« Nous avons très bien géré le final et le sprint, reconnaissait le dernier vainqueur du Grand Prix de Denain. Cyrille Guimard voulait faire rouler mes équipiers à 20 km de l’arrivée. Mais, j’ai préféré attendre le tout dernier moment pour mettre la machine en route. Ils ont accompli un gros un gros travail pour m’emmener le sprint. Loïc Desriac s’est montré impressionnant dans le dernier kilomètre. Pour leur travail accompli, je ne pouvais pas me louper. Je suis très content d’avoir gagné, car désormais, ils savent qu’ils peuvent me faire confiance ». Le Prouvysien glanait le premier bouquet de la saison 2011 pour Roubaix-Lille Métropole. Ce succès devrait en appeler d’autres.

Classement :
1 FLAHAUT Denis RLM FRA 04:08:13
2 BACQUET Fabien AUB FRA mt
3 AISTRUP Nikola VPC DEN mt
4 BONSERGENT Stéphane BSC FRA mt
5 LANG Pirmin ARH SUI mt
6 CHAINEL Steve FDJ FRA mt
7 DRUJON Mathieu AUB FRA mt
8 RINKER Félix ARH GER mt
9 KUZNETSOV Viacheslav TIK RUS mt
10 VINTHER Troels GLU DEN mt
11 RACAULT Ronan AUB FRA mt
12 DE WITTE Jonathan WBC BEL mt
13 DEMOITIE Antoine PCW BEL mt
14 VERMEULEN Valérian ESD FRA mt
15 BROUZES Niels VCR FRA mt
16 DRON Boris PCW BEL mt
17 BRUS Marco RUC NED mt
18 LHOTELLERIE Clément RPM FRA mt
19 KHOLODOV Alexander TIK RUS mt
20 GULDHAMMER Rasmus VPC DEN mt
21 DEVILLERS Gilles WBC BEL mt
22 LOUIS Anthony NPC FRA mt
23 VAN DER LIJKE Nick RB3 NED mt
24 THILLOY Aurélien ESD FRA mt
25 KUSZTOR Peter ARH HUN mt
26 DECHESNE Julien PCW BEL mt
27 SKRZYPCZAK David ESD FRA mt
28 SOLOMENNIKOV Andrey TIK RUS mt
29 DUFRASNE Jonathan WBC BEL mt
30 JORGENSEN Christian GLU DEN mt
31 MENEGHETTI Carlo NPC FRA mt
32 DE BOER Joris RUC NED mt
33 LEGRAND Philippe WBC BEL mt
34 RANGEE Frédéric VCR FRA mt
35 HALLEGUEN Mathieu BSC FRA mt
36 BOTMAN Win UBK NED mt
37 KNIESKY Morgan RLM FRA mt
38 VANDERMEERSCH Adrien DKC FRA mt
39 VAN WINDEN Stefan CJP NED mt
40 DURET Sébastien BSC FRA mt
41 KUIPER Bouke UBK NED mt
42 MOREL Jérémy CCV FRA mt
43 LAENGEN Vegard Stake TJM NOR mt
44 MOLMY Arnaud AUB FRA mt
45 JUUL JENSEN Christophe GLU DEN mt
46 AASSVOLD Lorents Ola PBC NOR mt
47 DEROO David ESD FRA mt
48 JENSEN Christer TJM NOR à 0:09
49 FONSECA Armindo BSC FRA à 0:10
50 SORENSEN Jimmy GLU DEN à 0:10
51 VAN AGTMAAL Peter UBK NED à 0:10
52 GESLIN Anthony FDJ FRA à 0:10
53 SALZINGER Florian ARH GER à 0:10
54 NOVIKOV Nikita TIK RUS à 0:10
55 BONNET William FDJ FRA à 0:15
56 BONNAIRE Olivier FDJ FRA à 0:15
57 SULZBERGER Wesley FDJ FRA à 0:17
58 MOKROV Dimitry TIK RUS à 0:23
59 DASSONVILLE Flavien AUB FRA à 0:23
60 GERARD Arnaud FDJ FRA à 0:25
61 KOWALSKI Rudy NPC FRA à 0:25
62 BALDO Nicolas ARH FRA à 0:25
63 DAENINCK Benoît RLM FRA à 0:25
64 FORTIN Léo ESD FRA à 0:25
65 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM NOR à 0:31
66 SINKELDAM Ramon RB3 NED à 0:31
67 BEURET Laurent ARH SUI à 0:31
68 DRANCOURT Pierre ESD FRA à 0:31
69 HOOGHIEMSTER Rene UBK NED à 0:35
70 PICHON Laurent BSC FRA à 0:35
71 TE STROET Rens CJP NED à 0:42
72 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA à 0:46
73 JORGENSEN Kasper Linde GLU DEN à 0:48
74 BERLING Michael GLU DEN à 0:48
75 GUAY Julien RLM FRA à 0:48
76 COLIN Anthony RLM FRA à 0:58
77 DESRIAC Loic RLM FRA à 0:58
78 PILLON Romain ESD FRA à 1:26
79 LEFEBVRE Tanguy RPF FRA à 1:36
80 THIRE Jonathan AUB FRA à 2:19
81 KVIST Thomas Vedel GLU DEN à 3:00
82 BOCHMANN Lasse GLU DEN à 3:13
83 WILMANN Frederik TJM NOR à 3:26
84 MORLAND Morten PBC NOR à 4:33
85 HAMELINK Jasper CJP NED à 6:29

Classement Général des Sprints
1. Romain Pillon ESEG Douai 16
2. Arnaud Gérard FdJ 6
3. Arnaud Molmy Big Mat 6
4. René Hooghiemster Ubbing 5
5. Thomas Kvist Glub 5

Classement Général Prix des Monts
1. Jonathan Thire Big Mat 19
2. Romain Pillon ESEG Douai 12
3. Arnaud Molmy Big Mat 8
4. René Hooghiemster Ubbing 6
5. Arnaud Gérard FdJ 5

Classement de la Combativité
1. Romain Pillon ESEG Douai 28
2. Jonathan Thire Big Mat 23
3. Arnaud Molmy Big Mat 14
4. Arnaud Gérard Fdj 11
5. René Hooghiemster Ubbing 11


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais