Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

4éme Cyclo-Cross d’Olhain Final du Challenge CMNE

Juniors/Cadets


Kowalski et Dubau en grande forme


Jean-Marc Hecquet

Après les Ecoles de Cyclisme, ce sont donc les Juniors et Cadets qui répondirent à l’invitation des organisateurs du Parc Départemental d’Olhain devant un public venu en nombre, et sur un terrain devenu de plus en plus souple, la logique a été respectée. Dylan Kowalski en juniors a rectifié le tir et chez les Cadets Lucas Dubau (tout comme son père) sait qu’il a maintenant deux patries. Sa Champagne et le Nord-Pas-de-Calais !

Juniors : Kowalski remet les pendules à l‘heure !

L‘absence du leader Thomas Duflos (Wasquehal) arrangea bien les affaires de Dylan Kowalski (Wasquehal) s’apprêtant à évoluer à Olhain en toutes décontractions. Même si ce dernier en terres artésiennes, avait les moyens de mettre l‘ex -oulonnais en péril : « vous savez, sur une course, tout est possible et je ne suis pas à l’abri d’un soucis matériel. J’avais quand même 12pts à rattraper », lâcha le vice Champion régional peu avant le départ. Autre particularité de cette catégorie, la 3ème place provisoire de Cynthia Huygens (CC Cambrai) au général. Une première dans l’histoire de ce Challenge Régional. En attendant que le rideau baisse, c’est bien Dylan Kowalski (Wasquehal) qui assura le spectacle, en mettant la barre très haute dès les premières longueurs. Plus loin, c’est Jean Louis Buquet (ES Arques) qui créa la surprise, se démarquant du champenois Mathieu Keller (UVCA Troyes) et du local Corentin Torzewski (Barlin). Chez les filles, alors que l‘on pensait que Cynthia Huygens (CC Cambrai) mettrait les atouts de son coté, c’est dans sa superbe tunique de Championne de France Masters que Céline Witteck (CV Lievin) mit le trouble dans les esprits de la cambrésienne, rivale d’un jour ! Celle-ci, ne put suivre le tempo imposé par la liévinoise qui ne se fit pas prier. La Championne régionale Femmes, écartée du podium scratch se contentant avec bonheur du trophée CMNE de sa catégorie. Pour Dylan Kowalski (Wasquehal), la balade d’Olhain fut sans histoires avec à plus de 4’09’’ Jean Louis Buquet (ES Arques) et Corentin Torzewski (Barlin).

Classement Juniors :

1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIORS en 42.08
2 BUQUET Jean Louis ES ARQUES à 4.09
3 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 4.09
4 KELLER Mathieu UVCA TROYES à 5.05
5 WITTECK Céline CV LIEVIN à 5.56
6 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN à 6.14
7 BURY Fanny UV FOURMIES à 1 tour
8 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER
9 CHASTAGNIER François à 2 tours
10 WITTECK Elodie CV LIEVIN

Classement final Challenge CMNE Juniors :

1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIORS 117pts
2 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIORS 109pts
3 BUQUET Jean Louis ES ARQUES 101pts
4 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN 96pts
5 WITTECK Céline CV LIEVIN 79pts

Classement final Challenge CMNE Féminine :

1 HUYGENS Cynthia CC CAMBRAI 96pts
2 WITTECK Céline CV LIEVIN 79pts
3 BURY Fanny UV FOURMIES 34pts

Dubau comme chez lui, Rouly préserve l’essentiel !

Tout d’abord, chez les cadets, il faut souligner le courage de Gabin Dhéruelle (CV Liévin) présent sur la ligne de départ. Malgré les dernières heures pénibles passées suite au décès de son grand père, Gabin Dhéruelle se souviendra certainement longtemps des encouragements particuliers du public à son égard. Dès le départ, Lucas Dubau (AC Bazencourt) dévoila ses intentions en mettant très vite la pression sur Anthony Kuentz (Douai), Adrien Carpentier (Barlin) et Donatien Sénécail (Fourmies) ainsi que Sylvain Montana (OCVO) et Martin Oliviera (Troyes). Pour le leader provisoire du Challenge Régional Cadets, Alexy Rouly (UV Haumont)fallut, tout d’abord limiter, puis tenter de rester aux contacts d’Anthony Kuentz (Douai) car pour Dany Kowalski (CC Cambrai) auteur d’une entame catastrophique, les carottes étaient cuites ! Courant après un Lucas Dubau (AC Bazencourt) euphorique, il y eut un dernier sursaut d’ Anthony Kuentz (Douai) et Donatien Sénécail (Fourmies). Mais au fil du temps, il n’en fut rien. Au contraire, ce sont à la fois Sylvain Montana (OCVO) et Martin Oliviera (Troyes) qui s’invitèrent sur le podium cadets. Alexy Rouly (UV Haumont) préserva l‘essentiel sans être le patron de sa catégorie. Le jeune coureur d’Haumont au courage, eut la récompense de ses efforts. Amandine Huygens (CC Cambrai) décroche quant à elle la timbale chez les cadettes.

Classement Cadets :

1 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT en 27.13
2 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE CVO à 19s
3 OLIVIERA Martin UVCA TROYES à 31s
4 SENECAIL Donatien UV FOURMIES à 55s
5 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI 1.08
6 BURY Randy UV FOURMIES à 1.15
7 ROULY Alexy UV HAUMONT à 1.27
8 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 1.41
9 DUBAU Joshua AC BAZANCOURT à 1.49
10 BECRET Geoffrey CC NOGENT à 1.57
11 KOWALSKI Dany CC CAMBRAI à 2.15
12 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 2.41
13 AVOINE Kevin UV FOURMIES 2.47
14 JEZEQUEL Damien CC NOGENT à 3.26
15 DHERUELLE Gabin CV LIEVIN à 6.35
16 DELANGUE Théo CC ARMENTIERES 6.44
17 HUYGENS Amandine UV FOURMIES à 6.56
18 MIDELET Alphanie VC LAON
19 FERMAUX Antoine CLERMONT
20 PRATO Kevin CL BARLIN

Classement final Challenge CMNE Cadets :

1 ROULY Alexy UV HAUMONT
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
3 KOWALSKI Dany CC CAMBRAI
4 BURY Randy UV FOURMIES
5 AVOINE Kevin UV FOURMIES

Classement final Challenge CMNE Cadettes :

1 HUYGENS Amandine UV FOURMIES
2 GADENNE Olivia DUNKERQUE LC

Après les Ecoles de Cyclisme, ce sont donc les Juniors et Cadets qui répondirent à l’invitation des organisateurs du Parc Départemental d’Olhain devant un public venu en nombre, et sur un terrain devenu de plus en plus souple, la logique a été respectée. Dylan Kowalski en juniors a rectifié le tir et chez les Cadets Lucas Dubau (tout comme son père) sait qu’il a maintenant deux patries. Sa Champagne et le Nord-Pas-de-Calais !

Juniors : Kowalski remet les pendules à l‘heure !

L‘absence du leader Thomas Duflos (Wasquehal) arrangea bien les affaires de Dylan Kowalski (Wasquehal) s’apprêtant à évoluer à Olhain en toutes décontractions. Même si ce dernier en terres artésiennes, avait les moyens de mettre l‘ex -oulonnais en péril : « vous savez, sur une course, tout est possible et je ne suis pas à l’abri d’un soucis matériel. J’avais quand même 12pts à rattraper », lâcha le vice Champion régional peu avant le départ. Autre particularité de cette catégorie, la 3ème place provisoire de Cynthia Huygens (CC Cambrai) au général. Une première dans l’histoire de ce Challenge Régional. En attendant que le rideau baisse, c’est bien Dylan Kowalski (Wasquehal) qui assura le spectacle, en mettant la barre très haute dès les premières longueurs. Plus loin, c’est Jean Louis Buquet (ES Arques) qui créa la surprise, se démarquant du champenois Mathieu Keller (UVCA Troyes) et du local Corentin Torzewski (Barlin). Chez les filles, alors que l‘on pensait que Cynthia Huygens (CC Cambrai) mettrait les atouts de son coté, c’est dans sa superbe tunique de Championne de France Masters que Céline Witteck (CV Lievin) mit le trouble dans les esprits de la cambrésienne, rivale d’un jour ! Celle-ci, ne put suivre le tempo imposé par la liévinoise qui ne se fit pas prier. La Championne régionale Femmes, écartée du podium scratch se contentant avec bonheur du trophée CMNE de sa catégorie. Pour Dylan Kowalski (Wasquehal), la balade d’Olhain fut sans histoires avec à plus de 4’09’’ Jean Louis Buquet (ES Arques) et Corentin Torzewski (Barlin).

Classement Juniors :

1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIORS en 42.08
2 BUQUET Jean Louis ES ARQUES à 4.09
3 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 4.09
4 KELLER Mathieu UVCA TROYES à 5.05
5 WITTECK Céline CV LIEVIN à 5.56
6 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN à 6.14
7 BURY Fanny UV FOURMIES à 1 tour
8 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER
9 CHASTAGNIER François à 2 tours
10 WITTECK Elodie CV LIEVIN

Classement final Challenge CMNE Juniors :

1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIORS 117pts
2 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIORS 109pts
3 BUQUET Jean Louis ES ARQUES 101pts
4 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN 96pts
5 WITTECK Céline CV LIEVIN 79pts

Classement final Challenge CMNE Féminine :

1 HUYGENS Cynthia CC CAMBRAI 96pts
2 WITTECK Céline CV LIEVIN 79pts
3 BURY Fanny UV FOURMIES 34pts

Dubau comme chez lui, Rouly préserve l’essentiel !

Tout d’abord, chez les cadets, il faut souligner le courage de Gabin Dhéruelle (CV Liévin) présent sur la ligne de départ. Malgré les dernières heures pénibles passées suite au décès de son grand père, Gabin Dhéruelle se souviendra certainement longtemps des encouragements particuliers du public à son égard. Dès le départ, Lucas Dubau (AC Bazencourt) dévoila ses intentions en mettant très vite la pression sur Anthony Kuentz (Douai), Adrien Carpentier (Barlin) et Donatien Sénécail (Fourmies) ainsi que Sylvain Montana (OCVO) et Martin Oliviera (Troyes). Pour le leader provisoire du Challenge Régional Cadets, Alexy Rouly (UV Haumont)fallut, tout d’abord limiter, puis tenter de rester aux contacts d’Anthony Kuentz (Douai) car pour Dany Kowalski (CC Cambrai) auteur d’une entame catastrophique, les carottes étaient cuites ! Courant après un Lucas Dubau (AC Bazencourt) euphorique, il y eut un dernier sursaut d’ Anthony Kuentz (Douai) et Donatien Sénécail (Fourmies). Mais au fil du temps, il n’en fut rien. Au contraire, ce sont à la fois Sylvain Montana (OCVO) et Martin Oliviera (Troyes) qui s’invitèrent sur le podium cadets. Alexy Rouly (UV Haumont) préserva l‘essentiel sans être le patron de sa catégorie. Le jeune coureur d’Haumont au courage, eut la récompense de ses efforts. Amandine Huygens (CC Cambrai) décroche quant à elle la timbale chez les cadettes.

Classement Cadets :

1 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT en 27.13
2 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE CVO à 19s
3 OLIVIERA Martin UVCA TROYES à 31s
4 SENECAIL Donatien UV FOURMIES à 55s
5 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI 1.08
6 BURY Randy UV FOURMIES à 1.15
7 ROULY Alexy UV HAUMONT à 1.27
8 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 1.41
9 DUBAU Joshua AC BAZANCOURT à 1.49
10 BECRET Geoffrey CC NOGENT à 1.57
11 KOWALSKI Dany CC CAMBRAI à 2.15
12 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 2.41
13 AVOINE Kevin UV FOURMIES 2.47
14 JEZEQUEL Damien CC NOGENT à 3.26
15 DHERUELLE Gabin CV LIEVIN à 6.35
16 DELANGUE Théo CC ARMENTIERES 6.44
17 HUYGENS Amandine UV FOURMIES à 6.56
18 MIDELET Alphanie VC LAON
19 FERMAUX Antoine CLERMONT
20 PRATO Kevin CL BARLIN

Classement final Challenge CMNE Cadets :

1 ROULY Alexy UV HAUMONT
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
3 KOWALSKI Dany CC CAMBRAI
4 BURY Randy UV FOURMIES
5 AVOINE Kevin UV FOURMIES

Classement final Challenge CMNE Cadettes :

1 HUYGENS Amandine UV FOURMIES
2 GADENNE Olivia DUNKERQUE LC


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais