Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

4ème Cyclo-Cross de Calais

Elites/Non Elites/Juniors/Cadets/Minimes/Benjamins/Pupilles


Gaëtan Benoît s’impose au finish et en puissance


Marc Dzalba-Lyndis

Samedi 17 décembre 2011, à la Citadelle de Calais, s’est déroulé le 4ème cyclo-cross organisé par UVC Calais, présidé par Patrice Demoustier. Sur un parcours technique, une trentaine de coureurs, dont quatorze élites, s’est retrouvée par un temps mi-figue mi-raisin. Dès l’entame, c’est Rudy Kowalski, du VC Rouen 76, qui prenait les devants. Celui-ci était poursuivi comme son ombre par Dimitri Coriette et Maxime Huygens, du CC Cambrai, Jean-Pierre Chalas, du CV Liévin, et Gaëtan Benoît, de la RCL Punéenne. Bientôt, le rythme imposé par les leaders avait raison du champion des Flandres, Jérôme Boussekey, du CV Liévin, et d’Elie Regost, de l’ESEG Douai. Rudy Kowalski tentait bien de filer à l’anglaise devant ses compagnons d’échappée tandis que Vincent Duranel, du CL Barlin, faisait un magnifique retour sur la tête de course. C’était sans compter sur l’athlétique Gaëtan Benoît qui, dans le dernier tour, réglait au sprint le Rouennais. Chez les non-élites, c’est Jonathan Benoît, de la RCL punéenne, qui tirait son épingle du jeu devant Nicolas Fontaine, de Dunkerque Littoral Cyclisme. Une bien belle course, dans un cadre magnifique, il va sans dire, qui aurait mérité un public plus large. 

Classement Elites :
1 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE 52’48
2 KOWALSKI Rudy VELOCE CLUB ROUEN 76 a 3’
3 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN 20’
4 DURANEL Vincent CL BARLIN 32’
5 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 43’
6 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS 51"
7 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS 1’21’’
8 REGOST Elie ESEG DOUAI 1’28’’
9 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 1’35’’
10 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS 1’44’’
11 LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE 2’
12 CHALAS Jean Pierre CV LIEVINOIS 2’02’’
13 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE 3’09’’
14 FONTAINE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 4’29’’
15 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE 6’06’’
16 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS 6’47’’
17 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS a 1 tour
18 CAZE Alban CV LIEVINOIS
19 LAFFILLE LUDWIG
20 DURANT Didier ESC DE BULLY
21 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
22 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
23 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS a 2 tours
24 KOSCIANSKI Nicolas O GRANDE SYNTHE

Classement Non-Elites :
1 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE
2 FONTAINE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE
4 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
5 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
6 CAZE Alban CV LIEVINOIS
7 DURANT Didier ESC DE BULLY
8 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
9 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
10 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
11 KOSCIANSKI Nicolas O GRANDE SYNTHE

Classement Juniors :
1 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR 40’48
2 BUQUET Jean Louis ES ARQUES A 50
3 GARRET Pierre CC CAMBRAI 1’25
4 HUYGENS Cynthia CC CAMBRAI 1’56
5 WITTECK Celine CV LIEVIN 3’44
6 BRICE Benjamin UVC CALAIS 1 tour

Classement Cadets :
1 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE 33’29
2 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE a 17’
3 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS a 23"
4 DURANT Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1’28
5 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE 2’38
6 DEMARET Alexandre US GRAVELINOISE 5’53
7 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN 6’00
8 BACQUET Thibault UVC CALAIS 6’23
9 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS 6’46
10 DESITTER Anthony UVC CALAIS 7’09
11 DUMONT Vincent O GRANDE SYNTHE a 1 tour
12 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM a 1 tour
13 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME a 1 tour

Minimes :
1 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE 13’3
2 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
3 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
4 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
5 MEHAYE Alexy CL BARLIN
6 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
7 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
9 KMIECZAK Axel CL BARLIN
10 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS

Benjamins :
1 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM 8’25
2 CAUX Marius CV LIEVINOIS
3 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
6 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
7 ANANIE Léo ES ARQUES
8 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
9 LECOUTRE Louis BC CALAIS
10 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
11 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE

Pupilles :
1 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS 6’3
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
4 COLLAVINI Lily ES ARQUES



Samedi 17 décembre 2011, à la Citadelle de Calais, s’est déroulé le 4ème cyclo-cross organisé par UVC Calais, présidé par Patrice Demoustier. Sur un parcours technique, une trentaine de coureurs, dont quatorze élites, s’est retrouvée par un temps mi-figue mi-raisin. Dès l’entame, c’est Rudy Kowalski, du VC Rouen 76, qui prenait les devants. Celui-ci était poursuivi comme son ombre par Dimitri Coriette et Maxime Huygens, du CC Cambrai, Jean-Pierre Chalas, du CV Liévin, et Gaëtan Benoît, de la RCL Punéenne. Bientôt, le rythme imposé par les leaders avait raison du champion des Flandres, Jérôme Boussekey, du CV Liévin, et d’Elie Regost, de l’ESEG Douai. Rudy Kowalski tentait bien de filer à l’anglaise devant ses compagnons d’échappée tandis que Vincent Duranel, du CL Barlin, faisait un magnifique retour sur la tête de course. C’était sans compter sur l’athlétique Gaëtan Benoît qui, dans le dernier tour, réglait au sprint le Rouennais. Chez les non-élites, c’est Jonathan Benoît, de la RCL punéenne, qui tirait son épingle du jeu devant Nicolas Fontaine, de Dunkerque Littoral Cyclisme. Une bien belle course, dans un cadre magnifique, il va sans dire, qui aurait mérité un public plus large. 

Classement Elites :
1 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE 52’48
2 KOWALSKI Rudy VELOCE CLUB ROUEN 76 a 3’
3 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN 20’
4 DURANEL Vincent CL BARLIN 32’
5 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 43’
6 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS 51"
7 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS 1’21’’
8 REGOST Elie ESEG DOUAI 1’28’’
9 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 1’35’’
10 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS 1’44’’
11 LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE 2’
12 CHALAS Jean Pierre CV LIEVINOIS 2’02’’
13 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE 3’09’’
14 FONTAINE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 4’29’’
15 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE 6’06’’
16 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS 6’47’’
17 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS a 1 tour
18 CAZE Alban CV LIEVINOIS
19 LAFFILLE LUDWIG
20 DURANT Didier ESC DE BULLY
21 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
22 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
23 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS a 2 tours
24 KOSCIANSKI Nicolas O GRANDE SYNTHE

Classement Non-Elites :
1 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE
2 FONTAINE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE
4 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
5 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
6 CAZE Alban CV LIEVINOIS
7 DURANT Didier ESC DE BULLY
8 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
9 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
10 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
11 KOSCIANSKI Nicolas O GRANDE SYNTHE

Classement Juniors :
1 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR 40’48
2 BUQUET Jean Louis ES ARQUES A 50
3 GARRET Pierre CC CAMBRAI 1’25
4 HUYGENS Cynthia CC CAMBRAI 1’56
5 WITTECK Celine CV LIEVIN 3’44
6 BRICE Benjamin UVC CALAIS 1 tour

Classement Cadets :
1 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE 33’29
2 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE a 17’
3 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS a 23"
4 DURANT Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1’28
5 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE 2’38
6 DEMARET Alexandre US GRAVELINOISE 5’53
7 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN 6’00
8 BACQUET Thibault UVC CALAIS 6’23
9 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS 6’46
10 DESITTER Anthony UVC CALAIS 7’09
11 DUMONT Vincent O GRANDE SYNTHE a 1 tour
12 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM a 1 tour
13 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME a 1 tour

Minimes :
1 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE 13’3
2 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
3 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
4 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
5 MEHAYE Alexy CL BARLIN
6 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
7 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
9 KMIECZAK Axel CL BARLIN
10 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS

Benjamins :
1 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM 8’25
2 CAUX Marius CV LIEVINOIS
3 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
6 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
7 ANANIE Léo ES ARQUES
8 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
9 LECOUTRE Louis BC CALAIS
10 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
11 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE

Pupilles :
1 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS 6’3
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
4 COLLAVINI Lily ES ARQUES




Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais