Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

4ème édition de La Coupe des Nations Saguenay (Canada)

Espoirs


Démare succédera-t-il à Lebon ?


Jean-Marc Hecquet
Organisée sur six épreuves cette année, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir.

Demain jeudi débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes… Nos amis « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez vous « phare » du Continent Nord Américain. Le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Jean Pierre Backburn, Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains, avec une fête annoncée à l’occasion de la 4ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19. 22 ans » du 2 au 5 juin inclus. Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Christian Lembezat et Pierre Hutsebaut.

Ce soir dans les salons de l’hôtel le Montagnais, le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand, en présence de nombreuses personnalités présentes, a dévoilé toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès au membre de l‘équipe de France Johan Lebon (Bretagne Schuller) qui a remporté l‘édition 2009 ou encore Mezgec Luka (Slovénie) la saison dernière…

Une Coupe des Nations qui prit son envol 2011 sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique)victoire de l’italien Salvatore Puccio, la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos et le succès d’Arnaud Démare (France/CC Nogent) pour se poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour et le succès britannique de Luke Rowe, et enfin de poursuivre en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez-vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir du 4 au 11 septembre.
Bernard Bourreau confiant

Pour l’encadrement français « la Coupe des Nations permet un meilleur suivi des performances de nos jeunes, puisque seulement 6 épreuves y ont été incorporées. Elle incite donc les espoirs à préparer ces courses de manières poussée et rend plus claire la hiérarchie des moins de 23ans. En effet, la diversité des courses proposées (courses par étapes, classiques vallonnées.) démontrera logiquement les coureurs les plus complets et talentueux, offrant par la même une vision plus générale du niveau que les championnats du monde, courses où est sacré le coureur en forme du moment.  » Signale Bernard Bourreau qui a en charge l’équipe de France des -23ans. Et de poursuivre « les équipes à surveiller seront l’Italie, l’Allemagne, le Danemark… sachant qu’il faudra avoir l’œil sur la Russie, les Etats-Unis et les locaux Canadiens…  » Bernard Bourreau sait que la partie n’est pas gagnée d’avance et que sur ce parcours sélectif québécois i faudra être costaud. . «  les cotes ici ne sont pas longues, mais elles sont rudement raides et peuvent casser les jambes, même des meilleurs…  » leader à la veille de cette épreuve Bernard Bourreau reste confiant « Nous sommes en tete du général de la coupe des Nations, si possible nous essayerons de conserver cet acquis en amassant les points nécessaires pour conclure lors du tour de l‘Avenir… » de l’équipe 2010, qui remporta au passage deux étapes Kénogami avec Johan Lebon et Chicoutimi avec Arnaud Démare, il ne reste que ce dernier qui depuis a pris du galon « c’est le leader de l’équipe, lauréat du manche de la coupe des Nations sur la Cote Picarde et i vient de terminer 4ème de Paris Roubaix. » Mais la force de cette équipe c’est son homogénéité avec outre le Nogentais, des garçons talentueux qui ne demandent qu’à s’exprimer comme Warren BARGUILAC Lanester 56, Guillaume BONNET Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin, Romain GUILLEMOIS. Vendée U, Emilien VIENNET. CC Etupes Doubs Pays Montbéliard, Jimmy TURGIS CC Nogent.

Les français à l’école !

Pour cette étape québécoise, la formation sera parrainée par les élèves de l’école primaire Notre Dame du Rosaire à Jonquière… Et afin de faire connaissance, les enseignants, élèves 10 12 ans et les membres de l’équipe de France, se retrouvèrent afin d’effectuer un « questions réponses » bien sympathique… Comment êtes vous arrivés au vélo, voulez vous devenir professionnels, allez vous faire le Tour de France, combien gagnez vous. . Autant de questions auxquels s’associèrent les Warren, Guillaume, Arnaud, Jimmy, Emilien, et Romain à la grande joie des petits et des grands… Une équipe de France qui a trouvé ses supporters, qui seront présents sur le bord de la route du coté de Jonquière.

Les étapes

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Liste des engagés

Allemagne
VOGT, Mario
NUBER, Simon
MAYER, Yannick
THIEL, Fabian
WALSLEBEN, Max
MEISEN, Marcel

Patrick MOSTER, coach

Canada
BOILY, David
HARRISON, Owen
HOULE, Hugo
LAMBERT-LEMAY, Simon
DUCHESNE, Antoine
WIGHT, Stuart

Vincent Jourdain, coach

États-Unis
BROWN, Nathan
MANNION, Gavin
EASTMAN, Ryan
FRANCK, Eamon
PUTT, Tanner
HUFFMAN, Evan

CARILLO, Gustavo coach

Danemark
NORMAN HANSEN, Lasse
LANDER, Sebastian
HANSEN, Jesper
KRAGH ANDERSEN, Asbjørn
SØRENSEN, Jimmi
JUUL-JENSEN, Christopher

Morten Bennekou, coach

Équipe mixte UCI
BERHANE, Natnael (ERI)
GRMAY, Tsgabu (ETH)
MOAZEMI, Arvin (IRI)
PATENKA, Yauheni (BLR)
REGUIGUI, Youcef (ALG)
DRONIN, Roman

Michel Thèze, coach

Guatemala
QUICIBAL ESTRADA, Christian Amilkar
TORRES YUMAN, Alder
ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lorenzo
ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filadelfo

Jorge Mario Marroquin Menendez, coach

Italie
COLBRELLI, Sonny
BOEM, Nicola
LEONARDI, Gianluca
PAOLI, Loris
DAL COL, Andrea
COLEDAN, Massimo

Amadori Marino, coach

Kazakhstan
KAMYSHEV, Arman
DAVIDENOK, Ilya
GORBUNOV, Vladislav
FOMINYKH, Daniil
LUTSENKO, Alexey
AYAZBAYEV, Maxat
BEDERBEKOV, Miras

REMYGA, Vladimir, staff
MARCHENKO, Spartak, staff

Lettonie
PUJĀC, Ārtis
BĒCIS, Armands
FLAKSIS, Adžs
DĀKTERIS, Jānis
        
AIGARS BARENIS, coach
 
Russie
POKIDOV, Maxim
RAZUMOV, Maxim
GRIGORYEV, Alexander
SINITSIN, Kirill
FROLOV, Igor
KATYRIN, Roman
        
POPOV, Evgeny, coach

Slovénie
bitenc, Jure
music, Jani
JENKO, Robert
GORENC, Pavel
HOCEVAR, Aljaz
STIMULAK, Klemen
        
MURN, Uros, coach

France
DEMARE, Arnaud
TURGIS, Jimmy
VIENNET, Emilien
GUILLEMOIS, Romain
BONNET, Guillaume
BARGUIL, Warren
        
Bernard Bourreau, coach

Organisée sur six épreuves cette année, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir.

Demain jeudi débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes… Nos amis « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez vous « phare » du Continent Nord Américain. Le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Jean Pierre Backburn, Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains, avec une fête annoncée à l’occasion de la 4ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19. 22 ans » du 2 au 5 juin inclus. Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Christian Lembezat et Pierre Hutsebaut.

Ce soir dans les salons de l’hôtel le Montagnais, le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand, en présence de nombreuses personnalités présentes, a dévoilé toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès au membre de l‘équipe de France Johan Lebon (Bretagne Schuller) qui a remporté l‘édition 2009 ou encore Mezgec Luka (Slovénie) la saison dernière…

Une Coupe des Nations qui prit son envol 2011 sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique)victoire de l’italien Salvatore Puccio, la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos et le succès d’Arnaud Démare (France/CC Nogent) pour se poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour et le succès britannique de Luke Rowe, et enfin de poursuivre en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez-vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir du 4 au 11 septembre.
Bernard Bourreau confiant

Pour l’encadrement français « la Coupe des Nations permet un meilleur suivi des performances de nos jeunes, puisque seulement 6 épreuves y ont été incorporées. Elle incite donc les espoirs à préparer ces courses de manières poussée et rend plus claire la hiérarchie des moins de 23ans. En effet, la diversité des courses proposées (courses par étapes, classiques vallonnées.) démontrera logiquement les coureurs les plus complets et talentueux, offrant par la même une vision plus générale du niveau que les championnats du monde, courses où est sacré le coureur en forme du moment.  » Signale Bernard Bourreau qui a en charge l’équipe de France des -23ans. Et de poursuivre « les équipes à surveiller seront l’Italie, l’Allemagne, le Danemark… sachant qu’il faudra avoir l’œil sur la Russie, les Etats-Unis et les locaux Canadiens…  » Bernard Bourreau sait que la partie n’est pas gagnée d’avance et que sur ce parcours sélectif québécois i faudra être costaud. . «  les cotes ici ne sont pas longues, mais elles sont rudement raides et peuvent casser les jambes, même des meilleurs…  » leader à la veille de cette épreuve Bernard Bourreau reste confiant « Nous sommes en tete du général de la coupe des Nations, si possible nous essayerons de conserver cet acquis en amassant les points nécessaires pour conclure lors du tour de l‘Avenir… » de l’équipe 2010, qui remporta au passage deux étapes Kénogami avec Johan Lebon et Chicoutimi avec Arnaud Démare, il ne reste que ce dernier qui depuis a pris du galon « c’est le leader de l’équipe, lauréat du manche de la coupe des Nations sur la Cote Picarde et i vient de terminer 4ème de Paris Roubaix. » Mais la force de cette équipe c’est son homogénéité avec outre le Nogentais, des garçons talentueux qui ne demandent qu’à s’exprimer comme Warren BARGUILAC Lanester 56, Guillaume BONNET Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin, Romain GUILLEMOIS. Vendée U, Emilien VIENNET. CC Etupes Doubs Pays Montbéliard, Jimmy TURGIS CC Nogent.

Les français à l’école !

Pour cette étape québécoise, la formation sera parrainée par les élèves de l’école primaire Notre Dame du Rosaire à Jonquière… Et afin de faire connaissance, les enseignants, élèves 10 12 ans et les membres de l’équipe de France, se retrouvèrent afin d’effectuer un « questions réponses » bien sympathique… Comment êtes vous arrivés au vélo, voulez vous devenir professionnels, allez vous faire le Tour de France, combien gagnez vous. . Autant de questions auxquels s’associèrent les Warren, Guillaume, Arnaud, Jimmy, Emilien, et Romain à la grande joie des petits et des grands… Une équipe de France qui a trouvé ses supporters, qui seront présents sur le bord de la route du coté de Jonquière.

Les étapes

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Liste des engagés

Allemagne
VOGT, Mario
NUBER, Simon
MAYER, Yannick
THIEL, Fabian
WALSLEBEN, Max
MEISEN, Marcel

Patrick MOSTER, coach

Canada
BOILY, David
HARRISON, Owen
HOULE, Hugo
LAMBERT-LEMAY, Simon
DUCHESNE, Antoine
WIGHT, Stuart

Vincent Jourdain, coach

États-Unis
BROWN, Nathan
MANNION, Gavin
EASTMAN, Ryan
FRANCK, Eamon
PUTT, Tanner
HUFFMAN, Evan

CARILLO, Gustavo coach

Danemark
NORMAN HANSEN, Lasse
LANDER, Sebastian
HANSEN, Jesper
KRAGH ANDERSEN, Asbjørn
SØRENSEN, Jimmi
JUUL-JENSEN, Christopher

Morten Bennekou, coach

Équipe mixte UCI
BERHANE, Natnael (ERI)
GRMAY, Tsgabu (ETH)
MOAZEMI, Arvin (IRI)
PATENKA, Yauheni (BLR)
REGUIGUI, Youcef (ALG)
DRONIN, Roman

Michel Thèze, coach

Guatemala
QUICIBAL ESTRADA, Christian Amilkar
TORRES YUMAN, Alder
ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lorenzo
ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filadelfo

Jorge Mario Marroquin Menendez, coach

Italie
COLBRELLI, Sonny
BOEM, Nicola
LEONARDI, Gianluca
PAOLI, Loris
DAL COL, Andrea
COLEDAN, Massimo

Amadori Marino, coach

Kazakhstan
KAMYSHEV, Arman
DAVIDENOK, Ilya
GORBUNOV, Vladislav
FOMINYKH, Daniil
LUTSENKO, Alexey
AYAZBAYEV, Maxat
BEDERBEKOV, Miras

REMYGA, Vladimir, staff
MARCHENKO, Spartak, staff

Lettonie
PUJĀC, Ārtis
BĒCIS, Armands
FLAKSIS, Adžs
DĀKTERIS, Jānis
        
AIGARS BARENIS, coach
 
Russie
POKIDOV, Maxim
RAZUMOV, Maxim
GRIGORYEV, Alexander
SINITSIN, Kirill
FROLOV, Igor
KATYRIN, Roman
        
POPOV, Evgeny, coach

Slovénie
bitenc, Jure
music, Jani
JENKO, Robert
GORENC, Pavel
HOCEVAR, Aljaz
STIMULAK, Klemen
        
MURN, Uros, coach

France
DEMARE, Arnaud
TURGIS, Jimmy
VIENNET, Emilien
GUILLEMOIS, Romain
BONNET, Guillaume
BARGUIL, Warren
        
Bernard Bourreau, coach


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais