Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

4ème édition de la Coupe des Nations Saguenay U23 (Québec)


Que la fete soit belle…


Jean-Marc Hecquet
Dans les salons de l’hôtel Montagnais de Saguenay les organisateurs groupés aux cotés du Président Bernard Noel, ont mis les petits plats dans les grands… Pour une présentation bien amicale des équipes nationales U23 inscrites à la 4ème édition de la Coupe des Nations Saguenay (Québec).

Devant les officiels, élus locaux, partenaires et amis défilèrent toutes les nations présentes avec pour certaines des possibilités de se faire remarquer agréablement. .

Les paris sont ouverts…

Une Coupe des Nations qui prendra son envol Québécois dès demain avec quelques « Gros Bras » dont Arnaud Démare (France ) lauréat en 2010 d’une étape ici à Chicoutimi et cette année de la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos

On peut quand même regretter l’absence de certaines nations fortes comme la Belgique, la Hollande, l’Angleterre, et un certain Luke Rowe vainqueur de la ZLM Touret enfin d l’Irlande… et de certains « anciens » présents en 2010 comme Marcel Meisen (Allemagne) lauréat des Points Chauds, David Boily (Canada) lauréat des Prix des monts, Sébastien Lander (Danemark) vainqueur de la 1ère étape à la Jonquière 2010 et 1ermaillot jaune 2010… . sans oublier le longiligne Antoine Duchene (Canada) qui fit un passage inoubliable dans les rangs de la formation nordiste Team Wasquehal Juniors dirigée par Hervé Broussard et Fred Limousin…

Alors qui succédera à Johan Lebon (France) en 2009 et Luka MEZGEC(Slovénie ) la saison dernière, verdict dimanche 5 sur le coup de 16h15 (pour echoduvelo JM Hecquet)

Liste des engagés
France
1. DEMARE, Arnaud
2. TURGIS, Jimmy
3. VIENNET, Emilien
4. GUILLEMOIS, Romain
5. BONNET, Guillaume
6. BARGUIL, Warren
Bernard Bourreau, coach

Italie
11. COLBRELLI, Sonny
12. BOEM, Nicola
13. LEONARDI, Gianluca
14. PAOLI, Loris
15. DAL COL, Andrea
16. COLEDAN, Massimo
Amadori Marino, coach

Russie
21. POKIDOV, Maxim
22. RAZUMOV, Maxim
23. GRIGORYEV, Alexander
24. FROLOV, Igor
25 KATYRIN, Roman
POPOV, Evgeny, coach

Danemark
31. NORMAN HANSEN, Lasse
32. LANDER, Sebastian
33. HANSEN, Jesper
34. KRAGH ANDERSEN, Asbjørn
35. SØRENSEN, Jimmi
36. JUUL-JENSEN, Christopher
Morten Bennekou, coach

États-Unis
41. BROWN, Nathan
42. MANNION, Gavin
43. EASTMAN, Ryan
44. FRANCK, Eamon
45. PUTT, Tanner
46. HUFFMAN, Evan
CARILLO, Gustavo coach

Allemagne
51. VOGT, Mario
52. NUBER, Simon
53. MAYER, Yannick
54. THIEL, Fabian
55. WALSLEBEN, Max
56. MEISEN, Marcel
Patrick MOSTER, coach

Lettonie
61. PUJĀC, Ārtis
62. BĒCIS, Armands
63. FLAKSIS, Adžs
64. DĀKTERIS, Jānis

Équipe mixte UCI
71. BERHANE, Natnael (ERI)
72. GRMAY, Tsgabu (ETH)
73. JANG Kyung Gu (KOR)
74 MOAZEMI Arvin(IRI)
75. PATENKA, Yauheni (BLR)
76. REGUIGUI, Youcef (ALG)
Michel Thèze, coach

Kazakhstan
81. ABDULMANOV Ruslan
82. BEDERBEKOV, Miras
83. FOMINYKH, Daniil
84. GORBUNOV, Vladislav
85. KAMYSHEV, Arman
86. KYLYBAYEV Kuanysh
REMYGA, Vladimir, staff
MARCHENKO, Spartak, staff

Slovénie
91. BESTER Neje
92 BOGATAJ Blaz
93. DZAMASTAGIC Mark
94 GORENC Pavel
95. HOCEVAR Aljaz
96. STIMULAK Kemen
MURN, Uros, coach

Canada
101. BOILY, David
102. HARRISON, Owen
103. HOULE, Hugo
104. LAMBERT-LEMAY, Simon
105. DUCHESNE, Antoine
106. WIGHT, Stuart
Vincent Jourdain, coach

Guatemala
111. QUICIBAL ESTRADA, Christian Amilkar
112. TORRES YUMAN, Alder
113. ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lorenzo
114. ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filadelfo
Jorge Mario Marroquin Menendez, coach

Les étapes

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Dans les salons de l’hôtel Montagnais de Saguenay les organisateurs groupés aux cotés du Président Bernard Noel, ont mis les petits plats dans les grands… Pour une présentation bien amicale des équipes nationales U23 inscrites à la 4ème édition de la Coupe des Nations Saguenay (Québec).

Devant les officiels, élus locaux, partenaires et amis défilèrent toutes les nations présentes avec pour certaines des possibilités de se faire remarquer agréablement. .

Les paris sont ouverts…

Une Coupe des Nations qui prendra son envol Québécois dès demain avec quelques « Gros Bras » dont Arnaud Démare (France ) lauréat en 2010 d’une étape ici à Chicoutimi et cette année de la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos

On peut quand même regretter l’absence de certaines nations fortes comme la Belgique, la Hollande, l’Angleterre, et un certain Luke Rowe vainqueur de la ZLM Touret enfin d l’Irlande… et de certains « anciens » présents en 2010 comme Marcel Meisen (Allemagne) lauréat des Points Chauds, David Boily (Canada) lauréat des Prix des monts, Sébastien Lander (Danemark) vainqueur de la 1ère étape à la Jonquière 2010 et 1ermaillot jaune 2010… . sans oublier le longiligne Antoine Duchene (Canada) qui fit un passage inoubliable dans les rangs de la formation nordiste Team Wasquehal Juniors dirigée par Hervé Broussard et Fred Limousin…

Alors qui succédera à Johan Lebon (France) en 2009 et Luka MEZGEC(Slovénie ) la saison dernière, verdict dimanche 5 sur le coup de 16h15 (pour echoduvelo JM Hecquet)

Liste des engagés
France
1. DEMARE, Arnaud
2. TURGIS, Jimmy
3. VIENNET, Emilien
4. GUILLEMOIS, Romain
5. BONNET, Guillaume
6. BARGUIL, Warren
Bernard Bourreau, coach

Italie
11. COLBRELLI, Sonny
12. BOEM, Nicola
13. LEONARDI, Gianluca
14. PAOLI, Loris
15. DAL COL, Andrea
16. COLEDAN, Massimo
Amadori Marino, coach

Russie
21. POKIDOV, Maxim
22. RAZUMOV, Maxim
23. GRIGORYEV, Alexander
24. FROLOV, Igor
25 KATYRIN, Roman
POPOV, Evgeny, coach

Danemark
31. NORMAN HANSEN, Lasse
32. LANDER, Sebastian
33. HANSEN, Jesper
34. KRAGH ANDERSEN, Asbjørn
35. SØRENSEN, Jimmi
36. JUUL-JENSEN, Christopher
Morten Bennekou, coach

États-Unis
41. BROWN, Nathan
42. MANNION, Gavin
43. EASTMAN, Ryan
44. FRANCK, Eamon
45. PUTT, Tanner
46. HUFFMAN, Evan
CARILLO, Gustavo coach

Allemagne
51. VOGT, Mario
52. NUBER, Simon
53. MAYER, Yannick
54. THIEL, Fabian
55. WALSLEBEN, Max
56. MEISEN, Marcel
Patrick MOSTER, coach

Lettonie
61. PUJĀC, Ārtis
62. BĒCIS, Armands
63. FLAKSIS, Adžs
64. DĀKTERIS, Jānis

Équipe mixte UCI
71. BERHANE, Natnael (ERI)
72. GRMAY, Tsgabu (ETH)
73. JANG Kyung Gu (KOR)
74 MOAZEMI Arvin(IRI)
75. PATENKA, Yauheni (BLR)
76. REGUIGUI, Youcef (ALG)
Michel Thèze, coach

Kazakhstan
81. ABDULMANOV Ruslan
82. BEDERBEKOV, Miras
83. FOMINYKH, Daniil
84. GORBUNOV, Vladislav
85. KAMYSHEV, Arman
86. KYLYBAYEV Kuanysh
REMYGA, Vladimir, staff
MARCHENKO, Spartak, staff

Slovénie
91. BESTER Neje
92 BOGATAJ Blaz
93. DZAMASTAGIC Mark
94 GORENC Pavel
95. HOCEVAR Aljaz
96. STIMULAK Kemen
MURN, Uros, coach

Canada
101. BOILY, David
102. HARRISON, Owen
103. HOULE, Hugo
104. LAMBERT-LEMAY, Simon
105. DUCHESNE, Antoine
106. WIGHT, Stuart
Vincent Jourdain, coach

Guatemala
111. QUICIBAL ESTRADA, Christian Amilkar
112. TORRES YUMAN, Alder
113. ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lorenzo
114. ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filadelfo
Jorge Mario Marroquin Menendez, coach

Les étapes

Étape 1 - Jeudi 2 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140. 7km boucle de 20. 2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 3 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148. 4km boucle de 21. 2km 7 tours
Montée km 4. 6 (200m à 6%), km 8. 3 (450m à 4. 5%), km 9. 2 (215m à 5. 8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 4 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14. 1km
Montée km 11. 5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 5 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128. 4km 12 boucles de 10. 7km
Montée du km 0. 5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais