Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

4ème édition des 4h VTT de Verquigneul


Baroux/Regost ont eu chaud !


.

Pour l’activité Vélo Tout Terrain en Artois il faudra compter avec le VTTXCTeam basé à Verquigneul. Un endroit que la bande à Emmanuel Dassonville a su faire connaître et partager encore cette année à 160 équipes et 300 inscrits à l’occasion des 4h VTT 4ème édition du nom…

Pour ce rendez vous , les organisateurs rendirent hommage à Dimitry Lachery , avec un premier trophée jugé sur le premier passage…Une fois le départ donné , s’extirpant de la meute c’est le duo Anthony Flinois et Sébastien Fauvez qui rafla la mise avant de poursuivre l‘aventure….Puis sous une chaleur accablante le peloton s’élança toutes voiles dehors pour une sacrée course d’endurance baignée par le soleil.
Car c’est dans une vraie fournaise que l’équipage François Gobaille/ Christian Leleu prit possession des commandes. Mais très vite, certains « gros bras » s’invitèrent à la fête comme ce trio composé de Nicolas Baroux/Elie Regost, Anthony Flinois /Sébastien Fauvez ou encore Jean Pierre Chalas/ Xavier Lebrun …

Sous le soleil des tropiques
Dans les autres catégories il faut souligner la bonne tenue des masters Korcz Jean Philippe Hellebois Alain ou en mixte du couple Lebescq…
Pendant ce temps devant Nicolas Baroux/Elie Regost furent irrésistibles, se débarrassant de leurs principaux adversaires sur un parcours devenu de plus en plus exigeant au fil du temps.
Par une température de plus de 35° , pour certaines équipes il fut question d’assurer le coup afin de compléter le podium. Ce fut le cas pour Anthony Flinois /Sébastien Fauvez ou encore Jean Pierre Chalas/ Xavier Lebrun obligés de laisser à distances les Williate Benjamin / Lemaire Victor, Lecolier Stephane/ Lecolier Benoit ou encore Poncet Pascal /Lecocq Antoine qui ne fléchirent que sur la fin. Dans cette débauche d’énergie , il faut souligner le bon comportement de tous les participants qui sans jouer la gagne accomplirent de rééls exploits Masters Jean François Geoffroy/ Roland Lecolier 6ème du général…
A n’en pas douter, du coté des organisateurs de VTTXC Team si la dernière semaine de préparation fut longue et stressante, le résultat final fut à la hauteur des attentes escomptées …Convivialité, ambiance , sportivité furent au rendez vous orchestré par la bande des « Emmanuel » Dassonville et Ciesieski
Axel flo

Classement Scratch
1. Baroux Nicolas Regost Elie en 4h00.45
2. Flinois Anthony Fauvez Sébastien
3. Chalas Jean pierre Lebrun Xavier
4. Williate Benjamin Lemaire Victor
5. Lecolier Stephane Lecolier Benoit
6. Poncet Pascal Lecocq Antoine
7. Bondoux Hugo Casier Mathieu
8. Duez Guillaume Loete Sébastien
9. Gobaille François Leleu Christian
10. Heughe Jérémy Mollet Christophe
11. Korcz Jean Philippe Hellebois Alain Master
12. Autricque Yannick Vezilier Arthur
13. Cloutier Didier Pluy Patrick Master
14. Gil Evrad Ducheine Bruno
15. Deregnaucourt Quentin Montrerisi Ruggero
16. Lefrancq Ludovic Salingue Valéry
17. Ducheine Clément Vézilier Victor Juniors
18. Wavrant Quentin Roussel Sylvain
19. Dmytrow Nicolas Aspeele cedric
20. Lestoquoy Christophe Gontier Adrien
21. Geoffroy Jean François Lecolier Roland Master
22. Bouillet Piere Duriez Frederic
23. Parisis Franck Kaminski Michel
24. Sourguet Laurent Asseman Samuel
25. Lherbier David Laisne Jérome
26. Fazio Anthony Chombart Frédéric
27. Lebescq Nicolas Lebescq Nathalie Mixte
28. Durant Didier Durant Quentin Juniors
29. Paporay Kevin Popieul Régis
30. Rougemont Laurent Ducamp Laurent

Classement féminines
1. Witteck Celine Witteck Elodie
2. Cournault Corinne Closse Nathalie
3. Burzynski Oriane berdin Amelie

Classement Juniors
1. Duchene Clément Vézilier Victor
2. Durant Didier Durant Quentin
3. Dupas Pascal Dupas Kevin
4. Fourrier Vincent Tabary Geoffrey
5. Ginalski Pierre Kocialkowski David
6. Tempez Christophe Duriez Théodore
7. Cotteni Alain Thomas Maxime
8. Hellebois Thierry Carbonnier Quentin
9. Vaillant Pierre Rousseau Nicolas

Classement Masters
1. Korcz Jean Philippe Hellebois Alain
2. Cloutier Didier Pluy Patrick
3. Geoffroy Jean François Lecolier Roland
4. Parisis Franck Kaminski Michel
5. Lamoot Pascal Ricour Didier
6. Pombourcq Alain Coquelle Gilles
7. Houdart Rudy Caufriez Pascal
8. Ceci Armando Lausse thierry
9. Olivier Philippe Paty Benoit
10. Mallarte Vincent Sagnier Marc

Classement équipe Mixte
1. Lebescq Nicolas Lebescq Nathalie
2. Pawlicki Bruno Pawlicki Gwenaelle
3. Attagnat Justine Hojan Guillaume
4. Machu Mélanie Vandentorren Maxime
5. Boutoille Sauvage Elsa

Pour l’activité Vélo Tout Terrain en Artois il faudra compter avec le VTTXCTeam basé à Verquigneul. Un endroit que la bande à Emmanuel Dassonville a su faire connaître et partager encore cette année à 160 équipes et 300 inscrits à l’occasion des 4h VTT 4ème édition du nom…

Pour ce rendez vous , les organisateurs rendirent hommage à Dimitry Lachery , avec un premier trophée jugé sur le premier passage…Une fois le départ donné , s’extirpant de la meute c’est le duo Anthony Flinois et Sébastien Fauvez qui rafla la mise avant de poursuivre l‘aventure….Puis sous une chaleur accablante le peloton s’élança toutes voiles dehors pour une sacrée course d’endurance baignée par le soleil.
Car c’est dans une vraie fournaise que l’équipage François Gobaille/ Christian Leleu prit possession des commandes. Mais très vite, certains « gros bras » s’invitèrent à la fête comme ce trio composé de Nicolas Baroux/Elie Regost, Anthony Flinois /Sébastien Fauvez ou encore Jean Pierre Chalas/ Xavier Lebrun …

Sous le soleil des tropiques
Dans les autres catégories il faut souligner la bonne tenue des masters Korcz Jean Philippe Hellebois Alain ou en mixte du couple Lebescq…
Pendant ce temps devant Nicolas Baroux/Elie Regost furent irrésistibles, se débarrassant de leurs principaux adversaires sur un parcours devenu de plus en plus exigeant au fil du temps.
Par une température de plus de 35° , pour certaines équipes il fut question d’assurer le coup afin de compléter le podium. Ce fut le cas pour Anthony Flinois /Sébastien Fauvez ou encore Jean Pierre Chalas/ Xavier Lebrun obligés de laisser à distances les Williate Benjamin / Lemaire Victor, Lecolier Stephane/ Lecolier Benoit ou encore Poncet Pascal /Lecocq Antoine qui ne fléchirent que sur la fin. Dans cette débauche d’énergie , il faut souligner le bon comportement de tous les participants qui sans jouer la gagne accomplirent de rééls exploits Masters Jean François Geoffroy/ Roland Lecolier 6ème du général…
A n’en pas douter, du coté des organisateurs de VTTXC Team si la dernière semaine de préparation fut longue et stressante, le résultat final fut à la hauteur des attentes escomptées …Convivialité, ambiance , sportivité furent au rendez vous orchestré par la bande des « Emmanuel » Dassonville et Ciesieski
Axel flo

Classement Scratch
1. Baroux Nicolas Regost Elie en 4h00.45
2. Flinois Anthony Fauvez Sébastien
3. Chalas Jean pierre Lebrun Xavier
4. Williate Benjamin Lemaire Victor
5. Lecolier Stephane Lecolier Benoit
6. Poncet Pascal Lecocq Antoine
7. Bondoux Hugo Casier Mathieu
8. Duez Guillaume Loete Sébastien
9. Gobaille François Leleu Christian
10. Heughe Jérémy Mollet Christophe
11. Korcz Jean Philippe Hellebois Alain Master
12. Autricque Yannick Vezilier Arthur
13. Cloutier Didier Pluy Patrick Master
14. Gil Evrad Ducheine Bruno
15. Deregnaucourt Quentin Montrerisi Ruggero
16. Lefrancq Ludovic Salingue Valéry
17. Ducheine Clément Vézilier Victor Juniors
18. Wavrant Quentin Roussel Sylvain
19. Dmytrow Nicolas Aspeele cedric
20. Lestoquoy Christophe Gontier Adrien
21. Geoffroy Jean François Lecolier Roland Master
22. Bouillet Piere Duriez Frederic
23. Parisis Franck Kaminski Michel
24. Sourguet Laurent Asseman Samuel
25. Lherbier David Laisne Jérome
26. Fazio Anthony Chombart Frédéric
27. Lebescq Nicolas Lebescq Nathalie Mixte
28. Durant Didier Durant Quentin Juniors
29. Paporay Kevin Popieul Régis
30. Rougemont Laurent Ducamp Laurent

Classement féminines
1. Witteck Celine Witteck Elodie
2. Cournault Corinne Closse Nathalie
3. Burzynski Oriane berdin Amelie

Classement Juniors
1. Duchene Clément Vézilier Victor
2. Durant Didier Durant Quentin
3. Dupas Pascal Dupas Kevin
4. Fourrier Vincent Tabary Geoffrey
5. Ginalski Pierre Kocialkowski David
6. Tempez Christophe Duriez Théodore
7. Cotteni Alain Thomas Maxime
8. Hellebois Thierry Carbonnier Quentin
9. Vaillant Pierre Rousseau Nicolas

Classement Masters
1. Korcz Jean Philippe Hellebois Alain
2. Cloutier Didier Pluy Patrick
3. Geoffroy Jean François Lecolier Roland
4. Parisis Franck Kaminski Michel
5. Lamoot Pascal Ricour Didier
6. Pombourcq Alain Coquelle Gilles
7. Houdart Rudy Caufriez Pascal
8. Ceci Armando Lausse thierry
9. Olivier Philippe Paty Benoit
10. Mallarte Vincent Sagnier Marc

Classement équipe Mixte
1. Lebescq Nicolas Lebescq Nathalie
2. Pawlicki Bruno Pawlicki Gwenaelle
3. Attagnat Justine Hojan Guillaume
4. Machu Mélanie Vandentorren Maxime
5. Boutoille Sauvage Elsa

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais