Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

4ème étape de la COUPE des Nations U23 à Saguenay Chicoutimi (Canada)


Arnaud DEMARE au quart de tour


.

Si Johan Lebon (France) se manifesta dans le final , faisant monter la pression dans le clan français..c’est bien le nogentais Arnaud Demare (France) qui eut ‘occasion de jeter ses bras au ciel en signe de victoire…Ce dernier profitant du travail du breton bien décidé à effectuer à faire le doublé « Kenogami/Chicoutimi » en revenant dans le final sur le colombien Nairo Quintan isolé aux commandes depuis une bonne vingtaine de bornes… Mais voilà , le peloton des sprinters en décida autrement… et Arnaud Demarre (France) gicla..Remportant son premier succès de la saison , lui qui fit les beaux jours de l‘épreuve canadienne de l’Abitibi 2009 a donc inscrit son nom au palmarès de la Coupe des Nations 2010…

 

Lors de la 3ème étape, c’est par une matinée clémente que les rescapés de la 3ème édition de la coupe des Nations de Saguenay s’élancèrent de Chicoutimi pour la 4ème et dernière étape…

Une nouvelle étape de 128.4km et un circuit urbain de 10.7km à effectuer 12 fois…avec au passage un détour par la cathédrale de Saguenay et très vite une difficulté  de choix fractionnée en quatre parties. Une  rue Begin aux pourcentages variant de 6 à 5% sur 1.3km …de quoi émousser les guerriers de la route qui n’auront pas été épargnés par les difficultés sur les 4 Jours de course.

A 12h tapante sur une même ligne , on retrouva donc les 13 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont

Maillot jaune de leader : Luka Mezgec Slovénie

Maillot Vert des Point Chauds Suarez Camilo Andres Colombie

Maillot à pois de Grimpeur Boily David Canada

Maillot Banc du Meilleur Jeune : Choi Ki Ho Mixte UCI

Desniou, Atapuma, Pantano et Teklehaimanot s’excitent

Tout d’abord au Général sur lequel cinq coureurs se tiennent encore en 17s…le leader Luka Mezgec (Slovénie ) qui possède à 128km du titre pas moins de 13s d’avance sur Camilo Andres Suarez Albarracin (Colombie), 15s sur le français Arnaud Courteille (France) 16s sur le local Arnaud Papillon (Canada) et 17s sur le danois Christopher Juul Jensen (Danemark) …Donc spectacle attendu sur les pentes de la rue Begin…A surveiller aussi le classement des sprints intermédiaires km 31.6, km63.7 et km 95.8 pour le colombien Suarez Camilo Andres (Colombie) 35pts qui compte 6pts d’avance sur Meissen Marcel (Allemagne ) 29pts et 7pts sur Teklehaimanot Daniel UCI 28pts…pour le seul Prix des Monts du jour (km 44.4) David Boily (Canada )13pts devra se méfier de Miras Bederbekov (Kazakhtan) 11pts

Très vite, ils furent quatre à mener les débats..il y avait la le français Mathieu Desniou (France), l’ex leader et vainqueur de l’étape de la Baie Daniel Teklehaimanot (UCI Mixte) et les colombiens de service Jhon Darwin Atapuma et Jarlinson Pantano (Colombie)…C’est quatre à assurant le spectacle, mais n’eurent pas l‘occasion de creuser …Le peloton emmené par les slovènes et le maillot jaune Luka Mezgec veillant aux grains.

A.Demare sur le fil et Luka Mezgec en jaune …

Derrière pendant une bonne heure on roula à distances, maintenant un retard variant au tour de la minute…Mais devant l‘usure se fit et Mathieu Desniou (France) lâcha prises …du coup l’échappée perdit de son prestige et se faisant reprendre après une cavale de pus de soixante kilomètres…Ce scénario fut idéal pour le local porteur du maillot à pois David Boily (Canada) qui effectua son tour d’honneur porté par un public vibrant pour le maillot honoré par la feuille d’érable..Cette attaque permit à une dizaine d’unités de s’isoler momentanément , échappée dans laquelle les slovènes et colombiens se neutralisèrent …Il y avait là Arnaud Couteille (France), Marcel Meisen (Allemagne ) Jhon Darwin Atapuma (Colombie), Jarlinson Pantano (Colombie) Camilo Suarez (Colombie), Blaz Furdi (Sovénie) Luka Mezgec (Slovénie) Christopher Juul Jensen (Danemark) benjamin King (USA) Gabor Kasa (UCI) …Mais on se neutralisa à nouveau !

  Du coup Nairo Alexander Quintana (Colombie) abattit son jeu…effectuant les vingt derniers kilomètres à vive allure…Ce dernier y crut, jusqu’à l‘instant choisi par Johan Lebon (France) et Joel Zangerle (Luxembourg) de jouer la victoire d’étape. Le lauréat de Kenogami s’arracha grignotant mètre après mètre afin de revenir sur Nairo Alexander Quintana (Colombie) peu avant la flamme rouge…Mais se fut sans compter sur le peloton emmené par la horde allemande dont Marcel Meisen (Allemagne ) et Philipp  Ries (Allemagne) qui avalèrent le colombien à 200m de la ligne jusqu’au moment où Arnaud Demare (France) gicla à droite de la ligne amenant à a formation de Nicolas Dubois un second succès…l’honneur étant sauf, Marcel Meisen ne pouvant que constater une nouvelle fois !

Du coté des slovènes Luka Mezgec put savourer , le slovène succédant au palmarès à John Lebon , le solide slovène ayant bénéficié du gros travail de son équipe

Coté organisation , il faut souligner les gros efforts déployés par toute l’équipe des bénévoles de cette Coupe des Nations à Saguenay . Bernard Noel et ses amis tiennent le bon bout…Et les différents journalistes qui ont fait le déplacement au Québec sont unanimes…Nous avons des leçons d’organisation et de bonne humeur à prendre de nos cousins quebecquois ! Qu’on se le dise…

 

Classement de la 4ème étape

1 DEMARE, Arnaud France 03:04:16 ---- 20 10

2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:04:16 +00:00 17 6

3 RIES, Philipp Allemagne 03:04:16 +00:00 17 4

4 MANNION, Gavin USA 03:04:16 +00:00 13

5 COURTEILLE, Arnaud France 03:04:16 +00:00 12

6 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:04:16 +00:00 10

7 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:04:16 +00:00 9

8 SOUPE, Geoffrey France 03:04:16 +00:00 8

9 FONSECA, Armindo France 03:04:16 +00:00 7

10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:04:16 +00:00 6

11 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:04:16 +00:00 5

12 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:04:16 +00:00 5 1

13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:04:16 +00:00 3

14 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:04:16 +00:00 2

15 FURDI, Blaz Slovénie 03:04:16 +00:00 1

16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:04:16 +00:00

17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:04:16 +00:00

18 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:04:16 +00:00

19 KING, Benjamin USA 03:04:16 +00:00

20 MILLER, Carson USA 03:04:16 +00:00

21  KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:04:16 +00:00

22 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:04:16 +00:00

23 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:04:16 +00:00 3 2

24 CHAVES, Johan Colombie 03:04:16 +00:00

25 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:04:20 +00:04 2 2

26  PANTANO, Jarlinson Colombie 03:04:20 +00:04 6 5

27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:04:20 +00:04

28 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:04:20 +00:04

29 LEBON, Johan France 03:04:25 +00:09

30 BAJC, Andi Slovénie 03:04:34 +00:18

31 LANDER, Sebastian Danemark 03:04:56 +00:40

32 BOILY, David Canada A 03:04:56 +00:40 5 3

33 HOULE, Hugo, Canada B 03:04:56 +00:40

34 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:10 +00:54

35 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:05:10 +00:54 10 6

36 DESNIOU, Mathieu France 03:05:10 +00:54 -10

37 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:10 +00:54

38 THILL, TOM Luxembourg 03:05:10 +00:54

39 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:17 +01:01

40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:17 +01:01

41 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:17 +01:01

42 HOUSE, Cole USA 03:05:24 +01:08

43 PLAICE, Keir Canada A 03:05:27 +01:11

44 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:27 +01:11

45 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:27 +01:11

46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:34 +01:18

47 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:06:46 +02:30

48 MEYER, Mads Danemark 03:06:46 +02:30

49 MEYER, Yannick Allemagne 03:06:46 +02:30

50 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:10:28 +06:12

51 RIGGS, Jamie Canada A 03:10:28 +06:12

52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:10:28 +06:12

53 LUX, Ivo Luxembourg 03:10:28 +06:12

54 CLAPP, Pelle Danemark 03:10:28 +06:12

55 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:10:28 +06:12

56 WEBER, Sascha Allemagne 03:10:28 +06:12

57 CARRETERO, Ramon Panama 03:14:50 +10:34

58  CASTILLO, Jorge Panama 03:14:52 +10:36

59 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan Abandon

60 JOANISSE, Michael Canada A Abandon

61 FARRELL, Corey USA Abandon

62 JARC, Blaz Slovénie Abandon

Classement général de a 3ème édition de Saguenay

1 MEZGEC, Luka Slovénie 13:24:20 ----

2 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 13:24:31 +0:00:11

3 KING, Benjamin USA 13:24:33 +0:00:13

4 COURTEILLE, Arnaud France 13:24:35 +0:00:15

5 PAPILLON, Arnaud Canada B 13:24:35 +0:00:15

6 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 13:24:37 +0:00:17

7 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 13:24:49 +0:00:29

8 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 13:24:53 +0:00:33

9 CANECKY, Marek Mixte UCI 13:24:58 +0:00:38

10 MILLER, Carson USA 13:25:11 +0:00:51

11 SOUPE, Geoffrey France 13:25:26 +0:01:06

12 PANTANO, Jarlinson Colombie 13:25:34 +0:01:14

13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 13:25:50 +0:01:30

14 KASA, Gabor Mixte UCI 13:25:50 +0:01:30

15 FURDI, Blaz Slovénie 13:25:59 +0:01:39

16 CHAVES, Johan Colombie 13:26:06 +0:01:46

17 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 13:27:45 +0:03:25

18 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 13:27:49 +0:03:29

19 BOILY, David Canada A 13:28:30 +0:04:10

20 DESNIOU, Mathieu France 13:28:59 +0:04:39

21 ZANGERLE, Joël Luxembourg 13:30:18 +0:05:58

22 JØRGENSEN, Ricky Danemark 13:30:24 +0:06:04

23 BAJC, Andi Slovénie 13:30:26 +0:06:06

24 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 13:31:27 +0:07:07

25 HOULE, Hugo, Canada B 13:31:32 +0:07:12

26 NAUD, Pierrick Canada B 13:31:37 +0:07:17

27 MEYER, Mads Danemark 13:33:06 +0:08:46

28 RASMUSSEN, Nicki Danemark 13:34:38 +0:10:18

29 DAL-CIN, Matteo Canada B 13:35:28 +0:11:08

30 PLAICE, Keir Canada A 13:35:33 +0:11:13

31 CHRISTIE, Marcus Irlande 13:37:30 +0:13:10

32 LEBON, Johan France 13:38:49 +0:14:29

33 MEISEN, Marcel Allemagne 13:39:01 +0:14:41

34 DEMARE, Arnaud France 13:39:13 +0:14:53

35 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 13:39:13 +0:14:53

36 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 13:39:20 +0:15:00

37 MANNION, Gavin USA 13:39:40 +0:15:20

38 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 13:39:48 +0:15:28

39 LANDER, Sebastian Danemark 13:40:18 +0:15:58

40 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 13:40:40 +0:16:20

41 THILL, TOM Luxembourg 13:40:42 +0:16:22

42 HOUSE, Cole USA 13:41:38 +0:17:18

43 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 13:42:27 +0:18:07

44 WEBER, Sascha Allemagne 13:42:27 +0:18:07

45 PATENKO, Youheni Mixte UCI 13:42:58 +0:18:38

46 TRATNIK, Jan Slovénie 13:43:52 +0:19:32

47 RIES, Philipp Allemagne 13:45:27 +0:21:07

48 CLAPP, Pelle Danemark 13:45:52 +0:21:32

49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 13:46:29 +0:22:09

50 MEYER, Yannick Allemagne 13:48:07 +0:23:47

51 CARRETERO, Ramon Panama 13:49:00 +0:24:40

52 FONSECA, Armindo France 13:53:13 +0:28:53

53 DANNER, Fabian Allemagne 13:56:02 +0:31:42

54 WILLAM, Mike Allemagne 13:58:33 +0:34:13

55 RIGGS, Jamie Canada A 14:00:20 +0:36:00

56 LUX, Ivo Luxembourg 14:01:20 +0:37:00

57 SCHANEN, Tom Luxembourg 14:03:55 +0:39:35

58 CASTILLO, Jorge Panama 14:04:48 +0:40:28

Classement des Points Chauds

1 MEISEN, Marcel Allemagne 46

2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 38

3 SUAREZ, Camilo Andres Colombie  38

4 COURTEILLE, Arnaud France 38

5 RIES, Philipp Allemagne 34

6 DEMARE, Arnaud France  30

7 PAPILLON, Arnaud Canada B 29

8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 29

9 MEZGEC, Luka Slovénie 27

10 PANTANO, Jarlinson Colombie 24

11UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 22

12 MANNION, Gavin USA  21

13 LEBON, Johan France 21

14 LANDER, Sebastian Danemark 20

15 HOULE, Hugo, Canada B17

16 KING, Benjamin USA 16

17 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 15

18 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 14

19 PATENKO, Youheni Mixte UCI 13

20 BOILY, David Canada A 13

21 SOUPE, Geoffrey France 12

22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 12

23 CANECKY, Marek Mixte UCI 11

24 MILLER, Carson USA 10

25 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 10

26 THILL, TOM Luxembourg 9

Classement général du Prix des Monts

1 BOILY, David Canada A 13

2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 7

3 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 5

4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 5

5 MEISEN, Marcel Allemagne 5

6 MILLER, Carson USA 4

7 PANTANO, Jarlinson Colombie 3

8 RASMUSSEN, Nicki Danemark 3

9 SOUPE, Geoffrey France 3

10 JØRGENSEN, Ricky Danemark 1

11 LEBON, Johan France 1

12  WILLAM, Mike Allemagne 1

Classement par équipes

1 Mixte UCI 40:14:13

2 Slovénie 40:15:23

3 Colombie 40:16:07

4 France 40:16:28

5 Danemark 40:22:00

6 Kazakhstan 40:22:30

7 USA 40:24:26

8 Canada B 40:27:09

9 Canada A 40:41:01

10 Allemagne 41:01:59

11 Luxembourg 41:12:20

Si Johan Lebon (France) se manifesta dans le final , faisant monter la pression dans le clan français..c’est bien le nogentais Arnaud Demare (France) qui eut ‘occasion de jeter ses bras au ciel en signe de victoire…Ce dernier profitant du travail du breton bien décidé à effectuer à faire le doublé « Kenogami/Chicoutimi » en revenant dans le final sur le colombien Nairo Quintan isolé aux commandes depuis une bonne vingtaine de bornes… Mais voilà , le peloton des sprinters en décida autrement… et Arnaud Demarre (France) gicla..Remportant son premier succès de la saison , lui qui fit les beaux jours de l‘épreuve canadienne de l’Abitibi 2009 a donc inscrit son nom au palmarès de la Coupe des Nations 2010…

 

Lors de la 3ème étape, c’est par une matinée clémente que les rescapés de la 3ème édition de la coupe des Nations de Saguenay s’élancèrent de Chicoutimi pour la 4ème et dernière étape…

Une nouvelle étape de 128.4km et un circuit urbain de 10.7km à effectuer 12 fois…avec au passage un détour par la cathédrale de Saguenay et très vite une difficulté  de choix fractionnée en quatre parties. Une  rue Begin aux pourcentages variant de 6 à 5% sur 1.3km …de quoi émousser les guerriers de la route qui n’auront pas été épargnés par les difficultés sur les 4 Jours de course.

A 12h tapante sur une même ligne , on retrouva donc les 13 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont

Maillot jaune de leader : Luka Mezgec Slovénie

Maillot Vert des Point Chauds Suarez Camilo Andres Colombie

Maillot à pois de Grimpeur Boily David Canada

Maillot Banc du Meilleur Jeune : Choi Ki Ho Mixte UCI

Desniou, Atapuma, Pantano et Teklehaimanot s’excitent

Tout d’abord au Général sur lequel cinq coureurs se tiennent encore en 17s…le leader Luka Mezgec (Slovénie ) qui possède à 128km du titre pas moins de 13s d’avance sur Camilo Andres Suarez Albarracin (Colombie), 15s sur le français Arnaud Courteille (France) 16s sur le local Arnaud Papillon (Canada) et 17s sur le danois Christopher Juul Jensen (Danemark) …Donc spectacle attendu sur les pentes de la rue Begin…A surveiller aussi le classement des sprints intermédiaires km 31.6, km63.7 et km 95.8 pour le colombien Suarez Camilo Andres (Colombie) 35pts qui compte 6pts d’avance sur Meissen Marcel (Allemagne ) 29pts et 7pts sur Teklehaimanot Daniel UCI 28pts…pour le seul Prix des Monts du jour (km 44.4) David Boily (Canada )13pts devra se méfier de Miras Bederbekov (Kazakhtan) 11pts

Très vite, ils furent quatre à mener les débats..il y avait la le français Mathieu Desniou (France), l’ex leader et vainqueur de l’étape de la Baie Daniel Teklehaimanot (UCI Mixte) et les colombiens de service Jhon Darwin Atapuma et Jarlinson Pantano (Colombie)…C’est quatre à assurant le spectacle, mais n’eurent pas l‘occasion de creuser …Le peloton emmené par les slovènes et le maillot jaune Luka Mezgec veillant aux grains.

A.Demare sur le fil et Luka Mezgec en jaune …

Derrière pendant une bonne heure on roula à distances, maintenant un retard variant au tour de la minute…Mais devant l‘usure se fit et Mathieu Desniou (France) lâcha prises …du coup l’échappée perdit de son prestige et se faisant reprendre après une cavale de pus de soixante kilomètres…Ce scénario fut idéal pour le local porteur du maillot à pois David Boily (Canada) qui effectua son tour d’honneur porté par un public vibrant pour le maillot honoré par la feuille d’érable..Cette attaque permit à une dizaine d’unités de s’isoler momentanément , échappée dans laquelle les slovènes et colombiens se neutralisèrent …Il y avait là Arnaud Couteille (France), Marcel Meisen (Allemagne ) Jhon Darwin Atapuma (Colombie), Jarlinson Pantano (Colombie) Camilo Suarez (Colombie), Blaz Furdi (Sovénie) Luka Mezgec (Slovénie) Christopher Juul Jensen (Danemark) benjamin King (USA) Gabor Kasa (UCI) …Mais on se neutralisa à nouveau !

  Du coup Nairo Alexander Quintana (Colombie) abattit son jeu…effectuant les vingt derniers kilomètres à vive allure…Ce dernier y crut, jusqu’à l‘instant choisi par Johan Lebon (France) et Joel Zangerle (Luxembourg) de jouer la victoire d’étape. Le lauréat de Kenogami s’arracha grignotant mètre après mètre afin de revenir sur Nairo Alexander Quintana (Colombie) peu avant la flamme rouge…Mais se fut sans compter sur le peloton emmené par la horde allemande dont Marcel Meisen (Allemagne ) et Philipp  Ries (Allemagne) qui avalèrent le colombien à 200m de la ligne jusqu’au moment où Arnaud Demare (France) gicla à droite de la ligne amenant à a formation de Nicolas Dubois un second succès…l’honneur étant sauf, Marcel Meisen ne pouvant que constater une nouvelle fois !

Du coté des slovènes Luka Mezgec put savourer , le slovène succédant au palmarès à John Lebon , le solide slovène ayant bénéficié du gros travail de son équipe

Coté organisation , il faut souligner les gros efforts déployés par toute l’équipe des bénévoles de cette Coupe des Nations à Saguenay . Bernard Noel et ses amis tiennent le bon bout…Et les différents journalistes qui ont fait le déplacement au Québec sont unanimes…Nous avons des leçons d’organisation et de bonne humeur à prendre de nos cousins quebecquois ! Qu’on se le dise…

 

Classement de la 4ème étape

1 DEMARE, Arnaud France 03:04:16 ---- 20 10

2 MEISEN, Marcel Allemagne 03:04:16 +00:00 17 6

3 RIES, Philipp Allemagne 03:04:16 +00:00 17 4

4 MANNION, Gavin USA 03:04:16 +00:00 13

5 COURTEILLE, Arnaud France 03:04:16 +00:00 12

6 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:04:16 +00:00 10

7 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:04:16 +00:00 9

8 SOUPE, Geoffrey France 03:04:16 +00:00 8

9 FONSECA, Armindo France 03:04:16 +00:00 7

10 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:04:16 +00:00 6

11 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:04:16 +00:00 5

12 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:04:16 +00:00 5 1

13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:04:16 +00:00 3

14 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:04:16 +00:00 2

15 FURDI, Blaz Slovénie 03:04:16 +00:00 1

16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:04:16 +00:00

17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:04:16 +00:00

18 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:04:16 +00:00

19 KING, Benjamin USA 03:04:16 +00:00

20 MILLER, Carson USA 03:04:16 +00:00

21  KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:04:16 +00:00

22 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:04:16 +00:00

23 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:04:16 +00:00 3 2

24 CHAVES, Johan Colombie 03:04:16 +00:00

25 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:04:20 +00:04 2 2

26  PANTANO, Jarlinson Colombie 03:04:20 +00:04 6 5

27 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:04:20 +00:04

28 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:04:20 +00:04

29 LEBON, Johan France 03:04:25 +00:09

30 BAJC, Andi Slovénie 03:04:34 +00:18

31 LANDER, Sebastian Danemark 03:04:56 +00:40

32 BOILY, David Canada A 03:04:56 +00:40 5 3

33 HOULE, Hugo, Canada B 03:04:56 +00:40

34 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:10 +00:54

35 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:05:10 +00:54 10 6

36 DESNIOU, Mathieu France 03:05:10 +00:54 -10

37 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:10 +00:54

38 THILL, TOM Luxembourg 03:05:10 +00:54

39 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:17 +01:01

40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:17 +01:01

41 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:17 +01:01

42 HOUSE, Cole USA 03:05:24 +01:08

43 PLAICE, Keir Canada A 03:05:27 +01:11

44 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:27 +01:11

45 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:27 +01:11

46 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:34 +01:18

47 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:06:46 +02:30

48 MEYER, Mads Danemark 03:06:46 +02:30

49 MEYER, Yannick Allemagne 03:06:46 +02:30

50 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:10:28 +06:12

51 RIGGS, Jamie Canada A 03:10:28 +06:12

52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:10:28 +06:12

53 LUX, Ivo Luxembourg 03:10:28 +06:12

54 CLAPP, Pelle Danemark 03:10:28 +06:12

55 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:10:28 +06:12

56 WEBER, Sascha Allemagne 03:10:28 +06:12

57 CARRETERO, Ramon Panama 03:14:50 +10:34

58  CASTILLO, Jorge Panama 03:14:52 +10:36

59 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan Abandon

60 JOANISSE, Michael Canada A Abandon

61 FARRELL, Corey USA Abandon

62 JARC, Blaz Slovénie Abandon

Classement général de a 3ème édition de Saguenay

1 MEZGEC, Luka Slovénie 13:24:20 ----

2 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 13:24:31 +0:00:11

3 KING, Benjamin USA 13:24:33 +0:00:13

4 COURTEILLE, Arnaud France 13:24:35 +0:00:15

5 PAPILLON, Arnaud Canada B 13:24:35 +0:00:15

6 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 13:24:37 +0:00:17

7 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 13:24:49 +0:00:29

8 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 13:24:53 +0:00:33

9 CANECKY, Marek Mixte UCI 13:24:58 +0:00:38

10 MILLER, Carson USA 13:25:11 +0:00:51

11 SOUPE, Geoffrey France 13:25:26 +0:01:06

12 PANTANO, Jarlinson Colombie 13:25:34 +0:01:14

13 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 13:25:50 +0:01:30

14 KASA, Gabor Mixte UCI 13:25:50 +0:01:30

15 FURDI, Blaz Slovénie 13:25:59 +0:01:39

16 CHAVES, Johan Colombie 13:26:06 +0:01:46

17 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 13:27:45 +0:03:25

18 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 13:27:49 +0:03:29

19 BOILY, David Canada A 13:28:30 +0:04:10

20 DESNIOU, Mathieu France 13:28:59 +0:04:39

21 ZANGERLE, Joël Luxembourg 13:30:18 +0:05:58

22 JØRGENSEN, Ricky Danemark 13:30:24 +0:06:04

23 BAJC, Andi Slovénie 13:30:26 +0:06:06

24 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 13:31:27 +0:07:07

25 HOULE, Hugo, Canada B 13:31:32 +0:07:12

26 NAUD, Pierrick Canada B 13:31:37 +0:07:17

27 MEYER, Mads Danemark 13:33:06 +0:08:46

28 RASMUSSEN, Nicki Danemark 13:34:38 +0:10:18

29 DAL-CIN, Matteo Canada B 13:35:28 +0:11:08

30 PLAICE, Keir Canada A 13:35:33 +0:11:13

31 CHRISTIE, Marcus Irlande 13:37:30 +0:13:10

32 LEBON, Johan France 13:38:49 +0:14:29

33 MEISEN, Marcel Allemagne 13:39:01 +0:14:41

34 DEMARE, Arnaud France 13:39:13 +0:14:53

35 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 13:39:13 +0:14:53

36 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 13:39:20 +0:15:00

37 MANNION, Gavin USA 13:39:40 +0:15:20

38 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 13:39:48 +0:15:28

39 LANDER, Sebastian Danemark 13:40:18 +0:15:58

40 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 13:40:40 +0:16:20

41 THILL, TOM Luxembourg 13:40:42 +0:16:22

42 HOUSE, Cole USA 13:41:38 +0:17:18

43 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 13:42:27 +0:18:07

44 WEBER, Sascha Allemagne 13:42:27 +0:18:07

45 PATENKO, Youheni Mixte UCI 13:42:58 +0:18:38

46 TRATNIK, Jan Slovénie 13:43:52 +0:19:32

47 RIES, Philipp Allemagne 13:45:27 +0:21:07

48 CLAPP, Pelle Danemark 13:45:52 +0:21:32

49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 13:46:29 +0:22:09

50 MEYER, Yannick Allemagne 13:48:07 +0:23:47

51 CARRETERO, Ramon Panama 13:49:00 +0:24:40

52 FONSECA, Armindo France 13:53:13 +0:28:53

53 DANNER, Fabian Allemagne 13:56:02 +0:31:42

54 WILLAM, Mike Allemagne 13:58:33 +0:34:13

55 RIGGS, Jamie Canada A 14:00:20 +0:36:00

56 LUX, Ivo Luxembourg 14:01:20 +0:37:00

57 SCHANEN, Tom Luxembourg 14:03:55 +0:39:35

58 CASTILLO, Jorge Panama 14:04:48 +0:40:28

Classement des Points Chauds

1 MEISEN, Marcel Allemagne 46

2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 38

3 SUAREZ, Camilo Andres Colombie  38

4 COURTEILLE, Arnaud France 38

5 RIES, Philipp Allemagne 34

6 DEMARE, Arnaud France  30

7 PAPILLON, Arnaud Canada B 29

8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 29

9 MEZGEC, Luka Slovénie 27

10 PANTANO, Jarlinson Colombie 24

11UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 22

12 MANNION, Gavin USA  21

13 LEBON, Johan France 21

14 LANDER, Sebastian Danemark 20

15 HOULE, Hugo, Canada B17

16 KING, Benjamin USA 16

17 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 15

18 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 14

19 PATENKO, Youheni Mixte UCI 13

20 BOILY, David Canada A 13

21 SOUPE, Geoffrey France 12

22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 12

23 CANECKY, Marek Mixte UCI 11

24 MILLER, Carson USA 10

25 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 10

26 THILL, TOM Luxembourg 9

Classement général du Prix des Monts

1 BOILY, David Canada A 13

2 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 7

3 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 5

4 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 5

5 MEISEN, Marcel Allemagne 5

6 MILLER, Carson USA 4

7 PANTANO, Jarlinson Colombie 3

8 RASMUSSEN, Nicki Danemark 3

9 SOUPE, Geoffrey France 3

10 JØRGENSEN, Ricky Danemark 1

11 LEBON, Johan France 1

12  WILLAM, Mike Allemagne 1

Classement par équipes

1 Mixte UCI 40:14:13

2 Slovénie 40:15:23

3 Colombie 40:16:07

4 France 40:16:28

5 Danemark 40:22:00

6 Kazakhstan 40:22:30

7 USA 40:24:26

8 Canada B 40:27:09

9 Canada A 40:41:01

10 Allemagne 41:01:59

11 Luxembourg 41:12:20


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais