Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

4ème étape et dernière étape du Franco Belge 2010 Mons / Tournai


la consécration pour ADAM BLYTHE


.

Du coté du Royal Cazeau Pédale de Templeuve emmenés par Louis Cousaert, on ne change pas un parcours qui gagne…même si de 147.1km la saison dernière se sont 164km qui ont été proposés aujourd’hui Les organisateurs ont déroulé une fois encore le tapis rouge entre Mons et Tournai avec au passage l’ascension du Mont Saint Aubert à six reprises…

Les dés sont donc jetés, après 4 jours de course, cette 70è édition du Franco Belge a livré son verdict en Pays de Tournai ….. Le vainqueur s’appelle Adam Blythe qui succéde ainsi à Tyler Farrar , qui a pu compter sur une équipe redoutable d’efficacité qui a su faire les nombreux efforts pour à chaque fois protéger son leader désigné. Cette édition 2010 a donc surtout été marquée par le phénomène Adam Blythe ….Le jeune prodige anglais ( qui a fété ses 21 ans le 2 octobre) ayant fait parler de lui sur le Franco Belge 2010 avec deux victoires à Mouscron et Ichtegem même si il a été certainement perturbé par le sursaut de Jacopo Guarnieri à Poperinge il a su être vigilant aujourd’hui à Tournai , même si Wouter Weyandt est passé par là…

Quatrième et dernière étape pour 165 partants au départ de ce 70è Circuit Franco Belge avec la fete à Mons et sa traditionnelle arrivée sur Tournai au terme de 164 kilomètres de course. Une fois n’est pas coutume, c’est un franc soleil qui accompagne les rescapés de l’étape de la veille qui aura sans aucun doute laissé des traces.

Au départ :

Maillot jaune Kia Motors : Adam Blythe
Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek
Maillot Blanc des Jeunes : Jacobo G.
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato

La bonne ville de Mons, en ce 3 octobre a donc bénéficié une nouvelle fois de la caravane du Franco Belge , un bonheur partagé entre les amoureux de « beau vélo » et les inconditionnels chasseurs d’autographes et de photos …l’occasion pour le peloton de caresser le singe du grand’garde …Un singe tellement caressé par les Montois et les touristes du monde entier que son crane polisson est poli jusqu’à en patiner …Alors trop poli pour être honnête !

Quittant les pavés de la Grand’Place , très vite , il fut question pour les 150 rescapés de quitter la citée historique en quittant la province du Hainaut afin de rallier l’Oost Vlanderen et de filer vers Ghlin , Erbisoeul (km 1.7). Jonathan REYNE Jonathan (BEL) démarre immédiatement dès les premiers kilomètres de course
Jurbise (km 3.5)Lens (km 6.8) Bauffe (km 10.1)

Un coup de force dès l’entame qui ne donnera rien

Très vite et dans la foulée un petit groupe s’installa aux commandes dont FAIRLY Caleb (GRM), GESINK Robert (RAB), NUYENS Nick (RAB), VAN WINDEN Dennis (RAB), SCHEIRLINCKX Staf (OLO), DEHAES Kenny (OLO), PATERSKI Maciej (LIQ), PINOT Thibaut (FDJ), VANDENBERGH Stijn (KAT), VOIGT Jens (SAX)75 JORGENSEN Jonas Aaen (SAX), BUSCHE Mathew (RSH), SIJMENS Nico (COF), MOURIS Jens (VAC), DELAPLACE Anthony (SAU), DE GENDT Thomas (TSV), LOUDER Jeff (BMC), CIAVATTA Paolo (ASA), DION Renaud (RLM) avec une avance qui ne passera jamais au dessus de la minute…

Brugelette (km13), Chièvres (km 15.5), Tongre St Martin (18.3) Ormeignies (km 21.1), Moulbaix (km 24.8), Ligne (27.2), Blicquy (km 29), Chapelle à Wattines (Km 29.9), Leuze en Hainaut (km 32.8), Thieulain (km 35.9), Hacquegnies (km 38) Anvaing (km 42.9), St Sauveur (km 45.8), Dergneau (km 46.8) région Oost Vlanderen à Renaix (km 49.4) et d’entrer à nouveau en province du Hainaut afin de filer sur le Mont de l’Enclus par Arc Wattripont (km 52.9). Entre temps, le peloton sous l’impulsion des Quick Step et Tom Boonen remirent les fuyards aux pas sauf DE GENDT Thomas (TSV)VAN WINDEN Dennis (RAB), VANDENBERGH Stijn (KAT) et SIJMENS Nico (COF) qui firent de la résistance avant de se prendre un vent de face jusqu’à Tournai…

Face au vent une cassure dans le peloton, provoqua 3 groupes distincts
Mont de l’Enclus
Anseroeul (km 54), Velaines (km60.5), Mourcourt (km 64.1) entrée sur le circuit local
Kain (km 68.8),

Six hommes se dégagèrent à nouveau DUGGAN Timmy (GRM), ZINGLE Romain (COF), HOOGERLAND Johnny (VAC), LODEWYCK Klaas (TSV), AMORISON Frédéric (LAN), PRONI Alessandro (ASA) et HABEAUX Grégory (WIL) suit à 18" et le peloton à 42"
Tournai (km 72.5) 1er passage sur la ligne

Mont Saint Aubert (km 72.5), et la Croix Juburu…un lieu mythique pour les cyclos du coin que le peloton effectuera tout d’abord trois avec des ascensions comptant pour le Prix des Monts, puis à nouveau à trois occasions pour les rushs intermédiaires….

GPMt 1 Croix Jubaru trophée Colette .be km 77.8
PRONI Alessandro (ASA)
DUGGAN Timmy (GRM)
ZINGLE Romain (COF)
LODEWYCK Klaas (TSV)
Mourcourt (km 79.2) , Kain (km 84.6)

FUGLSANG Jakob (SAX), STEENSEN André (SAX) et HABEAUX Grégory (WIL) sortent du peloton en contre-attaque
Ravitaillement
Tournai (km 87.2) 2ème passage sur la ligne

GPMt 2 Croix Jubaru trophée Colette .be km 92.5
PRONI Alessandro (ASA)
DUGGAN Timmy (GRM)
ZINGLE Romain (COF)
LODEWYCK Klaas (TSV)
Kain
Tournai (km 101.9) 3 ème passage sur la ligne

Le groupe des leaders possèdent 26" d’avance : DUGGAN Timmy (GRM), BOONEN Tom (QSI), WEYLANDT Wouter (QSI) TJALLINGI Maarten (RAB), DEHAES Kenny (OLO), GUESDON Frédéric (FDJ), VOIGT Jens (SAX),FUGLSANG Jakob (SAX), JORGENSEN Jonas Aaen (SAX) STEENSEN André (SAX), EICHLER Markus (MRM), STEEGMANS Gert (RSH), AVERY Clinton (RSH), MURAVYEV Dmitriy (RSH), ZINGLE Romain (COF), MARCATO Marco (VAC), HOOGERLAND Johnny (VAC) HOOGERLAND Johnny (VAC), VAN MARCKE Sep (TSV), LODEWYCK Klaas (TSV), AMORISON Frédéric (LAN), PRONI Alessandro (ASA), VANLANDSCHOOT James (WIL)

GPMt 3 Croix Jubaru trophée Colette .be km 107.2
PRONI Alessandro (ASA)
FUGLSANG Jakob (SAX),
VAN MARCKE Sep (TSV),
MARCATO Marco (VAC)
Kain
Tournai (km 116.6) 4 ème passage sur la ligne

Rush 1 : Croix Jubaru km 121.9 m-worker.com
1.
Puis c’est un groupe de 6 qui se retrouve à l’avant et qui entamme le premier des 6 tours d’un circuit local qui emprunte le Mont St Aubert, Il s’agit de Timmy Duggan, Romain Zingle, Johnny Hoogerland, Klaas Lodewyck, Frédéric Amorison et Alessandro Proni. Mais après plusieurs dizaines de kilomètres en tête, nouveau changement de scénario avec un groupe d’une douzaine d’hommes qui possèdent une minute d’’avance sur ce qu’il reste du peloton et qui semble attendre son heure.
Kain
Tournai (km 131.3) 5ème passage sur la ligne

Rush 2 : Croix Jubaru km 136.6m-worker.com
FUGLSANG Jakob (SAX)
VAN MARCKE Sep (TSV)
PATERSKI Maciej (LIQ)
Kain
Tournai (km 146) 6ème passage sur la ligne

Rush 3 : Croix Jubaru km 151.3 m-worker.com
FUGLSANG Jakob (SAX)
RICCO Riccardo (VAC)
VANTOMME Maxime (KAT)
Kain
Tournai (km 146) 6ème passage sur la ligne
Wouter Weylandt devance Gert Steegmans à Tournai
Chaque ascension de la Croix Jubaro est le théâtre d’une belle empoignade notamment en ce qui concerne l’obtention des points pour le Grand Prix des Reliefs. Marco Marcato reste vigilant, il parviendra à sauver son maillot. Le petit groupe de tête s’éparpille au fil des kilomètres, laissant seul à l’avant Jakob Fuglsang qui va réaliser un grand numéro seul en tête. Après une bonne partie de manivelle, regroupement général à 9 kilomètres de l’arrivée. Alors qu’un nouveau sprint se prépare, le leader du général Adam Blythe crève mais est dépanné rapidement et surtout est remonté en tête de course par son coéquipier Olivier Kaisen.

C’est donc un sprint massif en face de la gare de Tournai qui est remporté cette fois ci par Wouter Weylandt qui devance Gert Steegmans et Bert De Backer. Mais le grand gagnant de cette 70è édition du Franco Belge se nomme Adam Blythe, il remporte le classement général, le classement du meilleur jeune ainsi que le classement des sprints. Seul tunique à lui échapper, celle du Grand Prix des reliefs qui est conservé par Marco Marcato.

Classement de la 4ème étape

1 WEYLANDT Wouter * QSI 03:26:58
2 STEEGMANS Gert RSH 03:26:58
3 DE BACKER Bert * SKS 03:26:58
4 GODDAERT Kristof * ALM 03:26:58
5 KEUKELEIRE Jens * COF 03:26:58
6 CHAVANEL Sébastien FDJ 03:26:58
7 HADDOU Nadir AUB 03:26:58
8 VANLANDSCHOOT James WIL 03:26:58
9 CIOLEK Gérald * MRM 03:26:58
10 VAN MARCKE Sep * TSV 03:26:58
11 MARCATO Marco * VAC 03:26:58
12 PICHOT Alexandre BTL 03:26:58
13 KREDER Raymond * GRM 03:26:58
14 COMMEYNE Davy LAN 03:26:58
15 VANTOMME Maxime * KAT 03:26:58
16 PLANCKAERT Baptiste * LAN 03:26:58
17 HONING Reiner ASA 03:26:58
18 KNEISKY Morgan * RLM 03:26:58
19 MARZOLI Ruggero ASA 03:26:58
20 BLYTHE Adam * OLO 03:26:58
21 DELAPLACE Anthony * SAU 03:26:58
22 GUARNIERI Jacopo * LIQ 03:26:58
23 LEMARCHAND Romain * AUB 03:26:58
24 SCHAR Mickaël * BMC 03:26:58
25 RUYGH Rob * VAC 03:26:58
26 DEVENYNS Dries QSI 03:26:58
27 CURVERS Roy SKS 03:26:58
28 FUGLSANG Jakob * SAX 03:26:58
29 DEVILLERS Gilles * PCW 03:26:58
30 TJALLINGI Maarten RAB 03:26:58
31 DUFRASNE Jonathan * BEL 03:26:58
32 KRIVSTOV Yuri ALM 03:26:58
33 CAPPELLE Dieter WIL 03:26:58
34 BERARD Julien * ALM 03:26:58
35 VIVIANI Elia * LIQ 03:26:58
36 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 03:26:58
37 BOUCHER David LAN 03:26:58
38 LOWIK Gerben OLO 03:26:58
39 DION Renaud RLM 03:26:58
40 COZZA Steven * GRM 03:26:58
41 CAMMAERTS Edwig * PCW 03:26:58
42 LABBE Arnaud COF 03:26:58
43 BODROGI Laszlo KAT 03:26:58
44 SPRICK Mathieu BTL 03:26:58
45 NEIRYNCK Stijn * TSV 03:26:58
46 DI PAOLO Francesco ASA 03:26:58
47 SIJMENS Nico COF 03:26:58
48 SCHEIRLINCKX Bert LAN 03:26:58
49 DEROO David * SKS 03:26:58
50 VERHEYEN Geert LAN 03:26:58
51 DE VOCHT Wim MRM 03:26:58
52 GUESDON Frédéric FDJ 03:26:58
53 ESKOV Nikita KAT 03:26:58
54 COENEN Johan TSV 03:26:58
55 MAES Nikolas * QSI 03:26:58
56 LEQUATRE Geoffroy RSH 03:26:58
57 CLAUDE Mathieu BTL 03:26:58
58 IRIZAR Markel RSH 03:26:58
59 BUSCHE Mathew * RSH 03:26:58
60 RICCO Riccardo VAC 03:26:58
61 PINEAU Cédric * RLM 03:26:58
62 SCHEIRLINCKX Staf OLO 03:26:58
63 SCHAFER Stefan * MRM 03:26:58
64 GOESINNEN Floris SKS 03:26:58
65 MATHEOU Romain * SAU 03:26:58
66 BALLAN Alessandro BMC 03:26:58
67 REDA Francesco QSI 03:26:58
68 HUPOND Thierry * SKS 03:26:58
69 VANDENBERGH Stijn * KAT 03:26:58
70 VOIGT Jens SAX 03:26:58
71 VAN SUMMEREN Johan GRM 03:26:58
72 PRONI Alessandro ASA 03:26:58
73 LE LAY David ALM 03:26:58
74 NUYENS Nick RAB 03:26:58
75 PATERSKI Maciej * LIQ 03:26:58
76 HOOGERLAND Johnny VAC 03:26:58
77 KLOSTERGAARD Kasper SAX 03:26:58
78 GERARD Arnaud * FDJ 03:27:09
79 JEROME Vincent * BTL 03:27:09
80 DEGAND Thomas * WIL 03:27:09
81 HIVERT Jonathan * SAU 03:27:09
82 BERTHOLET Quentin * PCW 03:27:09
83 GESINK Robert * RAB 03:27:14
84 MOLLEMA Bauke * RAB 03:27:17
85 HABEAUX Grégory WIL 03:27:19
86 ONGARATO Alberto VAC 03:27:30
87 STROETINGA Wim * MRM 03:27:38
88 ZINGLE Romain * COF 03:27:47
89 EICHLER Markus MRM 03:27:47
90 BELLEMAKERS Dirk * LAN 03:27:51
91 LOUBET Julien * ALM 03:28:00
92 STEURS Geert TSV 03:28:01
93 KAISEN Olivier OLO 03:28:32
94 VAN HOECKE Gijs * BEL 03:28:47
95 MCEWEN Robbie KAT 03:33:39
96 DEBUSSCHERE Jens * OLO 03:36:21
97 DEHAES Kenny * OLO 03:36:21
98 BREYNE Jonathan * BEL 03:37:55

Classement général après 4 étapes
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 COENEN Johan TSV 15:37:32 00:00:13
9 STEEGMANS Gert RSH 15:37:33 00:00:14
10 CURVERS Roy SKS 15:37:33 00:00:14
11 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
12 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
13 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
14 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
15 RICCO Riccardo VAC 15:37:37 00:00:18
16 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 15:37:39 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
20 COMMEYNE Davy LAN 15:37:39 00:00:20
21 HADDOU Nadir AUB 15:37:39 00:00:20
22 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 15:37:39 00:00:20
23 VANLANDSCHOOT James WIL 15:37:39 00:00:20
24 PICHOT Alexandre BTL 15:37:39 00:00:20
25 BOUCHER David LAN 15:37:39 00:00:20
26 COZZA Steven * GRM 15:37:39 00:00:20
27 NEIRYNCK Stijn * TSV 15:37:39 00:00:20
28 LEMARCHAND Romain * AUB 15:37:39 00:00:20
29 MATHEOU Romain * SAU 15:37:39 00:00:20
30 KNEISKY Morgan * RLM 15:37:39 00:00:20
31 DELAPLACE Anthony * SAU 15:37:39 00:00:20
32 TJALLINGI Maarten RAB 15:37:39 00:00:20
33 KEUKELEIRE Jens * COF 15:37:39 00:00:20
34 DION Renaud RLM 15:37:39 00:00:20
35 CLAUDE Mathieu BTL 15:37:39 00:00:20
36 BALLAN Alessandro BMC 15:37:39 00:00:20
37 LOWIK Gerben OLO 15:37:39 00:00:20
38 SCHAR Mickaël * BMC 15:37:39 00:00:20
39 MAES Nikolas * QSI 15:37:39 00:00:20
40 DEVILLERS Gilles * PCW 15:37:39 00:00:20
41 LABBE Arnaud COF 15:37:39 00:00:20
42 MARZOLI Ruggero ASA 15:37:39 00:00:20
43 SCHEIRLINCKX Staf OLO 15:37:39 00:00:20
44 BERARD Julien * ALM 15:37:39 00:00:20
45 DEVENYNS Dries QSI 15:37:39 00:00:20
46 CAMMAERTS Edwig * PCW 15:37:39 00:00:20
47 PINEAU Cédric * RLM 15:37:39 00:00:20
48 HOOGERLAND Johnny VAC 15:37:39 00:00:20
49 DEROO David * SKS 15:37:39 00:00:20
50 PRONI Alessandro ASA 15:37:39 00:00:20
51 ESKOV Nikita KAT 15:37:39 00:00:20
52 BODROGI Laszlo KAT 15:37:39 00:00:20
53 GOESINNEN Floris SKS 15:37:39 00:00:20
54 GUESDON Frédéric FDJ 15:37:39 00:00:20
55 LEQUATRE Geoffroy RSH 15:37:39 00:00:20
56 KLOSTERGAARD Kasper SAX 15:37:39 00:00:20
57 VANDENBERGH Stijn * KAT 15:37:39 00:00:20
58 IRIZAR Markel RSH 15:37:39 00:00:20
59 VAN SUMMEREN Johan GRM 15:37:39 00:00:20
60 SCHAFER Stefan * MRM 15:37:39 00:00:20
61 REDA Francesco QSI 15:37:39 00:00:20
62 CAPPELLE Dieter WIL 15:38:03 00:00:44
63 EICHLER Markus MRM 15:38:28 00:01:09
64 ZINGLE Romain * COF 15:38:28 00:01:09
65 BELLEMAKERS Dirk * LAN 15:38:32 00:01:13
66 DUFRASNE Jonathan * BEL 15:38:37 00:01:18
67 VOIGT Jens SAX 15:38:37 00:01:18
68 STEURS Geert TSV 15:38:42 00:01:23
69 WEYLANDT Wouter * QSI 15:38:51 00:01:32
70 SIJMENS Nico COF 15:39:06 00:01:47
71 KRIVSTOV Yuri ALM 15:39:07 00:01:48
72 DI PAOLO Francesco ASA 15:39:07 00:01:48
73 DE VOCHT Wim MRM 15:39:07 00:01:48
74 HUPOND Thierry * SKS 15:39:07 00:01:48
75 NUYENS Nick RAB 15:39:07 00:01:48
76 VAN HOECKE Gijs * BEL 15:39:28 00:02:09
77 STROETINGA Wim * MRM 15:39:47 00:02:28
78 BUSCHE Mathew * RSH 15:40:02 00:02:43
79 LE LAY David ALM 15:40:22 00:03:03
80 ONGARATO Alberto VAC 15:40:34 00:03:15
81 KAISEN Olivier OLO 15:41:56 00:04:37
82 HONING Reiner ASA 15:42:21 00:05:02
83 MOLLEMA Bauke * RAB 15:42:40 00:05:21
84 SCHEIRLINCKX Bert LAN 15:43:00 00:05:41
85 LOUBET Julien * ALM 15:43:03 00:05:44
86 VERHEYEN Geert LAN 15:43:17 00:05:58
87 MCEWEN Robbie KAT 15:44:20 00:07:01
88 GESINK Robert * RAB 15:45:20 00:08:01
89 HABEAUX Grégory WIL 15:45:40 00:08:21
90 SPRICK Mathieu BTL 15:45:49 00:08:30
91 DEGAND Thomas * WIL 15:45:58 00:08:39
92 HIVERT Jonathan * SAU 15:46:00 00:08:41
93 BERTHOLET Quentin * PCW 15:46:55 00:09:36
94 DEHAES Kenny * OLO 15:47:02 00:09:43
95 JEROME Vincent * BTL 15:47:20 00:10:01
96 DEBUSSCHERE Jens * OLO 15:48:30 00:11:11
97 GERARD Arnaud * FDJ 15:48:54 00:11:35
98 BREYNE Jonathan * BEL 15:55:37 00:18:18

Bonifications
1 WEYLANDT Wouter * QSI 10
2 FUGLSANG Jakob * SAX 7
3 STEEGMANS Gert RSH 6
4 VAN MARCKE Sep * TSV 5
5 DE BACKER Bert * SKS 4
6 MARCATO Marco * VAC 2
7 RICCO Riccardo VAC 2
8 VANTOMME Maxime * KAT 1
9 PATERSKI Maciej * LIQ 1

Prix des Monts
1 ClMARCATO Marco * VAC 35 0
2 PRONI Alessandro ASA 18 17
3 FUGLSANG Jakob * SAX 18 17
4 DEGAND Thomas * WIL 14 21
5 ZINGLE Romain * COF 10 25
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 29
7 PINEAU Cédric * RLM 6 29
8 VAN MARCKE Sep * TSV 4 31
9 CURVERS Roy SKS 4 31
10 LOWIK Gerben OLO 4 31
11 HOOGERLAND Johnny VAC 4 31
12 COMMEYNE Davy LAN 3 32
13 TJALLINGI Maarten RAB 1 34

Classement des jeunes
1 ClassBLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
9 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
10 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
11 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
12 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
13 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
14 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
15 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 15:37:39 00:00:20

Classement par équipes
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 46:52:51 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 46:52:55 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 46:52:57 00:00:06
4 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 46:52:57 00:00:06
5 AG2R LA MONDIALE ALM 46:52:57 00:00:06
6 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 46:52:57 00:00:06
7 SKIL SHIMANO SKS 46:52:57 00:00:06
8 KATUSHA KAT 46:52:57 00:00:06
9 QUICK STEP QSI 46:52:57 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 46:52:57 00:00:06
11 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 46:52:57 00:00:06
12 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 46:52:57 00:00:06
13 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 46:52:57 00:00:06
14 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 46:52:57 00:00:06
15 GARMIN - TRANSITIONS GRM 46:52:57 00:00:06
16 RADIOSCHACK RSH 46:52:57 00:00:06
17 TEAM SAXO BANK SAX 46:52:57 00:00:06
18 SAUR SOJASUN SAU 46:53:08 00:00:17
19 FDJ FDJ 46:53:08 00:00:17
20 LOTTO BODYSOL PCW 46:53:08 00:00:17
21 VERANDAS WILLEMS WIL 46:53:08 00:00:17
22 RABOBANK RAB 46:53:13 00:00:22
23 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 47:06:41 00:13:50

Du coté du Royal Cazeau Pédale de Templeuve emmenés par Louis Cousaert, on ne change pas un parcours qui gagne…même si de 147.1km la saison dernière se sont 164km qui ont été proposés aujourd’hui Les organisateurs ont déroulé une fois encore le tapis rouge entre Mons et Tournai avec au passage l’ascension du Mont Saint Aubert à six reprises…

Les dés sont donc jetés, après 4 jours de course, cette 70è édition du Franco Belge a livré son verdict en Pays de Tournai ….. Le vainqueur s’appelle Adam Blythe qui succéde ainsi à Tyler Farrar , qui a pu compter sur une équipe redoutable d’efficacité qui a su faire les nombreux efforts pour à chaque fois protéger son leader désigné. Cette édition 2010 a donc surtout été marquée par le phénomène Adam Blythe ….Le jeune prodige anglais ( qui a fété ses 21 ans le 2 octobre) ayant fait parler de lui sur le Franco Belge 2010 avec deux victoires à Mouscron et Ichtegem même si il a été certainement perturbé par le sursaut de Jacopo Guarnieri à Poperinge il a su être vigilant aujourd’hui à Tournai , même si Wouter Weyandt est passé par là…

Quatrième et dernière étape pour 165 partants au départ de ce 70è Circuit Franco Belge avec la fete à Mons et sa traditionnelle arrivée sur Tournai au terme de 164 kilomètres de course. Une fois n’est pas coutume, c’est un franc soleil qui accompagne les rescapés de l’étape de la veille qui aura sans aucun doute laissé des traces.

Au départ :

Maillot jaune Kia Motors : Adam Blythe
Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek
Maillot Blanc des Jeunes : Jacobo G.
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato

La bonne ville de Mons, en ce 3 octobre a donc bénéficié une nouvelle fois de la caravane du Franco Belge , un bonheur partagé entre les amoureux de « beau vélo » et les inconditionnels chasseurs d’autographes et de photos …l’occasion pour le peloton de caresser le singe du grand’garde …Un singe tellement caressé par les Montois et les touristes du monde entier que son crane polisson est poli jusqu’à en patiner …Alors trop poli pour être honnête !

Quittant les pavés de la Grand’Place , très vite , il fut question pour les 150 rescapés de quitter la citée historique en quittant la province du Hainaut afin de rallier l’Oost Vlanderen et de filer vers Ghlin , Erbisoeul (km 1.7). Jonathan REYNE Jonathan (BEL) démarre immédiatement dès les premiers kilomètres de course
Jurbise (km 3.5)Lens (km 6.8) Bauffe (km 10.1)

Un coup de force dès l’entame qui ne donnera rien

Très vite et dans la foulée un petit groupe s’installa aux commandes dont FAIRLY Caleb (GRM), GESINK Robert (RAB), NUYENS Nick (RAB), VAN WINDEN Dennis (RAB), SCHEIRLINCKX Staf (OLO), DEHAES Kenny (OLO), PATERSKI Maciej (LIQ), PINOT Thibaut (FDJ), VANDENBERGH Stijn (KAT), VOIGT Jens (SAX)75 JORGENSEN Jonas Aaen (SAX), BUSCHE Mathew (RSH), SIJMENS Nico (COF), MOURIS Jens (VAC), DELAPLACE Anthony (SAU), DE GENDT Thomas (TSV), LOUDER Jeff (BMC), CIAVATTA Paolo (ASA), DION Renaud (RLM) avec une avance qui ne passera jamais au dessus de la minute…

Brugelette (km13), Chièvres (km 15.5), Tongre St Martin (18.3) Ormeignies (km 21.1), Moulbaix (km 24.8), Ligne (27.2), Blicquy (km 29), Chapelle à Wattines (Km 29.9), Leuze en Hainaut (km 32.8), Thieulain (km 35.9), Hacquegnies (km 38) Anvaing (km 42.9), St Sauveur (km 45.8), Dergneau (km 46.8) région Oost Vlanderen à Renaix (km 49.4) et d’entrer à nouveau en province du Hainaut afin de filer sur le Mont de l’Enclus par Arc Wattripont (km 52.9). Entre temps, le peloton sous l’impulsion des Quick Step et Tom Boonen remirent les fuyards aux pas sauf DE GENDT Thomas (TSV)VAN WINDEN Dennis (RAB), VANDENBERGH Stijn (KAT) et SIJMENS Nico (COF) qui firent de la résistance avant de se prendre un vent de face jusqu’à Tournai…

Face au vent une cassure dans le peloton, provoqua 3 groupes distincts
Mont de l’Enclus
Anseroeul (km 54), Velaines (km60.5), Mourcourt (km 64.1) entrée sur le circuit local
Kain (km 68.8),

Six hommes se dégagèrent à nouveau DUGGAN Timmy (GRM), ZINGLE Romain (COF), HOOGERLAND Johnny (VAC), LODEWYCK Klaas (TSV), AMORISON Frédéric (LAN), PRONI Alessandro (ASA) et HABEAUX Grégory (WIL) suit à 18" et le peloton à 42"
Tournai (km 72.5) 1er passage sur la ligne

Mont Saint Aubert (km 72.5), et la Croix Juburu…un lieu mythique pour les cyclos du coin que le peloton effectuera tout d’abord trois avec des ascensions comptant pour le Prix des Monts, puis à nouveau à trois occasions pour les rushs intermédiaires….

GPMt 1 Croix Jubaru trophée Colette .be km 77.8
PRONI Alessandro (ASA)
DUGGAN Timmy (GRM)
ZINGLE Romain (COF)
LODEWYCK Klaas (TSV)
Mourcourt (km 79.2) , Kain (km 84.6)

FUGLSANG Jakob (SAX), STEENSEN André (SAX) et HABEAUX Grégory (WIL) sortent du peloton en contre-attaque
Ravitaillement
Tournai (km 87.2) 2ème passage sur la ligne

GPMt 2 Croix Jubaru trophée Colette .be km 92.5
PRONI Alessandro (ASA)
DUGGAN Timmy (GRM)
ZINGLE Romain (COF)
LODEWYCK Klaas (TSV)
Kain
Tournai (km 101.9) 3 ème passage sur la ligne

Le groupe des leaders possèdent 26" d’avance : DUGGAN Timmy (GRM), BOONEN Tom (QSI), WEYLANDT Wouter (QSI) TJALLINGI Maarten (RAB), DEHAES Kenny (OLO), GUESDON Frédéric (FDJ), VOIGT Jens (SAX),FUGLSANG Jakob (SAX), JORGENSEN Jonas Aaen (SAX) STEENSEN André (SAX), EICHLER Markus (MRM), STEEGMANS Gert (RSH), AVERY Clinton (RSH), MURAVYEV Dmitriy (RSH), ZINGLE Romain (COF), MARCATO Marco (VAC), HOOGERLAND Johnny (VAC) HOOGERLAND Johnny (VAC), VAN MARCKE Sep (TSV), LODEWYCK Klaas (TSV), AMORISON Frédéric (LAN), PRONI Alessandro (ASA), VANLANDSCHOOT James (WIL)

GPMt 3 Croix Jubaru trophée Colette .be km 107.2
PRONI Alessandro (ASA)
FUGLSANG Jakob (SAX),
VAN MARCKE Sep (TSV),
MARCATO Marco (VAC)
Kain
Tournai (km 116.6) 4 ème passage sur la ligne

Rush 1 : Croix Jubaru km 121.9 m-worker.com
1.
Puis c’est un groupe de 6 qui se retrouve à l’avant et qui entamme le premier des 6 tours d’un circuit local qui emprunte le Mont St Aubert, Il s’agit de Timmy Duggan, Romain Zingle, Johnny Hoogerland, Klaas Lodewyck, Frédéric Amorison et Alessandro Proni. Mais après plusieurs dizaines de kilomètres en tête, nouveau changement de scénario avec un groupe d’une douzaine d’hommes qui possèdent une minute d’’avance sur ce qu’il reste du peloton et qui semble attendre son heure.
Kain
Tournai (km 131.3) 5ème passage sur la ligne

Rush 2 : Croix Jubaru km 136.6m-worker.com
FUGLSANG Jakob (SAX)
VAN MARCKE Sep (TSV)
PATERSKI Maciej (LIQ)
Kain
Tournai (km 146) 6ème passage sur la ligne

Rush 3 : Croix Jubaru km 151.3 m-worker.com
FUGLSANG Jakob (SAX)
RICCO Riccardo (VAC)
VANTOMME Maxime (KAT)
Kain
Tournai (km 146) 6ème passage sur la ligne
Wouter Weylandt devance Gert Steegmans à Tournai
Chaque ascension de la Croix Jubaro est le théâtre d’une belle empoignade notamment en ce qui concerne l’obtention des points pour le Grand Prix des Reliefs. Marco Marcato reste vigilant, il parviendra à sauver son maillot. Le petit groupe de tête s’éparpille au fil des kilomètres, laissant seul à l’avant Jakob Fuglsang qui va réaliser un grand numéro seul en tête. Après une bonne partie de manivelle, regroupement général à 9 kilomètres de l’arrivée. Alors qu’un nouveau sprint se prépare, le leader du général Adam Blythe crève mais est dépanné rapidement et surtout est remonté en tête de course par son coéquipier Olivier Kaisen.

C’est donc un sprint massif en face de la gare de Tournai qui est remporté cette fois ci par Wouter Weylandt qui devance Gert Steegmans et Bert De Backer. Mais le grand gagnant de cette 70è édition du Franco Belge se nomme Adam Blythe, il remporte le classement général, le classement du meilleur jeune ainsi que le classement des sprints. Seul tunique à lui échapper, celle du Grand Prix des reliefs qui est conservé par Marco Marcato.

Classement de la 4ème étape

1 WEYLANDT Wouter * QSI 03:26:58
2 STEEGMANS Gert RSH 03:26:58
3 DE BACKER Bert * SKS 03:26:58
4 GODDAERT Kristof * ALM 03:26:58
5 KEUKELEIRE Jens * COF 03:26:58
6 CHAVANEL Sébastien FDJ 03:26:58
7 HADDOU Nadir AUB 03:26:58
8 VANLANDSCHOOT James WIL 03:26:58
9 CIOLEK Gérald * MRM 03:26:58
10 VAN MARCKE Sep * TSV 03:26:58
11 MARCATO Marco * VAC 03:26:58
12 PICHOT Alexandre BTL 03:26:58
13 KREDER Raymond * GRM 03:26:58
14 COMMEYNE Davy LAN 03:26:58
15 VANTOMME Maxime * KAT 03:26:58
16 PLANCKAERT Baptiste * LAN 03:26:58
17 HONING Reiner ASA 03:26:58
18 KNEISKY Morgan * RLM 03:26:58
19 MARZOLI Ruggero ASA 03:26:58
20 BLYTHE Adam * OLO 03:26:58
21 DELAPLACE Anthony * SAU 03:26:58
22 GUARNIERI Jacopo * LIQ 03:26:58
23 LEMARCHAND Romain * AUB 03:26:58
24 SCHAR Mickaël * BMC 03:26:58
25 RUYGH Rob * VAC 03:26:58
26 DEVENYNS Dries QSI 03:26:58
27 CURVERS Roy SKS 03:26:58
28 FUGLSANG Jakob * SAX 03:26:58
29 DEVILLERS Gilles * PCW 03:26:58
30 TJALLINGI Maarten RAB 03:26:58
31 DUFRASNE Jonathan * BEL 03:26:58
32 KRIVSTOV Yuri ALM 03:26:58
33 CAPPELLE Dieter WIL 03:26:58
34 BERARD Julien * ALM 03:26:58
35 VIVIANI Elia * LIQ 03:26:58
36 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 03:26:58
37 BOUCHER David LAN 03:26:58
38 LOWIK Gerben OLO 03:26:58
39 DION Renaud RLM 03:26:58
40 COZZA Steven * GRM 03:26:58
41 CAMMAERTS Edwig * PCW 03:26:58
42 LABBE Arnaud COF 03:26:58
43 BODROGI Laszlo KAT 03:26:58
44 SPRICK Mathieu BTL 03:26:58
45 NEIRYNCK Stijn * TSV 03:26:58
46 DI PAOLO Francesco ASA 03:26:58
47 SIJMENS Nico COF 03:26:58
48 SCHEIRLINCKX Bert LAN 03:26:58
49 DEROO David * SKS 03:26:58
50 VERHEYEN Geert LAN 03:26:58
51 DE VOCHT Wim MRM 03:26:58
52 GUESDON Frédéric FDJ 03:26:58
53 ESKOV Nikita KAT 03:26:58
54 COENEN Johan TSV 03:26:58
55 MAES Nikolas * QSI 03:26:58
56 LEQUATRE Geoffroy RSH 03:26:58
57 CLAUDE Mathieu BTL 03:26:58
58 IRIZAR Markel RSH 03:26:58
59 BUSCHE Mathew * RSH 03:26:58
60 RICCO Riccardo VAC 03:26:58
61 PINEAU Cédric * RLM 03:26:58
62 SCHEIRLINCKX Staf OLO 03:26:58
63 SCHAFER Stefan * MRM 03:26:58
64 GOESINNEN Floris SKS 03:26:58
65 MATHEOU Romain * SAU 03:26:58
66 BALLAN Alessandro BMC 03:26:58
67 REDA Francesco QSI 03:26:58
68 HUPOND Thierry * SKS 03:26:58
69 VANDENBERGH Stijn * KAT 03:26:58
70 VOIGT Jens SAX 03:26:58
71 VAN SUMMEREN Johan GRM 03:26:58
72 PRONI Alessandro ASA 03:26:58
73 LE LAY David ALM 03:26:58
74 NUYENS Nick RAB 03:26:58
75 PATERSKI Maciej * LIQ 03:26:58
76 HOOGERLAND Johnny VAC 03:26:58
77 KLOSTERGAARD Kasper SAX 03:26:58
78 GERARD Arnaud * FDJ 03:27:09
79 JEROME Vincent * BTL 03:27:09
80 DEGAND Thomas * WIL 03:27:09
81 HIVERT Jonathan * SAU 03:27:09
82 BERTHOLET Quentin * PCW 03:27:09
83 GESINK Robert * RAB 03:27:14
84 MOLLEMA Bauke * RAB 03:27:17
85 HABEAUX Grégory WIL 03:27:19
86 ONGARATO Alberto VAC 03:27:30
87 STROETINGA Wim * MRM 03:27:38
88 ZINGLE Romain * COF 03:27:47
89 EICHLER Markus MRM 03:27:47
90 BELLEMAKERS Dirk * LAN 03:27:51
91 LOUBET Julien * ALM 03:28:00
92 STEURS Geert TSV 03:28:01
93 KAISEN Olivier OLO 03:28:32
94 VAN HOECKE Gijs * BEL 03:28:47
95 MCEWEN Robbie KAT 03:33:39
96 DEBUSSCHERE Jens * OLO 03:36:21
97 DEHAES Kenny * OLO 03:36:21
98 BREYNE Jonathan * BEL 03:37:55

Classement général après 4 étapes
1 BLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 COENEN Johan TSV 15:37:32 00:00:13
9 STEEGMANS Gert RSH 15:37:33 00:00:14
10 CURVERS Roy SKS 15:37:33 00:00:14
11 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
12 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
13 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
14 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
15 RICCO Riccardo VAC 15:37:37 00:00:18
16 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
17 CHAVANEL Sébastien FDJ 15:37:39 00:00:20
18 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
19 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
20 COMMEYNE Davy LAN 15:37:39 00:00:20
21 HADDOU Nadir AUB 15:37:39 00:00:20
22 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 15:37:39 00:00:20
23 VANLANDSCHOOT James WIL 15:37:39 00:00:20
24 PICHOT Alexandre BTL 15:37:39 00:00:20
25 BOUCHER David LAN 15:37:39 00:00:20
26 COZZA Steven * GRM 15:37:39 00:00:20
27 NEIRYNCK Stijn * TSV 15:37:39 00:00:20
28 LEMARCHAND Romain * AUB 15:37:39 00:00:20
29 MATHEOU Romain * SAU 15:37:39 00:00:20
30 KNEISKY Morgan * RLM 15:37:39 00:00:20
31 DELAPLACE Anthony * SAU 15:37:39 00:00:20
32 TJALLINGI Maarten RAB 15:37:39 00:00:20
33 KEUKELEIRE Jens * COF 15:37:39 00:00:20
34 DION Renaud RLM 15:37:39 00:00:20
35 CLAUDE Mathieu BTL 15:37:39 00:00:20
36 BALLAN Alessandro BMC 15:37:39 00:00:20
37 LOWIK Gerben OLO 15:37:39 00:00:20
38 SCHAR Mickaël * BMC 15:37:39 00:00:20
39 MAES Nikolas * QSI 15:37:39 00:00:20
40 DEVILLERS Gilles * PCW 15:37:39 00:00:20
41 LABBE Arnaud COF 15:37:39 00:00:20
42 MARZOLI Ruggero ASA 15:37:39 00:00:20
43 SCHEIRLINCKX Staf OLO 15:37:39 00:00:20
44 BERARD Julien * ALM 15:37:39 00:00:20
45 DEVENYNS Dries QSI 15:37:39 00:00:20
46 CAMMAERTS Edwig * PCW 15:37:39 00:00:20
47 PINEAU Cédric * RLM 15:37:39 00:00:20
48 HOOGERLAND Johnny VAC 15:37:39 00:00:20
49 DEROO David * SKS 15:37:39 00:00:20
50 PRONI Alessandro ASA 15:37:39 00:00:20
51 ESKOV Nikita KAT 15:37:39 00:00:20
52 BODROGI Laszlo KAT 15:37:39 00:00:20
53 GOESINNEN Floris SKS 15:37:39 00:00:20
54 GUESDON Frédéric FDJ 15:37:39 00:00:20
55 LEQUATRE Geoffroy RSH 15:37:39 00:00:20
56 KLOSTERGAARD Kasper SAX 15:37:39 00:00:20
57 VANDENBERGH Stijn * KAT 15:37:39 00:00:20
58 IRIZAR Markel RSH 15:37:39 00:00:20
59 VAN SUMMEREN Johan GRM 15:37:39 00:00:20
60 SCHAFER Stefan * MRM 15:37:39 00:00:20
61 REDA Francesco QSI 15:37:39 00:00:20
62 CAPPELLE Dieter WIL 15:38:03 00:00:44
63 EICHLER Markus MRM 15:38:28 00:01:09
64 ZINGLE Romain * COF 15:38:28 00:01:09
65 BELLEMAKERS Dirk * LAN 15:38:32 00:01:13
66 DUFRASNE Jonathan * BEL 15:38:37 00:01:18
67 VOIGT Jens SAX 15:38:37 00:01:18
68 STEURS Geert TSV 15:38:42 00:01:23
69 WEYLANDT Wouter * QSI 15:38:51 00:01:32
70 SIJMENS Nico COF 15:39:06 00:01:47
71 KRIVSTOV Yuri ALM 15:39:07 00:01:48
72 DI PAOLO Francesco ASA 15:39:07 00:01:48
73 DE VOCHT Wim MRM 15:39:07 00:01:48
74 HUPOND Thierry * SKS 15:39:07 00:01:48
75 NUYENS Nick RAB 15:39:07 00:01:48
76 VAN HOECKE Gijs * BEL 15:39:28 00:02:09
77 STROETINGA Wim * MRM 15:39:47 00:02:28
78 BUSCHE Mathew * RSH 15:40:02 00:02:43
79 LE LAY David ALM 15:40:22 00:03:03
80 ONGARATO Alberto VAC 15:40:34 00:03:15
81 KAISEN Olivier OLO 15:41:56 00:04:37
82 HONING Reiner ASA 15:42:21 00:05:02
83 MOLLEMA Bauke * RAB 15:42:40 00:05:21
84 SCHEIRLINCKX Bert LAN 15:43:00 00:05:41
85 LOUBET Julien * ALM 15:43:03 00:05:44
86 VERHEYEN Geert LAN 15:43:17 00:05:58
87 MCEWEN Robbie KAT 15:44:20 00:07:01
88 GESINK Robert * RAB 15:45:20 00:08:01
89 HABEAUX Grégory WIL 15:45:40 00:08:21
90 SPRICK Mathieu BTL 15:45:49 00:08:30
91 DEGAND Thomas * WIL 15:45:58 00:08:39
92 HIVERT Jonathan * SAU 15:46:00 00:08:41
93 BERTHOLET Quentin * PCW 15:46:55 00:09:36
94 DEHAES Kenny * OLO 15:47:02 00:09:43
95 JEROME Vincent * BTL 15:47:20 00:10:01
96 DEBUSSCHERE Jens * OLO 15:48:30 00:11:11
97 GERARD Arnaud * FDJ 15:48:54 00:11:35
98 BREYNE Jonathan * BEL 15:55:37 00:18:18

Bonifications
1 WEYLANDT Wouter * QSI 10
2 FUGLSANG Jakob * SAX 7
3 STEEGMANS Gert RSH 6
4 VAN MARCKE Sep * TSV 5
5 DE BACKER Bert * SKS 4
6 MARCATO Marco * VAC 2
7 RICCO Riccardo VAC 2
8 VANTOMME Maxime * KAT 1
9 PATERSKI Maciej * LIQ 1

Prix des Monts
1 ClMARCATO Marco * VAC 35 0
2 PRONI Alessandro ASA 18 17
3 FUGLSANG Jakob * SAX 18 17
4 DEGAND Thomas * WIL 14 21
5 ZINGLE Romain * COF 10 25
6 VANTOMME Maxime * KAT 6 29
7 PINEAU Cédric * RLM 6 29
8 VAN MARCKE Sep * TSV 4 31
9 CURVERS Roy SKS 4 31
10 LOWIK Gerben OLO 4 31
11 HOOGERLAND Johnny VAC 4 31
12 COMMEYNE Davy LAN 3 32
13 TJALLINGI Maarten RAB 1 34

Classement des jeunes
1 ClassBLYTHE Adam * OLO 15:37:19 00:00:00
2 VAN MARCKE Sep * TSV 15:37:25 00:00:06
3 FUGLSANG Jakob * SAX 15:37:26 00:00:07
4 GUARNIERI Jacopo * LIQ 15:37:27 00:00:08
5 MARCATO Marco * VAC 15:37:28 00:00:09
6 CIOLEK Gérald * MRM 15:37:31 00:00:12
7 VIVIANI Elia * LIQ 15:37:31 00:00:12
8 GODDAERT Kristof * ALM 15:37:35 00:00:16
9 DE BACKER Bert * SKS 15:37:35 00:00:16
10 PATERSKI Maciej * LIQ 15:37:36 00:00:17
11 RUYGH Rob * VAC 15:37:37 00:00:18
12 VANTOMME Maxime * KAT 15:37:38 00:00:19
13 KREDER Raymond * GRM 15:37:39 00:00:20
14 PLANCKAERT Baptiste * LAN 15:37:39 00:00:20
15 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 15:37:39 00:00:20

Classement par équipes
1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 46:52:51 00:00:00
2 TEAM MILRAM MRM 46:52:55 00:00:04
3 LANDBOUWKREDIET LAN 46:52:57 00:00:06
4 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 46:52:57 00:00:06
5 AG2R LA MONDIALE ALM 46:52:57 00:00:06
6 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 46:52:57 00:00:06
7 SKIL SHIMANO SKS 46:52:57 00:00:06
8 KATUSHA KAT 46:52:57 00:00:06
9 QUICK STEP QSI 46:52:57 00:00:06
10 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 46:52:57 00:00:06
11 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 46:52:57 00:00:06
12 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 46:52:57 00:00:06
13 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 46:52:57 00:00:06
14 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 46:52:57 00:00:06
15 GARMIN - TRANSITIONS GRM 46:52:57 00:00:06
16 RADIOSCHACK RSH 46:52:57 00:00:06
17 TEAM SAXO BANK SAX 46:52:57 00:00:06
18 SAUR SOJASUN SAU 46:53:08 00:00:17
19 FDJ FDJ 46:53:08 00:00:17
20 LOTTO BODYSOL PCW 46:53:08 00:00:17
21 VERANDAS WILLEMS WIL 46:53:08 00:00:17
22 RABOBANK RAB 46:53:13 00:00:22
23 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 47:06:41 00:13:50


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais