Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

50ème GP de Gosnay


Rudy Depecker en force !


.

C’est sur le « mythique » circuit de Gosnay que Bertrand Lintermy et le RLCP Lapugnoy avaient donné rendez vous au peloton des régionaux afin de succéder au palmarès au Picard Jean Christophe Roger (CC Nogent).

Ils furent donc 73 à s’élancer sous le soleil et d’effectuer les 20 tours proposés dont la Cote du Mont des Dames, comptant pour le Prix des Monts et d’embrayer par moments sur une route d’un autre temps…
Très vite les coureurs du VC Camphin en Carembault martyrisèrent le peloton par une entame d’épreuve dès plus musclée…ils furent ensuite imités par Thierry Duranel (Barlin), Donatio Di Carlo (Halluin), Stephane Majorczyk (Lapugnoy), Kevin Tuybens (Camphin) Maurice Delory (Noeux) Raoul Lavaux (Lapugnoy) qui lancèrent d’autres banderilles…Le peloton veillant une première fois aux grains…on remit çà à nouveau avec Alexis Crespin (Barlin), Maurice Delory (Noeux) et Thomas Venel (Douai) sans plus de succès…Entre temps bon nombre de coureurs abdiquant sur crevaison s.
La cavale de Depecker, Venel, Duranel et Rousseau va au bout
Au fil des tours les bons de sortie furent plus encore fréquents comme avec ce coup orchestré par Rudy Depecker (TAC), Alexis Crespin (Barlin),Aurélien Delohen (Abbeville), Anthony Benoit (Lapugnoy), Paul Picart (Barlin), Pierre Tielemans (Barlin), Thomas Venel (Douai) Maxime Henu (Camphin) et Maurice Delory (Noeux) avec une avance montant à 30s…on crut le coup jouable .Là , c’est Lino Barmio (Raismes) qui ramena l’avant-garde du peloton remettant les compteurs à zéro…enrayant peu après une nouveau coup à quatre composé de Jérémy Lambin (OCVO), Thomas Venel (Douai) Joel Mikolajczak (Dour) et Antoine Corne (Abbeville)…
Après toutes ses attaques, le peloton accusa le coup et laissa filer tout d’abord le bouillant
Thomas Venel (Douai) , puis Olivier Duranel (Barlin) et Philippe Rousseau (Ferrières). Un trio expérimenté et décidé , qui vit rentrer Rudy Depecker (TAC) après un bel effort. Le « maritime » s’étant délaissé au passage de Raoul Lavaux (Lapugnoy) qui ne put que constater…Ces quatre là prirent très vite une trentaine de secondes d’avance et véhiculèrent aisément en tête d’épreuve. «  Nous nous sommes très vite entendus… » souligna Rudy Depecker « nous avions intérêts à collaborer car en contre il y avait toujours des groupes à surveiller » Il est vrai que « Momo » et bien d’autres se mobilisèrent afin de ne rien lâcher…Maurice Delory (Noeux) boostant Dimitri Corriette (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy) Jérémy Lambin (CVO), José Sanchez (Halluin), Raoul Lavaux (Lapugnoy) Mathieu Defontaines (Douai) et Maxime Verdin (Bourthes) auxquels s’associèrent Pierre Tielemans (Barlin), et Aurélien Delohen (Abbeville). Devant le quatuor résista.. « nous étions bien et complémentaire » poursuivit Rudy Depecker tout heureux de son final. « Lorsque nous avons eu la confirmation de ne pas être rejoint , nous avons tous les quatre continué à rouler » car derrière Roufat Atakichiev (Ferrières), Maurice Delory (Noeux) et Renaud Ducrocq (Outreau) sortirent de leurs réserves…  » J’avais repéré le dernier virage et en giclant favorablement à 200m de la ligne tout était possible » . Ce plan Rudy Depecker l’appliqua à la lettre … Philippe Rousseau (Ferrières) fut le premier écarté , et Thomas Venel (Douai) n’eut plus les ressources nécessaires. Tout se joua donc entre Olivier Duranel et Rudy Depecker « Duranel était fort , mais il me restait du jus .. » Après quatre crevaisons sur les dernières courses effectuées , Rudy Depecker a ouvert son compteur à Gosnay…maintenant en compagnie de Rodrigue Pommelet il sera question de décrocher la timbale et des titres nationaux en tandem handisport …C’est tout le mal que l’on lui souhaite.

1. Depecker rudy TAC Le Touquet en 2h 06.35
2. Duranel Olivier CL Barlin
3. Venel Thomas Douai ESEG
4. Rousseau Philippe CSC Ferrières
5. Roger Maxime CC Nogent
6. Barmio Lino EC Raismes PF
7. Corriette Dimitri CL Barlin
8. Delhoen Aurelien Abbeville
9. Ducrocq Renaud Outreau CS
10. Delory Maurice VC Noeux
11. Roufat Atakichiev Ferrières
12. Benoit jérémy Lapugnoy
13. Verdin Maxime Bourthes
14. Benoit Anthony Lapugnoy
15. ternoy David Lapugnoy

C’est sur le « mythique » circuit de Gosnay que Bertrand Lintermy et le RLCP Lapugnoy avaient donné rendez vous au peloton des régionaux afin de succéder au palmarès au Picard Jean Christophe Roger (CC Nogent).

Ils furent donc 73 à s’élancer sous le soleil et d’effectuer les 20 tours proposés dont la Cote du Mont des Dames, comptant pour le Prix des Monts et d’embrayer par moments sur une route d’un autre temps…
Très vite les coureurs du VC Camphin en Carembault martyrisèrent le peloton par une entame d’épreuve dès plus musclée…ils furent ensuite imités par Thierry Duranel (Barlin), Donatio Di Carlo (Halluin), Stephane Majorczyk (Lapugnoy), Kevin Tuybens (Camphin) Maurice Delory (Noeux) Raoul Lavaux (Lapugnoy) qui lancèrent d’autres banderilles…Le peloton veillant une première fois aux grains…on remit çà à nouveau avec Alexis Crespin (Barlin), Maurice Delory (Noeux) et Thomas Venel (Douai) sans plus de succès…Entre temps bon nombre de coureurs abdiquant sur crevaison s.
La cavale de Depecker, Venel, Duranel et Rousseau va au bout
Au fil des tours les bons de sortie furent plus encore fréquents comme avec ce coup orchestré par Rudy Depecker (TAC), Alexis Crespin (Barlin),Aurélien Delohen (Abbeville), Anthony Benoit (Lapugnoy), Paul Picart (Barlin), Pierre Tielemans (Barlin), Thomas Venel (Douai) Maxime Henu (Camphin) et Maurice Delory (Noeux) avec une avance montant à 30s…on crut le coup jouable .Là , c’est Lino Barmio (Raismes) qui ramena l’avant-garde du peloton remettant les compteurs à zéro…enrayant peu après une nouveau coup à quatre composé de Jérémy Lambin (OCVO), Thomas Venel (Douai) Joel Mikolajczak (Dour) et Antoine Corne (Abbeville)…
Après toutes ses attaques, le peloton accusa le coup et laissa filer tout d’abord le bouillant
Thomas Venel (Douai) , puis Olivier Duranel (Barlin) et Philippe Rousseau (Ferrières). Un trio expérimenté et décidé , qui vit rentrer Rudy Depecker (TAC) après un bel effort. Le « maritime » s’étant délaissé au passage de Raoul Lavaux (Lapugnoy) qui ne put que constater…Ces quatre là prirent très vite une trentaine de secondes d’avance et véhiculèrent aisément en tête d’épreuve. «  Nous nous sommes très vite entendus… » souligna Rudy Depecker « nous avions intérêts à collaborer car en contre il y avait toujours des groupes à surveiller » Il est vrai que « Momo » et bien d’autres se mobilisèrent afin de ne rien lâcher…Maurice Delory (Noeux) boostant Dimitri Corriette (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy) Jérémy Lambin (CVO), José Sanchez (Halluin), Raoul Lavaux (Lapugnoy) Mathieu Defontaines (Douai) et Maxime Verdin (Bourthes) auxquels s’associèrent Pierre Tielemans (Barlin), et Aurélien Delohen (Abbeville). Devant le quatuor résista.. « nous étions bien et complémentaire » poursuivit Rudy Depecker tout heureux de son final. « Lorsque nous avons eu la confirmation de ne pas être rejoint , nous avons tous les quatre continué à rouler » car derrière Roufat Atakichiev (Ferrières), Maurice Delory (Noeux) et Renaud Ducrocq (Outreau) sortirent de leurs réserves…  » J’avais repéré le dernier virage et en giclant favorablement à 200m de la ligne tout était possible » . Ce plan Rudy Depecker l’appliqua à la lettre … Philippe Rousseau (Ferrières) fut le premier écarté , et Thomas Venel (Douai) n’eut plus les ressources nécessaires. Tout se joua donc entre Olivier Duranel et Rudy Depecker « Duranel était fort , mais il me restait du jus .. » Après quatre crevaisons sur les dernières courses effectuées , Rudy Depecker a ouvert son compteur à Gosnay…maintenant en compagnie de Rodrigue Pommelet il sera question de décrocher la timbale et des titres nationaux en tandem handisport …C’est tout le mal que l’on lui souhaite.

1. Depecker rudy TAC Le Touquet en 2h 06.35
2. Duranel Olivier CL Barlin
3. Venel Thomas Douai ESEG
4. Rousseau Philippe CSC Ferrières
5. Roger Maxime CC Nogent
6. Barmio Lino EC Raismes PF
7. Corriette Dimitri CL Barlin
8. Delhoen Aurelien Abbeville
9. Ducrocq Renaud Outreau CS
10. Delory Maurice VC Noeux
11. Roufat Atakichiev Ferrières
12. Benoit jérémy Lapugnoy
13. Verdin Maxime Bourthes
14. Benoit Anthony Lapugnoy
15. ternoy David Lapugnoy


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais