Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

50ème Grand Prix de Laventie

3 & Juniors


Le mot de la fin pour Viane


Jean-Marc Hecquet
Pour la 50ème édition du GP de Laventie, ils furent 88 à s’élancer sur l’épreuve du CC Armentières… Avec un départ sous le soleil donné par Gilbert Delcroix qui œuvra longtemps pour l‘épreuve locale. Un Grand prix Henri Puchois très prisé sur lequel Sébastien Dassonville (Liévin), lauréat de la dernière édition, fut à prendre en considération… lui qui termina second la veille à Burbure.

Une première offensive vit le jour avec Samuel Floquet (Arras), Olivier Deldycke (Hazebrouck), et la famille Cayzeele avec Vincent (Waymel) et Jérémy pour le VCU Haluin… Mais sur le parcours de 4,5 km à effectuer 25 fois il fallut attendre la première heure afin de se voir dessiner une envolée de 15 unités…
Mais avant sous l‘impulsion de Maurice Delory (Noeux) les Sébastien Truyen (C Neutre), Ludovic Laby (Wambrechies) Thomas Devos (Haluin), Jérémy Maes (Wambrechies) Jérémy Cayzeele (Halluin) Nicolas Hernould (EC Faches) et Emmanuel Lahonta (Raismes) débloquèrent périodiquement a situation… car en contre on resta vigilant.

Viane et Salingue se souviendront longtemps du 50ème GP de Laventie

Puis à nouveau on se dégagea donc en nombre… II y avait là Jérémy Maes (Wambrechies), Jérémy Cayzeele (Halluin) Maurice Delory (Noeux), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Ludovic Laby (Wambrechies) Valéry Salingue (Noeux), Michel Willems (Maubeuge), Samuel Floquet (Arras), David Jacobs (Haumont), Christophe Desmet (Raismes), Emmanuel Lahonta (Raismes) Sébastien Viane (Comines) Sébastien Longelin (Valenciennes) Valentin Gouel (Vieux Condé), Sébastien Truyen (C Neutre)… Ces quinze là ne furent plus inquiétés… Ensemble ils poursuivirent leurs efforts jusqu’au dernier acte… Puis sur la longue ligne droite menant à l’arrivée Valéry Salingue (Noeux) crut en sa victoire… le noeuxois s’extirpant de la meute tout sourire les bras au ciel… mais malheureusement pour le noeuxois l’effet de surprise fut de taille et de courte durée… il restait un tour à effectuer… cet épisode déstabilisa l’échappée et Sébastien Viane ne se fit pas prier… Certains y perdant leurs latins… tous ou presque ! Car pour certain à deux bornes de l’arrivée il fut question de se repositionner… C’est ainsi que pour l’arrivée Sébastien Viane (RO Comines) débloqua la situation en déroulant de très loin… " Je devais me méfier de Lahonta et de Gouel… Pendant toute la course je n’ai pas fait les primes me concentrant sur la victoire… je n’ai pas tout compris lorsque Salingue a levé les bras le tour avant… surtout que sur le panneau d’affichage il restait encore un tour… Une fois le flottement passé, il a fallu se replacer… " Une première cette saison pour le Cominois qui devança d’un vélo Emmanuel Lahonta et Valentin Gouel.

Classement :
1 Sébastien Viane RO Comines en 2h11 09
2 Emmanuel Lahonta EC Raismes
3 Valentin Gouel CC Vieux Condé
4 Jérémy Maes EC Wambrechies
5 Valéry Salingue VC Noeux
6 Samuel Floquet Arras VC
7 Christophe Desmet EC Raismes
8 Jonathan Benoit RCP Lapugnoy
9 David Jacobs UV Hautmont
10 Sébastien Truyen Cub Neutre
11 Ludovic Laby EC Wambrechies
12 Michel Willems VC Maubeuge
13 Maurice Delory VC Noeux
14 Sébastien Longelin US Valenciennes en 2h1121
15 Jérémy Cayzeele VCU Halluin en 2h 11 28
16 Geoffrey Dassonville CV Lievin
17 Sébastien Dassonville CV Lievin
18 Alexandre Wypelier UV Fourmies
19 Frédéric Dégrugillier CL Barlin
20 Antoine Leleu Armentières
21 Valentin Dehaut Pédale LaMadeleinoise
22 Philippe Duhamel Gazelec en 2h 12 40
23 Marc Lermytte Dunkerque LC
24 Sébastien Sautejean CC Isbergues
25 Tom Parent US Roncq
26 Alexis Devresse EC Wambrechies
27 Alexis Daelman UC Wattignies
28 René Louis Puigsegur CC Armentières
29 Arnaud Tancrez Mericourt
30 Aurélien Mortreux VC Camphin
31 Donato Di Carlo VCU Halluin
32 Simon Robert cc Armentières
33 Thomas Théry EC Hazebrouck
34 Jérémy Ruysschae Team Waymel
35 David Buridon Haumont
36 Guillaume Bauduin CC Paillencourt
37 Christophe Delannoy OGS
38 Cynthia Huygens UV Fourmies
39 Geoffrrey Ride EC Wambrechies
40 Giuseppe Di Carlo Team Wasquehal
41 Martin Hubière US Roncq
42 Victor Guerdin UVC Charleville
43 Julien Lefebvre CC Armentières
44 Antoine Gruson CC Armentières
45 Olivier Deldycke EC Hazebrouck
46 Sébastien Dedycke EC Hazebroucke
47 Jean François Pinchon VCU Halluin
48 Jérmy Ducron CC Armentières
49 Paul Hallosseri VC St Omer
50 Olivier Petit EC Wambrechies
51 Jérome Beaussart EC Hazebrouck
52 Guillaume frere ES Arques
53 Cédric Lesur RLCP Lapugnoy
54 Franck Cauwet OGS
55 Nicolas Hernould EC Faches
56 Thierry Touzart CC Isbergues
57 Julien Dehaene Méricourt
58 Erwen Moons Dunkerque
59 Denis Milhammont EC Hazebrouck
60 Simon Daelman UC Wattignies
61 Philippe Duriez Gazelec Douai
62 Antoine Carvin Mericourt
63 Vincent Burette CC Armentières
64 Miguel Gérard VC Maubeuge
65 Anthony Verdier Team Waymel
66 Sébastien Mullié Linselle
67 Alexis Delman EC Wattignies
68 Vincent Cayzeel Team Waymel

Pour la 50ème édition du GP de Laventie, ils furent 88 à s’élancer sur l’épreuve du CC Armentières… Avec un départ sous le soleil donné par Gilbert Delcroix qui œuvra longtemps pour l‘épreuve locale. Un Grand prix Henri Puchois très prisé sur lequel Sébastien Dassonville (Liévin), lauréat de la dernière édition, fut à prendre en considération… lui qui termina second la veille à Burbure.

Une première offensive vit le jour avec Samuel Floquet (Arras), Olivier Deldycke (Hazebrouck), et la famille Cayzeele avec Vincent (Waymel) et Jérémy pour le VCU Haluin… Mais sur le parcours de 4,5 km à effectuer 25 fois il fallut attendre la première heure afin de se voir dessiner une envolée de 15 unités…
Mais avant sous l‘impulsion de Maurice Delory (Noeux) les Sébastien Truyen (C Neutre), Ludovic Laby (Wambrechies) Thomas Devos (Haluin), Jérémy Maes (Wambrechies) Jérémy Cayzeele (Halluin) Nicolas Hernould (EC Faches) et Emmanuel Lahonta (Raismes) débloquèrent périodiquement a situation… car en contre on resta vigilant.

Viane et Salingue se souviendront longtemps du 50ème GP de Laventie

Puis à nouveau on se dégagea donc en nombre… II y avait là Jérémy Maes (Wambrechies), Jérémy Cayzeele (Halluin) Maurice Delory (Noeux), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Ludovic Laby (Wambrechies) Valéry Salingue (Noeux), Michel Willems (Maubeuge), Samuel Floquet (Arras), David Jacobs (Haumont), Christophe Desmet (Raismes), Emmanuel Lahonta (Raismes) Sébastien Viane (Comines) Sébastien Longelin (Valenciennes) Valentin Gouel (Vieux Condé), Sébastien Truyen (C Neutre)… Ces quinze là ne furent plus inquiétés… Ensemble ils poursuivirent leurs efforts jusqu’au dernier acte… Puis sur la longue ligne droite menant à l’arrivée Valéry Salingue (Noeux) crut en sa victoire… le noeuxois s’extirpant de la meute tout sourire les bras au ciel… mais malheureusement pour le noeuxois l’effet de surprise fut de taille et de courte durée… il restait un tour à effectuer… cet épisode déstabilisa l’échappée et Sébastien Viane ne se fit pas prier… Certains y perdant leurs latins… tous ou presque ! Car pour certain à deux bornes de l’arrivée il fut question de se repositionner… C’est ainsi que pour l’arrivée Sébastien Viane (RO Comines) débloqua la situation en déroulant de très loin… " Je devais me méfier de Lahonta et de Gouel… Pendant toute la course je n’ai pas fait les primes me concentrant sur la victoire… je n’ai pas tout compris lorsque Salingue a levé les bras le tour avant… surtout que sur le panneau d’affichage il restait encore un tour… Une fois le flottement passé, il a fallu se replacer… " Une première cette saison pour le Cominois qui devança d’un vélo Emmanuel Lahonta et Valentin Gouel.

Classement :
1 Sébastien Viane RO Comines en 2h11 09
2 Emmanuel Lahonta EC Raismes
3 Valentin Gouel CC Vieux Condé
4 Jérémy Maes EC Wambrechies
5 Valéry Salingue VC Noeux
6 Samuel Floquet Arras VC
7 Christophe Desmet EC Raismes
8 Jonathan Benoit RCP Lapugnoy
9 David Jacobs UV Hautmont
10 Sébastien Truyen Cub Neutre
11 Ludovic Laby EC Wambrechies
12 Michel Willems VC Maubeuge
13 Maurice Delory VC Noeux
14 Sébastien Longelin US Valenciennes en 2h1121
15 Jérémy Cayzeele VCU Halluin en 2h 11 28
16 Geoffrey Dassonville CV Lievin
17 Sébastien Dassonville CV Lievin
18 Alexandre Wypelier UV Fourmies
19 Frédéric Dégrugillier CL Barlin
20 Antoine Leleu Armentières
21 Valentin Dehaut Pédale LaMadeleinoise
22 Philippe Duhamel Gazelec en 2h 12 40
23 Marc Lermytte Dunkerque LC
24 Sébastien Sautejean CC Isbergues
25 Tom Parent US Roncq
26 Alexis Devresse EC Wambrechies
27 Alexis Daelman UC Wattignies
28 René Louis Puigsegur CC Armentières
29 Arnaud Tancrez Mericourt
30 Aurélien Mortreux VC Camphin
31 Donato Di Carlo VCU Halluin
32 Simon Robert cc Armentières
33 Thomas Théry EC Hazebrouck
34 Jérémy Ruysschae Team Waymel
35 David Buridon Haumont
36 Guillaume Bauduin CC Paillencourt
37 Christophe Delannoy OGS
38 Cynthia Huygens UV Fourmies
39 Geoffrrey Ride EC Wambrechies
40 Giuseppe Di Carlo Team Wasquehal
41 Martin Hubière US Roncq
42 Victor Guerdin UVC Charleville
43 Julien Lefebvre CC Armentières
44 Antoine Gruson CC Armentières
45 Olivier Deldycke EC Hazebrouck
46 Sébastien Dedycke EC Hazebroucke
47 Jean François Pinchon VCU Halluin
48 Jérmy Ducron CC Armentières
49 Paul Hallosseri VC St Omer
50 Olivier Petit EC Wambrechies
51 Jérome Beaussart EC Hazebrouck
52 Guillaume frere ES Arques
53 Cédric Lesur RLCP Lapugnoy
54 Franck Cauwet OGS
55 Nicolas Hernould EC Faches
56 Thierry Touzart CC Isbergues
57 Julien Dehaene Méricourt
58 Erwen Moons Dunkerque
59 Denis Milhammont EC Hazebrouck
60 Simon Daelman UC Wattignies
61 Philippe Duriez Gazelec Douai
62 Antoine Carvin Mericourt
63 Vincent Burette CC Armentières
64 Miguel Gérard VC Maubeuge
65 Anthony Verdier Team Waymel
66 Sébastien Mullié Linselle
67 Alexis Delman EC Wattignies
68 Vincent Cayzeel Team Waymel


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais