Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

51ème GP de Busnettes Gonnehem FFC Rég


Tanguy Degraeve s’invite sur le fil


.

Après avoir remporté le 49ème GP de Busnettes en 2008, Tanguy Degraeve (OGS) a récidivé sur le 51ème GP de Busnettes Gonnehem , au grand désarroi des animateurs du jour : Arthur Fobert (La Madeleine) mais surtout Pierre Kieffer (Henin) intenable dans le final… Un GP de Busnettes organisé de main de maître par Jean Claude Danbel, Alain Lelong et les dirigeants du CCML , sans oublier les bénévoles locaux du Président Daniel Dubois qui une fois encore donnèrent la possibilité à un peloton fort d(‘une centaine unités de s’affronter sur le traditionnel circuit Busnettes, L’éclème, Basse Allouagne et retour long de 7,3km à effectuer 14fois afin de succéder aux derniers lauréats Philippe Rousseau (2009) Tanguy Degraeve (2008) Maurice Delory (2007) Geoffrey Venel 2006 ou encore Alain Delangue en 2005.

Christian Leblond et David Breyne en baroudeurs

Une fois le départ donné , il y eut de la bougeotte avec Christian Leblond (USOBL) et David Breyne (OGS) qui déclenchèrent les hostilités Très vite ce duo creusa, prenant une trentaine de secondes d’avance sur David Huet (Barlin) mais surtout sur un peloton qui mit une trentaine de bornes avant de trouver ses marques….Mathieu Defontaine (ESEG Douai), et Guillaume Frère (Arques) eurent l’occasion de réactiver l’ensemble , et tout rentra dans l’ordre. Puis se fut au tour du « local » Alexis Crespin (Barlin) de secouer la meute encore bien compact . Balayé par les vents, le peloton fut vigilant ramenant le barlinois à la raison , puis une autre tentative orchestrée par Nicolas Louis (Ponthieu) et le toujours jeune Jacques Dutailly (Hazebrouck)

Une mobilisation de baroudeurs

L’heure passée il fut question de lâcher les chevaux à nouveau avec une tentative en nombre…Suite à la détermination de Benoit Rimetz (CCML), ils furent une bonne quinzaine dont Nicolas Blondiaux ( ESEG Douai), Gauthier Vanhaecke (Camphin), Gauthier Gressier (Audruicq) David Tanghe (Laudun) Aurelien Agneray (Boulogne) Christian Leblond (USOBL), François Gobaille (Pévèle), Pierre Kieffer (Henin) Sébastien Morel (Hazebrouck) Arthur Fobert (LaMadeleine), Yann Degrave (Aire), Maurice Delory (Noeux), Tanguy Degraeve (OGS), Mathieu Leblond (Haillicourt) auxquels s’ajoutèrent Sylvain Bouchart (Hazebrouck ), Thomas Degraeve (OGS), l’anglais David Stevens (Triangle GT), Guillaume Frere (Arques) et Jonathan Benoit (Lapugnoy)
Composée de « belles et grosses » pointures l’échappée fila bon train laissant à distances quelques piégés qui se manifestèrent dont Christian Dejonckheere (OGS), Jean Louis Delobelle (CCML), Christophe Daams (Camphin) , Sylvain Vanyper (Roncq), Jean Pierre Lyoen (Calais), Gregory Cucheval (Hesdin) et Samuel Guilbert (Arques)

Tanguy Degraeve a le mot de la fin

Le final de ce GP de Busnettes fut à rebondissements…Tout d’abord à moins de vingt bornes du but Pierre Kieffer (Henin) se lança dans son habituel solo qui aurait pu réussir…Le Héninois tenant ses anciens compagnons d’échappée en respect , comptant jusqu’à 30s d’avance Se fut sans compter sur une mobilisation en contre , avec les frères Degraeve ou encore Maurice Delory et Arthur Fobert (La Madeleine) . Le mot de la fin revenant à Tanguy Degraeve « A Deux tours de l’arrivée, nous étions encore trop nombreux et dans la plaine ça ne roulait plus, des petits paquets revenant par l’arrière..Nous avions du mal à nous organiser ..Il y eut cette attaque de Pïerre Kieffer avec Maurice Delory à 3km du but..nous somme revenus à cinq dont le jeune junior de La Madeleine Arthur Fobert…Pierre Kieffer à attaquer à nouveau au km, mais il fut contrer par Fobert qui plafonna …J’étais bien calé et j’ai coiffé tout le monde sur la ligne… » C’est la première victoire cette saison pour le policier de l’OGS « je n’ai pas gagné depuis un an à Comines, c’est une victoire qui fait du bien au moral… » Tanguy Degraeve inscrivant pour la seconde fois sont nom au palmarès de l’épreuve après un premier succès en 2008…

1 DEGRAEVE TANGUY OGS 2:27:10
2 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE
3 KIEFFER Pierre EC HENINOISE
4 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
5 STEVENS David TRIANGLE RT G.B.
6 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
7 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI
8 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE
9 DELOBELLE Jean Louis CC MANQUEVILLE LILLERS
10 DEGRAEVE THOMAS O GS
11 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE
12 DEGRAEVE YANN AIRE VC
13 CADET Julien UC ARDRESIENNE
14 TANGHE David V.C.LOUDUN
15 RIMETZ BENOIT CC MANQUEVILLE LILLERS
16 BOUCHART Sylvain EC HAZEBROUCK MERVILLE
17 CUCHEVAL Grégory O HESDIN MARCONNE
18 GRESSIER Gautier EC AUDRUICQ
19 DAAMS Christophe VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
20 VANYPER Sylvain US RONCQUOISE
21 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
22 MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK MERVILLE
23 FRERE Guillaume ES ARQUES
24 DUTAILLY JACQUES EC HAZEBROUCK MERVILLE
25 LEBLOND Mathieu TEAM COMPETITION CYCLISTE
26 LOUIS Nicolas VC PONTHIEU VIMEU
27 GOBAILLE Francois TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
28 LEBLOND CHRISTIAN USOBL
29 LAHAYE FRANCK USOBL
30 LYOEN Jean Pierre UVC CALAIS
31 AGNERAY Aurélien SC BOULONNAIS
32 DUTAILLY YANNICK O HESDIN MARCONNE

Après avoir remporté le 49ème GP de Busnettes en 2008, Tanguy Degraeve (OGS) a récidivé sur le 51ème GP de Busnettes Gonnehem , au grand désarroi des animateurs du jour : Arthur Fobert (La Madeleine) mais surtout Pierre Kieffer (Henin) intenable dans le final… Un GP de Busnettes organisé de main de maître par Jean Claude Danbel, Alain Lelong et les dirigeants du CCML , sans oublier les bénévoles locaux du Président Daniel Dubois qui une fois encore donnèrent la possibilité à un peloton fort d(‘une centaine unités de s’affronter sur le traditionnel circuit Busnettes, L’éclème, Basse Allouagne et retour long de 7,3km à effectuer 14fois afin de succéder aux derniers lauréats Philippe Rousseau (2009) Tanguy Degraeve (2008) Maurice Delory (2007) Geoffrey Venel 2006 ou encore Alain Delangue en 2005.

Christian Leblond et David Breyne en baroudeurs

Une fois le départ donné , il y eut de la bougeotte avec Christian Leblond (USOBL) et David Breyne (OGS) qui déclenchèrent les hostilités Très vite ce duo creusa, prenant une trentaine de secondes d’avance sur David Huet (Barlin) mais surtout sur un peloton qui mit une trentaine de bornes avant de trouver ses marques….Mathieu Defontaine (ESEG Douai), et Guillaume Frère (Arques) eurent l’occasion de réactiver l’ensemble , et tout rentra dans l’ordre. Puis se fut au tour du « local » Alexis Crespin (Barlin) de secouer la meute encore bien compact . Balayé par les vents, le peloton fut vigilant ramenant le barlinois à la raison , puis une autre tentative orchestrée par Nicolas Louis (Ponthieu) et le toujours jeune Jacques Dutailly (Hazebrouck)

Une mobilisation de baroudeurs

L’heure passée il fut question de lâcher les chevaux à nouveau avec une tentative en nombre…Suite à la détermination de Benoit Rimetz (CCML), ils furent une bonne quinzaine dont Nicolas Blondiaux ( ESEG Douai), Gauthier Vanhaecke (Camphin), Gauthier Gressier (Audruicq) David Tanghe (Laudun) Aurelien Agneray (Boulogne) Christian Leblond (USOBL), François Gobaille (Pévèle), Pierre Kieffer (Henin) Sébastien Morel (Hazebrouck) Arthur Fobert (LaMadeleine), Yann Degrave (Aire), Maurice Delory (Noeux), Tanguy Degraeve (OGS), Mathieu Leblond (Haillicourt) auxquels s’ajoutèrent Sylvain Bouchart (Hazebrouck ), Thomas Degraeve (OGS), l’anglais David Stevens (Triangle GT), Guillaume Frere (Arques) et Jonathan Benoit (Lapugnoy)
Composée de « belles et grosses » pointures l’échappée fila bon train laissant à distances quelques piégés qui se manifestèrent dont Christian Dejonckheere (OGS), Jean Louis Delobelle (CCML), Christophe Daams (Camphin) , Sylvain Vanyper (Roncq), Jean Pierre Lyoen (Calais), Gregory Cucheval (Hesdin) et Samuel Guilbert (Arques)

Tanguy Degraeve a le mot de la fin

Le final de ce GP de Busnettes fut à rebondissements…Tout d’abord à moins de vingt bornes du but Pierre Kieffer (Henin) se lança dans son habituel solo qui aurait pu réussir…Le Héninois tenant ses anciens compagnons d’échappée en respect , comptant jusqu’à 30s d’avance Se fut sans compter sur une mobilisation en contre , avec les frères Degraeve ou encore Maurice Delory et Arthur Fobert (La Madeleine) . Le mot de la fin revenant à Tanguy Degraeve « A Deux tours de l’arrivée, nous étions encore trop nombreux et dans la plaine ça ne roulait plus, des petits paquets revenant par l’arrière..Nous avions du mal à nous organiser ..Il y eut cette attaque de Pïerre Kieffer avec Maurice Delory à 3km du but..nous somme revenus à cinq dont le jeune junior de La Madeleine Arthur Fobert…Pierre Kieffer à attaquer à nouveau au km, mais il fut contrer par Fobert qui plafonna …J’étais bien calé et j’ai coiffé tout le monde sur la ligne… » C’est la première victoire cette saison pour le policier de l’OGS « je n’ai pas gagné depuis un an à Comines, c’est une victoire qui fait du bien au moral… » Tanguy Degraeve inscrivant pour la seconde fois sont nom au palmarès de l’épreuve après un premier succès en 2008…

1 DEGRAEVE TANGUY OGS 2:27:10
2 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE
3 KIEFFER Pierre EC HENINOISE
4 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
5 STEVENS David TRIANGLE RT G.B.
6 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
7 BLONDIAUX Nicolas ESEG DOUAI
8 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE
9 DELOBELLE Jean Louis CC MANQUEVILLE LILLERS
10 DEGRAEVE THOMAS O GS
11 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE
12 DEGRAEVE YANN AIRE VC
13 CADET Julien UC ARDRESIENNE
14 TANGHE David V.C.LOUDUN
15 RIMETZ BENOIT CC MANQUEVILLE LILLERS
16 BOUCHART Sylvain EC HAZEBROUCK MERVILLE
17 CUCHEVAL Grégory O HESDIN MARCONNE
18 GRESSIER Gautier EC AUDRUICQ
19 DAAMS Christophe VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
20 VANYPER Sylvain US RONCQUOISE
21 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
22 MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK MERVILLE
23 FRERE Guillaume ES ARQUES
24 DUTAILLY JACQUES EC HAZEBROUCK MERVILLE
25 LEBLOND Mathieu TEAM COMPETITION CYCLISTE
26 LOUIS Nicolas VC PONTHIEU VIMEU
27 GOBAILLE Francois TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
28 LEBLOND CHRISTIAN USOBL
29 LAHAYE FRANCK USOBL
30 LYOEN Jean Pierre UVC CALAIS
31 AGNERAY Aurélien SC BOULONNAIS
32 DUTAILLY YANNICK O HESDIN MARCONNE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais