Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

52ème édition du GP d’ ABLAIN-SAINT-NAZAIRE (3 et juniors)


Torride victoire de G.Benoit


.

La 52e édition du prix des supporters d’Ablain Saint-Nazaire et organisée par le VC Liévin de la famille Dhéruelle disputée sous un soleil de plomb et par une température voisine des 32° n’a pas ménagé les acteurs de cette course

Sur l’habituel tracé d’un peu plus de six bornes à effectuer 12fois , la course s’est rapidement décantée. Tout d’abord avec cette initiative de Valentin Gouel (Vieux Condé), Christophe Daams (Camphin en C), Lucas dreyer (Wasquehal) Ludwig Laffillé (Wasquehal) qui furent épaulés par Jérémy Benoit (Lapugnoy) …Mais derrière on veilla aux grains !
Sous une chaleur torride la chasse à la canette fut ouverte « Nous avons tous utilisé entre dix et quinze bidons sur les cent kilomètres de course » lâcha Gaetan Benoit (RLCP ) le futur vainqueur une fois la ligne passée…

Une cavale par 32°
Au bout des trois premiers tours d’un parcours de 100 km, les choses sérieuses se dessinèrent tout d’abord avec une envolée à vingt deux …qui désarçonna le reste du peloton en perdition …Puis une nouvelle bordure à neuf composée de Valentin Gouel (Vieux Condé), Joao Ribeiro (VCU Halluin), Maxence Vasseur (Vieux Condé), Ludwig Laffillé (Wasquehal), Gaetan Benoit (RLCP), Pierre Tielemans (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) Mathias Rose (EC Raismes), Michel Willems (Maubeuge) …Cette horde fut prise aux sérieux par certains piégés..qui leur emboîtèrent le pas ….il y avait là les Kevin Tuybens (Camphin), Christophe Daams (Camphin), Xavier Castaneda (Gravelines) Bastien Kapral (EC Wambrechies), et Maurice Delory (Noeux) qui firent l’effort afin de s’inviter à la fete…

Un final BENOIT DAAMS à l’avantage du Punéen
Ils furent donc quatorze à assurer le spectacle, avec dans la foulée une trêve assurée et bien normale peu avant la mi-course ….Mais une fois l’harmonie du groupe assurée , Gaetan Benoit (RLCP) réactiva la mèche en compagnie de Valentin Gouel (Vieux Condé),et Ludwig Laffillé (Wasquehal). Cet assaut fut fatal en contre à Xavier Castaneda (Gravelines) qui perdit le contact…Puis à moins de vingt bornes du but se fut au tour de Christophe Daams (Camphin) de s’isoler en tête … Cette initiative fut prise aux sérieux par Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui ne tarda pas à venir épauler le protégé de la famille Tuybens…
Ces deux là , s’associèrent et creusèrent sur un contre résigné qui ne se mobilisa plus…Sauf pour Maurice Delory (Noeux). Le vaillant coureur noeuxois lançant ses derniers espoirs dans l’emballage final .. Pour Gaetan Benoit la victoire finale fut belle « Nous avons tous soufferts de la chaleur…Dans la dernière montée , j’ai essayé de lâcher Christophe Daams ..Mais ce dernier a tenu bon ..nous nous sommes donc expliqués à la pédale dans le dernier kilomètre… J’avais déjà gagné ici, il y a neuf ans. Les conditions étaient autres mais, aujourd’hui, c’est véritablement gratifiant ! » une troisième victoire pour Gaetan benoit qui maintenant va orienter ses objectifs vers la préparation de la saison hivernale et le cyclo crosss...

Classement :
1. Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) en 2h15.33
2. Daams Christophe (VC Camphin-en-Carembault)
3. Delory Maurice (VC Noeuxois) à 5s
4. Willems Michel (VC Maubeugeois) à 7s
5. Rose Mathias (EC Raismes) à 30s
6. Laffillé Ludwig (Team Wasquehal Junior) 37s
7. Gouel Valentin (CC Vieux-Condé)
8. Tielemans Piere (CL Barlin)
9.Ribeiro Joao (VCH Halluinoise)
10. Benoit Jérémy (RLCP Lapunoy)
11 Kapral Thomas EC Wambrechies
12. Moons Aurélien Dunkerque LC
13.Verdin David CCIM
14. Moutiez Jean Charles VC Camphin C
15. Rousseaux Thomas EC Wambrechiues

La 52e édition du prix des supporters d’Ablain Saint-Nazaire et organisée par le VC Liévin de la famille Dhéruelle disputée sous un soleil de plomb et par une température voisine des 32° n’a pas ménagé les acteurs de cette course

Sur l’habituel tracé d’un peu plus de six bornes à effectuer 12fois , la course s’est rapidement décantée. Tout d’abord avec cette initiative de Valentin Gouel (Vieux Condé), Christophe Daams (Camphin en C), Lucas dreyer (Wasquehal) Ludwig Laffillé (Wasquehal) qui furent épaulés par Jérémy Benoit (Lapugnoy) …Mais derrière on veilla aux grains !
Sous une chaleur torride la chasse à la canette fut ouverte « Nous avons tous utilisé entre dix et quinze bidons sur les cent kilomètres de course » lâcha Gaetan Benoit (RLCP ) le futur vainqueur une fois la ligne passée…

Une cavale par 32°
Au bout des trois premiers tours d’un parcours de 100 km, les choses sérieuses se dessinèrent tout d’abord avec une envolée à vingt deux …qui désarçonna le reste du peloton en perdition …Puis une nouvelle bordure à neuf composée de Valentin Gouel (Vieux Condé), Joao Ribeiro (VCU Halluin), Maxence Vasseur (Vieux Condé), Ludwig Laffillé (Wasquehal), Gaetan Benoit (RLCP), Pierre Tielemans (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) Mathias Rose (EC Raismes), Michel Willems (Maubeuge) …Cette horde fut prise aux sérieux par certains piégés..qui leur emboîtèrent le pas ….il y avait là les Kevin Tuybens (Camphin), Christophe Daams (Camphin), Xavier Castaneda (Gravelines) Bastien Kapral (EC Wambrechies), et Maurice Delory (Noeux) qui firent l’effort afin de s’inviter à la fete…

Un final BENOIT DAAMS à l’avantage du Punéen
Ils furent donc quatorze à assurer le spectacle, avec dans la foulée une trêve assurée et bien normale peu avant la mi-course ….Mais une fois l’harmonie du groupe assurée , Gaetan Benoit (RLCP) réactiva la mèche en compagnie de Valentin Gouel (Vieux Condé),et Ludwig Laffillé (Wasquehal). Cet assaut fut fatal en contre à Xavier Castaneda (Gravelines) qui perdit le contact…Puis à moins de vingt bornes du but se fut au tour de Christophe Daams (Camphin) de s’isoler en tête … Cette initiative fut prise aux sérieux par Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui ne tarda pas à venir épauler le protégé de la famille Tuybens…
Ces deux là , s’associèrent et creusèrent sur un contre résigné qui ne se mobilisa plus…Sauf pour Maurice Delory (Noeux). Le vaillant coureur noeuxois lançant ses derniers espoirs dans l’emballage final .. Pour Gaetan Benoit la victoire finale fut belle « Nous avons tous soufferts de la chaleur…Dans la dernière montée , j’ai essayé de lâcher Christophe Daams ..Mais ce dernier a tenu bon ..nous nous sommes donc expliqués à la pédale dans le dernier kilomètre… J’avais déjà gagné ici, il y a neuf ans. Les conditions étaient autres mais, aujourd’hui, c’est véritablement gratifiant ! » une troisième victoire pour Gaetan benoit qui maintenant va orienter ses objectifs vers la préparation de la saison hivernale et le cyclo crosss...

Classement :
1. Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) en 2h15.33
2. Daams Christophe (VC Camphin-en-Carembault)
3. Delory Maurice (VC Noeuxois) à 5s
4. Willems Michel (VC Maubeugeois) à 7s
5. Rose Mathias (EC Raismes) à 30s
6. Laffillé Ludwig (Team Wasquehal Junior) 37s
7. Gouel Valentin (CC Vieux-Condé)
8. Tielemans Piere (CL Barlin)
9.Ribeiro Joao (VCH Halluinoise)
10. Benoit Jérémy (RLCP Lapunoy)
11 Kapral Thomas EC Wambrechies
12. Moons Aurélien Dunkerque LC
13.Verdin David CCIM
14. Moutiez Jean Charles VC Camphin C
15. Rousseaux Thomas EC Wambrechiues


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais