Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

53ème Grand Prix de Denain

ME 1.1


Juan Jose Haedo pour un tango argentin !


Jean-Marc Hecquet

Le Grand Prix de Denain, septième épreuve de la Coupe de France PMU, a connu un vainqueur inattendu en la personne de Juan-José Haedo (Saxo Bank). Recruté par Bjarne Riis en 2007, l’Argentin (âgé de 31 ans) a remporté sa première victoire de la saison en devançant au sprint le Danois Alex Rasmussen (Garmin-Barracuda) et l’Italien Andrea Guardini (Farnese Vini).

Une journée en compagnie de Boucher et Cusin

Ils furent donc, et afin de succéder au palmarès à Jimmy Casper, 162 pour 22 équipes représentées à s’élancer en direction de St-Amand-les-Eaux qui vibrera à son tour en juin prochain à l’occasion des Championnats de France sur Route. Denain toujours dans le rétro, le fourmisien David Boucher (FdJ-Big Mat) entra en piste. Nous n’en étions qu’aux prémices de l’épreuve, le peloton étant pris à froid. Ce coup de force fut imité ensuite par Rémi Cusin (Type 1 Sanofi), qui vint apporter sa contribution au coup de force orchestré par le nordiste de la FdJ. Nous n’en étions qu’au 5ème kilomètre officiel. Derrière, les roubaisiens eurent aussi cette envie d’animer. Ce fut le choix tout d’abord de Loic Desriac (Roubaix Lille Métropole) qui n’insista pas, puis de l’alsacien Fabien Schmidt (Roubaix Lille Métropole) qui se trouva bien isolé, et du se résoudre à attendre la meute, qui pendant ce temps décida de profiter de la chlorophylle du bois de St-Amand. Un scénario de course, longtemps animé par Rémi Cusin (Team Type 1-Sanofi) et le Nordiste David Boucher (FDJ-Big Mat), en tête durant 170 kilomètres, qui eurent une « royale » avance de près de 9’15".

Un argentin pour la 1ère fois à Denain

Le peloton décida ensuite de réagir avec un tempo des Cofidis auquel s’associa Kevin Lalouette (Roubaix Lille Métropole) et les écarts retombèrent tout d’abord sur la boucle de Mastaing, Wasnes au Bac, Hordain, Bouchain, puis la 3ème par Thiant, Haspres sur laquelle de fortes averses s’abattirent sur le peloton ainsi que tous les signaleurs basés sur les endroits stratégiques. L’épreuve s’est finalement conclue au sprint. « Nous nous sommes retrouvés devant dès le départ. Mais à deux, ce n’était pas facile. Je n’y ai jamais cru. Il a manqué quelques coureurs dans l’échappée pour pouvoir espérer aller au bout. Mon but était de faire travailler les autres équipes. J’ai fait mon boulot », reconnaissait David Boucher. Puis arriva la boucle finale Douchy, Noyelles, Neuville et Lourches à effectuer quatre fois. A 15 bornes du but, les compteurs furent remis à zéro avec très vite à nouveau du mouvement avec Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) et Clément Koretzky (La Pomme Marseille). Repris, le peloton se fractionna en deux (Douchy) suite à une chute en son milieu. Un travail mal récompensé pour les sociétaires de la FDJ en raison d’une chute collective survenue à six bornes de l’arrivée.

Le Biélorusse Hutarovich et l’Arrageois Adrien Petit (Cofidis) perdaient toute chance de bien figurer. "Je me suis retrouvé seul dans le final" déclarait Arnaud Démare, la révélation de ce début de saison. "Je devais emmener Hutarovich au sprint car il s’agissait de ma course de reprise depuis ma chute aux 3 Jours de La Panne. Mais les circonstances de course en ont décidé autrement". Cinquième de l’épreuve, le jeune Picard, vainqueur de la Classic Loire-Atlantique, s’est consolé en prenant la tête de la Coupe de France. Le premier Français, Fabien Bacquet (Auber 93) terminait 4e derrière un podium étranger. L’Italien Andrea Guardini (Farnese Vini), lauréat de six étapes au Tour du Langkawi, prenait la 3e place, devancé par le Danois Alex Rasmussen et Juan-José Haedo. "J’ai perdu la moitié de mes équipiers sur la chute", avouait l’Argentin. "Il ne m’en restait plus que deux qui m’ont lancé idéalement le sprint. Ce n’était pas facile pour moi de prendre la roue d’un coureur particulier car il y avait énormément de bons sprinteurs. Cette victoire va me mettre en confiance avant le Tour d’Italie dans trois semaines".

Roubaix Lille Métropole bien placé

Du côté de Roubaix-Lille Métropole, Denis Flahaut, le « régional », décrochait la 8e place. Deux autres sociétaires de la formation nordiste trouvaient place dans les vingt premiers : Boris Zimine (14e) et Morgan Kneisky (19e). Ce qui lui permettait de remporter le classement inter-équipes de cette 7e épreuve de Coupe de France. Avant les deux manches de ce week-end (Tour du Finistère et Tro Bro Leon), elle pointe désormais en 7e position. L’Argentin Juan-José Haedo (Saxo Bank) a donc remporté, au sprint, hier la 53e édition du Grand Prix de Denain. Arnaud Démare (FDJ-Big Mat), cinquième de l’épreuve, devient le nouveau leader de la Coupe de France.

Juan José Haedo (Saxo Bank) Vainqueur du Grand Prix de Denain :

« Il y a pas mal de pression autour de l’équipe depuis le début de saison. Nous n’avions que deux victoires depuis le début, au Tour de Taïwan. J’étais le seul leader de l’équipe au départ du Grand Prix de Denain. J’étais très motivé. Il y a eu une chute dans le final. J’ai perdu la moitié de l’équipe notamment mon frère Lucas et Michael Morkov. Ce sont eux qui devaient m’aider dans le final. Je me suis retrouvé un peu esseulé mais finalement j’avais encore deux coureurs avec moi. Ils ont fait un très bon boulot. J’ai fait du mieux que je pouvais. J’ai résisté au retour des autres coureurs. La forme a été longue à venir cette saison mais je sens que je suis sur la bonne voie. Je vais maintenant participer au Tour de Turquie puis au Giro ».

Classement :

1 Juan Jose HAEDO Team Saxo Bank les 199,1 km en 04h38’13’’
2 Alex RASMUSSEN Garmin-Barracuda "
3 Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia "
4 Fabien BACQUET Auber 93 "
5 Arnaud DEMARE FDJ-BigMat "
6 Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 "
7 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team "
8 Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole "
9 Matteo PELUCCHI Team Europcar "
10 Jimmy CASPER AG2R La mondiale "
11 Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U "
12 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team "
13 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller "
14 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole "
15 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille "
16 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne "
17 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator "
18 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller "
19 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole "
20 Benoît DRUJON Auber 93 "
21 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille "
22 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team "
23 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille "
24 Stéphane POULHIES Saur-Sojasun "
25 Rony MARTIAS Saur-Sojasun "
26 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun "
27 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale "
28 Johan LE BON Bretagne - Schuller "
29 Victor MANAKOV Rusvelo "
30 Clément KORETZKY La Pomme-Marseille "
31 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U "
32 Sébastien CHAVANEL Team Europcar "
33 Flavien DASSONVILLE Auber 93 "
34 Nikita ESKOV Rusvelo "
35 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 "
36 Benoît JARRIER Veranda Rideau - Super U "
37 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale "
38 Mathieu DRUJON Auber 93 "
39 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller "
40 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale "
41 Sébastien ROSSELER Garmin-Barracuda "
42 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank "
43 Bjorn THURAU Team Europcar "
44 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi "
45 Federico CANUTI Liquigas-Cannondale "
46 Pier Paolo DE NEGRI Farnese Vini-Selle Italia "
47 Yohann GENÉ Team Europcar "
48 Elia FAVILLI Farnese Vini-Selle Italia "
49 Etienne TORTELIER Saur-Sojasun "
50 Angelo TULIK Team Europcar "
51 Loïc DESRIAC Roubaix Lille Metropole "
52 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne "
53 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale "
54 Kevin LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 "
55 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL Cofidis le Crédit en Ligne 8"
56 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 12"
57 William ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 "
58 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 14"
59 Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 19"
60 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Barracuda 21"
61 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 26"
62 Alex HOWES Garmin-Barracuda 43"
63 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 52"
64 Steve CHAINEL FDJ-BigMat 01’13"
65 Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat "
66 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat "
67 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U "
68 Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi "
69 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team "
70 Justin JULES Veranda Rideau - Super U "
71 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille "
72 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team "
73 Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator "
74 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator "
75 Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller "
76 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team "
77 Florian VACHON Bretagne - Schuller "
78 Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony "
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat "
80 Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U "
81 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi "
82 Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony "
83 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony "
84 Andy CAPPELLE Accent Jobs - Willems Véranda’s "
85 Sjef DE WILDE Accent Jobs - Willems Véranda’s "
86 Oleg CHUZHDA Accent Jobs - Willems Véranda’s "
87 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team "
88 Ronan RACAULT Auber 93 "
89 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team "
90 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole "
91 Lucas Sebastien HAEDO Team Saxo bank "
92 Mathieu CLAUDE Team Europcar "
93 Steven TRONET Auber 93 "
94 Christophe LABORIE Saur-Sojasun "
95 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team "
96 David BOUCHER FDJ-BigMat "
97 Sergueï KLIMOV Rusvelo "
98 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale "
99 Stephano AGOSTINI Liquigas-Cannondale "
100 Sep VANMARCKE Garmin-Barracuda "
101 Raymond KREDER Garmin-Barracuda "
102 Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U "
103 Matteo RABOTTINI Farnese Vini-Selle Italia "
104 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U "
105 Nicolas BAZIN Auber 93 "
106 Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille "
107 Florent BARLE Cofidis le Crédit en Ligne "
108 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen-Mercator 03’51"
109 Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole 04’23"
110 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 04’33"
111 Simon LAMBERT LEMAY Team Spidertech Powered by C10 05’37"
112 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi "
113 Ran MARGALIOT Team Saxo bank "
114 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale "
115 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale "
116 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 "
117 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne "
118 Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne "
119 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team "
120 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony "
121 Martijn MAASKANT Garmin-Barracuda "
122 Anthony RAVARD AG2R La mondiale "
123 Thomas VOECKLER Team Europcar "
124 Sylvain GEORGES AG2R La mondiale "
125 Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 06’39"
126 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Mercator "
127 Michael MORKOV Team Saxo bank "
128 Luke ROBERTS Team Saxo bank "
129 Tim MERTENS Topsport Vlaanderen-Mercator "
130 Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun "
131 Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne "

Classement Coupe de France Individuel :

1 DEMARE Arnaud FDJ - BIGMAT 68 pts
2 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50 pts
3 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 50 pts
4 PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50 pts
5 BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45 pts
6 BACQUET Fabien AUBER 93 39 pts
7 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 39 pts
8 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 35 pts
9 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 35 pts
10 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 35 pts
11 CASPER Jimmy AG2R - LA MONDIALE 28 pts
12 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 25 pts
13 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 25 pts
14 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 25 pts
15 DELAGE Mickaël FDJ - BIGMAT 25 pts
16 VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 25 pts
17 MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 24 pts
18 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 22 pts
19 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20 pts
20 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER 20 pts
21 GALLAND Jérémie SAUR - SOJASUN 20 pts
22 FÉDRIGO Pierrick FDJ - BIGMAT 18 pts
23 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18 pts
24 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 17 pts
25 TRONET Steven AUBER 93 16 pts
26 CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 14 pts
27 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi Aventis 14 pts
28 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 pts
29 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 14 pts
30 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13 pts
31 BODROGI Lazlo Team Type 1 - Sanofi Aventis 12 pts
32 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 12 pts
33 CHÉREL Mikaël AG2R - LA MONDIALE 12 pts
34 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12 pts
35 JULES Justin VERANDA RIDEAU - SUPER U 11 pts
36 LABORIE Christophe SAUR - SOJASUN 11 pts
37 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 10 pts
38 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 8 pts
39 BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8 pts
40 BLOT Guillaume BRETAGNE - SCHULLER 8 pts
41 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6 pts
42 SOUPE Geoffrey FDJ - BIGMAT 6 pts
43 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
44 DI GRÉGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
45 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 5 pts
46 OLEJNIK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U 5 pts
47 MALACARNE Gaël BRETAGNE - SCHULLER 3 pts
48 ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 pts
49 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3 pts
50 DRUJON Benoit AUBER 93 3 pts
51 KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 3 pts
52 BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3 pts
53 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3 pts
54 LE LAY David SAUR - SOJASUN 3 pts
55 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 3 pts
56 SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3 pts
57 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3 pts
58 PINOT Thibaut FDJ - BIGMAT 3 pts

Classement Coupe de France par équipes :

1 BRETAGNE - SCHULLER 59 pts
2 SAUR - SOJASUN 59 pts
3 FDJ - BIGMAT 46 pts
4 AG2R - LA MONDIALE 38 pts 
5 AUBER 93 37 pts
6 TEAM EUROPCAR 37 pts 
7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 pts 
8 LA POMME - MARSEILLE 32 pts
9 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 30 pts
10 VERANDA RIDEAU - SUPER U 25 pts

 

Le Grand Prix de Denain, septième épreuve de la Coupe de France PMU, a connu un vainqueur inattendu en la personne de Juan-José Haedo (Saxo Bank). Recruté par Bjarne Riis en 2007, l’Argentin (âgé de 31 ans) a remporté sa première victoire de la saison en devançant au sprint le Danois Alex Rasmussen (Garmin-Barracuda) et l’Italien Andrea Guardini (Farnese Vini).

Une journée en compagnie de Boucher et Cusin

Ils furent donc, et afin de succéder au palmarès à Jimmy Casper, 162 pour 22 équipes représentées à s’élancer en direction de St-Amand-les-Eaux qui vibrera à son tour en juin prochain à l’occasion des Championnats de France sur Route. Denain toujours dans le rétro, le fourmisien David Boucher (FdJ-Big Mat) entra en piste. Nous n’en étions qu’aux prémices de l’épreuve, le peloton étant pris à froid. Ce coup de force fut imité ensuite par Rémi Cusin (Type 1 Sanofi), qui vint apporter sa contribution au coup de force orchestré par le nordiste de la FdJ. Nous n’en étions qu’au 5ème kilomètre officiel. Derrière, les roubaisiens eurent aussi cette envie d’animer. Ce fut le choix tout d’abord de Loic Desriac (Roubaix Lille Métropole) qui n’insista pas, puis de l’alsacien Fabien Schmidt (Roubaix Lille Métropole) qui se trouva bien isolé, et du se résoudre à attendre la meute, qui pendant ce temps décida de profiter de la chlorophylle du bois de St-Amand. Un scénario de course, longtemps animé par Rémi Cusin (Team Type 1-Sanofi) et le Nordiste David Boucher (FDJ-Big Mat), en tête durant 170 kilomètres, qui eurent une « royale » avance de près de 9’15".

Un argentin pour la 1ère fois à Denain

Le peloton décida ensuite de réagir avec un tempo des Cofidis auquel s’associa Kevin Lalouette (Roubaix Lille Métropole) et les écarts retombèrent tout d’abord sur la boucle de Mastaing, Wasnes au Bac, Hordain, Bouchain, puis la 3ème par Thiant, Haspres sur laquelle de fortes averses s’abattirent sur le peloton ainsi que tous les signaleurs basés sur les endroits stratégiques. L’épreuve s’est finalement conclue au sprint. « Nous nous sommes retrouvés devant dès le départ. Mais à deux, ce n’était pas facile. Je n’y ai jamais cru. Il a manqué quelques coureurs dans l’échappée pour pouvoir espérer aller au bout. Mon but était de faire travailler les autres équipes. J’ai fait mon boulot », reconnaissait David Boucher. Puis arriva la boucle finale Douchy, Noyelles, Neuville et Lourches à effectuer quatre fois. A 15 bornes du but, les compteurs furent remis à zéro avec très vite à nouveau du mouvement avec Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) et Clément Koretzky (La Pomme Marseille). Repris, le peloton se fractionna en deux (Douchy) suite à une chute en son milieu. Un travail mal récompensé pour les sociétaires de la FDJ en raison d’une chute collective survenue à six bornes de l’arrivée.

Le Biélorusse Hutarovich et l’Arrageois Adrien Petit (Cofidis) perdaient toute chance de bien figurer. "Je me suis retrouvé seul dans le final" déclarait Arnaud Démare, la révélation de ce début de saison. "Je devais emmener Hutarovich au sprint car il s’agissait de ma course de reprise depuis ma chute aux 3 Jours de La Panne. Mais les circonstances de course en ont décidé autrement". Cinquième de l’épreuve, le jeune Picard, vainqueur de la Classic Loire-Atlantique, s’est consolé en prenant la tête de la Coupe de France. Le premier Français, Fabien Bacquet (Auber 93) terminait 4e derrière un podium étranger. L’Italien Andrea Guardini (Farnese Vini), lauréat de six étapes au Tour du Langkawi, prenait la 3e place, devancé par le Danois Alex Rasmussen et Juan-José Haedo. "J’ai perdu la moitié de mes équipiers sur la chute", avouait l’Argentin. "Il ne m’en restait plus que deux qui m’ont lancé idéalement le sprint. Ce n’était pas facile pour moi de prendre la roue d’un coureur particulier car il y avait énormément de bons sprinteurs. Cette victoire va me mettre en confiance avant le Tour d’Italie dans trois semaines".

Roubaix Lille Métropole bien placé

Du côté de Roubaix-Lille Métropole, Denis Flahaut, le « régional », décrochait la 8e place. Deux autres sociétaires de la formation nordiste trouvaient place dans les vingt premiers : Boris Zimine (14e) et Morgan Kneisky (19e). Ce qui lui permettait de remporter le classement inter-équipes de cette 7e épreuve de Coupe de France. Avant les deux manches de ce week-end (Tour du Finistère et Tro Bro Leon), elle pointe désormais en 7e position. L’Argentin Juan-José Haedo (Saxo Bank) a donc remporté, au sprint, hier la 53e édition du Grand Prix de Denain. Arnaud Démare (FDJ-Big Mat), cinquième de l’épreuve, devient le nouveau leader de la Coupe de France.

Juan José Haedo (Saxo Bank) Vainqueur du Grand Prix de Denain :

« Il y a pas mal de pression autour de l’équipe depuis le début de saison. Nous n’avions que deux victoires depuis le début, au Tour de Taïwan. J’étais le seul leader de l’équipe au départ du Grand Prix de Denain. J’étais très motivé. Il y a eu une chute dans le final. J’ai perdu la moitié de l’équipe notamment mon frère Lucas et Michael Morkov. Ce sont eux qui devaient m’aider dans le final. Je me suis retrouvé un peu esseulé mais finalement j’avais encore deux coureurs avec moi. Ils ont fait un très bon boulot. J’ai fait du mieux que je pouvais. J’ai résisté au retour des autres coureurs. La forme a été longue à venir cette saison mais je sens que je suis sur la bonne voie. Je vais maintenant participer au Tour de Turquie puis au Giro ».

Classement :

1 Juan Jose HAEDO Team Saxo Bank les 199,1 km en 04h38’13’’
2 Alex RASMUSSEN Garmin-Barracuda "
3 Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia "
4 Fabien BACQUET Auber 93 "
5 Arnaud DEMARE FDJ-BigMat "
6 Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 "
7 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team "
8 Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole "
9 Matteo PELUCCHI Team Europcar "
10 Jimmy CASPER AG2R La mondiale "
11 Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U "
12 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team "
13 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller "
14 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole "
15 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille "
16 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne "
17 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator "
18 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller "
19 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole "
20 Benoît DRUJON Auber 93 "
21 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille "
22 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team "
23 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille "
24 Stéphane POULHIES Saur-Sojasun "
25 Rony MARTIAS Saur-Sojasun "
26 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun "
27 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale "
28 Johan LE BON Bretagne - Schuller "
29 Victor MANAKOV Rusvelo "
30 Clément KORETZKY La Pomme-Marseille "
31 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U "
32 Sébastien CHAVANEL Team Europcar "
33 Flavien DASSONVILLE Auber 93 "
34 Nikita ESKOV Rusvelo "
35 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 "
36 Benoît JARRIER Veranda Rideau - Super U "
37 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale "
38 Mathieu DRUJON Auber 93 "
39 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller "
40 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale "
41 Sébastien ROSSELER Garmin-Barracuda "
42 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank "
43 Bjorn THURAU Team Europcar "
44 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi "
45 Federico CANUTI Liquigas-Cannondale "
46 Pier Paolo DE NEGRI Farnese Vini-Selle Italia "
47 Yohann GENÉ Team Europcar "
48 Elia FAVILLI Farnese Vini-Selle Italia "
49 Etienne TORTELIER Saur-Sojasun "
50 Angelo TULIK Team Europcar "
51 Loïc DESRIAC Roubaix Lille Metropole "
52 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne "
53 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale "
54 Kevin LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 "
55 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL Cofidis le Crédit en Ligne 8"
56 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 12"
57 William ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 "
58 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 14"
59 Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 19"
60 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Barracuda 21"
61 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 26"
62 Alex HOWES Garmin-Barracuda 43"
63 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 52"
64 Steve CHAINEL FDJ-BigMat 01’13"
65 Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat "
66 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat "
67 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U "
68 Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi "
69 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team "
70 Justin JULES Veranda Rideau - Super U "
71 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille "
72 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team "
73 Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator "
74 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator "
75 Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller "
76 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team "
77 Florian VACHON Bretagne - Schuller "
78 Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony "
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat "
80 Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U "
81 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi "
82 Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony "
83 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony "
84 Andy CAPPELLE Accent Jobs - Willems Véranda’s "
85 Sjef DE WILDE Accent Jobs - Willems Véranda’s "
86 Oleg CHUZHDA Accent Jobs - Willems Véranda’s "
87 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team "
88 Ronan RACAULT Auber 93 "
89 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team "
90 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole "
91 Lucas Sebastien HAEDO Team Saxo bank "
92 Mathieu CLAUDE Team Europcar "
93 Steven TRONET Auber 93 "
94 Christophe LABORIE Saur-Sojasun "
95 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team "
96 David BOUCHER FDJ-BigMat "
97 Sergueï KLIMOV Rusvelo "
98 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale "
99 Stephano AGOSTINI Liquigas-Cannondale "
100 Sep VANMARCKE Garmin-Barracuda "
101 Raymond KREDER Garmin-Barracuda "
102 Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U "
103 Matteo RABOTTINI Farnese Vini-Selle Italia "
104 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U "
105 Nicolas BAZIN Auber 93 "
106 Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille "
107 Florent BARLE Cofidis le Crédit en Ligne "
108 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen-Mercator 03’51"
109 Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole 04’23"
110 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 04’33"
111 Simon LAMBERT LEMAY Team Spidertech Powered by C10 05’37"
112 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi "
113 Ran MARGALIOT Team Saxo bank "
114 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale "
115 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale "
116 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 "
117 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne "
118 Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne "
119 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team "
120 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony "
121 Martijn MAASKANT Garmin-Barracuda "
122 Anthony RAVARD AG2R La mondiale "
123 Thomas VOECKLER Team Europcar "
124 Sylvain GEORGES AG2R La mondiale "
125 Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 06’39"
126 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Mercator "
127 Michael MORKOV Team Saxo bank "
128 Luke ROBERTS Team Saxo bank "
129 Tim MERTENS Topsport Vlaanderen-Mercator "
130 Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun "
131 Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne "

Classement Coupe de France Individuel :

1 DEMARE Arnaud FDJ - BIGMAT 68 pts
2 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50 pts
3 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 50 pts
4 PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50 pts
5 BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45 pts
6 BACQUET Fabien AUBER 93 39 pts
7 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 39 pts
8 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 35 pts
9 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 35 pts
10 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 35 pts
11 CASPER Jimmy AG2R - LA MONDIALE 28 pts
12 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 25 pts
13 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 25 pts
14 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 25 pts
15 DELAGE Mickaël FDJ - BIGMAT 25 pts
16 VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 25 pts
17 MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 24 pts
18 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 22 pts
19 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20 pts
20 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER 20 pts
21 GALLAND Jérémie SAUR - SOJASUN 20 pts
22 FÉDRIGO Pierrick FDJ - BIGMAT 18 pts
23 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18 pts
24 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 17 pts
25 TRONET Steven AUBER 93 16 pts
26 CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 14 pts
27 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi Aventis 14 pts
28 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 pts
29 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 14 pts
30 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13 pts
31 BODROGI Lazlo Team Type 1 - Sanofi Aventis 12 pts
32 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 12 pts
33 CHÉREL Mikaël AG2R - LA MONDIALE 12 pts
34 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12 pts
35 JULES Justin VERANDA RIDEAU - SUPER U 11 pts
36 LABORIE Christophe SAUR - SOJASUN 11 pts
37 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 10 pts
38 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 8 pts
39 BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8 pts
40 BLOT Guillaume BRETAGNE - SCHULLER 8 pts
41 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6 pts
42 SOUPE Geoffrey FDJ - BIGMAT 6 pts
43 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
44 DI GRÉGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
45 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 5 pts
46 OLEJNIK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U 5 pts
47 MALACARNE Gaël BRETAGNE - SCHULLER 3 pts
48 ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 pts
49 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3 pts
50 DRUJON Benoit AUBER 93 3 pts
51 KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 3 pts
52 BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3 pts
53 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3 pts
54 LE LAY David SAUR - SOJASUN 3 pts
55 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 3 pts
56 SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3 pts
57 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3 pts
58 PINOT Thibaut FDJ - BIGMAT 3 pts

Classement Coupe de France par équipes :

1 BRETAGNE - SCHULLER 59 pts
2 SAUR - SOJASUN 59 pts
3 FDJ - BIGMAT 46 pts
4 AG2R - LA MONDIALE 38 pts 
5 AUBER 93 37 pts
6 TEAM EUROPCAR 37 pts 
7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 pts 
8 LA POMME - MARSEILLE 32 pts
9 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 30 pts
10 VERANDA RIDEAU - SUPER U 25 pts

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais