Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

55ème Prix Auguste Thuilliez à Isbergues

2-3 & Juniors


Le Muguet de la victoire pour Kévin Tuybens !


Jean-Marc Hecquet
Il a fait beau sur la 54ème édition du GP Auguste Thuilliez avec une épreuve tonique réservée aux Rég 2. 3ème catégorie…Le tout pour un peloton d’une quarantaine d’unités bien décidé à trouver preneur…Sur une épreuve absente du calendrier 2010 pour faute de candidats…

En ce jour de fête des travailleurs, Michel Bouchart et ses amis du CC Isbergues furent donc sur le pont le brin de muguet à la boutonnière afin de proposer un circuit de 2. 8km à effectuer 34 fois…

Une fois le tour de chauffe effectué, Gaylor Bouchart (CCIM) prit les choses en mains en compagnie de Jonathan et Anthony Benoit (Lapugnoy), Cyril Lebon (Vieux Condé) lançant ainsi les hostilités…Puis, il y eut un premier tour de force composé de Kevin Briand (CC Cambrai). Gaylor Bouchart (CCIM) Cyril Lebon (Vieux Condé)Jonathan Benoit (Lapugnoy),. Alexis Wallez (Camphin) Bastien Kapral (Wambrechies). Arnaud Masson (CC Cambrai). Anthony Benoit (Lapugnoy),. Renaud Brunet (Alençon). Baptiste Masson (Gazelec Douai) et Kevin Tuybens (Camphin)…Une vague pourtant bien sympathique qui se fit reprendre suite à la réaction du peloton…

Très vite, et après moins d’une demi-heure de course le rideau allait tomber…et malheur aux pigés qui ne purent faire la jonction…car devant on s’associa en nombre avec Lino Barmio (EC Raismes). Baptiste Masson (GazelecDouai)Gatean Benoit (Lapugnoy) Kevin Briand (CC Cambrai)Cyril Lebon (Vieux Condé) Jean Pierre Chalas (CC Cambrai)Alexis Wallez (Camphin). Nicolas Baroux (US Gravelines). Arnaud Masson (CC Cambrai). Olivier Duranel (Barlin)Kevin Tuybens (Camphin)Florent Lebecq (Vieux Condé)Mickael Welvaert (Vieux Condé)Jonathan Benoit (Lapugnoy)Gaylor Bouchart (CCIM) Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Yannick Dutailly (Hesdin) qui se mirent tellement à rouler qu’en contre Olivier Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (Liévin), David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux) ne purent rentrer malgré une bonne débauche d’énergie !

Un final Tuybens Welvaert

Pendant quelques tours, l’échappée possédant une bonne cinquantaine de secondes d’avance sur le reste du peloton trouva son rythme de croisière jusqu’au moment où Kevin Briand (CC Cambrai) plaça une mine qui déstabilisa l‘échappée…ne restant aux commandes que Cyril Lebon (Vieux Condé) Jonathan Benoit (Lapugnoy) Kevin Briand (CC Cambrai) Baptiste Masson (GazelecDouai) Nicolas Baroux (US Gravelines) Gatean Benoit (Lapugnoy) Bastien Kapral (Wambrechies) Gaylor Bouchart (CCIM) Anthony Benoit (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin) et Kevin Tuybens (Camphin)…de son coté Jean Pierre Chalas (CC Cambrai) et Renaud Brunet (Alençon) lancèrent leurs dernières forces dans la bataille, en vains…Car le final arrivant à grands pas la situation évolua une nouvelle fois avec une envolée à cinq composée de Gaylor Bouchart (CCIM) Alexis Wallez (Camphin) Bastien Kapral (Wambrechies) Jonathan Benoit (Lapugnoy)et Cyril Lebon (Vieux Condé)…. Se fut sans compter tout d’abord sur Kevin Tuybens (Camphin)…puis de Mickael Welvaert (Vieux Condé) Ces deux là revinrent tout d’abord sur la tête d’épreuve et se lancèrent ensuite dans un joli numéro final…qui tourna à l’avantage de Kevin Tuybens « Mickael Welvaert était très fort…On est revenu ensemble, ensuite pour le sprint j’ai tout donné à 500m c’est ma première victoire de la saison… » Cyril Lebon (Vieux Condé) complétant le podium.

Classement :
1 TUYBENS Kévin VC Camphin en Carembault 02:06:52
2 WELVAERT Michaël CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 
3 LEBON Cyril CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 00:12:00
4 BOUCHART Gaylor CC Isbergues Molinghem 00:15:00
5 WALLEZ Alexis VC Camphin en Carembault 00:20:00
6 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Lille 00:28:00
7 BENOIT Jonathan RLC Punéenne 00:28:00
8 BENOIT Anthony RLC Punéenne 00:38:00
9 BAROUX Nicolas US Gravelines 00:38:00
10 CHALAS Jean Pierre CC Cambrésien 00:46:00
11 BARMIO Lino EC Raismes Petite Forêt 00:58:00
12 MASSON Arnaud CC Cambrésien 00:58:00
13 LEBECQ Florent CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 00:58:00
14 MASSON Baptiste Gaz Elec Club de Douai 00:58:00
15 DUTAILLY Yannick O Hesdin Marconne 00:58:00
16 BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 00:58:00
17 FLINOIS Anthony VTT ST Amand les Eaux 1 Tour
18 SAUTEJEAN Sébastien CC Isbergues Molinghem 1 Tour
19 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 1 Tour
20 BILLAUD Samuel CC Isbergues Molinghem 1 Tour
21 DELORY Maurice VC Noeuxois 1 Tour
22 CAMPAGNE Christophe CV Béthunois 1 Tour
23 TOUZART Thiérry CC Isbergues Molinghem 1 Tour
24 TERNOY David RLC Punéenne 1 Tour
25 DASSONVILLE sébastien CV Liévinois 1 Tour
26 BOUCHART Sylvain EC Hazebrouck Merville 1 Tour
27 FAILLIE Ludovic O Hesdin Marconne 1 Tour

Il a fait beau sur la 54ème édition du GP Auguste Thuilliez avec une épreuve tonique réservée aux Rég 2. 3ème catégorie…Le tout pour un peloton d’une quarantaine d’unités bien décidé à trouver preneur…Sur une épreuve absente du calendrier 2010 pour faute de candidats…

En ce jour de fête des travailleurs, Michel Bouchart et ses amis du CC Isbergues furent donc sur le pont le brin de muguet à la boutonnière afin de proposer un circuit de 2. 8km à effectuer 34 fois…

Une fois le tour de chauffe effectué, Gaylor Bouchart (CCIM) prit les choses en mains en compagnie de Jonathan et Anthony Benoit (Lapugnoy), Cyril Lebon (Vieux Condé) lançant ainsi les hostilités…Puis, il y eut un premier tour de force composé de Kevin Briand (CC Cambrai). Gaylor Bouchart (CCIM) Cyril Lebon (Vieux Condé)Jonathan Benoit (Lapugnoy),. Alexis Wallez (Camphin) Bastien Kapral (Wambrechies). Arnaud Masson (CC Cambrai). Anthony Benoit (Lapugnoy),. Renaud Brunet (Alençon). Baptiste Masson (Gazelec Douai) et Kevin Tuybens (Camphin)…Une vague pourtant bien sympathique qui se fit reprendre suite à la réaction du peloton…

Très vite, et après moins d’une demi-heure de course le rideau allait tomber…et malheur aux pigés qui ne purent faire la jonction…car devant on s’associa en nombre avec Lino Barmio (EC Raismes). Baptiste Masson (GazelecDouai)Gatean Benoit (Lapugnoy) Kevin Briand (CC Cambrai)Cyril Lebon (Vieux Condé) Jean Pierre Chalas (CC Cambrai)Alexis Wallez (Camphin). Nicolas Baroux (US Gravelines). Arnaud Masson (CC Cambrai). Olivier Duranel (Barlin)Kevin Tuybens (Camphin)Florent Lebecq (Vieux Condé)Mickael Welvaert (Vieux Condé)Jonathan Benoit (Lapugnoy)Gaylor Bouchart (CCIM) Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Yannick Dutailly (Hesdin) qui se mirent tellement à rouler qu’en contre Olivier Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (Liévin), David Ternoy (Lapugnoy) et Maurice Delory (Noeux) ne purent rentrer malgré une bonne débauche d’énergie !

Un final Tuybens Welvaert

Pendant quelques tours, l’échappée possédant une bonne cinquantaine de secondes d’avance sur le reste du peloton trouva son rythme de croisière jusqu’au moment où Kevin Briand (CC Cambrai) plaça une mine qui déstabilisa l‘échappée…ne restant aux commandes que Cyril Lebon (Vieux Condé) Jonathan Benoit (Lapugnoy) Kevin Briand (CC Cambrai) Baptiste Masson (GazelecDouai) Nicolas Baroux (US Gravelines) Gatean Benoit (Lapugnoy) Bastien Kapral (Wambrechies) Gaylor Bouchart (CCIM) Anthony Benoit (Lapugnoy), Yannick Dutailly (Hesdin) et Kevin Tuybens (Camphin)…de son coté Jean Pierre Chalas (CC Cambrai) et Renaud Brunet (Alençon) lancèrent leurs dernières forces dans la bataille, en vains…Car le final arrivant à grands pas la situation évolua une nouvelle fois avec une envolée à cinq composée de Gaylor Bouchart (CCIM) Alexis Wallez (Camphin) Bastien Kapral (Wambrechies) Jonathan Benoit (Lapugnoy)et Cyril Lebon (Vieux Condé)…. Se fut sans compter tout d’abord sur Kevin Tuybens (Camphin)…puis de Mickael Welvaert (Vieux Condé) Ces deux là revinrent tout d’abord sur la tête d’épreuve et se lancèrent ensuite dans un joli numéro final…qui tourna à l’avantage de Kevin Tuybens « Mickael Welvaert était très fort…On est revenu ensemble, ensuite pour le sprint j’ai tout donné à 500m c’est ma première victoire de la saison… » Cyril Lebon (Vieux Condé) complétant le podium.

Classement :
1 TUYBENS Kévin VC Camphin en Carembault 02:06:52
2 WELVAERT Michaël CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 
3 LEBON Cyril CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 00:12:00
4 BOUCHART Gaylor CC Isbergues Molinghem 00:15:00
5 WALLEZ Alexis VC Camphin en Carembault 00:20:00
6 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Lille 00:28:00
7 BENOIT Jonathan RLC Punéenne 00:28:00
8 BENOIT Anthony RLC Punéenne 00:38:00
9 BAROUX Nicolas US Gravelines 00:38:00
10 CHALAS Jean Pierre CC Cambrésien 00:46:00
11 BARMIO Lino EC Raismes Petite Forêt 00:58:00
12 MASSON Arnaud CC Cambrésien 00:58:00
13 LEBECQ Florent CC Vieux Condén-Pérunelz Bury 00:58:00
14 MASSON Baptiste Gaz Elec Club de Douai 00:58:00
15 DUTAILLY Yannick O Hesdin Marconne 00:58:00
16 BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 00:58:00
17 FLINOIS Anthony VTT ST Amand les Eaux 1 Tour
18 SAUTEJEAN Sébastien CC Isbergues Molinghem 1 Tour
19 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 1 Tour
20 BILLAUD Samuel CC Isbergues Molinghem 1 Tour
21 DELORY Maurice VC Noeuxois 1 Tour
22 CAMPAGNE Christophe CV Béthunois 1 Tour
23 TOUZART Thiérry CC Isbergues Molinghem 1 Tour
24 TERNOY David RLC Punéenne 1 Tour
25 DASSONVILLE sébastien CV Liévinois 1 Tour
26 BOUCHART Sylvain EC Hazebrouck Merville 1 Tour
27 FAILLIE Ludovic O Hesdin Marconne 1 Tour


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais