Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

58ème GP de MARLES LES Mines Reg 3 et JUN


Jonathan Benoit en solitaire


.

Du beau monde pour ce 58ème GP estival de Marles les mines avec un peloton Reg 3 et Jun lâché sur l’habituel circuit minier pour un total de 80km , répondant ainsi à l’invitation de toute une équipe de l’UCMarlésienne et de ses dévoués dirigeants dont Yvon Delliaux aidé de Bertrand Lintermy .

Un circuit toujours aussi exigeant empruntant les pourcentages non négligeables de la rue Albert et de Cracovie de quoi inquiéter les plus costauds. Au final une grande première pour la saison pour Jonathan Benoit (RLCP Lapugnoy) . Un guerrier des « sous bois » qui fait un retour gagnant après une convalescence prolongée suite à de gros problèmes de santé …. Pouvant savourer en famille les joies de la victoire cette saison, c’est aujourd’hui chose faite ! il succède au palmarès à son frère Gaetan lauréat de cette même épreuve en 2005…

Un peloton qui vole en éclats

D’entrée sur le GP Jean Wroblewski , Pierre Kieffer (EC Henin) s’installe aux commandes…le jeune héninois caracolant aux commandes ( comme à son habitude) pendant une bonne quinzaine de bornes …Ce coup de force disloqua le peloton qui vola en éclats !
Une fois repris, vers le km20 c’est un quatuor qui passa sous les feux des projecteurs avec David Vermeulen (St Omer), Greg Baruzzi (VC Beauvais), Jonathan Benoit (Lapugnoy) et Hervé Luez (Haumont) …en contre on avisa avec un sursaut de Jérémy Pauchet (TAC Touquet) et William Sommeville (Bethune) qui ne donnera rien…
A la mi-course et suite à l’exigence du circuit , les choses évoluèrent à nouveau avec Greg Baruzzi (VC Beauvais), Pierre Tielemans (Barlin), Alexandre Llorens (Hazebrouck), Sylvain Bouchart (Hazebrouck) Alexis Crespin (Barlin) qui tentèrent de mettre à distances Dimitri Vanhalwyn (Halluin), Maxence Vasseur (Vx Condé), Bastien Kapral (Wambrechies), Rémi Slawinski (Gazelec) et un autre contre composé de Herbvé Deroubaix (CCML), Kevin Chevance (Hellemmes), David Breyne (OGS) et Christian Dejonckheere (OGS).

Jonathan Benoit comme son frère en 2005

La fin de course fut réserva quelques surprises…certains voyant s’envoler quelques illusions…A 16km de l’arrivée un quatuor s’extirpa à nouveau avec Jonathan Benoit (Lapugnoy), Hervé Luez (Haumont) Greg Baruzzi (VC Beauvais), et Pierre Tielemans (Barlin) qui portèrent l’estocade, prenant tout d’abord 2mn sur le peloton , puis 2.55 sur un peloton qui abdiqua définitivement…Dans le dernier tour Jonathan Benoit embraya , passant la vitesse supérieure …terminant en solitaire ,il succède à Michel Descamps (2009) Vincent Monvoisin (2008) Anthony Choteau 2007 Sébastien Dassonville 2006, Gaetan Benoit 2005.
Peu après Pierre Tielemans (Barlin) Hervé Luez (Haumont) complétèrent le podium.

1. Jonathan Benoit Roue Libre Cycliste Punéene
2. Pierre Tielemans CL Barlin
3. Hervé Luez uv Haumont
4. Greg Baruzzi VC Beauvais
5. Bastien Kapral EC Wambrechies
6. Dimitri Vanhalwyn VCU Halluin
7. Maxence Vasseur Vieux Condé
8. Rémi Slawinski Gazelec Douai
9. Jean Charles Moutiez VC Camphin
10. Christian Dejonckheere OGS
11. Hervé Deroubaix CCManqueville
12. David Breyne OGS
13. Jérémy Hardi VC St Omer
14. Sylvain Vanyper US Roncq
15. Kevin Chevance AS Hellemmes

Du beau monde pour ce 58ème GP estival de Marles les mines avec un peloton Reg 3 et Jun lâché sur l’habituel circuit minier pour un total de 80km , répondant ainsi à l’invitation de toute une équipe de l’UCMarlésienne et de ses dévoués dirigeants dont Yvon Delliaux aidé de Bertrand Lintermy .

Un circuit toujours aussi exigeant empruntant les pourcentages non négligeables de la rue Albert et de Cracovie de quoi inquiéter les plus costauds. Au final une grande première pour la saison pour Jonathan Benoit (RLCP Lapugnoy) . Un guerrier des « sous bois » qui fait un retour gagnant après une convalescence prolongée suite à de gros problèmes de santé …. Pouvant savourer en famille les joies de la victoire cette saison, c’est aujourd’hui chose faite ! il succède au palmarès à son frère Gaetan lauréat de cette même épreuve en 2005…

Un peloton qui vole en éclats

D’entrée sur le GP Jean Wroblewski , Pierre Kieffer (EC Henin) s’installe aux commandes…le jeune héninois caracolant aux commandes ( comme à son habitude) pendant une bonne quinzaine de bornes …Ce coup de force disloqua le peloton qui vola en éclats !
Une fois repris, vers le km20 c’est un quatuor qui passa sous les feux des projecteurs avec David Vermeulen (St Omer), Greg Baruzzi (VC Beauvais), Jonathan Benoit (Lapugnoy) et Hervé Luez (Haumont) …en contre on avisa avec un sursaut de Jérémy Pauchet (TAC Touquet) et William Sommeville (Bethune) qui ne donnera rien…
A la mi-course et suite à l’exigence du circuit , les choses évoluèrent à nouveau avec Greg Baruzzi (VC Beauvais), Pierre Tielemans (Barlin), Alexandre Llorens (Hazebrouck), Sylvain Bouchart (Hazebrouck) Alexis Crespin (Barlin) qui tentèrent de mettre à distances Dimitri Vanhalwyn (Halluin), Maxence Vasseur (Vx Condé), Bastien Kapral (Wambrechies), Rémi Slawinski (Gazelec) et un autre contre composé de Herbvé Deroubaix (CCML), Kevin Chevance (Hellemmes), David Breyne (OGS) et Christian Dejonckheere (OGS).

Jonathan Benoit comme son frère en 2005

La fin de course fut réserva quelques surprises…certains voyant s’envoler quelques illusions…A 16km de l’arrivée un quatuor s’extirpa à nouveau avec Jonathan Benoit (Lapugnoy), Hervé Luez (Haumont) Greg Baruzzi (VC Beauvais), et Pierre Tielemans (Barlin) qui portèrent l’estocade, prenant tout d’abord 2mn sur le peloton , puis 2.55 sur un peloton qui abdiqua définitivement…Dans le dernier tour Jonathan Benoit embraya , passant la vitesse supérieure …terminant en solitaire ,il succède à Michel Descamps (2009) Vincent Monvoisin (2008) Anthony Choteau 2007 Sébastien Dassonville 2006, Gaetan Benoit 2005.
Peu après Pierre Tielemans (Barlin) Hervé Luez (Haumont) complétèrent le podium.

1. Jonathan Benoit Roue Libre Cycliste Punéene
2. Pierre Tielemans CL Barlin
3. Hervé Luez uv Haumont
4. Greg Baruzzi VC Beauvais
5. Bastien Kapral EC Wambrechies
6. Dimitri Vanhalwyn VCU Halluin
7. Maxence Vasseur Vieux Condé
8. Rémi Slawinski Gazelec Douai
9. Jean Charles Moutiez VC Camphin
10. Christian Dejonckheere OGS
11. Hervé Deroubaix CCManqueville
12. David Breyne OGS
13. Jérémy Hardi VC St Omer
14. Sylvain Vanyper US Roncq
15. Kevin Chevance AS Hellemmes


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais