Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

59ème GP de Marles les Mines

3 & Juniors


Une de plus pour Régis Vanderhaegen


Jean-Marc Hecquet
Du beau monde pour ce 59ème GP estival de Marles les mines avec un peloton 3 & Juniors lâché sur l’habituel circuit minier pour un total de 80km, répondant ainsi à l’invitation de toute une équipe de l’UC Marlésienne et de ses dévoués dirigeants aidé de Bertrand Lintermy. Un circuit toujours aussi exigeant empruntant les pourcentages non négligeables de la rue Albert et de Cracovie de quoi inquiéter les plus costauds. Au final c’est Régis Vanderhaegen (UV Haumont) qui fait la bonne affaire aux dépends de Gautier Vanhaecke (Camphin)… Le coureur d’Haumont remportant son 4ème succès après sa victoire la veille à Hem Lenglet.

 A noter la présence de Nicolas Chauvin, le Conseiller Technique Régional étant venu superviser trois cadets surclassés pour ce Grand prix : Adrien Carpentier (CL Barlin), Nicolas Miccoli (Dunkerque) et Emerick Vandepotte (Raismes) en préparation pour les championnats de France de l’Avenir.

Dès le départ, et malgré une vague de chaleur très pesante sur le bassin minier , s’est Eric Verhellen (Camphin) qui eut l’occasion de placer la première attaque… le coureur de Camphin se retrouvant très vite dans une première bordure composée de Jonathan Benoit (Lapugnoy), Sébastien Dassonville (Lievin), Valéry Salingue (Noeux), Jean Charles Moutiez (Camphin), Jordan Decroix (Barlin) Jérome Roguet (St Omer), Rémy Slawinski (Valenciennes) et Julien Loriaux (Fourmies). Puis dès le 4ème tour dans un regroupement de 13 hommes à l’avant

Sentant le souffle du retour du peloton Gautier Vanhecke (Camphin) mit la seconde couche. . cette initiative eut pour effet de voir disparaitre complètement les intentions de la meute, surtout que Jordan Decroix (Barlin) s’activa à son tour… montrant de bonnes intentions. Les choses se corsèrent à nouveau à la mi-course avec une nouvelle envolée et offensive de Mathieu Defontaine (ESEG Douai), Jordan Decroix (Barlin) Jean Charles Moutiez (Camphin) Jonathan Benoit (Lapugnoy), Sébastien Dassonville (Lievin), Valéry Salingue (Noeux), Gautier Vanhaecke (Camphin) David Ternoy (Lapugnoy) et Régis Vanderhaegen (UV Haumont), là encore en contre on avisa avec un regroupement d’une vingtaine d’unités.

A 7 tours, l’explication attendue arriva avec Jean Charles Moutiez (Camphin) Sébastien Dassonville (Lievin ) Régis Vanderhaegen (UV Haumont) et Gautier Vanhaecke (Camphin) qui auront une petite longueur d’avance sur Jonathan Benoit (Lapugnoy) David Ternoy (Lapugnoy) Jordan Decroix (Barlin) et Valéry Salingue (Noeux).

A 3 tours Régis Vanderhaegen (UV Haumont) et Gautier Vanhaecke (Camphin) prennent le large, en contre Sébastien Dassonville (Lievin ) tente de faire la jonction, en vains…

Dans le dernier tour, Régis Vanderhaegen (UV Haumont)embraya, passant la vitesse supérieure… remportant ainsi son 4ème succès de la saison , il succède au palmarès à Jonathan Benoit (2010) Michel Descamps (2009) Vincent Monvoisin (2008) Anthony Choteau 2007 Sébastien Dassonville 2006, Gaetan Benoit 2005. Pour compléter le podium, Sébastien Dassonville repris, c’est Jonathan Benoit (Lapugnoy) à l‘heure de pointe et entre les voitures, qui profita de l‘aubaine, suite à la confusion sur la ligne d’arrivée… Coté « cadets » Adrien Carpentier (Barlin) a certainement donné du baume au cœur à Nicolas Chauvin, le barlinois avec un braquet « cadets » ayant été très en vue…

Classement :
1 Vanderhaegen Régis UV Haumont
2 Vanhaecke Gautier VC Camphin en C
3 Benoit Jonathan RLCP Punéenne
4 Dassonville Sébastien CV Lievin
5 Salingue Valéry VC Noeux
6 Decroix Jordan CL Barlin
7 Ternoy David RLCP Punéen
8 Moutiez Jean Charles VC Camphin en C
9 Loriaux Julien UV Fourmies
10 Breye Florent VC Roubaix
11 Dejonckheere Christian OGS
12 Vanyper Sylvain US Roncq
13 Carpentier Adrien CL Barlin cadet surclassé
14 Slawinski Rémi US Valenciennes
15 Hanssens Christophe VC Bethune
16 Masson Anthony VC Auxi
17 Thery Thomas Hazebrouck
18 Delory Maurice VC Noeux
19 Valinas Paulo Hem
20 Di Carlo Donato VCU Halluin
21 Touzart Thierry CCIM
22 Defontaine Mathieu ESEG Douai
23 Roguet Jérome VC St Omer
24 Verhellen Eric Camphin en C
25 Vanhalwyn Dimitri VCU Halluin
26 Morel Sébastien Hazebrouck
27 Bertin Pascal CCML
28 Miccoli Nicolas Dunkerque cadet surclassé
29 Vasseur Maxence Wasquehal
30 Ringot Boris ES Arques
31 Duriez Philippe Gazelec Douai
32 Vandepotte Emerick EC Raismes cadet surclassé
33 Huyghe Baptiste VC St Omer

Du beau monde pour ce 59ème GP estival de Marles les mines avec un peloton 3 & Juniors lâché sur l’habituel circuit minier pour un total de 80km, répondant ainsi à l’invitation de toute une équipe de l’UC Marlésienne et de ses dévoués dirigeants aidé de Bertrand Lintermy. Un circuit toujours aussi exigeant empruntant les pourcentages non négligeables de la rue Albert et de Cracovie de quoi inquiéter les plus costauds. Au final c’est Régis Vanderhaegen (UV Haumont) qui fait la bonne affaire aux dépends de Gautier Vanhaecke (Camphin)… Le coureur d’Haumont remportant son 4ème succès après sa victoire la veille à Hem Lenglet.

 A noter la présence de Nicolas Chauvin, le Conseiller Technique Régional étant venu superviser trois cadets surclassés pour ce Grand prix : Adrien Carpentier (CL Barlin), Nicolas Miccoli (Dunkerque) et Emerick Vandepotte (Raismes) en préparation pour les championnats de France de l’Avenir.

Dès le départ, et malgré une vague de chaleur très pesante sur le bassin minier , s’est Eric Verhellen (Camphin) qui eut l’occasion de placer la première attaque… le coureur de Camphin se retrouvant très vite dans une première bordure composée de Jonathan Benoit (Lapugnoy), Sébastien Dassonville (Lievin), Valéry Salingue (Noeux), Jean Charles Moutiez (Camphin), Jordan Decroix (Barlin) Jérome Roguet (St Omer), Rémy Slawinski (Valenciennes) et Julien Loriaux (Fourmies). Puis dès le 4ème tour dans un regroupement de 13 hommes à l’avant

Sentant le souffle du retour du peloton Gautier Vanhecke (Camphin) mit la seconde couche. . cette initiative eut pour effet de voir disparaitre complètement les intentions de la meute, surtout que Jordan Decroix (Barlin) s’activa à son tour… montrant de bonnes intentions. Les choses se corsèrent à nouveau à la mi-course avec une nouvelle envolée et offensive de Mathieu Defontaine (ESEG Douai), Jordan Decroix (Barlin) Jean Charles Moutiez (Camphin) Jonathan Benoit (Lapugnoy), Sébastien Dassonville (Lievin), Valéry Salingue (Noeux), Gautier Vanhaecke (Camphin) David Ternoy (Lapugnoy) et Régis Vanderhaegen (UV Haumont), là encore en contre on avisa avec un regroupement d’une vingtaine d’unités.

A 7 tours, l’explication attendue arriva avec Jean Charles Moutiez (Camphin) Sébastien Dassonville (Lievin ) Régis Vanderhaegen (UV Haumont) et Gautier Vanhaecke (Camphin) qui auront une petite longueur d’avance sur Jonathan Benoit (Lapugnoy) David Ternoy (Lapugnoy) Jordan Decroix (Barlin) et Valéry Salingue (Noeux).

A 3 tours Régis Vanderhaegen (UV Haumont) et Gautier Vanhaecke (Camphin) prennent le large, en contre Sébastien Dassonville (Lievin ) tente de faire la jonction, en vains…

Dans le dernier tour, Régis Vanderhaegen (UV Haumont)embraya, passant la vitesse supérieure… remportant ainsi son 4ème succès de la saison , il succède au palmarès à Jonathan Benoit (2010) Michel Descamps (2009) Vincent Monvoisin (2008) Anthony Choteau 2007 Sébastien Dassonville 2006, Gaetan Benoit 2005. Pour compléter le podium, Sébastien Dassonville repris, c’est Jonathan Benoit (Lapugnoy) à l‘heure de pointe et entre les voitures, qui profita de l‘aubaine, suite à la confusion sur la ligne d’arrivée… Coté « cadets » Adrien Carpentier (Barlin) a certainement donné du baume au cœur à Nicolas Chauvin, le barlinois avec un braquet « cadets » ayant été très en vue…

Classement :
1 Vanderhaegen Régis UV Haumont
2 Vanhaecke Gautier VC Camphin en C
3 Benoit Jonathan RLCP Punéenne
4 Dassonville Sébastien CV Lievin
5 Salingue Valéry VC Noeux
6 Decroix Jordan CL Barlin
7 Ternoy David RLCP Punéen
8 Moutiez Jean Charles VC Camphin en C
9 Loriaux Julien UV Fourmies
10 Breye Florent VC Roubaix
11 Dejonckheere Christian OGS
12 Vanyper Sylvain US Roncq
13 Carpentier Adrien CL Barlin cadet surclassé
14 Slawinski Rémi US Valenciennes
15 Hanssens Christophe VC Bethune
16 Masson Anthony VC Auxi
17 Thery Thomas Hazebrouck
18 Delory Maurice VC Noeux
19 Valinas Paulo Hem
20 Di Carlo Donato VCU Halluin
21 Touzart Thierry CCIM
22 Defontaine Mathieu ESEG Douai
23 Roguet Jérome VC St Omer
24 Verhellen Eric Camphin en C
25 Vanhalwyn Dimitri VCU Halluin
26 Morel Sébastien Hazebrouck
27 Bertin Pascal CCML
28 Miccoli Nicolas Dunkerque cadet surclassé
29 Vasseur Maxence Wasquehal
30 Ringot Boris ES Arques
31 Duriez Philippe Gazelec Douai
32 Vandepotte Emerick EC Raismes cadet surclassé
33 Huyghe Baptiste VC St Omer


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais