Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour de l’Albitibi (5éme étape)


Thibaut Boulanger gagne après un énorme travail d’Anthony Morel


Daniel Fertin

Encore une victoire collective française. Ce second triplé tricolore en deux jours est largement dû à l’énorme travail du cyclo-crossman et sprinter Anthony Morel que chacun ici appelle ironiquement « betterave » du fait de ses racines picardes à Montdidier. Il a été tout simplement impressionnant après le dernier virage du circuit urbain final, et ce après 120 km de course sous la chaleur.
Thibaut Boulanger et Kevin Goulot, qui le précèdent sur le fil d’arrivée, l’ont immédiatement déclaré, « sans son travail de lanceur nous n’aurions pas pu conclure, merci Anthony ».
De Rouyn Noranda à Amos, la course s’est déroulée au début sur de longues lignes droites vent dans le dos. Un virage, à l’approche d’une mine d’or a provoqué quelques cassures mais les grosses armadas surveillaient. La France effectuait un travail de filtrage, si bien qu’à l’approche d’Amos, seuls 14 avaient eu un bon de sortie pour se présenter sur les boucles urbaines.
La différence de niveau était flagrante entre les équipes nationales et les formations de clubs, certains, pour qui c’était une découverte à ce niveau, terminant éprouvés et très loin derrière.
La suite on la connaît, la bande des 6 ne cachait sa joie en écoutant une nouvelle fois une Marseillaise qu’ils partageaient avec une foule toute acquise à leur cause. 

Classement :

1 BOULANGER Thibaut France 2.34’21" 10"
2 GOULOT Kevin France 2.34’21" 6"
3 MOREL Anthony France 2.34’21" 4"
4 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.34’21"
5 DOYLE Élliott Québec 2.34’21"
6 SANDOVAL Diego Mexique 2.34’21"
7 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.34’21"
8 AGUIRE José Mexique 2.34’21" 3"
9 NISHIMURA Hiroki Japon 2.34’21"
10 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.34’21" 2"
11 JEAN, Émile Canada 2.34’21"
12 LABERGE James Team Specialized 2.34’21"
13 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
14 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.34’21"
15 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.34’21"
16 PATRY Yohan Canada 2.34’21"
17 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.34’21" 2"
18 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.34’21"
19 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.34’21"
20 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.34’21"
21 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.34’21"
22 ARBAULT Steve France 2.34’21"
23 PHILIPP Torey Team Specialized 2.34’21"
24 MAISON Jérémy France 2.34’21"
25 YORDSUWAN Setthawut Thailande 2.34’21"
26 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.34’21"
27 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
28 ORAM James Nouvelle-Zélande 2.34’21"
29 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
30 EATON Daniel Mid-South Regional 2.34’21" 1"
31 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.34’21"
32 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
33 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
34 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.34’21"
35 ZELLMER William Team Specialized 2.34’21"
36 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.34’21"
37 INCLAIR Shacquille South Eastern Regional 2.34’21"
38 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.34’21"
39 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.34’21"
40 DE VOS Adam Canada 2.34’21"
41 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.34’21"
42 ELLSAY Nigel Canada 2.34’21"
43 GOODMAN David South Eastern Regional 2.34’21"
44 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
45 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.34’21"
46 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.34’21"
47 SHIMIZU Ohko Japon 2.34’21" 1"
48 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.34’21"
49 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
50 RICHTER William South Eastern Regional 2.34’21"
51 BENKOSKI David Team Specialized 2.34’21"
52 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.34’21"
53 COSSETTE Frédéric Québec 2.34’21"
54 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.34’21"
55 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.34’21"
56 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.34’21"
57 DURAN José Mexique 2.34’21"
58 PAPILLON Lucas France 2.34’21"
59 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
60 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.34’21"
61 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
62 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.34’21"
63 KAEWPRAPA Krisana Thailande 2.34’21"
64 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 2.34’21"
65 PERRY Benjamin Canada 2.34’21"
66 ESCUTIA Sergio Mexique 2.34’21"
67 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 2.34’21"
68 KUBOTA Genki Japon 2.34’21"
69 TORRES Kyle Team Specialized 2.34’21"
70 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
71 WILLIAMS Oshane South Eastern Regional 2.34’21"
72 UCHINO Naoya Japon 2.34’21"
73 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
74 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.34’21"
75 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
76 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 2.34’21" 3"
77 ROJAS Rogelio Mexique 2.34’21"
78 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.34’21"
79 KISHEV Viktor Kazakhstan 2.34’21"
80 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
81 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
82 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.34’21"
83 MOTE Toshiki Japon 2.34’21"
84 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.34’21"
85 QUINTAL Johnny Mexique 2.34’21"
86 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.34’21"
87 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
88 ONSOW David Canada 2.34’21"
89 TOKUDA Suguru Japon 2.34’21"
90 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder NFaarid Guatemala 2.34’21"
91 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.34’21"
92 TREMBLAY Alexandre Attrium (Qc) 2.38’19" 3’58"
93 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.38’19" 3’58"
94 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 2.38’19" 3’58"
95 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 2.38’19" 3’58"
96 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.38’19" 3’58"
97 PANLERD Jatupong Thailande 2.38’33" 4’12"
98 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 2.40’22" 6’01"
99 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.40’49" 6’28"
100 FLETCHE Vance ISCorp Cycling Team 2.41’08" 6’47"

Classement Général :

1 ORAM, James Nouvelle-Zélande 8.41’34"
2 SMITH, Dion Nouvelle-Zélande 8.41’51" 17"
3 WAIT-MOLYNEUX, Colby Etats-Unis 8.41’54" 20"
4 JORGENSON, Kristopher Etats-Unis 8.41’58" 24"
5 ZELLMER, William Team Specialized 8.42’05" 31"
6 JEAN, Émile Canada 8.42’11" 37"
7 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 8.42’13" 39"
8 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 8.42’13" 39"
9 EATON Daniel Mid-South Regional 8.42’21" 47"
10 BOULANGER Thibaut France 8.42’24" 50"
11 DANIEL Gregory Etats-Unis 8.42’24" 50"
12 SEMYONOV Roman Kazakhstan 8.42’30" 56"
13 ESCUTIA Sergio Mexique 8.42’30" 56"
14 AGUIRE José Mexique 8.42’30" 56"
15 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 8.42’31" 57"
16 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 8.42’34" 1’00"
17 ELLSAY Nigel Canada 8.42’34" 1’00"
18 CHALMERS Jos South Eastern Regional 8.42’38" 1’04"
19 PERRY Benjamin Canada 8.42’42" 1’08"
20 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 8.42’43" 1’09"
21 PERRIN Jeffrey Team Specialized 8.42’44" 1’10"
22 TORRES Kyle Team Specialized 8.42’46" 1’12"
23 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 8.42’47" 1’13"
24 GOULOT Kevin France 8.42’50" 1’16"
25 PHILIPP Torey Team Specialized 8.42’54" 1’20"
26 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 8.42’56" 1’22"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 8.42’56" 1’22"
28 QUINTAL Johnny Mexique 8.42’58" 1’24"
29 PATRY Yohan Canada 8.42’58" 1’24"
30 MAISON Jérémy France 8.42’58" 1’24"
31 UCHINO Naoya Japon 8.43’01" 1’27"
32 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 8.43’04" 1’30"
33 ARBAULT Steve France 8.43’08" 1’34"
34 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 8.43’10" 1’36"
35 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 8.43’10" 1’36"
36 DE VOS Adam Canada 8.43’12" 1’38"
37 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 8.43’12" 1’38"
38 LABERGE James Team Specialized 8.43’13" 1’39"
39 CÔTÉ-BOUVETTE, Félix Québec 8.43’15" 1’41"
40 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 8.43’18" 1’44"
41 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’18" 1’44"
42 KISHEV Viktor Kazakhstan 8.43’18" 1’44"
43 SANDOVAL Diego Mexique 8.43’19" 1’45"
44 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 8.43’24" 1’50"
45 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 8.43’24" 1’50"
46 MOREL Anthony France 8.43’26" 1’52"
47 SHIMIZU Ohko Japon 8.43’27" 1’53"
48 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 8.43’28" 1’54"
49 BENKOSKI David Team Specialized 8.43’28" 1’54"
50 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 8.43’28" 1’54"
51 SANIKWATHI Thanawut Thailande 8.43’28" 1’54"
52 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 8.43’29" 1’55"
53 MALTAIS Simon-Pierre Québec 8.43’33" 1’59"
54 NISHIMURA Hiroki Japon 8.43’33" 1’59"
55 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’34" 2’00"
56 DARVILLE Alex Etats-Unis 8.43’36" 2’02"
57 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 8.43’39" 2’05"
58 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’41" 2’07"
59 ONSOW David Canada 8.43’41" 2’07"
60 GOODMAN David South Eastern Regional 8.43’44" 2’10"
61 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder nFaarid Guatemala 8.43’45" 2’11"
62 QUICIBAL ESTRADA, Romeo Daniel Guatemala 8.43’48" 2’14"
63 PAPILLON Lucas France 8.43’48" 2’14"
64 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 8.43’49" 2’15"
65 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 8.43’52" 2’18"
66 DOYLE Élliott Québec 8.43’53" 2’19"
67 KUBOTA Genki Japon 8.43’54" 2’20"
68 COSSETTE Frédéric Québec 8.43’56" 2’22"
69 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 8.43’56" 2’22"
70 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 8.43’57" 2’23"
71 TOKUDA Suguru Japon 8.44’06" 2’32"
72 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 8.44’07" 2’33"
73 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 8.44’07" 2’33"
74 YORDSUWAN Setthawut Thailande 8.44’08" 2’34"
75 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 8.44’11" 2’37"
76 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.44’16" 2’42"
77 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 8.44’37" 3’03"
78 OMOTE Toshiki Japon 8.44’41" 3’07"
79 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 8.44’42" 3’08"
80 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.44’48" 3’14"
81 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 8.44’48" 3’14"
82 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 8.44’54" 3’20"
83 DURAN José Mexique 8.45’03" 3’29"
84 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 8.45’04" 3’30"
85 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 8.45’09" 3’35"
86 KAEWPRAPA Krisana Thailande 8.46’35" 5’01"
87 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 8.47’27" 5’53"
88 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 8.48’07" 6’33"
89 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 8.48’11" 6’37"
90 NESBIT, John Young Medalists / Team Rothrock 8.48’34" 7’00"
91 DILLMAN, Andrew Pro Chain / Team Turner 8.49’25" 7’51"
92 ROBITAILLE, Pierre Attrium (Qc) 8.49’42" 8’08"
93 MASSICOTTE, Jason Planet Energy P/B Spidertech 8.50’46" 9’12"
94 NICHOLSON, Thomas Nouvelle-Zélande 8.51’42" 10’08"
95 LYNCH, Sean Colavita-Baci U19 8.51’53" 10’19"
96 LUPIEN, Joseph Centre national de l’Atlantique 8.52’21" 10’47"
97 VAILLANCOURT, François Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.52’26" 10’52"
98 HUBBARD, George Nouvelle-Zélande 8.52’31" 10’57"
99 PANLERD, Jatupong Thailande 8.52’31" 10’57"
100 PROLUBNIKOV, Kirill Kazakhstan 8.52’59" 11’25"

 
 


Encore une victoire collective française. Ce second triplé tricolore en deux jours est largement dû à l’énorme travail du cyclo-crossman et sprinter Anthony Morel que chacun ici appelle ironiquement « betterave » du fait de ses racines picardes à Montdidier. Il a été tout simplement impressionnant après le dernier virage du circuit urbain final, et ce après 120 km de course sous la chaleur.
Thibaut Boulanger et Kevin Goulot, qui le précèdent sur le fil d’arrivée, l’ont immédiatement déclaré, « sans son travail de lanceur nous n’aurions pas pu conclure, merci Anthony ».
De Rouyn Noranda à Amos, la course s’est déroulée au début sur de longues lignes droites vent dans le dos. Un virage, à l’approche d’une mine d’or a provoqué quelques cassures mais les grosses armadas surveillaient. La France effectuait un travail de filtrage, si bien qu’à l’approche d’Amos, seuls 14 avaient eu un bon de sortie pour se présenter sur les boucles urbaines.
La différence de niveau était flagrante entre les équipes nationales et les formations de clubs, certains, pour qui c’était une découverte à ce niveau, terminant éprouvés et très loin derrière.
La suite on la connaît, la bande des 6 ne cachait sa joie en écoutant une nouvelle fois une Marseillaise qu’ils partageaient avec une foule toute acquise à leur cause. 

Classement :

1 BOULANGER Thibaut France 2.34’21" 10"
2 GOULOT Kevin France 2.34’21" 6"
3 MOREL Anthony France 2.34’21" 4"
4 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.34’21"
5 DOYLE Élliott Québec 2.34’21"
6 SANDOVAL Diego Mexique 2.34’21"
7 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.34’21"
8 AGUIRE José Mexique 2.34’21" 3"
9 NISHIMURA Hiroki Japon 2.34’21"
10 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.34’21" 2"
11 JEAN, Émile Canada 2.34’21"
12 LABERGE James Team Specialized 2.34’21"
13 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
14 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.34’21"
15 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.34’21"
16 PATRY Yohan Canada 2.34’21"
17 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.34’21" 2"
18 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.34’21"
19 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.34’21"
20 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.34’21"
21 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.34’21"
22 ARBAULT Steve France 2.34’21"
23 PHILIPP Torey Team Specialized 2.34’21"
24 MAISON Jérémy France 2.34’21"
25 YORDSUWAN Setthawut Thailande 2.34’21"
26 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.34’21"
27 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
28 ORAM James Nouvelle-Zélande 2.34’21"
29 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
30 EATON Daniel Mid-South Regional 2.34’21" 1"
31 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.34’21"
32 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
33 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
34 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.34’21"
35 ZELLMER William Team Specialized 2.34’21"
36 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.34’21"
37 INCLAIR Shacquille South Eastern Regional 2.34’21"
38 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.34’21"
39 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.34’21"
40 DE VOS Adam Canada 2.34’21"
41 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.34’21"
42 ELLSAY Nigel Canada 2.34’21"
43 GOODMAN David South Eastern Regional 2.34’21"
44 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
45 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.34’21"
46 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.34’21"
47 SHIMIZU Ohko Japon 2.34’21" 1"
48 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.34’21"
49 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
50 RICHTER William South Eastern Regional 2.34’21"
51 BENKOSKI David Team Specialized 2.34’21"
52 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.34’21"
53 COSSETTE Frédéric Québec 2.34’21"
54 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.34’21"
55 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.34’21"
56 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.34’21"
57 DURAN José Mexique 2.34’21"
58 PAPILLON Lucas France 2.34’21"
59 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
60 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.34’21"
61 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
62 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.34’21"
63 KAEWPRAPA Krisana Thailande 2.34’21"
64 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 2.34’21"
65 PERRY Benjamin Canada 2.34’21"
66 ESCUTIA Sergio Mexique 2.34’21"
67 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 2.34’21"
68 KUBOTA Genki Japon 2.34’21"
69 TORRES Kyle Team Specialized 2.34’21"
70 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.34’21"
71 WILLIAMS Oshane South Eastern Regional 2.34’21"
72 UCHINO Naoya Japon 2.34’21"
73 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
74 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.34’21"
75 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.34’21"
76 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 2.34’21" 3"
77 ROJAS Rogelio Mexique 2.34’21"
78 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.34’21"
79 KISHEV Viktor Kazakhstan 2.34’21"
80 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
81 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.34’21"
82 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.34’21"
83 MOTE Toshiki Japon 2.34’21"
84 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.34’21"
85 QUINTAL Johnny Mexique 2.34’21"
86 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.34’21"
87 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.34’21"
88 ONSOW David Canada 2.34’21"
89 TOKUDA Suguru Japon 2.34’21"
90 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder NFaarid Guatemala 2.34’21"
91 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.34’21"
92 TREMBLAY Alexandre Attrium (Qc) 2.38’19" 3’58"
93 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.38’19" 3’58"
94 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 2.38’19" 3’58"
95 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 2.38’19" 3’58"
96 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.38’19" 3’58"
97 PANLERD Jatupong Thailande 2.38’33" 4’12"
98 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 2.40’22" 6’01"
99 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.40’49" 6’28"
100 FLETCHE Vance ISCorp Cycling Team 2.41’08" 6’47"

Classement Général :

1 ORAM, James Nouvelle-Zélande 8.41’34"
2 SMITH, Dion Nouvelle-Zélande 8.41’51" 17"
3 WAIT-MOLYNEUX, Colby Etats-Unis 8.41’54" 20"
4 JORGENSON, Kristopher Etats-Unis 8.41’58" 24"
5 ZELLMER, William Team Specialized 8.42’05" 31"
6 JEAN, Émile Canada 8.42’11" 37"
7 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 8.42’13" 39"
8 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 8.42’13" 39"
9 EATON Daniel Mid-South Regional 8.42’21" 47"
10 BOULANGER Thibaut France 8.42’24" 50"
11 DANIEL Gregory Etats-Unis 8.42’24" 50"
12 SEMYONOV Roman Kazakhstan 8.42’30" 56"
13 ESCUTIA Sergio Mexique 8.42’30" 56"
14 AGUIRE José Mexique 8.42’30" 56"
15 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 8.42’31" 57"
16 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 8.42’34" 1’00"
17 ELLSAY Nigel Canada 8.42’34" 1’00"
18 CHALMERS Jos South Eastern Regional 8.42’38" 1’04"
19 PERRY Benjamin Canada 8.42’42" 1’08"
20 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 8.42’43" 1’09"
21 PERRIN Jeffrey Team Specialized 8.42’44" 1’10"
22 TORRES Kyle Team Specialized 8.42’46" 1’12"
23 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 8.42’47" 1’13"
24 GOULOT Kevin France 8.42’50" 1’16"
25 PHILIPP Torey Team Specialized 8.42’54" 1’20"
26 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 8.42’56" 1’22"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 8.42’56" 1’22"
28 QUINTAL Johnny Mexique 8.42’58" 1’24"
29 PATRY Yohan Canada 8.42’58" 1’24"
30 MAISON Jérémy France 8.42’58" 1’24"
31 UCHINO Naoya Japon 8.43’01" 1’27"
32 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 8.43’04" 1’30"
33 ARBAULT Steve France 8.43’08" 1’34"
34 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 8.43’10" 1’36"
35 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 8.43’10" 1’36"
36 DE VOS Adam Canada 8.43’12" 1’38"
37 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 8.43’12" 1’38"
38 LABERGE James Team Specialized 8.43’13" 1’39"
39 CÔTÉ-BOUVETTE, Félix Québec 8.43’15" 1’41"
40 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 8.43’18" 1’44"
41 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’18" 1’44"
42 KISHEV Viktor Kazakhstan 8.43’18" 1’44"
43 SANDOVAL Diego Mexique 8.43’19" 1’45"
44 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 8.43’24" 1’50"
45 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 8.43’24" 1’50"
46 MOREL Anthony France 8.43’26" 1’52"
47 SHIMIZU Ohko Japon 8.43’27" 1’53"
48 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 8.43’28" 1’54"
49 BENKOSKI David Team Specialized 8.43’28" 1’54"
50 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 8.43’28" 1’54"
51 SANIKWATHI Thanawut Thailande 8.43’28" 1’54"
52 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 8.43’29" 1’55"
53 MALTAIS Simon-Pierre Québec 8.43’33" 1’59"
54 NISHIMURA Hiroki Japon 8.43’33" 1’59"
55 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’34" 2’00"
56 DARVILLE Alex Etats-Unis 8.43’36" 2’02"
57 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 8.43’39" 2’05"
58 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.43’41" 2’07"
59 ONSOW David Canada 8.43’41" 2’07"
60 GOODMAN David South Eastern Regional 8.43’44" 2’10"
61 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder nFaarid Guatemala 8.43’45" 2’11"
62 QUICIBAL ESTRADA, Romeo Daniel Guatemala 8.43’48" 2’14"
63 PAPILLON Lucas France 8.43’48" 2’14"
64 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 8.43’49" 2’15"
65 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 8.43’52" 2’18"
66 DOYLE Élliott Québec 8.43’53" 2’19"
67 KUBOTA Genki Japon 8.43’54" 2’20"
68 COSSETTE Frédéric Québec 8.43’56" 2’22"
69 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 8.43’56" 2’22"
70 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 8.43’57" 2’23"
71 TOKUDA Suguru Japon 8.44’06" 2’32"
72 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 8.44’07" 2’33"
73 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 8.44’07" 2’33"
74 YORDSUWAN Setthawut Thailande 8.44’08" 2’34"
75 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 8.44’11" 2’37"
76 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.44’16" 2’42"
77 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 8.44’37" 3’03"
78 OMOTE Toshiki Japon 8.44’41" 3’07"
79 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 8.44’42" 3’08"
80 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.44’48" 3’14"
81 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 8.44’48" 3’14"
82 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 8.44’54" 3’20"
83 DURAN José Mexique 8.45’03" 3’29"
84 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 8.45’04" 3’30"
85 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 8.45’09" 3’35"
86 KAEWPRAPA Krisana Thailande 8.46’35" 5’01"
87 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 8.47’27" 5’53"
88 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 8.48’07" 6’33"
89 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 8.48’11" 6’37"
90 NESBIT, John Young Medalists / Team Rothrock 8.48’34" 7’00"
91 DILLMAN, Andrew Pro Chain / Team Turner 8.49’25" 7’51"
92 ROBITAILLE, Pierre Attrium (Qc) 8.49’42" 8’08"
93 MASSICOTTE, Jason Planet Energy P/B Spidertech 8.50’46" 9’12"
94 NICHOLSON, Thomas Nouvelle-Zélande 8.51’42" 10’08"
95 LYNCH, Sean Colavita-Baci U19 8.51’53" 10’19"
96 LUPIEN, Joseph Centre national de l’Atlantique 8.52’21" 10’47"
97 VAILLANCOURT, François Espoirs Quilicot P/B Specialized 8.52’26" 10’52"
98 HUBBARD, George Nouvelle-Zélande 8.52’31" 10’57"
99 PANLERD, Jatupong Thailande 8.52’31" 10’57"
100 PROLUBNIKOV, Kirill Kazakhstan 8.52’59" 11’25"

 
 



Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais