Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

5ème Open de VTT Côte d’Opale Berck 2011

VTT


Les belges sont les rois du sable de Berck.


Davy Delmotte

Jacques Ryckewaert

Ce dimanche 6 novembre 2011, à Berck, plus de 750 coureurs ont participé à la 5éme édition de l’Open VTT, plus grand évènement sportif VTT de la région Nord-Pas-de-Calais. Malgré le mauvais temps, les vélos étaient au rendez-vous avec un record battu par rapport à l’année 2010. René Pelcat, Président du Comité Régional Nord-Pas-de-Calais FFC, ainsi que d’autres membres du comité, et la ville de Berck-sur-mer étaient les principaux organisateurs de cette très belle épreuve de sable. Plusieurs parcours sont proposés : 10 kms (pour les jeunes de 11 à 15 ans), 20 kms et 50 kms. Le départ fut donné à 12h30 pour toutes les distances.

Et c’est parti !!


Et le premier tour fut marqué par plusieurs chutes sans gravité entre certains coureurs au milieu du peloton. Mais devant, on prend vite les commandes de la
course. Le premier attaquant du jour est un coureur belge de Fietsen Maes, il s’agit d’Alexander Chamon. Il ne possède pas beaucoup d’avance sur ses adversaires poursuivants qui, eux, ne le quittent pas des yeux. C’est donc un belge qui pour l’instant est en tête du premier tour. Bjorn Rondelez, originaire de la Flandre réussit à revenir sur Alexander Chamon et c’est maintenant deux coureurs en tête après 2 tours.

Victoire d’Alexis Delaleau sur le 10 km.


Les jeunes, âgés entre 11 et 15 ans, se sont élancés en même temps que ceux qui parcourent le 20 et 50 km. Pendant que deux belges mènent la course dans la plus grande distance, un autre coureur s’illustre également, c’est le jeune Alexis Delaleau, du club Saint Bertulphe VTT de Fruges qui remporte le 10 km. Et Saint Bertulphe est au rendez-vous puisque huit coureurs sont dans le top 10. Martin Briche et Pierre Edouard Pottiez complètent donc le podium. La première fille à franchir la ligne d’arrivée est Aube D’Artois, elle termine 22éme.

Et puis le 20 km, c’est pour Patrick Vanmaekelbergh.


Alors que les jeunes finissent l’épreuve, certains coureurs du 20 km en terminent également. Et c’est de nouveau un belge qui s’illustre avec Patrick Vanmaekelbergh de la Team Master Cycling. La Flandre est présente avec Rado Declerck, vainqueur en 2009, et Johann Deschepper, tout deux de la Beach Bikers Team qui finissent à la deuxième et troisième place. La première féminine est Laura Clara du VC-Laon, elle finit 77éme.

Pendant ce temps, Bjorn Rondelez s’échappe.


Il ne reste plus que le 50 km sur les sables de Berck. A la fin du troisième tour, Bjorn Rondelez lance une accélération et part seul, laissant Alexander Chamon derrière. Maarten Himpens, autre belge présent sur cette épreuve est pour l’instant troisième sous la menace de Christophe Van Damme des Thijs boys. Ces deux coureurs reviendront sur Alexander Chamon, fatigué par son très bon début de course.

Finalement, Bjorn Rondelez remporte les sables de Berck.


Il reste un tour à parcourir et c’est Bjorn Rondelez qui l’entame sans difficulté avec 2 minutes d’avance sur son adversaire poursuivant qui n’est plus le même, il s’agit de Christophe Van Damme, dépassant Maarten Himpens. C’est de plus en plus dur pour Alexander Chamon qui se retrouve désormais 7éme. A l’arrivée, c’est Bjorn Rondelez qui remporte en solitaire le 50 km du 5éme Open VTT de Berck-sur-Mer. Christophe Van Damme prend la 2éme place tandis que Marteen Himpens termine 3éme. La première féminime prend la 119éme place, il s’agit de Pauline Delhaye de Saint-Amand.

Félicitations aux participants, aux gagnants et aux organisateurs de cette 5éme édition de l’Open VTT.

20 km :

Meilleur Master 1 : Rado Declerck (Beach Bikers Team).
Meilleur Master 2 : Patrick Vanmaekelbergh (Master Cycling Team).
Meilleur Master 3 : Jean Luc Bermont (Les grizzlys VTT Berck).
Meilleur Jeune : Augustin Regost (A.C. Bourthes).
Meilleur USCF : Aurélien Ménard (Atlantique).

50 km :

Meilleur Master 1 : Bjorn Rondelez (Beach Bikers Team).
Meilleur Master 2 : Patrick Verplancke (Club non communiqué).
Meilleur Master 3 : Michel Wynsberghe (Beach Bikers Team).
Meilleur Jeune : Guillaume Duplant (Villeneuve St Germain).
Meilleur USCF : Frédéric Ischard (Ile De France).

Classement des 50Km :

1 RONDELEZ Bjorn Lingier Versluys Beachbikers 01:38:55 
2 VAN DAMME Christophe Thijsboys 01:41:56 
3 HIMPENS Maarten wsv Artevelde-Gent 01:41:58 
4 VANSIELEGHEM Jasper Team Beaufort 01:42:00 
5 MEEUS Ward Team Beaufort 01:42:04 
6 VANDEN BON Jurgen Lingier Versluys Beachbikers 01:42:17 
7 CHAMON Alexander Fietsen Maes 01:42:22 
8 CHAMON Thomas OVYTA-EIJSSEN-ACROG 01:44:47 
9 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:44:50 
10 DEVOLDER Frederik Fietsen Maes 01:44:57 
11 DE BAETS Bjorn wacky racers 01:44:58 
12 LIMOUSIN FREDERIC O GRANDE SYNTHE 01:45:29 
13 DELHEYE Henri Wacky Racers 01:45:30 
14 CODDENS Peter Lingier Versluys Beachbikersteam 01:45:30 
15 OSAER David versluys evenza beachbikers 01:45:32 
17 ROSKAM Andy 01:45:45 
18 VANMOLECOT Steven Thijsboys 01:45:45 
19 VERPLANCKE Patrick 01:45:54 
20 TALLOEN Esteban Belgique 01:46:02 
22 MEEUS Sil Team Beaufort 01:46:09 
23 DEWOLF Frédéric thijsboys 01:46:09 
24 DE FAUW Brecht Versluys Evenza Beachbikers 01:46:10 
25 DUMAREY Gianni thysboys 01:46:18 
26 VANDEKINDEREN Mario team beaufort 01:46:29 
31 MOEYAERT Matthias Asfra racing team 01:49:02 
32 RYELANDT Bryan wacky racers 01:49:05 
33 QUALY Yannick Team Beaufort 01:49:49 
34 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:51:20 
36 WILLIATTE Benjamin Vtt ekoi pays de pévèle 01:52:16 
37 BUTAYE Andy Dunekeuntjes 01:52:22 
38 WYNSBERGHE Michel Lingier Versluys Beachbikers 01:54:17 
39 HERFEUIL Anthony US st André 01:54:22 
40 HUVELLE Benjamin VTTPontois 01:54:28 
41 EGEE ALAIN OCVO 01:54:33 
43 SEY Barry Wacky Racers 01:54:38 
45 DUPLANT Guillaume villeneuve saint germain 01:55:06 
46 RYCKELYNCK Glenn cyclingteam thijsboys 01:55:24 
48 HUYGHE Peter coast race 01:55:27 
49 LAURENT Benoit CC CAMBRESIEN 01:55:27 
50 SIERENS Kristof Thijsboys 01:55:39 
52 HOCHART AURELIEN AC BOURTHES 01:56:27 
53 ROELENS Peter Belgique Dadizele 01:56:41 
54 VANMAEKELBERGH pascal ST-Martinus CT 01:56:45 
55 MASSON Christophe VC-LAON 01:56:49 
56 SPYSSCHAERT Anthony ABUTRIEK 01:56:57 
57 SPYSSCHAERT Luc 01:56:58 
58 LAMBIN Jean Michel veille église 01:57:06 
59 VANTORRE Vincent Wacky Racers 01:57:11 
61 BIGNOT Christophe SELARL RAMON 01:57:26 
62 FRAEYMAN Chris Thijsboys 01:57:32 
63 LEDEZ Rémi CAP OPALE 01:57:33 
64 ROSKAM Dave 01:57:49 
65 GOURDIN Eric ESCAP AVENTURE 01:58:14 
66 CUCHEVAL Serge cannibale bikes 01:58:36 
67 MOUTON Marco Blekkaard Boys 01:59:05 
68 DELAMOTTE Florent Triathlon littoral 59 01:59:12 
69 HERINGUEZ Damien C.L.BARLIN 01:59:14 
70 VANDEWALLE Pieter wt veurne 01:59:25 
71 VERHEECKE Christophe Salsa MTB Team 01:59:41 
72 TIERS Pascal 50MAS1 run&cycle 02:00:20 
73 THOOR Edouard Les marcassins 02:00:30 
74 DUPLOUY Jérôme CC ISBERGUES 02:00:31 
75 LOREILLE Thomas Templeuve 02:00:41 
77 HURTEBISE Joel US BIETTE DE GAUCHY 02:00:48 
80 RUMILLY laurent ESC LONGEAU BIKE 02:01:20 
83 MAERTEN François ESC LONGUEAU BIKE 02:01:44 
84 DEBRUYNE Olivier TEAM VTT EKOI PAYSDE PEVELE 02:02:24 
85 LELEU Christian Team ekoi VTT pays de pevele 02:02:24 
86 BARTHÉLÉMY Christian CAP OPALE 02:03:07 
87 HANSSENS Christophe cv bethune 02:03:07 
89 RAMET Didier O GRANDE SYNTHE 02:03:41 
90 HARDY Jérémy VC ST OMER 02:03:41 
93 HELLEBOIS Alain USOBL Cyclisme 02:04:35 
94 BOUCLET Bastien Jardinerie TULIPE - BERCK 02:04:38 
95 RICOUART GERARD EC RAISMES 02:04:48 
97 HANQUEZ Rodrigue CAP OPALE 02:05:03 
98 ROELS Kurt Wacky Racers 02:05:05 
101 JOSSE Michael ESC LONGUEAU BIKE 02:06:35
102 WILLIATTE Hervé ACTIONS VELO 02:06:45 
104 LOEUILLIEUX Stéphane ASPTT VTT BOULOGNE SUR MER 02:07:25 
105 FORTIN Laurent 02:07:29 
106 RIZ Michel Triathlon littoral 59 02:08:12 
107 DEVOLDER Jean Bernard SELARL RAMON 02:08:13 
109 LELEU Fabrice escv 02:08:35 
110 SEMERANO Kevin Hairart Angela 02:08:45 
111 MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK 02:08:59 
112 Moreau gabriel Escap Aventure 02:09:05 
113 OOSTERHUIS Rob Team X-Treme 02:09:10 
114 MATHIAS Arnaud SELARL RAMON 02:09:15 
115 BOUVILLE Christophe SELARL RAMON 02:09:19 
116 GRASSELLI Ricardo 02:09:24 
117 THOMAS Pascal ESCAP AVENTURE 02:09:45 
118 LEJEUNE Gilles US BIETTE DE GAUCHY 02:10:06 
119 DELHAYE Pauline VTT NORD PAS DE CALAIS / VTT ST AMAND L 02:10:09 
120 BROUAZIN Ludovic VSPLamballe 02:10:18 
121 GOMEZ Fabian Extreme-vtt 02:12:15 
122 PRUVOST Bruno 02:12:29 
123 PREAU Francis PCCT Compiègne 02:12:34 
124 STEVENS Robby waasland mtb team 02:12:34 
125 VANDENBUSCHE Tony SELARL RAMON 02:12:46 
126 CAMPION Nicolas Olympique Grande Synthe 02:12:47 
127 LIERMAN Peter Wackyracers 02:12:50 
128 BARBOILLE Bruno UC LOON PLAGE 02:13:01 
130 BONNIER Eric VTT PONTOIS 02:13:41 
131 FIDAIRE Matthieu VTT PONTOIS 02:13:45 
133 MEATS Antoine as marck athletisme 02:13:53 
134 MOURET Arnaud cv bethune 02:14:36 
135 PACCO Olivier SELARL RAMON 02:15:10 
137 COCQUERELLE Anne CC CAMBRESIEN 02:16:09 
138 FOUQUET Pascal CC CAMBRESIEN 02:16:10 
139 DUBOCQUET Franck 02:16:31 
140 RYCKEMBUSCH Anthony Cyclo club de la Canche 02:16:48 
141 LOUVEAU Bernard brette sportif 02:17:03 
142 LECOCQ Jérôme 02:17:08 
144 CHEVANCE Kevin AS HELLEMMES 02:17:41 
145 DELHAYE RUDY 02:18:01 
146 WAELES Olivier Triathlon littoral 59 02:18:45 
147 BOUTILLIER Pascal st just raid aventure 02:18:45 
148 LEROY Alain Pyramides passion 02:19:01 
150 HURTEL David Jardinerie TULIPE - BERCK 02:19:37 
151 LEBOEUF Laurent VTTeam 78 Guerville 02:19:57 
152 QUIQUET Christophe LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:20:04 
153 HENOT Phil LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:20:04 
154 PECQUEUX Olivier Club Sportif Outrelois 02:20:12 
155 SEILLER Christophe SOCIETE SMIT CONDREN 02:20:14 
156 BIERNACKI Alexandre AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 02:20:18 
158 DAGUE fabrice ec beautor 02:21:07 
159 DHONDT Sylvain 02:21:25 
160 VERJANS Marc 02:21:38 
161 MASSON Christophe Région Sport Organisation 02:21:48 
162 N’GUYEN Maxime US DOMONT 02:21:54 
163 BOURDEVAIRE Julien US DOMONT CYCLISME 02:21:55 
164 MASSET FREDERIC 02:22:13 
165 COHET JOHAN SELARL RAMON 02:22:44 
166 GLORIEUX Yann SELARL RAMON 02:22:44 
167 COCHON Philippe CC Brimeux 02:22:45 
168 VANDENBERGUE Jean François Jardinerie TULIPE - BERCK 02:22:58 
169 LEPRETRE Sébastien AS Etaples 02:23:05 
170 PATOUT Thomas AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 02:23:19 
171 BERTHAULT Sebastien retz bike club 02:23:52 
172 FRANCOIS Julien 02:24:00 
173 AMATO Christophe VTTeam 78 Guerville 02:24:01 
174 CARDON Christophe AS Etaples 02:24:10 
175 CORROYER Alexandre Compiegne Sport Cyclisme 02:24:37 
176 MAGNAN Eric PCCT Compiègne 02:24:59 
177 BISBROUCK Bertrand LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:25:16 
178 DUMINIL CHRISTIAN Les Grizzlys VTT 02:25:53 
179 GUERVILLE Laurent AS Etaples 02:25:58 
180 CORMIER Baptiste 02:26:01 
181 PAUCHET Jérémy LE TAC 02:26:01 
182 BURSSENS Guido Wacky Racers 02:26:27 
183 HOTTELART Vincent VC L’ESCAUT Ville d’ANZIN 02:26:36 
184 DE FOUCHIER Arnauld 02:27:32 
185 LEDUC Jean Yves vc petit caux 02:27:32 
187 MERELLE Fabrice SOCIETE SMIT CONDREN 02:27:52 
188 BRUNET Luc increvables.fr 02:27:57 
189 DEWAELE Will cv bethune 02:28:00 
190 LEPRINCE/LEPRINCE Michel/Arnaud LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 02:28:18 
191 GROUT Cédric ACL Flocques 02:28:28 
192 GUILBERT Tony Auchel Nature 02:28:40 
193 LEMAIRE Guillaume SOCIETE SMIT CONDREN 02:29:05 
194 CLARYS Thibault O GRANDE SYNTHE 02:29:06 
195 BUTTEZ Laurent st leonard 02:29:19 
196 LEBOEUF Yann VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
197 LEFEBVRE Patrick VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
198 MARCHAL Benoit VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
199 GRARE Stéphane SELARL RAMON 02:30:09 
200 DONINI Bruno vtt attiches 02:30:17 
201 SONNECK Franck 02:30:29 
202 JULIEN Nicolas VC ST OMER 02:30:51 
203 VISTOT Ludovic Triathlon littoral 59 02:31:32 
204 FOUQUART Fabien BRUAY 02:31:56 
205 PEUDECOEUR David Club neutre Nord pas de Calais 02:32:11 
206 LESAGE Marc Groffiliers 02:32:56 
207 RUCKEBUSCH Eric SELARL RAMON 02:33:25 
208 RAMON FREDERIC SELARL RAMON 02:33:26 
209 CARPENTIER Laurent Le touquet 02:33:26 
210 LEDEME Christophe VTTeam 78 Guerville 02:33:26 
211 HAGNERE Frédéric AS Etaples 02:33:59 
212 WATTERLOT Didier Pyramides passion 02:34:54 
213 BLOND Céline Les Grizzlys VTT 02:34:54 
214 DRUGMAND Laurent Estinnes Bikers 02:35:17 
215 VACAVANT Brian TEAM VTT ATTICHES 02:35:27 
216 BATISTA Tristan Team VTT Attiches 02:35:28 
217 MERELLE Patrice SOCIETE SMIT CONDREN 02:35:29 
218 BRIOUL Didier VTT C MONTAGNARDS 02:36:01 
219 GOBERT Bruno opale trail nature 02:36:06 
220 BAILLET Jerome AS Etaples 02:36:07 
221 DEGAIE Maxence Ferriere La Petite 02:36:10 
222 BOUVILLE Ghislain 02:37:06 
223 VANDAELE Jérôme 02:37:16 
224 THIBOUST Benjamin Berck sur mer 02:37:20 
225 KWIECIAK Freddy 02:37:22 
226 BECOYE Dorian TOUQUET ACC 02:38:02 
227 LUDAULT Olivier RANDO CYCLOS ANJOU 02:38:33 
228 LEPILLIET Patrick vtteam st polois 02:38:48 
229 BOURGAIN Mickael opale trail nature 02:39:23 
230 DESCAMPS Marc SELARL RAMON 02:40:07 
231 JULIEN Jean Marc VC ST OMER 02:40:46 
232 RIZ Delphine Triathlon littoral 59 02:41:28 
233 COUSIN Cyril SELARL RAMON 02:43:31 
234 COUSIN Michel SELARL RAMON 02:43:31 
235 DELPERDANGEL Marc Bicycle Beyanbayer 02:43:31 
236 AGNES Bruno VTTeam 78 Guerville 02:44:19 
237 LEPRETRE JEAN MICHEL SELARL RAMON 02:44:29 
238 SARRAT Bernard as mericourt 02:45:28 
239 LARTISIEN Antony GARAGE KIA ST OMER 02:46:27 
240 CLAISSE Vincent VTT C MONTAGNARDS 02:47:49 
241 NALETTO Mathieu 02:48:32 
242 MERELLE François SOCIETE SMIT CONDREN 02:50:11 
243 RUSSEL Jean François VTT C MONTAGNARDS 02:52:22 
244 LASSIMONNE Fabrice CC Brimeux 02:52:39 
245 TACK Roland 02:52:53 
246 PRUDHOMME Denis 02:52:53 
247 DEROO Renaud 02:53:59 
248 LOPEZ Jean Christophe CC Brimeux 02:54:08 
249 ARGENTIN Benoit GARAGE KIA ST OMER 02:54:18 
250 OLIVIER christophe 02:54:41 
251 JAMIN Michael SAINT LEONARD 02:55:47 
252 GERU Désiré GARAGE KIA ST OMER 02:56:48 
253 SOWINSKI Fabrice XANGO° "The Queen of the fruits" 02:57:53 
254 DHONDT Jonathan 02:58:50 
255 GUERRE Olivier 03:02:37 
256 VITAU Nicolas Colombes 03:06:37 
257 ALBAUT Stephane VTT ST POL SUR MER 03:07:08 
258 FOUCHER Olivier normandie chlorophylle 03:08:31 
259 COPIN Frederic 03:12:56 
260 KLÉPAL Hervé 03:15:01 
261 MAURIZOT Yannick 03:17:03 
262 DAENENS David la gorgue 03:17:48 
263 SENEJOUX Thierry Colombes 03:23:21 
264 WADOUX Pierre loon plage 01:38:53 
265 PIQUET Maxime AS Etaples 01:42:29 
267 MUZET Adrien Team ekoi VTT pays de pevele 01:44:27 
268 LAISNE Jerome VTTXCTEAM 01:45:14 
270 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE 02:03:08 
271 OLLEVILLE Marc ACL Flocques 02:03:36 
272 LEGRAND DAVID SELARL RAMON 02:07:05 
273 CHEVANCE Gerard 02:11:03 
274 GRASSELLI Florent TOUQUET ACC 02:14:47 
275 CIUCCULI Alfred Pyramides passion 02:27:11 
276 WATTEZ Julien ESCAP AVENTURE 02:31:33 
277 BEAUVISAGE Maxime 02:32:05 
278 FIQUET Vincent 02:44:37 
279 CAREYE Guillaume GARAGE KIA ST OMER 02:46:45 
280 CHAUCHOY Jérémie SELARL RAMON 02:51:52 
281 VINCONT Mathieu Les Baudets d’Hintges 01:00:11 
282 MOLMY Arnaud big Mat - AUBER 93 01:04:47 
283 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL C 01:08:36 
284 HOTTE Cyril saint andre 01:15:29 
285 FLECHAUX Vincent Club neutre Nord pas de Calais 01:25:05 
286 COFFRE SYLVAIN AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 01:32:32 
287 GUILBERT Samuel GARAGE KIA ST OMER 01:34:12 
288 GUILLE Edouard 01:34:37 
289 BANSE Jean Philippe VTT C MONTAGNARDS 01:44:04 
290 CHENEAUX Luc VTT C MONTAGNARDS 01:44:23 
292 BONTANT Stephane 01:45:22 
287 HUSQUIN Olivier 01:45:24 
288 JAYEZ Jean François Le touquet 01:45:40 
289 SANTENAC Eric 01:47:13 
290 CARQUAUD Pierre VTTeam 78 Guerville 01:48:34 
291 DUBUT ALEXIS CSC FERRIEROIS 01:55:05 
293 DUVAL Charles 02:05:49 
288 MARTEL Sebastien 02:27:08 
289 DUQUAISNE KEVIN VTT PONTOIS 01:04:25 
290 CLAISSE Sébastien VTT C MONTAGNARDS 01:11:14 
291 LEFORT Olivier VTT C MONTAGNARDS 01:13:20 
292 LAVALLEE Laurent LES BECANES SAUVAGES DU HAUT ESCAUT 01:23:37 
294 PISTOLESI Sebastiano 00:33:14 
289 DA COSTA Claudio VTTeam 78 Guerville 01:04:59

Classement des 20 Km :

1 VANMAEKELBERGH patrick Master cycling team 00:39:01 
2 DECLERCK Rado Lingier Versluys Beachbikersteam 00:39:23 
3 DESCHEPPER Johan beach bikers 00:40:40 
4 CUCHEVAL Mathias Lys aa tri 00:40:54 
5 MOYAERT Kristof CT THIJS BOYS 00:40:58 
6 CUCHEVAL Grégory ohm 00:41:03 
7 REGOST Augustin A.C.Bourthes 00:41:41 
8 COLLIER Franck TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 00:41:48 
9 VANHOENACKER Ewoud CT THIJS BOYS 00:42:38 
10 TETU Ludovic turtle bike 00:43:09 
11 DE BRUYCKER Jan CT THIJS BOYS 00:43:37 
12 FOURRIER Vincent ESC Bully les Mines 00:44:07 
13 NAESSENS Johnny CT THIJS BOYS 00:44:46 
14 DE KEYSER Filip CT THIJS BOYS 00:44:47 
15 GHYSELINK Mario CT THIJS BOYS 00:45:16 
16 FLIGNY Arnaud TAC cylclisme 00:45:22 
17 RENAULT VICTORIEN SAINT BERTULPHE VTT 00:46:22 
18 GARNIER Victor VTTeam 78 Guerville 00:46:37 
19 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:46:57 
20 DEVOS Matthias Salsa Mountainbike Team 00:47:09 
21 PONCET Pascal TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 00:47:34 
22 HELLEBOIS Thierry USOBL Cyclisme 00:47:38 
23 MOUET Frédérik CT THIJS BOYS 00:48:00 
24 BICHON Armand ac clermont 00:48:15 
25 THIJS Geert Thijsboys 00:48:16 
26 THIBAULT Nicolas TRIATHLON CLUB DU MONTREUILLOIS 00:48:43 
27 MAYEUX Mickael turtle bike 00:48:53 
28 LEDEME Aymeric VTTeam 78 Guerville 00:48:57 
29 MATHIAS Corentin CC BRIMEUX 00:49:01 
30 VANORSHAEGEN Kenneth Thijsboys 00:49:02 
31 PLATIAU Florent 00:49:12 
32 DEPOUIILLY Hervé AS TREPORT VTT 00:49:18 
33 MAHY Benoît Les Grizzlys VTT Berck 00:49:25 
34 TRUNET CLEMENT SAINT BERTULPHE VTT 00:49:43 
35 CARON Stéphane Les Grizzlys VTT Berck 00:49:46 
36 CUCHEVAL Marian cannibale bikes 00:49:49 
37 LIENART Arthur ESC LONGUEAU BIKE 00:49:50 
38 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:50:14 
39 BACHIMONT Cyril Touquet ACC 00:50:33 
40 DELVART Bernard FAN CLUB STRONET 00:50:40
41 GUILLE Charles harnes 00:50:49 
42 COLIN Frédéric LYS AA TRI 00:51:15 
43 MONPIN Eric LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:52:11 
44 VANLEENHOVE Karlien Thijsboys 00:52:17 
45 ISEBAERT antoine CC BRIMEUX 00:52:20 
46 ROUSSELLLE Pascal VTT 2 CAPS 00:52:50 
47 LANNEL Xavier 00:53:06 
48 BADIER Jean Francois CSP VTT 00:53:07 
49 LEFEVRE Jason 00:53:17 
50 HINCELIN Jean François VTT les Leups 00:53:47
51 ROSSA Herve les leups 00:53:51 
52 HÉNISSARD David Les Grizzlys VTT Berck 00:54:10 
53 THUILLIER Romain VTT 2 CAPS 00:54:21 
54 DUBRON Guillaume rc arras athlétisme 00:54:26 
55 LEPETZ Olivier Airspire 00:54:50 
56 DECLERCQFlorian VC DE L’ESCAUT 00:54:50 
57 LEMAY eRIC Merlimont 00:54:54 
58 LEBOEUF Corentin VTTeam 78 Guerville 00:55:13 
59 THUILLEZ Mickael vtt les leups 00:55:25 
60 CORRIETTE Marc-Antoine USOBL Cyclisme 00:55:30 
61 BERMONT Jean Luc Les Grizzlys VTT Berck 00:55:32 
62 SAUNEZ Mathieu ESC L BIKE 00:55:34 
63 LOMBAERT Christophe vtt les leups 00:55:35 
64 PAWLICKI Bruno Pyramides Passion 00:55:37 
65 CHENEAU Patrick Les Grizzlys VTT Berck 00:55:46 
66 VOLTIGEUR Charly VC TERNOIS VOUEL 00:55:47 
67 BOVIN Frèdéric LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:55:51 
68 LASSENEY Aurélien LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:55:52 
69 PAVY Frédéric 00:56:05 
70 DUPLANT Michel villeneuve saint germain 00:56:06 
71 POIRET Joel Avenir Cycliste Opale Sud 00:56:14 
72 LACOUR regis VTT SAINT AMAND LES EAUX 00:56:15 
73 DUCANDAS Ludovic CAMPING AUTOUR DU MOULIN 00:56:15 
74 LEROUX Samuel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:56:27 
75 BOYER Pascal 00:56:28 
76 DELALEAU ANTOINE SAINT BERTULPHE VTT 00:56:38 
77 CLARA Laura VC-LAON 00:56:49 
78 WARIN Florent 00:57:07 
79 POULAIN Adrien 00:57:18 
80 CHEMELLO STEPHANE R-TRIBE 00:57:19 
81 BRUNET Jérémie increvables.fr 00:57:19 
82 LAMBIN Pierre OCVO 00:57:24 
83 ROUSSEL Jean CAMPING AUTOUR DU MOULIN 00:57:37 
84 MAILLY Cédric 00:58:03 
85 COMPIEGNE Mathieu R-TRIBE 00:58:13 
86 CORNU Frederic Les Grizzlys VTT Berck 00:58:17 
87 RADET Michèle CAP OPALE 00:58:22 
88 TROLET Alexandre Pyramides Passion 00:58:48 
89 HEYSSE Ilse Wacky Angels 00:59:09 
90 LEFAIT Christophe 00:59:19 
91 WAGNER Nicolas CC Brimeux 00:59:21 
92 LEGLISE Martial LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 00:59:21 
93 DUCHATEAU Julien VTT 2 CAPS 00:59:58 
94 DE ABREU Francis CSP VTT 01:00:05 
95 LALOUETTE SEBASTIEN LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:00:13 
96 CHENEAU Robin Les Grizzlys VTT Berck 01:00:17 
97 CORRIETTE Franck USOBL Cyclisme 01:00:29 
98 HUCLIN Emilien asptt soissons 01:00:33 
99 TIRTAINE/CUVILLIER Frédéric/Philippe GARAGE DU CHATEAU 01:00:37 
100 TIRTAINE/CUVILLIER Frédéric/Philippe GARAGE DU CHATEAU 01:00:37 
101 FIEZ Eric R-TRIBE 01:00:40 
102 GEST Damien Boulogne sur mer 01:00:40 
103 BOUABDALLAH Nadir CSP VTT 01:00:49 
104 WOSKOWIAK Hervé GARAGE DU CHATEAU 01:00:53 
105 ROUTIER Samuel 01:00:58 
106 HAUDIQUET julien VVT AC - CLUB VTT LES GRIZZLYS 01:00:58 
107 HECQUETTE Sébastien GARAGE DU CHATEAU 01:01:09 
108 BIZET Franck 01:01:43 
109 LOUVRIE Didier Berck Athlétisme Cote d’Opale 01:01:57 
110 ISEBAERT Franck CC BRIMEUX 01:02:10 
111 POIRET Guillaume Avenir Cycliste Opale Sud 01:02:23 
112 VENDEVILLE Christian 01:02:37 
113 LACOUME Didier Les leups 01:02:38 
114 HECQUETTE Thomas GARAGE DU CHATEAU 01:02:48 
115 HIVART Cedric 01:02:56 
116 LEULIETTE François VTT 2 CAPS 01:03:08 
117 LASSENEY Arnaud LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:03:17 
118 GODARD Jean Michel CSP VTT 01:03:18 
119 SCELLIER Denis LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:04:03 
120 CLAEYMAN Alexis VTT 2 CAPS 01:04:09 
121 BURZYNSKI Oriane TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 01:04:16 
122 GEOFFROY JF 20MAS2 Team ekoi VTT pays de pevele 01:04:16 
123 MALHERBE Alain LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:04:26 
124 CHOUPE Cedric CSP VTT 01:04:29 
125 VINCENT Sebastien 01:04:31 
126 MARGOLLE Nicolas 01:04:32 
127 RABOT Stephane CSP VTT 01:04:42 
128 PINEAU Audrey Escap Aventure 01:04:58 
129 IVAN Guillaume VC DE L’ESCAUT 01:05:33 
130 COURTOIS Clément 01:05:41 
131 GRUNEWALD Adam 01:05:41 
132 TILLIER Nicolas VC ST OMER 01:06:02 
133 GIRET Jean Marie 01:06:03 
134 COUTAU Patrice 01:06:03 
135 LUC Daniel 01:06:10 
136 HANOCQ Daniel R-TRIBE 01:06:21 
137 CATHELAIN Joel increvables.fr 01:06:22 
138 HOQUET Guillaume 01:06:24 
139 VERDIER Jennyfer BONNIERES VTT 01:06:25 
140 GODARD Cecile CSP VTT 01:06:25 
141 LEFEVRE Maarten 01:06:32 
142 ATTRIDGE Frédéric VTT C MONTAGNARDS 01:06:39 
143 HOUTTE Gregory 01:06:43 
144 YARD Florian 01:07:35 
145 WANQUET Aurélien 01:07:39 
146 CAUET Claude CSP VTT 01:08:00 
147 MARQUES Joël St lucie Grand Quevilly 01:08:17 
148 CHUESNE Romain 01:08:25 
149 BECU Dominique CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:08:30 
150 IVAN Philippe 01:08:37 
151 FRUCHART Franck CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:08:51 
152 COANON Sebastien CSP VTT 01:09:20 
153 NOEL ANNIE ESCAP AVENTURE 01:09:28 
154 SENGEZ Jean Claude LA GORGUE 01:09:34 
155 DESMAREST Geoffrey Les Grizzlys VTT Berck 01:09:50 
156 DUCORPS fabien CSP VTT 01:10:14 
157 HOUTTE TIMOTHEE 01:10:18 
158 LE BIHAN Anne Virginie CSP VTT 01:10:43 
159 HANOCQ JACQUES R-TRIBE 01:10:49 
160 KAZMIERCZAK Guislain 01:10:56 
161 DECLERCQ Bastien VC DE L’ESCAUT 01:11:06 
162 KLEIN Carole 01:11:20 
163 LE BRETON Jean-Pierre CVC Méry sur Oise 01:11:20 
164 DESANNAUX Corentin 01:11:25 
165 DESANNAUX Eric 01:11:25 
166 CAPET Nicolas CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:11:29 
167 MINNE FRANCIS 01:11:37 
168 HAUDECOEUR Cyrille team bike d eawy 01:11:42 
169 REDINGER Victor BILLY MONTIGNY 01:12:13 
170 FIEZ Ophelie R-TRIBE 01:12:13 
171 FAVEAU david 01:12:23 
172 GUILLEMOTTO ALBAN 01:12:27 
173 CHOQUART Thomas 01:12:52 
174 FOURNIER Justin VERTON 01:12:55 
175 LE CHEVER Girard blaireaux de picquigny 01:13:33 
176 LAUDOUX Erwann CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:14:13 
177 HENOTTE Véronique 01:14:16 
178 MATHIAS MARTINE Les Grizzlys VTT Berck 01:15:46 
179 LEPILLIET Anais vtteam st polois 01:15:50 
180 FROMAUX Camille GARAGE DU CHATEAU 01:16:08 
181 LECLERE Jeremy 01:16:33 
182 DEWET Alexandre 01:17:22 
183 CAHOT Christophe AS TREPORT VTT 01:17:25 
184 DENEUX Thomas 01:17:51 
185 LEFORT Sophie VTT C MONTAGNARDS 01:17:52 
186 DECHILLY Emilien LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:18:16 
187 DUBOURJAL Florence BACO 01:18:59 
188 PORTENEUVE Sebastien increvables.fr 01:20:33 
189 DRUEL Frederic 01:20:43 
190 LEMOINE Patrick GARAGE KIA ST OMER 01:20:46 
191 BRIANCON David GARAGE KIA ST OMER 01:20:47 
192 DAUTRESIRE Fréddy 01:21:01 
193 BLOCH Herve ACL Flocques 01:21:11 
194 HYENVEUX Thierry KEPSTONE 01:21:29 
195 COANON Severine CSP VTT 01:21:34 
196 LOONES CHRISTIAN 01:23:22 
197 LASSENEY Ludivine LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:24:33 
198 LEGLISE Justine LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:25:04 
199 BOYAVAL Michel GARAGE KIA ST OMER 01:26:54 
200 CUCHEVAL Olivier 01:28:55 
201 LACHERY Philippe VTT 2 CAPS 01:28:55 
202 VINCENT Ludovik 01:29:06 
203 GERU Rachel GARAGE KIA ST OMER 01:29:07 
204 LACROIX Géraldine VTT C MONTAGNARDS 01:32:11 
205 DESEQUELLE Gatien GARAGE KIA ST OMER 01:33:25 
206 DECHILLY Sylvain LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:34:17 
207 ROUZE Aude GARAGE KIA ST OMER 01:42:53 
208 MOREL Olivier GARAGE DU CHATEAU 00:37:04

Ce dimanche 6 novembre 2011, à Berck, plus de 750 coureurs ont participé à la 5éme édition de l’Open VTT, plus grand évènement sportif VTT de la région Nord-Pas-de-Calais. Malgré le mauvais temps, les vélos étaient au rendez-vous avec un record battu par rapport à l’année 2010. René Pelcat, Président du Comité Régional Nord-Pas-de-Calais FFC, ainsi que d’autres membres du comité, et la ville de Berck-sur-mer étaient les principaux organisateurs de cette très belle épreuve de sable. Plusieurs parcours sont proposés : 10 kms (pour les jeunes de 11 à 15 ans), 20 kms et 50 kms. Le départ fut donné à 12h30 pour toutes les distances.

Et c’est parti !!


Et le premier tour fut marqué par plusieurs chutes sans gravité entre certains coureurs au milieu du peloton. Mais devant, on prend vite les commandes de la
course. Le premier attaquant du jour est un coureur belge de Fietsen Maes, il s’agit d’Alexander Chamon. Il ne possède pas beaucoup d’avance sur ses adversaires poursuivants qui, eux, ne le quittent pas des yeux. C’est donc un belge qui pour l’instant est en tête du premier tour. Bjorn Rondelez, originaire de la Flandre réussit à revenir sur Alexander Chamon et c’est maintenant deux coureurs en tête après 2 tours.

Victoire d’Alexis Delaleau sur le 10 km.


Les jeunes, âgés entre 11 et 15 ans, se sont élancés en même temps que ceux qui parcourent le 20 et 50 km. Pendant que deux belges mènent la course dans la plus grande distance, un autre coureur s’illustre également, c’est le jeune Alexis Delaleau, du club Saint Bertulphe VTT de Fruges qui remporte le 10 km. Et Saint Bertulphe est au rendez-vous puisque huit coureurs sont dans le top 10. Martin Briche et Pierre Edouard Pottiez complètent donc le podium. La première fille à franchir la ligne d’arrivée est Aube D’Artois, elle termine 22éme.

Et puis le 20 km, c’est pour Patrick Vanmaekelbergh.


Alors que les jeunes finissent l’épreuve, certains coureurs du 20 km en terminent également. Et c’est de nouveau un belge qui s’illustre avec Patrick Vanmaekelbergh de la Team Master Cycling. La Flandre est présente avec Rado Declerck, vainqueur en 2009, et Johann Deschepper, tout deux de la Beach Bikers Team qui finissent à la deuxième et troisième place. La première féminine est Laura Clara du VC-Laon, elle finit 77éme.

Pendant ce temps, Bjorn Rondelez s’échappe.


Il ne reste plus que le 50 km sur les sables de Berck. A la fin du troisième tour, Bjorn Rondelez lance une accélération et part seul, laissant Alexander Chamon derrière. Maarten Himpens, autre belge présent sur cette épreuve est pour l’instant troisième sous la menace de Christophe Van Damme des Thijs boys. Ces deux coureurs reviendront sur Alexander Chamon, fatigué par son très bon début de course.

Finalement, Bjorn Rondelez remporte les sables de Berck.


Il reste un tour à parcourir et c’est Bjorn Rondelez qui l’entame sans difficulté avec 2 minutes d’avance sur son adversaire poursuivant qui n’est plus le même, il s’agit de Christophe Van Damme, dépassant Maarten Himpens. C’est de plus en plus dur pour Alexander Chamon qui se retrouve désormais 7éme. A l’arrivée, c’est Bjorn Rondelez qui remporte en solitaire le 50 km du 5éme Open VTT de Berck-sur-Mer. Christophe Van Damme prend la 2éme place tandis que Marteen Himpens termine 3éme. La première féminime prend la 119éme place, il s’agit de Pauline Delhaye de Saint-Amand.

Félicitations aux participants, aux gagnants et aux organisateurs de cette 5éme édition de l’Open VTT.

20 km :

Meilleur Master 1 : Rado Declerck (Beach Bikers Team).
Meilleur Master 2 : Patrick Vanmaekelbergh (Master Cycling Team).
Meilleur Master 3 : Jean Luc Bermont (Les grizzlys VTT Berck).
Meilleur Jeune : Augustin Regost (A.C. Bourthes).
Meilleur USCF : Aurélien Ménard (Atlantique).

50 km :

Meilleur Master 1 : Bjorn Rondelez (Beach Bikers Team).
Meilleur Master 2 : Patrick Verplancke (Club non communiqué).
Meilleur Master 3 : Michel Wynsberghe (Beach Bikers Team).
Meilleur Jeune : Guillaume Duplant (Villeneuve St Germain).
Meilleur USCF : Frédéric Ischard (Ile De France).

Classement des 50Km :

1 RONDELEZ Bjorn Lingier Versluys Beachbikers 01:38:55 
2 VAN DAMME Christophe Thijsboys 01:41:56 
3 HIMPENS Maarten wsv Artevelde-Gent 01:41:58 
4 VANSIELEGHEM Jasper Team Beaufort 01:42:00 
5 MEEUS Ward Team Beaufort 01:42:04 
6 VANDEN BON Jurgen Lingier Versluys Beachbikers 01:42:17 
7 CHAMON Alexander Fietsen Maes 01:42:22 
8 CHAMON Thomas OVYTA-EIJSSEN-ACROG 01:44:47 
9 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:44:50 
10 DEVOLDER Frederik Fietsen Maes 01:44:57 
11 DE BAETS Bjorn wacky racers 01:44:58 
12 LIMOUSIN FREDERIC O GRANDE SYNTHE 01:45:29 
13 DELHEYE Henri Wacky Racers 01:45:30 
14 CODDENS Peter Lingier Versluys Beachbikersteam 01:45:30 
15 OSAER David versluys evenza beachbikers 01:45:32 
17 ROSKAM Andy 01:45:45 
18 VANMOLECOT Steven Thijsboys 01:45:45 
19 VERPLANCKE Patrick 01:45:54 
20 TALLOEN Esteban Belgique 01:46:02 
22 MEEUS Sil Team Beaufort 01:46:09 
23 DEWOLF Frédéric thijsboys 01:46:09 
24 DE FAUW Brecht Versluys Evenza Beachbikers 01:46:10 
25 DUMAREY Gianni thysboys 01:46:18 
26 VANDEKINDEREN Mario team beaufort 01:46:29 
31 MOEYAERT Matthias Asfra racing team 01:49:02 
32 RYELANDT Bryan wacky racers 01:49:05 
33 QUALY Yannick Team Beaufort 01:49:49 
34 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:51:20 
36 WILLIATTE Benjamin Vtt ekoi pays de pévèle 01:52:16 
37 BUTAYE Andy Dunekeuntjes 01:52:22 
38 WYNSBERGHE Michel Lingier Versluys Beachbikers 01:54:17 
39 HERFEUIL Anthony US st André 01:54:22 
40 HUVELLE Benjamin VTTPontois 01:54:28 
41 EGEE ALAIN OCVO 01:54:33 
43 SEY Barry Wacky Racers 01:54:38 
45 DUPLANT Guillaume villeneuve saint germain 01:55:06 
46 RYCKELYNCK Glenn cyclingteam thijsboys 01:55:24 
48 HUYGHE Peter coast race 01:55:27 
49 LAURENT Benoit CC CAMBRESIEN 01:55:27 
50 SIERENS Kristof Thijsboys 01:55:39 
52 HOCHART AURELIEN AC BOURTHES 01:56:27 
53 ROELENS Peter Belgique Dadizele 01:56:41 
54 VANMAEKELBERGH pascal ST-Martinus CT 01:56:45 
55 MASSON Christophe VC-LAON 01:56:49 
56 SPYSSCHAERT Anthony ABUTRIEK 01:56:57 
57 SPYSSCHAERT Luc 01:56:58 
58 LAMBIN Jean Michel veille église 01:57:06 
59 VANTORRE Vincent Wacky Racers 01:57:11 
61 BIGNOT Christophe SELARL RAMON 01:57:26 
62 FRAEYMAN Chris Thijsboys 01:57:32 
63 LEDEZ Rémi CAP OPALE 01:57:33 
64 ROSKAM Dave 01:57:49 
65 GOURDIN Eric ESCAP AVENTURE 01:58:14 
66 CUCHEVAL Serge cannibale bikes 01:58:36 
67 MOUTON Marco Blekkaard Boys 01:59:05 
68 DELAMOTTE Florent Triathlon littoral 59 01:59:12 
69 HERINGUEZ Damien C.L.BARLIN 01:59:14 
70 VANDEWALLE Pieter wt veurne 01:59:25 
71 VERHEECKE Christophe Salsa MTB Team 01:59:41 
72 TIERS Pascal 50MAS1 run&cycle 02:00:20 
73 THOOR Edouard Les marcassins 02:00:30 
74 DUPLOUY Jérôme CC ISBERGUES 02:00:31 
75 LOREILLE Thomas Templeuve 02:00:41 
77 HURTEBISE Joel US BIETTE DE GAUCHY 02:00:48 
80 RUMILLY laurent ESC LONGEAU BIKE 02:01:20 
83 MAERTEN François ESC LONGUEAU BIKE 02:01:44 
84 DEBRUYNE Olivier TEAM VTT EKOI PAYSDE PEVELE 02:02:24 
85 LELEU Christian Team ekoi VTT pays de pevele 02:02:24 
86 BARTHÉLÉMY Christian CAP OPALE 02:03:07 
87 HANSSENS Christophe cv bethune 02:03:07 
89 RAMET Didier O GRANDE SYNTHE 02:03:41 
90 HARDY Jérémy VC ST OMER 02:03:41 
93 HELLEBOIS Alain USOBL Cyclisme 02:04:35 
94 BOUCLET Bastien Jardinerie TULIPE - BERCK 02:04:38 
95 RICOUART GERARD EC RAISMES 02:04:48 
97 HANQUEZ Rodrigue CAP OPALE 02:05:03 
98 ROELS Kurt Wacky Racers 02:05:05 
101 JOSSE Michael ESC LONGUEAU BIKE 02:06:35
102 WILLIATTE Hervé ACTIONS VELO 02:06:45 
104 LOEUILLIEUX Stéphane ASPTT VTT BOULOGNE SUR MER 02:07:25 
105 FORTIN Laurent 02:07:29 
106 RIZ Michel Triathlon littoral 59 02:08:12 
107 DEVOLDER Jean Bernard SELARL RAMON 02:08:13 
109 LELEU Fabrice escv 02:08:35 
110 SEMERANO Kevin Hairart Angela 02:08:45 
111 MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK 02:08:59 
112 Moreau gabriel Escap Aventure 02:09:05 
113 OOSTERHUIS Rob Team X-Treme 02:09:10 
114 MATHIAS Arnaud SELARL RAMON 02:09:15 
115 BOUVILLE Christophe SELARL RAMON 02:09:19 
116 GRASSELLI Ricardo 02:09:24 
117 THOMAS Pascal ESCAP AVENTURE 02:09:45 
118 LEJEUNE Gilles US BIETTE DE GAUCHY 02:10:06 
119 DELHAYE Pauline VTT NORD PAS DE CALAIS / VTT ST AMAND L 02:10:09 
120 BROUAZIN Ludovic VSPLamballe 02:10:18 
121 GOMEZ Fabian Extreme-vtt 02:12:15 
122 PRUVOST Bruno 02:12:29 
123 PREAU Francis PCCT Compiègne 02:12:34 
124 STEVENS Robby waasland mtb team 02:12:34 
125 VANDENBUSCHE Tony SELARL RAMON 02:12:46 
126 CAMPION Nicolas Olympique Grande Synthe 02:12:47 
127 LIERMAN Peter Wackyracers 02:12:50 
128 BARBOILLE Bruno UC LOON PLAGE 02:13:01 
130 BONNIER Eric VTT PONTOIS 02:13:41 
131 FIDAIRE Matthieu VTT PONTOIS 02:13:45 
133 MEATS Antoine as marck athletisme 02:13:53 
134 MOURET Arnaud cv bethune 02:14:36 
135 PACCO Olivier SELARL RAMON 02:15:10 
137 COCQUERELLE Anne CC CAMBRESIEN 02:16:09 
138 FOUQUET Pascal CC CAMBRESIEN 02:16:10 
139 DUBOCQUET Franck 02:16:31 
140 RYCKEMBUSCH Anthony Cyclo club de la Canche 02:16:48 
141 LOUVEAU Bernard brette sportif 02:17:03 
142 LECOCQ Jérôme 02:17:08 
144 CHEVANCE Kevin AS HELLEMMES 02:17:41 
145 DELHAYE RUDY 02:18:01 
146 WAELES Olivier Triathlon littoral 59 02:18:45 
147 BOUTILLIER Pascal st just raid aventure 02:18:45 
148 LEROY Alain Pyramides passion 02:19:01 
150 HURTEL David Jardinerie TULIPE - BERCK 02:19:37 
151 LEBOEUF Laurent VTTeam 78 Guerville 02:19:57 
152 QUIQUET Christophe LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:20:04 
153 HENOT Phil LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:20:04 
154 PECQUEUX Olivier Club Sportif Outrelois 02:20:12 
155 SEILLER Christophe SOCIETE SMIT CONDREN 02:20:14 
156 BIERNACKI Alexandre AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 02:20:18 
158 DAGUE fabrice ec beautor 02:21:07 
159 DHONDT Sylvain 02:21:25 
160 VERJANS Marc 02:21:38 
161 MASSON Christophe Région Sport Organisation 02:21:48 
162 N’GUYEN Maxime US DOMONT 02:21:54 
163 BOURDEVAIRE Julien US DOMONT CYCLISME 02:21:55 
164 MASSET FREDERIC 02:22:13 
165 COHET JOHAN SELARL RAMON 02:22:44 
166 GLORIEUX Yann SELARL RAMON 02:22:44 
167 COCHON Philippe CC Brimeux 02:22:45 
168 VANDENBERGUE Jean François Jardinerie TULIPE - BERCK 02:22:58 
169 LEPRETRE Sébastien AS Etaples 02:23:05 
170 PATOUT Thomas AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 02:23:19 
171 BERTHAULT Sebastien retz bike club 02:23:52 
172 FRANCOIS Julien 02:24:00 
173 AMATO Christophe VTTeam 78 Guerville 02:24:01 
174 CARDON Christophe AS Etaples 02:24:10 
175 CORROYER Alexandre Compiegne Sport Cyclisme 02:24:37 
176 MAGNAN Eric PCCT Compiègne 02:24:59 
177 BISBROUCK Bertrand LES ECUREUILS VTT de Boulogne sur mer 02:25:16 
178 DUMINIL CHRISTIAN Les Grizzlys VTT 02:25:53 
179 GUERVILLE Laurent AS Etaples 02:25:58 
180 CORMIER Baptiste 02:26:01 
181 PAUCHET Jérémy LE TAC 02:26:01 
182 BURSSENS Guido Wacky Racers 02:26:27 
183 HOTTELART Vincent VC L’ESCAUT Ville d’ANZIN 02:26:36 
184 DE FOUCHIER Arnauld 02:27:32 
185 LEDUC Jean Yves vc petit caux 02:27:32 
187 MERELLE Fabrice SOCIETE SMIT CONDREN 02:27:52 
188 BRUNET Luc increvables.fr 02:27:57 
189 DEWAELE Will cv bethune 02:28:00 
190 LEPRINCE/LEPRINCE Michel/Arnaud LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 02:28:18 
191 GROUT Cédric ACL Flocques 02:28:28 
192 GUILBERT Tony Auchel Nature 02:28:40 
193 LEMAIRE Guillaume SOCIETE SMIT CONDREN 02:29:05 
194 CLARYS Thibault O GRANDE SYNTHE 02:29:06 
195 BUTTEZ Laurent st leonard 02:29:19 
196 LEBOEUF Yann VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
197 LEFEBVRE Patrick VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
198 MARCHAL Benoit VTTeam 78 Guerville 02:30:02 
199 GRARE Stéphane SELARL RAMON 02:30:09 
200 DONINI Bruno vtt attiches 02:30:17 
201 SONNECK Franck 02:30:29 
202 JULIEN Nicolas VC ST OMER 02:30:51 
203 VISTOT Ludovic Triathlon littoral 59 02:31:32 
204 FOUQUART Fabien BRUAY 02:31:56 
205 PEUDECOEUR David Club neutre Nord pas de Calais 02:32:11 
206 LESAGE Marc Groffiliers 02:32:56 
207 RUCKEBUSCH Eric SELARL RAMON 02:33:25 
208 RAMON FREDERIC SELARL RAMON 02:33:26 
209 CARPENTIER Laurent Le touquet 02:33:26 
210 LEDEME Christophe VTTeam 78 Guerville 02:33:26 
211 HAGNERE Frédéric AS Etaples 02:33:59 
212 WATTERLOT Didier Pyramides passion 02:34:54 
213 BLOND Céline Les Grizzlys VTT 02:34:54 
214 DRUGMAND Laurent Estinnes Bikers 02:35:17 
215 VACAVANT Brian TEAM VTT ATTICHES 02:35:27 
216 BATISTA Tristan Team VTT Attiches 02:35:28 
217 MERELLE Patrice SOCIETE SMIT CONDREN 02:35:29 
218 BRIOUL Didier VTT C MONTAGNARDS 02:36:01 
219 GOBERT Bruno opale trail nature 02:36:06 
220 BAILLET Jerome AS Etaples 02:36:07 
221 DEGAIE Maxence Ferriere La Petite 02:36:10 
222 BOUVILLE Ghislain 02:37:06 
223 VANDAELE Jérôme 02:37:16 
224 THIBOUST Benjamin Berck sur mer 02:37:20 
225 KWIECIAK Freddy 02:37:22 
226 BECOYE Dorian TOUQUET ACC 02:38:02 
227 LUDAULT Olivier RANDO CYCLOS ANJOU 02:38:33 
228 LEPILLIET Patrick vtteam st polois 02:38:48 
229 BOURGAIN Mickael opale trail nature 02:39:23 
230 DESCAMPS Marc SELARL RAMON 02:40:07 
231 JULIEN Jean Marc VC ST OMER 02:40:46 
232 RIZ Delphine Triathlon littoral 59 02:41:28 
233 COUSIN Cyril SELARL RAMON 02:43:31 
234 COUSIN Michel SELARL RAMON 02:43:31 
235 DELPERDANGEL Marc Bicycle Beyanbayer 02:43:31 
236 AGNES Bruno VTTeam 78 Guerville 02:44:19 
237 LEPRETRE JEAN MICHEL SELARL RAMON 02:44:29 
238 SARRAT Bernard as mericourt 02:45:28 
239 LARTISIEN Antony GARAGE KIA ST OMER 02:46:27 
240 CLAISSE Vincent VTT C MONTAGNARDS 02:47:49 
241 NALETTO Mathieu 02:48:32 
242 MERELLE François SOCIETE SMIT CONDREN 02:50:11 
243 RUSSEL Jean François VTT C MONTAGNARDS 02:52:22 
244 LASSIMONNE Fabrice CC Brimeux 02:52:39 
245 TACK Roland 02:52:53 
246 PRUDHOMME Denis 02:52:53 
247 DEROO Renaud 02:53:59 
248 LOPEZ Jean Christophe CC Brimeux 02:54:08 
249 ARGENTIN Benoit GARAGE KIA ST OMER 02:54:18 
250 OLIVIER christophe 02:54:41 
251 JAMIN Michael SAINT LEONARD 02:55:47 
252 GERU Désiré GARAGE KIA ST OMER 02:56:48 
253 SOWINSKI Fabrice XANGO° "The Queen of the fruits" 02:57:53 
254 DHONDT Jonathan 02:58:50 
255 GUERRE Olivier 03:02:37 
256 VITAU Nicolas Colombes 03:06:37 
257 ALBAUT Stephane VTT ST POL SUR MER 03:07:08 
258 FOUCHER Olivier normandie chlorophylle 03:08:31 
259 COPIN Frederic 03:12:56 
260 KLÉPAL Hervé 03:15:01 
261 MAURIZOT Yannick 03:17:03 
262 DAENENS David la gorgue 03:17:48 
263 SENEJOUX Thierry Colombes 03:23:21 
264 WADOUX Pierre loon plage 01:38:53 
265 PIQUET Maxime AS Etaples 01:42:29 
267 MUZET Adrien Team ekoi VTT pays de pevele 01:44:27 
268 LAISNE Jerome VTTXCTEAM 01:45:14 
270 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE 02:03:08 
271 OLLEVILLE Marc ACL Flocques 02:03:36 
272 LEGRAND DAVID SELARL RAMON 02:07:05 
273 CHEVANCE Gerard 02:11:03 
274 GRASSELLI Florent TOUQUET ACC 02:14:47 
275 CIUCCULI Alfred Pyramides passion 02:27:11 
276 WATTEZ Julien ESCAP AVENTURE 02:31:33 
277 BEAUVISAGE Maxime 02:32:05 
278 FIQUET Vincent 02:44:37 
279 CAREYE Guillaume GARAGE KIA ST OMER 02:46:45 
280 CHAUCHOY Jérémie SELARL RAMON 02:51:52 
281 VINCONT Mathieu Les Baudets d’Hintges 01:00:11 
282 MOLMY Arnaud big Mat - AUBER 93 01:04:47 
283 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL C 01:08:36 
284 HOTTE Cyril saint andre 01:15:29 
285 FLECHAUX Vincent Club neutre Nord pas de Calais 01:25:05 
286 COFFRE SYLVAIN AMICALE DES POMPIERS DE CALAIS 01:32:32 
287 GUILBERT Samuel GARAGE KIA ST OMER 01:34:12 
288 GUILLE Edouard 01:34:37 
289 BANSE Jean Philippe VTT C MONTAGNARDS 01:44:04 
290 CHENEAUX Luc VTT C MONTAGNARDS 01:44:23 
292 BONTANT Stephane 01:45:22 
287 HUSQUIN Olivier 01:45:24 
288 JAYEZ Jean François Le touquet 01:45:40 
289 SANTENAC Eric 01:47:13 
290 CARQUAUD Pierre VTTeam 78 Guerville 01:48:34 
291 DUBUT ALEXIS CSC FERRIEROIS 01:55:05 
293 DUVAL Charles 02:05:49 
288 MARTEL Sebastien 02:27:08 
289 DUQUAISNE KEVIN VTT PONTOIS 01:04:25 
290 CLAISSE Sébastien VTT C MONTAGNARDS 01:11:14 
291 LEFORT Olivier VTT C MONTAGNARDS 01:13:20 
292 LAVALLEE Laurent LES BECANES SAUVAGES DU HAUT ESCAUT 01:23:37 
294 PISTOLESI Sebastiano 00:33:14 
289 DA COSTA Claudio VTTeam 78 Guerville 01:04:59

Classement des 20 Km :

1 VANMAEKELBERGH patrick Master cycling team 00:39:01 
2 DECLERCK Rado Lingier Versluys Beachbikersteam 00:39:23 
3 DESCHEPPER Johan beach bikers 00:40:40 
4 CUCHEVAL Mathias Lys aa tri 00:40:54 
5 MOYAERT Kristof CT THIJS BOYS 00:40:58 
6 CUCHEVAL Grégory ohm 00:41:03 
7 REGOST Augustin A.C.Bourthes 00:41:41 
8 COLLIER Franck TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 00:41:48 
9 VANHOENACKER Ewoud CT THIJS BOYS 00:42:38 
10 TETU Ludovic turtle bike 00:43:09 
11 DE BRUYCKER Jan CT THIJS BOYS 00:43:37 
12 FOURRIER Vincent ESC Bully les Mines 00:44:07 
13 NAESSENS Johnny CT THIJS BOYS 00:44:46 
14 DE KEYSER Filip CT THIJS BOYS 00:44:47 
15 GHYSELINK Mario CT THIJS BOYS 00:45:16 
16 FLIGNY Arnaud TAC cylclisme 00:45:22 
17 RENAULT VICTORIEN SAINT BERTULPHE VTT 00:46:22 
18 GARNIER Victor VTTeam 78 Guerville 00:46:37 
19 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:46:57 
20 DEVOS Matthias Salsa Mountainbike Team 00:47:09 
21 PONCET Pascal TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 00:47:34 
22 HELLEBOIS Thierry USOBL Cyclisme 00:47:38 
23 MOUET Frédérik CT THIJS BOYS 00:48:00 
24 BICHON Armand ac clermont 00:48:15 
25 THIJS Geert Thijsboys 00:48:16 
26 THIBAULT Nicolas TRIATHLON CLUB DU MONTREUILLOIS 00:48:43 
27 MAYEUX Mickael turtle bike 00:48:53 
28 LEDEME Aymeric VTTeam 78 Guerville 00:48:57 
29 MATHIAS Corentin CC BRIMEUX 00:49:01 
30 VANORSHAEGEN Kenneth Thijsboys 00:49:02 
31 PLATIAU Florent 00:49:12 
32 DEPOUIILLY Hervé AS TREPORT VTT 00:49:18 
33 MAHY Benoît Les Grizzlys VTT Berck 00:49:25 
34 TRUNET CLEMENT SAINT BERTULPHE VTT 00:49:43 
35 CARON Stéphane Les Grizzlys VTT Berck 00:49:46 
36 CUCHEVAL Marian cannibale bikes 00:49:49 
37 LIENART Arthur ESC LONGUEAU BIKE 00:49:50 
38 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:50:14 
39 BACHIMONT Cyril Touquet ACC 00:50:33 
40 DELVART Bernard FAN CLUB STRONET 00:50:40
41 GUILLE Charles harnes 00:50:49 
42 COLIN Frédéric LYS AA TRI 00:51:15 
43 MONPIN Eric LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:52:11 
44 VANLEENHOVE Karlien Thijsboys 00:52:17 
45 ISEBAERT antoine CC BRIMEUX 00:52:20 
46 ROUSSELLLE Pascal VTT 2 CAPS 00:52:50 
47 LANNEL Xavier 00:53:06 
48 BADIER Jean Francois CSP VTT 00:53:07 
49 LEFEVRE Jason 00:53:17 
50 HINCELIN Jean François VTT les Leups 00:53:47
51 ROSSA Herve les leups 00:53:51 
52 HÉNISSARD David Les Grizzlys VTT Berck 00:54:10 
53 THUILLIER Romain VTT 2 CAPS 00:54:21 
54 DUBRON Guillaume rc arras athlétisme 00:54:26 
55 LEPETZ Olivier Airspire 00:54:50 
56 DECLERCQFlorian VC DE L’ESCAUT 00:54:50 
57 LEMAY eRIC Merlimont 00:54:54 
58 LEBOEUF Corentin VTTeam 78 Guerville 00:55:13 
59 THUILLEZ Mickael vtt les leups 00:55:25 
60 CORRIETTE Marc-Antoine USOBL Cyclisme 00:55:30 
61 BERMONT Jean Luc Les Grizzlys VTT Berck 00:55:32 
62 SAUNEZ Mathieu ESC L BIKE 00:55:34 
63 LOMBAERT Christophe vtt les leups 00:55:35 
64 PAWLICKI Bruno Pyramides Passion 00:55:37 
65 CHENEAU Patrick Les Grizzlys VTT Berck 00:55:46 
66 VOLTIGEUR Charly VC TERNOIS VOUEL 00:55:47 
67 BOVIN Frèdéric LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:55:51 
68 LASSENEY Aurélien LES RANDONNEURS MONCHOIS 00:55:52 
69 PAVY Frédéric 00:56:05 
70 DUPLANT Michel villeneuve saint germain 00:56:06 
71 POIRET Joel Avenir Cycliste Opale Sud 00:56:14 
72 LACOUR regis VTT SAINT AMAND LES EAUX 00:56:15 
73 DUCANDAS Ludovic CAMPING AUTOUR DU MOULIN 00:56:15 
74 LEROUX Samuel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:56:27 
75 BOYER Pascal 00:56:28 
76 DELALEAU ANTOINE SAINT BERTULPHE VTT 00:56:38 
77 CLARA Laura VC-LAON 00:56:49 
78 WARIN Florent 00:57:07 
79 POULAIN Adrien 00:57:18 
80 CHEMELLO STEPHANE R-TRIBE 00:57:19 
81 BRUNET Jérémie increvables.fr 00:57:19 
82 LAMBIN Pierre OCVO 00:57:24 
83 ROUSSEL Jean CAMPING AUTOUR DU MOULIN 00:57:37 
84 MAILLY Cédric 00:58:03 
85 COMPIEGNE Mathieu R-TRIBE 00:58:13 
86 CORNU Frederic Les Grizzlys VTT Berck 00:58:17 
87 RADET Michèle CAP OPALE 00:58:22 
88 TROLET Alexandre Pyramides Passion 00:58:48 
89 HEYSSE Ilse Wacky Angels 00:59:09 
90 LEFAIT Christophe 00:59:19 
91 WAGNER Nicolas CC Brimeux 00:59:21 
92 LEGLISE Martial LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 00:59:21 
93 DUCHATEAU Julien VTT 2 CAPS 00:59:58 
94 DE ABREU Francis CSP VTT 01:00:05 
95 LALOUETTE SEBASTIEN LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:00:13 
96 CHENEAU Robin Les Grizzlys VTT Berck 01:00:17 
97 CORRIETTE Franck USOBL Cyclisme 01:00:29 
98 HUCLIN Emilien asptt soissons 01:00:33 
99 TIRTAINE/CUVILLIER Frédéric/Philippe GARAGE DU CHATEAU 01:00:37 
100 TIRTAINE/CUVILLIER Frédéric/Philippe GARAGE DU CHATEAU 01:00:37 
101 FIEZ Eric R-TRIBE 01:00:40 
102 GEST Damien Boulogne sur mer 01:00:40 
103 BOUABDALLAH Nadir CSP VTT 01:00:49 
104 WOSKOWIAK Hervé GARAGE DU CHATEAU 01:00:53 
105 ROUTIER Samuel 01:00:58 
106 HAUDIQUET julien VVT AC - CLUB VTT LES GRIZZLYS 01:00:58 
107 HECQUETTE Sébastien GARAGE DU CHATEAU 01:01:09 
108 BIZET Franck 01:01:43 
109 LOUVRIE Didier Berck Athlétisme Cote d’Opale 01:01:57 
110 ISEBAERT Franck CC BRIMEUX 01:02:10 
111 POIRET Guillaume Avenir Cycliste Opale Sud 01:02:23 
112 VENDEVILLE Christian 01:02:37 
113 LACOUME Didier Les leups 01:02:38 
114 HECQUETTE Thomas GARAGE DU CHATEAU 01:02:48 
115 HIVART Cedric 01:02:56 
116 LEULIETTE François VTT 2 CAPS 01:03:08 
117 LASSENEY Arnaud LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:03:17 
118 GODARD Jean Michel CSP VTT 01:03:18 
119 SCELLIER Denis LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:04:03 
120 CLAEYMAN Alexis VTT 2 CAPS 01:04:09 
121 BURZYNSKI Oriane TEAM VTT EKOÏ PAYS DE PEVELE 01:04:16 
122 GEOFFROY JF 20MAS2 Team ekoi VTT pays de pevele 01:04:16 
123 MALHERBE Alain LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:04:26 
124 CHOUPE Cedric CSP VTT 01:04:29 
125 VINCENT Sebastien 01:04:31 
126 MARGOLLE Nicolas 01:04:32 
127 RABOT Stephane CSP VTT 01:04:42 
128 PINEAU Audrey Escap Aventure 01:04:58 
129 IVAN Guillaume VC DE L’ESCAUT 01:05:33 
130 COURTOIS Clément 01:05:41 
131 GRUNEWALD Adam 01:05:41 
132 TILLIER Nicolas VC ST OMER 01:06:02 
133 GIRET Jean Marie 01:06:03 
134 COUTAU Patrice 01:06:03 
135 LUC Daniel 01:06:10 
136 HANOCQ Daniel R-TRIBE 01:06:21 
137 CATHELAIN Joel increvables.fr 01:06:22 
138 HOQUET Guillaume 01:06:24 
139 VERDIER Jennyfer BONNIERES VTT 01:06:25 
140 GODARD Cecile CSP VTT 01:06:25 
141 LEFEVRE Maarten 01:06:32 
142 ATTRIDGE Frédéric VTT C MONTAGNARDS 01:06:39 
143 HOUTTE Gregory 01:06:43 
144 YARD Florian 01:07:35 
145 WANQUET Aurélien 01:07:39 
146 CAUET Claude CSP VTT 01:08:00 
147 MARQUES Joël St lucie Grand Quevilly 01:08:17 
148 CHUESNE Romain 01:08:25 
149 BECU Dominique CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:08:30 
150 IVAN Philippe 01:08:37 
151 FRUCHART Franck CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:08:51 
152 COANON Sebastien CSP VTT 01:09:20 
153 NOEL ANNIE ESCAP AVENTURE 01:09:28 
154 SENGEZ Jean Claude LA GORGUE 01:09:34 
155 DESMAREST Geoffrey Les Grizzlys VTT Berck 01:09:50 
156 DUCORPS fabien CSP VTT 01:10:14 
157 HOUTTE TIMOTHEE 01:10:18 
158 LE BIHAN Anne Virginie CSP VTT 01:10:43 
159 HANOCQ JACQUES R-TRIBE 01:10:49 
160 KAZMIERCZAK Guislain 01:10:56 
161 DECLERCQ Bastien VC DE L’ESCAUT 01:11:06 
162 KLEIN Carole 01:11:20 
163 LE BRETON Jean-Pierre CVC Méry sur Oise 01:11:20 
164 DESANNAUX Corentin 01:11:25 
165 DESANNAUX Eric 01:11:25 
166 CAPET Nicolas CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:11:29 
167 MINNE FRANCIS 01:11:37 
168 HAUDECOEUR Cyrille team bike d eawy 01:11:42 
169 REDINGER Victor BILLY MONTIGNY 01:12:13 
170 FIEZ Ophelie R-TRIBE 01:12:13 
171 FAVEAU david 01:12:23 
172 GUILLEMOTTO ALBAN 01:12:27 
173 CHOQUART Thomas 01:12:52 
174 FOURNIER Justin VERTON 01:12:55 
175 LE CHEVER Girard blaireaux de picquigny 01:13:33 
176 LAUDOUX Erwann CAMPING AUTOUR DU MOULIN 01:14:13 
177 HENOTTE Véronique 01:14:16 
178 MATHIAS MARTINE Les Grizzlys VTT Berck 01:15:46 
179 LEPILLIET Anais vtteam st polois 01:15:50 
180 FROMAUX Camille GARAGE DU CHATEAU 01:16:08 
181 LECLERE Jeremy 01:16:33 
182 DEWET Alexandre 01:17:22 
183 CAHOT Christophe AS TREPORT VTT 01:17:25 
184 DENEUX Thomas 01:17:51 
185 LEFORT Sophie VTT C MONTAGNARDS 01:17:52 
186 DECHILLY Emilien LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:18:16 
187 DUBOURJAL Florence BACO 01:18:59 
188 PORTENEUVE Sebastien increvables.fr 01:20:33 
189 DRUEL Frederic 01:20:43 
190 LEMOINE Patrick GARAGE KIA ST OMER 01:20:46 
191 BRIANCON David GARAGE KIA ST OMER 01:20:47 
192 DAUTRESIRE Fréddy 01:21:01 
193 BLOCH Herve ACL Flocques 01:21:11 
194 HYENVEUX Thierry KEPSTONE 01:21:29 
195 COANON Severine CSP VTT 01:21:34 
196 LOONES CHRISTIAN 01:23:22 
197 LASSENEY Ludivine LES RANDONNEURS MONCHOIS 01:24:33 
198 LEGLISE Justine LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:25:04 
199 BOYAVAL Michel GARAGE KIA ST OMER 01:26:54 
200 CUCHEVAL Olivier 01:28:55 
201 LACHERY Philippe VTT 2 CAPS 01:28:55 
202 VINCENT Ludovik 01:29:06 
203 GERU Rachel GARAGE KIA ST OMER 01:29:07 
204 LACROIX Géraldine VTT C MONTAGNARDS 01:32:11 
205 DESEQUELLE Gatien GARAGE KIA ST OMER 01:33:25 
206 DECHILLY Sylvain LES DEJANTES DE St LEGER LES DOMART 01:34:17 
207 ROUZE Aude GARAGE KIA ST OMER 01:42:53 
208 MOREL Olivier GARAGE DU CHATEAU 00:37:04


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais