Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

5ème édition du Prix des jeunes à Lillers

Ecole de vélo


Ils ont assuré...


Jean-Marc Hecquet
A Lillers, et depuis le retour de son école de cyclisme à tous les niveaux, le CCML Manqueville Lillers du Prédisent Jean Claude Danel joue dans la cour des grands… C’est ainsi que depuis quelques saisons la journée du vélo « toutes » catégories a vu le jour. Un rendez-vous bien structuré et apprécié de tous que l’on soit « petit ou grand » , le tout sous l’œil amusé de Lucien Andries Maire de Lillers et de René Pelcat Président du Comité Régional.

Prélicenciés : Le mot de la fin pour Timéo Marien

Chez les prélicenciés une fois les « jeunes pousses » lâchés, c’est le jeune Timéo Marien (CCIM) qui eut l’occasion de prendre le dessus sur le duo de l’ES Arques composé de Nino Billaud et Flavie Dewintre 1ère féminine

Classement :
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
4 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
5 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Poussins : Danel malgré Lherbier

Chez les Poussins, les organisateurs du CCML proposèrent 3tours d’un circuit totalement sécurisé… Le mot de la fin revenant à Jérome Danel (CCIM) qui s’imposa aux dépends de Léo Lherbier (USOBL) et Senna Billaud (ES Arques) brillante féminine qui compléta le podium

Classement :
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 LHERBIER Léo USO BRUAY-LA-BUISSIERE
3 BILLAUD Senna ES ARQUES
4 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 LENGLART Noa CL BARLIN
6 FRAPPART Margot EC HENINOISE
7 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
8 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
9 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 VANDENBOSSCHE Manon USO BRUAY-LA-BUISSIERE

Pupilles : Le coup de patte de Mortreux

Du coté des Pupilles la course fut très disputée avec dans son final une arrivée à trois. La victoire se disputant entre Axel Mortreux (Armentières), Axel Huens (VC Santerre) et Gautier Dewintre (ES Arques)… Les César Robillart (CL Barlin) et Corentin Pouille (CCML) se trouvant écartés dans l’ultime retour vers l’arrivée. Un emballage final qui tourna donc à l’avantage de l’armentiérois Axel Mortreux (CC Armentières). 1ère féminine Laurine Van Oosthuyse (VC Henin)

Classement :
1 MORTREUX Axel CC Armentières
2 HUENS AXEL VC SANTERRE VERMANDOIS
3 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
4 ROBILLART César CL BARLIN
5 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
6 ANANIE Ugo ES ARQUES
7 DESSAINT Kélian CC MANQUEVILLE LILLERS
8 NABOR Louis AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
9 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
11 DELRUE Florent CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
14 MARIEN Timothée CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 GATHE Margot CEC ALBERTIN
16 CAPELLE Romane USO BRUAY-LA-BUISSIERE
17 DUPARCQ Gabriel CL BARLIN
18 BOUCLET Corentin CL BARLIN
19 PEYTAVI Clément EC HENINOISE
20 MEHAYE Lucie CL BARLIN
21 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM

Benjamins : M.Pouille maitre chez lui

Une fois le départ Benjamin donné, c’est Manon Pauchet (Arras VC ) qui se posta aux commandes… Puis très vite les « patrons » de la catégories animèrent l’épreuve, mais tombèrent sur un invité. Rémi Huens ( Santerre vermandois) qui obligea certains à ne pas se regarder… C’est ainsi qu’une opposition « CL Barlin CC Isbergues « prit forme… Les uns étant représentés par Maxime Leroux, Edouard Leclercq, Corentin Degrutère (CCIM) et les autres par François Caudron et Alexy Mehaye (CL Barlin). Mais dans cette opposition se fut sans compter, sur le local Maxime Pouille (CCML) qui mit tout le monde d’accord Maxime Leroux, Edouard Leclercq(CCIM) complétant le podium…

Classement :
1 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 HUENS REMI VC SANTERRE VERMANDOIS
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 CAUDRON François CL BARLIN
7 MEHAYE Alexy CL BARLIN
8 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
9 ANANIE Léo ES ARQUES
10 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
12 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
15 THUEUX Théo CL BARLIN
16 KMIECZAK Axel CL BARLIN
17 PAUCHET Manon VC ARRAS
18 BAUDENS Alexandre CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
20 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS
21 DUPARCQ Julien CL BARLIN
22 FACON Bastiste CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 LEFEVRE Quentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
24 SZUFLAK Marc UVC CALAIS
25 CAPELLE Gaëtan USO BRUAY-LA-BUISSIERE
26 BELIN Rémi SC BOULONNAIS
27 LECOCQ Justine CC ISBERGUES MOLINGHEM
28 BACQUET Sacha BC Calais

Minimes : Un Pierre Haudiquet déterminé

Pour cette dernière épreuve « école de cyclisme » il y eut beaucoup d’animations..comme avec Charles Antoine Dourlens (O Hesdin Marconne) ou encore Eliot Vanacker (US Gravelines)..Mais très vite c’est un groupe de « costauds » qui annonça la couleur, l’écrémage s’effectuant par l’arrière… Dans la dernière longueur et en force Pierre Haudiquet (TAC) trouva les arguments nécessaires afin de remporter la victoire malgré un Corentin Waras (CC Cauchy) déterminé… Eliot Vanacker (Gravelines) complétant le podium. Ophélie Degruytère (CCIM) terminant 1ère fille

Classement :
1 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
2 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
3 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE
4 ROQUET Malcolm ESEG DOUAI
5 MALOIGNE Louis CC SALOUEL
6 WATIER Thomas SC BOULONNAIS
7 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE
8 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE
9 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
10 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
11 BUCAMP Thomas SC BOULONNAIS
12 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
13 BOULANGER Lucas EC ABVILLOISE
14 PRATO Kévin CL BARLIN
15 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
16 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS
17 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
18 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 BOULAIN Maxence CL BARLIN
20 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
21 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
22 WROBLEWSKI Romain CL BARLIN
23 BACQUET Thibault UVC CALAIS
24 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
25 DELRUE Alexis CC ISBERGUES MOLINGHEM
26 DELEPLACE Laura CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 TEILLIER Sébastien AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
28 LECOCQ Florine CC ISBERGUES MOLINGHEM

A Lillers, et depuis le retour de son école de cyclisme à tous les niveaux, le CCML Manqueville Lillers du Prédisent Jean Claude Danel joue dans la cour des grands… C’est ainsi que depuis quelques saisons la journée du vélo « toutes » catégories a vu le jour. Un rendez-vous bien structuré et apprécié de tous que l’on soit « petit ou grand » , le tout sous l’œil amusé de Lucien Andries Maire de Lillers et de René Pelcat Président du Comité Régional.

Prélicenciés : Le mot de la fin pour Timéo Marien

Chez les prélicenciés une fois les « jeunes pousses » lâchés, c’est le jeune Timéo Marien (CCIM) qui eut l’occasion de prendre le dessus sur le duo de l’ES Arques composé de Nino Billaud et Flavie Dewintre 1ère féminine

Classement :
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
4 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
5 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Poussins : Danel malgré Lherbier

Chez les Poussins, les organisateurs du CCML proposèrent 3tours d’un circuit totalement sécurisé… Le mot de la fin revenant à Jérome Danel (CCIM) qui s’imposa aux dépends de Léo Lherbier (USOBL) et Senna Billaud (ES Arques) brillante féminine qui compléta le podium

Classement :
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 LHERBIER Léo USO BRUAY-LA-BUISSIERE
3 BILLAUD Senna ES ARQUES
4 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 LENGLART Noa CL BARLIN
6 FRAPPART Margot EC HENINOISE
7 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
8 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
9 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 VANDENBOSSCHE Manon USO BRUAY-LA-BUISSIERE

Pupilles : Le coup de patte de Mortreux

Du coté des Pupilles la course fut très disputée avec dans son final une arrivée à trois. La victoire se disputant entre Axel Mortreux (Armentières), Axel Huens (VC Santerre) et Gautier Dewintre (ES Arques)… Les César Robillart (CL Barlin) et Corentin Pouille (CCML) se trouvant écartés dans l’ultime retour vers l’arrivée. Un emballage final qui tourna donc à l’avantage de l’armentiérois Axel Mortreux (CC Armentières). 1ère féminine Laurine Van Oosthuyse (VC Henin)

Classement :
1 MORTREUX Axel CC Armentières
2 HUENS AXEL VC SANTERRE VERMANDOIS
3 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
4 ROBILLART César CL BARLIN
5 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
6 ANANIE Ugo ES ARQUES
7 DESSAINT Kélian CC MANQUEVILLE LILLERS
8 NABOR Louis AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
9 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
11 DELRUE Florent CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
14 MARIEN Timothée CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 GATHE Margot CEC ALBERTIN
16 CAPELLE Romane USO BRUAY-LA-BUISSIERE
17 DUPARCQ Gabriel CL BARLIN
18 BOUCLET Corentin CL BARLIN
19 PEYTAVI Clément EC HENINOISE
20 MEHAYE Lucie CL BARLIN
21 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM

Benjamins : M.Pouille maitre chez lui

Une fois le départ Benjamin donné, c’est Manon Pauchet (Arras VC ) qui se posta aux commandes… Puis très vite les « patrons » de la catégories animèrent l’épreuve, mais tombèrent sur un invité. Rémi Huens ( Santerre vermandois) qui obligea certains à ne pas se regarder… C’est ainsi qu’une opposition « CL Barlin CC Isbergues « prit forme… Les uns étant représentés par Maxime Leroux, Edouard Leclercq, Corentin Degrutère (CCIM) et les autres par François Caudron et Alexy Mehaye (CL Barlin). Mais dans cette opposition se fut sans compter, sur le local Maxime Pouille (CCML) qui mit tout le monde d’accord Maxime Leroux, Edouard Leclercq(CCIM) complétant le podium…

Classement :
1 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 HUENS REMI VC SANTERRE VERMANDOIS
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 CAUDRON François CL BARLIN
7 MEHAYE Alexy CL BARLIN
8 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
9 ANANIE Léo ES ARQUES
10 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
11 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
12 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
15 THUEUX Théo CL BARLIN
16 KMIECZAK Axel CL BARLIN
17 PAUCHET Manon VC ARRAS
18 BAUDENS Alexandre CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
20 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS
21 DUPARCQ Julien CL BARLIN
22 FACON Bastiste CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 LEFEVRE Quentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
24 SZUFLAK Marc UVC CALAIS
25 CAPELLE Gaëtan USO BRUAY-LA-BUISSIERE
26 BELIN Rémi SC BOULONNAIS
27 LECOCQ Justine CC ISBERGUES MOLINGHEM
28 BACQUET Sacha BC Calais

Minimes : Un Pierre Haudiquet déterminé

Pour cette dernière épreuve « école de cyclisme » il y eut beaucoup d’animations..comme avec Charles Antoine Dourlens (O Hesdin Marconne) ou encore Eliot Vanacker (US Gravelines)..Mais très vite c’est un groupe de « costauds » qui annonça la couleur, l’écrémage s’effectuant par l’arrière… Dans la dernière longueur et en force Pierre Haudiquet (TAC) trouva les arguments nécessaires afin de remporter la victoire malgré un Corentin Waras (CC Cauchy) déterminé… Eliot Vanacker (Gravelines) complétant le podium. Ophélie Degruytère (CCIM) terminant 1ère fille

Classement :
1 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
2 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
3 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE
4 ROQUET Malcolm ESEG DOUAI
5 MALOIGNE Louis CC SALOUEL
6 WATIER Thomas SC BOULONNAIS
7 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE
8 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE
9 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
10 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
11 BUCAMP Thomas SC BOULONNAIS
12 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
13 BOULANGER Lucas EC ABVILLOISE
14 PRATO Kévin CL BARLIN
15 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
16 BOMBLE Valentin SC BOULONNAIS
17 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
18 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 BOULAIN Maxence CL BARLIN
20 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
21 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
22 WROBLEWSKI Romain CL BARLIN
23 BACQUET Thibault UVC CALAIS
24 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
25 DELRUE Alexis CC ISBERGUES MOLINGHEM
26 DELEPLACE Laura CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 TEILLIER Sébastien AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
28 LECOCQ Florine CC ISBERGUES MOLINGHEM


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais