Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

61ème GP de Villers Cauchies

1-2-3 & Juniors


Aurélien Thilloy de bout en bout


Jean-Marc Hecquet
A l’arrivée du 61ème GP de Villers Cauchies, sur l’épreuve du CC Cambrai organisée avec brio par Jean Marie Doeler et ses amis, il suffisait de voir la mine réjouie de Laurent Pilon… Aurélien Thilloy (ESEG Douai) très en vue sur les 118km du jour… domina aisément la meute, lors d’un sprint massif… Succédant ainsi au palmarès à L’Estonien Gert Joeaar (CC Ville Neuve St Germain) la saison dernière et Joss Bar (CC Nogent) en 2009.

Tout commença à Villers en Cauchies sous un ciel gris, mais des conditions de courses excellentes pour un peloton fort de 75 unités, bien décidé à en découdre sur la 61ème édition du GP René Carré. Tracé sur un parcours à la mode cambrésienne, long de 9. 1km, reliant les communes de Villers en C., Aint Aubert, et Avesnes les Aubert… il ne fallut pas attendre trop longtemps pour voir l’épreuve du Comité des Fêtes de Villers prendre son envol… très vite ils furent une dizaine à s’emparer des commandes dès le 5ème km… 118, 3km étant au programme ! il y avait là Florian Malotaux (vc St Quentin), Alexandre Riegert (Torcy), Alexandre Gratiot (Nogent), Bruno Chardon (Sarreguemines), Christopher Piry (Argenteuil), Alexis Caresmel (Villeneuve) Yohann Morelle (CC Cambrai), Renaud Brunet (UC Alençon), Victor Fobert (Raismes), Fabien Fournier (Raismes)…

Un peloton secoué dès le départ !

La seconde banderille arriva dans la foulée avec un Aurélien Thilloy incisif… le douaisien tentant l’aventure en compagnie de Medhi Yssad (Bonnat 91)… Dans la foulée Aurélien Thilloy (ESEG Douai) se trouva épaulé par Dany Mafeis (Argenteuil), Adam Gawlik (Raismes), Albain Cormier (Nogent), Arthur Fobert(Raismes), Victor Fobert (Nogent) et le cambrésien Maxime Huygens (CC Cambrai)… auxquels vinrent se mêler Vladimiras Kokorevas (Raismes), Sébastien Lallin (US Roncq) et Alexis Caresmel (Villeneuve). Mais voilà en contre Maxime Pinel et ses p’tits copains de Torcy ramenèrent l’avant-garde du peloton… On crut ensuite à ce numéro réalisé par Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Albain Cormier (Nogent), et Vladimiras Kokorevas (Raismes)… Mais voilà, malgré les bonnes intentions du ce trio , les écarts ne se creusèrent pas et les compteurs, une fois encore, furent remis à zéro…

Et de deux pour Thilloy, l’ESEG Douai passant la barre des 21 bouquets !

Thilloy, Kokorevas, et Cormier se faisant reprendre par John Saccomandi (Argenteuil), Valérian Vermeulen (Douai) Sébastien Lallin (US Roncq) Maxime Huygens (CC Cambrai)Antoine Fouldrin (Douai) et encore Adam Gawlik (Raismes)… L’épreuve, en amorce du final, donna de fausses joies à certains… Tout d’abord lorsqu’à l’amorce du centième kilomètre Adam Gawlik (Raismes), Rudy Kowaslki (Cambrai) Alexandre Riegert (Torcy), Valérian Vermeulen (Douai)Mickael mortensen (Bonnat 91), Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Albain Cormier (Nogent), et Vladimiras Kokorevas (Raismes) prirent la poudre d’escampette… Puis lors du final lorsque les Tony Mallet (Souvenir Daniel Laborne), Sébastien Sottiaux (Raismes), Steeve Meilleur, John Saccomandi (‘Argenteuil), Jesper Morkov (Bonnat 91), Antoine Guyot (Sarreguemines), et Jocelyn Lemperrier (Dijon) passèrent la ligne avec 20s d’avance sur un peloton malmené. A moins de dix bornes de l’arrivée, les douaisiens, et raismois associèrent leurs efforts et c’est devant un large public qu’Aurélien Thilloy cassa la baraque ! « j’y ai cru lorsque nous sommes sortis à trois avec Cormier et Kokorevas… puis après il m’a fallu être patient.. J’ai cru que le bon coup était parti peu avant le dernier tour. Mais l’équipe s’est mise en route et tout est rentré dans l’ordre. Pour la victoire j’étais bien placé et j’ai giclé à moins de 50m de l’arrivée remportant mon second succès de la saison » un joli succès aux dépends des nogentais Victor Fobert et Alexandre Gratiot. Ce dernier n’ayant pas ménagé ses efforts sur le superbe circuit de Villers Cauchies.

Classement :
1 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI 1ère cat 2h 42’
2 FOBERT Victor CC NOGENT SUR OISE 1ère cat
3 GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE 1ère cat
4 MAFFEÏS Dany ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2éme cat
5 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
6 ROUAT GEOFFREY CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1ère cat
7 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
8 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1ère cat
9 PINEL Maxime VC TORCY 1ère cat
10 BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème cat
11 YSSAAD Mehdi TEAM BONNAT 91 1ère cat
12 GUYOT Antoine SC SARREGUEMINES 1ère cat
13 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 1ère cat
14 MALOTAUX FL0RIAN VC ST-QUENTIN 2ème cat
15 PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème cat
16 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT 3ème cat
17 FERAT Fabrice VC ST-QUENTIN 3ème cat
18 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91 1ère cat
19 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONT 3ème cat
20 FOBERT Arthur EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
21 KIRCHMANN Brice SC SARREGUEMINES 1ère cat
22 ROGER MAXIME CC NOGENT SUR OISE1ère cat
23 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère cat
24 VENEL Thomas ESEG DOUAI 1ère cat
25 IMMOUNI AZIZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère cat
26 MEYS David DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3ème cat
27 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 2ème cat
28 MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème cat
29 KOSOWSKI Rémi VC NOEUXOIS Junior
30 CHARDON Julien SC SARREGUEMINES 1ère cat
31 DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème cat
32 MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère cat
33 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 1ère cat
34 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère cat

A l’arrivée du 61ème GP de Villers Cauchies, sur l’épreuve du CC Cambrai organisée avec brio par Jean Marie Doeler et ses amis, il suffisait de voir la mine réjouie de Laurent Pilon… Aurélien Thilloy (ESEG Douai) très en vue sur les 118km du jour… domina aisément la meute, lors d’un sprint massif… Succédant ainsi au palmarès à L’Estonien Gert Joeaar (CC Ville Neuve St Germain) la saison dernière et Joss Bar (CC Nogent) en 2009.

Tout commença à Villers en Cauchies sous un ciel gris, mais des conditions de courses excellentes pour un peloton fort de 75 unités, bien décidé à en découdre sur la 61ème édition du GP René Carré. Tracé sur un parcours à la mode cambrésienne, long de 9. 1km, reliant les communes de Villers en C., Aint Aubert, et Avesnes les Aubert… il ne fallut pas attendre trop longtemps pour voir l’épreuve du Comité des Fêtes de Villers prendre son envol… très vite ils furent une dizaine à s’emparer des commandes dès le 5ème km… 118, 3km étant au programme ! il y avait là Florian Malotaux (vc St Quentin), Alexandre Riegert (Torcy), Alexandre Gratiot (Nogent), Bruno Chardon (Sarreguemines), Christopher Piry (Argenteuil), Alexis Caresmel (Villeneuve) Yohann Morelle (CC Cambrai), Renaud Brunet (UC Alençon), Victor Fobert (Raismes), Fabien Fournier (Raismes)…

Un peloton secoué dès le départ !

La seconde banderille arriva dans la foulée avec un Aurélien Thilloy incisif… le douaisien tentant l’aventure en compagnie de Medhi Yssad (Bonnat 91)… Dans la foulée Aurélien Thilloy (ESEG Douai) se trouva épaulé par Dany Mafeis (Argenteuil), Adam Gawlik (Raismes), Albain Cormier (Nogent), Arthur Fobert(Raismes), Victor Fobert (Nogent) et le cambrésien Maxime Huygens (CC Cambrai)… auxquels vinrent se mêler Vladimiras Kokorevas (Raismes), Sébastien Lallin (US Roncq) et Alexis Caresmel (Villeneuve). Mais voilà en contre Maxime Pinel et ses p’tits copains de Torcy ramenèrent l’avant-garde du peloton… On crut ensuite à ce numéro réalisé par Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Albain Cormier (Nogent), et Vladimiras Kokorevas (Raismes)… Mais voilà, malgré les bonnes intentions du ce trio , les écarts ne se creusèrent pas et les compteurs, une fois encore, furent remis à zéro…

Et de deux pour Thilloy, l’ESEG Douai passant la barre des 21 bouquets !

Thilloy, Kokorevas, et Cormier se faisant reprendre par John Saccomandi (Argenteuil), Valérian Vermeulen (Douai) Sébastien Lallin (US Roncq) Maxime Huygens (CC Cambrai)Antoine Fouldrin (Douai) et encore Adam Gawlik (Raismes)… L’épreuve, en amorce du final, donna de fausses joies à certains… Tout d’abord lorsqu’à l’amorce du centième kilomètre Adam Gawlik (Raismes), Rudy Kowaslki (Cambrai) Alexandre Riegert (Torcy), Valérian Vermeulen (Douai)Mickael mortensen (Bonnat 91), Aurélien Thilloy (ESEG Douai), Albain Cormier (Nogent), et Vladimiras Kokorevas (Raismes) prirent la poudre d’escampette… Puis lors du final lorsque les Tony Mallet (Souvenir Daniel Laborne), Sébastien Sottiaux (Raismes), Steeve Meilleur, John Saccomandi (‘Argenteuil), Jesper Morkov (Bonnat 91), Antoine Guyot (Sarreguemines), et Jocelyn Lemperrier (Dijon) passèrent la ligne avec 20s d’avance sur un peloton malmené. A moins de dix bornes de l’arrivée, les douaisiens, et raismois associèrent leurs efforts et c’est devant un large public qu’Aurélien Thilloy cassa la baraque ! « j’y ai cru lorsque nous sommes sortis à trois avec Cormier et Kokorevas… puis après il m’a fallu être patient.. J’ai cru que le bon coup était parti peu avant le dernier tour. Mais l’équipe s’est mise en route et tout est rentré dans l’ordre. Pour la victoire j’étais bien placé et j’ai giclé à moins de 50m de l’arrivée remportant mon second succès de la saison » un joli succès aux dépends des nogentais Victor Fobert et Alexandre Gratiot. Ce dernier n’ayant pas ménagé ses efforts sur le superbe circuit de Villers Cauchies.

Classement :
1 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI 1ère cat 2h 42’
2 FOBERT Victor CC NOGENT SUR OISE 1ère cat
3 GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE 1ère cat
4 MAFFEÏS Dany ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2éme cat
5 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
6 ROUAT GEOFFREY CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1ère cat
7 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
8 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1ère cat
9 PINEL Maxime VC TORCY 1ère cat
10 BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème cat
11 YSSAAD Mehdi TEAM BONNAT 91 1ère cat
12 GUYOT Antoine SC SARREGUEMINES 1ère cat
13 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 1ère cat
14 MALOTAUX FL0RIAN VC ST-QUENTIN 2ème cat
15 PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème cat
16 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT 3ème cat
17 FERAT Fabrice VC ST-QUENTIN 3ème cat
18 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91 1ère cat
19 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONT 3ème cat
20 FOBERT Arthur EC RAISMES PETITE FORET 1ère cat
21 KIRCHMANN Brice SC SARREGUEMINES 1ère cat
22 ROGER MAXIME CC NOGENT SUR OISE1ère cat
23 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère cat
24 VENEL Thomas ESEG DOUAI 1ère cat
25 IMMOUNI AZIZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère cat
26 MEYS David DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3ème cat
27 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN 2ème cat
28 MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème cat
29 KOSOWSKI Rémi VC NOEUXOIS Junior
30 CHARDON Julien SC SARREGUEMINES 1ère cat
31 DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème cat
32 MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère cat
33 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 1ère cat
34 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère cat


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais