Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

64ème GP d’Isbergues GP du Pas de Calais


SARAMOTINS résiste !


.

Sur la 64ème édition du Grand Prix d’Isbergues Le champion de Lettonie Aleksejs Saramotins résiste au peloton à l’issue d’une longue échappée. Duque conforte son avance en Coupe de France.
Une semaine après le Grand Prix de Fourmies remporté par Romain Feillu et 48h après le Tour de la Somme glané par Martin Elminger , l’autre belle semi-classique nordiste de septembre s’est déroulée dans d’excellentes conditions, malgré un temps incertains en présence de l’un de ses illustres lauréats Eugène Dupuis (89 ans) qui remportant en son temps les éditions de 1947 et 48.
La course du GP Isbergues Pas-de-Calais , chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet rassemble une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 200 kilomètres.

Plus 46km dans la première heure
Avant-dernier rendez-vous du circuit Coupe de France, le Grand Prix d’Isbergues a réuni une nouvelle fois le public et les amoureux de la petite reine. Au départ, deux coureurs se tiennent à quasi égalité après les dix premières épreuves de la Coupe de France, Leonardo Duque (Cofidis) et Florian Vachon (Bretagne-Schuller). Ces deux hommes ont fait d’une victoire finale un objectif à part entière et leurs bons résultats ces derniers jours plaident en leur faveur avant une course typée pour eux dans le Pas-de-Calais. Une fois le départ donné, et les tourniquets « intramuros » Nadir Haddou (Auber) se mit en évidence , imité ensuite par Frédéric Guesdon (FdJ) avant qu’une bordure d’une quinzaine d’unités ne s’invite à la fête.
Mais la première véritable échappée du jour fut à l’initiative de Johan Lebon (Bretagne S). L’ex Champion du monde junior , trouvant très vite un appui suite à la collaboration de Steven Caethoven (Landbouwkrediet). Mais voilà peu avant Aire (Km 20) tout rentra dans l’ordre. De retour sur Isbergues (km 27) c’est Frédéric Guesdon (FdJ) qui secoua le peloton …Les FdJ tentant de nombreuses actions comme peu après Guesdon en compagnie de Pieter Ghyllebert (An Post) ou Arnaud Gérard (FdJ) et le japonais Yukiya Arashiro (Bbox) ou encore Anatolly Pakhtusov (ISD) via le sprint de St Venant (km 34)

Le ton monte entre Chocques et Lillers
C’est un peloton compact qui embraya vers Robecq…avec dans la foulée une passe d’armes à quatre avec déjà le remuant Aleksejs Saramotins (HTC) mais aussi Maxime Bouet (AG2R), Nadir Haddou (Big mat) et le nordiste David Deroo (Skil). On crut au bon de sortie autorisé, ces quatre là prenant très vite 30s , mais face au vent l’harmonie ne fut pas de mise et les compteurs furent remis à zéro peu avant Vendin les Bethune (km 46.6). Dans la traversée d’Oblinghem (km 48) une autre attaque s’organisa avec Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole) et Johan Mombaerts (BigMat-Auber 93), qui se trouvèrent épaulés par à nouveau Aleksejs Saramotins (HTC). Ces trois là se dirigeant vers Chocques (km 50) avec une avance de plus d’une minute…derrière, se jugeant prêt à combler le trou , David Boucher (Landbouwkrediet) se lança dans un sacré numéro de haute voltige revenant sur le trio après une chasse de six kilomètres qui porta ses fruits. Les quatre hommes de tête compteront un avantage maximum de 10’35". David Boucher s’exécutant à marquer les points des huit prix des monts répertoriés.

Aleksejs Saramotins garde 25m sur la ligne
Mais, derrière on avisa avec une réaction de toute l’écurie Française des jeux…du coup au premier passage de la côte d’Estrée-Blanche (km 143), l’avance du quatuor avait fondu de plus de la moitié. Mais le peloton veut en découdre au sprint à l’arrivée et hausse le rythme aux abords du circuit final, qui favorise bien souvent les regroupements. On retrouvait aux avant-postes du peloton le champion de France, Thomas Voeckler (Bbox-Bouygues Telecom), très actif, ainsi que le leader de la coupe de France, le Colombien Leonardo Duque (Cofidis).Avant d’aborder le premier des trois circuits locaux autour d’Isbergues (à 25 bornes de l’arrivée), ils avaient encore plus de trois minutes d’avance sur un peloton conduit par les équipiers de l’ancien champion du Monde, l’Italien Alessandro Ballan (BMC).Avant d’aborder le premier des trois circuits locaux autour d’Isbergues (à 25 bornes de l’arrivée), ils avaient encore plus de trois minutes d’avance sur un peloton conduit par les équipiers de l’ancien champion du Monde, l’Italien Alessandro Ballan (BMC).
On ne donnait pas cher des chances des quatre fuyards. Kneisky sera le dernier à répondre à l’accélération du Letton, avant d’être repris sous la flamme rouge.
Mais Saramotins trouvera assez de ressources pour préserver deux petites secondes sur la ligne d’arrivée.
« Je n’étais pas super aujourd’hui, reconnaissait l’ancien vainqueur du Grand Prix de Lillers. Mais, plus on se rapprochait de l’arrivée, et plus je me disais que le coup était jouable. Nous avons très bien collaboré à quatre. Je tiens à souligner le très gros travail effectué par le coureur de la Landbouwkrediet (Boucher) ».
Des propos que ne partageait pas David Boucher, très déçu du comportement du Letton.
« Ce n’est pas le meilleur qui a gagné, déclarait le Maubeugeois. Il ne s’est jamais livré à fond dans l’échappée. Chaque fois qu’il prenait un relais, nous perdions du temps. Si je ne roule pas, nous aurions été repris bien plus tôt. Je suis déçu car mes efforts ne sont pas récompensés ».
Saramotins devançait le Russe Galimzyanov (Katusha) et le récent vainqueur du Grand Prix de Fourmies, Romain Feillu (Vacansoleil) qui s’affirme comme le leader de l’équipe de France pour le Mondial australien dans deux semaines.
« J’ai été gêné par une chute à 1,2 km de l’arrivée, avouait-il. Je me suis repositionné aux 500 mètres et je viens finir troisième. Je suis confiant pour le championnat du Monde, d’autant que j’avais de bonnes sensations dans les bosses. Ma forme devrait encore être meilleure dans quinze jours ».
Onzième à l’arrivée, Leonardo Duque conforte de 6 points son avance au classement de la Coupe de France avant la finale, dimanche prochain au Tour de Vendée.

Classement du GPI 2010
1 SARAMOTINS Aleksejs THR LAT 4h48’13" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h48’15" 02"
3 FEILLU Romain VAC FRA 4h48’15" ’ ’
4 HIVERT Jonathan SAU FRA 4h48’15" ’ ’
5 ISTA Kevin COF BEL 4h48’15" ’ ’
6 SIEBERG Marcel THR GER 4h48’15" ’ ’
7 DE BACKER Bert SKS BEL 4h48’15" ’ ’
8 OFFREDO Yoann FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
9 LAGUTIN Sergey VAC UZB 4h48’15" ’ ’
10 CHAIGNEAU Robin SKS NED 4h48’15" ’ ’
11 DUQUE Leonardo COF COL 4h48’15" ’ ’
12 IMPEY Daryl RSH RSA 4h48’15" ’ ’
13 LEMARCHAND Romain AUB FRA 4h48’15" ’ ’
14 VANTOMME Maxime KAT BEL 4h48’15" ’ ’
15 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 4h48’15" ’ ’
16 DELAPLACE Anthony SAU FRA 4h48’15" ’ ’
17 PINEAU Cédric RLM FRA 4h48’15" ’ ’
18 GHYLLEBERT Pieter SKT BEL 4h48’15" ’ ’
19 BACQUET Fabien AUB FRA 4h48’15" ’ ’
20 BEPPU Fumiyuki RSH JPN 4h48’15" ’ ’
21 HOWARD Leigh THR AUS 4h48’15" ’ ’
22 TRONET Steven RLM FRA 4h48’15" ’ ’
23 ZAHNER Simon BMC SUI 4h48’15" ’ ’
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 4h48’15" ’ ’
25 VACHON Florian BSC FRA 4h48’15" ’ ’
26 ARASHIRO Yukiya BTL JPN 4h48’15" ’ ’
27 HERMANS Ben RSH BEL 4h48’15" ’ ’
28 SCHEIRLINCKX Bert LAN BEL 4h48’15" ’ ’
29 GAUTIER Cyril BTL FRA 4h48’15" ’ ’
30 LE BOULCH Dimitri AUB FRA 4h48’15" ’ ’
31 MOLMY Arnaud RLM FRA 4h48’15" ’ ’
32 PICHON Laurent BSC FRA 4h48’15" ’ ’
33 GHYSELINCK Jan THR BEL 4h48’15" ’ ’
34 HADDOU Nadir AUB FRA 4h48’15" ’ ’
35 GESLIN Anthony FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
36 KEUKELEIRE Jens COF BEL 4h48’15" ’ ’
37 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 4h48’15" ’ ’
38 STEEGMANS Gert RSH BEL 4h48’15" ’ ’
39 SCHÄR Michael BMC SUI 4h48’15" ’ ’
40 TJALLINGII Maarten RAB NED 4h48’15" ’ ’
41 WYSS Danilo BMC SUI 4h48’15" ’ ’
42 HOUANARD Steve SKS FRA 4h48’15" ’ ’
43 VERHEYEN Geert LAN BEL 4h48’15" ’ ’
44 DOCKX Bart LAN BEL 4h48’15" ’ ’
45 JEGOU Lilian BSC FRA 4h48’15" ’ ’
46 TURGOT Sébastien BTL FRA 4h48’15" ’ ’
47 DOCKX Gert THR BEL 4h48’15" ’ ’
48 KOHLER Martin BMC SUI 4h48’15" ’ ’
49 LEQUATRE Geoffroy RSH FRA 4h48’15" ’ ’
50 VOECKLER Thomas BTL FRA 4h48’15" ’ ’
51 KROON Karsten BMC NED 4h48’15" ’ ’
52 GUESDON Frédéric FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
53 FAUCON Guillaume AUB FRA 4h48’15" ’ ’
54 VORGANOV Eduard KAT RUS 4h48’15" ’ ’
55 KRUIJSWIJK Steven RAB NED 4h48’15" ’ ’
56 RUBIERA VIGIL José Luis RSH ESP 4h48’15" ’ ’
57 AMORISON Frédéric LAN BEL 4h48’15" ’ ’
58 SILIN Egor KAT RUS 4h48’15" ’ ’
59 CAETHOVEN Steven LAN BEL 4h48’15" ’ ’
60 PAKHTUSOV Anatoli ISE UKR 4h48’15" ’ ’
61 BALLAN Alessandro BMC ITA 4h48’15" ’ ’
62 SANTAMBROGIO Mauro BMC ITA 4h48’15" ’ ’
63 CURVERS Roy SKS NED 4h48’26" 13"
64 DION Renaud RLM FRA 4h48’31" 18"
65 GENÉ Yohann BTL FRA 4h48’34" 21"
66 LEUKEMANS Björn VAC BEL 4h48’34" ’ ’
67 GRETSCH Patrick THR GER 4h48’34" ’ ’
68 TAARAMAE Rein COF EST 4h48’34" ’ ’
69 GARDEYN Gorik VAC BEL 4h48’34" ’ ’
70 MARTIAS Rony SAU FRA 4h48’34" ’ ’
71 RICCÒ Riccardo VAC ITA 4h48’34" ’ ’
72 POULHIES Stéphane SAU FRA 4h48’40" 27"
73 EISEL Bernhard THR AUT 4h48’40" ’ ’
74 BOUCHER David LAN FRA 4h48’42" 29"
75 KNEISKY Morgan RLM FRA 4h48’51" 38"
76 DELFOSSE Sébastien LAN BEL 4h49’08" 55"
77 MONDORY Lloyd ALM FRA 4h49’18" 01’05"
78 ELMIGER Martin ALM SUI 4h49’18" ’ ’
79 KRIIT Kalle COF EST 4h49’51" 01’38"
80 KLIMOV Sergueï KAT RUS 4h49’51" ’ ’
81 BRUTT Pavel KAT RUS 4h49’51" ’ ’
82 MARTENS Paul RAB GER 4h49’51" ’ ’
83 VAN WINDEN Dennis RAB NED 4h49’51" ’ ’
84 EL FARES Julien COF FRA 4h49’51" ’ ’
85 AUGÉ Stéphane COF FRA 4h49’51" ’ ’
86 BOUYER Franck BTL FRA 4h49’51" ’ ’
87 MEDEREL Maxime AUB FRA 4h49’51" ’ ’
88 MORABITO Steve BMC SUI 4h49’51" ’ ’
89 ONGARATO Alberto VAC ITA 4h50’11" 01’58"
90 MANGEL Laurent SAU FRA 4h50’12" 01’59"
91 CASPER Jimmy SAU FRA 4h50’12" ’ ’
92 MOMBAERTS Johan AUB FRA 4h51’13" 03’00"
93 KRITSKIY Timofey KAT RUS 4h51’13" ’ ’
94 VAN LEIJEN Joost VAC NED 4h53’13" 05’00"
95 MIRONOV Alexander KAT RUS 4h54’37" 06’24"
Abandons
2 CASAR Sandy FDJ FRA AB
5 GÉRARD Arnaud FDJ FRA AB
7 BONNAIRE Olivier FDJ FRA AB
8 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA AB
13 LEEZER Tom RAB NED AB
16 TANKINK Bram RAB NED AB
23 BOUET Maxime ALM FRA AB
24 CLARKE William ALM AUS AB
25 GODDAERT Kristof ALM BEL AB
26 RAVARD Anthony ALM FRA AB
27 SMUKULIS Gatis ALM LAT AB
35 GULDHAMMER POULSEN Rasmus THR DEN AB
55 MURAVYEV Dmitriy RSH KAZ AB
56 ROVNY Ivan RSH RUS AB
64 CHARTEAU Anthony BTL FRA AB
67 LEFÈVRE Laurent BTL FRA AB
78 VALENTIN Tristan COF FRA AB
93 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA AB
94 GALLAND Jérémy SAU FRA AB
118 VEUCHELEN Frederik VAC BEL AB
124 DEROO David SKS FRA AB
125 GESCHKE Simon SKS GER AB
127 DOI Yukihiro SKS JPN AB
128 VEELERS Tom SKS NED AB
131 HALPIN Stephen SKT IRL AB
132 BORRY Kim SKT BEL AB
133 SURAY Gil SKT BEL AB
135 DE SCHROODER Benny SKT BEL AB
136 DE BUSSCHERE Maxim SKT BEL AB
138 LISABETH kenny SKT BEL AB
151 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA AB
155 LE BON Johan BSC FRA AB
156 MALACARNE Gael BSC FRA AB
161 BAR Jocelyn RLM FRA AB
162 DAENINCK Benoît RLM FRA AB
165 LEMAIR Alexandre RLM FRA AB
171 FLAHAUT Denis ISE FRA AB
172 BEKMANIS Indulis ISE LAT AB
173 DEMENTYEV Yegor ISE UKR AB
175 USOV Alexandre ISE BLR AB
Non Partant
1 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA NP
11 BOOM Lars RAB NED NP
15 MOLLEMA Bauke RAB NED NP

Prix des Monts
Mont N°1 - Côte de Hurlonville - km 66.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1
Mont N°2 - Côte de Tangry - km 81.3
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°3 - Côte de Teneur - km 94.5
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°4 - Côte de Heuchin - km 99.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°5 - Côte de Fontaine lés Boulans - km 104
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°6 - Côte Sachin - km 114.3
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°7 - Côte de Fontaine lés Hermans - km 125.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°8 - Côte d’Estrée Blanche - km 145.7
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1
Classement Général des Monts
1 82 BOUCHER David FRA LAN 40
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 17
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 12
4 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 3

Classement Coupe de France après 11étapes
1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 137 pts
2 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 130
3 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 105
4 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 89
5 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
6 * COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
7 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
8 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 58
9 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 58
10 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 56
11 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 53
12 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 53
13 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 51
14 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
15 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
16 * SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
17 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 43
18 AUGÉ Stéphane COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 40
19 GALLAND Jérémy SAUR - SOJASUN 35
20 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 35
21 ISTA Kevin COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 34
22 * LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
23 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER 28
24 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 25
25 * PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 24
26 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
27 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
28 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 23
29 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 21
30 FÉDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 20
31 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
32 LELAY David AG2R - LA MONDIALE 18
33 VAUGRENARD Benoit FRANCAISE DES JEUX 16
34 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
35 MAZET Julien BIGMAT - AUBER 93 16
36 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
37 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
38 LEQUATRE Geoffroy Team RadioShack 14
39 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
40 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
41 LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 14
42 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
43 * OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
44 TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM 12
45 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
46 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER 12
47 GONZALO RAMIREZ Eduardo BRETAGNE - SCHULLER 12
48 QUEMENEUR Perrig BBOX BOUYGUES TELECOM 12
49 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
50 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 11
51 * LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
52 * ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
53 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 10
54 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
55 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 9
56 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
57 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
58 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
59 * BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
60 BERTHOU Eric CARMIOORO - NGC 6
61 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
62 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE - SCHULLER 3
63 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
64 HADDOU Nadir BIGMAT - AUBER 93 3
65 * COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
66 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 3
67 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
68 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
69 * SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
70 BALDO Nicolas Atlas Personal 3

Classement des jeunes (- 26 ans) :
1 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 130 pts
2 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 105
3 COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
4 PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 53
5 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
6 SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
7 LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
8 DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
9 PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 24
10 FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
11 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
12 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
13 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
14 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
15 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
16 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
17 LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
18 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
19 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
20 BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
21 BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
22 TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
23 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
24 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
25 COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
26 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3

Classement par équipes :
1 BRETAGNE - SCHULLER 98 pts
2 FRANCAISE DES JEUX 83
3 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 81
4 SAUR - SOJASUN 74
5 ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
6 BIGMAT - AUBER 93 71
7 AG2R - LA MONDIALE 54
8 BBOX BOUYGUES TELECOM 54

Sur la 64ème édition du Grand Prix d’Isbergues Le champion de Lettonie Aleksejs Saramotins résiste au peloton à l’issue d’une longue échappée. Duque conforte son avance en Coupe de France.
Une semaine après le Grand Prix de Fourmies remporté par Romain Feillu et 48h après le Tour de la Somme glané par Martin Elminger , l’autre belle semi-classique nordiste de septembre s’est déroulée dans d’excellentes conditions, malgré un temps incertains en présence de l’un de ses illustres lauréats Eugène Dupuis (89 ans) qui remportant en son temps les éditions de 1947 et 48.
La course du GP Isbergues Pas-de-Calais , chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet rassemble une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 200 kilomètres.

Plus 46km dans la première heure
Avant-dernier rendez-vous du circuit Coupe de France, le Grand Prix d’Isbergues a réuni une nouvelle fois le public et les amoureux de la petite reine. Au départ, deux coureurs se tiennent à quasi égalité après les dix premières épreuves de la Coupe de France, Leonardo Duque (Cofidis) et Florian Vachon (Bretagne-Schuller). Ces deux hommes ont fait d’une victoire finale un objectif à part entière et leurs bons résultats ces derniers jours plaident en leur faveur avant une course typée pour eux dans le Pas-de-Calais. Une fois le départ donné, et les tourniquets « intramuros » Nadir Haddou (Auber) se mit en évidence , imité ensuite par Frédéric Guesdon (FdJ) avant qu’une bordure d’une quinzaine d’unités ne s’invite à la fête.
Mais la première véritable échappée du jour fut à l’initiative de Johan Lebon (Bretagne S). L’ex Champion du monde junior , trouvant très vite un appui suite à la collaboration de Steven Caethoven (Landbouwkrediet). Mais voilà peu avant Aire (Km 20) tout rentra dans l’ordre. De retour sur Isbergues (km 27) c’est Frédéric Guesdon (FdJ) qui secoua le peloton …Les FdJ tentant de nombreuses actions comme peu après Guesdon en compagnie de Pieter Ghyllebert (An Post) ou Arnaud Gérard (FdJ) et le japonais Yukiya Arashiro (Bbox) ou encore Anatolly Pakhtusov (ISD) via le sprint de St Venant (km 34)

Le ton monte entre Chocques et Lillers
C’est un peloton compact qui embraya vers Robecq…avec dans la foulée une passe d’armes à quatre avec déjà le remuant Aleksejs Saramotins (HTC) mais aussi Maxime Bouet (AG2R), Nadir Haddou (Big mat) et le nordiste David Deroo (Skil). On crut au bon de sortie autorisé, ces quatre là prenant très vite 30s , mais face au vent l’harmonie ne fut pas de mise et les compteurs furent remis à zéro peu avant Vendin les Bethune (km 46.6). Dans la traversée d’Oblinghem (km 48) une autre attaque s’organisa avec Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole) et Johan Mombaerts (BigMat-Auber 93), qui se trouvèrent épaulés par à nouveau Aleksejs Saramotins (HTC). Ces trois là se dirigeant vers Chocques (km 50) avec une avance de plus d’une minute…derrière, se jugeant prêt à combler le trou , David Boucher (Landbouwkrediet) se lança dans un sacré numéro de haute voltige revenant sur le trio après une chasse de six kilomètres qui porta ses fruits. Les quatre hommes de tête compteront un avantage maximum de 10’35". David Boucher s’exécutant à marquer les points des huit prix des monts répertoriés.

Aleksejs Saramotins garde 25m sur la ligne
Mais, derrière on avisa avec une réaction de toute l’écurie Française des jeux…du coup au premier passage de la côte d’Estrée-Blanche (km 143), l’avance du quatuor avait fondu de plus de la moitié. Mais le peloton veut en découdre au sprint à l’arrivée et hausse le rythme aux abords du circuit final, qui favorise bien souvent les regroupements. On retrouvait aux avant-postes du peloton le champion de France, Thomas Voeckler (Bbox-Bouygues Telecom), très actif, ainsi que le leader de la coupe de France, le Colombien Leonardo Duque (Cofidis).Avant d’aborder le premier des trois circuits locaux autour d’Isbergues (à 25 bornes de l’arrivée), ils avaient encore plus de trois minutes d’avance sur un peloton conduit par les équipiers de l’ancien champion du Monde, l’Italien Alessandro Ballan (BMC).Avant d’aborder le premier des trois circuits locaux autour d’Isbergues (à 25 bornes de l’arrivée), ils avaient encore plus de trois minutes d’avance sur un peloton conduit par les équipiers de l’ancien champion du Monde, l’Italien Alessandro Ballan (BMC).
On ne donnait pas cher des chances des quatre fuyards. Kneisky sera le dernier à répondre à l’accélération du Letton, avant d’être repris sous la flamme rouge.
Mais Saramotins trouvera assez de ressources pour préserver deux petites secondes sur la ligne d’arrivée.
« Je n’étais pas super aujourd’hui, reconnaissait l’ancien vainqueur du Grand Prix de Lillers. Mais, plus on se rapprochait de l’arrivée, et plus je me disais que le coup était jouable. Nous avons très bien collaboré à quatre. Je tiens à souligner le très gros travail effectué par le coureur de la Landbouwkrediet (Boucher) ».
Des propos que ne partageait pas David Boucher, très déçu du comportement du Letton.
« Ce n’est pas le meilleur qui a gagné, déclarait le Maubeugeois. Il ne s’est jamais livré à fond dans l’échappée. Chaque fois qu’il prenait un relais, nous perdions du temps. Si je ne roule pas, nous aurions été repris bien plus tôt. Je suis déçu car mes efforts ne sont pas récompensés ».
Saramotins devançait le Russe Galimzyanov (Katusha) et le récent vainqueur du Grand Prix de Fourmies, Romain Feillu (Vacansoleil) qui s’affirme comme le leader de l’équipe de France pour le Mondial australien dans deux semaines.
« J’ai été gêné par une chute à 1,2 km de l’arrivée, avouait-il. Je me suis repositionné aux 500 mètres et je viens finir troisième. Je suis confiant pour le championnat du Monde, d’autant que j’avais de bonnes sensations dans les bosses. Ma forme devrait encore être meilleure dans quinze jours ».
Onzième à l’arrivée, Leonardo Duque conforte de 6 points son avance au classement de la Coupe de France avant la finale, dimanche prochain au Tour de Vendée.

Classement du GPI 2010
1 SARAMOTINS Aleksejs THR LAT 4h48’13" 00"
2 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 4h48’15" 02"
3 FEILLU Romain VAC FRA 4h48’15" ’ ’
4 HIVERT Jonathan SAU FRA 4h48’15" ’ ’
5 ISTA Kevin COF BEL 4h48’15" ’ ’
6 SIEBERG Marcel THR GER 4h48’15" ’ ’
7 DE BACKER Bert SKS BEL 4h48’15" ’ ’
8 OFFREDO Yoann FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
9 LAGUTIN Sergey VAC UZB 4h48’15" ’ ’
10 CHAIGNEAU Robin SKS NED 4h48’15" ’ ’
11 DUQUE Leonardo COF COL 4h48’15" ’ ’
12 IMPEY Daryl RSH RSA 4h48’15" ’ ’
13 LEMARCHAND Romain AUB FRA 4h48’15" ’ ’
14 VANTOMME Maxime KAT BEL 4h48’15" ’ ’
15 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 4h48’15" ’ ’
16 DELAPLACE Anthony SAU FRA 4h48’15" ’ ’
17 PINEAU Cédric RLM FRA 4h48’15" ’ ’
18 GHYLLEBERT Pieter SKT BEL 4h48’15" ’ ’
19 BACQUET Fabien AUB FRA 4h48’15" ’ ’
20 BEPPU Fumiyuki RSH JPN 4h48’15" ’ ’
21 HOWARD Leigh THR AUS 4h48’15" ’ ’
22 TRONET Steven RLM FRA 4h48’15" ’ ’
23 ZAHNER Simon BMC SUI 4h48’15" ’ ’
24 COMMEYNE Davy LAN BEL 4h48’15" ’ ’
25 VACHON Florian BSC FRA 4h48’15" ’ ’
26 ARASHIRO Yukiya BTL JPN 4h48’15" ’ ’
27 HERMANS Ben RSH BEL 4h48’15" ’ ’
28 SCHEIRLINCKX Bert LAN BEL 4h48’15" ’ ’
29 GAUTIER Cyril BTL FRA 4h48’15" ’ ’
30 LE BOULCH Dimitri AUB FRA 4h48’15" ’ ’
31 MOLMY Arnaud RLM FRA 4h48’15" ’ ’
32 PICHON Laurent BSC FRA 4h48’15" ’ ’
33 GHYSELINCK Jan THR BEL 4h48’15" ’ ’
34 HADDOU Nadir AUB FRA 4h48’15" ’ ’
35 GESLIN Anthony FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
36 KEUKELEIRE Jens COF BEL 4h48’15" ’ ’
37 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 4h48’15" ’ ’
38 STEEGMANS Gert RSH BEL 4h48’15" ’ ’
39 SCHÄR Michael BMC SUI 4h48’15" ’ ’
40 TJALLINGII Maarten RAB NED 4h48’15" ’ ’
41 WYSS Danilo BMC SUI 4h48’15" ’ ’
42 HOUANARD Steve SKS FRA 4h48’15" ’ ’
43 VERHEYEN Geert LAN BEL 4h48’15" ’ ’
44 DOCKX Bart LAN BEL 4h48’15" ’ ’
45 JEGOU Lilian BSC FRA 4h48’15" ’ ’
46 TURGOT Sébastien BTL FRA 4h48’15" ’ ’
47 DOCKX Gert THR BEL 4h48’15" ’ ’
48 KOHLER Martin BMC SUI 4h48’15" ’ ’
49 LEQUATRE Geoffroy RSH FRA 4h48’15" ’ ’
50 VOECKLER Thomas BTL FRA 4h48’15" ’ ’
51 KROON Karsten BMC NED 4h48’15" ’ ’
52 GUESDON Frédéric FDJ FRA 4h48’15" ’ ’
53 FAUCON Guillaume AUB FRA 4h48’15" ’ ’
54 VORGANOV Eduard KAT RUS 4h48’15" ’ ’
55 KRUIJSWIJK Steven RAB NED 4h48’15" ’ ’
56 RUBIERA VIGIL José Luis RSH ESP 4h48’15" ’ ’
57 AMORISON Frédéric LAN BEL 4h48’15" ’ ’
58 SILIN Egor KAT RUS 4h48’15" ’ ’
59 CAETHOVEN Steven LAN BEL 4h48’15" ’ ’
60 PAKHTUSOV Anatoli ISE UKR 4h48’15" ’ ’
61 BALLAN Alessandro BMC ITA 4h48’15" ’ ’
62 SANTAMBROGIO Mauro BMC ITA 4h48’15" ’ ’
63 CURVERS Roy SKS NED 4h48’26" 13"
64 DION Renaud RLM FRA 4h48’31" 18"
65 GENÉ Yohann BTL FRA 4h48’34" 21"
66 LEUKEMANS Björn VAC BEL 4h48’34" ’ ’
67 GRETSCH Patrick THR GER 4h48’34" ’ ’
68 TAARAMAE Rein COF EST 4h48’34" ’ ’
69 GARDEYN Gorik VAC BEL 4h48’34" ’ ’
70 MARTIAS Rony SAU FRA 4h48’34" ’ ’
71 RICCÒ Riccardo VAC ITA 4h48’34" ’ ’
72 POULHIES Stéphane SAU FRA 4h48’40" 27"
73 EISEL Bernhard THR AUT 4h48’40" ’ ’
74 BOUCHER David LAN FRA 4h48’42" 29"
75 KNEISKY Morgan RLM FRA 4h48’51" 38"
76 DELFOSSE Sébastien LAN BEL 4h49’08" 55"
77 MONDORY Lloyd ALM FRA 4h49’18" 01’05"
78 ELMIGER Martin ALM SUI 4h49’18" ’ ’
79 KRIIT Kalle COF EST 4h49’51" 01’38"
80 KLIMOV Sergueï KAT RUS 4h49’51" ’ ’
81 BRUTT Pavel KAT RUS 4h49’51" ’ ’
82 MARTENS Paul RAB GER 4h49’51" ’ ’
83 VAN WINDEN Dennis RAB NED 4h49’51" ’ ’
84 EL FARES Julien COF FRA 4h49’51" ’ ’
85 AUGÉ Stéphane COF FRA 4h49’51" ’ ’
86 BOUYER Franck BTL FRA 4h49’51" ’ ’
87 MEDEREL Maxime AUB FRA 4h49’51" ’ ’
88 MORABITO Steve BMC SUI 4h49’51" ’ ’
89 ONGARATO Alberto VAC ITA 4h50’11" 01’58"
90 MANGEL Laurent SAU FRA 4h50’12" 01’59"
91 CASPER Jimmy SAU FRA 4h50’12" ’ ’
92 MOMBAERTS Johan AUB FRA 4h51’13" 03’00"
93 KRITSKIY Timofey KAT RUS 4h51’13" ’ ’
94 VAN LEIJEN Joost VAC NED 4h53’13" 05’00"
95 MIRONOV Alexander KAT RUS 4h54’37" 06’24"
Abandons
2 CASAR Sandy FDJ FRA AB
5 GÉRARD Arnaud FDJ FRA AB
7 BONNAIRE Olivier FDJ FRA AB
8 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA AB
13 LEEZER Tom RAB NED AB
16 TANKINK Bram RAB NED AB
23 BOUET Maxime ALM FRA AB
24 CLARKE William ALM AUS AB
25 GODDAERT Kristof ALM BEL AB
26 RAVARD Anthony ALM FRA AB
27 SMUKULIS Gatis ALM LAT AB
35 GULDHAMMER POULSEN Rasmus THR DEN AB
55 MURAVYEV Dmitriy RSH KAZ AB
56 ROVNY Ivan RSH RUS AB
64 CHARTEAU Anthony BTL FRA AB
67 LEFÈVRE Laurent BTL FRA AB
78 VALENTIN Tristan COF FRA AB
93 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA AB
94 GALLAND Jérémy SAU FRA AB
118 VEUCHELEN Frederik VAC BEL AB
124 DEROO David SKS FRA AB
125 GESCHKE Simon SKS GER AB
127 DOI Yukihiro SKS JPN AB
128 VEELERS Tom SKS NED AB
131 HALPIN Stephen SKT IRL AB
132 BORRY Kim SKT BEL AB
133 SURAY Gil SKT BEL AB
135 DE SCHROODER Benny SKT BEL AB
136 DE BUSSCHERE Maxim SKT BEL AB
138 LISABETH kenny SKT BEL AB
151 BIDEAU Jean-Marc BSC FRA AB
155 LE BON Johan BSC FRA AB
156 MALACARNE Gael BSC FRA AB
161 BAR Jocelyn RLM FRA AB
162 DAENINCK Benoît RLM FRA AB
165 LEMAIR Alexandre RLM FRA AB
171 FLAHAUT Denis ISE FRA AB
172 BEKMANIS Indulis ISE LAT AB
173 DEMENTYEV Yegor ISE UKR AB
175 USOV Alexandre ISE BLR AB
Non Partant
1 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA NP
11 BOOM Lars RAB NED NP
15 MOLLEMA Bauke RAB NED NP

Prix des Monts
Mont N°1 - Côte de Hurlonville - km 66.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1
Mont N°2 - Côte de Tangry - km 81.3
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°3 - Côte de Teneur - km 94.5
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°4 - Côte de Heuchin - km 99.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°5 - Côte de Fontaine lés Boulans - km 104
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°6 - Côte Sachin - km 114.3
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 1
Mont N°7 - Côte de Fontaine lés Hermans - km 125.8
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 3
3 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 1
Mont N°8 - Côte d’Estrée Blanche - km 145.7
1 82 BOUCHER David FRA LAN 5
2 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 3
3 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 1
Classement Général des Monts
1 82 BOUCHER David FRA LAN 40
2 147 MOMBAERTS Johan FRA AUB 17
3 164 KNEISKY Morgan FRA RLM 12
4 36 SARAMOTINS Aleksejs LAT THR 3

Classement Coupe de France après 11étapes
1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 137 pts
2 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 130
3 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 105
4 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 89
5 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
6 * COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
7 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
8 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 58
9 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 58
10 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 56
11 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 53
12 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 53
13 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 51
14 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
15 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
16 * SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
17 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 43
18 AUGÉ Stéphane COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 40
19 GALLAND Jérémy SAUR - SOJASUN 35
20 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 35
21 ISTA Kevin COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 34
22 * LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
23 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER 28
24 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 25
25 * PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 24
26 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
27 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
28 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 23
29 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 21
30 FÉDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 20
31 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
32 LELAY David AG2R - LA MONDIALE 18
33 VAUGRENARD Benoit FRANCAISE DES JEUX 16
34 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
35 MAZET Julien BIGMAT - AUBER 93 16
36 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
37 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
38 LEQUATRE Geoffroy Team RadioShack 14
39 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
40 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
41 LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 14
42 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
43 * OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
44 TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM 12
45 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
46 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER 12
47 GONZALO RAMIREZ Eduardo BRETAGNE - SCHULLER 12
48 QUEMENEUR Perrig BBOX BOUYGUES TELECOM 12
49 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
50 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 11
51 * LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
52 * ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
53 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 10
54 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
55 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 9
56 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
57 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
58 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
59 * BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
60 BERTHOU Eric CARMIOORO - NGC 6
61 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
62 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE - SCHULLER 3
63 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
64 HADDOU Nadir BIGMAT - AUBER 93 3
65 * COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
66 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 3
67 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
68 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
69 * SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
70 BALDO Nicolas Atlas Personal 3

Classement des jeunes (- 26 ans) :
1 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 130 pts
2 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 105
3 COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
4 PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 53
5 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
6 SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
7 LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
8 DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
9 PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 24
10 FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
11 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
12 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
13 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
14 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
15 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
16 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
17 LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
18 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
19 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
20 BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
21 BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
22 TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
23 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
24 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
25 COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
26 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3

Classement par équipes :
1 BRETAGNE - SCHULLER 98 pts
2 FRANCAISE DES JEUX 83
3 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 81
4 SAUR - SOJASUN 74
5 ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
6 BIGMAT - AUBER 93 71
7 AG2R - LA MONDIALE 54
8 BBOX BOUYGUES TELECOM 54


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais