Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

64ème GP de Bavay (élite Nationale) 143km


Derangère « dérangé » par Automarchi


.

Pour le 64ème GP de Bavay, et en attendant Bellignies ce mardi, ils furent 147 à s’élancer sur les 143km…Du coté d’Alain Chandelier et de ses amis du VC Bavay , en cette fin d’aout , s’était donc la rentrée…dernière ligne droite pour les élites sur le sol nordiste menant au circuit du port du 29 aout…

Une course aux nombreuses tentatives et attaques…Mais surtout un peloton qui en contre ne lâcha rien … L’absence de vent en avesnois n’aidant pas au spectacle ! De fortes équipes de costauds , venus faire la triptyque « Bavay , Bellignies, Dunkerque » , du coup les nombreuses tentatives avortèrent ne prenant plus de 40s .
Sur l’aire de départ de Bavay, et les « flons flons » de la fête , on retrouva sur la ligne de départ le Champion de France Anthony Colin (ESEG Douai) et le Champion Canadien Espoirs Arnaud Papillon (Canada) avant que l’envol ne se fasse…Très vite, c’est un autre canadien qui démarra pied au plancher…Jesse Reams (Canada) s’invitant à la fete. Dès le 10ème kilomètre on s’activa de nouveau avec le solide Franck Vermeulen (Rouen) associé à Yannick Marie (Pomme Marseille)

Nombreuses activités à l’avant
La mobilisation de Franck Vermeulen (Rouen) et Yannick Marie (Pomme Marseille), permit à une vague de se distinguer permettant à quatorze unités de s’installer provisoirement aux commandes. Outre le duo d’attaque, il y avait là Antoine Gorichon (Big Mat), Clément Penven (Nogent), Thomas Rostollan (Aix), Mickael Olejnik (P Barentin), Hugo Houle (Canada), Mathieu Beaumarais (Rouen), Micheal Joanisse (Canada), Anthony Colin (Douai), Aziz Immouni (Dunkerque), Adam Gawlik (Cambrai), Cyrille Patoux (Rouen), et Romain Villa (Dijon)…Mais derrière , la réaction ne se fit pas attendre….Dans la troisième circonférence, certains remirent çà (km30) avec Rudy Devillez (Vx Condé), Benjamin Giraud (Aix), Cody Campbell (Canada), Aurélien Thilloy (Rouen), Thomas Rostollan (Aix),Fabien Fournier (Raismes), François Bruneval (Rouen), Jonathan Cessot (Dijon)Alexis Bodiot (Nogent), Pierrick Naud (Canada), Pierre Drancourt (Douai), Adrien Vandermeersch (Dunkerque)Tony Cavet (Rouen) Sep Put (Douai) et Pierre Luc Perichon (Dijon). Là encore à distances on remit les pendules à l’heure…
Peu avant la première de course Thomas Rostollan (Aix), Antoine Gorichon (Big Mat), et Jonathan Cessot (Dijon) dégoupillèrent à nouveau et se retrouvèrent dans une bordure de 21 unités…

Difficile de mettre le nez dehors…
A Vint et un , l’échappée compta tout d’abord 30s puis 45s d’avance , tout le monde ayant des convictions… Thomas Rostollan (Aix), Antoine Gorichon (Big Mat), Jonathan Cessot (Dijon), Sep Put (Douai) Alexandre Lelief ( Dijon), Julien Automarchi (Pomme Marseille), geoffrey Venel (Douai), Remi Sarreboubee (Aix), Gauthier Cliquot (Villeneuve), Pierre Drancourt (Douai),Mickael Olejnik (Pavilly B), Geoffrey Ducarne (ASF), Carlo Meneghetti (Cambrai), Ramunas Navardauskas (P Marseille), Gérald Lavalard (Raismes), François Bruneval (Rouen), Fabien Fournier (Raismes), Maxime Robert (Haguenau), Jérémy Honorez (Lotto Bodysol), Pierrick Naud (Canada), et Rudy Devillez (Vieux Condé).Malgré de bonnes intentions , l’échappée vit revenir Kevin Lalouette (Pavilly B), Peter Ronsse (Dunkerque), Sébastien Boire (Dijon), Alexandre Riegert (Sablé), Arnaud Papillon (Canada) puis Geoffrey Deresmes (Douai), Hugo Houle (Canada), Renaud Pioline (Big Mat), et Alexandre Baillet (Villeneuve) le tout après un bel effort

Et Automarchi porta l’estocade ..
Pour le final, le scénario fut le même avec une échappée qui pensa avoir fait le plus dur en terres avesnoises. iI y avait là, Julien Automarchi (Pomme Marseille) , Jonathan Mouchel (Aix), Adam Gawlik (Cambrai), Benoit Sinner (Bonnat 91), Aziz Immouni (Dunkerque), Remi Sarreboubee (Aix) Jérémie Derangère (SCO Dijon), Fabien Sanchez (Aix), Geoffrey Venel (Douai), Carlo Meneghetti (Cambrai) et Benjamin Cantournet (SCO Dijon)… Un final « électrique » avec des bon de sortie pour Adam Gawlik (Cambrai) ou encore à la cloche Julien Automarchi (Pomme Marseille) Clément Penven (Nogent), Tomasz Olejnik (Pavilly) et Cyrille Patoux (Rouen)… Intenable Julien Automarchi (Pomme Marseille) remit çà en compagnie de « notre » Carlo…Carlo Meneghetti (Cambrai) avec l’expérience tentant de jouer les premiers rôles dans cette fin de course… mais ils virent revenir Franck Vermeulen (Rouen), Maxime Pinel (Dijon) et Jérémy Derangère (Rouen) …Dans un final « fou-fou » Jérémie Derangère (SCO Dijon) pensait bien avoir fait le plus dur en se présentant seul sur le site final à moins de 150m de la ligne…regardant sur la gauche l’éventualité d’un retour… le dijonnais contre toute attente ne vit revenir sur la droite un Julien Automarchi (Pomme Marseille)…Peu après pour la 3ème place Mathieu Simon (Nogent) mit tout le monde d’accord… Ainsi se soldait l’épreuve d’Alain Chandelier, à près de 46 km/h de moyenne, avec un Carlo Meneghetti qui noua estomaqué … Demain Mardi à Bellignies, les memes acteurs ont rendez vous avec le 49ème Grand prix des marbriers et ses juges de paix que sont les Côtes du Mayeuret du Moulin

CLASSEMENT
1. Julien Automarchi (Pomme Marseille) en 3h07
2. Jérémie Derangère (SCO Dijon)
3. Mathieu Simon (Nogent) à 5s
4. Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
5. Carlo Meneghetti (CC Cambrai)
6. Hugo Houle (Canada)
7. Jonathan Balbuena (Aix)
8. Clement Penven (Nogent)
9. Cyrille Patoux (Rouen)
10. Fabien Sanchez (Aix)
11. Benoit Sinner (Bonnat 91)
12. Cody Campbell (Canada)
13. Pierre Luc Perichon (Dijon)
14. Remi Sarreboubee (Aix)
15. Geoffrey Venel (Douai)
16. Benoit Drujon (Big Mat)
17. Gérald Lavalard (Raismes)
18. Jonathan Mouchel (Aix)
19. Geoffrey Rouat (Villeune)
20. Raphael Tapella (Aix)
21. Aziz Immouni (Dunkerque)
22. Alo Jakin (Villeuneuve)
23. Tomasz Olejnik (Pavilly)
24. Clément Mas (Villeneuve)
25. Adam Gawlik (Cambrai)
26. Maxime Pinel (Dijon) à 11s
27. Sean Downey (POM Marseille)
28. Timothée Laforest (Haguenau) à 17s
29. Julien Chardon (UC Barisenne) à 21s
30. Thomas Rostollan (Aix) à 31s
31. Antoine Gorichon (Big Mat) à 33s
32. Pierrick Naud (Canada) à 35s
33. Maximilien Dewitte (Raismes) à 50s
34. Franck Vermeulen (Rouen) à 55s
35. Marck O’Brien (UV Aube)
36. Micheal Joanisse (Canada) à 1.05
37. Jesper Morkov (Bonnat 91)
38. Alexandre Lefief (Dijon)
39. Jesse Reams (Canada)
40. Thomas Venel (Douai)
41. Mathieu Beaumais (Rouen) à 1.15
42. Erki Putsep (Douai) à 1.20
43. Ramunas Navardauskas (Pom Marseille) à 2.20
44. Zoltan Sipos ( Hagenau)
45. Renaud Pioline (Big Mat)

Pour le 64ème GP de Bavay, et en attendant Bellignies ce mardi, ils furent 147 à s’élancer sur les 143km…Du coté d’Alain Chandelier et de ses amis du VC Bavay , en cette fin d’aout , s’était donc la rentrée…dernière ligne droite pour les élites sur le sol nordiste menant au circuit du port du 29 aout…

Une course aux nombreuses tentatives et attaques…Mais surtout un peloton qui en contre ne lâcha rien … L’absence de vent en avesnois n’aidant pas au spectacle ! De fortes équipes de costauds , venus faire la triptyque « Bavay , Bellignies, Dunkerque » , du coup les nombreuses tentatives avortèrent ne prenant plus de 40s .
Sur l’aire de départ de Bavay, et les « flons flons » de la fête , on retrouva sur la ligne de départ le Champion de France Anthony Colin (ESEG Douai) et le Champion Canadien Espoirs Arnaud Papillon (Canada) avant que l’envol ne se fasse…Très vite, c’est un autre canadien qui démarra pied au plancher…Jesse Reams (Canada) s’invitant à la fete. Dès le 10ème kilomètre on s’activa de nouveau avec le solide Franck Vermeulen (Rouen) associé à Yannick Marie (Pomme Marseille)

Nombreuses activités à l’avant
La mobilisation de Franck Vermeulen (Rouen) et Yannick Marie (Pomme Marseille), permit à une vague de se distinguer permettant à quatorze unités de s’installer provisoirement aux commandes. Outre le duo d’attaque, il y avait là Antoine Gorichon (Big Mat), Clément Penven (Nogent), Thomas Rostollan (Aix), Mickael Olejnik (P Barentin), Hugo Houle (Canada), Mathieu Beaumarais (Rouen), Micheal Joanisse (Canada), Anthony Colin (Douai), Aziz Immouni (Dunkerque), Adam Gawlik (Cambrai), Cyrille Patoux (Rouen), et Romain Villa (Dijon)…Mais derrière , la réaction ne se fit pas attendre….Dans la troisième circonférence, certains remirent çà (km30) avec Rudy Devillez (Vx Condé), Benjamin Giraud (Aix), Cody Campbell (Canada), Aurélien Thilloy (Rouen), Thomas Rostollan (Aix),Fabien Fournier (Raismes), François Bruneval (Rouen), Jonathan Cessot (Dijon)Alexis Bodiot (Nogent), Pierrick Naud (Canada), Pierre Drancourt (Douai), Adrien Vandermeersch (Dunkerque)Tony Cavet (Rouen) Sep Put (Douai) et Pierre Luc Perichon (Dijon). Là encore à distances on remit les pendules à l’heure…
Peu avant la première de course Thomas Rostollan (Aix), Antoine Gorichon (Big Mat), et Jonathan Cessot (Dijon) dégoupillèrent à nouveau et se retrouvèrent dans une bordure de 21 unités…

Difficile de mettre le nez dehors…
A Vint et un , l’échappée compta tout d’abord 30s puis 45s d’avance , tout le monde ayant des convictions… Thomas Rostollan (Aix), Antoine Gorichon (Big Mat), Jonathan Cessot (Dijon), Sep Put (Douai) Alexandre Lelief ( Dijon), Julien Automarchi (Pomme Marseille), geoffrey Venel (Douai), Remi Sarreboubee (Aix), Gauthier Cliquot (Villeneuve), Pierre Drancourt (Douai),Mickael Olejnik (Pavilly B), Geoffrey Ducarne (ASF), Carlo Meneghetti (Cambrai), Ramunas Navardauskas (P Marseille), Gérald Lavalard (Raismes), François Bruneval (Rouen), Fabien Fournier (Raismes), Maxime Robert (Haguenau), Jérémy Honorez (Lotto Bodysol), Pierrick Naud (Canada), et Rudy Devillez (Vieux Condé).Malgré de bonnes intentions , l’échappée vit revenir Kevin Lalouette (Pavilly B), Peter Ronsse (Dunkerque), Sébastien Boire (Dijon), Alexandre Riegert (Sablé), Arnaud Papillon (Canada) puis Geoffrey Deresmes (Douai), Hugo Houle (Canada), Renaud Pioline (Big Mat), et Alexandre Baillet (Villeneuve) le tout après un bel effort

Et Automarchi porta l’estocade ..
Pour le final, le scénario fut le même avec une échappée qui pensa avoir fait le plus dur en terres avesnoises. iI y avait là, Julien Automarchi (Pomme Marseille) , Jonathan Mouchel (Aix), Adam Gawlik (Cambrai), Benoit Sinner (Bonnat 91), Aziz Immouni (Dunkerque), Remi Sarreboubee (Aix) Jérémie Derangère (SCO Dijon), Fabien Sanchez (Aix), Geoffrey Venel (Douai), Carlo Meneghetti (Cambrai) et Benjamin Cantournet (SCO Dijon)… Un final « électrique » avec des bon de sortie pour Adam Gawlik (Cambrai) ou encore à la cloche Julien Automarchi (Pomme Marseille) Clément Penven (Nogent), Tomasz Olejnik (Pavilly) et Cyrille Patoux (Rouen)… Intenable Julien Automarchi (Pomme Marseille) remit çà en compagnie de « notre » Carlo…Carlo Meneghetti (Cambrai) avec l’expérience tentant de jouer les premiers rôles dans cette fin de course… mais ils virent revenir Franck Vermeulen (Rouen), Maxime Pinel (Dijon) et Jérémy Derangère (Rouen) …Dans un final « fou-fou » Jérémie Derangère (SCO Dijon) pensait bien avoir fait le plus dur en se présentant seul sur le site final à moins de 150m de la ligne…regardant sur la gauche l’éventualité d’un retour… le dijonnais contre toute attente ne vit revenir sur la droite un Julien Automarchi (Pomme Marseille)…Peu après pour la 3ème place Mathieu Simon (Nogent) mit tout le monde d’accord… Ainsi se soldait l’épreuve d’Alain Chandelier, à près de 46 km/h de moyenne, avec un Carlo Meneghetti qui noua estomaqué … Demain Mardi à Bellignies, les memes acteurs ont rendez vous avec le 49ème Grand prix des marbriers et ses juges de paix que sont les Côtes du Mayeuret du Moulin

CLASSEMENT
1. Julien Automarchi (Pomme Marseille) en 3h07
2. Jérémie Derangère (SCO Dijon)
3. Mathieu Simon (Nogent) à 5s
4. Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
5. Carlo Meneghetti (CC Cambrai)
6. Hugo Houle (Canada)
7. Jonathan Balbuena (Aix)
8. Clement Penven (Nogent)
9. Cyrille Patoux (Rouen)
10. Fabien Sanchez (Aix)
11. Benoit Sinner (Bonnat 91)
12. Cody Campbell (Canada)
13. Pierre Luc Perichon (Dijon)
14. Remi Sarreboubee (Aix)
15. Geoffrey Venel (Douai)
16. Benoit Drujon (Big Mat)
17. Gérald Lavalard (Raismes)
18. Jonathan Mouchel (Aix)
19. Geoffrey Rouat (Villeune)
20. Raphael Tapella (Aix)
21. Aziz Immouni (Dunkerque)
22. Alo Jakin (Villeuneuve)
23. Tomasz Olejnik (Pavilly)
24. Clément Mas (Villeneuve)
25. Adam Gawlik (Cambrai)
26. Maxime Pinel (Dijon) à 11s
27. Sean Downey (POM Marseille)
28. Timothée Laforest (Haguenau) à 17s
29. Julien Chardon (UC Barisenne) à 21s
30. Thomas Rostollan (Aix) à 31s
31. Antoine Gorichon (Big Mat) à 33s
32. Pierrick Naud (Canada) à 35s
33. Maximilien Dewitte (Raismes) à 50s
34. Franck Vermeulen (Rouen) à 55s
35. Marck O’Brien (UV Aube)
36. Micheal Joanisse (Canada) à 1.05
37. Jesper Morkov (Bonnat 91)
38. Alexandre Lefief (Dijon)
39. Jesse Reams (Canada)
40. Thomas Venel (Douai)
41. Mathieu Beaumais (Rouen) à 1.15
42. Erki Putsep (Douai) à 1.20
43. Ramunas Navardauskas (Pom Marseille) à 2.20
44. Zoltan Sipos ( Hagenau)
45. Renaud Pioline (Big Mat)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais