Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

64ème GP des Flandres Françaises à Lievin


Thomas VAUBOURZEIX en costaud


.

Au lendemain de la Boucle de l’Artois Arrageoise, le peloton des « premières » catégorie s’est donc retrouvé à Liévin à l‘occasion du 64ème prix International de Lievin des Flandres Françaises. Pour cette édition 2010 un circuit de 15.8km a effectué 9 fois fut proposé au 120 engagés avec au menu les célèbres dénivelés de la Blanche Voie menant à l’ossuaire de Notre Dame de Lorette ….sur l‘ex Champ de bataille de l’Artois (14.18) les attaques furent nombreuses avec quelques formations « invitées » qui menèrent la vie dure aux écuries nordistes pourtant fortement représentées à l‘avant comme l’ESEG Douai, le Dunkerque LC, CC Cambrai ou encore l’EC Raismes…

Guy Dhéruelle et ses amis du CV Liévin peuvent être satisfaits, l’épreuve portée à bout de bras par le Député Maire Jean Pierre Kucheida fut un véritable succès…les acteurs au nombre de 118 offrant un véritable spectacle . En ce dimanche de Pâques l’épreuve fut aussi épargnée aussi par le mauvais temps …seul le vent, très présent sur les coteaux artésiens, joua quelques mauvais tours à certains…
Le départ donné, Pierre Drancourt (ESEG Douai) tenta d’allumer la mèche, mais c’est un peloton groupé qui se présenta une première fois sur les « terrrrrrrribles » pourcentages de Lorette….Le vent capricieux perturba le peloton qui se fractionna en quatre sur le retour à Liévin.

Une course attractive à l‘ombre de l’Ossuaire
Les attaques se succédèrent tout d’abord avec Thomas Vaubourzeix (Pomme Marseille), Edouard Louyest (AC Noyal), Geoffrey Venel (ESEG Douai), et Thomas Ongena (Profel) qui peut après se retrouvèrent aux cotés de Benoit Sinner (Bonnat), Pierre Drancourt (ESEG Douai), Kevin Fouache (Chambery), Yann Guyot (Noyal), Christophe Laborie (Noyal), Yannick Marie (P Marseille) Eveldas Siskevicius (P Marseille) et Rudy Kowalski (CC Cambrai). Malgré une petite avance, en contre on ne lâcha rien avec un regroupement d’une vingtaine d’unités . Derrière on accusa le coup, bon nombre de coureurs perdant toutes illusions sur les rampes intraitables de la voie Banche.

Un podium Vaubourzeix,Chamon et Venel
Mais c’est dans le final que l’épreuve se débloqua à nouveau, avec une envolée de dix huit dont Yannick Marie (LP Marseille), Pierre Drancourt (Douai), Mickael Delattre (Raismes), Geoffrey Venel (Douai), Kevin Fouache (Chambery), Benoit Sinner (Bonnat), Thomas Chamon (Dunkerque)Thomas Ongena (Profel) Anthony Louis (Raismes), Fabian Behague (Douai), Jimmy Janssens (Bianchi), Ramunas Navardauskas (LP Marseille), Stijn Van Roy (Profel), Thibaut Mace (AC Noyal), Mathieu Teychenne (Chambery) et Thomas Vanbourzeix (LP Marseille)…Là encore , il n’y eut pas d’armistice …Face au vent une nouvelle bordure se dessina avec l’étonnant Geoffrey Venel (Douai), Kevin Fouache (Chambery), Thomas Chamon (Dunkerque)Thomas Ongena (Profel) et Thomas Vanbourzeix (LP Marseille)…
Ce coup là fut le bon , jusqu’au moment où le marseillais Thomas Vanbourzeix plaça une dernière attaque fructueuse à 15 bornes du but . Derrière on joua pour les places d’honneur , avec Thomas Chamon et Geoffrey Venel qui empochèrent les accessits. Pour la victoire , en gagnant cette 64ème édition en costaud…Thomas Vaubourzeix a inscrit son nom sur les tablettes d’une épreuve qui a repris du service , et c’est çà le plus important…longue vie au GP International des Flandres Françaises de Liévin.

CLASSEMENT
1. Vaubourzeix Thomas VC La Pomme Marseille les 142km en 3.35.36 (39.573de moyenne)
2. Chamon Thomas (B) Dunkerque LC à 59s
3. Venel Geoffrey ESEG Douai
4. Ongena Thomas (B) Profel
5. Fouache Kevin Chambery à 1.48
6. Navardauskas Ramunas (lit) )LP Marseille à 2.09
7. Janssens Jimmy (B) Bianchi
8. Drancourt Pierre ESEG Douai
9. Marie Yannick LP Marseille
10. Sinner Benoit Bonnat 91 à 2.44
11. Behague Fabien ESEG Douai
12. Louis Anthony EC Raismes à 2.59
13. Guyot Yann Chatillon
14. Delattre Mickael EC Raismes
15. Van Roy Stijn (B) Profel
16. Teychenne Coutet Mathieu Chambéry
17. Nankervis Tommy Dunkerque à 8.16
18. Delaroziere Mathieu P Marseille
19. Jaeger Michael ABC
20. Andersen Bugge Mads ABC
21. Simon Jean Paul Profel
22. Van Belleghem Dajo Dunkerque
23. Devos Romain ESEG Douai
24. Komar Jakub Cambrai
25. Wielandt Sven Profel
26. Vierbergen Lars profel
27. Kuypers Bart ind
28. Vandaele Philip Deschuytter
29. Le Bourhis Fabien Bonnat
30. Cavet Tony Rouen

Au lendemain de la Boucle de l’Artois Arrageoise, le peloton des « premières » catégorie s’est donc retrouvé à Liévin à l‘occasion du 64ème prix International de Lievin des Flandres Françaises. Pour cette édition 2010 un circuit de 15.8km a effectué 9 fois fut proposé au 120 engagés avec au menu les célèbres dénivelés de la Blanche Voie menant à l’ossuaire de Notre Dame de Lorette ….sur l‘ex Champ de bataille de l’Artois (14.18) les attaques furent nombreuses avec quelques formations « invitées » qui menèrent la vie dure aux écuries nordistes pourtant fortement représentées à l‘avant comme l’ESEG Douai, le Dunkerque LC, CC Cambrai ou encore l’EC Raismes…

Guy Dhéruelle et ses amis du CV Liévin peuvent être satisfaits, l’épreuve portée à bout de bras par le Député Maire Jean Pierre Kucheida fut un véritable succès…les acteurs au nombre de 118 offrant un véritable spectacle . En ce dimanche de Pâques l’épreuve fut aussi épargnée aussi par le mauvais temps …seul le vent, très présent sur les coteaux artésiens, joua quelques mauvais tours à certains…
Le départ donné, Pierre Drancourt (ESEG Douai) tenta d’allumer la mèche, mais c’est un peloton groupé qui se présenta une première fois sur les « terrrrrrrribles » pourcentages de Lorette….Le vent capricieux perturba le peloton qui se fractionna en quatre sur le retour à Liévin.

Une course attractive à l‘ombre de l’Ossuaire
Les attaques se succédèrent tout d’abord avec Thomas Vaubourzeix (Pomme Marseille), Edouard Louyest (AC Noyal), Geoffrey Venel (ESEG Douai), et Thomas Ongena (Profel) qui peut après se retrouvèrent aux cotés de Benoit Sinner (Bonnat), Pierre Drancourt (ESEG Douai), Kevin Fouache (Chambery), Yann Guyot (Noyal), Christophe Laborie (Noyal), Yannick Marie (P Marseille) Eveldas Siskevicius (P Marseille) et Rudy Kowalski (CC Cambrai). Malgré une petite avance, en contre on ne lâcha rien avec un regroupement d’une vingtaine d’unités . Derrière on accusa le coup, bon nombre de coureurs perdant toutes illusions sur les rampes intraitables de la voie Banche.

Un podium Vaubourzeix,Chamon et Venel
Mais c’est dans le final que l’épreuve se débloqua à nouveau, avec une envolée de dix huit dont Yannick Marie (LP Marseille), Pierre Drancourt (Douai), Mickael Delattre (Raismes), Geoffrey Venel (Douai), Kevin Fouache (Chambery), Benoit Sinner (Bonnat), Thomas Chamon (Dunkerque)Thomas Ongena (Profel) Anthony Louis (Raismes), Fabian Behague (Douai), Jimmy Janssens (Bianchi), Ramunas Navardauskas (LP Marseille), Stijn Van Roy (Profel), Thibaut Mace (AC Noyal), Mathieu Teychenne (Chambery) et Thomas Vanbourzeix (LP Marseille)…Là encore , il n’y eut pas d’armistice …Face au vent une nouvelle bordure se dessina avec l’étonnant Geoffrey Venel (Douai), Kevin Fouache (Chambery), Thomas Chamon (Dunkerque)Thomas Ongena (Profel) et Thomas Vanbourzeix (LP Marseille)…
Ce coup là fut le bon , jusqu’au moment où le marseillais Thomas Vanbourzeix plaça une dernière attaque fructueuse à 15 bornes du but . Derrière on joua pour les places d’honneur , avec Thomas Chamon et Geoffrey Venel qui empochèrent les accessits. Pour la victoire , en gagnant cette 64ème édition en costaud…Thomas Vaubourzeix a inscrit son nom sur les tablettes d’une épreuve qui a repris du service , et c’est çà le plus important…longue vie au GP International des Flandres Françaises de Liévin.

CLASSEMENT
1. Vaubourzeix Thomas VC La Pomme Marseille les 142km en 3.35.36 (39.573de moyenne)
2. Chamon Thomas (B) Dunkerque LC à 59s
3. Venel Geoffrey ESEG Douai
4. Ongena Thomas (B) Profel
5. Fouache Kevin Chambery à 1.48
6. Navardauskas Ramunas (lit) )LP Marseille à 2.09
7. Janssens Jimmy (B) Bianchi
8. Drancourt Pierre ESEG Douai
9. Marie Yannick LP Marseille
10. Sinner Benoit Bonnat 91 à 2.44
11. Behague Fabien ESEG Douai
12. Louis Anthony EC Raismes à 2.59
13. Guyot Yann Chatillon
14. Delattre Mickael EC Raismes
15. Van Roy Stijn (B) Profel
16. Teychenne Coutet Mathieu Chambéry
17. Nankervis Tommy Dunkerque à 8.16
18. Delaroziere Mathieu P Marseille
19. Jaeger Michael ABC
20. Andersen Bugge Mads ABC
21. Simon Jean Paul Profel
22. Van Belleghem Dajo Dunkerque
23. Devos Romain ESEG Douai
24. Komar Jakub Cambrai
25. Wielandt Sven Profel
26. Vierbergen Lars profel
27. Kuypers Bart ind
28. Vandaele Philip Deschuytter
29. Le Bourhis Fabien Bonnat
30. Cavet Tony Rouen


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais