Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

65éme GP d’Isbergues Pas de Calais le 18 Septembre

Le GPI avec les fréres Schleck et Cancellara !



Jean-Marc Hecquet

Après le GP de Fourmies de dimanche, le Tour de Somme du 16 septembre va arriver le GP Isbergues Pas-de-Calais le 18 septembre prochain. Une épreuve chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet. Avant dernière étape de la Coupe de France PMU ; qui va rassembler une nouvelle fois, une pléthore de coureurs de talents. Ceci afin d’en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 204 kilomètres. Sans oublier en final le circuit dans les rues d’Isbergues qui devrait tout autant convenir aux finisseurs qu’aux attaquants. Une épreuve présentée officiellement en présence de nombreuses personnalités et amis.

En bas de page, venez jouez au Jeu du « GPI Isbergues/echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP dans une voiture suiveuse lors de la course,


Avec des dirigeants et patrons du Grand Prix d’Isbergues présentant officiellement une 65ème édition du GPI Isbergues Pas de Calais très attendue. Au fil des années l’épreuve artésienne n’a fait que progresser, couronnant la saison dernière Aleksejs Saramotins (HTC Columbia). Une épreuve ne prenant aucunes rides depuis sa création en 1945, avec à l’époque la première victoire du célèbre lillérois Louis Déprez « l’épreuve fut créée en 1945 et reconnue et inscrite à la FFC en 1947 avec la victoire du récidiviste Eugène Dupuis 1946.47.48 » Pour cette avant dernière Manche de la Coupe de France, du 18 septembre prochain, les organisateurs et bénévoles du Comité d’Organisation du GPI sont donc à nouveau en piste effectuant les grandes manœuvres de préparation. Avant de découvrir l’itinéraire 2011 et les équipes présentes il fut question de revenir en images sur la 64ème édition. Avec la victoire du champion de Lettonie Aleksejs Saramotins qui résista au peloton à l’issue d’une longue échappée. Une journée marquée par les aventures d’Aleksejs Saramotins (HTC) Maxime Bouet (AG2R), Nadir Haddou (Big mat) et le nordiste David Deroo (Skil). Ces quatre-là prenant très vite 30s, mais c’est surtout Morgan Kreisky (Roubaix Lille Métropole) Johan Mombaerts (BigMat-Auber 93), Aleksejs Saramotins (HTC) et David Boucher (Landbouwkrediet) qui feront sensations et compteront un avantage maximum de dix minutes, avant de voir ce capital fondre comme neige au soleil.

Les écoles de cyclisme ouvriront les festivités.


Les écoles de cyclisme, c’était une innovation en 2002, elle est reconduite maintenant à chaque édition, l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme. Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium. Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le CC Isbergues Molinghem de Michel Bouchart pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2011. << Les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux côtés d’illustres parrains >>
Les écoles de cyclisme, c’était une innovation en 2002, elle est reconduite maintenant à chaque édition, l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme. Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium. Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le CC Isbergues Molinghem de Michel Bouchart pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2011. << Les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux côtés d’illustres parrains >>

Les équipes 2011 du GPI Pas de Calais pour un plateau d’enfer !


Elles seront au nombre de 20 Dont dix équipes ProTour, « il y aura de sérieux prétendants dont des anciens lauréats le suisse Martin Elminger en 2007, William Bonnet en 2008 ou encore le letton Aleksejs Saramotins (Cofidis) la saison dernière. Puis il y a les nordistes sur qui reposent tous nos espoirs comme Adrien Petit (Cofidis) David Boucher (Omega) John Gadret (AG2r) Anthony Colin, Steven Tronet et Denis Flahaut (Roubaix LM) »

Cofidis. Avec le lauréat 2010 le léton Aleksejs Saramotins, mais Alain Deloeil comptera sur le leader actuel de la Coupe de France Tony Gallopin, mais aussi l’arrageois Adrien Petit qui sera du voyage.

BMC Racing Team [USA]. Lla formation de Fabio Baldato, sera présente avec les américains Chad Beyer, Chris Butler, John Murphy les suisses Danilo Wyss, Simon Zahner mais aussi le belge Yannick Eijssen, le norvégien Alexandre Kristoff, et le hollandais Karsten Kroon.

Rabobank Cycling Team [NED]. Equipe dessinée au tour de l’australien Graeme Brown.

Omega Pharma - Lotto [BEL]. Une belle formation on y retrouve André Greipel, l’allemand 8 fois vainqueurs cette année dont une étape sur le Tour 2011 entre Aurillac et Carmaux l’anglais Adam Blyte lauréat du circuit du Port 2009 et de deux étapes et du clt général du Franco-Belge 2010 et l’ex Champion de Belgique Jurgen Roelandts.

Leopard-Trek [LUX]. Une redoutable formation avec Fabian Cancellara champion du monde du CLM 2010.2009,2007.2006 lauréat de Paris Roubaix 2010 2006 , du tour des Flandres 2010, de Milan San Rémo 2008 , médaillé d’Or aux Jeux de Pékin 2008. Mais aussi Andy Schleck ex champion du Luxembourg 2ème du Tour 2011 victoire sur la 18ème étape au sommet du Galibier. Franck Schleck Champion du Luxembourg et 3ème du Tour 2011.

Saxo Bank - SunGard [DEN]. Avec ses sprinters l’australien Baden Cooke et l’argentin Juan José Haedo (victorieux en 2009 sur le franco-belge) et sur le tour d’Espagne 2011. Mais il faudra surveiller aussi quelques belles gâchettes comme Nick Nuyens lauréat du Tour des Flandres 2011 et d’à travers les Flandres 2011 ou encore le danois Chris Sorensen meilleur grimpeur sur le Tour de Romandie 2011.

AG2R La mondiale. Dont le bruaysien John Gadret , 4ème et victorieux sur le Giro 2011 sans oublier Martin Elminger lauréat de l’édition en 2007.

Team Radioshack [USA]. L’australien Robbie Mc Ewen vainqueur de la 4ème étape du Tour de Wallonie 2011 sera épaulé par le suisse Grégory Rast, 4ème de Paris Roubaix 2011 l’ukrainien Yaroslav Popovych.

Vacansoleil-DCM Pro Cycling T.  Avec un Romain Feillu toujours en course pour gagner la coupe de France 2011 le lauréat des GP de Fourmies 2009.2010 pour compter sur le champion de Belgique 2010 Stijn Devolder, Johnny Hoogerland, Bjorn Leukemans vainqueur du Tour du Limousin.

HTC-Highroad [USA].  L’allemand John Degenkolb vainqueur du GP de Francfort 2011, l’australien Matthew Goss vainqueur de Milan San Rémo 2011.

katusha Team [RUS].  Avec les russes Arguelyes Rodrigues, Galimzyanov Denis, Isaychev Vladimir, Mironov Alexander , Ovechkin Artem , Porsev, Alexander et les belges Vandenbergh Stijn et Vantomme Maxime.
 
FDJ [FRA]. Du beau linge à la “FdJ” pour prévue William Bonnet lauréat du GPI 2008, Pierrick Fedrigo, Anthony Geslin, Matthieu Ladagnous vainqueur d’étape sur le tour de Wallonie et de 2 étapes sur le Tour du Limousin 2011, Johann Offredo et le « protégé » des organisateurs isberguois Frédéric Guesdon.

Team Europcar [FRA]. Avec le japonais Arashiro Yukiya mais aussi Giovanni Bernaudeau, Sébastien Chavanel, Cyril Gautier, Said Haddou, Vincent Jerome, Kevin Reza, Sébastien Turgot.

Saur - Sojasun [FRA]. Les années ne pèsent pas encore pour Jimmy Casper quatre fois vainqueur du Grand Prix de Denain à ses côtés on retrouvera, Arnaud Coyot, Jimmy Engoulvent, Jérémie Galland, Jonathan Hivert, Cyril Lemoine, Rony Martias, Jean Lou Paiani.

Bretagne Schuller [FRA].
Renaud Dion, Jean Marc Bideau, Stephane Bonsergent.

Landbouwkrediet [BEL].
Avec le français Grégory Barteau (ex CC Etupes et Villeneuve St G) Davy Commeyne spécialiste des sous-bois, Bert DeWaele 2ème de Paris Correze 2011, Bert Scheirlinckx lauréat du GP Pino cérami 2011.

Verandas Willems - Accent [BEL].
Steven Caethoven, Thomas Degand,

Roubaix Lille Métropole [FRA].
Les voisins roubaisiens seront représentés par le Champion de France de Cyclo-cross espoirs 2011 Matthieu Boulo, le champion de France amateur 2010 Anthony Colin vainqueur du GP de Pérenchies 2011, Benoit Daeninck lauréat du GP de Lillers 2010, critérium de Raismes 2011 champion de France sur piste 2011 (demi-fond, aux points et poursuite par équipes) , Loïc Desriac, Julien Guay, Morgan Kniesky ex Champion du Monde sur piste scratch 2009, argent en 2010, bronze en 2011 scratch et course aux points. Le calaisien Steven Tronet 3ème cette année de la Route d’Adélie et des Boucles de la Mayenne, mais surtout Denis Flahaut vainqueur en 2010 du GP de Denain et en 2011 du GP de Lillers.

Big Mat - Auber 93 [FRA].
Une formation francilienne sans le calaisien Arnaud Molmy, mais avec Sylvain Georges vainqueur à Plumelec 3ème du général de la Coupe de France PMU, Mathieu Drujon, Maxime Mederel, Johan Mombaerts et avec Flavien Dassonville que l’on retrouvera sur le circuit cyclo-cross dès la rentrée.

Wallonie Bruxelles-Crédit Agr.
Dont Jonathan Dufrasne que l’on avait connu chez les amateurs du VC Ht Pays et à Feignies, i retrouvera Gilles Devillers, Philippe Legrand, Ludovic Mottet, Fabio Polazzi.

Quatre petits tours et puis s’en vont .


Les spectateurs se retrouveront ensuite sur le circuit local après une présentation des équipes officielles de voir le peloton à quatre reprises en 27.2km, avec trois tours de ronde isberguoise dont l’habituel premier tour en promenade de 5,2km. Et dès le « km0 » deux tours « intramuros » avant de s’élancer sur Aire sur la lys (12h27 km 20) Sprint N°1 le 62 et Trezennes avant un dernier passage sur la ligne Isbergues (12h37 km 27.2).
Il restera 176.8km au peloton via le Bethunois et le circuit des Prix des Monts attendu de tous.
En attendant, il sera question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 12h50 km36), de poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Annezin (SP3 13h09 km50). Classé sprint le « 62 ».
Là, petit changement il sera question de filer vers Chocques (SP4 km54.5) et de filer via le Premier Prix des Monts de Burbure par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure (SP4 13h33 km 63.5) et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Burbure 13h34, km 68. (La caravane du GPI Pas de calais ne passant pas cette année par la côte d’ Hurionville).

Le GP Isbergues Pas de Calais retrouvera son circuit historique par Sachin, Reclinghem, Estrée Blanche !


Pour cette 65ème édition, le Grand Prix d’Isbergues Pas de Calais, devait retrouver son circuit historique. Avec à nouveau la « triptyque » des monts d’Artois comme de 1975 à 1992 dont Sachin, Reclinghem et Estrée Blanche. Un itinéraire musclé qui en aurait surpris plus d’un. Après Sachin, le « mur » de Reclinghem était programmé, mais des travaux routiers de dernières heures sont venus contrarier les organisateurs, qui sur ce coup se sont repliés sur les pourcentages de la D92 menant à Beaumetz un passage obligatoire par le Hait Pays d’Artois qui sera là, afin d’émousser le peloton. Si sur les classiques flandriennes, il y a des Monts Mythiques pendant 200 bornes, sur ce GP d’Isbergues Pas de Calais nouvelle formule et grâce au tandem Guy Michel Dupont et Michel Mollet il y aura du spectacle !

En attendant, les coureurs prendront ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par Auchel, Cauchy la tour, Floringhem puis le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 74.2) afin de filer vers l Pressy, Tangry, Hestrus, Eps avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (14h02 km 88.8). Une mise en bouche pour la suite avec le PMt de Teneur (PMt2 14h08 km 91.8), Bergueneuse, Heuchin. Boyaval (PMt 3 km99.7 1h18) à cet endroit les coureurs en seront à la mi-course, 104,2km resteront à effectuer et certainement pas les plus faciles par Sains les Pernes, avec les difficiles pourcentages. Sachin (PMt4 14h26 km104.8), « c’est le lieu mythique s’il en est, où l’heure de vérité sonnera pour certains. Sachin c’est le mur redouté, lieu privilégié envahi par la foule basée sur les rampes ardues du Mont surplombant la commune de Pernes en Artois, appréhendé par le peloton qui maudiront encore les 11% de moyenne, dont le fameux passage à 16% » souligne Michel Mollet. « la cerise sur la gâteau sera le circuit dès Sachin, cette partie inconnue de certains par Reclinghem, Estrée Blanche de fameuses cotes ! »
Comme la saison dernière à cette endroit de la course et comme lors des autres éditions, à Sachin, les compteurs seront remis à zéro. Avec une nouvelle bagarre qui se poursuivra via Pernes, Aumerval, Bailleul les Pernes, Fiefs pour arriver au Prix des Monts de Fontaine les Boulans, Pt des Mts de Predefin (km 124.3 PM7 14h52) et du nouveau pour se rendre à Fruges par Lisbourg Verchin

En toile de fond d’Estrée Blanche.


Innovation donc en cette année 2011 avec dès Fruges, le prix des monts de Senlis (PMt N° 6, km 138 15h12) Matringhem, Reclinghem ( PMt N°7 km 15h24) et de filer ensuite sur Estrée Blanche par Beaumetz les aire, Groeuppe, Bomy, Enquin les Mines, Cuhem, Flechinelle, Estrée Blanche (PMt N°8 km 165, 15h50 ) avec en toile de fond les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche 8%. Dernière occasion pour certains de s’envoler vers la victoire en engendrant les points restant à attribuer pour le Prix des Monts ponctuant ainsi les difficultés du jour avant de passer au final par Rely, Linghem, Quernes, Rombly et d’embrayer sur les coutumières boucles de Guarbecque et de filer pour trois nouveaux passages sur la ligne à Isbergues à partir de 16h24 km 182.5, et une arrivée finale et spectaculaire programmée à 16h44. avec espérons, comme depuis deux saisons une victoire française.

Rien n’est fait pour Tony Gallopin vingt-neuf points d’avance sur Romain Feuillu.


Coté spectacle, toutes les équipes françaises seront là on surveillera le duel pour le Classement général de la coupe de France PMU. Un bras de fer qui opposera donc le lauréat après 12 épreuves : Tony Gallopin (Cofidis) 139pts à ses principaux rivaux présents en Artois. Le coureur de la Cofidis, à deux étapes du final, se retrouvant dans les meilleures conditions, juste avant les manches d’Isbergues et le tour de Vendée sur ses talons, avec pas moins de 29pts Romain Feillu (Vacansoleil), 46pts sur Sylvain Georges (Big Mat), et 49pts à la fois sur Anthony Delaplace (Saur) et Romain Hardy (Bretagne) tous les deux absents d’Isbergues.
 Du coup sur ce 65ème GP d’Isbergues on risque de retrouver en première ligne une confrontation Cofidis/Vacansoleil arbitrée par les Big Mat, qui voudront marquer des points afin d’amener les candidats au podium, et d’y accéder dans les meilleures conditions. L’occasion pour une équipe « invitée » d’avoir une porte ouverte.

Les vainqueurs des étapes 2011 de la Coupe de France


31ème GP d’ouverture la Marseillaise le 30 janvier Jérémy Roy (FdJ) en 3h30.55
34ème Cholet Pays de Loire le 20 mars Thomas Voeckler (Team Europcar) les 197km en 4h49.36
1ère Flèche d’Emeraude le 3 avril Tony Gallopin (Cofidis) les 182.6km en 3h55.29
72ème Paris Camembert le 12 Avril : Sandy Casar (FdJ) les 206.5km en 5h08.28
52ème GP de Denain le 14 Avril : Jimmy Casper (Saur Sojasun) les 199mk en 4h32.10
26ème Tour du Finistère le 16 Avril : Romain Feillu (Vacansoleil) les 186.1km 4h13.52
28ème Tro Bro Léon le 17 Avril : Vincent Jérôme (Team Europcar) les 206.4km en 4h58.07
GP de Plumelec le 28 Mai : Sylvain Georges (Big Mat Auber 93) les 181km en 4h32.05
11ème Boucle de l’Aulne le 29 Mai : Martijn Keizer (Vacansoleil) les 168km en 4h03.06
30ème La Polynormande le 1 Aout : Anthony Delaplace (Saur Sojasun) les 157km en 3h43.36
7ème Chateauroux Classic de l’Indre Trophée Fenioux le 21 Aout : Anthony Ravard (AG2R La Mondiale)
26ème Tour du Doubs le 4 Septembre : Arthur Vichot (FDJ) sur 194,5 km entre Morteau et Pontarlier

reste comme épreuves

65ème GP d’Isbergues 18 septembre
40ème Tour de Vendée 2 octobre

Classement Général Coupe de France PMU avant Isbergues

1. Gallopin Tony Cofidis Le Crédit en ligne 139pts
2. Feillu Romain Vacansoleil DCM procycling Team 110pts
3. Georges Sylvain Big Mat Auber 93pts
4. Delaplace Anthony Saur Sojasun 90pts
5. Hardy Romain Bretagne Schuler 90pts
6. Casar Sandy FdJ 75pts
7. Voeckler Thomas Team Europcar 70pts
8. Vichot Arthur FdJ 68pts
9. El Fares Julien Cofidis le Crédit en Ligne 61pts
10. Fédrigo Pierrick FdJ 56ème

Bureau du GPI Isbergues

- Président : Guy-Michel DUPONT.
- Vice-Président délégué : Michel MOLLET.
- Trésorier : José LHERBIEZ, adjoint : Eric MALINGUE.
- Secrétaire : David DUPONT, adjoint : Jean-Claude WILLEMS.

Palmarès du 65ème GP d’ISBERGUES
créé en 1945 , officiel depuis 1947
1945 L DEPREZ France
1946 E DUPUIS France
1947 E DUPUIS France
1948 E DUPUIS France
1949 P DELERUE France
1950 J BEYAERT France
1951 L DUHAMEL France
1952 C MARCELAK France
1953 P TAELDEMAN Belgique
1954 J PLANKAERT Belgique
1955 A KLAIN Autriche
1956 S ELLIOT Irlande
1957 W TRUYE Belgique
1958 M MEULEMAN Belgique
1959 JC ANNAERT France
1960 J SCHILS Belgique
1961 J DE HAAN PAYS BAS
1962 L CHRISTIAENS Belgique
1963 ROMAN Belgique
1964 F.MELCKENBEEK Belgique
1965 W BROCKANT Belgique
1966 J STABLINSKI France
1967 P INT’VEN Belgique
1968 W INT’VEN Belgique
1969 J JANSSEN PAYS BAS
1970 J JOURDEN France
1971 D RYCKEGHEM Belgique
1972 M DEMEYER Belgique
1973 R ROSIERS Belgique
1974 B BOURREAU France
1975 J ZOETEMELK PAYS BAS
1976 Y BERTIN France
1977 J ZOETEMELK PAYS BAS
1978 D GISIGER SUISSE
1979 S PERIN France
1980 E DE WILDE Belgique
1981 A CHALMEL France
1982 SA NILSSON SUEDE
1983 S.KELLY Irlande
1984 K ANDERSEN DANEMARK
1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique
1996 M AERTS Belgique
1997 M BACKSTEDT SUEDE
1998 S CUEFF France
1999 L AUS ESTONIE
2000 P VANPETEGEM Belgique
2001 P VANPETEGEM Belgique
2002 C VASSEUR France
2003 J KOERTS Hollande
2004 L CAPELLE Belgique
2005 N.EECKHOUT Belgique
2006 C VASSEUR France
2007 M. ELMINGER Suisse
2008 W. BONNET France
2009.B.VAUGRENARD France
2010 ALEKSEJS SARAMOTINS Lettonie

Récapitulatif
BELGIQUE 24
FRANCE 23
PAYS BAS 7
AUSTRALIE 2
IRLANDE 2
SUEDE 2
ESTONIE 2
SUISSE 2
AUTRICHE 1
DANEMARK 1
Lettonie 1

Les équipes et les engagés


Cofidis Crédit en ligne DS Deloeuil Alain
1 Saramotins Aleksejs LAT
2 Duque Leonardo COL
3 Dumoulin Samuel FRA
4 Gallopin Tony FRA
5 Keukeleire Jens BEL
6 Petit Adrien FRA
7 Sijmens Nico BEL
8 Zingle Romain BEL

BMC Racing Team [USA] DS Baldato Fabio USA
11 Beyer Chad USA
12 Butler Chris USA
13 Eijssen Yannick BEL
14 Kristoff Alexander NOR
15 Kroon Karsten NED
16 Murphy John USA
17 Wyss Danilo SUI
18 Zahner Simon SUI

R Ballan Alessandro ITA
R Phinney Taylor
R Roe Timothy AUS
R Van Avermaet Greg BEL

Rabobank Cycling Team [NED] DS Verhoeven Nico
21 Brown Graeme AUS
22 Flens Rick NED
23 Martens Paul GER
24 Niermann Grischa GER
25 Tjallingii Maarten NED
26 Van Emden Jos NED
27 Van Winden Dennis
28 Wynants Maarten BEL

R Breschel Matti DEN
R Freire Gomez Oscar ESP
R Langeveld Sebastian NED
R Ten Dam Laurens NED

Omega Pharma - Lotto [BEL] DS Elijzen Michiel
31 Blythe Adam GBR
32 Boucher David FRA
33 Greipel Andre GER
34 Neyens Maarten BEL
35 Roelandts Jurgen BEL
36 Sieberg Marcel GER
37 Vandousselaere Sven BEL
38 Vanendert Jelle BEL1

R Aerts Mario BEL
R Debusschere Jens BEL
R Dehaes Kenny BEL
R Willems Frederik BEL

Leopard-Trek [LUX] DS Andersen Kim
41 Cancellara Fabian SUI
42 Denifl Stefan AUT
43 Lund Anders DEN
44 Mortensen Martin DEN
45 Pires Bruno POR
46 Schleck Andy LUX
47 Schleck Frank LUX
48 Wegmann Fabian GER

R Feill Brice FRA
R Posthuma Joost NED

Saxo Bank - SunGard [DEN] DS
51 Cooke Baden AUS
52 Haedo Juan Jose ARG
53 Haedo Lucas Sebastian ARG
54 Klostergaard Kasper DEN
55 Morkov Michael DEN
56 Nuyens Nick BEL
57 Sörensen Chris-Anker DEN
58 Tosatto Matteo ITA

R Aaen-Jörgensen Jonas DEN
R Christensen Mads DEN
R Noval Gonzalez Benja ESP
R Sorensen Nicki DEN

Ag2R - La Mondiale [FRA] DS Kasputis Arturas
61 Elmiger Martin SUI
62 Champion Dimitri FRA
63 Gadret John FRA
64 Gastauer Ben LUX
65 Hinault Sébastien FRA
66 Krivtsov Yuriy UKR
67 Lemarchand Romain FRA
68 Mondory Lloyd FRA

R Bouet Maxime FRA
R Houanard Steve FRA
R Kadri Biel FRA
R Ravard Anthony FRA

Team Radioshack [USA] DS Demol Dirk
71 Rast, Gregory SUI
72 Rovny Ivan RUS
73 Shalunov Evgenii RUS
74 Popovych Yaroslav UKR
75 McEwen Robbie AUS
76 Bennett George NZL
77 Beppu Fumiyuki JPN
78 Hermans Ben BEL

R Hunter Robert RSA
R Bewley Sam NZL
R Muravyev Dimitri KAZ
R Selander Bjorn USA

Vacansoleil-DCM Pro Cycling T
81 Feillu Romain FRA
82 Devolder Stijn BEL
83 Gardeyn Gorik BEL
84 Hoogerland Johnny NED
85 Leukemans Bjorn BEL
86 Ligthart Pim NED
87 Mouris Jens NED
88 Veuchelen Frederik BEL

HTC-Highroad [USA] DS Peiper Allan
91 Degenkolb John GER
92 Ghyselinck Jan BEL
93 Goss Matthew AUS
94 Howard Leigh AUS
95 Lachlan Norris AUS
96 Pinotti Marco ITA
97 Smukulis Gatis LAT
98 Velits Martin SVK

R Albasini Michael SUI
R Cavendish Mark GBR
R Fairly Caleb USA
R Lewis Craig USA

Katusha Team [RUS] DS Leysen, Bart
101 Arguelyes Rodrigues RUS
102 Galimzyanov Denis RUS
103 Isaychev Vladimir RUS
104 Mironov Alexander RUS
105 Ovechkin Artem RUS
106 Porsev Alexander RUS
107 Vandenbergh Stijn BEL
108 Vantomme Maxime BEL

R Gusev Vladimir RUS
R Ignatiev Mikhail RUS
R Ivanov Sergei RUS
R Kuchynski Aliaksandr BUL

FDJ [FRA ]DS
111 Bonnet William FRA
112 Chainel Steve FRA
113 Delage Mickael FRA
114 Fedrigo Pierrick FRA
115 Geslin Anthony FRA
116 Guesdon Frederic FRA
117 Ladagnous Matthieu FRA
118 Offredo Johann FRA

R Bonnaire Olivier FRA
R Gerard Arnaud FRA
R Pineau Cederic FRA
R Vaugrenard Benoît FRA

Team Europcar [FRA] DS Arnould Dominique
121 Arashiro Yukiya JPN
122 Bernaudeau Giovanni FRA
123 Chavanel Sébastien FRA
124 Gautier Cyril FRA
125 Haddou Saïd FRA
126 Jerome Vincent FRA
127 Reza Kevin FRA
128 Turgot Sebastien FRA

R Cousin Jerome FRA
R Hurel Tony FRA
R Le Floch Guillaume FRA
R Quemeneur Perrig FRA

Saur - Sojasun [FRA] DS
131 Casper Jimmy FRA
132 Coyot Arnaud FRA
133 Engoulvent Jimmy FRA
134 Galland Jérémie FRA
135 Hivert Jonathan FRA
136 Lemoine Cyril FRA
137 Martias Rony FRA
138 Paiani Jean-Lou FRA

Bretagne Schuller [FRA] DS Hubert Emmanuel
141 Berthou Eric FRA
142 Bideau Jean-Marc FRA
143 Blot Guillaume FRA
144 Bonsergent Stephane FRA
145 Dion Renaud FRA
146 Fonseca Armindo FRA
147 Malacarne Gaël FRA
148 Pichon Laurent FRA

R Delpech Jean-Luc FRA
R Duret Sebastien FRA
R Halleguen Matthieu FRA
R Lebon Johan FRA

Landbouwkrediet [BEL] DS De Bilde Jef
151 Barteau Grégory FRA
152 Bellemakers Dirk NED
153 Cammaerts Edwig BEL
154 Commeyne Davy BEL
155 De Waele Bert BEL
156 Delfosse Sébastien BEL
157 Scheirlinckx Bert BEL
158 Verheyen Geert BEL

R Gourgue Benjamin BEL
R Honig Reinier NED

Verandas Willems - Accent [BEL]
DS Rossignon Jean-Marc
161 Caethoven Steven BEL
162 Degand Thomas BEL
163 Habeaux Gregory BEL
164 Scheirlinckx Staf BEL
165 Van Goolen Jurgen BEL
166 Van Groen Arnoud NED
167 Vanlandschoot James BEL
168 Venter Jaco RSA

R De Vocht Wim BEL
R Van den Houte Sven BEL
R Van Melsen Kevin BEL
R Vernaeckt Thomas BEL

Roubaix Lille Metropole [FRA] DS Delcambre Frederic
171 Boulo Matthieu FRA
172 Colin Anthony FRA
173 Daeninck Benoit FRA
174 Desriac Loic FRA
175 Flahaut Denis FRA
176 Guay Julien FRA
177 Kneiskty Morgan FRA
178 Tronet Steven FRA1986

R Lalouette Kévin FRA19840218
R Le Corre Florian FRA19850527
R ZIMINE BORIS FRA19900602

Big Mat - Auber 93 [FRA]DS Gaudry Stephan
181 Bacon Romain FRA
182 Dassonville Flavien FRA
183 Drujon Mathieu FRA
184 Faucon Guillaume FRA
185 Georges Sylvain FRA
186 Mederel Maxime FRA
187 Mombaerts Johan FRA
188 Thire Jonathan FRA

R Bacquet Fabien FRA
R Bazin Nicolas FRA
R Racault Ronan FRA
R Rousseau Nicolas FRA

Wallonie Bruxelles-Crédit Agr DS Vanassche Christo
191 Devillers Gilles BEL
192 Dufrasne Jonathan BEL
193 Legran Philippe BEL
194 Mottet Ludovic BEL
195 Polazzi Fabio BEL
196 Rouet Rudy BEL
197 Steenuit Robin BEL
198 van Hoecke Justin BEL

Echoduvelo.com partenaire du 65 ème GPI d’Isbergues


A cette occasion, les responsables du GPI Isbergues dont Guy Michel Dupont, Michel Mollet et José Lherbier et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à :
Jeu concours GPI Isbergues Echoduvelo contact@echoduvelo.com
La réponse à la question suivante :
 
Sur cette épreuve 2011, Le juge de Paix de Reclinghem fait son « Grand » retour
Quel est le vainqueur du GP d’Isbergues qui y est passé pour la dernière fois ?

1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique

Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 15 septembre 2010 dernier délai

A gagner :
2 places VIP dans la course
5. livres « GP d’ Isbergues » par Christian DEFRANCE
à vos claviers et crayons.

Après le GP de Fourmies de dimanche, le Tour de Somme du 16 septembre va arriver le GP Isbergues Pas-de-Calais le 18 septembre prochain. Une épreuve chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet. Avant dernière étape de la Coupe de France PMU ; qui va rassembler une nouvelle fois, une pléthore de coureurs de talents. Ceci afin d’en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 204 kilomètres. Sans oublier en final le circuit dans les rues d’Isbergues qui devrait tout autant convenir aux finisseurs qu’aux attaquants. Une épreuve présentée officiellement en présence de nombreuses personnalités et amis.

En bas de page, venez jouez au Jeu du « GPI Isbergues/echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP dans une voiture suiveuse lors de la course,


Avec des dirigeants et patrons du Grand Prix d’Isbergues présentant officiellement une 65ème édition du GPI Isbergues Pas de Calais très attendue. Au fil des années l’épreuve artésienne n’a fait que progresser, couronnant la saison dernière Aleksejs Saramotins (HTC Columbia). Une épreuve ne prenant aucunes rides depuis sa création en 1945, avec à l’époque la première victoire du célèbre lillérois Louis Déprez « l’épreuve fut créée en 1945 et reconnue et inscrite à la FFC en 1947 avec la victoire du récidiviste Eugène Dupuis 1946.47.48 » Pour cette avant dernière Manche de la Coupe de France, du 18 septembre prochain, les organisateurs et bénévoles du Comité d’Organisation du GPI sont donc à nouveau en piste effectuant les grandes manœuvres de préparation. Avant de découvrir l’itinéraire 2011 et les équipes présentes il fut question de revenir en images sur la 64ème édition. Avec la victoire du champion de Lettonie Aleksejs Saramotins qui résista au peloton à l’issue d’une longue échappée. Une journée marquée par les aventures d’Aleksejs Saramotins (HTC) Maxime Bouet (AG2R), Nadir Haddou (Big mat) et le nordiste David Deroo (Skil). Ces quatre-là prenant très vite 30s, mais c’est surtout Morgan Kreisky (Roubaix Lille Métropole) Johan Mombaerts (BigMat-Auber 93), Aleksejs Saramotins (HTC) et David Boucher (Landbouwkrediet) qui feront sensations et compteront un avantage maximum de dix minutes, avant de voir ce capital fondre comme neige au soleil.

Les écoles de cyclisme ouvriront les festivités.


Les écoles de cyclisme, c’était une innovation en 2002, elle est reconduite maintenant à chaque édition, l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme. Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium. Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le CC Isbergues Molinghem de Michel Bouchart pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2011. << Les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux côtés d’illustres parrains >>
Les écoles de cyclisme, c’était une innovation en 2002, elle est reconduite maintenant à chaque édition, l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme. Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium. Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le CC Isbergues Molinghem de Michel Bouchart pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2011. << Les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux côtés d’illustres parrains >>

Les équipes 2011 du GPI Pas de Calais pour un plateau d’enfer !


Elles seront au nombre de 20 Dont dix équipes ProTour, « il y aura de sérieux prétendants dont des anciens lauréats le suisse Martin Elminger en 2007, William Bonnet en 2008 ou encore le letton Aleksejs Saramotins (Cofidis) la saison dernière. Puis il y a les nordistes sur qui reposent tous nos espoirs comme Adrien Petit (Cofidis) David Boucher (Omega) John Gadret (AG2r) Anthony Colin, Steven Tronet et Denis Flahaut (Roubaix LM) »

Cofidis. Avec le lauréat 2010 le léton Aleksejs Saramotins, mais Alain Deloeil comptera sur le leader actuel de la Coupe de France Tony Gallopin, mais aussi l’arrageois Adrien Petit qui sera du voyage.

BMC Racing Team [USA]. Lla formation de Fabio Baldato, sera présente avec les américains Chad Beyer, Chris Butler, John Murphy les suisses Danilo Wyss, Simon Zahner mais aussi le belge Yannick Eijssen, le norvégien Alexandre Kristoff, et le hollandais Karsten Kroon.

Rabobank Cycling Team [NED]. Equipe dessinée au tour de l’australien Graeme Brown.

Omega Pharma - Lotto [BEL]. Une belle formation on y retrouve André Greipel, l’allemand 8 fois vainqueurs cette année dont une étape sur le Tour 2011 entre Aurillac et Carmaux l’anglais Adam Blyte lauréat du circuit du Port 2009 et de deux étapes et du clt général du Franco-Belge 2010 et l’ex Champion de Belgique Jurgen Roelandts.

Leopard-Trek [LUX]. Une redoutable formation avec Fabian Cancellara champion du monde du CLM 2010.2009,2007.2006 lauréat de Paris Roubaix 2010 2006 , du tour des Flandres 2010, de Milan San Rémo 2008 , médaillé d’Or aux Jeux de Pékin 2008. Mais aussi Andy Schleck ex champion du Luxembourg 2ème du Tour 2011 victoire sur la 18ème étape au sommet du Galibier. Franck Schleck Champion du Luxembourg et 3ème du Tour 2011.

Saxo Bank - SunGard [DEN]. Avec ses sprinters l’australien Baden Cooke et l’argentin Juan José Haedo (victorieux en 2009 sur le franco-belge) et sur le tour d’Espagne 2011. Mais il faudra surveiller aussi quelques belles gâchettes comme Nick Nuyens lauréat du Tour des Flandres 2011 et d’à travers les Flandres 2011 ou encore le danois Chris Sorensen meilleur grimpeur sur le Tour de Romandie 2011.

AG2R La mondiale. Dont le bruaysien John Gadret , 4ème et victorieux sur le Giro 2011 sans oublier Martin Elminger lauréat de l’édition en 2007.

Team Radioshack [USA]. L’australien Robbie Mc Ewen vainqueur de la 4ème étape du Tour de Wallonie 2011 sera épaulé par le suisse Grégory Rast, 4ème de Paris Roubaix 2011 l’ukrainien Yaroslav Popovych.

Vacansoleil-DCM Pro Cycling T.  Avec un Romain Feillu toujours en course pour gagner la coupe de France 2011 le lauréat des GP de Fourmies 2009.2010 pour compter sur le champion de Belgique 2010 Stijn Devolder, Johnny Hoogerland, Bjorn Leukemans vainqueur du Tour du Limousin.

HTC-Highroad [USA].  L’allemand John Degenkolb vainqueur du GP de Francfort 2011, l’australien Matthew Goss vainqueur de Milan San Rémo 2011.

katusha Team [RUS].  Avec les russes Arguelyes Rodrigues, Galimzyanov Denis, Isaychev Vladimir, Mironov Alexander , Ovechkin Artem , Porsev, Alexander et les belges Vandenbergh Stijn et Vantomme Maxime.
 
FDJ [FRA]. Du beau linge à la “FdJ” pour prévue William Bonnet lauréat du GPI 2008, Pierrick Fedrigo, Anthony Geslin, Matthieu Ladagnous vainqueur d’étape sur le tour de Wallonie et de 2 étapes sur le Tour du Limousin 2011, Johann Offredo et le « protégé » des organisateurs isberguois Frédéric Guesdon.

Team Europcar [FRA]. Avec le japonais Arashiro Yukiya mais aussi Giovanni Bernaudeau, Sébastien Chavanel, Cyril Gautier, Said Haddou, Vincent Jerome, Kevin Reza, Sébastien Turgot.

Saur - Sojasun [FRA]. Les années ne pèsent pas encore pour Jimmy Casper quatre fois vainqueur du Grand Prix de Denain à ses côtés on retrouvera, Arnaud Coyot, Jimmy Engoulvent, Jérémie Galland, Jonathan Hivert, Cyril Lemoine, Rony Martias, Jean Lou Paiani.

Bretagne Schuller [FRA].
Renaud Dion, Jean Marc Bideau, Stephane Bonsergent.

Landbouwkrediet [BEL].
Avec le français Grégory Barteau (ex CC Etupes et Villeneuve St G) Davy Commeyne spécialiste des sous-bois, Bert DeWaele 2ème de Paris Correze 2011, Bert Scheirlinckx lauréat du GP Pino cérami 2011.

Verandas Willems - Accent [BEL].
Steven Caethoven, Thomas Degand,

Roubaix Lille Métropole [FRA].
Les voisins roubaisiens seront représentés par le Champion de France de Cyclo-cross espoirs 2011 Matthieu Boulo, le champion de France amateur 2010 Anthony Colin vainqueur du GP de Pérenchies 2011, Benoit Daeninck lauréat du GP de Lillers 2010, critérium de Raismes 2011 champion de France sur piste 2011 (demi-fond, aux points et poursuite par équipes) , Loïc Desriac, Julien Guay, Morgan Kniesky ex Champion du Monde sur piste scratch 2009, argent en 2010, bronze en 2011 scratch et course aux points. Le calaisien Steven Tronet 3ème cette année de la Route d’Adélie et des Boucles de la Mayenne, mais surtout Denis Flahaut vainqueur en 2010 du GP de Denain et en 2011 du GP de Lillers.

Big Mat - Auber 93 [FRA].
Une formation francilienne sans le calaisien Arnaud Molmy, mais avec Sylvain Georges vainqueur à Plumelec 3ème du général de la Coupe de France PMU, Mathieu Drujon, Maxime Mederel, Johan Mombaerts et avec Flavien Dassonville que l’on retrouvera sur le circuit cyclo-cross dès la rentrée.

Wallonie Bruxelles-Crédit Agr.
Dont Jonathan Dufrasne que l’on avait connu chez les amateurs du VC Ht Pays et à Feignies, i retrouvera Gilles Devillers, Philippe Legrand, Ludovic Mottet, Fabio Polazzi.

Quatre petits tours et puis s’en vont .


Les spectateurs se retrouveront ensuite sur le circuit local après une présentation des équipes officielles de voir le peloton à quatre reprises en 27.2km, avec trois tours de ronde isberguoise dont l’habituel premier tour en promenade de 5,2km. Et dès le « km0 » deux tours « intramuros » avant de s’élancer sur Aire sur la lys (12h27 km 20) Sprint N°1 le 62 et Trezennes avant un dernier passage sur la ligne Isbergues (12h37 km 27.2).
Il restera 176.8km au peloton via le Bethunois et le circuit des Prix des Monts attendu de tous.
En attendant, il sera question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 12h50 km36), de poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Annezin (SP3 13h09 km50). Classé sprint le « 62 ».
Là, petit changement il sera question de filer vers Chocques (SP4 km54.5) et de filer via le Premier Prix des Monts de Burbure par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure (SP4 13h33 km 63.5) et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Burbure 13h34, km 68. (La caravane du GPI Pas de calais ne passant pas cette année par la côte d’ Hurionville).

Le GP Isbergues Pas de Calais retrouvera son circuit historique par Sachin, Reclinghem, Estrée Blanche !


Pour cette 65ème édition, le Grand Prix d’Isbergues Pas de Calais, devait retrouver son circuit historique. Avec à nouveau la « triptyque » des monts d’Artois comme de 1975 à 1992 dont Sachin, Reclinghem et Estrée Blanche. Un itinéraire musclé qui en aurait surpris plus d’un. Après Sachin, le « mur » de Reclinghem était programmé, mais des travaux routiers de dernières heures sont venus contrarier les organisateurs, qui sur ce coup se sont repliés sur les pourcentages de la D92 menant à Beaumetz un passage obligatoire par le Hait Pays d’Artois qui sera là, afin d’émousser le peloton. Si sur les classiques flandriennes, il y a des Monts Mythiques pendant 200 bornes, sur ce GP d’Isbergues Pas de Calais nouvelle formule et grâce au tandem Guy Michel Dupont et Michel Mollet il y aura du spectacle !

En attendant, les coureurs prendront ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par Auchel, Cauchy la tour, Floringhem puis le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 74.2) afin de filer vers l Pressy, Tangry, Hestrus, Eps avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (14h02 km 88.8). Une mise en bouche pour la suite avec le PMt de Teneur (PMt2 14h08 km 91.8), Bergueneuse, Heuchin. Boyaval (PMt 3 km99.7 1h18) à cet endroit les coureurs en seront à la mi-course, 104,2km resteront à effectuer et certainement pas les plus faciles par Sains les Pernes, avec les difficiles pourcentages. Sachin (PMt4 14h26 km104.8), « c’est le lieu mythique s’il en est, où l’heure de vérité sonnera pour certains. Sachin c’est le mur redouté, lieu privilégié envahi par la foule basée sur les rampes ardues du Mont surplombant la commune de Pernes en Artois, appréhendé par le peloton qui maudiront encore les 11% de moyenne, dont le fameux passage à 16% » souligne Michel Mollet. « la cerise sur la gâteau sera le circuit dès Sachin, cette partie inconnue de certains par Reclinghem, Estrée Blanche de fameuses cotes ! »
Comme la saison dernière à cette endroit de la course et comme lors des autres éditions, à Sachin, les compteurs seront remis à zéro. Avec une nouvelle bagarre qui se poursuivra via Pernes, Aumerval, Bailleul les Pernes, Fiefs pour arriver au Prix des Monts de Fontaine les Boulans, Pt des Mts de Predefin (km 124.3 PM7 14h52) et du nouveau pour se rendre à Fruges par Lisbourg Verchin

En toile de fond d’Estrée Blanche.


Innovation donc en cette année 2011 avec dès Fruges, le prix des monts de Senlis (PMt N° 6, km 138 15h12) Matringhem, Reclinghem ( PMt N°7 km 15h24) et de filer ensuite sur Estrée Blanche par Beaumetz les aire, Groeuppe, Bomy, Enquin les Mines, Cuhem, Flechinelle, Estrée Blanche (PMt N°8 km 165, 15h50 ) avec en toile de fond les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche 8%. Dernière occasion pour certains de s’envoler vers la victoire en engendrant les points restant à attribuer pour le Prix des Monts ponctuant ainsi les difficultés du jour avant de passer au final par Rely, Linghem, Quernes, Rombly et d’embrayer sur les coutumières boucles de Guarbecque et de filer pour trois nouveaux passages sur la ligne à Isbergues à partir de 16h24 km 182.5, et une arrivée finale et spectaculaire programmée à 16h44. avec espérons, comme depuis deux saisons une victoire française.

Rien n’est fait pour Tony Gallopin vingt-neuf points d’avance sur Romain Feuillu.


Coté spectacle, toutes les équipes françaises seront là on surveillera le duel pour le Classement général de la coupe de France PMU. Un bras de fer qui opposera donc le lauréat après 12 épreuves : Tony Gallopin (Cofidis) 139pts à ses principaux rivaux présents en Artois. Le coureur de la Cofidis, à deux étapes du final, se retrouvant dans les meilleures conditions, juste avant les manches d’Isbergues et le tour de Vendée sur ses talons, avec pas moins de 29pts Romain Feillu (Vacansoleil), 46pts sur Sylvain Georges (Big Mat), et 49pts à la fois sur Anthony Delaplace (Saur) et Romain Hardy (Bretagne) tous les deux absents d’Isbergues.
 Du coup sur ce 65ème GP d’Isbergues on risque de retrouver en première ligne une confrontation Cofidis/Vacansoleil arbitrée par les Big Mat, qui voudront marquer des points afin d’amener les candidats au podium, et d’y accéder dans les meilleures conditions. L’occasion pour une équipe « invitée » d’avoir une porte ouverte.

Les vainqueurs des étapes 2011 de la Coupe de France


31ème GP d’ouverture la Marseillaise le 30 janvier Jérémy Roy (FdJ) en 3h30.55
34ème Cholet Pays de Loire le 20 mars Thomas Voeckler (Team Europcar) les 197km en 4h49.36
1ère Flèche d’Emeraude le 3 avril Tony Gallopin (Cofidis) les 182.6km en 3h55.29
72ème Paris Camembert le 12 Avril : Sandy Casar (FdJ) les 206.5km en 5h08.28
52ème GP de Denain le 14 Avril : Jimmy Casper (Saur Sojasun) les 199mk en 4h32.10
26ème Tour du Finistère le 16 Avril : Romain Feillu (Vacansoleil) les 186.1km 4h13.52
28ème Tro Bro Léon le 17 Avril : Vincent Jérôme (Team Europcar) les 206.4km en 4h58.07
GP de Plumelec le 28 Mai : Sylvain Georges (Big Mat Auber 93) les 181km en 4h32.05
11ème Boucle de l’Aulne le 29 Mai : Martijn Keizer (Vacansoleil) les 168km en 4h03.06
30ème La Polynormande le 1 Aout : Anthony Delaplace (Saur Sojasun) les 157km en 3h43.36
7ème Chateauroux Classic de l’Indre Trophée Fenioux le 21 Aout : Anthony Ravard (AG2R La Mondiale)
26ème Tour du Doubs le 4 Septembre : Arthur Vichot (FDJ) sur 194,5 km entre Morteau et Pontarlier

reste comme épreuves

65ème GP d’Isbergues 18 septembre
40ème Tour de Vendée 2 octobre

Classement Général Coupe de France PMU avant Isbergues

1. Gallopin Tony Cofidis Le Crédit en ligne 139pts
2. Feillu Romain Vacansoleil DCM procycling Team 110pts
3. Georges Sylvain Big Mat Auber 93pts
4. Delaplace Anthony Saur Sojasun 90pts
5. Hardy Romain Bretagne Schuler 90pts
6. Casar Sandy FdJ 75pts
7. Voeckler Thomas Team Europcar 70pts
8. Vichot Arthur FdJ 68pts
9. El Fares Julien Cofidis le Crédit en Ligne 61pts
10. Fédrigo Pierrick FdJ 56ème

Bureau du GPI Isbergues

- Président : Guy-Michel DUPONT.
- Vice-Président délégué : Michel MOLLET.
- Trésorier : José LHERBIEZ, adjoint : Eric MALINGUE.
- Secrétaire : David DUPONT, adjoint : Jean-Claude WILLEMS.

Palmarès du 65ème GP d’ISBERGUES
créé en 1945 , officiel depuis 1947
1945 L DEPREZ France
1946 E DUPUIS France
1947 E DUPUIS France
1948 E DUPUIS France
1949 P DELERUE France
1950 J BEYAERT France
1951 L DUHAMEL France
1952 C MARCELAK France
1953 P TAELDEMAN Belgique
1954 J PLANKAERT Belgique
1955 A KLAIN Autriche
1956 S ELLIOT Irlande
1957 W TRUYE Belgique
1958 M MEULEMAN Belgique
1959 JC ANNAERT France
1960 J SCHILS Belgique
1961 J DE HAAN PAYS BAS
1962 L CHRISTIAENS Belgique
1963 ROMAN Belgique
1964 F.MELCKENBEEK Belgique
1965 W BROCKANT Belgique
1966 J STABLINSKI France
1967 P INT’VEN Belgique
1968 W INT’VEN Belgique
1969 J JANSSEN PAYS BAS
1970 J JOURDEN France
1971 D RYCKEGHEM Belgique
1972 M DEMEYER Belgique
1973 R ROSIERS Belgique
1974 B BOURREAU France
1975 J ZOETEMELK PAYS BAS
1976 Y BERTIN France
1977 J ZOETEMELK PAYS BAS
1978 D GISIGER SUISSE
1979 S PERIN France
1980 E DE WILDE Belgique
1981 A CHALMEL France
1982 SA NILSSON SUEDE
1983 S.KELLY Irlande
1984 K ANDERSEN DANEMARK
1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique
1996 M AERTS Belgique
1997 M BACKSTEDT SUEDE
1998 S CUEFF France
1999 L AUS ESTONIE
2000 P VANPETEGEM Belgique
2001 P VANPETEGEM Belgique
2002 C VASSEUR France
2003 J KOERTS Hollande
2004 L CAPELLE Belgique
2005 N.EECKHOUT Belgique
2006 C VASSEUR France
2007 M. ELMINGER Suisse
2008 W. BONNET France
2009.B.VAUGRENARD France
2010 ALEKSEJS SARAMOTINS Lettonie

Récapitulatif
BELGIQUE 24
FRANCE 23
PAYS BAS 7
AUSTRALIE 2
IRLANDE 2
SUEDE 2
ESTONIE 2
SUISSE 2
AUTRICHE 1
DANEMARK 1
Lettonie 1

Les équipes et les engagés


Cofidis Crédit en ligne DS Deloeuil Alain
1 Saramotins Aleksejs LAT
2 Duque Leonardo COL
3 Dumoulin Samuel FRA
4 Gallopin Tony FRA
5 Keukeleire Jens BEL
6 Petit Adrien FRA
7 Sijmens Nico BEL
8 Zingle Romain BEL

BMC Racing Team [USA] DS Baldato Fabio USA
11 Beyer Chad USA
12 Butler Chris USA
13 Eijssen Yannick BEL
14 Kristoff Alexander NOR
15 Kroon Karsten NED
16 Murphy John USA
17 Wyss Danilo SUI
18 Zahner Simon SUI

R Ballan Alessandro ITA
R Phinney Taylor
R Roe Timothy AUS
R Van Avermaet Greg BEL

Rabobank Cycling Team [NED] DS Verhoeven Nico
21 Brown Graeme AUS
22 Flens Rick NED
23 Martens Paul GER
24 Niermann Grischa GER
25 Tjallingii Maarten NED
26 Van Emden Jos NED
27 Van Winden Dennis
28 Wynants Maarten BEL

R Breschel Matti DEN
R Freire Gomez Oscar ESP
R Langeveld Sebastian NED
R Ten Dam Laurens NED

Omega Pharma - Lotto [BEL] DS Elijzen Michiel
31 Blythe Adam GBR
32 Boucher David FRA
33 Greipel Andre GER
34 Neyens Maarten BEL
35 Roelandts Jurgen BEL
36 Sieberg Marcel GER
37 Vandousselaere Sven BEL
38 Vanendert Jelle BEL1

R Aerts Mario BEL
R Debusschere Jens BEL
R Dehaes Kenny BEL
R Willems Frederik BEL

Leopard-Trek [LUX] DS Andersen Kim
41 Cancellara Fabian SUI
42 Denifl Stefan AUT
43 Lund Anders DEN
44 Mortensen Martin DEN
45 Pires Bruno POR
46 Schleck Andy LUX
47 Schleck Frank LUX
48 Wegmann Fabian GER

R Feill Brice FRA
R Posthuma Joost NED

Saxo Bank - SunGard [DEN] DS
51 Cooke Baden AUS
52 Haedo Juan Jose ARG
53 Haedo Lucas Sebastian ARG
54 Klostergaard Kasper DEN
55 Morkov Michael DEN
56 Nuyens Nick BEL
57 Sörensen Chris-Anker DEN
58 Tosatto Matteo ITA

R Aaen-Jörgensen Jonas DEN
R Christensen Mads DEN
R Noval Gonzalez Benja ESP
R Sorensen Nicki DEN

Ag2R - La Mondiale [FRA] DS Kasputis Arturas
61 Elmiger Martin SUI
62 Champion Dimitri FRA
63 Gadret John FRA
64 Gastauer Ben LUX
65 Hinault Sébastien FRA
66 Krivtsov Yuriy UKR
67 Lemarchand Romain FRA
68 Mondory Lloyd FRA

R Bouet Maxime FRA
R Houanard Steve FRA
R Kadri Biel FRA
R Ravard Anthony FRA

Team Radioshack [USA] DS Demol Dirk
71 Rast, Gregory SUI
72 Rovny Ivan RUS
73 Shalunov Evgenii RUS
74 Popovych Yaroslav UKR
75 McEwen Robbie AUS
76 Bennett George NZL
77 Beppu Fumiyuki JPN
78 Hermans Ben BEL

R Hunter Robert RSA
R Bewley Sam NZL
R Muravyev Dimitri KAZ
R Selander Bjorn USA

Vacansoleil-DCM Pro Cycling T
81 Feillu Romain FRA
82 Devolder Stijn BEL
83 Gardeyn Gorik BEL
84 Hoogerland Johnny NED
85 Leukemans Bjorn BEL
86 Ligthart Pim NED
87 Mouris Jens NED
88 Veuchelen Frederik BEL

HTC-Highroad [USA] DS Peiper Allan
91 Degenkolb John GER
92 Ghyselinck Jan BEL
93 Goss Matthew AUS
94 Howard Leigh AUS
95 Lachlan Norris AUS
96 Pinotti Marco ITA
97 Smukulis Gatis LAT
98 Velits Martin SVK

R Albasini Michael SUI
R Cavendish Mark GBR
R Fairly Caleb USA
R Lewis Craig USA

Katusha Team [RUS] DS Leysen, Bart
101 Arguelyes Rodrigues RUS
102 Galimzyanov Denis RUS
103 Isaychev Vladimir RUS
104 Mironov Alexander RUS
105 Ovechkin Artem RUS
106 Porsev Alexander RUS
107 Vandenbergh Stijn BEL
108 Vantomme Maxime BEL

R Gusev Vladimir RUS
R Ignatiev Mikhail RUS
R Ivanov Sergei RUS
R Kuchynski Aliaksandr BUL

FDJ [FRA ]DS
111 Bonnet William FRA
112 Chainel Steve FRA
113 Delage Mickael FRA
114 Fedrigo Pierrick FRA
115 Geslin Anthony FRA
116 Guesdon Frederic FRA
117 Ladagnous Matthieu FRA
118 Offredo Johann FRA

R Bonnaire Olivier FRA
R Gerard Arnaud FRA
R Pineau Cederic FRA
R Vaugrenard Benoît FRA

Team Europcar [FRA] DS Arnould Dominique
121 Arashiro Yukiya JPN
122 Bernaudeau Giovanni FRA
123 Chavanel Sébastien FRA
124 Gautier Cyril FRA
125 Haddou Saïd FRA
126 Jerome Vincent FRA
127 Reza Kevin FRA
128 Turgot Sebastien FRA

R Cousin Jerome FRA
R Hurel Tony FRA
R Le Floch Guillaume FRA
R Quemeneur Perrig FRA

Saur - Sojasun [FRA] DS
131 Casper Jimmy FRA
132 Coyot Arnaud FRA
133 Engoulvent Jimmy FRA
134 Galland Jérémie FRA
135 Hivert Jonathan FRA
136 Lemoine Cyril FRA
137 Martias Rony FRA
138 Paiani Jean-Lou FRA

Bretagne Schuller [FRA] DS Hubert Emmanuel
141 Berthou Eric FRA
142 Bideau Jean-Marc FRA
143 Blot Guillaume FRA
144 Bonsergent Stephane FRA
145 Dion Renaud FRA
146 Fonseca Armindo FRA
147 Malacarne Gaël FRA
148 Pichon Laurent FRA

R Delpech Jean-Luc FRA
R Duret Sebastien FRA
R Halleguen Matthieu FRA
R Lebon Johan FRA

Landbouwkrediet [BEL] DS De Bilde Jef
151 Barteau Grégory FRA
152 Bellemakers Dirk NED
153 Cammaerts Edwig BEL
154 Commeyne Davy BEL
155 De Waele Bert BEL
156 Delfosse Sébastien BEL
157 Scheirlinckx Bert BEL
158 Verheyen Geert BEL

R Gourgue Benjamin BEL
R Honig Reinier NED

Verandas Willems - Accent [BEL]
DS Rossignon Jean-Marc
161 Caethoven Steven BEL
162 Degand Thomas BEL
163 Habeaux Gregory BEL
164 Scheirlinckx Staf BEL
165 Van Goolen Jurgen BEL
166 Van Groen Arnoud NED
167 Vanlandschoot James BEL
168 Venter Jaco RSA

R De Vocht Wim BEL
R Van den Houte Sven BEL
R Van Melsen Kevin BEL
R Vernaeckt Thomas BEL

Roubaix Lille Metropole [FRA] DS Delcambre Frederic
171 Boulo Matthieu FRA
172 Colin Anthony FRA
173 Daeninck Benoit FRA
174 Desriac Loic FRA
175 Flahaut Denis FRA
176 Guay Julien FRA
177 Kneiskty Morgan FRA
178 Tronet Steven FRA1986

R Lalouette Kévin FRA19840218
R Le Corre Florian FRA19850527
R ZIMINE BORIS FRA19900602

Big Mat - Auber 93 [FRA]DS Gaudry Stephan
181 Bacon Romain FRA
182 Dassonville Flavien FRA
183 Drujon Mathieu FRA
184 Faucon Guillaume FRA
185 Georges Sylvain FRA
186 Mederel Maxime FRA
187 Mombaerts Johan FRA
188 Thire Jonathan FRA

R Bacquet Fabien FRA
R Bazin Nicolas FRA
R Racault Ronan FRA
R Rousseau Nicolas FRA

Wallonie Bruxelles-Crédit Agr DS Vanassche Christo
191 Devillers Gilles BEL
192 Dufrasne Jonathan BEL
193 Legran Philippe BEL
194 Mottet Ludovic BEL
195 Polazzi Fabio BEL
196 Rouet Rudy BEL
197 Steenuit Robin BEL
198 van Hoecke Justin BEL

Echoduvelo.com partenaire du 65 ème GPI d’Isbergues


A cette occasion, les responsables du GPI Isbergues dont Guy Michel Dupont, Michel Mollet et José Lherbier et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à :
Jeu concours GPI Isbergues Echoduvelo contact@echoduvelo.com
La réponse à la question suivante :
 
Sur cette épreuve 2011, Le juge de Paix de Reclinghem fait son « Grand » retour
Quel est le vainqueur du GP d’Isbergues qui y est passé pour la dernière fois ?

1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique

Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 15 septembre 2010 dernier délai

A gagner :
2 places VIP dans la course
5. livres « GP d’ Isbergues » par Christian DEFRANCE
à vos claviers et crayons.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais