Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

65éme Grand Prix d’Isbergues Pas de Calais


Jorgensen jusqu’à l’épuisement !


Jean-Marc Hecquet

Sur la 65ème édition du Grand Prix d’Isbergues, si le duo final composé d’Aaen Jo Jorgensen (Saxo Bank Sungard) et Stuart O’Grady (Team Léopard trek) résista au peloton à l’issue d’une longue échappée. Le mot revint au danois Jorgensen, laissant le nombreux public un peu dans l’incompréhension avec une arrivée surprenante. Une édition, malmenée par de mauvaises conditions climatiques, avec à l’arrivée deux champions qui s’écroulèrent (ou presque) sur la ligne. Coté Coupe de France et avant la dernière manche du 2 octobre au Tour de Vendée, Romain Feillu 7ème (Vacansoleil) se replace Tony Gallopin (Cofidis) Ayant abandonné !

Une semaine après le Grand Prix de Fourmies remporté par Guillaume Blot (Bretagne Schuller) et 48h après le Tour de la Somme glané par Anthony Roux (FdesJ), l’autre belle semi-classique nordiste de septembre s’est déroulée dans d’excellentes conditions, malgré un temps incertains la pluie automnale s’invitant à la mi-course.

Le GP Isbergues Pas-de-Calais, cher à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet, rassembla donc une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 200 kilomètres. Par un temps annoncé pluvieux et venteux tel qu’on l’attend toute la semaine prochaine du côté de Copenhague, un dernier rendez-vous avant la semaine des Championnats du Monde. Avec, pour les tricolores, six représentants sur neuf, sans oublier en toile de fond le « Général » de la Coupe de France et ce bras de fer promis entre Tony Gallopin (Cofidis) et Romain Feillu (Vacansoleil-DCM).

La porte ouverte pour Lalouette, Vernaeck et Thire


Ils furent donc 156 à s’élancer, représentants 20 formations, dont les lauréats de l’épreuve Aleksejs Saramontis (Cofidis) en 2010, Martin Elmiger (AG2R) en 2007, sans oublier le médiatique Franck Schleck (Léopard Treck) tête d’affiche de cette 65ème édition.

Dans Isbergues Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), fut le premier à se manifester le roubaisien se trouvant ensuite épaulé par le belge Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent). Le peloton laissa filer. Du coup Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93), déjà inspiré sur le récent GP de Somme, s’invita à son tour en direction d’Aire sur la Lys.

Aire sur la lys (km 20) Sprint N°1
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93)

Le trio compte près de sept minutes d’avance sur le peloton avant qu’un regroupement ne s’opère à mi-parcours. En attendant, il question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 km36),
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93

De poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Annezin (SP3 km50). Classé sprint le « 62 ».
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

De filer vers Chocques (SP4 km54.5)
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93
3. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)

Et de filer, par un ciel de plus en plus nuageux par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Burbure, km 68.
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°

Commença alors le « Toboggan Artésien » avec des difficultés de plus en plus exigeantes et un capital d’avance de plus en plus amoindri tour à tour les Katusha, les Fdes Jeux ou encore les Léopard Treck emmenés par Franck Schleck se manifestèrent. En attendant, les coureurs prirent ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par Cauchy la tour, Floringhem avec le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 74.2) afin de filer vers le Mt de Pressy,

L’échappée décisive dès Fruges


 Par Tangry, Hestrus, Eps la pluie s’invita. Une pluie froide cinglante peut-être à l’origine d’une chute collective suite à une réaction du peloton, projeta au sol quelques coureurs dont les australiens Graeme Brown (Rabobank) Stefan Denifl (Léopard), Loic Desriac (Roubaix), Denis Flahaut (Roubaix), Du coup et avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (km 88.8), le peloton temporisa laissant le trio. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent). Et Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93) garder les commandes provisoirement.

PMt de Teneur (PMt2 km 91.8)
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

 Une mise en bouche pour la suite par Bergueneuse, Heuchin. Boyaval (PMt 3 km99.7)
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

Dans ce secteur le temps fut une nouvelle fois exécrable, avec de nouvelles chutes et de nombreuses crevaisons qui à la mi-course (104,2km) laissèrent le trio « matinal » profiter de la situation par Sains les Pernes, et les difficiles pourcentages de la cote de Sachin (PMt4 km104.8), qui vu les conditions difficiles de course, ne joua pas son rôle de destructeur.
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

Mais voilà, sur des routes rendues difficiles par des conditions de course détestables, le retour sur Pernes fut pénible, avec de nouvelles chutes au sein du peloton. Les Tony Gallopin (Cofidis), Samuel Dumoulin (Cofidis) Ivan Rovny (Radio Shack) en firent les frais.

Un peloton qui sur coup, en direction d’Aumerval, vit s’envoler une vague tout d’abord de 17 unités qui passa très vite à 24 reprenant l’échappée au km 122.
Prix des monts 5
1. David Boucher (Omega)
2. Klostergaard Lars (Saxo)
3. Baden Cooke (Saxo)

il y avait donc là outre David Boucher (Omega), les Stuart O Grady, Bruno Pirés, Franck Schleck, Robert Wagner (Léopard T), Jo Aaen Jorgensen , Baden Cooke, Sébastien Lucas Haedo, Michael Morkov (Saxo Bank), Lloy Mondory, Anthony Ravard (AG2R), Harley Matthew Goss, John degenkolb, Caleb Fairly, Martin Velits (HTC), Cédric Pineau (FdesJ), Anthony Delaplace (FdesJ), Romain Hardy, Gael Malacarne (Bretagne Schuller) et l’échappée Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)et Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93)

Jorgensen n’y croyait pas !


Toujours sous la pluie, tout le monde fila vers Fruges avec à nouveau six coureurs qui donnèrent l’assaut : David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Matthew Goss (HTC-Highroad), Jonas Jörgensen Baden Cooke (Saxo Bank-SunGard), Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek) et Cédric Pineau (FDJ) jouant l’efficacité en vue de Matringhem. Le peloton se laissant prendre 2’30" par le groupe de tête avant d’essayer de boucher l’écart et d’arriver sous un ciel plus clément via les innovations de cette année 2011.

Avec dès Fruges, le prix des monts de Senlis (PMt N° 6, km)
1. Stuart O Grady (Léopard T)
2. Jo Aaen Jorgensen (Saxo)
3. Cédric Pineau (FdesJ)

Matringhem, Reclinghem (PMt N°7 k) et de filer ensuite sur Estrée Blanche par Beaumetz les aire, Groeuppe, Bomy, Enquin les Mines, Cuhem, Flechinelle, Estrée Blanche (PMt N°8)

Là devant, Matthew Goss (HTC-Highroad), Jonas Jörgensen (Saxo Bank-SunGard), Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek) haussèrent le ton, dans les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche et les David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Cédric Pineau (FDJ) Baden Cooke (Saxo Bank-SunGard). Puis sur la partie rectiligne menant à Rely, Matthew Goss
(HTC-Highroad) fut écarté à son tour. Jonas Jörgensen et Stuart O’Grady entrant en tête dans les rues d’Isbergues l’avance des fuyards, diminua très vite tout d’abord suite à une crevaison de l’australien vite anticipée, attendu avec intérêts il est vrai par le danois pour un final à suspense entre deux attaquants et un peloton pourvu de sprinteurs. Le duo résista, parvenant au fil des trois tours de circuit, à contenir le retour de leurs adversaires lessivés, les deux hommes terminèrent l’épreuve sur les rotules, avec le peloton sur les talons. « .je ne pensais vraiment pas gagner j’ai lancé le sprint pensant me faire déborder pas O’Grady. En fait il était aussi cuit que moi » Lâcha Jonas Jörgensen une fois la ligne passée. Et pour O’Grady la crevaison dans le final a pesé pour la décision finale.  » J’y ai laissé quelques forces je me suis mis dans le rouge «  expliqua-t’ il.

Prix des sprints Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

Prix des monts Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole),

Meilleur Jeune Jonas Jörgensen (Saxo Bank-SunGard),

Combativité Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek)

Km62 Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

Classement :
1 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 05:01:05
2 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 00:00:00
3 Robert WAGNER Team Leopard-Trek00:00:08
4 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:08
5 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:00:08
6 Fumiyuki BEPPU Team RadioShack 00:00:08
7 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:08
8 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:00:08
9 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:08
10 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:08
11 Gaetan BILLE Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
12 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:00:08
13 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:08
14 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:00:08
15 Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto 00:00:08
16 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 00:00:08
17 Gregory RAST Team RadioShack 00:00:08
18 Martin VELITS HTC - Highroad 00:00:08
19 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:08
20 Anthony GESLIN FDJ 00:00:08
21 Stefan VAN DIJK Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
22 Jan GHYSELINCK HTC - Highroad 00:00:08
23 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:08
24 Jempy DRUCKER Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
25 Gilles DEVILLERS Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
26 Fabian WEGMANN Team Leopard-Trek 00:00:08
27 Ben HERMANS Team RadioShack 00:00:08
28 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:00:08
29 Romain HARDY Bretagne - Schuller 00:00:08
30 Jos VAN EMDE Rabobank Cycling Team 00:00:08
31 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet 00:00:08
32 Said HADDOU Team Europcar 00:00:08
33 Cyril LEMOINE Saur-Sojasun 00:00:08
34 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:08
35 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 00:00:08
36 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 00:00:08
37 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 00:00:08
38 Frédéric GUESDON FDJ 00:00:08
39 Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:00:08
40 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet 00:00:08
41 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:00:08
42 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 00:00:08
43 Fabio POLAZZI Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
44 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller 00:00:08
45 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 00:00:08
46 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:00:08
47 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 00:00:08
48 John DEGENKOLB HTC - Highroad 00:00:08
49 Philippe LEGRAND Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
50 Bert DE WAELE Landbouwkrediet 00:00:08
51 Jurgen VAN GOOLEN Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
52 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:00:08
53 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 00:00:08
54 Maarten TJALLINGI Rabobank Cycling Team 00:00:08
55 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:00:08
56 David BOUCHER Omega Pharma - Lotto 00:00:08
57 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:00:08
58 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:18
59 Arnaud COYOT Saur-Sojasun 00:00:18
60 Wim DE VOCHT Veranda’s Willems-Accent 00:00:18
61 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:18
62 Larsen Kasper KLOSTERGAARD Saxo Bank SunGard 00:00:18
63 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 00:00:18
64 Arnaud GÉRARD FDJ 00:00:18
65 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:18
66 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 00:00:18
67 Cédric PINEAU FDJ 00:00:18
68 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 00:00:18
69 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:00:18
70 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:18
71 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:18
72 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 00:00:18
73 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:18
74 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:00:18
75 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 00:00:22
76 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
77 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
78 Michal GOLAS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
79 Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet 00:00:29
80 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:29
81 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:00:29
82 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:00:29
83 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 00:00:53
84 Blel KADRIAG2R La mondiale 00:01:07
85 Thomas VERNAECKT Veranda’s Willems-Accent 00:01:13
86 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Katusha Team 00:04:28

Classement Coupe de France :
1 Tony Gallopin (FRA, Cofidis) 139 pt
2 Romain Feillu (FRA, Vacansoleil-DCM) 124 pt
3 Sylvain Georges (FRA, BigMat-Auber 93) 93 pt
4 Anthony Delaplace (FRA, Saur Sojasun) 90 pt
- Romain Hardy (FRA, Bretagne-Schuller) 90 pt
6 Sandy Casar (FRA, FDJ) 75 pt
7 Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar) 70 pt
8 Arthur Vichot (FRA, FDJ) 68 pt
9 Anthony Ravard (FRA, Ag2r La Mondiale) 65 pt
10 Julien El Farès (FRA, Cofidis) 61 pt

Classement Coupe de France des jeunes :
1 Tony Gallopin (FRA, Cofidis) 139 pt
2 Anthony Delaplace (FRA, Saur-Sojasun) 90 pt
- Romain Hardy (FRA, Bretagne-Schuller) 90 pt
4 Arthur Vichot (FRA, FDJ) 68 pt
5 Cyril Gautier (FRA, Team Europcar) 45 pt
6 Armindo Fonseca (FRA, Bretagne-Schuller) 35 pt
7 Fabien Bacquet (FRA, BigMat-Auber 93) 28 pt
8 Benjamin Giraud (FRA, La Pomme Marseille) 25 pt
- Julien Bérard (FRA, Ag2r La Mondiale) 25 pt
- Arnold Jeannesson (FRA, FDJ) 25 pt

Classement Coupe de France par équipes :
1 FDJ (FRA) 114 pt
2 Saur-Sojasun (FRA) 104 pt
3 Bretagne-Schuller (FRA) 104 pt
4 Team Europcar (FRA) 89 pt
5 Cofidis (FRA) 81 pt
6 BigMat-Auber 93 (FRA) 78 pt
7 Ag2r La Mondiale (FRA) 68 pt
8 Roubaix Lille Métropole (FRA) 54 pt

Sur la 65ème édition du Grand Prix d’Isbergues, si le duo final composé d’Aaen Jo Jorgensen (Saxo Bank Sungard) et Stuart O’Grady (Team Léopard trek) résista au peloton à l’issue d’une longue échappée. Le mot revint au danois Jorgensen, laissant le nombreux public un peu dans l’incompréhension avec une arrivée surprenante. Une édition, malmenée par de mauvaises conditions climatiques, avec à l’arrivée deux champions qui s’écroulèrent (ou presque) sur la ligne. Coté Coupe de France et avant la dernière manche du 2 octobre au Tour de Vendée, Romain Feillu 7ème (Vacansoleil) se replace Tony Gallopin (Cofidis) Ayant abandonné !

Une semaine après le Grand Prix de Fourmies remporté par Guillaume Blot (Bretagne Schuller) et 48h après le Tour de la Somme glané par Anthony Roux (FdesJ), l’autre belle semi-classique nordiste de septembre s’est déroulée dans d’excellentes conditions, malgré un temps incertains la pluie automnale s’invitant à la mi-course.

Le GP Isbergues Pas-de-Calais, cher à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet, rassembla donc une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 200 kilomètres. Par un temps annoncé pluvieux et venteux tel qu’on l’attend toute la semaine prochaine du côté de Copenhague, un dernier rendez-vous avant la semaine des Championnats du Monde. Avec, pour les tricolores, six représentants sur neuf, sans oublier en toile de fond le « Général » de la Coupe de France et ce bras de fer promis entre Tony Gallopin (Cofidis) et Romain Feillu (Vacansoleil-DCM).

La porte ouverte pour Lalouette, Vernaeck et Thire


Ils furent donc 156 à s’élancer, représentants 20 formations, dont les lauréats de l’épreuve Aleksejs Saramontis (Cofidis) en 2010, Martin Elmiger (AG2R) en 2007, sans oublier le médiatique Franck Schleck (Léopard Treck) tête d’affiche de cette 65ème édition.

Dans Isbergues Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), fut le premier à se manifester le roubaisien se trouvant ensuite épaulé par le belge Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent). Le peloton laissa filer. Du coup Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93), déjà inspiré sur le récent GP de Somme, s’invita à son tour en direction d’Aire sur la Lys.

Aire sur la lys (km 20) Sprint N°1
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93)

Le trio compte près de sept minutes d’avance sur le peloton avant qu’un regroupement ne s’opère à mi-parcours. En attendant, il question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 km36),
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93

De poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Annezin (SP3 km50). Classé sprint le « 62 ».
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

De filer vers Chocques (SP4 km54.5)
1. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).
2. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93
3. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)

Et de filer, par un ciel de plus en plus nuageux par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Burbure, km 68.
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole)
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°

Commença alors le « Toboggan Artésien » avec des difficultés de plus en plus exigeantes et un capital d’avance de plus en plus amoindri tour à tour les Katusha, les Fdes Jeux ou encore les Léopard Treck emmenés par Franck Schleck se manifestèrent. En attendant, les coureurs prirent ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par Cauchy la tour, Floringhem avec le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 74.2) afin de filer vers le Mt de Pressy,

L’échappée décisive dès Fruges


 Par Tangry, Hestrus, Eps la pluie s’invita. Une pluie froide cinglante peut-être à l’origine d’une chute collective suite à une réaction du peloton, projeta au sol quelques coureurs dont les australiens Graeme Brown (Rabobank) Stefan Denifl (Léopard), Loic Desriac (Roubaix), Denis Flahaut (Roubaix), Du coup et avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (km 88.8), le peloton temporisa laissant le trio. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent). Et Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93) garder les commandes provisoirement.

PMt de Teneur (PMt2 km 91.8)
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

 Une mise en bouche pour la suite par Bergueneuse, Heuchin. Boyaval (PMt 3 km99.7)
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

Dans ce secteur le temps fut une nouvelle fois exécrable, avec de nouvelles chutes et de nombreuses crevaisons qui à la mi-course (104,2km) laissèrent le trio « matinal » profiter de la situation par Sains les Pernes, et les difficiles pourcentages de la cote de Sachin (PMt4 km104.8), qui vu les conditions difficiles de course, ne joua pas son rôle de destructeur.
1. Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole
2. Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)
3. Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93°)

Mais voilà, sur des routes rendues difficiles par des conditions de course détestables, le retour sur Pernes fut pénible, avec de nouvelles chutes au sein du peloton. Les Tony Gallopin (Cofidis), Samuel Dumoulin (Cofidis) Ivan Rovny (Radio Shack) en firent les frais.

Un peloton qui sur coup, en direction d’Aumerval, vit s’envoler une vague tout d’abord de 17 unités qui passa très vite à 24 reprenant l’échappée au km 122.
Prix des monts 5
1. David Boucher (Omega)
2. Klostergaard Lars (Saxo)
3. Baden Cooke (Saxo)

il y avait donc là outre David Boucher (Omega), les Stuart O Grady, Bruno Pirés, Franck Schleck, Robert Wagner (Léopard T), Jo Aaen Jorgensen , Baden Cooke, Sébastien Lucas Haedo, Michael Morkov (Saxo Bank), Lloy Mondory, Anthony Ravard (AG2R), Harley Matthew Goss, John degenkolb, Caleb Fairly, Martin Velits (HTC), Cédric Pineau (FdesJ), Anthony Delaplace (FdesJ), Romain Hardy, Gael Malacarne (Bretagne Schuller) et l’échappée Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole), Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent)et Jonathan Thiré (BigMat-Auber 93)

Jorgensen n’y croyait pas !


Toujours sous la pluie, tout le monde fila vers Fruges avec à nouveau six coureurs qui donnèrent l’assaut : David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Matthew Goss (HTC-Highroad), Jonas Jörgensen Baden Cooke (Saxo Bank-SunGard), Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek) et Cédric Pineau (FDJ) jouant l’efficacité en vue de Matringhem. Le peloton se laissant prendre 2’30" par le groupe de tête avant d’essayer de boucher l’écart et d’arriver sous un ciel plus clément via les innovations de cette année 2011.

Avec dès Fruges, le prix des monts de Senlis (PMt N° 6, km)
1. Stuart O Grady (Léopard T)
2. Jo Aaen Jorgensen (Saxo)
3. Cédric Pineau (FdesJ)

Matringhem, Reclinghem (PMt N°7 k) et de filer ensuite sur Estrée Blanche par Beaumetz les aire, Groeuppe, Bomy, Enquin les Mines, Cuhem, Flechinelle, Estrée Blanche (PMt N°8)

Là devant, Matthew Goss (HTC-Highroad), Jonas Jörgensen (Saxo Bank-SunGard), Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek) haussèrent le ton, dans les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche et les David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Cédric Pineau (FDJ) Baden Cooke (Saxo Bank-SunGard). Puis sur la partie rectiligne menant à Rely, Matthew Goss
(HTC-Highroad) fut écarté à son tour. Jonas Jörgensen et Stuart O’Grady entrant en tête dans les rues d’Isbergues l’avance des fuyards, diminua très vite tout d’abord suite à une crevaison de l’australien vite anticipée, attendu avec intérêts il est vrai par le danois pour un final à suspense entre deux attaquants et un peloton pourvu de sprinteurs. Le duo résista, parvenant au fil des trois tours de circuit, à contenir le retour de leurs adversaires lessivés, les deux hommes terminèrent l’épreuve sur les rotules, avec le peloton sur les talons. « .je ne pensais vraiment pas gagner j’ai lancé le sprint pensant me faire déborder pas O’Grady. En fait il était aussi cuit que moi » Lâcha Jonas Jörgensen une fois la ligne passée. Et pour O’Grady la crevaison dans le final a pesé pour la décision finale.  » J’y ai laissé quelques forces je me suis mis dans le rouge «  expliqua-t’ il.

Prix des sprints Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

Prix des monts Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole),

Meilleur Jeune Jonas Jörgensen (Saxo Bank-SunGard),

Combativité Stuart O’Grady (Team Leopard-Trek)

Km62 Thomas Vernaeckt (Veranda’s Willems-Accent).

Classement :
1 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 05:01:05
2 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 00:00:00
3 Robert WAGNER Team Leopard-Trek00:00:08
4 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:08
5 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:00:08
6 Fumiyuki BEPPU Team RadioShack 00:00:08
7 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:08
8 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:00:08
9 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:08
10 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:08
11 Gaetan BILLE Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
12 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:00:08
13 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:08
14 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:00:08
15 Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto 00:00:08
16 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 00:00:08
17 Gregory RAST Team RadioShack 00:00:08
18 Martin VELITS HTC - Highroad 00:00:08
19 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:08
20 Anthony GESLIN FDJ 00:00:08
21 Stefan VAN DIJK Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
22 Jan GHYSELINCK HTC - Highroad 00:00:08
23 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:08
24 Jempy DRUCKER Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
25 Gilles DEVILLERS Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
26 Fabian WEGMANN Team Leopard-Trek 00:00:08
27 Ben HERMANS Team RadioShack 00:00:08
28 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:00:08
29 Romain HARDY Bretagne - Schuller 00:00:08
30 Jos VAN EMDE Rabobank Cycling Team 00:00:08
31 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet 00:00:08
32 Said HADDOU Team Europcar 00:00:08
33 Cyril LEMOINE Saur-Sojasun 00:00:08
34 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:08
35 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 00:00:08
36 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 00:00:08
37 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 00:00:08
38 Frédéric GUESDON FDJ 00:00:08
39 Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:00:08
40 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet 00:00:08
41 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:00:08
42 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 00:00:08
43 Fabio POLAZZI Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
44 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller 00:00:08
45 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 00:00:08
46 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:00:08
47 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 00:00:08
48 John DEGENKOLB HTC - Highroad 00:00:08
49 Philippe LEGRAND Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:00:08
50 Bert DE WAELE Landbouwkrediet 00:00:08
51 Jurgen VAN GOOLEN Veranda’s Willems-Accent 00:00:08
52 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:00:08
53 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 00:00:08
54 Maarten TJALLINGI Rabobank Cycling Team 00:00:08
55 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:00:08
56 David BOUCHER Omega Pharma - Lotto 00:00:08
57 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:00:08
58 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:18
59 Arnaud COYOT Saur-Sojasun 00:00:18
60 Wim DE VOCHT Veranda’s Willems-Accent 00:00:18
61 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:18
62 Larsen Kasper KLOSTERGAARD Saxo Bank SunGard 00:00:18
63 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 00:00:18
64 Arnaud GÉRARD FDJ 00:00:18
65 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:18
66 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 00:00:18
67 Cédric PINEAU FDJ 00:00:18
68 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 00:00:18
69 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:00:18
70 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:18
71 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:18
72 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 00:00:18
73 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:18
74 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:00:18
75 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 00:00:22
76 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
77 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
78 Michal GOLAS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:29
79 Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet 00:00:29
80 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:29
81 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:00:29
82 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:00:29
83 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 00:00:53
84 Blel KADRIAG2R La mondiale 00:01:07
85 Thomas VERNAECKT Veranda’s Willems-Accent 00:01:13
86 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Katusha Team 00:04:28

Classement Coupe de France :
1 Tony Gallopin (FRA, Cofidis) 139 pt
2 Romain Feillu (FRA, Vacansoleil-DCM) 124 pt
3 Sylvain Georges (FRA, BigMat-Auber 93) 93 pt
4 Anthony Delaplace (FRA, Saur Sojasun) 90 pt
- Romain Hardy (FRA, Bretagne-Schuller) 90 pt
6 Sandy Casar (FRA, FDJ) 75 pt
7 Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar) 70 pt
8 Arthur Vichot (FRA, FDJ) 68 pt
9 Anthony Ravard (FRA, Ag2r La Mondiale) 65 pt
10 Julien El Farès (FRA, Cofidis) 61 pt

Classement Coupe de France des jeunes :
1 Tony Gallopin (FRA, Cofidis) 139 pt
2 Anthony Delaplace (FRA, Saur-Sojasun) 90 pt
- Romain Hardy (FRA, Bretagne-Schuller) 90 pt
4 Arthur Vichot (FRA, FDJ) 68 pt
5 Cyril Gautier (FRA, Team Europcar) 45 pt
6 Armindo Fonseca (FRA, Bretagne-Schuller) 35 pt
7 Fabien Bacquet (FRA, BigMat-Auber 93) 28 pt
8 Benjamin Giraud (FRA, La Pomme Marseille) 25 pt
- Julien Bérard (FRA, Ag2r La Mondiale) 25 pt
- Arnold Jeannesson (FRA, FDJ) 25 pt

Classement Coupe de France par équipes :
1 FDJ (FRA) 114 pt
2 Saur-Sojasun (FRA) 104 pt
3 Bretagne-Schuller (FRA) 104 pt
4 Team Europcar (FRA) 89 pt
5 Cofidis (FRA) 81 pt
6 BigMat-Auber 93 (FRA) 78 pt
7 Ag2r La Mondiale (FRA) 68 pt
8 Roubaix Lille Métropole (FRA) 54 pt


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais