Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

68éme Circuit du Port de Dunkerque

Elite Interrégionale


Il y avait Persson à bord !


Jean-Marc Hecquet

Après les finales Minimes et Cadets, comptant pour la finale challenge Echo du Vélo les responsables des 4 jours de Dunkerque déroulèrent le tapis pour la 68ème édition du Circuit du Port. Le Président Jean Bodart, et ses amis Hervé Prouvoyeur Joël Huysman pouvant se « reposer » sur un duo Mickael Deswarte, Jean Marie Scharre d’une efficacité remarquable. Avec à la clef une première victoire suédoise sur le site portuaire.

Son nom ? Persson.


A 27ans, le baraqué Lucas Persson (Géox Fuji) a su dans le final, tirer son épingle du jeu avec l’aide de son comparse Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) il se joua du groupe et que le souligna fort justement Joël Huysman à l’issus de l’épreuve « dans l’échappée les nordistes auraient dû se méfier de Persson et de tout le monde à la fois »

Après les pluies matinales, c’est une après-midi agréable qui attendit les candidats à la succession d’Arthur Vanoverberghe, le lauréat de 2010, avec sur une même ligne les champions nationaux de Finlande Mikko Paajanen (Géox Fuji) et de Belgique Joeri Caleeuw (BCV Works).

Après une première boucle effectuée à vive allure, Rudy Kowalski (CC Cambrai) entra en jeu. Puis dans la foulée Pierre Drancourt (ESEG Douai) tenta de secouer la meute en compagnie d’Alexandre Defretin (CC Nogent), Clinton Avery (EFC Quick Step) et Rudy Barbier (USSA Pavilly B) en vains. Entre deux éclaircies Benoit Daeninck, Denis Flahaut (Roubaix LM) et Romain Villa (UV Aube) tentèrent de mettre les voiles. Là encore la réaction fut vive et les compteurs remis à zéro ! Romain Pillon (ESEG Douai) actionna à son tour les manettes, mais se fut sans suite.

Drancourt, Skrypczak flanqués des Géox Fuji


Pierre Drancourt (ESEG Douai), Rudy Kowalski (CC Cambrai) David Skrypczak (ESEG Douai), Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) Lucas Persson (Géox Fuji) Lars Anderson (Géox Fuji) déroulèrent après 35mn d’épreuve avec une échappée bien décidée à prendre le large sur le site portuaire intercalés Arthur Vanoverberghe (Ovyta) et Clinton Avery (EFC Quick Step) s’invitèrent à la fête après une belle partie de manivelles les huit fuyards se mobilisant à l’avant, les écarts se creusèrent, malgré certaines réactions dont celle de Fabien Behague (Wattignies). Entre temps au peloton, certains se retrouvèrent sur l’asphalte, suite à quelques chutes collectives. Vers le km 60, un contre se dessina, auxquels prirent part Benjamin Cantournet (SCO Dijon), Sébastien Desmet (Raismes), Adam Gawlik (Raismes), François Bruneval (VC Rouen), Kess Heytens (BCV Works) Benoit Daeninck (Roubaix) portant l’échappée à quatorze unités. Devant, l’ambiance ne fut plus de mise, l’occasion pour Adam Gawlik (Raismes), et David Skrypczak (ESEG Douai) de tenter l’aventure car derrière certains se manifestèrent . Avec une deuxième vague constituée de Tim Vanspeybroeck (Ovyta), Rémy Delmarquette (ESEG Douai), Ruaraidh McLéod (Dunkerque LC)Taylor Kneuven (Géox Fuji), Romain Fondard (SCO Dijon), Camille Thominet (CC Villeneuve), Thomas Chamon (Ovyta) Romain Pillon (ESEG Douai) Thomas Venel (ESEG Douai) Kenneth Bultinck (EFC Quick Step), Christophe Vancauwenberghe (EFC Quick Step), Jérémy Burton (Dunkerque LC), et Tim Detroyer (KSV Deerlijk) qui s’invitèrent par la suite au-devant de la scène laissant le reste du peloton à plus d’une minute.

Persson, Vanhaecke pour un doublé Géox, Léo Fortin 7ème..


A moins de quarante bornes du but suite à des mouvements d’Adam Gawlik (Raismes), Thomas Chamon (Ovyta) Pierre Drancourt (ESEG Douai), Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) Stijn Nauwynck (EFC Quick Step), l’échappée de vingt-sept unités vola en éclats. Suite à de nombreuses tentatives et accélérations, comme celle de Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) Pierre Drancourt (ESEG Douai), Thomas Chamon (Ovyta) et Benjamin Cantournet (SCO Dijon). Si le leader douaisien s’occupa particulièrement du classement par points, il fallut attendre les derniers cinq kilomètres pour voir le suédois Lucas Persson (Géox Fuji) abattre son jeu. Se jouant du vent, et des pièges dessinés autour de la zone portuaire Lucas Persson emmagasina petit à petit son avance, ne lâchant rien. Sur le quai de la Citadelle et devant un large public le suédois inscrit son nom au palmarès de l’épreuve, son comparse flamand Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) et Niels Nachtergaele (EFC Quick Step ) complétant le podium. Léo Fortin (ESEG Douai) et premier nordiste terminant à la 7ème place.

Une épreuve qui se termina en apothéose avec de nombreux classements intermédiaires :

Le podium de cette 68ème édition : Lucas Persson (Géox Fuji) Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) Niels Nachtergaele (EFC Quick Step )

Classement par points : Pierre Drancourt (ESEG Douai)

Km 109 : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)

Prime des spectateurs : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)

Meilleur jeune : Thomas Vanhaecke(Géox Fuji)

Classement par équipes : 1er EFC Quick Step

Classement :
1 PERSSON Lucas GEOX FUJI TEST TEAM 3H34’52’’
2 VANHAECKE Thomas BEL GEOX FUJI TEST TEAM 3H35’00’’
3 NACHTERGAELE Niels BEL EFC QUICK STEP
4 CANTOURNET Benjamin FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE
5 VAN ROY Styn BEL PROFEL-BOFAOST-PRORACE CT
6 VANOVERBERGHE Arthur BEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
7 FORTIN Léo FRA ESEG DOUAI
8 CHAMON Thomas BEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
9 DEVRIENDT Tom BEL EFC QUICK STEP
10 HEYTENS Kess BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER 3H35’10’’
11 DEBRABANDERE Thomas BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
12 NAUWYNCK Stijn BEL EFC QUICK STEP
13 RAEDT Nielsen BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
14 DRANCOURT Pierre FRA ESEG DOUAI
15 GAWLIK Adam POL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
16 VANSPEYBROECK TimBEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
17 VANDRIESSCHE Dieter BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
18 GRATIOT Alexandre FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 3H37’03’’
19 ANDERSON Lars SWE GEOX FUJI TEST TEAM
20 HONOREZ Jeremy BEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 BARBIER Rudy FRA USSA PAVILLY BARENTIN
22 FONDARD Romain FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE
23 LAFFILLE Ludwig FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
24 DEVINNE Mikael FRA DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 THOMINET Camille FRA VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
26 PINEL Maxime FRA vC TOUCY
27 PILLON Romain FRA ESEG DOUAI 3H37’18’’
28 VANCAUWENBERGHE FRA Christophe EFC QUICK STEP 3H37’30’’
29 WESSELS Jannes GEOX FUJI TEST TEAM
30 SACCOMANDI John FRA ARGENTEUIL VAL SEINE 95
31 DE TROYER Tim BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
32 DE KEERSMAEKER AlexanderBEL ROYAL ANTWERPEN BICYCLE CLUB
33 BURTON Jeremy BEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
34 CALLEEUW Joeri BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
35 MARCHAND Gianni BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
36 KOWALSKI Rudy FRA CC CAMBRESIEN
37 DESOUZA Christopher FRA VELOCE CLUB ROUEN 76
38 THILLOY Aurélien FRA ESEG DOUAI 3H38’35’’
39 SKRZYPZAK David FRA ESEG DOUAI
40 BOUTTE Kenzie BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
41 LEFEBVRE Tanguy FRA EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
42 VERMOTE Alphonse BEL EFC QUICK STEP
43 BULTYNCK Kenneth BEL EFC QUICK STEP
44 WELVAERT Michaël FRA CC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY 3H39’31’’
45 NICOLE Pierre Alain FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE 3H43’31’’
46 VAN ROY Simon BEL PROFEL-BOFAOST-PRORACE CT
47 DELAMAILLEURE Mathias BEL TEAM DESCHUYTTER 3H43’55’’
48 PAAJANEN Mikko FIN GEOX FUJI TEST TEAM
49 KENT SPARK Olivier AUS TEAM DESCHUYTTER
50 DEVOS Romain FRA ESEG DOUAI
51 DASSONVILLE Flavien FRA AUBER 93
52 FRAISSE Matthias FRA VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
53 ROGER Maxime FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
54 DHIEDT Bram BEL TEAM DESCHUYTTER 3H44’07’’
55 DELMARQUETTE Rémy BEL ESEG DOUAI 3H44’13’’

Après les finales Minimes et Cadets, comptant pour la finale challenge Echo du Vélo les responsables des 4 jours de Dunkerque déroulèrent le tapis pour la 68ème édition du Circuit du Port. Le Président Jean Bodart, et ses amis Hervé Prouvoyeur Joël Huysman pouvant se « reposer » sur un duo Mickael Deswarte, Jean Marie Scharre d’une efficacité remarquable. Avec à la clef une première victoire suédoise sur le site portuaire.

Son nom ? Persson.


A 27ans, le baraqué Lucas Persson (Géox Fuji) a su dans le final, tirer son épingle du jeu avec l’aide de son comparse Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) il se joua du groupe et que le souligna fort justement Joël Huysman à l’issus de l’épreuve « dans l’échappée les nordistes auraient dû se méfier de Persson et de tout le monde à la fois »

Après les pluies matinales, c’est une après-midi agréable qui attendit les candidats à la succession d’Arthur Vanoverberghe, le lauréat de 2010, avec sur une même ligne les champions nationaux de Finlande Mikko Paajanen (Géox Fuji) et de Belgique Joeri Caleeuw (BCV Works).

Après une première boucle effectuée à vive allure, Rudy Kowalski (CC Cambrai) entra en jeu. Puis dans la foulée Pierre Drancourt (ESEG Douai) tenta de secouer la meute en compagnie d’Alexandre Defretin (CC Nogent), Clinton Avery (EFC Quick Step) et Rudy Barbier (USSA Pavilly B) en vains. Entre deux éclaircies Benoit Daeninck, Denis Flahaut (Roubaix LM) et Romain Villa (UV Aube) tentèrent de mettre les voiles. Là encore la réaction fut vive et les compteurs remis à zéro ! Romain Pillon (ESEG Douai) actionna à son tour les manettes, mais se fut sans suite.

Drancourt, Skrypczak flanqués des Géox Fuji


Pierre Drancourt (ESEG Douai), Rudy Kowalski (CC Cambrai) David Skrypczak (ESEG Douai), Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) Lucas Persson (Géox Fuji) Lars Anderson (Géox Fuji) déroulèrent après 35mn d’épreuve avec une échappée bien décidée à prendre le large sur le site portuaire intercalés Arthur Vanoverberghe (Ovyta) et Clinton Avery (EFC Quick Step) s’invitèrent à la fête après une belle partie de manivelles les huit fuyards se mobilisant à l’avant, les écarts se creusèrent, malgré certaines réactions dont celle de Fabien Behague (Wattignies). Entre temps au peloton, certains se retrouvèrent sur l’asphalte, suite à quelques chutes collectives. Vers le km 60, un contre se dessina, auxquels prirent part Benjamin Cantournet (SCO Dijon), Sébastien Desmet (Raismes), Adam Gawlik (Raismes), François Bruneval (VC Rouen), Kess Heytens (BCV Works) Benoit Daeninck (Roubaix) portant l’échappée à quatorze unités. Devant, l’ambiance ne fut plus de mise, l’occasion pour Adam Gawlik (Raismes), et David Skrypczak (ESEG Douai) de tenter l’aventure car derrière certains se manifestèrent . Avec une deuxième vague constituée de Tim Vanspeybroeck (Ovyta), Rémy Delmarquette (ESEG Douai), Ruaraidh McLéod (Dunkerque LC)Taylor Kneuven (Géox Fuji), Romain Fondard (SCO Dijon), Camille Thominet (CC Villeneuve), Thomas Chamon (Ovyta) Romain Pillon (ESEG Douai) Thomas Venel (ESEG Douai) Kenneth Bultinck (EFC Quick Step), Christophe Vancauwenberghe (EFC Quick Step), Jérémy Burton (Dunkerque LC), et Tim Detroyer (KSV Deerlijk) qui s’invitèrent par la suite au-devant de la scène laissant le reste du peloton à plus d’une minute.

Persson, Vanhaecke pour un doublé Géox, Léo Fortin 7ème..


A moins de quarante bornes du but suite à des mouvements d’Adam Gawlik (Raismes), Thomas Chamon (Ovyta) Pierre Drancourt (ESEG Douai), Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) Stijn Nauwynck (EFC Quick Step), l’échappée de vingt-sept unités vola en éclats. Suite à de nombreuses tentatives et accélérations, comme celle de Thomas Vanhaecke (Géox Fuji) Pierre Drancourt (ESEG Douai), Thomas Chamon (Ovyta) et Benjamin Cantournet (SCO Dijon). Si le leader douaisien s’occupa particulièrement du classement par points, il fallut attendre les derniers cinq kilomètres pour voir le suédois Lucas Persson (Géox Fuji) abattre son jeu. Se jouant du vent, et des pièges dessinés autour de la zone portuaire Lucas Persson emmagasina petit à petit son avance, ne lâchant rien. Sur le quai de la Citadelle et devant un large public le suédois inscrit son nom au palmarès de l’épreuve, son comparse flamand Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) et Niels Nachtergaele (EFC Quick Step ) complétant le podium. Léo Fortin (ESEG Douai) et premier nordiste terminant à la 7ème place.

Une épreuve qui se termina en apothéose avec de nombreux classements intermédiaires :

Le podium de cette 68ème édition : Lucas Persson (Géox Fuji) Thomas Vanhaecke(Géox Fuji) Niels Nachtergaele (EFC Quick Step )

Classement par points : Pierre Drancourt (ESEG Douai)

Km 109 : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)

Prime des spectateurs : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)

Meilleur jeune : Thomas Vanhaecke(Géox Fuji)

Classement par équipes : 1er EFC Quick Step

Classement :
1 PERSSON Lucas GEOX FUJI TEST TEAM 3H34’52’’
2 VANHAECKE Thomas BEL GEOX FUJI TEST TEAM 3H35’00’’
3 NACHTERGAELE Niels BEL EFC QUICK STEP
4 CANTOURNET Benjamin FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE
5 VAN ROY Styn BEL PROFEL-BOFAOST-PRORACE CT
6 VANOVERBERGHE Arthur BEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
7 FORTIN Léo FRA ESEG DOUAI
8 CHAMON Thomas BEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
9 DEVRIENDT Tom BEL EFC QUICK STEP
10 HEYTENS Kess BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER 3H35’10’’
11 DEBRABANDERE Thomas BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
12 NAUWYNCK Stijn BEL EFC QUICK STEP
13 RAEDT Nielsen BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
14 DRANCOURT Pierre FRA ESEG DOUAI
15 GAWLIK Adam POL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
16 VANSPEYBROECK TimBEL OVYTA-EIJSSEN-ACROG
17 VANDRIESSCHE Dieter BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
18 GRATIOT Alexandre FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 3H37’03’’
19 ANDERSON Lars SWE GEOX FUJI TEST TEAM
20 HONOREZ Jeremy BEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 BARBIER Rudy FRA USSA PAVILLY BARENTIN
22 FONDARD Romain FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE
23 LAFFILLE Ludwig FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
24 DEVINNE Mikael FRA DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
25 THOMINET Camille FRA VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
26 PINEL Maxime FRA vC TOUCY
27 PILLON Romain FRA ESEG DOUAI 3H37’18’’
28 VANCAUWENBERGHE FRA Christophe EFC QUICK STEP 3H37’30’’
29 WESSELS Jannes GEOX FUJI TEST TEAM
30 SACCOMANDI John FRA ARGENTEUIL VAL SEINE 95
31 DE TROYER Tim BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
32 DE KEERSMAEKER AlexanderBEL ROYAL ANTWERPEN BICYCLE CLUB
33 BURTON Jeremy BEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
34 CALLEEUW Joeri BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
35 MARCHAND Gianni BEL KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
36 KOWALSKI Rudy FRA CC CAMBRESIEN
37 DESOUZA Christopher FRA VELOCE CLUB ROUEN 76
38 THILLOY Aurélien FRA ESEG DOUAI 3H38’35’’
39 SKRZYPZAK David FRA ESEG DOUAI
40 BOUTTE Kenzie BEL BCV WORKS C.T INGELMUNSTER
41 LEFEBVRE Tanguy FRA EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
42 VERMOTE Alphonse BEL EFC QUICK STEP
43 BULTYNCK Kenneth BEL EFC QUICK STEP
44 WELVAERT Michaël FRA CC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY 3H39’31’’
45 NICOLE Pierre Alain FRA SC OLYMPIQUE DE DIJON TEAM LAPIERRE 3H43’31’’
46 VAN ROY Simon BEL PROFEL-BOFAOST-PRORACE CT
47 DELAMAILLEURE Mathias BEL TEAM DESCHUYTTER 3H43’55’’
48 PAAJANEN Mikko FIN GEOX FUJI TEST TEAM
49 KENT SPARK Olivier AUS TEAM DESCHUYTTER
50 DEVOS Romain FRA ESEG DOUAI
51 DASSONVILLE Flavien FRA AUBER 93
52 FRAISSE Matthias FRA VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
53 ROGER Maxime FRA CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
54 DHIEDT Bram BEL TEAM DESCHUYTTER 3H44’07’’
55 DELMARQUETTE Rémy BEL ESEG DOUAI 3H44’13’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais