Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

6éme édition du Challenge Crédit Mutuel Nord Europe


Dimitri Corriette a su gérer son capital !


Jean-Marc Hecquet

Suite à la dernière épreuve du côté de la Base Départementale d’Olhain, finale du Challenge Régional Nord-Pas-de-Calais de Cyclo-Cross, les responsables du Comité Nord-Pas-de-Calais, dont le Président René Pelcat, épaulé par de nombreux Membres du Comité, Philippe Roonse, Jean Luc Corriette pour le Crédit Mutuel Nord Europe, ont honoré les coureurs concernés. Un challenge 2011/2012 nourri de rebondissements sportifs et ceci dans toutes les catégories qui plait.

Cette édition 2011/2012 a débuté le 8 octobre dernier sur le magnifique site de la Fossette de Barlin, avec cette année 9 épreuves (contre 12 la saison dernière) dont deux dans le Nord. (Douai, Le Quesnoy). Et le reste dans le Pas-de-Calais. (Barlin, Bapaume, Lapugnoy, Annezin, Calais, Liévin et Olhain)

Dimitri Corriette prend le relai.

Lors de la création en 2007, il y eut très vite la domination de Gaëtan Benoit (Lapugnoy), avec des victoires finales réalisées en 2007, 2008 et 2009. Puis ce fut le tour du liévinois Jérôme Boussekey (CV Liévin) de s’imposer au scratch en 2010 et 2011. Cet hiver, ce sont donc les Séniors Espoirs Cambrésiens qui ont donné le tournis au podium protocolaire final. Celui-ci couronnant Dimitri Corriette : 219pts (CC Cambrésien), qui devance au général de 22pts Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) et de 46 pts Maxime Huygens (CC Cambrésien). Si la domination de l’ex barlinois fut totale, on peut regretter (Malgré le superbe titre Régional Espoirs glané à Bethune devant Elie Regost (ESEG Douai) et Nicolas Levasseur (AC Bourthes) qu’il n’est pas gagné une des épreuves au scratch. Mais comme il nous l‘a promis, ce sera pour la saison prochaine. En attend ses prochains objectifs ce sont les France et une bonne place ou un podium qui seront à envisager pour Quelneuc.

Classement :

CORRIETTE Dimitri CC Cambrai 219 Points
BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 198 Points
HUYGENS Maxime CC Cambrai 173 Points
BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 159 Points
REGOST Elie ESEG Douai 134 Points
LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 126 Points
DURANEL Vincent CL Barlin 120 Points
BENOIT Anthony RLC Punéenne 116 Points
BENOIT Jérémy RLC Punéenne 112 Points
LEFRANCQ Ludovic CV Liévin 107 Points
CHALAS J. Pierre CV Liévin 106 Points
DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 102 Points
LEVASSEUR Nicolas AC Bourthes et Env. 83 Points
FLAHAUT Denis VC Roubaix Lille Métropole 76 Points
DEMEESTER Kévin UV Fourmies 73 Points
HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil R. 46 Points
KOWALSKI Rudy CC Cambrai 40 Points
BENOIT Jonathan RLC Punéenne 40 Points
LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 35 Points
GADRET John USO Bruay La Buissiere 35 Points
WYPELIER Alexandre EC Wambrechies Marquette 31 Points
LANDAS Manuel Team Waymel 31 Points
CAZE Alban CV Liévin 31 Points
FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 30 Points
SENECHAL Florian Club Neutre Nord-Pas-de-Calais 18 Points
DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 16 Points
BAROUX Nicolas US Gravelines 14 Points
TALEUX J. Baptiste US Gravelines 12 Points
MASSON Arnaud CC Cambrai 12 Points
DEJONCKHEERE Johan O. Grande Synthe 12 Points
ANSARD Alexis ESEG Douai 10 Points
DEGRAEVE Yann Aire VC 10 Points
DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville 7 Points
COLLART Pierre VTT St Amand les Eaus 7 Points
GILLIERS Emmanuel US Gravelines 6 Points
TISON Cédric VC Quercitain 6 Points
FOUBLE Laurent AC Bourthes et Env. 6 Points
DURANT Didier ESC de Bully 6 Points
FIEVEZ Benoît UV Jeumont Marpent 5 Points
TERRIER Arnaud VC Noeux 5 Points
BEAUDOIN Matthieu UC Wattignies 4 Points
FAUVEZ Sébastien CC Armentièrois 4 Points
BELLENGUEZ Julien AC Bourthes et Env. 4 Points
BEHAGUE Yoann UC Wattignies 3 Points
VANDERHAEGEN Régis UV Hautmont 3 Points
DEMOUSTIER Mathieu UVC Calais 3 Points
MAJORCZYCK Stéphan RLC Punéenne 2 Points
VEZILIER Arthur CV Liévin 2 Points
KOSCIANSKI Nicolas O. Grande Synthe 2 Points
LORRIAUX Julien UV Fourmies 1 Points
FLINOIS Anthony US Gravelines 1 Points

En juniors, Dylan Kowalski se succède à lui-même !

Chez les Juniors, Dylan Kowalski (Wasquehal) Maitre de la catégorie jusqu’au 12 novembre dernier, avec ses victoires à Barlin, Bapaume, Denain et Le Quesnoy absent à Lapugnoy, Annezin et Calais, avait laissé les clefs à son compagnon de route Thomas Duflos (Wasquehal). Avec entre temps les victoires de Florian Van Eslander (CC Cambrésien) à Lapugnoy le 13 novembre, ou encore Samuel Leroux (Roubaix Lille Métropole) à Annezin le 26 novembre, voir Thomas Duflos (Wasquehal) à Calais. Mais voilà, si Thomas Duflos (Team Wasquehal) en tête du classement provisoire ne fut pas de la partie à Liévin le général « juniors » fut relancé avec la seconde place de Dylan Kowalski (Wasquehal) juste derrière Anthony Turgis (US Métro). Le protégé du duo Hervé Boussard, Fred Limousin. Revenant ainsi à 12pts coté podium, à la veille d’Olhain. Mais n’eut pas à forcer son talent suite à la seconde absence décisive de l’ex-Boulonnais du coup, à Olhain, Dylan Kowalski (Wasquehal) réalisa un festival mettant à plus de 4min Jean Louis Buquet (ES Arques) et Corentin Torzewski (Barlin). Chez les filles Cynthia Huygens (CC Cambrai) 86pts, deux pieds sur la 3ème marche du podium scratch n’eut pas son rendement habituel et fut écartée du bronze par Jean Louis Buquet (Arques) qui reprit aisément deux petits points deux retards. La Championne Régionale se consolant avec le Challenge CMNE Féminin, Céline Witteck (Liévin) et Fanny Bury (Fourmies) complétant le podium.

Classement :

KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 117 Points
DUFLOS Thomas Team Wasquehal Juniors 109 Points
BUQUET Jean-Louis ES Arques 101 Points
HUYGENS Cynthia CC Cambrai 96 Points
WITTECK Céline CV Liévin 79 Points
GARRET Pierre CC Cambrai 71 Points
VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 69 Points
LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 65 Points
GUERRIER Yvan UV Fourmies 52 Points
BURY Fany UV Fourmies 34 Points
DELHAYE Pauline VTT St Amand Les Eaux 32 Points
TORZEWSKI Corentin CL Barlin 30 Points
WITTECK Elodie CV Liévin 24 Points
MORVAN Cindy US Gravelines 22 Points
STEENLANDT Camille Pédale Madeleinoise 20 Points
POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 17 Points
BERDIN Amélie CV Liévin 14 Points
CHASTAGNER François AS Hellemmes 14 Points
BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 13 Points
BRICE Benjamin UVC Calais 10 Points
GHYS Alexandre CC Cambrai 8 Points
PRATO Sandy CL Barlin 6 Points
MATA DIAL David USO Bruay la Buissière 6 Points
BERTIN Mathieu VC Roubaix Lille Métropole 5 Points
PACQUIN Amandine CV Liévin 1 Points

Alexy Rouly la surprise du chef !

Pour les cadets, en octobre, à l‘aube de la nouvelle, tout le monde aurait pu croire, à la suprématie d’Adrien Carpentier (CL Barlin) second en 2010/2011 juste derrière Florian Van Eslander (CC Cambrai). Il n’en fut rien. Puis il y eut l’arrivée à l’ESG Douai d’Anthony Kuentz (Ex CC Bazancourt). Le champenois l’emporta en son temps à Barlin (8 octobre), mais cette victoire ne fut pas prise en compte le nouveau protégé de Laurent Pillon et Nicolas Blondiaux se positionna ensuite au classement général provisoire après ses victoires à Bapaume, sa 2ème place de Denain, et de nouveaux succès à Le Quesnoy, Lapugnoy et Annezin. Mais ne fut pas des deux derniers rendez-vous de Calais et Liévin. Du coup, c’est Alexis Roulis (UV Haumont) qui tira les « marrons du feu ». Le vainqueur de Calais (17 novembre) à l’aube de la finale, comptant 14 pts sur le Douaisien ! A Olhain, ils furent nombreux à prendre le départ si la victoire finale revint à Lucas Dubau (Bazancourt) coté nordistes, Alexis Roulis (UV Haumont) préserva l’essentiel terminant 7ème à 1.27 Juste derrière Donatien Sénécail (UV Fourmies) 4ème, Anthony Kuentz (ESEG Douai) 5ème et Randy Bury (Fourmies) 6ème. Du coté du Président Frankie Rousseaux (UV Haumont) la bonne humeur fut de mise avec un superbe titre ramené à la maison un podium CMNE Cadets composé d’ Alexis Roulis (UV Haumont) 120pts suivent ensuite Anthony Kuentz (ESEG Douai) à 11pts et Dany Kowalski (CC Cambrai) à 33pts. Comme prévu, chez les cadettes, la championne régionale Amandine Huygens (CC Cambrai) a passé une journée tranquille s’imposant devant Olivia Gadenne (Dunkerque).

Classement :

ROULY Alexis UV Hautmont 120 Points
KUENTZ Anthony ESEG Douai 109 Points
KOWALSKI Dany CC Cambrai 87 Points
BURY Randy UV Fourmies 74 Points
AVOINE Kévin UV Fourmies 73 Points
DHERUELLE Gabin CV Liévin 70 Points
VANACKER Eliot US Gravelines 54 Points
DURANT Quentin Dunkerque Littoral C. 52 Points
CARPENTIER Adrien CL Barlin 52 Points
SENECAIL Donatien UV Fourmies 50 Points
DENDIEVEL Cyril VC Roubaix Lille Métropole 31 Points
HUYGENS Amandine CC Cambrai 27 Points
VAN SNICK Florian Team Caudry Formation 26 Points
DELANGUE Théo CC Armentières 24 Points
BART Antoine VC Roubaix Lille Métropole 23 Points
DEMARET Alexandre US Gravelines 19 Points
QUIEVRE Jules CV Liévin 18 Points
BERTIN Mathieu VC Roubaix Lille Métropole 10 Points
DEGRUTERE Ophélie CC Isbergues Molinghem 10 Points
DESITTER Anthony UVC Calais 9 Points
BACQUET Thibault UVC Calais 9 Points
GADENNE Olivia Dunkerque Littoral C. 7 Points
PRATO Kévin CL Barlin 6 Points
DEMARQUE Fabien Team Caudry Formation 5 Points
DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5 Points
CAUDRON Alexandre CL Barlin 3 Points
QUIEVRE Faustine CV Liévin 2 Points

Belles empoignades aussi chez les jeunes !

Pupilles : Pouille Ananie au-dessus de la mêlée !

Si on peut regretter que le champion Régional Firmin Sénécail (UV Fourmies) grande surprise du rendez-vous de Béthune, ne fut pas de tous les rendez-vous et ceci malgré sa victoire de Le Quesnoy. C’est bien entre Corentin Pouille (CCML) lauréat à Barlin, Denain, Calais, Liévin et Ugo Ananie (ES Arques) vainqueur à Bapaume, Lapugnoy, et Annezin que le titre « Pupilles CMNE » se joua à Olhain. Avec pour issu final la superbe victoire de Corentin Pouille (CCML) qui du même coup empocha le challenge de sa catégorie avec 6 pts sur Ugo Ananie (ES Arques). Pour la 3ème marche, la lutte fut acharnée entre Fabien Martin (CCML) et Martin Trioux (UCTVIB), le lillérois faisant la différence.

Classement :

1 Pouille Corentin CC Manqueville Lillers 164 Points
2 Ananie Ugo ES Arques 158 Points
3 Martin Fabien CC Manqueville Lillers 90 Points
4 Trioux Martin UC Troisvilles Inchy Beau. 83 Points
5 Senecail Firmin UV Fourmisienne 65 Points
6 Rouly Ophélie UV Fourmisienne 56 Points
7 Morieux Benjamin CC Manqueville Lillers 47 Points
8 Leplat Clément UV Fourmisienne 46 Points
9 Vandevelde Alexandre CC Manqueville Lillers 45 Points
10 Desplanque Paul CC Manqueville Lillers 30 Points
11 Nkurunziza Gabriel CC Armentières 23 Points  
12.Dubarral Théo CC Manqueville Lillers 22 Points
13.Collavini Lily ES Arques 21 Points
14.Gard Alexis CL Barlin 9 Points
15.Daudon Arthur CL Barlin 9 Points
16.Volant Flavian EC Fache Thumesnil Ronc. 7 Points
17.Tuban Clement CC Bapaume 6 Points
18.Taterka Matisse CL Barlin 3 Points

Benjamins : Corentin Degrutère a assuré l’essentiel

Avec une 6ème place à Olhain, l’Isberguois semblait être déjà en vacances. Avec 38pts d’avance sur ses plus proches poursuivants Kevin Gadenne (Dunkerque) et le champion régional Maxime Leroux (CC Isbergues Molinghem), sans rouler avec les mains en haut du guidon, l’Isberguois pouvait voir venir sans jouer avec le feu. Dans une sorte de conte de Noel style « le Lièvre et la tortue » relooké c’est bien Kevin Gadenne (Dunkerque) qui eut l’occasion de l’emporter à Barlin et Le Quesnoy, mais aussi Maxime Leroux (CC Isbergues Molinghem) à Lapugnoy et Calais ou encore Marius Caux (CV Liévin) à Liévin qui animèrent les débats. Corentin Degrutère (CCIM) sauvegardant l’essentiel dans le final, inscrivant ainsi son nom sur le challenge CMNE 2012. Lui, qui caracola aux commandes de la catégorie benjamins, remportant les épreuves de Bapaume, Denain et Annezin Maxime Leroux (CCIM) et Kevin Gadenne (DCL) complétant le podium.

Classement :

1 Degrutere Corentin CC Isbqergues Molinghem 147 Points
2 Leroux Maxime CC Isbqergues Molinghem 139 Points
3 Gadenne Kévin Dunkerque Littoral Cyclisùe 136 Points
4 Caux Marius CV Lievin 125 Points
5 Dewintre Gauthier ES Arques 112 Points
6 Santraine Louis CC Armentierois 94 Points
7 Jakiela Nicolas Allez Denain 82 Points
8 Ananie Léo ES Arques 66 Points
9 Gamand Quentin CC Bapaume 51 Points
10 Robillart César CL Barlin 31 Points
11 Demarque Thibault UC Troisvilles Inchy Bea. 26 Points
12 Elsens Jeanne CC Armentierois 24 Points
13 Lecoutre Louis BC Calais 22 Points
14 Mortreux Axel CC Armentierois 17 Points
15 Brodel Robin CC Manqueville Lillers 16 Points
16 Senecail Abélia UV Fourmisienne 10 Points
17 Defontaine Alexis UV Fourmisienne 10 Points
18 Castro Leal Joackim UC Troisvilles Inchy Bea. 9 Points
19 Delaunois Simon CL Barlin 9 Points
20 Vandevelde Alex CL Barlin 7 Points

En Minimes : le doublé pour Corentin Waras.

Sur les hauteurs de la Base d’Olhain, le lillérois Corentin Waras (CCML), ne fut jamais en péril. Dans cette catégorie « musclée » il y eut tout d’abord l’homme en forme du début de saison : Jordan Nolin (Allez Denain) vainqueur à Barlin et chez lui à Denain. Puis, la montée en puissance du lillérois Corentin Waras (CCML) lauréat des épreuves de Bapaume, Le Quesnoy. Dans ce bras de fer, il y eut aussi Kevin Defontaine (Haumont) qui mit son grain de sel en remportant les épreuves d’Annezin et Calais. Si la victoire de mercredi de Jordan Nolin (A Denain) devant Kevin Defontaine (Haumont) et Corentin Waras (CCML) obligea les commissaires et officiels de prendre leurs calculettes. Ce sont finalement les bonnes places au général de Corentin Waras (CCML) firent la différence aux dépends de Jordan Nolin (Allez Denain) et Kevin Defontaine (Haumont)

Classement :

1 Waras Corentin CC Manqueville lillers 149 Points
2 Nolin Jordan Allez Denain 144 Points
3 Defontaine Kevin UV Haumontoise 131 Points
4 Pouille Maxime CC Manqueville lillers 117 Points
5 Houcke Killian CC Armentierois 110 Points
6 Kmieczak Axel CL Barlin 70 Points
7 Delangue Thomas CC Armentierois 66 Points
8 Mehaye Alexis CL Barlin 62 Points
9 Duquesnes Benjamin VC Roubaix 50 Points
10 Buquet Gaëtan ES Arques 43 Points
11 Legrand Marvin CC Manqueville lillers 42 Points
12 Colpin Théo VC Roubaix 36 Points
13 Debruyne Florent Les Ch-tis Cyclistes 22 Points
14 Senecail Morgane UV Fourmisienne 16 Points
14 Sannier Axel ES Arques 13 Points
15 Caudron François CL Barlin 12 Points
16 Thueux Théo CL Barlin 8 Points
17 Gamand Meyrine CC Bapaume 8 Points
18 Dufau Axel Faches Thumesnil Ronch 3 Points
19 Capelle Gaétan USOBL 1 Points
20 Grimaux Hugo UV Fourmisienne 1 Points
21 Senechal Sixtine VC Roubaix 1 Points

Souhaitons que pour la saison 2012/2013, la 7éme édition de ce challenge soit reconduite pour le bonheur de tous.

Suite à la dernière épreuve du côté de la Base Départementale d’Olhain, finale du Challenge Régional Nord-Pas-de-Calais de Cyclo-Cross, les responsables du Comité Nord-Pas-de-Calais, dont le Président René Pelcat, épaulé par de nombreux Membres du Comité, Philippe Roonse, Jean Luc Corriette pour le Crédit Mutuel Nord Europe, ont honoré les coureurs concernés. Un challenge 2011/2012 nourri de rebondissements sportifs et ceci dans toutes les catégories qui plait.

Cette édition 2011/2012 a débuté le 8 octobre dernier sur le magnifique site de la Fossette de Barlin, avec cette année 9 épreuves (contre 12 la saison dernière) dont deux dans le Nord. (Douai, Le Quesnoy). Et le reste dans le Pas-de-Calais. (Barlin, Bapaume, Lapugnoy, Annezin, Calais, Liévin et Olhain)

Dimitri Corriette prend le relai.

Lors de la création en 2007, il y eut très vite la domination de Gaëtan Benoit (Lapugnoy), avec des victoires finales réalisées en 2007, 2008 et 2009. Puis ce fut le tour du liévinois Jérôme Boussekey (CV Liévin) de s’imposer au scratch en 2010 et 2011. Cet hiver, ce sont donc les Séniors Espoirs Cambrésiens qui ont donné le tournis au podium protocolaire final. Celui-ci couronnant Dimitri Corriette : 219pts (CC Cambrésien), qui devance au général de 22pts Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) et de 46 pts Maxime Huygens (CC Cambrésien). Si la domination de l’ex barlinois fut totale, on peut regretter (Malgré le superbe titre Régional Espoirs glané à Bethune devant Elie Regost (ESEG Douai) et Nicolas Levasseur (AC Bourthes) qu’il n’est pas gagné une des épreuves au scratch. Mais comme il nous l‘a promis, ce sera pour la saison prochaine. En attend ses prochains objectifs ce sont les France et une bonne place ou un podium qui seront à envisager pour Quelneuc.

Classement :

CORRIETTE Dimitri CC Cambrai 219 Points
BENOIT Gaëtan RLC Punéenne 198 Points
HUYGENS Maxime CC Cambrai 173 Points
BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 159 Points
REGOST Elie ESEG Douai 134 Points
LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 126 Points
DURANEL Vincent CL Barlin 120 Points
BENOIT Anthony RLC Punéenne 116 Points
BENOIT Jérémy RLC Punéenne 112 Points
LEFRANCQ Ludovic CV Liévin 107 Points
CHALAS J. Pierre CV Liévin 106 Points
DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 102 Points
LEVASSEUR Nicolas AC Bourthes et Env. 83 Points
FLAHAUT Denis VC Roubaix Lille Métropole 76 Points
DEMEESTER Kévin UV Fourmies 73 Points
HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil R. 46 Points
KOWALSKI Rudy CC Cambrai 40 Points
BENOIT Jonathan RLC Punéenne 40 Points
LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 35 Points
GADRET John USO Bruay La Buissiere 35 Points
WYPELIER Alexandre EC Wambrechies Marquette 31 Points
LANDAS Manuel Team Waymel 31 Points
CAZE Alban CV Liévin 31 Points
FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 30 Points
SENECHAL Florian Club Neutre Nord-Pas-de-Calais 18 Points
DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 16 Points
BAROUX Nicolas US Gravelines 14 Points
TALEUX J. Baptiste US Gravelines 12 Points
MASSON Arnaud CC Cambrai 12 Points
DEJONCKHEERE Johan O. Grande Synthe 12 Points
ANSARD Alexis ESEG Douai 10 Points
DEGRAEVE Yann Aire VC 10 Points
DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville 7 Points
COLLART Pierre VTT St Amand les Eaus 7 Points
GILLIERS Emmanuel US Gravelines 6 Points
TISON Cédric VC Quercitain 6 Points
FOUBLE Laurent AC Bourthes et Env. 6 Points
DURANT Didier ESC de Bully 6 Points
FIEVEZ Benoît UV Jeumont Marpent 5 Points
TERRIER Arnaud VC Noeux 5 Points
BEAUDOIN Matthieu UC Wattignies 4 Points
FAUVEZ Sébastien CC Armentièrois 4 Points
BELLENGUEZ Julien AC Bourthes et Env. 4 Points
BEHAGUE Yoann UC Wattignies 3 Points
VANDERHAEGEN Régis UV Hautmont 3 Points
DEMOUSTIER Mathieu UVC Calais 3 Points
MAJORCZYCK Stéphan RLC Punéenne 2 Points
VEZILIER Arthur CV Liévin 2 Points
KOSCIANSKI Nicolas O. Grande Synthe 2 Points
LORRIAUX Julien UV Fourmies 1 Points
FLINOIS Anthony US Gravelines 1 Points

En juniors, Dylan Kowalski se succède à lui-même !

Chez les Juniors, Dylan Kowalski (Wasquehal) Maitre de la catégorie jusqu’au 12 novembre dernier, avec ses victoires à Barlin, Bapaume, Denain et Le Quesnoy absent à Lapugnoy, Annezin et Calais, avait laissé les clefs à son compagnon de route Thomas Duflos (Wasquehal). Avec entre temps les victoires de Florian Van Eslander (CC Cambrésien) à Lapugnoy le 13 novembre, ou encore Samuel Leroux (Roubaix Lille Métropole) à Annezin le 26 novembre, voir Thomas Duflos (Wasquehal) à Calais. Mais voilà, si Thomas Duflos (Team Wasquehal) en tête du classement provisoire ne fut pas de la partie à Liévin le général « juniors » fut relancé avec la seconde place de Dylan Kowalski (Wasquehal) juste derrière Anthony Turgis (US Métro). Le protégé du duo Hervé Boussard, Fred Limousin. Revenant ainsi à 12pts coté podium, à la veille d’Olhain. Mais n’eut pas à forcer son talent suite à la seconde absence décisive de l’ex-Boulonnais du coup, à Olhain, Dylan Kowalski (Wasquehal) réalisa un festival mettant à plus de 4min Jean Louis Buquet (ES Arques) et Corentin Torzewski (Barlin). Chez les filles Cynthia Huygens (CC Cambrai) 86pts, deux pieds sur la 3ème marche du podium scratch n’eut pas son rendement habituel et fut écartée du bronze par Jean Louis Buquet (Arques) qui reprit aisément deux petits points deux retards. La Championne Régionale se consolant avec le Challenge CMNE Féminin, Céline Witteck (Liévin) et Fanny Bury (Fourmies) complétant le podium.

Classement :

KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 117 Points
DUFLOS Thomas Team Wasquehal Juniors 109 Points
BUQUET Jean-Louis ES Arques 101 Points
HUYGENS Cynthia CC Cambrai 96 Points
WITTECK Céline CV Liévin 79 Points
GARRET Pierre CC Cambrai 71 Points
VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 69 Points
LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 65 Points
GUERRIER Yvan UV Fourmies 52 Points
BURY Fany UV Fourmies 34 Points
DELHAYE Pauline VTT St Amand Les Eaux 32 Points
TORZEWSKI Corentin CL Barlin 30 Points
WITTECK Elodie CV Liévin 24 Points
MORVAN Cindy US Gravelines 22 Points
STEENLANDT Camille Pédale Madeleinoise 20 Points
POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 17 Points
BERDIN Amélie CV Liévin 14 Points
CHASTAGNER François AS Hellemmes 14 Points
BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 13 Points
BRICE Benjamin UVC Calais 10 Points
GHYS Alexandre CC Cambrai 8 Points
PRATO Sandy CL Barlin 6 Points
MATA DIAL David USO Bruay la Buissière 6 Points
BERTIN Mathieu VC Roubaix Lille Métropole 5 Points
PACQUIN Amandine CV Liévin 1 Points

Alexy Rouly la surprise du chef !

Pour les cadets, en octobre, à l‘aube de la nouvelle, tout le monde aurait pu croire, à la suprématie d’Adrien Carpentier (CL Barlin) second en 2010/2011 juste derrière Florian Van Eslander (CC Cambrai). Il n’en fut rien. Puis il y eut l’arrivée à l’ESG Douai d’Anthony Kuentz (Ex CC Bazancourt). Le champenois l’emporta en son temps à Barlin (8 octobre), mais cette victoire ne fut pas prise en compte le nouveau protégé de Laurent Pillon et Nicolas Blondiaux se positionna ensuite au classement général provisoire après ses victoires à Bapaume, sa 2ème place de Denain, et de nouveaux succès à Le Quesnoy, Lapugnoy et Annezin. Mais ne fut pas des deux derniers rendez-vous de Calais et Liévin. Du coup, c’est Alexis Roulis (UV Haumont) qui tira les « marrons du feu ». Le vainqueur de Calais (17 novembre) à l’aube de la finale, comptant 14 pts sur le Douaisien ! A Olhain, ils furent nombreux à prendre le départ si la victoire finale revint à Lucas Dubau (Bazancourt) coté nordistes, Alexis Roulis (UV Haumont) préserva l’essentiel terminant 7ème à 1.27 Juste derrière Donatien Sénécail (UV Fourmies) 4ème, Anthony Kuentz (ESEG Douai) 5ème et Randy Bury (Fourmies) 6ème. Du coté du Président Frankie Rousseaux (UV Haumont) la bonne humeur fut de mise avec un superbe titre ramené à la maison un podium CMNE Cadets composé d’ Alexis Roulis (UV Haumont) 120pts suivent ensuite Anthony Kuentz (ESEG Douai) à 11pts et Dany Kowalski (CC Cambrai) à 33pts. Comme prévu, chez les cadettes, la championne régionale Amandine Huygens (CC Cambrai) a passé une journée tranquille s’imposant devant Olivia Gadenne (Dunkerque).

Classement :

ROULY Alexis UV Hautmont 120 Points
KUENTZ Anthony ESEG Douai 109 Points
KOWALSKI Dany CC Cambrai 87 Points
BURY Randy UV Fourmies 74 Points
AVOINE Kévin UV Fourmies 73 Points
DHERUELLE Gabin CV Liévin 70 Points
VANACKER Eliot US Gravelines 54 Points
DURANT Quentin Dunkerque Littoral C. 52 Points
CARPENTIER Adrien CL Barlin 52 Points
SENECAIL Donatien UV Fourmies 50 Points
DENDIEVEL Cyril VC Roubaix Lille Métropole 31 Points
HUYGENS Amandine CC Cambrai 27 Points
VAN SNICK Florian Team Caudry Formation 26 Points
DELANGUE Théo CC Armentières 24 Points
BART Antoine VC Roubaix Lille Métropole 23 Points
DEMARET Alexandre US Gravelines 19 Points
QUIEVRE Jules CV Liévin 18 Points
BERTIN Mathieu VC Roubaix Lille Métropole 10 Points
DEGRUTERE Ophélie CC Isbergues Molinghem 10 Points
DESITTER Anthony UVC Calais 9 Points
BACQUET Thibault UVC Calais 9 Points
GADENNE Olivia Dunkerque Littoral C. 7 Points
PRATO Kévin CL Barlin 6 Points
DEMARQUE Fabien Team Caudry Formation 5 Points
DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5 Points
CAUDRON Alexandre CL Barlin 3 Points
QUIEVRE Faustine CV Liévin 2 Points

Belles empoignades aussi chez les jeunes !

Pupilles : Pouille Ananie au-dessus de la mêlée !

Si on peut regretter que le champion Régional Firmin Sénécail (UV Fourmies) grande surprise du rendez-vous de Béthune, ne fut pas de tous les rendez-vous et ceci malgré sa victoire de Le Quesnoy. C’est bien entre Corentin Pouille (CCML) lauréat à Barlin, Denain, Calais, Liévin et Ugo Ananie (ES Arques) vainqueur à Bapaume, Lapugnoy, et Annezin que le titre « Pupilles CMNE » se joua à Olhain. Avec pour issu final la superbe victoire de Corentin Pouille (CCML) qui du même coup empocha le challenge de sa catégorie avec 6 pts sur Ugo Ananie (ES Arques). Pour la 3ème marche, la lutte fut acharnée entre Fabien Martin (CCML) et Martin Trioux (UCTVIB), le lillérois faisant la différence.

Classement :

1 Pouille Corentin CC Manqueville Lillers 164 Points
2 Ananie Ugo ES Arques 158 Points
3 Martin Fabien CC Manqueville Lillers 90 Points
4 Trioux Martin UC Troisvilles Inchy Beau. 83 Points
5 Senecail Firmin UV Fourmisienne 65 Points
6 Rouly Ophélie UV Fourmisienne 56 Points
7 Morieux Benjamin CC Manqueville Lillers 47 Points
8 Leplat Clément UV Fourmisienne 46 Points
9 Vandevelde Alexandre CC Manqueville Lillers 45 Points
10 Desplanque Paul CC Manqueville Lillers 30 Points
11 Nkurunziza Gabriel CC Armentières 23 Points  
12.Dubarral Théo CC Manqueville Lillers 22 Points
13.Collavini Lily ES Arques 21 Points
14.Gard Alexis CL Barlin 9 Points
15.Daudon Arthur CL Barlin 9 Points
16.Volant Flavian EC Fache Thumesnil Ronc. 7 Points
17.Tuban Clement CC Bapaume 6 Points
18.Taterka Matisse CL Barlin 3 Points

Benjamins : Corentin Degrutère a assuré l’essentiel

Avec une 6ème place à Olhain, l’Isberguois semblait être déjà en vacances. Avec 38pts d’avance sur ses plus proches poursuivants Kevin Gadenne (Dunkerque) et le champion régional Maxime Leroux (CC Isbergues Molinghem), sans rouler avec les mains en haut du guidon, l’Isberguois pouvait voir venir sans jouer avec le feu. Dans une sorte de conte de Noel style « le Lièvre et la tortue » relooké c’est bien Kevin Gadenne (Dunkerque) qui eut l’occasion de l’emporter à Barlin et Le Quesnoy, mais aussi Maxime Leroux (CC Isbergues Molinghem) à Lapugnoy et Calais ou encore Marius Caux (CV Liévin) à Liévin qui animèrent les débats. Corentin Degrutère (CCIM) sauvegardant l’essentiel dans le final, inscrivant ainsi son nom sur le challenge CMNE 2012. Lui, qui caracola aux commandes de la catégorie benjamins, remportant les épreuves de Bapaume, Denain et Annezin Maxime Leroux (CCIM) et Kevin Gadenne (DCL) complétant le podium.

Classement :

1 Degrutere Corentin CC Isbqergues Molinghem 147 Points
2 Leroux Maxime CC Isbqergues Molinghem 139 Points
3 Gadenne Kévin Dunkerque Littoral Cyclisùe 136 Points
4 Caux Marius CV Lievin 125 Points
5 Dewintre Gauthier ES Arques 112 Points
6 Santraine Louis CC Armentierois 94 Points
7 Jakiela Nicolas Allez Denain 82 Points
8 Ananie Léo ES Arques 66 Points
9 Gamand Quentin CC Bapaume 51 Points
10 Robillart César CL Barlin 31 Points
11 Demarque Thibault UC Troisvilles Inchy Bea. 26 Points
12 Elsens Jeanne CC Armentierois 24 Points
13 Lecoutre Louis BC Calais 22 Points
14 Mortreux Axel CC Armentierois 17 Points
15 Brodel Robin CC Manqueville Lillers 16 Points
16 Senecail Abélia UV Fourmisienne 10 Points
17 Defontaine Alexis UV Fourmisienne 10 Points
18 Castro Leal Joackim UC Troisvilles Inchy Bea. 9 Points
19 Delaunois Simon CL Barlin 9 Points
20 Vandevelde Alex CL Barlin 7 Points

En Minimes : le doublé pour Corentin Waras.

Sur les hauteurs de la Base d’Olhain, le lillérois Corentin Waras (CCML), ne fut jamais en péril. Dans cette catégorie « musclée » il y eut tout d’abord l’homme en forme du début de saison : Jordan Nolin (Allez Denain) vainqueur à Barlin et chez lui à Denain. Puis, la montée en puissance du lillérois Corentin Waras (CCML) lauréat des épreuves de Bapaume, Le Quesnoy. Dans ce bras de fer, il y eut aussi Kevin Defontaine (Haumont) qui mit son grain de sel en remportant les épreuves d’Annezin et Calais. Si la victoire de mercredi de Jordan Nolin (A Denain) devant Kevin Defontaine (Haumont) et Corentin Waras (CCML) obligea les commissaires et officiels de prendre leurs calculettes. Ce sont finalement les bonnes places au général de Corentin Waras (CCML) firent la différence aux dépends de Jordan Nolin (Allez Denain) et Kevin Defontaine (Haumont)

Classement :

1 Waras Corentin CC Manqueville lillers 149 Points
2 Nolin Jordan Allez Denain 144 Points
3 Defontaine Kevin UV Haumontoise 131 Points
4 Pouille Maxime CC Manqueville lillers 117 Points
5 Houcke Killian CC Armentierois 110 Points
6 Kmieczak Axel CL Barlin 70 Points
7 Delangue Thomas CC Armentierois 66 Points
8 Mehaye Alexis CL Barlin 62 Points
9 Duquesnes Benjamin VC Roubaix 50 Points
10 Buquet Gaëtan ES Arques 43 Points
11 Legrand Marvin CC Manqueville lillers 42 Points
12 Colpin Théo VC Roubaix 36 Points
13 Debruyne Florent Les Ch-tis Cyclistes 22 Points
14 Senecail Morgane UV Fourmisienne 16 Points
14 Sannier Axel ES Arques 13 Points
15 Caudron François CL Barlin 12 Points
16 Thueux Théo CL Barlin 8 Points
17 Gamand Meyrine CC Bapaume 8 Points
18 Dufau Axel Faches Thumesnil Ronch 3 Points
19 Capelle Gaétan USOBL 1 Points
20 Grimaux Hugo UV Fourmisienne 1 Points
21 Senechal Sixtine VC Roubaix 1 Points

Souhaitons que pour la saison 2012/2013, la 7éme édition de ce challenge soit reconduite pour le bonheur de tous.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais