Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

7 Communes 2010 2ème étape (Bruay / Marles les Mines 90km)


Cédric DUBOS fait coup double


.

Une difficile seconde étape devenue traditionnelle, attendait les coureurs de cette 12ème édition des 7 Communes. Au menu , un parcours « musclé » long de 90km sillonnant le secteur de Marles les Mines , pimenté par de superbes ascensions comme la Cote de la Maie…de quoi inquiéter les rescapés de l’épreuve organisée de main de maître , par Alain Delannoy et ses amis de la Roue libre Cycliste Punéenne .

Dès 9h sur une même ligne le leader Sébastien Devred (Val d’Arré) vainqueur la veille à Lapugnoy et leader de l’épreuve, mais aussi les porteurs des divers maillots vert des sprints pour Maxime Foucart (CSC Ferrières) celui des Monts d’ Alexis Crespin (CL Barlin) et jeune pour le néerlandais Kay Welten (TWC Pijnenburg) , tous acquis la veille sur la première étape .
Une fois lâchés, très vite Dimitri Corriette (CL Barlin) en verve accompagné de Dominique Leroux (CD 62) allaient déclencher les hostilités, n’attendant pas le tour de chauffe. Puis se fut au tour de Romain Lefebvre (VC Loudun) de se dégager , mais tout rentra dans l’ordre.
Sur les pentes de la Maie, une nouvelle initiative s’activa avec un Alexis Crespin (CL Bartlin) qui fit de son mieux afin de défendre son acquis de la veille sur les Prix des monts…Mais voilà, les jambes ne suivirent pas les bonnes intentions du barlinois , et le protégé de Bernard Duranel rentra dans le rang…C’est Elie Regost (Bourthes) qui activa à nouveau l’épreuve et fut épaulé par Fabrice Ferat (St Quentin) , Dominique Leroux (CD 62), Damien Leguay (ESC Meaux), et Aurelien Delohen (EC Abbeville) . Mais en contre la réaction ne se fit pas attendre

La valse des maillots de leader à l’avantage de DUBOS CORRIETTE et VERDIN
A la mi course , d’autres attaques fusèrent comme ce coup à deux tenté par Romain Mortagne (CD Manche) et Renaud Brunet (Normandie) …Mais très vite , la fatigue aidant le verrouillage du peloton fut plus difficile avec une tentative pas prise aux sérieux par les différents leaders pour des écarts grandissants …. Il y avait là Renaud Brunel (Normandie), Daniel William (Manche), Elie Regost (Bourthes), Kenny Kasteujns (TWC Pijnenbourg), Thomas Philippe (Nogent), Romain Mortagne (CD Manche) Maxime Verdin (Bourthes), et Dimitri Corriette (Barlin) . Qui virent revenir Aurélien Delohen (Abbeville), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Alexis Defrancq (OGS), Anthony Flinois (OGS), Dimitri Chopart (Normandie), Cedric Dubos (Val d’Arré) et Damien Legay (ESC Meaux)soit 15 unités .
Si devant l‘échappée chercha son second souffle comptant malgré une avance confortable de plus d’une minute sur le peloton , en contre on ne musarda pas ….avec une réaction d’un groupe emmené par Gaetan Benoit (Lapugnoy), Thomas Degraeve (OGS) et Philippe Rousseau (Ferrières)….Mais rien y fit devant, ayant le vent en poupe on joua la gagne… Daniel William (Manche) tenta bien une sortie …mais fut vite remis au pas…
Cédric Dubos , dans la dernière montée menant à l’arrivée s’arracha comme un beau diable
, ne laissa pas passer l’occasion de faire coup double…Dimitri Chopart (Normandie) et Kenny Kasteujns (TWC Pijnenbourg) complétant le podium…A noter la bonne 4ème place de Jérémy Benoit (Lapugnoy) et la 5ème de Dimitri Corriette (Barlin)
Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfile le maillot orange , Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Une première , sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape …quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Classement de l’étape
1 Dubos Cedric SC Val d’Arré 2h20m42s
2 Chopart Dimitri CD Normandie 2h20m42s
3 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 2h20m42s
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2h20m42s
5 Corriette Dimitri CL Barlin 2h20m42s
6 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 2h20m42s
7 Brunet Renaud CD Normandie 2h20m42s
8 Leguay Damien ESC Meaux 2h20m42s
9 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 2h20m42s
10 Daniel William CD Manche 2h20m42s
11 Delohen Aurelien EC Abbeville 2h20m42s
12 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2h21m24s à 42s
13 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 2h21m28s à 46s
14 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 2h21m30s à 48s
15 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 2h21m30s à 48s
16 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 2h21m30s à 48s
17 Benoit Vivien CD Normandie 2h21m30s à 48s
18 Caron Antoine CL Barlin 2h21m30s à 48s
19 Welten Kay TWC Pijnenburg 2h21m30s à 48s
20 Gouault Benoit CD Manche 2h21m30s à 48s
21 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 2h21m30s à 48s
22 Marechal Luc US Roncq 2h21m35s à 53s
23 Boulanger Romain UC Wattignies 2h21m35s à 53s
24 Montagne Romain CD Manche 2h21m55s à 01m13s
25 Dragoni Vincent ESC Meaux 2h21m55s à 01m13s
26 Roosen Timo TWC Pijnenburg 2h21m55s à 01m13s
27 Dirheimer Mickael ESC Meaux 2h21m55s à 01m13s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 2h21m55s à 01m13s
29 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 2h21m55s à 01m13s
30 Behague Yoann UC Wattignies 2h21m55s à 01m13s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
32 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
33 Devred Sylvain SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
34 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
35 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
36 Blanc Kevin ESC Meaux 2h23m46s à 03m04s
37 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
38 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
39 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 2h23m46s à 03m04s
40 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
41 Lemardele Mickael CD Manche 2h23m46s à 03m04s
42 Ribicky Thomas US Roncq 2h23m46s à 03m04s
43 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
44 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
45 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
46 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
47 Riquier Rudy EC Abbeville 2h23m46s à 03m04s
48 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
49 Lallin Sébastien US Roncq 2h23m46s à 03m04s
50 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
51 Ringot Boris ES Arques 2h23m46s à 03m04s
52 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
53 Chambelland Cyril ES Arques 2h23m46s à 03m04s
54 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
55 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
56 Cassez Remy CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
57 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
58 Frere Guillaume ES Arques 2h23m46s à 03m04s
59 Longa Yohan CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
60 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
61 Martin Jeremy UC Wattignies 2h23m46s à 03m04s
62 Blanchard Marc CL Barlin 2h23m46s à 03m04s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
64 Grasset Guillaume CD Manche 2h23m46s à 03m04s
65 Tanghe David VC Loudun 2h23m46s à 03m04s
66 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
67 Tielemans Pierre CL Barlin 2h23m46s à 03m04s
68 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
69 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 2h23m46s à 03m04s
70 Regost Elie AC Bourthes et environs 2h23m46s à 03m04s
71 Leclercq Franck UC Wattignies 2h23m46s à 03m04s
72 Prevost Maxime SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
73 Vanyper Sylvain US Roncq 2h23m46s à 03m04s
74 Duchene Jonathan EC Abbeville 2h24m06s à 03m24s
75 Lefebvre Romain VC Loudun 2h24m06s à 03m24s
76 Fougeray Xavier VC Loudun 2h24m06s à 03m24s
77 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2h24m12s à 03m30s
78 Hubiere Martin US Roncq 2h24m18s à 03m36s
79 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 2h24m33s à 03m51s
80 Crespin Alexis CL Barlin 2h25m31s à 04m49s
81 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 2h25m31s à 04m49s
82 Grasselli Florent La Touquet AC 2h35m31s à 14m49s
83 Daelman Alexis UC Wattignies 2h35m31s à 14m49s
84 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 2h35m31s à 14m49s
85 Herman Paul CL Barlin 4h à 1h39m18s

Classement général après deux étapes
1 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h06m24s
2 Corriette Dimitri CL Barlin 5h06m24s
3 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h06m24s
4 Daniel William CD Manche 5h06m24s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h06m30s à 06s
6 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h06m30s à 06s
7 Leguay Damien ESC Meaux 5h06m30s à 06s
8 Brunet Renaud CD Normandie 5h06m30s à 06s
9 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h06m30s à 06s
10 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h06m30s à 06s
11 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h07m10s à 46s
12 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
13 Benoit Vivien CD Normandie 5h07m12s à 48s
14 Gouault Benoit CD Manche 5h07m12s à 48s
15 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
16 Caron Antoine CL Barlin 5h07m12s à 48s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h07m12s à 48s
18 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h07m12s à 48s
19 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h07m18s à 54s
20 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h07m18s à 54s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h07m23s à 59s
22 Marechal Luc US Roncq 5h07m23s à 59s
23 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h07m37s à 01m13s
24 Montagne Romain CD Manche 5h07m43s à 01m19s
25 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h07m43s à 01m19s
26 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h08m01s à 01m37s
27 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h09m14s à 02m50s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h09m14s à 02m50s
29 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h09m14s à 02m50s
30 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h09m28s à 03m04s
31 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h09m28s à 03m04s
32 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h09m28s à 03m04s
33 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h09m28s à 03m04s
34 Martin Jeremy UC Wattignies 5h09m28s à 03m04s
35 Tielemans Pierre CL Barlin 5h09m28s à 03m04s
36 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h09m34s à 03m10s
37 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
38 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
39 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h09m34s à 03m10s
40 Riquier Rudy EC Abbeville 5h09m34s à 03m10s
41 Blanc Kevin ESC Meaux 5h09m34s à 03m10s
42 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
43 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h09m34s à 03m10s
44 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h09m34s à 03m10s
45 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h09m34s à 03m10s
46 Lemardele Mickael CD Manche 5h09m34s à 03m10s
47 Blanchard Marc CL Barlin 5h09m34s à 03m10s
48 Tanghe David VC Loudun 5h09m34s à 03m10s
49 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h09m34s à 03m10s
50 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h09m34s à 03m10s
51 Leclercq Franck UC Wattignies 5h09m34s à 03m10s
52 Grasset Guillaume CD Manche 5h09m34s à 03m10s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h10m à 03m36s
54 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h11m05s à 04m41s
55 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h11m05s à 04m41s
56 Frere Guillaume ES Arques 5h11m05s à 04m41s
57 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
58 Ringot Boris ES Arques 5h11m05s à 04m41s
59 Lallin Sébastien US Roncq 5h11m05s à 04m41s
60 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
61 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h11m05s à 04m41s
62 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h11m05s à 04m41s
63 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
64 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
65 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h11m05s à 04m41s
66 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h11m05s à 04m41s
67 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
68 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
69 Vanyper Sylvain US Roncq 5h11m05s à 04m41s
70 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h11m19s à 04m55s
71 Crespin Alexis CL Barlin 5h11m19s à 04m55s
72 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h11m25s à 05m01s
73 Lefebvre Romain VC Loudun 5h11m25s à 05m01s
74 Fougeray Xavier VC Loudun 5h11m25s à 05m01s
75 Hubiere Martin US Roncq 5h11m37s à 05m13s
76 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h11m52s à 05m28s
77 Ribicky Thomas US Roncq 5h12m03s à 05m39s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h15m14s à 08m50s
79 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h16m42s à 10m18s
80 Chambelland Cyril ES Arques 5h17m05s à 10m41s
81 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h17m05s à 10m41s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h22m50s à 16m26s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h24m16s à 17m52s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h32m à 25m36s
85 Herman Paul CL Barlin 6h47m19s à 1h40m55s
Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des Monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Corriette Dimitri CL Barlin 5h06m24s
2 Daniel William CD Manche 5h06m24s
3 Chopart Dimitri CD Normandie 5h06m30s à 06s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h06m30s à 06s
5 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h06m30s à 06s
6 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h07m12s à 48s
7 Benoit Vivien CD Normandie 5h07m12s à 48s
8 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
9 Gouault Benoit CD Manche 5h07m12s à 48s
10 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
11 Marechal Luc US Roncq 5h07m23s à 59s
12 Boulanger Romain UC Wattignies 5h07m23s à 59s
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h07m37s à 01m13s
14 Montagne Romain CD Manche 5h07m43s à 01m19s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h07m43s à 01m19s
16 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h09m14s à 02m50s
17 Tielemans Pierre CL Barlin 5h09m28s à 03m04s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h09m34s à 03m10s
19 Riquier Rudy EC Abbeville 5h09m34s à 03m10s
20 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h09m34s à 03m10s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h09m34s à 03m10s
22 Lallin Sébastien US Roncq 5h11m05s à 04m41s
23 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
24 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h11m05s à 04m41s
25 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h11m05s à 04m41s
26 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
27 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
28 Vanyper Sylvain US Roncq 5h11m05s à 04m41s
29 Hubiere Martin US Roncq 5h11m37s à 05m13s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h12m03s à 05m39s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h32m à 25m36s
32 Herman Paul CL Barlin 6h47m19s à 1h40m55s

Classement par équipes
1 CD Normandie 7h02m54s
2 TWC Pijnenburg 7h03m42s à 48s
3 CD Manche 7h04m07s à 01m13s
4 ESC Meaux 7h04m32s à 01m38s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 7h05m56s à 03m02s
6 Olympique Grande Synthe 7h05m58s à 03m04s
7 CL Barlin 7h05m58s à 03m04s
8 CC Nogent / Oise 7h06m23s à 03m29s
9 CSC Ferrieres La Grande 7h06m46s à 03m52s
10 UC Wattignies 7h07m16s à 04m22s
11 SC Val d’Arré 7h08m14s à 05m20s
12 EC Abbeville 7h08m34s à 05m40s
13 AC Bourthes et environs 7h08m56s à 06m02s
14 US Roncq 7h09m07s à 06m13s
15 CD Pas de Calais 7h09m27s à 06m33s
16 VC St Quentin Amateur 7h11m18s à 08m24s
17 ES Arques 7h11m18s à 08m24s
18 VC Loudun 7h11m58s à 09m04s

Par équipes « général »
1 CD Normandie 15h20m12s
2 TWC Pijnenburg 15h20m54s à 42s
3 CD Manche 15h21m19s à 01m07s
4 ESC Meaux 15h21m50s à 01m38s
5 CL Barlin 15h23m04s à 02m52s
6 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h23m08s à 02m56s
7 Olympique Grande Synthe 15h23m22s à 03m10s
8 CC Nogent / Oise 15h23m41s à 03m29s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h24m04s à 03m52s
10 UC Wattignies 15h24m34s à 04m22s
11 SC Val d’Arré 15h25m26s à 05m14s
12 VC St Quentin Amateur 15h28m36s à 08m24s
13 EC Abbeville 15h29m à 08m48s
14 AC Bourthes et environs 15h29m22s à 09m10s
15 US Roncq 15h29m33s à 09m21s
16 CD Pas de Calais 15h29m47s à 09m35s
17 VC Loudun 15h32m24s à 12m12s
18 ES Arques 15h39m15s à 19m03s

Une difficile seconde étape devenue traditionnelle, attendait les coureurs de cette 12ème édition des 7 Communes. Au menu , un parcours « musclé » long de 90km sillonnant le secteur de Marles les Mines , pimenté par de superbes ascensions comme la Cote de la Maie…de quoi inquiéter les rescapés de l’épreuve organisée de main de maître , par Alain Delannoy et ses amis de la Roue libre Cycliste Punéenne .

Dès 9h sur une même ligne le leader Sébastien Devred (Val d’Arré) vainqueur la veille à Lapugnoy et leader de l’épreuve, mais aussi les porteurs des divers maillots vert des sprints pour Maxime Foucart (CSC Ferrières) celui des Monts d’ Alexis Crespin (CL Barlin) et jeune pour le néerlandais Kay Welten (TWC Pijnenburg) , tous acquis la veille sur la première étape .
Une fois lâchés, très vite Dimitri Corriette (CL Barlin) en verve accompagné de Dominique Leroux (CD 62) allaient déclencher les hostilités, n’attendant pas le tour de chauffe. Puis se fut au tour de Romain Lefebvre (VC Loudun) de se dégager , mais tout rentra dans l’ordre.
Sur les pentes de la Maie, une nouvelle initiative s’activa avec un Alexis Crespin (CL Bartlin) qui fit de son mieux afin de défendre son acquis de la veille sur les Prix des monts…Mais voilà, les jambes ne suivirent pas les bonnes intentions du barlinois , et le protégé de Bernard Duranel rentra dans le rang…C’est Elie Regost (Bourthes) qui activa à nouveau l’épreuve et fut épaulé par Fabrice Ferat (St Quentin) , Dominique Leroux (CD 62), Damien Leguay (ESC Meaux), et Aurelien Delohen (EC Abbeville) . Mais en contre la réaction ne se fit pas attendre

La valse des maillots de leader à l’avantage de DUBOS CORRIETTE et VERDIN
A la mi course , d’autres attaques fusèrent comme ce coup à deux tenté par Romain Mortagne (CD Manche) et Renaud Brunet (Normandie) …Mais très vite , la fatigue aidant le verrouillage du peloton fut plus difficile avec une tentative pas prise aux sérieux par les différents leaders pour des écarts grandissants …. Il y avait là Renaud Brunel (Normandie), Daniel William (Manche), Elie Regost (Bourthes), Kenny Kasteujns (TWC Pijnenbourg), Thomas Philippe (Nogent), Romain Mortagne (CD Manche) Maxime Verdin (Bourthes), et Dimitri Corriette (Barlin) . Qui virent revenir Aurélien Delohen (Abbeville), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Alexis Defrancq (OGS), Anthony Flinois (OGS), Dimitri Chopart (Normandie), Cedric Dubos (Val d’Arré) et Damien Legay (ESC Meaux)soit 15 unités .
Si devant l‘échappée chercha son second souffle comptant malgré une avance confortable de plus d’une minute sur le peloton , en contre on ne musarda pas ….avec une réaction d’un groupe emmené par Gaetan Benoit (Lapugnoy), Thomas Degraeve (OGS) et Philippe Rousseau (Ferrières)….Mais rien y fit devant, ayant le vent en poupe on joua la gagne… Daniel William (Manche) tenta bien une sortie …mais fut vite remis au pas…
Cédric Dubos , dans la dernière montée menant à l’arrivée s’arracha comme un beau diable
, ne laissa pas passer l’occasion de faire coup double…Dimitri Chopart (Normandie) et Kenny Kasteujns (TWC Pijnenbourg) complétant le podium…A noter la bonne 4ème place de Jérémy Benoit (Lapugnoy) et la 5ème de Dimitri Corriette (Barlin)
Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfile le maillot orange , Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Une première , sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape …quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Classement de l’étape
1 Dubos Cedric SC Val d’Arré 2h20m42s
2 Chopart Dimitri CD Normandie 2h20m42s
3 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 2h20m42s
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2h20m42s
5 Corriette Dimitri CL Barlin 2h20m42s
6 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 2h20m42s
7 Brunet Renaud CD Normandie 2h20m42s
8 Leguay Damien ESC Meaux 2h20m42s
9 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 2h20m42s
10 Daniel William CD Manche 2h20m42s
11 Delohen Aurelien EC Abbeville 2h20m42s
12 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2h21m24s à 42s
13 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 2h21m28s à 46s
14 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 2h21m30s à 48s
15 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 2h21m30s à 48s
16 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 2h21m30s à 48s
17 Benoit Vivien CD Normandie 2h21m30s à 48s
18 Caron Antoine CL Barlin 2h21m30s à 48s
19 Welten Kay TWC Pijnenburg 2h21m30s à 48s
20 Gouault Benoit CD Manche 2h21m30s à 48s
21 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 2h21m30s à 48s
22 Marechal Luc US Roncq 2h21m35s à 53s
23 Boulanger Romain UC Wattignies 2h21m35s à 53s
24 Montagne Romain CD Manche 2h21m55s à 01m13s
25 Dragoni Vincent ESC Meaux 2h21m55s à 01m13s
26 Roosen Timo TWC Pijnenburg 2h21m55s à 01m13s
27 Dirheimer Mickael ESC Meaux 2h21m55s à 01m13s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 2h21m55s à 01m13s
29 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 2h21m55s à 01m13s
30 Behague Yoann UC Wattignies 2h21m55s à 01m13s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
32 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
33 Devred Sylvain SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
34 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
35 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
36 Blanc Kevin ESC Meaux 2h23m46s à 03m04s
37 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
38 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
39 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 2h23m46s à 03m04s
40 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
41 Lemardele Mickael CD Manche 2h23m46s à 03m04s
42 Ribicky Thomas US Roncq 2h23m46s à 03m04s
43 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 2h23m46s à 03m04s
44 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
45 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
46 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
47 Riquier Rudy EC Abbeville 2h23m46s à 03m04s
48 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
49 Lallin Sébastien US Roncq 2h23m46s à 03m04s
50 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
51 Ringot Boris ES Arques 2h23m46s à 03m04s
52 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
53 Chambelland Cyril ES Arques 2h23m46s à 03m04s
54 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 2h23m46s à 03m04s
55 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
56 Cassez Remy CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
57 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
58 Frere Guillaume ES Arques 2h23m46s à 03m04s
59 Longa Yohan CC Nogent / Oise 2h23m46s à 03m04s
60 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 2h23m46s à 03m04s
61 Martin Jeremy UC Wattignies 2h23m46s à 03m04s
62 Blanchard Marc CL Barlin 2h23m46s à 03m04s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 2h23m46s à 03m04s
64 Grasset Guillaume CD Manche 2h23m46s à 03m04s
65 Tanghe David VC Loudun 2h23m46s à 03m04s
66 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 2h23m46s à 03m04s
67 Tielemans Pierre CL Barlin 2h23m46s à 03m04s
68 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
69 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 2h23m46s à 03m04s
70 Regost Elie AC Bourthes et environs 2h23m46s à 03m04s
71 Leclercq Franck UC Wattignies 2h23m46s à 03m04s
72 Prevost Maxime SC Val d’Arré 2h23m46s à 03m04s
73 Vanyper Sylvain US Roncq 2h23m46s à 03m04s
74 Duchene Jonathan EC Abbeville 2h24m06s à 03m24s
75 Lefebvre Romain VC Loudun 2h24m06s à 03m24s
76 Fougeray Xavier VC Loudun 2h24m06s à 03m24s
77 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2h24m12s à 03m30s
78 Hubiere Martin US Roncq 2h24m18s à 03m36s
79 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 2h24m33s à 03m51s
80 Crespin Alexis CL Barlin 2h25m31s à 04m49s
81 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 2h25m31s à 04m49s
82 Grasselli Florent La Touquet AC 2h35m31s à 14m49s
83 Daelman Alexis UC Wattignies 2h35m31s à 14m49s
84 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 2h35m31s à 14m49s
85 Herman Paul CL Barlin 4h à 1h39m18s

Classement général après deux étapes
1 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h06m24s
2 Corriette Dimitri CL Barlin 5h06m24s
3 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h06m24s
4 Daniel William CD Manche 5h06m24s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h06m30s à 06s
6 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h06m30s à 06s
7 Leguay Damien ESC Meaux 5h06m30s à 06s
8 Brunet Renaud CD Normandie 5h06m30s à 06s
9 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h06m30s à 06s
10 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h06m30s à 06s
11 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h07m10s à 46s
12 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
13 Benoit Vivien CD Normandie 5h07m12s à 48s
14 Gouault Benoit CD Manche 5h07m12s à 48s
15 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
16 Caron Antoine CL Barlin 5h07m12s à 48s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h07m12s à 48s
18 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h07m12s à 48s
19 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h07m18s à 54s
20 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h07m18s à 54s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h07m23s à 59s
22 Marechal Luc US Roncq 5h07m23s à 59s
23 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h07m37s à 01m13s
24 Montagne Romain CD Manche 5h07m43s à 01m19s
25 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h07m43s à 01m19s
26 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h08m01s à 01m37s
27 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h09m14s à 02m50s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h09m14s à 02m50s
29 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h09m14s à 02m50s
30 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h09m28s à 03m04s
31 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h09m28s à 03m04s
32 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h09m28s à 03m04s
33 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h09m28s à 03m04s
34 Martin Jeremy UC Wattignies 5h09m28s à 03m04s
35 Tielemans Pierre CL Barlin 5h09m28s à 03m04s
36 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h09m34s à 03m10s
37 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
38 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
39 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h09m34s à 03m10s
40 Riquier Rudy EC Abbeville 5h09m34s à 03m10s
41 Blanc Kevin ESC Meaux 5h09m34s à 03m10s
42 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h09m34s à 03m10s
43 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h09m34s à 03m10s
44 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h09m34s à 03m10s
45 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h09m34s à 03m10s
46 Lemardele Mickael CD Manche 5h09m34s à 03m10s
47 Blanchard Marc CL Barlin 5h09m34s à 03m10s
48 Tanghe David VC Loudun 5h09m34s à 03m10s
49 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h09m34s à 03m10s
50 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h09m34s à 03m10s
51 Leclercq Franck UC Wattignies 5h09m34s à 03m10s
52 Grasset Guillaume CD Manche 5h09m34s à 03m10s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h10m à 03m36s
54 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h11m05s à 04m41s
55 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h11m05s à 04m41s
56 Frere Guillaume ES Arques 5h11m05s à 04m41s
57 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
58 Ringot Boris ES Arques 5h11m05s à 04m41s
59 Lallin Sébastien US Roncq 5h11m05s à 04m41s
60 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
61 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h11m05s à 04m41s
62 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h11m05s à 04m41s
63 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
64 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
65 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h11m05s à 04m41s
66 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h11m05s à 04m41s
67 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
68 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
69 Vanyper Sylvain US Roncq 5h11m05s à 04m41s
70 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h11m19s à 04m55s
71 Crespin Alexis CL Barlin 5h11m19s à 04m55s
72 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h11m25s à 05m01s
73 Lefebvre Romain VC Loudun 5h11m25s à 05m01s
74 Fougeray Xavier VC Loudun 5h11m25s à 05m01s
75 Hubiere Martin US Roncq 5h11m37s à 05m13s
76 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h11m52s à 05m28s
77 Ribicky Thomas US Roncq 5h12m03s à 05m39s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h15m14s à 08m50s
79 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h16m42s à 10m18s
80 Chambelland Cyril ES Arques 5h17m05s à 10m41s
81 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h17m05s à 10m41s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h22m50s à 16m26s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h24m16s à 17m52s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h32m à 25m36s
85 Herman Paul CL Barlin 6h47m19s à 1h40m55s
Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des Monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Corriette Dimitri CL Barlin 5h06m24s
2 Daniel William CD Manche 5h06m24s
3 Chopart Dimitri CD Normandie 5h06m30s à 06s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h06m30s à 06s
5 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h06m30s à 06s
6 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h07m12s à 48s
7 Benoit Vivien CD Normandie 5h07m12s à 48s
8 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
9 Gouault Benoit CD Manche 5h07m12s à 48s
10 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h07m12s à 48s
11 Marechal Luc US Roncq 5h07m23s à 59s
12 Boulanger Romain UC Wattignies 5h07m23s à 59s
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h07m37s à 01m13s
14 Montagne Romain CD Manche 5h07m43s à 01m19s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h07m43s à 01m19s
16 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h09m14s à 02m50s
17 Tielemans Pierre CL Barlin 5h09m28s à 03m04s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h09m34s à 03m10s
19 Riquier Rudy EC Abbeville 5h09m34s à 03m10s
20 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h09m34s à 03m10s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h09m34s à 03m10s
22 Lallin Sébastien US Roncq 5h11m05s à 04m41s
23 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h11m05s à 04m41s
24 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h11m05s à 04m41s
25 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h11m05s à 04m41s
26 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h11m05s à 04m41s
27 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h11m05s à 04m41s
28 Vanyper Sylvain US Roncq 5h11m05s à 04m41s
29 Hubiere Martin US Roncq 5h11m37s à 05m13s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h12m03s à 05m39s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h32m à 25m36s
32 Herman Paul CL Barlin 6h47m19s à 1h40m55s

Classement par équipes
1 CD Normandie 7h02m54s
2 TWC Pijnenburg 7h03m42s à 48s
3 CD Manche 7h04m07s à 01m13s
4 ESC Meaux 7h04m32s à 01m38s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 7h05m56s à 03m02s
6 Olympique Grande Synthe 7h05m58s à 03m04s
7 CL Barlin 7h05m58s à 03m04s
8 CC Nogent / Oise 7h06m23s à 03m29s
9 CSC Ferrieres La Grande 7h06m46s à 03m52s
10 UC Wattignies 7h07m16s à 04m22s
11 SC Val d’Arré 7h08m14s à 05m20s
12 EC Abbeville 7h08m34s à 05m40s
13 AC Bourthes et environs 7h08m56s à 06m02s
14 US Roncq 7h09m07s à 06m13s
15 CD Pas de Calais 7h09m27s à 06m33s
16 VC St Quentin Amateur 7h11m18s à 08m24s
17 ES Arques 7h11m18s à 08m24s
18 VC Loudun 7h11m58s à 09m04s

Par équipes « général »
1 CD Normandie 15h20m12s
2 TWC Pijnenburg 15h20m54s à 42s
3 CD Manche 15h21m19s à 01m07s
4 ESC Meaux 15h21m50s à 01m38s
5 CL Barlin 15h23m04s à 02m52s
6 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h23m08s à 02m56s
7 Olympique Grande Synthe 15h23m22s à 03m10s
8 CC Nogent / Oise 15h23m41s à 03m29s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h24m04s à 03m52s
10 UC Wattignies 15h24m34s à 04m22s
11 SC Val d’Arré 15h25m26s à 05m14s
12 VC St Quentin Amateur 15h28m36s à 08m24s
13 EC Abbeville 15h29m à 08m48s
14 AC Bourthes et environs 15h29m22s à 09m10s
15 US Roncq 15h29m33s à 09m21s
16 CD Pas de Calais 15h29m47s à 09m35s
17 VC Loudun 15h32m24s à 12m12s
18 ES Arques 15h39m15s à 19m03s


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais