Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

7 Communes 2010 (CLM Verquin Bethune 7.7km)


Timo Roosen défit le chrono


.

Après les deux étapes en ligne couronnant à Lapugnoy Sylvain Devred (Val d’Arré)et à Marles les Mines son compère Cédric Dubos (Val d’Arré) et nouveau leader , c’est un contre la montre long de 7,7km qui attendit les rescapés de cette 12ème édition du Tour des 7 Communes.
Un contre la montre individuel au suspens intense : avec quatre vainqueurs potentiels déclarés classés au général dans le même temps. Les Cedric Dubos (V Arré), Dimitri Corriette (Barlin), Jérémy Benoit (Lapugnoy)Daniel William devant restés concentrés et sans pressions… tous étant classés en 5h06.24 après 214km de course…

Du coté des autres maillots distinctifs comme le vert des sprints pour Maxime verdin (Bourthes) ou celui des grimpeurs avec Dimitri Corriette (Barlin) les tuniques furent définitivement acquises.
« Le parcours » , permit très vite aux coureurs d‘être dans l’ambiance avec tout d’abord, après la sortie de Leroy Merlin, la traversée de Verquin, la « remontée » vers Fouquières, menant au « chemin du paradis » à Verquin et de filer à Béthune par les cheminots, le pont Mendes France, le quartier de la gare de Bethune .Puis un final via l’arrivée par e Boulevard Poincaré.
Le premier à s’élancer fut Paul herman (Barlin) ….Pénalisé le matin par une matinée « galère » le barlinois fit un bon chrono en 10.58 le classant à la 15ème place . Jusqu’au moment où la « bombe » nogentaise Thibault Guilllou (CC Nogent) perfora le classement intermédiaire avec un très bon 10.28…Acceptant le verdict du tempos, les coureurs défilèrent un à un avec de bon temps comme Anthony Benoit (Lapugnoy) 10.43 (4ème), Kevin Blanc (ESC Meaux) 11ème temps en 10.55…Christophe Tachon (St Quentin) 6ème temps 10.51. Lorsque s’élança le frêle hollandais Timo Roosen (TWC Pijnenburg) qui ne fit pas le déplacement pour rien…ce dernier, venant se glisser à la première place en 10.28 et ne fut plus inquiété.
A Timo Roosen l’étape et à Jérémy Benoit la plus haute marche du général
En attendant la lutte pour le « général » il y eut de bons chronos comme Vincent Dragoni (Meaux) 12ème en 10.56, Antoine Caron (Barlin) 13ème 10.58, Kay Welten (TWC) 3ème en 10.31, Gatean Benoit (Lapugnoy) 10ème en 10.55, Kenny Kasteujns (TWC) 9ème en , Thomas Philippe (Nogent) 7ème en 10.51 virent monter la tension en attendant les quatre leader pour l’explication finale …S’élança tout d’abord Daniel William (Manche) qui réalisa un bon 10.53 le fixant à la 8ème place…arriva ensuite Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui fit mieux avec un 10.44 (5ème)…pour Dimitri Corriette (Barlin) ce CLM fut pénible …et malgré les efforts du barlinois un temps de 11mn à 30s (17ème) fut enregistré « ce n’est pas ma spécialité , j’ai souffert sur tout le parcours avec le vent et les relances. » . Ne resté en piste que le leader Cédric Dubos (Val d’Arré) qui nous avait signalé à Marles « je sais que je vais être mal , mais je défendrai chère ma peau ! » Malheureusement le chrono fut intraitable
réalisant un modeste 11.29 (49ème) ….
Coté Jérémy Benoit (Lpaugnoy) , cinq en ans après Michel Jean s’était gagné… Après les jeunes juniors , Vincent Monvoisin en 2008 Quentin Santy en 2007 , Nicolas Baroux (St Omer) la saison dernière, c’est un coureur de qualité qui s’est imposé sur les 7 Communes…Souhaitons lui simplement de gravir les mêmes échelons

Classement de la 3ème étape
1 Roosen Timo TWC Pijnenburg 10m28s
2 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 10m28s à 01s
3 Welten Kay TWC Pijnenburg 10m31s à 03s
4 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 10m43s à 16s
5 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 10m44s à 16s
6 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 10m51s à 24s
7 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 10m51s à 24s
8 Daniel William CD Manche 10m53s à 26s
9 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 10m55s à 27s
10 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 10m55s à 28s
11 Blanc Kevin ESC Meaux 10m55s à 28s
12 Dragoni Vincent ESC Meaux 10m56s à 28s
13 Caron Antoine CL Barlin 10m58s à 30s
14 Herman Paul CL Barlin 10m58s à 30s
15 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 10m58s à 31s
16 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 11m à 33s
17 Corriette Dimitri CL Barlin 11m à 33s
18 Leguay Damien ESC Meaux 11m à 33s
19 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 11m01s à 34s
20 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 11m03s à 35s
21 Cassez Remy CD Pas de Calais 11m04s à 36s
22 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 11m05s à 38s
23 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 11m05s à 38s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 11m06s à 39s
25 Dirheimer Mickael ESC Meaux 11m08s à 40s
26 Chopart Dimitri CD Normandie 11m08s à 41s
27 Benoit Vivien CD Normandie 11m09s à 42s
28 Lefebvre Romain VC Loudun 11m11s à 43s
29 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 11m11s à 43s
30 Lemardele Mickael CD Manche 11m11s à 44s
31 Devred Sylvain SC Val d’Arré 11m12s à 44s
32 Brunet Renaud CD Normandie 11m13s à 46s
33 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 11m18s à 50s
34 Boulanger Romain UC Wattignies 11m18s à 51s
35 Blanchard Marc CL Barlin 11m19s à 51s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 11m19s à 51s
37 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 11m21s à 53s
38 Vanyper Sylvain US Roncq 11m21s à 53s
39 Montagne Romain CD Manche 11m21s à 53s
40 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 11m21s à 53s
41 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 11m24s à 57s
42 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 11m25s à 57s
43 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 11m27s à 59s
44 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 11m27s à 59s
45 Lallin Sébastien US Roncq 11m27s à 59s
46 Gouault Benoit CD Manche 11m27s à 01m
47 Tielemans Pierre CL Barlin 11m29s à 01m01s
48 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 11m29s à 01m01s
49 Dubos Cedric SC Val d’Arré 11m29s à 01m02s
50 Daelman Alexis UC Wattignies 11m30s à 01m02s
51 Riquier Rudy EC Abbeville 11m33s à 01m05s
52 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 11m34s à 01m07s
53 Crespin Alexis CL Barlin 11m34s à 01m07s
54 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 11m36s à 01m08s
55 Grasset Guillaume CD Manche 11m37s à 01m09s
56 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 11m38s à 01m11s
57 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 11m39s à 01m12s
58 Hubiere Martin US Roncq 11m39s à 01m12s
59 Grasselli Florent La Touquet AC 11m42s à 01m14s
60 Chambelland Cyril ES Arques 11m42s à 01m14s
61 Longa Yohan CC Nogent / Oise 11m43s à 01m16s
62 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 11m44s à 01m16s
63 Frere Guillaume ES Arques 11m44s à 01m16s
64 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 11m44s à 01m17s
65 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 11m44s à 01m17s
66 Duchene Jonathan EC Abbeville 11m47s à 01m19s
67 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 11m48s à 01m21s
68 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 11m48s à 01m21s
69 Ringot Boris ES Arques 11m49s à 01m21s
70 Ribicky Thomas US Roncq 11m52s à 01m25s
71 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 11m53s à 01m25s
72 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 11m55s à 01m27s
73 Marechal Luc US Roncq 11m56s à 01m28s
74 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 12m à 01m32s
75 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 12m01s à 01m33s
76 Tanghe David VC Loudun 12m04s à 01m36s
77 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 12m04s à 01m37s
78 Behague Yoann UC Wattignies 12m05s à 01m38s
79 Leclercq Franck UC Wattignies 12m08s à 01m41s
80 Prevost Maxime SC Val d’Arré 12m11s à 01m43s
81 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 12m14s à 01m46s
82 Regost Elie AC Bourthes et environs 12m14s à 01m46s
83 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 12m19s à 01m52s
84 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 12m33s à 02m06s
85 Fougeray Xavier VC Loudun 13m41s à 03m13s

Classement général après 3 étapes
1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m33s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h18m45s à 01m37s
23 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m56s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h19m07s à 01m59s
25 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m11s
26 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h19m51s à 02m43s
27 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m54s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 03m07s
29 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h20m17s à 03m09s
30 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h20m22s à 03m14s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h20m25s à 03m17s
32 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m21s
33 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h20m31s à 03m23s
34 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h20m40s à 03m32s
35 Lemardele Mickael CD Manche 5h20m45s à 03m37s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 5h20m47s à 03m39s
37 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h20m49s à 03m41s
38 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h20m52s à 03m44s
39 Blanchard Marc CL Barlin 5h20m53s à 03m45s
40 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m49s
41 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h20m58s à 03m50s
42 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h21m03s à 03m55s
43 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m59s
44 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h21m10s à 04m02s
45 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 04m03s
46 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h21m12s à 04m04s
47 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h21m13s à 04m05s
48 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h21m18s à 04m10s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h21m27s à 04m19s
50 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h21m34s à 04m26s
51 Tanghe David VC Loudun 5h21m38s à 04m30s
52 Leclercq Franck UC Wattignies 5h21m42s à 04m34s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h21m44s à 04m36s
54 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h22m23s à 05m15s
55 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m18s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m22s
57 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m24s
58 Lefebvre Romain VC Loudun 5h22m36s à 05m27s
59 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h22m40s à 05m32s
60 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m40s
61 Frere Guillaume ES Arques 5h22m49s à 05m41s
62 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h22m52s à 05m44s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h22m53s à 05m45s
64 Crespin Alexis CL Barlin 5h22m53s à 05m45s
65 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h22m53s à 05m45s
66 Ringot Boris ES Arques 5h22m54s à 05m46s
67 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h23m à 05m52s
68 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h23m06s à 05m58s
69 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h23m09s à 06m01s
70 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h23m12s à 06m04s
71 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 06m08s
72 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 06m08s
73 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m11s
74 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m11s
75 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h23m24s à 06m16s
76 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m47s
77 Fougeray Xavier VC Loudun 5h25m06s à 07m58s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h27m19s à 10m11s
79 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h28m09s à 11m01s
80 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h28m16s à 11m08s
81 Chambelland Cyril ES Arques 5h28m47s à 11m39s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h34m20s à 17m12s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h35m21s à 18m13s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m34s
85 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m09s

Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Daniel William CD Manche 5h17m17s
2 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 04s
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 07s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 08s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 21s
6 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 25s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 53s
8 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 53s
9 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m04s
10 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m15s
11 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m21s
12 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m22s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m24s
14 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m46s
15 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m01s
16 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m45s
17 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 02m58s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m12s
19 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m39s
20 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m49s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 03m54s
22 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m08s
23 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m13s
24 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m14s
25 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m31s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 05m58s
27 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 05m59s
28 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m01s
29 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m02s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m38s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m24s
32 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m

Classement général par équipes
1 TWC Pijnenburg 31m53s
2 CC Nogent / Oise 32m20s à 27s
3 Roue Libre Cycliste Punéenne 32m23s à 29s
4 ESC Meaux 32m51s à 58s
5 CL Barlin 32m56s à 01m03s
6 CD Manche 33m25s à 01m32s
7 CD Normandie 33m31s à 01m37s
8 Olympique Grande Synthe 33m52s à 01m59s
9 CSC Ferrieres La Grande 33m57s à 02m04s
10 VC St Quentin Amateur 34m à 02m06s
11 UC Wattignies 34m07s à 02m14s
12 CD Pas de Calais 34m09s à 02m16s
13 SC Val d’Arré 34m25s à 02m31s
14 EC Abbeville 34m26s à 02m33s
15 US Roncq 34m26s à 02m33s
16 ES Arques 35m14s à 03m21s
17 AC Bourthes et environs 36m à 04m06s
18 VC Loudun 36m55s à 05m01s

Classement Général par équipes
1 TWC Pijnenburg 15h52m47
2 CD Normandie 15h53m42.82s à 55.449999999997s
3 ESC Meaux 15h54m41.32s à 01m53.949999999997s
4 CD Manche 15h54m44 à 01m57.110000000001s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h55m30 à 02m43.209999999999s
6 CL Barlin 15h56m0 à 03m12.790000000001s
7 CC Nogent / Oise 15h56m à 03m13.509999999995s
8 Olympique Grande Synthe 15h57m14.32s à 04m26.949999999997s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h58m1 à 05m13.709999999999s
10 UC Wattignies 15h58m41.099999999999s à 05m53.729999999996s
11 SC Val d’Arré 15h59m50.690000000002s à 07m3.3199999999997s
12 VC St Quentin Amateur 16h02m35.699999999997s à 09m48.329999999994s
13 EC Abbeville 16h03m25.889999999999s à 10m38.519999999997s
14 CD Pas de Calais 16h03m56.110000000001s à 11m8.739999999998s
15 US Roncq 16h03m59.339999999997s à 11m11.969999999994s
16 AC Bourthes et environs 16h05m21.669999999998s à 12m34.299999999996s
17 VC Loudun 16h09m18.669999999998s à 16m31.299999999996s
18 ES Arques 16h14m29.43s à 21m42.059999999998s

Après les deux étapes en ligne couronnant à Lapugnoy Sylvain Devred (Val d’Arré)et à Marles les Mines son compère Cédric Dubos (Val d’Arré) et nouveau leader , c’est un contre la montre long de 7,7km qui attendit les rescapés de cette 12ème édition du Tour des 7 Communes.
Un contre la montre individuel au suspens intense : avec quatre vainqueurs potentiels déclarés classés au général dans le même temps. Les Cedric Dubos (V Arré), Dimitri Corriette (Barlin), Jérémy Benoit (Lapugnoy)Daniel William devant restés concentrés et sans pressions… tous étant classés en 5h06.24 après 214km de course…

Du coté des autres maillots distinctifs comme le vert des sprints pour Maxime verdin (Bourthes) ou celui des grimpeurs avec Dimitri Corriette (Barlin) les tuniques furent définitivement acquises.
« Le parcours » , permit très vite aux coureurs d‘être dans l’ambiance avec tout d’abord, après la sortie de Leroy Merlin, la traversée de Verquin, la « remontée » vers Fouquières, menant au « chemin du paradis » à Verquin et de filer à Béthune par les cheminots, le pont Mendes France, le quartier de la gare de Bethune .Puis un final via l’arrivée par e Boulevard Poincaré.
Le premier à s’élancer fut Paul herman (Barlin) ….Pénalisé le matin par une matinée « galère » le barlinois fit un bon chrono en 10.58 le classant à la 15ème place . Jusqu’au moment où la « bombe » nogentaise Thibault Guilllou (CC Nogent) perfora le classement intermédiaire avec un très bon 10.28…Acceptant le verdict du tempos, les coureurs défilèrent un à un avec de bon temps comme Anthony Benoit (Lapugnoy) 10.43 (4ème), Kevin Blanc (ESC Meaux) 11ème temps en 10.55…Christophe Tachon (St Quentin) 6ème temps 10.51. Lorsque s’élança le frêle hollandais Timo Roosen (TWC Pijnenburg) qui ne fit pas le déplacement pour rien…ce dernier, venant se glisser à la première place en 10.28 et ne fut plus inquiété.
A Timo Roosen l’étape et à Jérémy Benoit la plus haute marche du général
En attendant la lutte pour le « général » il y eut de bons chronos comme Vincent Dragoni (Meaux) 12ème en 10.56, Antoine Caron (Barlin) 13ème 10.58, Kay Welten (TWC) 3ème en 10.31, Gatean Benoit (Lapugnoy) 10ème en 10.55, Kenny Kasteujns (TWC) 9ème en , Thomas Philippe (Nogent) 7ème en 10.51 virent monter la tension en attendant les quatre leader pour l’explication finale …S’élança tout d’abord Daniel William (Manche) qui réalisa un bon 10.53 le fixant à la 8ème place…arriva ensuite Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui fit mieux avec un 10.44 (5ème)…pour Dimitri Corriette (Barlin) ce CLM fut pénible …et malgré les efforts du barlinois un temps de 11mn à 30s (17ème) fut enregistré « ce n’est pas ma spécialité , j’ai souffert sur tout le parcours avec le vent et les relances. » . Ne resté en piste que le leader Cédric Dubos (Val d’Arré) qui nous avait signalé à Marles « je sais que je vais être mal , mais je défendrai chère ma peau ! » Malheureusement le chrono fut intraitable
réalisant un modeste 11.29 (49ème) ….
Coté Jérémy Benoit (Lpaugnoy) , cinq en ans après Michel Jean s’était gagné… Après les jeunes juniors , Vincent Monvoisin en 2008 Quentin Santy en 2007 , Nicolas Baroux (St Omer) la saison dernière, c’est un coureur de qualité qui s’est imposé sur les 7 Communes…Souhaitons lui simplement de gravir les mêmes échelons

Classement de la 3ème étape
1 Roosen Timo TWC Pijnenburg 10m28s
2 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 10m28s à 01s
3 Welten Kay TWC Pijnenburg 10m31s à 03s
4 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 10m43s à 16s
5 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 10m44s à 16s
6 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 10m51s à 24s
7 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 10m51s à 24s
8 Daniel William CD Manche 10m53s à 26s
9 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 10m55s à 27s
10 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 10m55s à 28s
11 Blanc Kevin ESC Meaux 10m55s à 28s
12 Dragoni Vincent ESC Meaux 10m56s à 28s
13 Caron Antoine CL Barlin 10m58s à 30s
14 Herman Paul CL Barlin 10m58s à 30s
15 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 10m58s à 31s
16 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 11m à 33s
17 Corriette Dimitri CL Barlin 11m à 33s
18 Leguay Damien ESC Meaux 11m à 33s
19 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 11m01s à 34s
20 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 11m03s à 35s
21 Cassez Remy CD Pas de Calais 11m04s à 36s
22 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 11m05s à 38s
23 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 11m05s à 38s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 11m06s à 39s
25 Dirheimer Mickael ESC Meaux 11m08s à 40s
26 Chopart Dimitri CD Normandie 11m08s à 41s
27 Benoit Vivien CD Normandie 11m09s à 42s
28 Lefebvre Romain VC Loudun 11m11s à 43s
29 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 11m11s à 43s
30 Lemardele Mickael CD Manche 11m11s à 44s
31 Devred Sylvain SC Val d’Arré 11m12s à 44s
32 Brunet Renaud CD Normandie 11m13s à 46s
33 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 11m18s à 50s
34 Boulanger Romain UC Wattignies 11m18s à 51s
35 Blanchard Marc CL Barlin 11m19s à 51s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 11m19s à 51s
37 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 11m21s à 53s
38 Vanyper Sylvain US Roncq 11m21s à 53s
39 Montagne Romain CD Manche 11m21s à 53s
40 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 11m21s à 53s
41 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 11m24s à 57s
42 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 11m25s à 57s
43 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 11m27s à 59s
44 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 11m27s à 59s
45 Lallin Sébastien US Roncq 11m27s à 59s
46 Gouault Benoit CD Manche 11m27s à 01m
47 Tielemans Pierre CL Barlin 11m29s à 01m01s
48 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 11m29s à 01m01s
49 Dubos Cedric SC Val d’Arré 11m29s à 01m02s
50 Daelman Alexis UC Wattignies 11m30s à 01m02s
51 Riquier Rudy EC Abbeville 11m33s à 01m05s
52 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 11m34s à 01m07s
53 Crespin Alexis CL Barlin 11m34s à 01m07s
54 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 11m36s à 01m08s
55 Grasset Guillaume CD Manche 11m37s à 01m09s
56 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 11m38s à 01m11s
57 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 11m39s à 01m12s
58 Hubiere Martin US Roncq 11m39s à 01m12s
59 Grasselli Florent La Touquet AC 11m42s à 01m14s
60 Chambelland Cyril ES Arques 11m42s à 01m14s
61 Longa Yohan CC Nogent / Oise 11m43s à 01m16s
62 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 11m44s à 01m16s
63 Frere Guillaume ES Arques 11m44s à 01m16s
64 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 11m44s à 01m17s
65 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 11m44s à 01m17s
66 Duchene Jonathan EC Abbeville 11m47s à 01m19s
67 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 11m48s à 01m21s
68 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 11m48s à 01m21s
69 Ringot Boris ES Arques 11m49s à 01m21s
70 Ribicky Thomas US Roncq 11m52s à 01m25s
71 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 11m53s à 01m25s
72 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 11m55s à 01m27s
73 Marechal Luc US Roncq 11m56s à 01m28s
74 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 12m à 01m32s
75 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 12m01s à 01m33s
76 Tanghe David VC Loudun 12m04s à 01m36s
77 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 12m04s à 01m37s
78 Behague Yoann UC Wattignies 12m05s à 01m38s
79 Leclercq Franck UC Wattignies 12m08s à 01m41s
80 Prevost Maxime SC Val d’Arré 12m11s à 01m43s
81 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 12m14s à 01m46s
82 Regost Elie AC Bourthes et environs 12m14s à 01m46s
83 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 12m19s à 01m52s
84 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 12m33s à 02m06s
85 Fougeray Xavier VC Loudun 13m41s à 03m13s

Classement général après 3 étapes
1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m33s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h18m45s à 01m37s
23 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m56s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h19m07s à 01m59s
25 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m11s
26 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h19m51s à 02m43s
27 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m54s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 03m07s
29 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h20m17s à 03m09s
30 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h20m22s à 03m14s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h20m25s à 03m17s
32 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m21s
33 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h20m31s à 03m23s
34 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h20m40s à 03m32s
35 Lemardele Mickael CD Manche 5h20m45s à 03m37s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 5h20m47s à 03m39s
37 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h20m49s à 03m41s
38 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h20m52s à 03m44s
39 Blanchard Marc CL Barlin 5h20m53s à 03m45s
40 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m49s
41 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h20m58s à 03m50s
42 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h21m03s à 03m55s
43 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m59s
44 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h21m10s à 04m02s
45 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 04m03s
46 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h21m12s à 04m04s
47 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h21m13s à 04m05s
48 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h21m18s à 04m10s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h21m27s à 04m19s
50 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h21m34s à 04m26s
51 Tanghe David VC Loudun 5h21m38s à 04m30s
52 Leclercq Franck UC Wattignies 5h21m42s à 04m34s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h21m44s à 04m36s
54 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h22m23s à 05m15s
55 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m18s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m22s
57 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m24s
58 Lefebvre Romain VC Loudun 5h22m36s à 05m27s
59 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h22m40s à 05m32s
60 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m40s
61 Frere Guillaume ES Arques 5h22m49s à 05m41s
62 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h22m52s à 05m44s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h22m53s à 05m45s
64 Crespin Alexis CL Barlin 5h22m53s à 05m45s
65 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h22m53s à 05m45s
66 Ringot Boris ES Arques 5h22m54s à 05m46s
67 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h23m à 05m52s
68 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h23m06s à 05m58s
69 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h23m09s à 06m01s
70 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h23m12s à 06m04s
71 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 06m08s
72 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 06m08s
73 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m11s
74 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m11s
75 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h23m24s à 06m16s
76 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m47s
77 Fougeray Xavier VC Loudun 5h25m06s à 07m58s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h27m19s à 10m11s
79 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h28m09s à 11m01s
80 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h28m16s à 11m08s
81 Chambelland Cyril ES Arques 5h28m47s à 11m39s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h34m20s à 17m12s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h35m21s à 18m13s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m34s
85 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m09s

Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Daniel William CD Manche 5h17m17s
2 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 04s
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 07s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 08s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 21s
6 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 25s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 53s
8 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 53s
9 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m04s
10 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m15s
11 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m21s
12 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m22s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m24s
14 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m46s
15 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m01s
16 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m45s
17 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 02m58s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m12s
19 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m39s
20 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m49s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 03m54s
22 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m08s
23 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m13s
24 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m14s
25 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m31s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 05m58s
27 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 05m59s
28 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m01s
29 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m02s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m38s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m24s
32 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m

Classement général par équipes
1 TWC Pijnenburg 31m53s
2 CC Nogent / Oise 32m20s à 27s
3 Roue Libre Cycliste Punéenne 32m23s à 29s
4 ESC Meaux 32m51s à 58s
5 CL Barlin 32m56s à 01m03s
6 CD Manche 33m25s à 01m32s
7 CD Normandie 33m31s à 01m37s
8 Olympique Grande Synthe 33m52s à 01m59s
9 CSC Ferrieres La Grande 33m57s à 02m04s
10 VC St Quentin Amateur 34m à 02m06s
11 UC Wattignies 34m07s à 02m14s
12 CD Pas de Calais 34m09s à 02m16s
13 SC Val d’Arré 34m25s à 02m31s
14 EC Abbeville 34m26s à 02m33s
15 US Roncq 34m26s à 02m33s
16 ES Arques 35m14s à 03m21s
17 AC Bourthes et environs 36m à 04m06s
18 VC Loudun 36m55s à 05m01s

Classement Général par équipes
1 TWC Pijnenburg 15h52m47
2 CD Normandie 15h53m42.82s à 55.449999999997s
3 ESC Meaux 15h54m41.32s à 01m53.949999999997s
4 CD Manche 15h54m44 à 01m57.110000000001s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h55m30 à 02m43.209999999999s
6 CL Barlin 15h56m0 à 03m12.790000000001s
7 CC Nogent / Oise 15h56m à 03m13.509999999995s
8 Olympique Grande Synthe 15h57m14.32s à 04m26.949999999997s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h58m1 à 05m13.709999999999s
10 UC Wattignies 15h58m41.099999999999s à 05m53.729999999996s
11 SC Val d’Arré 15h59m50.690000000002s à 07m3.3199999999997s
12 VC St Quentin Amateur 16h02m35.699999999997s à 09m48.329999999994s
13 EC Abbeville 16h03m25.889999999999s à 10m38.519999999997s
14 CD Pas de Calais 16h03m56.110000000001s à 11m8.739999999998s
15 US Roncq 16h03m59.339999999997s à 11m11.969999999994s
16 AC Bourthes et environs 16h05m21.669999999998s à 12m34.299999999996s
17 VC Loudun 16h09m18.669999999998s à 16m31.299999999996s
18 ES Arques 16h14m29.43s à 21m42.059999999998s


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais