Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

7 Communes 2011 : Prix d’ouverture à Labeuvrière

Pass Cyclisme


Greg Himeur à la lueur des lampions


Jacques Ryckewaert

Jean-Marc Hecquet
En ouverture du tour des 7 Communes, qui fêtera cette saison son 13 ème anniversaire, les organisateurs du « T7Com » et la Ville de Labeuvrière ont déployé le tapis rouge avec une organisation parfaite pour une semi-nocturne très prisée, une épreuve dédiée à Marc Saint Michel.

Ils furent plus d’une centaine à tenter de succéder au palmarès à Jonathan Cousin, victorieux la saison dernière sur le même circuit… 19h30, c’est Alain Delannoy Président des 7 Communes et Henri Duez qui donnèrent le départ dans des conditions de course excellente, promettant un beau spectacle…

Au menu 13 tours de 5 kms 700 soit une distance de 74 kms 100 à couvrir, avec dès le premier tour, un peloton « stoppé » et bloqué suite à un passage à niveau fermé…

Mais très vite le peloton reprit sa vitesse de croisière…

La première heure fut mouvementée avec un premier coup d’essais tenté par Greg Himeur (Méricourt) avec Christophe Hanssens (CV Bethune) François Xavier Cravec (Hazebrouck)… .Puis il y eut cet assaut de Ludovic Faillie (Hesdin) talonné par… ou encore Christophe Hanssens (CV Bethune), Denis Senis (Tourcoing) et,Denis Warot (Hazebrouck ). Au 5èmen tour on retrouva vite au devant Denis Senis (Tourcoing) très en vu, Christophe Hanssens (CV Bethune)qui ne laisse pas sa part de travail à un autre et Stephane Lemaitre (CC Paillencourt) ils seront ensuite épaulés par Gregory Himeur (Méricourt) François Xavier Cravec (Hazebrouck) et Olivier Chaussoy (Tourcoing) et formerons et groupe de six coureurs… .Sur un rythme élevé Sébastien Longelin (Valenciennes) Gregory Himeur (Méricourt) Denis Senis (Tourcoing) remettent çà…

8ème tour , nouvelle tentative pour se faire la belle avec Alexis De Vreese (EC Wambrechies Marquette) Cyril Bastin (Méricourt), Thomas Théry (Hazebrouck) frédéric Guilbert (C Neutre). Ce groupe prendra jusqu’à 10 secondes d’avance sur un peloton très étiré, mais verrons revenir Olivier Chaussoy (Tourcoing)… Le final sera déterminant avec à nouveau Greg Himeur (Méricourt) Fabrice Bastin (Méricourt) et François Xavier Cravec (Hazebrouck)… Ce coup là fut pris au sérieux par Fabrice Bastin (Méricourt) Olivier Chaussoy (Tourcoing) Frédéric Guibert (Club Neutre)Raphael Devienne (Cambrai) Sébastien Longelin (Valenciennes) Ludovic Faillie (Hesdin) Anthony Argentino (Méricourt)…

Ce coup là fut e bon et l’occasion pour Greg Himeur de remporter son second succès FFC de la saison… Alexis Devreese et Cyril Bastin compétant le podium.

Classement :
1 Himeur Grégory VC Mericourt en 1h49.55
2 Devreese Alexis EC Wambrechies Marquette
3 Bastin Cyril VC Méricourt
4 Chaussoy Olivier Tourcoing
5 Thery Thomas EC Hazebrouck
6 Guilbert Frédéric Club Neutre
7 Havet Sébastien
8 Bastin Fabrice VC Méricourt
9 Devienne Raphael CC Cambrai à 10s
10 Longelin Sébastien US Valenciennes à 21s
11 Faillie Ludovic O Hesdin Marconne
12 Argentino Anthony VC Méricourt
13 Duriez Philippe Gazelec Douai
14 Bosio Jimmy VC Harnes
15 Haboury Jérome ES Arques
16 Froye Sylvain Hermelinghem
17 Warot Boris
18 Noel François
19 Kauwet Franck
20 Legros Frédéric

En ouverture du tour des 7 Communes, qui fêtera cette saison son 13 ème anniversaire, les organisateurs du « T7Com » et la Ville de Labeuvrière ont déployé le tapis rouge avec une organisation parfaite pour une semi-nocturne très prisée, une épreuve dédiée à Marc Saint Michel.

Ils furent plus d’une centaine à tenter de succéder au palmarès à Jonathan Cousin, victorieux la saison dernière sur le même circuit… 19h30, c’est Alain Delannoy Président des 7 Communes et Henri Duez qui donnèrent le départ dans des conditions de course excellente, promettant un beau spectacle…

Au menu 13 tours de 5 kms 700 soit une distance de 74 kms 100 à couvrir, avec dès le premier tour, un peloton « stoppé » et bloqué suite à un passage à niveau fermé…

Mais très vite le peloton reprit sa vitesse de croisière…

La première heure fut mouvementée avec un premier coup d’essais tenté par Greg Himeur (Méricourt) avec Christophe Hanssens (CV Bethune) François Xavier Cravec (Hazebrouck)… .Puis il y eut cet assaut de Ludovic Faillie (Hesdin) talonné par… ou encore Christophe Hanssens (CV Bethune), Denis Senis (Tourcoing) et,Denis Warot (Hazebrouck ). Au 5èmen tour on retrouva vite au devant Denis Senis (Tourcoing) très en vu, Christophe Hanssens (CV Bethune)qui ne laisse pas sa part de travail à un autre et Stephane Lemaitre (CC Paillencourt) ils seront ensuite épaulés par Gregory Himeur (Méricourt) François Xavier Cravec (Hazebrouck) et Olivier Chaussoy (Tourcoing) et formerons et groupe de six coureurs… .Sur un rythme élevé Sébastien Longelin (Valenciennes) Gregory Himeur (Méricourt) Denis Senis (Tourcoing) remettent çà…

8ème tour , nouvelle tentative pour se faire la belle avec Alexis De Vreese (EC Wambrechies Marquette) Cyril Bastin (Méricourt), Thomas Théry (Hazebrouck) frédéric Guilbert (C Neutre). Ce groupe prendra jusqu’à 10 secondes d’avance sur un peloton très étiré, mais verrons revenir Olivier Chaussoy (Tourcoing)… Le final sera déterminant avec à nouveau Greg Himeur (Méricourt) Fabrice Bastin (Méricourt) et François Xavier Cravec (Hazebrouck)… Ce coup là fut pris au sérieux par Fabrice Bastin (Méricourt) Olivier Chaussoy (Tourcoing) Frédéric Guibert (Club Neutre)Raphael Devienne (Cambrai) Sébastien Longelin (Valenciennes) Ludovic Faillie (Hesdin) Anthony Argentino (Méricourt)…

Ce coup là fut e bon et l’occasion pour Greg Himeur de remporter son second succès FFC de la saison… Alexis Devreese et Cyril Bastin compétant le podium.

Classement :
1 Himeur Grégory VC Mericourt en 1h49.55
2 Devreese Alexis EC Wambrechies Marquette
3 Bastin Cyril VC Méricourt
4 Chaussoy Olivier Tourcoing
5 Thery Thomas EC Hazebrouck
6 Guilbert Frédéric Club Neutre
7 Havet Sébastien
8 Bastin Fabrice VC Méricourt
9 Devienne Raphael CC Cambrai à 10s
10 Longelin Sébastien US Valenciennes à 21s
11 Faillie Ludovic O Hesdin Marconne
12 Argentino Anthony VC Méricourt
13 Duriez Philippe Gazelec Douai
14 Bosio Jimmy VC Harnes
15 Haboury Jérome ES Arques
16 Froye Sylvain Hermelinghem
17 Warot Boris
18 Noel François
19 Kauwet Franck
20 Legros Frédéric


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais